- Семь чудес света — кратко
- 1. Пирамида Хеопса.
- 2. Висячие сады Семирамиды.
- 3. Статуя Зевса в Олимпии.
- 4. Храм Артемиды в Эфесе.
- 5. Мавзолей в Галикарнасе.
- 6. Колосс Родосский.
- 7. Александрийский маяк.
- 7 чудес света древнего мира
- 1. Пирамиды Хеопса (Гиза)
- 2. Висячие сады Семирамиды (Вавилон)
- 3. Статуя Зевса в Олимпии
- 4. Храм Артемиды Эфесской (Эфес)
- 5. Мавзолей в Галикарнасе
- 6. Колосс Родосский (Родос)
- 7. Александрийский маяк (Фарос)
Семь чудес света — кратко
Семь чудес света: невероятные шедевры архитектуры.
Семь древних чудес света или Семь чудес древнего мира – это список самых величайших и прославленных архитектурных сооружений Древнего мира.
В античности к семи чудесам света причисляли только самые грандиозные и самые гениальные архитектурные сооружения той эпохи. Первый список семи чудес, найденный историками принадлежал отцу истории – Геродоту. Список постоянно менялся, но в наше время принято считать правильным следующий список чудес света:
– Пирамида Хуфу или как ее еще называют – пирамида Хеопса;
– Висячие сады Семирамиды;
– Статуя Зевса в Олимпии;
– Храм Артемиды в Эфесе;
– Галикарнасский мавзолей;
– Колосс Родосский;
– Александрийский (Фаросский) маяк.
Теперь необходимо поговорить о каждом чуде света более подробно. И, пожалуй, начать следует из пирамиды Хеопса.
1. Пирамида Хеопса.
Пирамида Хеопса – гениальный образ египетской архитектуры и единственное из семи чудес света, дожившее до наших дней практически в неразрушенном виде. Пирамиды Хеопса – это самая большая пирамида, когда-либо построенная египтянами. Около трех тысячелетий эта пирамида была самым высоким строением в мире.
Историки предполагают, что постройка этой пирамиды заняла приблизительно двадцать лет, а закончена она была в 2540 году до нашей эры. Однако точная или это дата, мы пока понять не можем, потому что существует несколько способ с помощью которых можно узнать возраст строения и каждый из них показал разные даты.
Сейчас высота пирамиды достигает 138 метров, но вначале она была выше – 146 метров, с временем рушиться все, и даже пирамида Хеопса на могла быть исключением. Один каменный блок в среднем имеет вес в 2, 5 тонны, но есть камни значительно большего веса, самый тяжелый достигает 35 тонн.
Пирамида – это большой погребальный комплекс для фараона Хуфу, вокруг которого расположены также и другие, более мелкие пирамиды. Постройкой пирамиды занимался племянник фараона Хуфу – великий визирь Хемион, он также был управляющим всеми постройками фараона. Вокруг вопроса о происхождении пирамиды ходят постоянные дискуссии. Самой известной является вопрос о том, кто же построил эту пирамиду. Некоторые историки считают, что люди с подобными технологиями не могли построить подобное и считают, что им помогли представители внеземной расы – то есть, инопланетяне.
2. Висячие сады Семирамиды.
Висячие сады Амитис или Семирамиды – гениальное творение архитектуры и одно из семи чудес, верное название которого – Висячие сады Амитис. Они были названы в честь жены одного из самых могущественных царей Вавилона – Навуходоносора II. Царь построил сады в честь своей возлюбленной и дал им ее имя. Находились сады в древней стране Вавилон (сейчас территория Центрального Ирака, город Хилла). Сады были построены в начале седьмого века до нашей эры.
После победы над Ассирией царь Вавилона Навуходоносор взял в жены дочь своего верного союзника – царя Мидии, ее звали Амитис. Царь Вавилона очень любил свою жену и делал для нее все, что только мог. Амитис выросла в Мидии, хваставшейся своей пышной природой, а вот Вавилон не мог похвалиться этим, так как был расположен посреди пустыни. Амитис сильно скучала за садами Мидии и Навуходоносор, чтобы она вновь почувствовала себя дома построил огромный комплекс садов и назвал их в ее честь.
