Банковская система как ядро кредитной системы страны

Кредитная система

Нестеров А.К. Кредитная система // Энциклопедия Нестеровых

Кредитная система является одной из значимых структур национальной экономической системы, способствуя значительному повышению общей эффективности производства и оказывая влияние на рост производительности труда, благодаря перераспределению свободных денежных средств, аккумулированных в банках, в различные отрасли экономики. Накопленный финансово-кредитными организациями капитал может быть перенаправлен для использования предприятиями, населением, государственными учреждениями на условиях платного использования.

Понятие кредитной системы

Кредитная система включает в себя финансово-кредитные организации, кредитные отношения и образует область разнообразных услуг для клиентов банков, в первую очередь, кредитные программы, составляющих основу кредитования, реализуемых в различных видах и формах.

Понятие кредитной системы можно определить с позиций представления ее как особой финансово-экономической категории, законодательно-институционального, функционального и фундаментального подходов.

Подход к определению понятия кредитной системы

Это особая финансово-экономическая категория.

Данный подход ориентирован на описание кредитной системы, как совокупности кредитных отношений, возникающих и существующих в рамках экономической системы в виде форм и методов кредитования, а также финансово-кредитных организаций, организующих условия для возможности осуществления данных отношений.

Кредитная система – это часть финансового рынка и представлена функциональными и институциональными элементами, которые осуществляют кредитные операции или регулируют их выполнение.

В соответствии с этим, в кредитную систему входит центральный банк, коммерческие банки и специализированные финансово-кредитные институты. Вместе с тем, основной кредитной системы выступает непосредственно банковская система, на которую возлагается основная нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию участников кредитных отношений.

Фактически, отражает структуру кредитной системы.

Кредитная система – это законодательно закрепленная совокупность финансово-кредитных институтов, возглавляемая центральным банком страны.

Такое определение представляется достаточно узким, так как в него не включены непосредственно кредитные отношения. В то же время отрицать институциональную составляющую кредитной системы не представляется целесообразным.

Отражает сущность и содержание кредитной системы.

Кредитная система – это совокупность кредитно-расчетных отношений, операций, а также форм и методов кредитования.

В противовес предыдущему определению, такой подход сосредоточен на функциональном аспекте кредитной системы. Вместе с тем, институциональной составляющей кредитной системы придается второстепенное значение, ограничивающиеся исключительно обслуживающим характером.

Отражает базовые аспекты данной категории.

Кредитная система – это системная совокупность финансово-кредитных отношений, которые возникают между кредиторами и заемщиками в процессе предоставления, использования и погашения ссуд на условиях возвратности, платности и срочности.

Следует отметить, что фундаментальный подход весьма схож с определением кредитной системы в качестве особой финансово-экономической категории. Вместе с тем представляется недостаточно объективной его сосредоточенность исключительно на кредитных отношениях.

Таким образом, следует сделать вывод, что кредитная система представляет собой совокупность фундаментальных, институциональных и функциональных аспектов, которые отражают ее финансово-экономическую сущность.

Представляется объективным следующее определение понятия:

Кредитная система – это совокупность финансово-кредитных институтов, кредитных отношений, возникающих в процессе предоставления, использования и возврата ссуд с использованием различных форм и методов кредитования.

В рамках данного определения отражена фундаментальная, институциональная и функциональная сущность кредитной системы.

Структура кредитной системы

Структура кредитной системы – это совокупность работающих на рынке ссудных капиталов финансово-кредитных организаций, которые аккумулируют денежные средства, чтобы с помощью кредитно-расчетных и платежных отношений, реализуемых в конкретных формах кредита, извлекать прибыль из предоставления ссуд заемщикам. Таким образом, структура кредитной системы отражает движение ссудного капитала в качестве различных форм кредита.

Кредитная система, как и любая отрасль экономики, нуждается в соответствующей организации звеньев, иерархичности структуры. Как правило, выделяются центральный управленческий орган, а также низовые или функциональные органы.

Структура кредитной системы может быть одноуровневой и двухуровневой, но при этом в любом случае она будет в любом случае включать совокупность кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих всю сферу кредитных отношений. Вместе с тем, в зависимости от институциональной организации все кредитные учреждения взаимосвязаны и входят в структурную иерархию.

