Алма ата медео экскурсии

Медеу

Вид на Медеу с плотины https://ru.wikipedia.org User:Vmenkov

Крупнейший в мире высокогорный спортивный комплекс «Медеу» расположен в одноименном урочище Заилийского Алатау вблизи Алматы на высоте около 1700 метров над уровнем моря. От разрушительного воздействия селевых потоков «Медеу» защищает одноименная плотина, построенная в конце 1960-х годов и расположенная к югу от катка. Специальное водовместилище позволяет удерживать здесь около 6 миллионов кубических метров воды, а на лестнице, ведущей к плотине и состоящей из 842 ступеней, регулярно проводятся соревнования по восхождению на скорость.

Строительство спорткомплекса началось осенью 1949 года, и хотя первые официальные соревнования состоялись здесь в феврале 1951 года, стадион с искусственным льдом был сооружен лишь в 1972 году. Его площадь составила более 10 500 кв. метров. Это позволило проводить здесь соревнования по скоростному бегу на коньках, хоккею с мячом, фигурному катанию и другим зимним видам спорта.

Однако после распада СССР соревнования в «Медеу» долгое время не проводились, и комплекс начал приходить в упадок. Его полная техническая реконструкция была проведена лишь в 2003 году, и сейчас комплекс работает для посетителей круглый год.

Практическая информация

Адрес: г. Алматы, ул. Горная, 465 Б. Веб-сайт.

Как добраться: ближайший крупный город — Алматы. От перекрестка проспектов Достык и Аль-Фараби до «Медеу» 13 километров, на машине путь занимает около 20 минут. Можно добраться и на автобусе: от остановки «Достык» на улице Курмангазы каждые полчаса по будням и каждые 20 минут в выходной отправляется автобус № 12. Курсирует он с 7:00 до 23:30.

Время работы: высокогорный каток открыт ежедневно с октября по май с 10:00 до 13:00 и с 19:00 до 23:00 (с 13:00 до 19:00 — технический перерыв). Стоимость входа на каток составляет 1800 KZT для взрослых (с 24 лет), 800 KZT для молодежи (13-23 года), 400 KZT для детей (7-12 лет). Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Источник

Экскурсии по городу Алматы с Медео

Обзорная экскурсия по городу Алматы+Медео «Навстречу гордому Тянь Шаню»

Экскурсионная поездка по Малому Алматинскому ущелью с посещением спорткомплекса «Медеу».

Продолжительность: 4-6 часов.

Сезон: круглый год

Транспорт: комфортабельный транспорт туристского класса, в зависимости от количества человек.

Время и день выезда устанавливается индивидуально

Стоимость тура для группы, в тенге:

Кол-во человек

Русскоговорящий гид

Англоговорящий гид

Вид транспорта

1 — 2

Легковое авто

3 — 5

Мерседес Виано

6 — 14

Микроавтобус

15 — 49

Автобус

В стоимость включено:

  • транспортное обслуживание;
  • услуги гида-экскурсовода;

В стоимость не включено:

  • питание и напитки,
  • билеты на гондольную дорогу-подьем до горнолыжного курорта «Шимбулак»

Примечание:

  • время указано ориентировочное;
  • программа экскурсии может меняться в зависимости от пожеланий туриста, места посещения.

Описание экскурсии:

«В моем сердце ты, любимый Алматы»

Город Алматы благодаря своему уникальному местоположению — в ожерелье изумрудно-синих с заснеженными вершинами гор Заилийского Алатау и своеобразному архитектурному облику, Алматы является истинной жемчужиной Казахстана, международным туристским центром — одним из наиболее привлекательных городов Евразийского континента.

Во время экскурсии вы можете посетить:

Парк имени 28 героев-панфиловцев. На территории парка находятся три уникальных объекта. Первый — Кафедральный собор — памятник деревянного зодчества, построенный в 1904-1907 годах по проекту архитектора Зенкова. Второй — Мемориал Славы, сооруженный в 1975 г. К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Третий — здание — памятник деревянного зодчества, где размещен Республиканский музей музыкальных инструментов.

