Вест-Индия
Вест-И́ндия (нидерл. West-Indië , «Западная Индия») — традиционное название островов в Карибском море и прилегающих к нему водах Мексиканского залива и Атлантического океана. Противопоставляется Ост-Индии («Восточной Индии») — странам Южной и Юго-Восточной Азии. Следует понимать также, что Вест-Индия и Западная Индия — это совершенно разные регионы, хотя «Вест-Индия» и переводится как «Западная Индия», но ею не является.
Вест-Индия расположена между Южной и Северной Америкой, между 10° и 26° северной широты и 59°—85° западной долготы, от устья Ориноко до полуостровов Флорида и Юкатан. Большая советская энциклопедия относит Вест-Индию к Северной Америке [1] .
Состоит из нескольких групп больших и малых островов, именно: из Больших и Малых Антильских островов и Багамских. Поверхность всех островов равна 244 890 км² (Большие Антильские — 216 260, Малые Антильские — 14 095 и Багамские — 14 535). Все Антильские острова значительно возвышаются над уровнем моря. Багамские же острова образованы коралловыми рифами. Самые высокие горы находятся в западной части Гаити (2184 м), в восточной части Кубы (2375 м) и в северной части Ямайки (2341 м); восточные берега Малых Антильских островов покрыты равнинами; горы круто спускаются в долины. Многочисленные бухты островов представляют удобные гавани. Куба, Виргинские и Багамские острова окружены огромными коралловыми рифами, выступающими на поверхность моря и покрытыми пальмами. Многие острова (особенно Малые Антильские) носят следы вулканического происхождения.
Содержание
Климат
Климат Вест-Индских островов довольно ровен. Жаркое и сырое время года, весна, начинается в мае; в середине месяца выпадает первый периодический дождь, ежедневно около полудня. После 14-дневных дождей начинается сухое тропическое лето; жара несколько смягчается морскими прибрежными ветрами и восточными пассатами, дующими в продолжение целого года; однако, несмотря на сильную жару, климат — сырой, что способствует развитию здесь жёлтых лихорадок и других болезней, свойственных тропическим странам. Более чистый и здоровый воздух — в горах. В июле дожди сильнее, особенно на Б. Антильских островах, а на Малых более всего дождя выпадает в августе и октябре; тогда же большие разливы рек; с августа до октября бывают ураганы, часто производящие большие опустошения. С конца ноября начинается зима (сравнительно сухое время), продолжающаяся до мая — самое лучшее и приятное время года.
Растительный и животный мир
Острова покрыты пышной американской растительностью; в низменностях — тропические растения, в горах — европейские фруктовые деревья; огромные луговые пространства (саванны) тянутся во внутренности больших островов. Главное богатство островов составляют продукты технических растений; ваниль дико растёт в лесах Ямайки, агава — на Кубе и Багамских островах; на многих островах произрастают индиго, какао, кокосовые пальмы, табак, хлопчатник. Хлебное дерево пересажено с Таити на Ямайку. Из зерновых растений много возделывают кукурузы, пшеницы же очень мало. Главные предметы вывоза — сахар и кофе. Сахарный тростник, растущий на Вест-Индских островах, был перевезён сюда с Канарских островов испанцами в XVI в., а кофейное дерево — голландцами и французами из Аравии.
До прибытия европейцев на островах было очень мало туземных видов четвероногих животных: агути, пекари (мексиканская свинья), опоссум и породы небольших обезьян; довольно много скорпионов, змей; в тихих водах живут кайманы. На Ямайке ловят черепах; птицы отличаются блестящим оперением: попугаи, колибри. Все домашние животные перевезены из Европы, и теперь рогатый скот и лошади встречаются в диком состоянии, подобно тому, как в саваннах Южной Америки.
Воды карибского бассейна полны жизни. Прибрежные коралловые рифы дают прибежище огромному количеству живых существ. Различные виды беспозвоночных, хрящевые и костные рыбы. Из крупных хищников здесь водятся различные виды акул, в том числе бычья акула, тигровая акула, шёлковая акула и карибская рифовая акула.
Исторические сведения
Колумб в 1492 г. открыл Багаму, Кубу, Гаити и Порторико; на этих островах, а также на Багамских и на Ямайке жили два различных племени, говоривших на разных языках: караибы — воинственное племя и араваки (arrowaks, Arawaks) — мирное. От караибов к концу XIX века осталось самое незначительное количество на берегах Южной Америки, куда их переселили испанцы.
Испанцы основали первые колонии на Кубе; с 1503 г. вся земля была разделена между европейцами, а туземцы обращены в рабство и в начале XVII века совсем вымерли. Со второй половины XVI века острова пришли в полный упадок: ни одно чужеземное европейское судно не могло перевозить товары, сами жители должны были вести торговлю только с Севильей, а с 1720 г. и с Кадисом; масса колонистов выселилась, все небольшие прибрежные города были разрушены с целью прекращения контрабандной торговли; с 1630 г. колонии подвергались грабежу флибустьеров, образовавших настоящее разбойничье государство. С образованием в Вест-Индии колоний других европейских держав (с XVII в. и в особенности с половины XVIII в.) вест-индские колонии начали снова процветать.
На конец XIX века все острова за исключением Гаити с соседними маленькими островами (77 254 км²) являлись колониями европейских государств.
Испанские колонии (самые большие — площадь — 128 148 км²):
- большие острова Мартиники (988 км²)
- Гваделупа с соседними островами (1870 км²).
Нидерландские колонии (1130,33 км²) состояли из островов Кюрасао, Синт-Эстатиус (Св. Евстахия) и Саба.