Одноуровневая структура кредитной системы

Одноуровневая кредитная система предполагает наличие горизонтальных связей между коммерческими банками второго уровня и специальными кредитно-финансовыми институтами третьего уровня, тогда между уровнями существуют только вертикальные связи. Центральный банк выполняет функции регулятора и определяет все аспекты функционирования кредитной системы. Вместе с тем, для одноуровневой кредитной системы характерна повышенная степень универсализации проводимых банками кредитных операций и выполняемых специальными кредитно-финансовыми институтами функций.

Двухуровневая структура кредитной системы

Двухуровневая кредитная система основана на горизонтальных и вертикальных связях между банками. При этом кредитная система подразделяется на банковскую и парабанковскую систему. Банковская часть включает в себя эмиссионные банки, фактически данная группа представлена центральным банком, и неэмиссионные банки, которые подразделяются на коммерческие и специализированные банки. Парабанковская часть кредитной системы включает в себя специализированные кредитно-финансовые институты, которые способны аккумулировать временно свободные средства и размещать их с помощью кредита.

Элементы кредитной системы

Кредитная система состоит из двух групп элементов, относимых к банковской системе и парабанковской системе.

Банковская система представляет собой институциональную совокупность элементов, включая различные виды банков и финансово-кредитных учреждений, действующих в рамках общего финансово-кредитного механизма. Основной целью банковской системы является обслуживание оборота капитала в процессе производства и обращения товаров. Банковская система является главным звеном финансово-кредитной системы государства, так как на нее падает нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота страны.

Элементы кредитной системы

Главенствующее положение в банковской системе занимают эмиссионные банки. Эмиссионный банк выпускает в обращение денежные знаки национальной валюты страны, таким образом, Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Центральный банк, фактически, является главным регулирующим органом кредитной системы страны.

Неэмиссионные банки осуществляют все виды банковских операций, действуя в рамках установленных норм и национального законодательства. Неэмиссионные банки разделяются на коммерческие банки, являющиеся универсальными финансово-кредитными организациями, и специализированные банки.

Коммерческими универсальными банками являются банки, которые осуществляют все или большинство основных видов банковских операций, при этом сочетают коммерческую и инвестиционную деятельность, следуя принципам диверсификации своих операций. Клиентами коммерческих банков универсального типа являются как мелкие вкладчики, так и крупные компании. Абсолютное большинство российских банков являются универсальными.

Специализированные банки осуществляют один или несколько видов банковских операций. К специализированным банкам относят:

  • инновационные банки, специализирующиеся на кредитовании новых видов деятельности, технологии, научно-технических и конструкторских разработок и т. п.;
  • инвестиционные банки, специализирующиеся на привлечении капитала для крупных компаний и правительств различных стран, финансировании и долгосрочном кредитовании различных отраслей хозяйства в основном посредством операций с ценными бумагами;
  • сберегательные банки, которые специализируются на открытии и ведении сберегательных счетов и обычно имеет дело с относительно небольшими вкладами;
  • ипотечные банки, специализирующиеся на предоставлении долгосрочных ссуд под залог земли и недвижимости.

Парабанковская часть кредитной системы представляет собой функциональную совокупность небанковских кредитных учреждений, ориентированных на обслуживание определенных типов клиентуры или выполнение отдельных кредитных услуг. Парабанковская часть кредитной системы представлена только в виде специализированных кредитно-финансовых институтов, деятельность которых концентрируется либо на обслуживании, либо на предоставлении отдельных видов кредитно-расчетных и финансовых услуг. К ним относят:

  • лизинговые компании, предоставляющие по договору лизинга имущество в пользование;
  • факторинговые компании, приобретающие дебиторскую задолженность клиента с оплатой до 80% от суммы долга;
  • ломбарды представляют собой кредитные учреждения, выдающие ссуды под залог движимого имущества, включая драгоценные металлы и камни;
  • кредитные союзы, привлекающие вклады и предоставляющие ссуды своим членам, а также осуществляющие посреднические, комиссионные операции, консультационные и аудиторские услуги для своих членов;
  • общества взаимного кредита обслуживают малый бизнес и формируют свой капитал за счет взносов участников, который используется для выдачи ссуд под залог имущества;
  • инвестиционные компании путем выпуска собственных акций привлекают денежные средства, которые затем вкладывают в государственные ценные бумаги и ценные бумаги корпораций;
  • расчетные (клиринговые) центры занимаются проведением расчетов между их членами путем взаимозачета требований;
  • страховые компании осуществляют заключение договоров страхования и их обслуживание;
  • пенсионные фонды привлекают средства физических лиц, предоставляя их затем для кредитования инвестиционных программ, приобретения ценных бумаг;
  • паевые инвестиционные фонды основаны на доверительном управлении имуществом, формируемым из денег инвесторов, каждому из них принадлежит определённое количество паёв.

