7 чудес света 7 дней недели 7 цветов радуги

О ЧИСЛЕ СЕМЬ

7 дней недели, 7 музыкальных нот, 7 цветов радуги .

О числе семь написано много, но коснемся лишь таких вещей, которые часто употребляются в литературе или в живом языке.

Число 7 было священным в Древних цивилизациях. В шумерских мифах судьбы Вселенной вершат 7 старших богов и богинь, самых могучих и мудрых, перед подземным царством 7 ворот, а в нём семь судей распоряжаются судьбами умерших.

Всемирный потоп длился 7 дней.
Южный ветер 7 дней лежит неподвижно, заживляя свои раны. Священным число 7 было в Египте. Индии, Китае. Америке.

7 суток длится одна фаза Луны.
На ночном небе невооруженным глазом видно лишь семь «блуждающих светил»: Солнце, Луна, Марс, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн.
7 звезд в созвездии Большой Мадведицы — символ Севера.
7 небес у ойратов и кетов.
7 Миров у чукчей.
7 земель у пенцев и энцев и 7 тысяч заезд на небе, не считая Плеяд и Большой Медведицы.
Расстояние до неба, по преданиям энцев, равно последовательному подъему семи орлов, при котором каждый орел видит предыдущего.

7матерей и прорицательниц и семь трав исцеляющих от всех болезней.
7 душ у человека
Толкование у пифагорийцев, астрологов, алхимиков: число семь — это всемирное абсолютное число всех символов, ибо составлено из 3 и 4, оно синоним полноты и совершенства, выражения магического могущества.
Мгновенно человек схватывает обычно не более 7 сходных элементов, 7 категорий абсолютной оценки.
7 риши мудрецов у индусов.
7 смертных грехов, перечисленные в схоластической догматике с XП в., особенно в католическом катехизисе для народа.
Это — высокомерие, скупость, распутство, гнев, чревоугодие, зависть и лень. Просьба не путать с вопиющими грехами.
Это — убийство, садомский грех, изнасилование, насильственное удержание заработка, самоубийство и отречение от веры.

Читайте также:  Красивые места куда можно поехать отдохнуть

7 добродетелей . Это — умеренность, храбрость, мудрость, справедливость, вера, надежда и любовь.
7 печатей. «И видел я в деснице у Седящего на престоле книгу, написанную внутри и от вас запечатанную семью печатями. И никто не мог раскрыть ее» (Апок. 5.1.).

7 кругов ада. Упоминаются у Данте, в его «Божественной комедии». Последний из них, самый глубокий, наполнен великими страданиями и муками для человеческих душ. Один из кругов ада именуется Лимб, где якобы находятся души некрещённых младенцев, самоубийц и велик язычников.
7 рек преисподней в Греческой мифологии. Одна из них Ахерон — «река вечных страданий», через которую должны переплывать души умерших. Другая — Лета — река забвения.

7 дочерей Атласа (Атланта) и Плейоны, преследуемые Ореоном, превращены Юпитером сперва в голубей, а только потом в звезды. Приписывают название «Плеяды» появлению звезд 11 мая, когда начиналось судоходство и до их исчезновения 26 октября. «Плеона» — «плавать».

7 небес. В апокрифе таких писаний, как «Завещание 12 патриархов» и «Книге Еноха», написано, что небо состоит из семи кругов, ступеней. На 3-ем находится Рай.

7 чудес света: Древние египетские пирамиды; храм Артимиды в Эфесе (550 до н.э.); Мавзолей (4 в.н.э.); висячие сады Семирамиды в Вавилоне (7 в. до н.э.); Статуя Зевса в Олимпии (430 до н.э.); колосс Родосский (292-280 до н.э.); маяк Александрии (280 до н.э.).

7 основных цветов спектра : красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

7 нотных знаков = гамма : до, ре , ми, фа, соль, ля, си., (семь струн греческой классической лиры );

7 свободных искусств — круг знаний античности: грамматика, риторика, диалектика, геометрия, арифметика, астрономия и музыка.