Висячие сады Семирамиды – это неправильное название, Семирамида – это ассирийская царица, жившая к тому же, еще за два века до постройки этих садов. Интересно, что Александр Македонский очень сильно восхищался этим чудом архитектуры и именно там он провел свои последние дни.
К большому сожалению, это чудо архитектуры и ботаники не дожило до наших дней, так как было полностью разрушено. А разрушили их даже не люди, а постоянные наводнения крупной реки Евфрат.
3. Статуя Зевса в Олимпии.
Статуя Зевса в Олимпии – одно из семи чудес, размещенное в материковой части Европы, все остальные чудеса были построены за ее границами. Данное сооружение было построено примерно в пятом веке до нашей эры. Сооружением статуи занимался близкий друг Перикла – Фидий. Этого греческого скульптора считают одним из величайших представителей этой профессии в античном мире.
Статуя Зевса была расположена в одноименном храме, высота его достигала более десяти метров. Храм был построен полностью из мрамора, что делало его очень дорогой постройкой. В храм можно было войти только через огромные бронзовые ворота высотой десять метров.
Статую установили уже после того, как был построен храм. Тело великого громовержца Зевсе была выполнено из лучшей слоновой кости, ведь сам Фидий был очень требователен к материалу, и изготовлял свои скульптуры только из лучших материалов. Кроме слоновой кости в статуя была украшена большим количеством драгоценных камней и более чем 200-мя килограммами чистого золота.
Во втором веке до нашей эры удивительная статуя пострадала от сильного землетрясения, однако судьба ее решилась в четвертом веке нашей эры, когда в Римской империи было принято христианство, а языческие храмы разграблены, вместе с ними пострадала и сама статуя, скорее всего ее просто разграбили.
4. Храм Артемиды в Эфесе.
Храм Артемиды в Эфесе – одно из чудес света, которое находиться на побережье Малой Азии на месте древнего греческого города Эфеса. Он был построен в качестве веры в богиню Артемиду. Греки считали, что она отвечала за все, что живет и растет на земле. Храм был построен примерно в середине шестого века до нашей эры.
Этот храм был полностью построен из белого мрамора (данный материал считался и был очень дорогим). Внутри храма также стояла статуя богини Артемиды, как и статуя Зевса она была сделана из словной кости и была украшена золотом.
В середине четвертого века храм был потерпел урон от пожара, но уже во третьем веке до нашей эры, был восстановлен. Храм был действительно огромным, его высота достигала восемнадцати метров.
В третьем веке нашей эры храм был разграблен племенами готов. А после того как в Римской империи было принято христианство, храм был закрыт и постепенно разрушен из-за того, что все растаскали сначала облицовку, а затем и крышу. Колоны же погрязли в болоте (их было 127). На данный момент найти и реставрировать удалось только одну колону.
5. Мавзолей в Галикарнасе.
Галикарнасский мавзолей – одно из семи чудес, которое, увы, было разрушено. Данное сооружение было возведено в четвертом веке до нашей эры. Представлял он собой надгробный памятник царю Карии – Мавсолу. Его строительство заказала супруга Мавсола – Артемисия III. Располагался данный архитектурный памятник на территории современной Турции.
Постройкой храма занимались лучшие мастера и скульпторы из всей Греции. Храм имел квадратную форму, а украшали его приблизительно 330 небольших статуй.
Данный памятник простоял достаточно долго и простоял бы до сих пор, если бы не крупное землетрясение в тринадцатом веке. Все, что осталось от храма было разобрано на постройку храма Св. Петра в шестнадцатом веке.
Строительство продолжалось приблизительно шесть лет, а начато было еще до смерти царя Мавсола, даже сама царица Артемисия не дожила до того момент, как был построен храм. Высота храма достигала 45 метров.
6. Колосс Родосский.
Колос Родосский – одно из чудес света, представлявшее собой огромную статую бога солнца – Гелиоса, очень почитаемого древними греками. Построена данная статуя была на острове Родос, где был построен одноименный портовый город.
