- Список стран по потреблению электроэнергии на одного человека
- Мировое Потребление Электричества 1990 — 2020
- Дубликаты не найдены
- Статистика
- Правила сообщества
- Ветроэнергетика Китая в 2018 году выросла на 20,6 ГВт.
- Самые энергоёмкие потребители в энергосистеме
- Бытовой сектор
- Собственные нужды электростанций и потери в сетях
- Сфера услуг, транспорта и ИТ
- Производящий сектор
- Сколько электричества на одного человека потребляется в России и странах Европы. Кто более развит?
- Европа
- Потребление электроэнергии в России
- Что это
- Формула расчета
- Нормативы
- Актуальные показатели
- По годам
- По регионам
- По видам промышленности
- Сравнение и динамика
Список стран по потреблению электроэнергии на одного человека
Ниже представлен рейтинг стран мира по уровню потребления электроэнергии на душу населения. Все данные приведены в киловатт-часах. Для расчета данного показателя использовались данные о суммарном потреблении электроэнергии каждой страной за год, разделенном о численность ее населения. Показатель рассчитывается по методике Международного энергетического агентства (International Energy Agency), основанной на данных национальной статистики и международных организаций. В этот показатель включается электроэнергия, вырабатываемая на тепловых, атомных, геотермальных и гидроэлектростанциях. Для того чтобы суммировать все эти виды энергии, их выражают в универсальной единице измерения — киловатт-часах. Киловатт-час равен количеству энергии, производимой или потребляемой устройством мощностью один киловатт в течение одного часа. Используется в качестве средства анализа для построения сравнительных рейтингов, отражающих уровень социально-экономического развития в различных странах. При определении места в глобальном рейтинге все страны ранжируются на основе данного показателя, где первое место в рейтинговой таблице соответствует наивысшему значению этого показателя, а последнее — низшему.
Статистика взята с сайта Всемирного банка (отчет Electric power consumption (kWh per capita)), который в свою очереди в качестве источника использовал данные Международного энергетического агентства — профильной организации в данной области. Учитывая сложность и специфику подсчетов в данной сфере, агентство публикует данные с задержкой в несколько лет. Как показывает статистика, больше всего электроэнергии за год потребляет житель Исландии. Последнее исследование об уровне потребления электричества на одного гражданина подводит итоги 2014 года.
Источник
Мировое Потребление Электричества 1990 — 2020
С 1990 года в мире стали потреблять значительно больше Электричества.
Развитые страны нуждаются в большем объеме электроэнергии.
В этом рейтинге, статистике, я покажу как увеличивалось потребление электричества с годами до 2020 года
Приятного просмотра ролика: Мировое потребление электричества 1990 — 2020
Дубликаты не найдены
Статистика
491 пост 2.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Не нарушать правил pikabu
2. Постить контент относящийся к теме сообщества
Какой дурацкий фон, нихрена цыферки не видно.
Ну так тут прямая корреляция с промышленностью. Чем развитей промышленность, тем больше потребление в электроэнергии.
Автор, почему тебе не понравился коммент про негров, зачем ты так?
Франция у тебя отдельно существует от Европы?
Да и Германия тоже)
А разве Франция — это не столица Германии?
Наоборот, Берлин — столица Парижа.
Однозначно минус, что такое обводка шрифта ты не в курсе? Зато фоновое говно суёшь.
к сожалению в программе нельзя обводку сделать, в следующий раз попробую их сделать белыми, а фон темный, тогда будет гуд)
Можно и наглядней..
Ну это не совсем нагляднее, электричество тратиться не только на свет, но ещё и на всякую тяжёлую промышленность, алюминий, сталь, шахты и т.д, такие предприятия не сильно светятся, а электричество потребляют как маленький город.
Ветроэнергетика Китая в 2018 году выросла на 20,6 ГВт.
Согласно отраслевой статистике, в 2018 году в КНР было установлено 20,59 ГВт ветровых электростанций, а всего установленная мощность ветроэнергетики достигла 184 ГВт, что составляет 9,7% от общей установленной мощности электрического сектора страны. В 2016 и 2017 годах прирост ветроэнергетических мощностей был менее 20 ГВт.
В прошлом году ветроэнергетика выработала 366 млрд кВт*ч, что эквивалентно 5,2% общей выработки электроэнергии, на 0,4% больше, чем в 2017 г (в 2016 году доля ветроэнергетики КНР в выработке составила 4%).
Суммарная же установленная мощность солнечных и ветровых электростанций Китая превысила 350 ГВт.
