Аппликация тема животные жарких стран жираф

Конспект занятия по обрывной аппликации «Жираф» для детей с умственной отсталостью

юлия грибова
Конспект занятия по обрывной аппликации «Жираф» для детей с умственной отсталостью

Конспект занятия по обрывной аппликации «Жираф» для детей старшего возраста с умственной отсталостью

Воспитатель: Грибова Юлия Сергеевна

Обучающие: Продолжать учить детей самостоятельно создавать предметные изображения — жирафа, применяя технику обрывания для оформления «пятнышек» жирафа;

учить располагать элементы аппликации, правильно ориентируясь в пространстве листа бумаги (жираф приклеивается внизу листа, фиксируя пространственные представления в речевых высказываниях; Закреплять знания о животных жарких стран, среде обитания.

Развивающие: продолжать развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в беседу.

— развивать мелкую моторику рук (через пальчиковую гимнастику, практическую деятельность – обрывание бумаги)

— развивать мышление, внимание.

Воспитательные: продолжать воспитывать оценочное отношение детей к своим работам и работам сверстников.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята,я вам сейчас загадку:

В жаркой Африке гуляет,

Длинной шеей удивляет,

Сам высокий, будто шкаф,

Жёлтый, в пятнышках. правильно жираф.

Воспитатель предлагает д/игру «Кто где живет?» закрепление знаний о животных жарких стран, среде обитания, детенышах.

Воспитатель показывает образец работы – аппликация жирафа в технике обрывания.

Анализирование образца – из чего состоит, что необычного вы видите – аппликация выполнена в технике обрывания.

Если в жаркую страну

Я случайно попаду, (Сжимать и разжимать пальцы в кулаки.)

То увижу там шакала, (Соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам.)

Обезьяну, тигра, льва, (Поочерёдно загибать пальцы одновременно на обеих руках.)

Крокодила и слона. (Сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак.)

Хорошо живётся им – (Сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак.)

Не бывает снежных зим. (Хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны.)

Воспитатель: а теперь приступаем к работе, сначала вырезаем по шаблону жирафа, а потом обрываем цветную бумагу для пятнышек и приклеиваем на жирафа. Напоминаю правила работы с клеем.

Чем мы сегодня занимались? А кому мы можем рассказать о животных жарких стран? А про каких животных вы бы хотели узнать больше? А что вам было сложно выполнить в аппликации?

Воспитатель: А теперь, нужно убрать свои рабочие места.

Конспект занятия «Быть здоровым — здорово!» для детей с легкой умственной отсталостью 5 класс Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся и воспитанников.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Ёлочка» в средней группе Конспект занятия на тему: обрывная аппликация «Ёлочка» в средней группе Цель: — знакомство с методом аппликации из мятой бумаги; — выполнение.

Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Березка золотая» Цель: Формировать знания детей о березе как символе России; о строении березы. Упражнять в умении рисовать березу, передавая особенности.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Кораблик» в старшей группе Цель. Продолжать знакомить детей со способом обрывания бумаги (отрывать небольшие кусочки от листа бумаги и наклеивать на смазанную клеем.

Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Гусь» Аппликация обрывная «Гусь» Цель: Изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги. Задачи: Образовательная: научить выполнять аппликацию.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Панда» в старшей логопедической группе Обрывная аппликация в логопедической группе»ПАНДА» Цель:продолжать знакомить детей с приёмом работы с бумагой в технике обрывной аппликации.

Конспект открытого занятия НОД по обрывной аппликации «Сова» в старшей группе Программное содержание. Учить детей создавать обрывную аппликацию на листе бумаги из кусочков белой бумаги. Учить детей красиво выстраивать.

Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе «Домашние животные» Цель: способствовать усвоению художественных знаний и умений воспитанников в изобразительной деятельности. Программное содержание: 1.

Тематическое планирование по ФГОС. 2 класс для детей с умственной отсталостью Тематическое планирование 2 класс по ФГОС I четверть 2 раза в неделю 16 часов № Тема занятий Коррекция нарушений звукопроизношения Лексические.

Занятие по развитию личности через театрализованную деятельность для детей с тяжелой умственной отсталостью Конспект занятия «Путешествия в мир сказок» Цели: — соотносить движения, жесты, мимику, интонации с настроением и эмоциональным состоянием;.

Источник

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе в технике обрывной аппликации «Жираф»

Елена Булаева
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе в технике обрывной аппликации «Жираф»

Цель: Учить детей создавать из цветной бумаги изображение жирафа в технике обрывной аппликации.

Учить правильно располагать композицию на картоне.

Закреплять у детей знания о животном Африки.

Развивать творческое мышление, воображение.

Воспитывать аккуратность работы с материалом.

Ход занятия

Ребята вы любите путешествовать? (Ответ детей). Сегодня мы отправимся в путешествие, в далекую жаркую страну, под названием Африка. А как вы думаете, что это за страна такая?