После осады города войсками Деметрия Македонского, народ Родоса в честь своей победы над ним, решили продать все осадные орудия и на эти деньги возвести статую своего бога солнца – Гелиоса. Народ Родоса заказал статую, превышавшую рост обычного человека в десять раз, а значит высота статуи должны была достигать восемнадцати метров. Но тогда жителям Родоса показалось, что статуя будет слишком малой и заказали сделать ее в два раза большей – то есть 36 метров.
Над статуей трудился скульптор Харес и возводил он ее двенадцать лет. Сама статуя была выполнена из глины, укреплял эту конструкцию металлический каркас, а сверху она была покрыта листами, вылитыми из бронзы. Поскольку жители Родоса потребовали в два раза большую статую, Харес залез в большие долги, чтобы докупить еще материал. После постройки статуи ее творец покончил жизнь самоубийство, так как не был в состоянии оплатить подобные долги.
Простояла статуя не долго – шестьдесят пять лет. В третьем веке этот шедевр был разрушен великим Родосским землетрясением.
7. Александрийский маяк.
Фаросский или Александрийский маяк – седьмое чудо света, построенное в третьем веке до нашей эры на острове Фарос, что недалеко от города Александрия. Маяк имел важное значение для моряков, так как помогал найти кораблям путь в бухту Александрии.
Строительство этого огромного строения высотой в 140 метров заняло всего лишь пять лет, хотя планировалось потратить целых двадцать лет. Свет из этого маяка был виден ночью с расстояния 51 км, некоторые сведенья говорят о том, что его можно было увидеть с 80 км. Маяк также мог использоваться как оборонительная крепость, да и к тому же достаточно мощная.
В двенадцатом веке нашей эры бухта Александрии перестала быть судоходной из-за скопления ила, и маяк приходил в упадок, бронзовые листы, покрывавшие строение, были переплавлены на монеты.
А спустя два века маяк был разрушен мощным землетрясением. Интересно, что в 2015 году правительство Египта одобрило проект по восстановлению маяка.
Вот такие они семь чудес света: величественные и вызывающие восхищение. Жаль только одно – то, что шесть из семи чудес мы не можем увидеть собственными глазами. Однако следует наедятся, что проекты по восстановлению этих чудес будут реализованы.
Источник
7 чудес света древнего мира
В наше время принято называть чудом света уникальные художественные и технические творения, которые своим уровнем исполнения вызывают восхищение большинства специалистов. Но справедливости ради следует исправить этот ошибочный подход – к чудесам света относятся конкретные объекты, созданные людьми в далекой древности.
Ниже приведен список 7 чудес света древнего мира.
1. Пирамиды Хеопса (Гиза)
Пирамида фараона Хуфу (в греческом варианте Хеопса), или Великая пирамида – величайшая из египетских пирамид, древнейшее из семи чудес света античности и единственное из них, дошедшее до нашего времени. Свыше четырёх тысяч лет пирамида была самым большим зданием в мире.
Расположена пирамида Хеопса в дальнем пригороде Каира Гизе. Рядом находятся ещё две пирамиды фараонов Хафра и Менкаура (Хефрена и Микерина), по сообщениям античных историков, сыновей и преемников Хуфу. Это три самые большие пирамиды Египта.
Следуя античным авторам, большинство современных историков считает пирамиды погребальными сооружениями древнеегипетских монархов. Некоторые учёные полагают, что это были астрономические обсерватории. Прямых доказательств того, что в пирамидах были захоронены фараоны, нет, но другие версии их предназначения менее убедительны.
На основании древних «царских списков» установлено, что Хеопс правил около 2585-2566 гг. до н.э. Строительство «Священной высоты» продолжалось 20 лет и закончилось после смерти Хуфу, около 2560 г. до н.э.
Другие версии сроков строительства, основанные на астрономических методах, называют даты от 2720 до 2577 гг. до н.э. Радиоуглеродный метод показывает разброс в 170 лет, от 2850 до 2680 гг. до н.э.
Есть и экзотические мнения, высказываемые сторонниками теорий посещения Земли инопланетянами, существования древних працивилизаций, или адептами оккультных течений. Они определяют возраст пирамиды Хеопса от 6-7 до десятков тысяч лет.