Академический городок — комплекс зданий Национальной Академии наук республики Казахстан. Их опоясывает живописный сквер, в котором установлен один из лучших в Алматы памятник Ч.Ч.Валиханову, казахскому ученому-просветителю, путешественнику, исследователю истории и культуры народов Центральной Азии.

Дворец Республики и площадь Абая возле дворца, к которой примыкает целый комплекс строений, скверов и фонтанов.

Площадь Республики — главная площадь города — место проведения праздничных шествий, торжеств, спортивных праздников, парадов, народных гуляний. В центре площади в 1996 г. Был воздвигнут Монумент независимости, представляющий собой 18-метровый обелиск, венчает который фигура сакского воина — точной копии «Золотого воина» с бегущим рядом крылатым барсом. Весь комплекс монумента повествует о главных, эпохальных событиях истории Казахстана. В восточной части площади находится Центральный Государственный музей Казахстана — один из старейших и наиболее крупных в стране, фонды которого в настоящее время насчитывают более 200 тысяч памятников материальной и духовной культуры.

Проезжая по центральным улицам города Вы познакомитесь также с такими культурно-значимыми объектами южной столицы как: здание Республиканского русского академического театра драмы им.М.Ю.Лермонтова, Национальной библиотеки РК, спортивного комплекса, состоящего из Дворца спорта и Центрального стадиона; Казахского Цирка, а также казахского академического театра драмы им. М.Ауэзова и театра оперы и балета им.Абая.

Медео — одна из главных достопримечательностей Алматы. Расположенный в живописным ущелье в 15 км от Алматы — известен во всем мире. К комплексу проложена комфортабельная автомобильная дорога. С декабря по март каток открыт для свободного посещения, коньки можно взять напрокат. Входная плата — в пределах 10 у.е. Рядом — автостоянка, торговые точки, аттракционы. Созданная инфраструктура, горный климат позволяет проводить круглый год тренировки спортсменов не только зимних видов спорта, но и многих других..

Катку Медео принадлежит более 150 мировых рекордов по скоростному бегу на коньках. Здесь ставили и побивали рекорды многие известные конькобежцы мира!

В комплекс «Медео», кроме катка, входят гостиница, открытый плавательный бассейн. По пути экскурсантам будет дана общая информация о Заилийском Алатау, о реке Малая Алматинка и о самом ущелье. Особое внимание будет уделено селезащитной плотине, истории её создания, методах борьбы с селевыми потоками. С плотины экскурсантов ожидает изумительная панорама ледового стадиона, вершины им Абая, где понимаешь и оцениваешь величие и красоту комплекса, окружающих гор; силу, и мощь рукотворной плотины!

Источник

Спортивный комплекс и каток «Медео» в Алматы

Спортивный комплекс «Медео» или по-казахски «Медеу» расположен в одноименном высокогорном урочище в 15 километрах юго-западней города Алматы, на высоте 1691 метр над уровнем моря. Это один из крупнейших в мире комплексов для зимних видов спорта, здесь проводятся соревнования по хоккею, фигурному катанию и конькобежному спорту. Площадь ледового покрытия составляет 10,5 тысяч кв. метров.

Спорткомплекс начали строить в 1949 году. Первые официальные соревнования состоялись здесь в феврале 1951 года. Однако окончательно сдан в эксплуатацию стадион был только в 1973 году. После распада СССР «Медео» постепенно пришел в удручающее состояние, пока в 2003 году ледовая арена не была успешно модернизирована. Следующая реконструкция состоялась с 2008 по декабрь 2009 года в преддверие Азиады-2011, суммарная стоимость работ составила 19,4 млрд тенге. В 2011 была построена канатная дорога, соединяющая Медео и горнолыжную базу «Чимбулак».

Расположение «Медео» прославило комплекс на весь мир. Мягкий климат высокогорного ущелья, невысокое атмосферное давление, слабый ветер, чистейшая горная вода для заливки льда — все это способствует достижению спортсменами наивысших результатов. Не зря комплекс прозвали «фабрикой рекордов», за всю историю его существования было установлено свыше 200 мировых рекордов в конькобежном спорте на всех дистанциях среди мужчин и женщин.