7 поэтов Франции — Плеяда в честь 7 александрийских поэтов (З в до н.э.) П.Ронсар, Ж.ДюБелле, Ж.Дора, Э.Жодедь, Р.Болло, Ж.А.Баиф, Понтюс Тиар.

7 древних наук — грамматика, риторика, диалектика и Квадривиум, арифметика, геометрия, астрономия, музыка.

7 холмов, на которых построен Рим : Палатин. Капитолий. Квириналь, Виминам, Эсквилин, Целин и Авентин.

7 холмов, на которых построена Москва: Боровицкий (Кремлёвский), Сретенский, Тверской, Трехгорный, Швивая горка, Лефортовский и Воробьевский.

7 славянских племён, первыми создавшими славянское государство на Балканском полуострове в 7 веке.

7 дней недели (тот срок, за который Бог создал Землю).

7 природных отверстый в голове человека.

7 основных порогов на Днепре: «Не спи», «Остров», «Шум порога», «Ненасытец», «Заводь». «Кипящий». «Малый порог».

7 утренних забот китайца: топливо, рис. масло, соль, соевый соус, уксус, чай.

В Исламе число 7 символизирует совершенство. Полагают, что Вселенная состоит из 7 небес, 7 морей, 7 земель, 7 ступеней ведет в ад, а 7 дверей в рай.

Во время ежегодного Хаджа в Мекку паломник должен 7 раз обойти вокруг священного камня Каабы.

У арабов число 7 оберегает от зла (особенно сочетание цифр 3+4).

7 спящих из Эфеса христиан, замурованных в пещере во время правления императора Диоклетиана и возрожденных через 200 лет.

7 основное число в Месопотамии, где и небеса и земля делились на 7 зон, а дерево Жизни изображалось с 7 ветвями.

В иудейской традиции существует 7 религиозных праздников, обрядов очищения, «семилетний цикл исчисления человеческой жизни».

Существовало 7столпов Мудрости.

7 священное число бога Осириса (символ бессмертия) в Египте, а в Древней Греции бога Апполона (количество струн на его арфе).

Митры — персидский бог света (количество ступеней посвящения в его культе — 7).

Будда – семь — число символов, обозначающих его ипостаси.
В индуизме считается, что мировая гора имеет 7 граней, солнце — 7 лучей. Седьмой луч — символ центра, могущества бога.

Древнекитайская мудрость гласит «Для жизни необходимо семь предметов: дрова, масло, соль, соя, уксус, чай и рис».

А.Е. Синянский. Из книги «Лабиринты заблуждений»

Источник

Загадочная семерка Семь чудес света. Семь дней недели. Семь цветов радуги. Семь недель поста. Семь смертных грехов. Француз дает самую сильную клятву: — презентация

Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемМихаил Филиппов

Похожие презентации

Презентация на тему: » Загадочная семерка Семь чудес света. Семь дней недели. Семь цветов радуги. Семь недель поста. Семь смертных грехов. Француз дает самую сильную клятву:» — Транскрипт:

2 Загадочная семерка Семь чудес света. Семь дней недели. Семь цветов радуги. Семь недель поста. Семь смертных грехов. Француз дает самую сильную клятву: «Крепко, как семь». Счастливый чувствует себя на седьмом небе. Названия сказок: «Волк и семеро козлят», «Семь козьих голов». Пословицы: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семь бед – один ответ», «Семеро одного не ждут», «Семь пятниц на неделе». Число «7» буквально пронизывает всю историю культуры народов Земли. Зародился культ числа «7» в Древнем Вавилоне. Наблюдая небо, древние астрономы насчитывали 7 планет: Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн. И все-таки, почему 7? Может быть, почитание семерки связано не только с обожествлением планет? Ведь еще до вавилонян, уже у людей палеолита, было какое-то особое отношение к ритму «7» в орнаментации. Причем не только в Европе, но и в Азии.

3 Великолепная семерка Цифра семь известна всем, Что сказать о цифре семь! В деревушке семь избушек, Семь крылечек, семь старушек, Семь щенков, семь дымков, Семь драчливых петухов На семи плетнях сидят, Друг на друга не глядят. Распустили семь хвостов, Каждый хвост семи цветов. В тесном небе звездной ночью Я нашел семь ярких точек. Семь горящих глаз нашел, Называются ковшом. И Медведицей зовут.