2. Висячие сады Семирамиды (Вавилон)
Существование одного из чудес света – Висячих садов Семирамиды, многие учёные подвергают сомнению и утверждают, что это не более, чем плод воображения древнего летописца, идею которого подхватили его коллеги и начали старательно переписывать из летописи в летопись. Аргументируют своё утверждение они тем, что наиболее тщательно описывают сады Семирамиды как раз те, кто их в глаза не видел, в то время как историки, побывавшие в древнем Вавилоне, о возведённом там чуде умалчивают.
Проведённые археологические раскопки показали, что Висячие сады Семирамиды все же существовали.
Естественно, на верёвках они не висели, а представляли собой четырехэтажное здание, построенное в форме пирамиды с огромным количеством растительности, и являлись частью дворцового корпуса. Своё название — это уникальное сооружение получило из-за неправильного перевода греческого слова «kremastos», которое в действительности означает «свисающий» (например, с террасы).
Уникальные сады возвели по приказу вавилонского правителя Навуходоносора II, жившего в VII в. до н.э. Построил он их специально для своей жены Амитис, дочери Киаксара, царя Мидии (именно с ним вавилонский правитель заключил союз против общего врага, Ассирии – и одержал над этим государством окончательную победу).
Амитис, которая выросла среди гор зелёной и плодородной Мидии, пыльный и шумный Вавилон, расположенный на песчаной равнине, не понравился. Вавилонский правитель оказался перед выбором – перенести столицу поближе к родине своей жены или сделать так, чтобы её пребывание в Вавилоне стало более комфортным. Им было принято решение построить висячие сады, которые напоминали бы царице о родине. Где именно они находятся, история умалчивает, а потому существует несколько гипотез:
- Основная версия говорит о том, что это чудо света находится возле современного города Хилла, что расположено на реке Эфрат в центре Ирака.
- Альтернативная версия, основанная на повторной расшифровке клинописных табличек, утверждает, что Висячие сады Семирамиды находятся в Ниневии, столице Ассирии (находилась на севере современного Ирака), которая после своего падения отошла к вавилонскому государству.
Сама идея создать висячие сады посреди сухой равнины выглядела как по тем временам просто-таки фантастичной. Эта задача местным архитекторам и инженерам древнего мира оказалась по силам – и висячие сады Семирамиды, которые впоследствии вошли в список семи чудес света, были построены, стали частью дворца и находились с его северо-восточной стороны.
3. Статуя Зевса в Олимпии
Говорят, статуя Зевса в Олимпии оказалась настолько величественной, что когда Фидий, создав её, спросил у своего творения: «Доволен ли ты, Зевс?» – грянул гром, а чёрный мраморный пол у ног бога треснул. Громовержец оказался доволен.
Несмотря на то, что до нас дошли только воспоминания об одной из самых величественных статуй такого масштаба, одно лишь описание монумента, который являлся в своём роде самым настоящим ювелирным шедевром, не может не потрясать воображение. Как до, так и после создания статуи Зевса Олимпийского, памятника такого масштаба люди не создавали – и не факт, что когда-либо создадут: слишком уж дорогим по стоимости и огромным по масштабам оказалось это чудо света.
Уникальность этого монумента состоит также в том, что статуя Зевса Олимпийского – единственная из всех чудес древнего мира находилась на территории континентальной Европы, в греческом городе Олимпии, что расположен на Балканском полуострове.
Статуя Зевса в Олимпии создавалась довольно долго: Фидий потратил на неё около десяти лет. Когда она предстала перед жителями и гостями Олимпии в 435 году до н.э., то являла собой самое настоящее чудо света.
Точные размеры статуи до сих пор не определены, но судя по всему, её высота составляла от 12 до 17 метров. Обнажённый до пояса Зевс сидел на престоле, ноги его находились на скамейке, которую поддерживали два льва. Пьедестал, на котором был расположен трон, был довольно огромен: его размеры составляли 9,5 на 6,5 м. Для его изготовления использовали чёрное дерево, золото, слоновую кость и драгоценности.