Также спортивный комплекс является памятником градостроительства и архитектуры, и носит республиканское значение.

Каток Медео

Ежедневно на территории спортивного комплекса для всех желающих работает каток. Катание по будням происходит в три сеанса:

  • дневной с 11.00 до 14.00
  • дневной с 15.00 до 18.00
  • вечерний с 20.00 до 23.00

В выходные и праздничные дни четыре сеанса:

  • утренний 09.00-11.00
  • дневной 12.30-14.30
  • дневной 16.00-18.00
  • вечерний 19.30-22.30

Технический перерыв на очистку и заливку льда в будни — с 14.00 до 15.00 и с 18.00 до 20.00, в выходные — с 11.00 до 12.30, 14.30 до 16.00 и с 18.00 до 19.30. Стоимость сеанса катания для взрослого — 1000-2500 тенге. Предусмотрены льготы:

  • дети до 7 лет, инвалиды и пенсионеры — бесплатно
  • с 7 до 13 лет — 400-800 тенге
  • молодежный билет (с 14 до 22 лет) — 600-1500 тенге
  • взрослый (старше 58 лет) — 600-1500 тенге

Имейте в виду, что для покупки билета по льготной цене необходимо предоставить документ.

Вы можете воспользоваться сервисом проката коньков. Стоимость проката детских коньков — 500 тенге, взрослых — 1000 тенге за два часа. Необходимо оставить в залог документ (паспорт, удостоверение личности, водительские права) или денежный залог в размере 5000 тенге.

Если вы не уверены в своих силах и навыках, есть возможность покататься на катке с инструктором, стоимость 4000 тенге в час или 2000 тенге за полчаса.

Администрация спорткомплекса регулярно устраивает на катке мероприятия и флешмобы для посетителей, анонсы всех праздников и событий вы можете узнать через группу спорткомплекса «Медео» ВКонтакте.

Веб-камеры

Планируя поездку в спорткомплекс «Медео», вы можете заранее оценить погодные условия на местности, воспользовавшись сервисом онлайн веб-камер, которые в режиме реального времени транслируют происходящее на катке. Помимо погоды также можно оценить количество отдыхающих, что особенно полезно в выходные и праздничные дни.

Инфраструктура и сервисы

На территории спортивного комплекса «Медео» есть несколько кафе и ресторанов, где вы можете уютно посидеть и вкусно пообедать: Казан-Мангал, Nana kebab Almaty и Tengiri Cafe. Также к вашим услугам заточка коньков, удобные раздевалки и гардероб.

От спортивного комплекса протянута канатная дорога к горнолыжному курорту «Чимбулак». Она была капитально реконструирована в 2017 году в преддверии Зимней универсиады, и в настоящий момент является не только удобным способом передвижения, но и популярным аттракционом. Протяженность канатной дороги 4.5 километра, продолжительность движения по ней в одну сторону занимает 15 минут, по пути у вас будет возможность насладиться живописными пейзажами близлежащих окрестностей.

Как добраться

Из Алматы с остановки «Достык — Курмангазы» ходит автобус № 12, прямиком до высокогорного спортивного комплекса «Медео». График — ежедневно с 7:00 до 23:30 (отправление каждые 30 мин в будний день и каждые 20 минут в выходной). Стоимость проезда 80/150 тенге в зависимости от льгот.

Также можно добраться на личном или арендованном транспорте, рядом с комплексом есть вместительная парковка для автомобилей. Выезжать из города необходимо на юго-запад по проспекту Достык, который затем переходит в улицу Горная. Держась левее и никуда не сворачивая, продолжайте движение по улице Горная прямиком до спортивного комплекса «Медео». Для удобства ориентации по дороге вам будут встречаться указатели, заблудиться сложно.

Еще один способ добраться — это такси. Из центра города ехать примерно 35–40 минут. В Алмате пользуется популярностью сервис «Лидер», а также поддерживаются известные приложения Яндекс.Такси и Такси Максим.

Спортивный комплекс Медео на google-панораме

Спортивный комплекс Медео: видео

Источник

Читайте также:  Азовское море отдых все города
Оцените статью