4 Еще древние охотники, а потом древние земледельцы и скотоводы наблюдали за небом. Их внимание издавна привлекало созвездие Большой Медведицы. Изображение семи звезд этого созвездия часто встречаются на древнейших изделиях. Много тысячелетий тому назад люди заметили, что звезды не меняют своего положения относительно других звезд. И только пять светил: сияющая утренняя звезда Венера, торопящийся Меркурий, красный Марс, величественный Юпитер и медленный Сатурн перемещаются относительно других звезд. Эти светила получили имя планеты (блуждающие) и стали считаться богами. Венера считалась у римлян богиней красоты, Меркурий – богом торговли, Марс – богом войны, Юпитер – богом громовержцем, а Сатурн был богом посева. И, конечно, богами были Солнце и Луна. Всего получилось семь, связанных с небом богов.

5 В Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли тогда и Солнце и Луну. Все непонятные явления природы приписывали богам, и постепенно представление о богах соединилось и с семью планетами. По ним стали считать и время. Так родилась семи не дневная неделя. Названия недель связаны с именами богов. Во многих языках эти названия остались до сих пор. Вторник у французов — марли( день Марса). Среда — люнди (день Луны). Воскресенье у немцев — зонтаг (день Солнца). Семь стало священным числом, его считают магическим. Возможно это объяснялось еще и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через семь отверстий в голове (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот). Рим и Киев были построены на семи холмах. Согласно индийским преданиям, Будда сидел под фиговым деревом с семью плодами. Семиричность мира появлялась, как думали, и в 7 возрастах человеческой жизни. 7 лет — младенчество 14 лет – отрочество, 21 год – юношество, 28 лет – молодость, 35 лет — зрелость и т. д. Число 7 символизирует тайну, объединяет целостность 1 с идеальностью 6 и образует собственную симметрию, делающую его магическим числом. Семь — число таинственное, его сфера деятельности находится вне человеческого понимания. Семеро — это самое необычное сборище людей. Трудно иногда понять что их связывает, что разъединяет. От семи человек вообще не понятно, чего ожидать.

6 Особенно число 7 чтили на Древнем Востоке. Несколько тысячелетий назад между Тигром и Евфратом жили шумеры. Они обозначали число 7 тем же знаком, что и всю вселенную. Некоторые ученые думают, что они выражали этим числом 6 главных направлений (вверх – вниз, вперед – назад, влево – вправо), да еще то место, от которого идет этот отсчет. По их сказаниям в подземном царстве было семь ворот, через которые проходили души умерших. Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами. У мусульман небесный свод состоит из семи небес, и все угодные богу попадают на седьмое небо блаженства. У индусов есть обычай дарить на счастье семь слоников. Великий пост у христиан длится 7 недель. В Библии повествуется о семи светильниках, семи ангелах, о семи годах изобилия и семи – голода.

7 Конкурс капитанов «Веселые вопросы» 1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? 2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую? 3. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить? 4. Рыба весит 8 кг плюс половина ее собственного веса. Сколько весит рыба?

8 5. У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? 6. Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться? 7. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? 8. Врач прописал три укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы?

9 9. Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться? 10. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? 11. Палку распилили на 12 частей. Сколько сделали распилов? 12. Птицелов поймал в клетку 5 синиц, по дороге встретил 5 учениц. Каждой подарил по синице, в клетке осталась одна птица. Как это могло случиться?

10 13. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате? 14. Профессор ложится спать в восемь часов вечера. Будильник заводит на девять. Сколько спит профессор? 15. Угол в 1 1/2 ° рассматривают в лупу, увеличивающую в 4 раза. Какой величины покажется угол? 16. Вы – пилот самолета. Самолет летит в Лондон через Париж. Высота полета 8 тысяч метров, температура за бортом минус 40 градусов, средняя скорость 900 км/ч. Сколько лет пилоту?