Сам престол украшали изображения сцен из жизни греческих небожителей, на его ножках танцевали богини победы, а на перекладинах были запечатлены сражения греков с амазонками и, естественно, не обошлось без Олимпийских игр (росписью занимался Панен). Изготовили Громовержца из эбенового дерева, при этом всё его тело покрыли пластинами из слоновой кости наивысшего качества. Материалы для своей статуи мастер отбирал чрезвычайно придирчиво.
На голове верховного бога находился венок, а в одной руке он держал золотую Нику, богиню Победы, в другой – скипетр, украшенный орлом, символизирующий верховную власть. Одежда бога была изготовлена из золотых листов (всего для изготовления скульптуры ушло около двухсот килограмм золота). Плащ громовержца украшали изображения представителей животного и растительного мира.
В наше время мраморную копию одного из чудес света можно увидеть в Эрмитаже, куда она была привезена из Италии в 1861 году. Судя по всему, эта статуя Зевса была создана римским автором в первом веке до нашей эры, и была она найдена во время археологических раскопок в окрестностях Рима в конце XVIII века. Она примечательна тем, что на сегодняшний день является одной из наибольших античных скульптур, что находятся в музеях мира – высота памятника составляет 3,5 метра и весит при этом 16 тонн.
Скульптуру приобрел в начале XIX века один из итальянских коллекционеров, маркиз Д. Кампаны.
Простояла у него она недолго, поскольку через некоторое время он разорился, его имущество было конфисковано и продано с аукциона. Перед проведением торгов, директору Эрмитажа удалось уговорить итальянские власти дать ему возможность приобрести некоторые вещи до распродажи, таким образом, лучшие экспонаты из коллекции разорившегося маркиза, в т. ч. и статуя Громовержца, оказались в Эрмитаже.
4. Храм Артемиды Эфесской (Эфес)
Согласно древнегреческой вере Артемида была богиней охоты и плодородия, покровительницей всего живого на земле. Она присматривала за зверями в лесу, стадами домашних животных, растениями. Артемида обеспечивала счастливый брак и помощь при родах.
В честь Артемиды в Эфесе на месте бывшего святилища карийской богини, также отвечающей за плодородие, был построен храм. Храм Артемиды в Эфесе был настолько большим, что сразу же попал в список семи чудес света античного мира. Финансирование строительства покрыл лидийский царь Крез, строительными делами руководил архитектор из Кносса Харсифрон. При нем успели возвести стены и колонны. После его смерти пост главного архитектора принял его сын Метаген. Последним этапом строительство руководили Пеонит и Деметрий.
Строительство храма Артемиды Эфесской было завершено в 550 году до нашей эры. Перед местными жителями открылось восхитительное зрелище, подобного здесь не строили никогда. И хотя в настоящее время нельзя воссоздать былое убранство храма, можно быть уверенным, что лучшие мастера своего времени, занятые здесь на работах, не могли оплошать. Сама статуя виновницы постройки была выполнена из слоновой кости и золота.
Воссоздать образ былого величественного храма богини Артемиды в Эфесе удалось только после проведения археологических раскопок. Храм имел размеры 105 на 51 метр. Крыша сооружения поддерживали 127 колонн, каждая высотой 18 метров. По легенде каждая колонна была подарена одним из 127 греческих властителей.
Кроме религиозных служений в храме кипела финансовая и деловая жизнь. Это был независимый от властей центр Эфеса, подчиняющийся местной коллегии жрецов.
В 356 году до нашей эры, когда родился знаменитый Александр Македонский, храм Артемиды сжег эфесский житель Герострат. Мотив этого подвига — остаться в истории в память потомкам. Поджигателя после поимки ждала высшая мера наказания. В дополнение к ней было также решено искоренить имя этого человека из истории. Но то, что запрещено, еще прочнее усаживается в памяти людей, а имя Герострата сейчас является нарицательным.
К III веку до нашей эры чудо света храм Артемиды в Греции удалось восстановить по инициативе вышеупомянутого Александра Великого, но с приходом готов он снова подвергается разрушению. Позже с запретом языческих культов власти Византии закрывают храм. Затем начинают постепенно разбирать на строительные материалы, в результате чего храм уходит в небытие. На его месте была возведена христианская церковь, но ее также ждала участь разрушения.