Китайское управление энергетикой (National Energy Administration — NEA) опубликовало статистику за прошедший год.
По итогам 2018 г установленная мощность фотоэлектрических солнечных электростанций достигла 174,63 ГВт, а ветровых — 184,2 ГВт. Их суммарная доля составила 19% от мощности энергосистемы. Несколько лет назад такое развитие невозможно было представить.
Солнце и ветер впервые обошли ГЭС по установленной мощности.
Согласно опубликованным официальным данным, солнечная энергетика выросла примерно на 44,4 ГВт, то есть даже больше, чем подсчитала китайская Ассоциация солнечной энергетики.
Потребление электроэнергии в стране выросло на 8,5%. Это самый высокий рост за последние семь лет, который отчасти объясняется аномально низкими температурами в зимние месяцы, однако основная причина – это трансформация и модернизация промышленности, усиление роли электроэнергии. Ожидается, что в 2019 году потребление электричества в КНР увеличится еще на 5-8%.
Данных по выработке электроэнергетики в разрезе источников энергии пока не представлено.
Солнечная энергетика Китая уже давно превысила целевой показатель установленной мощности, зафиксированный в 13-ом пятилетнем плане (2016-2020), ветроэнергетика достигнет плановой цели в текущем или следующем году.
Источник
Самые энергоёмкие потребители в энергосистеме
Структура потребления электроэнергии наглядно демонстрирует состояние дел в экономике, а также чем эта экономика занимается.
Разберём куда уже уходит вся произведённая в России электроэнергия.
Бытовой сектор
Сюда входим мы с вами — коммунально-бытовые потребители и потребители к ним приравненные. Кроме населения в бытовой сектор попадают уличное освещение и потребление организациями в сфере ЖКХ.
В сумме доля бытовых потребителей не превышает 15%. Именно эта доля сокращается на один час в год в рамках абсолютно бесполезной акции «Час Земли».
Собственные нужды электростанций и потери в сетях
Чтобы выработать электроэнергию и доставить её до потребителя, нужно эту электроэнергию потратить. Тепловым электрическим станциям она нужна для питания основных насосов, гоняющих теплоносители по контурам и откачивающих дым в трубы.
В сетях неизбежны технические потери на протекание тока по проводам и трансформаторам.
Суммарный расход электроэнергии для этих дел сопоставим с бытовым сектором и даже превышает его — 16%.
Сфера услуг, транспорта и ИТ
Услуги для населения, электротранспорт, серверы, связь, информационные технологии — сюда входит куча разных ОКВЭДов, в том числе транспортировка нефти и газа. Их объединяет то, что результаты их деятельности невозможно «потрогать руками».
Просто потому, что продают они либо услуги, либо «цифру» — программы, дизайн или просто экономический эффект.
Владельцы серверов, например, предоставляют физическую память для хранения информации. Это называется «купить место на облаке».
Суммарно все они набирают 20% электропотребления.
Производящий сектор
Вот мы и добрались до самого основного — производства.
Суммарно промышленность, сельское хозяйство и строительство потребляют две трети всей выработанной электроэнергии. н
Причем на двух последних приходится менее 3%. Всё остальное «жрёт» промышленность. Это говорит о том, что экономика страны — всё ещё мощная и промышленная.
Суммарно промышленность, сельское хозяйство и строительство потребляют две трети всей выработанной электроэнергии.ричём на двух последних приходится менее 3%. Всё остальное «жрёт» промышленность. Это говорит о том, что экономика страны — всё ещё мощная и промышленная. страны — всё ещё мощная и промышленная.
Кто же из промышленников вносит наибольший вклад в потребление электроэнергии?
Особенно цветные и особенно производители алюминия. Крупнейшие ГЭС Сибири — Саяно-Шушенская (6,4 ГВт) и Красноярская (6 ГВт) «заточены» как раз под энергоснабжение алюминиевых заводов, расположенных поблизости.
Одни только металлурги потребляют 13% всей электроэнергии — почти как бытовой сектор целой страны. Поэтому металлурги больше всех раздражены ростом платежей за электроэнергию, вызванных разрастанием программ ДПМ (договоры покупки мощности).
2. Добыча полезных ископаемых
Нефть, газ, уголь, руды — на всё это уходит более 12% от всей электроэнергии, это чуть меньше, чем у металлургов. Но если производство и выплавка изделий из металла само по себе является очень энергоёмким, то добыча ресурсов занимает такую большую долю потому, что их, ресурсов, много.
Видно, что экономика сильно ориентирована на добычу ресурсов.