Дети: там очень жарко, там много песка и он горячий, там мало воды

Вос-ль: Правильно, Молодцы!

Ребята в этой жаркой стране живет очень красивое животное, а для того чтобы узнать, что это за животное нам нужно отгадать загадку

С длинной шеей великан-

Житель африканских стран.

Не поместится зверь в шкаф.

Как зовут его?. (Жираф)

Вос-ль: Правильно, это жираф

Вос-ль: Давайте посмотрим на картинку и расскажем, какой он.

Дети: Высокий с длинной шеей.

Вос-ль: Правильно, а что у него на теле есть?

Вос-ль: Посмотрите, какие у него длинные ноги.

Вос-ль: Правильно Ребята. Вместе с детьми рассматриваю образец с изображением жирафа

Вос-ль: Ребята я вам предлагаю сегодня сделать аппликацию жирафа из кусочков цветной бумаги- в технике обрывной аппликации.

Прежде чем начать работу давайте отдохнем

Провожу физминутку «У жирафа пятна»

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

(Хлопаем по всему телу ладонями).

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

(Щипаем себя, как бы собирая складки).

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

Вос-ль: Вот мы и отдохнули. Пора и к работе приступать

Вос-ль: Ребята, у вас есть изображение жирафа и нужно заклеить кусочками цветной бумаги, получится мозаичное изображение.

Дети выполняют работу.

Итог работы и рассматривание полученных

Конспект НОД в технике обрывной аппликации «Портрет мамы» в подготовительной группе Портретная аппликация – довольно сложная поделка, особенно если важно добиться сходства с оригиналом. Дети научатся создавать своими руками.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе в технике обрывной мозаики «Черепашка» Задачи Образовательные: продолжать знакомить детей с техникой обрывной мозаики, учить отрывать маленькие кусочки бумаги от прямоугольной.

Конспект занятия по изобразительной деятельности по рисованию в технике пуантилизма «Грибы» Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники — рисование ватными палочками (пуантилизм) «Грибы».

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Мамин портрет» задачи: Образовательные: Расширять представления детей о строении лица человека, передавать пропорции лица, прорисовывать мелкие детали:.

Источник

Обрывная аппликация в средней группе «Животные Африки. Жираф»

Елена Ранинен
Обрывная аппликация в средней группе «Животные Африки. Жираф»

Обрывная аппликация по теме» Животные Африки. Жираф» средняя группа.

-учить создавать изображение по представлению;

-закрепить умение создавать выразительный образ жирафа, используя способ обрывной аппликации.

-развивать коммуникативные качества в ходе общения и выполнения общего творческого задания;

— развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство формы, эстетическое восприятие;

-воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками;

-воспитывать бережное отношение к природе и к животным.

Оборудование и материалы: игрушка жирафа, картинки с изображениями животных Африки, листы бумаги белого цвета,по количеству детей, клеёнки, клей карандаш, цветная бумага коричневых отенков.

Предварительная работа: беседа о животных Африки, рассматривание иллюстраций по заданной теме, загадывание загадок.

«Лисичка». Обрывная аппликация с детьми средней группы (фотоотчёт) Техника обрывной аппликации очень проста. Если для обычной аппликации требуется резать ножницами, то здесь происходит обрывание кусочков.

Мастер-класс по аппликации «Животные Африки» Уважаемые педагоги и родители! Предлагаю провести с детьми занятие по художественно — эстетическому развитию, на котором Вы сделаете портреты.

Детский мастер-класс «Аппликация обрывная с элементами рисования «Пингвин» в средней группе Цель: выполнение аппликации в смешанной технике с элементами рисования. Задачи: — развивать умение выполнять обрывную аппликацию, мелкую.

Дидактическая книга «Животные Африки» Доброго времени суток. Уважаемые коллеги, я предлагаю Вашему вниманию свою новую работу- дидактическую книжку для детей младшего.

Фотоотчёт о рисовании в подготовительной группе «Животные Африки» Попова Валентина Фото отчёт о рисовании в подготовительной группе «Животные Африки» Цель: продолжать знакомить детей с разнообразием.

Источник

Аппликация на тему «Жираф»

ирина красавчикова
Аппликация на тему «Жираф»

Аппликация для подготовительной группы на тему: «Жираф»

Цель:Учить детей создавать из цветной бумаги изображение жирафа.

1. Учить детей выполнять аппликацию из бумаги;

2. Закреплять навыки вырезания овалов и кругов из прямоугольников и квадратов;

3. Закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;

4. Развивать у детей мелкую моторику рук;

5. Развивать творческие способности детей;

6. Воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении работы.

Материалы и инструменты:

1. Картон коричневого цвета;

2. Цветная бумага;

5. Фломастеры коричневого,черного и красного цвета;

Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Ход занятия:

Детям показываю иллюстрацию пейзажа Африки.

Воспитатель: Кто живет в Африке?

Воспитатель: Какие животные? Как они выглядят? Что едят?