31 октября 1869 года английскому археологу Вуду удается найти расположение былого храма Артемиды в Турции, и начинаются раскопки. Сейчас на его месте стоит одна восстановленная из обломков колонна. Несмотря на это, место все равно привлекает тысячи туристов.
5. Мавзолей в Галикарнасе
Перенесемся в древний город Галикарнас. Он был столицей Карии и, как причитается столице государства, славился своей красотой и величием. Храмы, театры, дворцы, сады, фонтаны, живая гавань гарантировали городу почет и уважение. Но особое внимание здесь занимала гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света в древнем мире. Итак, чудо света мавзолей в Галикарнасе.
Царь Мавсол, правящий Карией в 4 веке до н.э. (377-353 годы), по опыту египетских фараонов начал строительство своей гробницы еще при жизни. Она должна была стать уникальным сооружением. Расположенная в центре города, среди дворцов и храмов, она символизирует могущество и богатство царя. А для поклонения покойному царю, она должна сочетать в себе одновременно и гробницу и храм. На строительство были выделены лучшие архитекторы и скульпторы — Пифий, Сатир, Леохар, Скопас, Бриаксид, Тимофей. После смерти царя его жена, царица Артемисия, еще интенсивнее подошла к строительству вечного памятника великому мужу.
Постройка была закончена в 350 году до н.э. Ее внешний облик сочетал в себе сразу несколько архитектурных стилей того времени. В мавзолее выделялось три уровня общей высотой в 46 метров. Первый ярус представлял собой массивный цоколь из кирпича, облицованного мрамором. Далее на нем возвышался храм с 36 колоннами. Колонны подпирали крышу в виде пирамиды с 24 ступенями. На вершине крыши располагалась скульптура царя Мавсола и Артемисии в колеснице, запряженной 4 конями. Вокруг постройки располагались статуи всадников и львов. Красота строения завораживала, не случайно, что мавзолей в Галикарнасе быстро вошел в семь чудес света древнего мира.
Сама гробница Мавсола с женой располагалась в помещении нижнего яруса. Для поклонения царю было сооружено верхнее помещение с колоннами и статуей Мавсола. Статуя сохранилась до наших дней, и полноценно отражает образ царя-деспота. Скульптор в чертах лица тонко передал характер Мавсола — злобный, жестокий, способный получать все, что ему нужно. Не случайно это был очень богатый человек. Рядом со статуей Мавсола находилось изваяние царицы Артемисии. Ее же скульптор приукрасил, подал в величавом, мягком образе. Работал над ней известный скульптор того времени Скопас. Обе эти статуи сейчас считаются одними из лучших в греческой культуре IV века до нашей эры. Отдельно стоит упомянуть и про верхнюю часть основания мавзолея. Скульпторы украсили его сценами из греческого эпоса — битва с амазонками, охота, битва лапифов с кентаврами.
Мавзолей — слово, произошедшее от имени царя Мавсола, в настоящее время является нарицательным среди всех народов.
Спустя 18 веков мавзолей был разрушен землетрясением. Позже его развалины использовались для постройки замка Святого Петра рыцарями-иоаннитами. Когда пришли турки, замок стал крепостью Будрун, в настоящее время называемой Бодрумом. Раскопки здесь были проведены в 1857 году. Были найдены рельефные плиты, статуи Мавсола и Артемисии, статуя колесницы. В настоящее время они выставлены в Британском музее.
6. Колосс Родосский (Родос)
Колосс Родосский – огромная статуя, ставшая одним из семи Чудес света. Благодарные жители острова Родос решили построить её в честь бога солнца Гелиоса, который помог им выстоять в неравной борьбе с захватчиками. Осада прекрасного острова длилась почти год и вероятность победы была ничтожна мала, но покровитель помог победить островитянам. За это Гелиос был увековечен в обличии огромной статуи. Для жителей Родоса статуя олицетворяла независимость и свободу, точно так же, как Статуя Свободы в Нью-Йорке для американцев.
Остров Родос имел выгодное географическое положение, его жители свободно торговали со многими странами, что обеспечило богатство города в целом и каждого горожанина в отдельности. С момента основания и до III в. до н.э. Родосом поочередно правили знаменитый царь Мавсол, персидские правители и Александр Македонский. Никто из них не угнетал город и не мешал ему развиваться. Однако, после смерти Александра Македонского, его наследники в кровавой борьбе начали делить унаследованные земли.
