Экскурсия: Люблино и Кусково — усадебный «Монплезир» (авторская экскурсия по увеселительным усадьбам русской знати) Код экскурсии: 14434
В этих усадьбах гостили венценосцы, иностранные послы немели от невиданной роскоши, а вся Москва в восхищении слагала легенды о фантастических усадебных увеселениях и небывалых пирах! Секреты диковинок любимой усадьбы отставного екатерининского бригадира Николая Алексеевича Дурасова в Люблино и увеселительные затеи роскошной дворцовой усадьбы «современника восьми царей», самого богатого аристократа XVII века Петра Борисовича Шереметева в Кусково.
Усадьба Кусково ,Швейцарский домик
Усадьба Кусково, Голландский домик
Усадьба Кусково,Большой Дом
Усадьба Кусково , Грот
Усадьба Кусково , Грот
Усадьба Кусково, Большая Каменная Оранжерея
Усадьба Кусково, Эрмитаж
Усадьба Кусково, Итальянский домик
Усадьба Кусково , Грот
Усадьба Кусково , Грот
Усадьба Кусково, Большая Каменная Оранжерея
Усадьба Кусково , Грот
Усадьба Кусково , Грот
Усадьба Кусково , Грот
Усадьба Кусково, Голландский домик
Петр Борисович Шереметев
Николай Алексеевич Дурасов
Николай Алексеевич Дурасов
Экскурсия: Люблино и Кусково — усадебный «Монплезир» (авторская экскурсия по увеселительным усадьбам русской знати) Код экскурсии: 14434
«Увеселительные» усадьбы Люблино и Кусково— их хозяева слыли большими хлебосолами и невероятными оригиналами. В этих усадьбах гостили венценосцы, иностранные послы немели от невиданной роскоши, а вся Москва замирала в восхищении от фантастических усадебных увеселений, удивительных затей и небывалых диковинок!
О Люблинской усадьбе отставного екатерининского бригадира Николая Алексеевича Дурасова современники слагали легенды!В усадьбе Люблино поражало все:и великолепный дом невиданной доселе формы в виде ордена св. Анны, с высокого бельведера которого были видны купола Кремля и который отапливался уникальными подземными печами, и усадебный крепостной театр с труппой свыше сотни (!) актеров, двумя оркестрами, «машиной для грома» и с собственной театральной школой, и знаменитая оранжерея, состоявшая из десяти залов, в которой росли деревья стоимостью в десятки тысяч рублей и даже подземный туннель, который, по легенде, проходил под усадебным прудом! Николай Алексеевич Дурасов отличался щедростью и хлебосольством, а также слыл невероятным затейником и оригиналом, лично принимая участие в розыгрыше прибывших гостей. Об этих удивительных розыгрышах и необыкновенных затеях вы обязательно узнаете во время экскурсии.
Экскурсия по Дворцу и прогулка по парку усадьбы Люблино. Как и двести лет назад, усадебный дворец Люблино поражает гостей пышностью скрупулезно восстановленных интерьеров, роскошной лепниной, объемными росписями в технике гризайль, драгоценным паркетом, любовно подобранной антикварной мебелью и очаровательными вещицами эпохи. Вы насладитесь волшебной атмосферой и тонкой аурой места, познакомитесь с увлекательной биографией именитых владельцев и не менее знаменитых гостей Люблино и услышите удивительные истории любви, которые происходили в этих стенах, ведь недаром издавна Люблино называлось ЛюблИно, от слова «любовь»…
В ходе знакомства с усадьбой Люблино вы узнаете:
— как Дурасов, встречая высокопоставленных приглашенных на гондоле посреди пруда, через секунду появлялся среди гостей на берегу (об этом таинственном фокусе ходили невероятные слухи!)
— почему Дурасова называли «евангельским богачом»
— как во время Отечественной войны 1812 года в Люблино обедали 40 французских генералов
— где скрывался «потайной» оркестр Дурасова
— где написал «Преступление и наказание» Достоевский и создал знаменитую картину «Меншиков» художник Суриков
А мы отправляемся в самую роскошную усадьбуXVIIIстолетия, которую современники называли *Жемчужиной Европы» и сравнивали с французским Версалем,а роскошь усадьбы позволяла принимать даже венценосцев!
Экскурсия в усадьбу Кусково.
В «увеселительной усадьбе» богатейшего аристократа XVIII века и современника «восьми царей» графа Петра Борисовича Шереметева в Кусково устраивались колоссальные приемы, на которых одновременно собиралось до 30 000 (!) гостей. В Кусково гостили императрица Екатерина Великая, польский король Понятовский и австрийский император Иосиф II!