Для сравнения, нефтепереработка занимает лишь 2%. Это неудивительно, ведь бОльшая часть нефти продаётся в сыром виде.
3. Химия и нефтехимия
Производство каучуков, пластмасс, лекарств — занимает 4%. Это больше, чем машиностроение (2,4%), легкая и пищевая промышленность (1,5%).
С одной стороны, нефтехимическое производство — тоже очень энергоёмко. А с другой стороны, легкая и пищевая промышленность в России развиты слабо — мы много покупаем за рубежом.
Какой вывод можно сделать из этого?
Во-первых, мы отстаём от развитых стран по среднедушевому потреблению электроэнергии. Один человек в России в среднем расходует около 1000 кВт-ч в год. Тогда как за рубежом тратят в 3-6 раз больше. Две основные причины такого явления это преобладание централизованного теплоснабжения и малая распространённость кондиционеров в России.
Во-вторых, в России остаётся высокой энергоёмкость валового продукта. Есть ещё куда работать в плане энергоэффективности.
Ну и в-третьих преобладание добывающих производств над машиностроением, говорит о низком уровне передела ресурсов.
Мы торгуем в основном добытыми в стране ресурсами, а не результатами их переработки.
Если вам было интересно, жмите палец вверх!
Источник
Сколько электричества на одного человека потребляется в России и странах Европы. Кто более развит?
Количество производимой в стране электроэнергии выступает важным показателем её индустриального развития. В свою очередь, объём потребляемого элекричества может свидетельствовать об уровне промышленного производства и развития инфраструктуры, что во многом характеризует экономическое положение государства.
Основные потребители электроэнергии это промышленность, объекты инфраструктуры и транспорта, ТЭК и граждане.
Согласно Росстату, для России распределение потребителей по секторам в 2016-17 гг. выглядит так :
обрабатывающие производства — 28,7%
граждане — 14,3%
ресурсодобыча — 12,9%
сектор услуг и внешнеэкономическая деятельность — 12.7%
энергопроизводящие и распределительные системы — 10,9%
потери в электросетях — 9,9%(!)
остальное — 10,6%
В какой-то мере, в зависимости от доступности, потребление электричества может служить ещё и косвенным признаком благосостояния населения.
Разумеется, как суммарное, так и потребление по секторам может варьироваться в широких пределах от страны к стране. На разброс, помимо объёмов индустриальных и инфраструктурных потребностей, влияют факторы вроде климата, размера страны и наличия собственных недорогих источников энергии.
Крупнейшие потребители электричества в мире, доля в %
1. Китай — 25,9%
2. США — 17,5%
3. Индия — 5,4%
4. Япония — 4,5%
5. Россия — 3,6%
6. Южная Корея — 2,4%
7. Германия — 2,4%
Отличным примером обладания непропорционально низкой долей в мировом потреблении служит Индия. Слабые потребности индустрии и неразвитой инфраструктуры никак не компенсируются таким же низким потрблением электричества населением.
Европа
Подробнее рассмотрим Европу, потребление электричества в которой также крайне неравномерно. Ещё здесь есть несколько любопытных моментов.
На фоне всей Европы, своим колоссальным потреблением электричества на одного человека, отличается Исландия — 54,4 МВт*ч.
С населением лишь в 360 тысяч, эта страна имеет развитое алюминиевое производство, на нужды которого идёт более 70% всего произведённого электричества.
Это стало возможным ещё и благодаря дешёвой возобновляемой энергии. 73% электричества Исландии вырабатывается гидроэлектростанциями и около 27% приходится на геотермальную выработку.
Меньше чем исландец, но в 3 раза больше, чем в среднем по Европе, потребляет норвежец. Здесь в чём-то похожая картина, недорогая возобновляемая энергия и такое же энергозатратное производство алюминия, но намного больше электричества расходуется на отопление.
источники энергии для получения тепла в норвежских домах(голубой цвет — электричество)
Наименьшее потребление мы видим в совсем небогатой, аграрной Молдавии. Но недалеко ушла и соседняя Румыния. Одинаково низкий уровень расходов электричества также в Албании, Азербайджане и Армении.
Потребление электричества в России чуть выше, чем среднее по странам Евросоюза. Интересно, что только ежегодные потери в российских энергосетях легко покрывают потребности европейского государства с населением в пару десятков миллионов человек.
Источник
Потребление электроэнергии в России
Любое государство, чья экономика интенсивно развивается, тратит достаточно ресурсов на различные виды энергии, в том числе и электрической. Обусловлено это тем, что на предприятии, как правило, используется энергозатратное оборудование, имеющее высокий коэффициент потребления электричества.