Остров Родос отошел Птолемею, но другой наследник (Антигон) посчитал это несправедливым и отправил своего сына уничтожить город. Это помогло бы сравняться в могуществе с Птолемеем. Деметрий, сын Антигона, собрал огромную армию, которая численно превосходила островитян. Только неприступные стены помешали солдатам сразу попасть в столицу и уничтожить её. Враги использовали осадные башни – огромные деревянные катапульты, которые устанавливали на кораблях. Жителям Родоса удалось задержать врагов до прибытия армии Птолемея и защитить свою Родину.
Продав осадные машины и сохранившиеся корабли захватчиков, жители Родоса решили возвести огромную статую бога Гелиоса, своего покровителя. До этих пор колоссами называли любые статуи, но после Колосса Родосского так стали величать только самые большие из них.
Строительство Колосса начали в 302 г. до н.э. и закончили только через 12 лет (по другим источникам через 20 лет). Установили статую на искусственной насыпи, преграждавшей вход в гавань. За этим холмом долгое время отдельные части скульптуры были скрыты от любопытных глаз. Насыпь со статуей превратились в своеобразные ворота в город. Некоторые поэты описывали Колосс стоящим на двух холмах. Корабли же должны были проплывать между ног Гелиоса. Однако, такая версия считается сомнительной. Устойчивость подобной скульптуры была бы слишком малой, а большие корабли не смогли бы причалить в порту.
До наших дней статуя не сохранилась, но многочисленные описания современников свидетельствуют, что Колосс стоял на одном из берегов, а вовсе не в виде арки, как её изображают художники. В руке великана находилась чаша с пылающим огнем. В основании располагались три столба, служившие опорой. Два из них строители инкрустировали бронзовыми деталями, чтобы замаскировать в ногах Гелиоса. Третий столб находился в том месте, куда опускался плащ или часть простыни величественного Колосса.
Жители хотели, чтобы статуя указывала рукой вдаль, но скульптор понимал, что это снизит устойчивость конструкции, поэтому статуя словно прикрывает ладонью глаза от солнца. Торс и основные элементы были изготовлены из листов железа и бронзы. Их закрепили на опорных столбах. Пространство внутри заполняли крупными камнями и глиной, чтобы повысить устойчивость. Свободное пространство присыпалось землей, чтобы рабочие могли свободно перемещаться по поверхности и закреплять следующие части. Всего на изготовление Колосса потребовалось 8 т железа и 13 т бронзы. Получившаяся статуя достигала в высоту 34 м.
Статуя Колосса Родосского была настолько огромной, что её видели из проплывающих вдали кораблей. По описаниям современников, она представляла собой высокого юношу с лучистым венцом на голове. Одна рука юноши прикрывала глаза, а другая подхватывала спадающее одеяние.
Другой поэт – Филон – описывал Колосса иначе. Он утверждал, что статуя находилась на мраморном постаменте и поражала размером ступней. Каждая из них сама была размером с небольшую статую. На вытянутой руке находился действующий факел. Его зажигали по ночам, чтобы освещать дорогу морякам.
Ученые по сей день пытаются обнаружить, где же находится Колосс Родосский или где точно он был установлен. В конце XX века у побережья острова Родос были обнаружены огромные валуны, которые напоминали по форме обломки статуи. Однако теория о том, что это элементы древнего изваяния, не подтвердилась. А вот исследовательница Урсула Веддер предположила, что Колосс стоял вовсе не возле берега, а на холме Монте-Смит. Здесь сохранились развалины храма Гелиоса, а у его фундамента есть подходящая платформа, на которой мог возвышаться Колосс.
7. Александрийский маяк (Фарос)
Лишь одно из семи чудес древнего мира имело практическое предназначение – Александрийский маяк. Исполнял он сразу несколько функций: позволял кораблям без особых проблем подойти к гавани, а наблюдательный пункт, расположенный наверху уникального сооружения, давал возможность следить за водными просторами и вовремя замечать неприятеля.