11 «Занимательные задачи» Задание 1: расставить знаки действия, скобки = = = = =49

12 У каждого человека свой жизненный путь. Иначе его называют числом дня рождения или силой рождения. Цифра жизненного пути отражает природные наклонности, способности человека. Это багаж, с которым индивид послан на землю, это дорога, по которой нужно идти. Цифра жизненного пути определяется так: складываются цифры даты рождения, месяца, года, затем складываются цифры полученного числа. Например, = = = =7 Если жизненный путь человека — 7, то это яркая, творческая индивидуальность, обладающая таинственной силой, оригинальным, пытливым умом. Это число – символ тайны и знания: семёрки ищут скрытые факты, не верят на слово. Такие люди независимы, тянутся к общественной деятельности. У них богатые фантазия, поэтическая душа. Ключевые слова — мудрость вера, духовность. Живут в мире книг и интересов. Это мыслители, их миссия — использовать знания на благо человечества. Нуждаются в любви и одобрении, при попытке давления уходят в глухую защиту. Скупы в отношении других, но к себе расточительны, не любят толпы. Сами семёрки — надёжные друзья. В их жизни много перемен, путешествий, они беспокойны, ищут надёжный угол. Слабых семёрок тянет в болото пессимизма и уныния. Сильные получат мировую известность. Это – Достоевский, Шаляпин, Крупская, Троцкий, Дзержинский, Путин, Абдулов и др.

13 Задание 2: Сосчитай фигуры. Сколько на рисунке треугольников, параллелограммов, ромбов, трапеций, прямоугольников.

14 Математика в стихах Два сына и два отца Съели по два яйца. По сколько яиц съел каждый? О какой фигуре идет речь? Мне служит головой вершина. А то, что вы считаете ногами, Все называют сторонами. О какой фигуре идет речь? Я – невидимка! В этом суть моя. Хотя меня нельзя измерить, настолько я ничтожна и мала. Двое пошли – 3 гвоздя нашли. Следом четверо пойдут – много ли гвоздей найдут? Мельница 12 мер овса Размелет в полтора часа. Теперь скажи : в какой же срок 16 мер исполнить ей урок?

15 Мысли логически. 1 балл – Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына этого гражданина – Алексей Владимирович. Как зовут гражданина? 2 балла – Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнца? 3 балла – Портной имеет кусок сукна в 16 м, от которого он отрезает ежедневно по 2 м. По истечении скольких дней он отрежет последний кусок? 4 балла – Вчера мой знакомый попал под дождь. Ни шляпы, ни зонта он с собой не взял. Укрыться от дождя было негде. Когда он добрался домой, вода с него лилась ручьями, но ни один волос на его голове не промок. Почему? 5 баллов – Как можно одним мешком пшеницы, смоловши ее наполнить два мешка, которые столь же велики, как и мешок в котором находиться пшеница ?

16 Найди закономерность 1. 1 балл – Продолжи ряд чисел: 3, 7, 11, 15, 19, … 2. 2 балла – Найдите лишнее слово: метр, дециметр, килограмм, сантиметр, миллиметр 3. 3 балла – Продолжи ряд чисел: 4, 5, 8, 9, 12, 13, … 4. 4 балла – На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на 20-й день заросло все озеро. На какой день заросла половина озера?

17 Логогрифы 1. Арифметический я знак, В задачнике найдешь меня Во многих строчках, Лишь О ты вставишь, Зная как и я – географическая точка.

18 2. Я – цифра меньше 10, Меня тебе легко найти. Но если букве Я Прикажешь рядом встать: Я – все: отец, и ты, и дедушка, и мать!

19 3. Я – пространственное тело, И не сложен я с натуры, Если ж вставить Л умело, Стану домом я культуры.

20 4. Я – высокая скала, Если в слове буква А, Если А на Б меняем, То верблюда вспоминаем.

21 5. Он – грызун не очень мелкий, Ибо чуть побольше белки, А заменишь У на О – Будет круглое число.

22 3 тур – «Математическая эстафета»

23 Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в игре отличился? СПАСИБО ЗА ИГРУ.

Источник

Оцените статью