Ответы детей: Слоны, носороги, жирафы, крокодилы, обезьяны и др.

Воспитатель:А теперь послушайте загадку:

Он животных многих выше,

Безопаснее и тише.

Глазки черные, как плошки,

Очень маленькие рожки.

Шея как высокий шкаф,

А зовут его… (жираф)

Воспитатель: Это жираф. Он может питаться листьями деревьев, до которых не

дотягиваются другие. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Жираф выше всех

других животных. Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого

он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении

жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих

воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами,

разделенными на две группы: в одной мамы с детенышами, в другой папы.

Воспитатель: А давайте отправимся в путешествие в Африку. И сначала сделаем

В жарких странах (обмахиваемся руками, будто нам жарко)

Носороги (прикладываем ко лбу ладонь, вытянутую вперёд)

Просто ходят по дороге (расхаживаем вперёд-назад)

Мокнут в речке бегемоты (делаем реками движения, словно плывём)

Львы выходят на охоту (размахиваем руками с растопыренными пальцами)

Крокодилы, (раскрываем соединённые у запястий руки)

Обезьяны, (приставляем руки к голове показываем «уши»)

Зебры –жители саванны (проводим руками поперёк туловища)

И тропические птицы (машем руками –крыльями)

Есть чему тут подивиться (поднимаем большой палец и сжимаем кулак)

Воспитатель: мы немножко отдохнули теперь займите ваши рабочие места.

1. Лист картона коричневого цвета сложить пополам и отрезать по линии сгиба – это фон.

2. Из цветной бумаги оранжевого цвета вырезаем овал. Это будет туловище жирафа.

3. Вырезаем прямоугольник оранжевого цвета – это шея затем надрезаем = это будет грива жирафа.

4. Из цветной бумаги оранжевого цвета вырезаем овал – это голова жирафа.

5. Вырезаем 2 прямоугольника и делим их пополам (режим вдоль) получились ноги.

6. Приклеиваем верхнюю часть туловище на фон.

7. Затем приклеиваем шею к туловищу.

8. Теперь приклеиваем голову жирафа.

9. Ножки жирафа скрестить попарно и приклеить.

10. Из фиолетовой бумаги вырезать пятнышки и приклеить к нашему жирафу.

11. Фломастерами чёрного, красного и коричневого цвета нарисовать рожки, ушки,хвост, ротик, глаз, копыта, пятна на ногах жирафа.

12. Из бумаги зелёного цвета сделать травку и приклеить вниз е фону.

13. Из бумаги жёлтого цвета вырезать солнце, а из бумаги красного цвета вырезать круг.

14. Приклеить в верхнем углу фона жёлтый элемент солнышка, а в середину красный кружок. Вот такое африканское солнышко получилось.

Наш Жираф из жарких стран готов.

С длинной шеей, весь пятнистый,

На высоких ножках,

Шел красивый, мускулистый

Жираф по дорожке.

Он из Африки, где жарко,

И теперь по зоопарку

Он гуляет иногда.

Свои шедевры мы потом повесили в раздевалке для просмотра работ родителям.

Конспект занятия по пластилинографии «Жираф» (подготовительная логопедическая группа) Конспект По художественно-эстетическому развитию Пластилинография — «Жираф» (Подготовительная логопедическая группа) Задачи: 1. Учить передавать.

Аппликация из осенних листьев на тему «Лёвушка» Аппликация из осенних листьев Осень — это волшебное время года, когда красивые золотые листья украшают деревья. И как же на прогулке не.

Аппликация на тему «Новогодние варежки» Подготовка к новому года — это всегда очень сказочное и трепетное событие. Мы с детьми второй младшей группы тоже решили подготовиться к.

Аппликация на тему «Птицы Антарктики» Коллективная работа Цель работы:Научиться аккуратно вырезать детали, соединять их по образцу и аккуратно наклеивать. Материалы: Цветная (бархатная).

Идеи оформления для участка «Жираф и белочка» Вот такие замечательные фигуры наши родители сделали своими руками. Фигуры являются передвижными,но можно зафиксировать. Они являются.

Коллективная аппликация на тему «Народы Поволжья» Коллективная аппликация на тему «Народы Поволжья»(Коллективная работа в подготовительной группе детского сада) Цель: воспитание гражданина.

Мультяшный жираф. Инструкция по рисованию ы повзрослели на год. Теперь старшие. Перешли в новую группу и начали обживать новое пространство. Я взялась за уголок творчества. Сначала.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по декоративному рисованию «Филимоновский жираф» Рисование декоративное: раскрашивание глинянного жирафа филимоновскими узорами. h3][/b] Цель: Развитие интереса к народно – прикладному искусству.

Самодельная дидактическая игрушка «Жираф» Жираф – герой многих детских книг и мультфильмов, поэтому самодельная игрушка будет интересна детям дошкольного возраста. Назначение:.

Источник

Читайте также:  Эльфы тайна страны драконов
Оцените статью