Местные утверждали, что свет Александрийского маяка сжигал вражеские судна ещё до их приближения к берегу, а если им и удавалось подойти к побережью, статуя Посейдона, находящаяся на куполе удивительной конструкции, издавала пронзительный предостерегающий крик.
Высота старинного маяка составляла 140 метров — намного выше окружающих зданий. В древности здания не превышали трёх этажей и на их фоне Фаросский маяк казался огромным. Тем более что на момент окончания строительства оно оказалось самым высоким зданием древнего мира и являлось таковым ещё чрезвычайно длительное время.
Александрийский маяк был построен на восточном побережье небольшого острова Фарос, расположенного возле Александрии – главного морского порта Египта, построенного Александром Македонским в 332 г. до н.э. Также он известен в истории как Фаросский маяк.
Место для возведения города великий полководец выбирал чрезвычайно тщательно: он изначально задумал построить в этом регионе порт, который являлся бы важным торговым центром.
Чрезвычайно важно было, чтобы он находился на пересечении как водных, так и наземных путей трёх частей света – Африки, Европы и Азии. По этой же причине здесь нужно было построить не менее двух гаваней: одну для кораблей, прибывших со стороны Средиземного моря, а другую – для приплывших по Нилу.
Поэтому Александрия была построена не в дельте Нила, а немного в стороне, на двадцать миль южнее. При выборе места для города, Александр учитывал местонахождение будущих гаваней, особое внимание при этом уделил их укреплению и защите: очень важно было сделать всё для того, чтобы воды Нила не забивали их песком и илом (специально для этого впоследствии была сооружена дамба, соединяющую континент с островом).
После смерти Александра Македонского (который по легенде родился в день разрушения Храма Артемиды в Эфесе) через некоторое время город оказался под властью Птолемея I Сотера – и в результате умелого управления превратился в успешный и процветающий город-порт, а возведение одного из семи чудес света значительно приумножило его богатства.
Александрийский маяк давал возможность кораблям без проблем заплывать в порт, успешно обходя подводные камни, отмели и другие препятствия залива. Благодаря этому после возведения одного из семи чудес объёмы торговли света резко возросли.
Маяк также служил дополнительным ориентиром для моряков: пейзаж египетского побережья довольно-таки разнообразен – в основном одни лишь низменности и равнины. Поэтому сигнальные огни перед входом в гавань были как нельзя кстати.
С этой ролью успешно бы справилось и более низкое сооружение, поэтому Александрийскому маяку инженеры отводили ещё одну немаловажную функцию – роль наблюдательного пункта: враги нападали обычно с моря, поскольку страну со стороны суши неплохо защищала пустыня.
Установить такой наблюдательный пункт на маяке нужно было ещё и потому, что возле города не было никаких природных возвышенностей, где это можно было бы сделать.
Александрийский маяк прослужил с 283 года до н.э. до XV века, когда вместо него возвели крепость. Таким образом, он пережил не одну династию египетских правителей, видел римских легионеров. На его судьбу это особо не повлияло: кто бы ни правил Александрией, все заботились о том, чтобы уникальное сооружение простояло как можно дольше – восстанавливали разрушившиеся из-за частых землетрясений детали здания, обновляли фасад, на который негативно влияли ветер и солёная морская вода.
Время сделало своё дело: маяк перестал работать в 365 году, когда одно из сильнейших землетрясений Средиземного моря вызвало цунами, затопившее часть города, а число погибших египтян, по свидетельствам летописцев, превысило 50 тыс. жителей.
После этого события, маяк значительно уменьшился в размерах, но простоял ещё довольно долго – вплоть до XIV века, пока очередное сильнейшее землетрясение не стёрло его с лица земли (через сто лет султаном Кайт-бей на его фундаменте была возведена крепость, которую можно увидеть и в наши дни). После этого пирамиды в Гизе остались единственным древним чудом света, дожившим до наших дней.
В середине 90-х гг. остатки Александрийского маяка были обнаружены на дне залива при помощи спутника, а ещё через какое-то время учёные, используя компьютерное моделирование, смогли более-менее восстановить образ уникального сооружения.
Источник