Специализированные кредитно-финансовые институты, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с ними. Однако, несмотря на постепенное стирание различий между банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами, ядром кредитной системы остается ее банковская часть.

Наиболее предпочтительной является двухуровневая кредитная система, которая сформировалась в современных условиях в России, а также практически во всех остальных развитых странах. Двухуровневая кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные капиталы, а также доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам.

Выводы

Кредитная система регулирует финансово-кредитные отношения в пределах национальной экономики и предоставляет различные услуги юридическим и физическим лицам в рамках осуществления кредитных операций.

Сущность кредитной системы проявляется одновременно в фундаментальном аспекте, институциональной реализации и функциональном обеспечении, а ее функционирование зависит от целостного формирования условий организации.

  • Фундаментальный аспект кредитной системы проявляется через совокупность финансово-кредитных отношений, связанных с предоставлением и возвратом ссуд.
  • Институциональная реализация кредитной системы воплощается в форме структурной совокупности финансово-кредитных институтов, возглавляемая центральным банком страны.
  • Вместе с тем, без функционального обеспечения, в качестве которого выступают кредитные операции, формы и методы кредитования, функционирование кредитной системы представляется невозможным.

С одной стороны, кредитная система является объективно обусловленной совокупностью кредитно-расчетных отношений, а также существующих форм и методов кредитования. С другой стороны, кредитная система являет собой комплекс взаимодействующих между собой кредитно-финансовых институтов.

Перспективы развития кредитной системы в целом связаны с той ролью, которая отводится банковской системе и заключается в обеспечении стабильного экономического роста, в расширении возможностей физических лиц, коммерческих предприятий и организаций по привлечению финансовых ресурсов.

Источник

Банковская система как элемент кредитной системы страны

В ши­роком смысле банковская система рассматривается как сово­купность функционирующих в данной стране кредитных, рас­четных и других отношений, а также форм и видов кредитова­ния, в которых участвуют банки.

Но чаще используется более узкое понимание: банковская система трактуется с институци­ональной точки зрения – как совокупность банков (или кре­дитных организаций) государства в их взаимосвязи в опреде­ленный исторический период.

При этом одни авторы включают в состав банковской системы только банки, другие – банки и небанковские кредитные организации, поскольку последние осуществляют те или иные виды банковской деятельности. Представляется, что в последнем случае смешиваются понятия банковской и кредитной систем.

Кредитная система включает все кредитные организации страны и является более широким понятием, чем банковская система.

В одну кредитную систему банки и небанковские кре­дитные организации объединяются вследствие того, что все они в той или иной степени выполняют посреднические функции в денежно-кредитной сфере: аккумулируют временно свободные денежные средства одних субъектов экономики и перераспре­деляют их во временное пользование другим путем проведения операций рыночного характера (на основе купли-продажи). Од­нако небанковские кредитные организации в отличие от банков не имеют права выполнять всю совокупность банковских опера­ций и специализируются на выполнении отдельных их видов, не имея статуса банка.

В Банковском кодексе Республики Беларусь отсутствует четкое определение банковской системы, она рассматривается как составная часть финансово-кредитной системы страны. Последняя помимо банков включает в себя небанковские кре­дитно-финансовые организации.

Статья 5. Финансово-кредитная система Республики Беларусь

Банковская система Республики Беларусь – составная часть финансово-кредитной системы Республики Беларусь. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и включает в себя Национальный банк и иные банки.

Финансово-кредитная система Республики Беларусь кроме банков включает в себя и небанковские кредитно-финансовые организации.

Таким образом, можно дать следующее определение.

Банковская система – это организованная совокупность банков страны, функционирующих во взаимосвязи и взаимо­действии друг с другом.