Граф Шереметев в своем стремлении «затмить» подмосковное Архангельское, вкладывал в строительство Кусково немыслимые средства! Именно в Кусково был разбитпервый и до сих пор единственный в Москвефранцузский регулярный парксо сложной гидросистемой из каскадов прудов, каналов и мостов, устроен колоссальный Партер со скульптурами и обелисками, возведены роскошные парковые павильоны и гроты, напоминающие гроты Петергофа и Царского села, с картинными галереями, «висячими садами» и украшенные средиземноморскими раковинами, которые возами привозили из Голландии. В павильоне Эрмитаж гостей возносил на второй этаж лифт в виде дивана — и это в XVIII веке! Даже лебеди, утки, и журавли содержались в специальных маленьких «замках» – Менажереях. В Большой Каменной Оранжерее круглый год цвели экзотические цветы, росли драгоценные деревья, зрели персики и ананасы, а сама оранжерея была такого размера, что позволяла устраивать «цветочные балы» в честь императрицы! На берегах обширного пруда возвышались два маяка, а по каналам и озерцам скользили раззолоченная яхта с пушками и китайская джонка с косым парусом. По дорожкам важно и свободно разгуливали невиданные пеликаны, фазаны и павлины.
Кстати,роскошью усадьбы Кусково мог насладиться любой «прилично» одетый человек с улицы и даже на званые пиры сюда мог зайти любой желающий, для которых регулярно накрывались столы в парке. Но и это еще не все! Для знакомства с заморскими странами были возведен Голландский домик с воссозданным пасторальным бытом голландского бюргера, в котором каждый желающий приобщиться к аккуратному укладу иноземной жизни и даже попробовать необычные голландские блюда. Был построен уникальный Итальянский домик с «висячими садами» и картинной галереей. На пруду была создана целая флотилия разукрашенных лодок и корабликов для катания гостей, а за деревьями играл невидимый с пруда оркестр.
В праздничные дни цепь карет и повозок растягивалась от самой Москвы, и нарядные толпы самых разных сословий, шурша шелками и стуча сапогами, торопились в Кусково, где их ждали роскошные архитектурные сюрпризы, пышные картинные галереи, «висячие сады», удивительные заморские звери, невидимые оркестры и самые небывалые увеселения!
Вы посетите главный усадебный дворец, который хозяева и гости называли Большой Дом.Этот роскошный дворец можно сравнить с дворцами из сказок Шахерезады! Здесь становится понятным изумление иностранных гостей, которые буквально немели от великолепия и роскоши! Вы полюбуетесь фантастической росписью потолков, огромными, во всю стену, зеркалами и хрустальными люстрами, инкрустированным паркетом из драгоценных пород дерева, пышной золоченой лепниной, роскошной посудой. И это не новодел– практически все интерьеры Большого Дома сохранились сXVIIIвека, а в их создании принимали участие лучшие крепостные и приглашенные иностранные мастера.Одно из самых роскошных украшений Дворца – «Картинная комната» со «шпалерной» галереей итальянской и европейской живописи XVI-XVII веков, среди которых настоящие шедевры!
Вы совершите увлекательное путешествие по роскошному регулярному французскому парку Кусково, полюбуетесь выверенными пространствами, утопающими в цветах и зелени и украшенных подлинными скульптурами и обелисками.
В завершении нашей прогулки желающие смогут остаться на территории Кусково, чтобы продолжить самостоятельное знакомство с неисчерпаемыми красотами и достопримечательностями усадьбы Кусково, посетить Музей Керамики, с лучшей экспозицией фарфора со всего мира, Павильоны и Гроты, Птичник, в котором и сегодня содержатся павлины, Голландский, Итальянский и Швейцарский домики или просто отдохнуть в сени душистых вековых липовых аллей, у зеркала идиллического пруда с белоснежными лебедями и разноцветными экзотическими утками…
Усадьба Люблино:
— экскурсия по парадным залам Дворца;
— внешний осмотр усадебных построек: флигели, театр, оранжерея — самостоятельно.
Усадьба Кусково:
— экскурсия по Дворцу;
— прогулка по французскому парку с внешним осмотром усадебных павильонов: Голландский, Итальянский, Швейцарский домики, Эрмитаж, Большая Каменная и Американская оранжереи.
Желающие после экскурсии смогут остаться в усадьбе Кусково и самостоятельно за доп. плату посетить Музей Керамики с огромными коллекциями фарфора, экспозиции, павильоны и музеи дворцового комплекса Кусково.
транспортное обслуживание (автобус-иномарка), путевая экскурсия, входные билеты в музеи, работа гида.
Сбор ст. метро Марксистская.
Источник