Датские колонии (359 км²) состояли из островов Св. Креста (Санта-Крус), Св. Иоанна (Сент-Джон) и Св. Фомы (Сент-Томас). Позднее отошли к США.
С 1784 по 1878 гг. существовала шведская колония на о.Сен-Бартельми (21 км²).
Чернокожее население появилось на островах со времени ввоза сюда африканских рабов (около 1511 г.). В британских колониях рабство было уничтожено с 1834 г., на Гаити рабство прекратилось со времени восстания негров в конце XVIII в., в датских колониях — с 1847 года, во французских — с 1848 года, затем — в голландских и испанских колониях.
В настоящее время бо́льшую часть Вест-Индии занимают независимые государства.
Помощь странам Карибского бассейна активно оказывает Великобритания в рамках Содружества. В 1999 г. был учрежден карибский форум. Он дал старт нескольким программам, среди которых — создание Общекарибского департамента внутренних инвестиций. В настоящее время Лондон поддерживает тесные связи со странами региона, которым представляется финансовая помощь, в том числе для борьбы с наркотрафиком и эпидемиями. [2]
Примечания
- ↑Вест-Индия в БСЭ
- ↑ Ал. Громыко Великобритания эпоха реформ, М., 2007
См. также
Литература
- В. В. Пименов, В. Г. Стельмах. Этнические процессы в странах Карибского моря.
Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная | |
Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная · Юго-Восточная Ближний Восток · Средний Восток · Дальний Восток | |
Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная | |
Северная · Карибы · Латинская · Центральная · Южная | |
Австралия · Меланезия · Микронезия · Полинезия | |
Арктика · Антарктика | |
Атлантический · Индийский · Северный Ледовитый · Тихий · Южный (Официально не признан) |
Страны Карибского бассейна ( Вест-Индия)
Wikimedia Foundation . 2010 .
Смотреть что такое «Вест-Индия» в других словарях:
Вест-Индия — общее истор. название о вов Атлантического океана между материками Сев. и Юж. Америки. О ва были обнаружены во время плаваний Христофора Колумба 1492 1504 гг., предпринятых в целях поиска Индии. Открытые Колумбом земли некоторое время считались… … Географическая энциклопедия
Вест-Индия — (англ. West Indies, буквально Западная Индия), общее название островов Атлантического океана между материками Северная и Южная Америка. Включает острова: Багамские, Большие Антильские, Малые Антильские и др. Большая часть островов открыта во… … Энциклопедический словарь
Вест Индия — (нидерл. West Indië, «Западная Индия») традиционное название островов Карибского моря, в отличие от Ост Индии («Восточной Индии») стран Южной и Юго Восточной Азии. Вест Индия расположена между Южной и Северной Америкой, между 10° и 26° север.… … Википедия
ВЕСТ-ИНДИЯ — (англ. West Indies букв. Зап. Индия), общее название островов Атлантического ок. между материками Сев. и Юж. Америка. Включает острова: Багамские, Б. Антильские, М. Антильские и др. Большая часть островов открыта во время плаваний Х. Колумба… … Большой Энциклопедический словарь
Вест-Индия — (West Indies), три группы о вов в Западной Атлантике и Карибском море: Багамские о ва, Большие Антильские о ва и Малые Антильские о ва. Багамские о ва представляют собой цепочку из прибл. 500 о вов, протянувшихся к Ю. З. от Флориды, США. Имевшие… … Всемирная история
Вест-Индия — архипелаг между Южной и Северной Америкой, между 10 … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Вест-Индия — общее истор. название о вов Атлантического океана между материками Сев. и Юж. Америки. О ва были обнаружены во время плаваний Христофора Колумба 1492 1504 гг., предпринятых в целях поиска Индии. Открытые Колумбом земли некоторое время считались… … Топонимический словарь
Вест-Индия — (англ. West Indies, буквально Западная Индия) общее название островов Атлантического океана между материками Северной и Южной Америки; вытянуты в виде дуги длиной около 3500 км. В В. И. входят Багамские острова, Большие Антильские острова … Большая советская энциклопедия
Вест-Индия — архипелаг между Южной и Северной Америкой, между 10° и 26° север. широты и 59° 85° запад. долготы (от Гринвича), от устья Ориноко до полуостровов Флорида и Юкатан; состоит из нескольких групп больших и малых островов, именно: из Больших и Малых… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Вест Индия — (1 ж), Р. Вест И/ндии … Орфографический словарь русского языка
Источник
Федерация Вест-Индии
Вест-Индская федерация (англ. Federation of the West Indies , или англ. West Indian Federation ) — объединение британских островных владений в Карибском море.
Существовала с 3 января 1958 по 31 мая 1962. Заявленной целью создания федерации было сформирование политической общности, которая могла бы получить независимость от Великобритании как единое целое. Однако, прежде чем это произошло, федерация распалась в связи с нарастающими внутренними конфликтами между членами Федерации.
- Столица Порт-оф-Спейн.
- Глава федерации — королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Эту должность от образования до роспуска занимал Патрик Джордж Томас Бьюкен-Хэпбёрн, барон Хэйлес.
- Генерал-губернатор назначал премьер-министра. Им был Грантли Херберт Адамс (от Лейбористской партии).
- Денежная единица — восточнокарибский доллар.
Члены Вест-Индской федерации:
Остальные британские владения в этом регионе — Багамы, Белиз, Бермуды, Британские Виргинские острова и Гайана не вошли в Вест-Индскую федерацию изначально, полагая, что их будущее лежит в ассоциации с Северной Америкой, Центральной Америкой, Американскими Виргинскими островами и Южной Америкой, соответственно.
Это заготовка статьи по географии Северной Америки. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. Это примечание по возможности следует заменить более точным. |