Важная макроэкономическая роль банковской системы зак­лючается в том, что она:

— предоставляет общественному хозяйству расчетно-платежные средства в объеме, необходимом для обслуживания эконо­мических и социальных процессов;

— обеспечивает взаимосвязь экономических субъектов в про­цессе воспроизводства и его непрерывное функционирование посредством проведения расчетных, кредитных и других бан­ковских операций;

— аккумулирует свободные денежные средства юридичес­ких, физических лиц и государства для инвестирования в раз­витие экономики;

— воздействует на величину и направление денежных пото­ков в стране в соответствии с тенденциями и целями развития общественного хозяйства.

Значение банковской системы проявляется также в том, что ее устойчивость оказывает существенное влияние на эффектив­ность экономики страны, темпы экономического роста.

В экономической литературе обычно выделяют следующие виды банковской системы (рисунок 1).

Централизованная банковская система существовала в условиях командно-административной экономики. Ее харак­терной чертой являлась государственная монополия на банков­ское дело: государство выступало собственником банков и отве­чало по их обязательствам, планировало и жестко регулирова­ло их деятельность.

Рыночная банковская система основана на различных формах собственности на банки. Для нее характерна децентра­лизованная система управления и разграничение ответствен­ности между банками и государством по их обязательствам. Функ­ционирует множество банков, различающихся организацион­ной формой, спецификой операций и т.д. За банковской дея­тельностью осуществляется надзор, ее регулирование происхо­дит преимущественно экономическими методами. Банки про­водят свои операции на рыночной основе (в целях получения прибыли), конкурируя друг с другом за клиентов и позиции на финансовых рынках.

Одноуровневая банковская система функционирует, если входящие в нее банки находятся на одной иерархической ступе­ни, между ними не существует разделения функций и отноше­ний соподчинения, а взаимодействие осуществляется на основе только горизонтальных связей. Такая система была характерна, например, для исторического этапа развития, когда в странах действовали только коммерческие банки, которые выполняли все банковские функции, включая эмиссионную. К одноуровневой банковской системе относят также централизованную банковскую систему, функциониро­вавшую в командно-административной экономике — здесь дей­ствовал практически один банк-монополист, выполнявший функ­ции центрального банка и расчетно-кредитное обслуживание экономических субъектов через свою филиальную сеть.

Двухуровневая банковская система существует в настоящее время в большинстве стран мира. Она включает центральный банк, который образует первый, верхний уровень системы, и ком­мерческие (деловые) банки, составляющие второй, нижний уровень

Взаимоотношения между банками разных уровней организованы по вертикали. Хотя банки второго уровня юридически не подчи­нены центральному банку, он законодательно наделен полномо­чиями по контролю и надзору за их деятельностью, ее регулиро­ванию. В связи с этим отношения между центральным и другими банками строятся не только на договорных началах, но и адми­нистративно-властных. Между банками второго уровня (коммер­ческими банками) взаимодействие осуществляется по горизонта­ли – на основе равноправного партнерства и конкуренции. Отно­шения между ними носят исключительно договорной характер, а взаимосвязь осуществляется в процессе координации деятельнос­ти. Банки этого уровня равны перед законом и должны иметь рав­ные конкурентные возможности.

Центральный банк является в системе особым банковским институтом, который осуществляет свою деятельность на макроэкономическом уровне. Его клиентами как банка являются главным образом банки второго уровня и правительственные структуры. Центральный банк не всегда находится в государственной собственности, но осуществляет свои функции, руководствуясь только общенациональными, государственными интересами. Проводимая им денежно-кредитная политика является одним из важнейших составляющих государственного регулирования экономики.

Коммерческие банки осуществляют свою деятельность на микроуровне, непосредственно обслуживают юридических и физических лиц, предоставляя им депозитные, кредитные, расчетные и другие банковские услуги на платной основе.

Особенности исторического и экономического развития страны определяют своеобразие ее банковской системы. Это касается банков как первого, так и второго уровней. Так, например, центральные банки могут быть организованы в форме унитарных государственных банков (Великобритания, Франция, ФРГ, РФ и т.д.) и акционерных банков (Швейцария, Япония и др.), в том числе в виде системы независимых банков, в совокупности выполняющих функции центрального банка (США). Еще большей спецификой характеризуется структура второго уровня. В одних странах существует множество коммерческих банков, преимущественно небольших (например, в США, Японии), в других ― их количество относительно невелико и в основном это сравнительно крупные банки (Канада, ФРГ и др.); для одних стран характерно преобладание универсальных банков (ФРГ, Турции и т.д.), для других ― специализированных.

Источник

Читайте также:  Страны нис азии характеристики
Оцените статью