Именно по этой причине мировое поглощение электроэнергии из года в год только растет. К тому же увеличивающееся население земного шара также требует достаточно высоких ресурсов для того, чтобы обеспечить освещение и работу всем бытовых приборов как в квартире, так и в частном доме.
Как выглядит годовое потребление электроэнергии в России и как оно изменялось по городам и регионам, подробно расскажем в данной статье.
Что это
Под термином электроэнергии подразумевается физический показатель, который используется как в технике, так и в быту. Это величина, которая соответствует мощности, потребляемая:
- Всеми совокупными бытовыми приборами в квартире или частном доме. В этом случае величина показывает, сколько тратится одним домохозяйством в сутки, месяц и год. Также можно сориентироваться в этом случае, сколько приходится данной величины на одного человека в месяц. Но в этом случае домовладелец должен иметь специальный счетчик потребления энергии. Он может выдавать среднее значение или, для снижения стоимости, рассчитывать поглощение электроэнергии в зависимости от того, в ночное или дневное время суток идет расход.
- Если рассчитывать по отношению к прибору, например, к электрической плите, то это то количество электричества, которое она потребляет за единицу времени.
Формула расчета
Для того, чтобы исключить незаконное потребление от собственной электросети, учесть и определить точный расход и возможно провести ограничение потребления, необходимо, чтобы индивидуальное жилье было оснащено специальными электросчетчиками. При этом формула расчета потребляемого ресурса будет следующей:
- Потребитель снимает показания на дисплее. В случае если он имеет два отдельных табло, то нужно снимать 2 показания, для ночного и дневного времени суток.
- После чего из текущей цифры вычитаются показания за предыдущий месяц.
- Итоговое число является показателем мощности в киловатт*часах, которая была употреблена домохозяйством за 1 месяц.
- Чтобы оплатить услугу, это число умножается на стоимость электроэнергии 1 кВт часа. Учитывайте, что тарифы на данный ресурс в каждой области отличаются, так, например, в Тульской области и ЯНАО они будут разными. Итоговая сумма является количеством рублей, которые необходимо перевести на счет организации, поставляющей энергоресурсы. Делается это для оплаты услуг ЖКХ.
- Если данного счетчика нет, то, например, расход электроэнергии по мощности можно провести, если умножить мощность прибора на количество времени, которое он работает. Но, так как таким образом проконтролировать расход электроэнергии государством не представляется возможным, используются усредненные показатели.
Нормативы
По нормативам на одного человека, проживающего в жилье, выдаются следующие цифры потребления ресурса:
- В Москве, если есть газовая плита, норма составляет 50 киловатт-часов. Если ее нет, цифра возрастает до 80.
- В Санкт-Петербурге эти цифры соответственно 78 и 111.
- В Челябинске 100 и 180.
Данные величины устанавливаются исключительно в каждом регионе и регулируются местными органами самоуправления. Они необходимы для того, чтобы снизить расходы населения и увеличить ответственность управляющих компаний. В указанных цифрах рассчитается то количество, которое необходимо для того, чтобы удовлетворить минимальные нужды человека. Естественно, что бездоговорное потребление электроэнергии невыгодно, в первую очередь, для самого потребителя.
Иногда ставят приборы, учитывающие общедомовое потребление, но все же планирование потребления электроэнергии удобнее проводить с личным счетчиком. Что касается несанкционированного отбора, то это действие повлечет за собой уголовную Ответственность.
Актуальные показатели
Естественно, что, говоря о потреблении электроэнергии, необходимо четко представлять себе то, как оно изменялось по годам, регионам и видам промышленности. Ведь именно последняя является интенсивным потребителем данного ресурса.
По годам
Рассматривая уровень потребления электроэнергии населением за последние 13 лет, цифры выглядят следующим образом:
- В 2005 году показатель составил 908,1 млрд киловатт-часов.
- В 2008 он вырос до 989,7 млрд кВт*ч.
- К 2011 достиг 1000,1 млрд кВт*ч.
- К 2015 увеличился еще больше – до 1008,3 млрд кВт*ч.
- В 2018 году достиг 1055,6 млрд кВт*ч.
По регионам
Естественно, что уровень потребления электричества будет выше в тех регионах, где наблюдаются неблагоприятные климатические условия и световой день гораздо короче, чем в южных частях. Это, естественно, север страны и центральная часть – там, где плотность населения выше. Так, по статистическим данным на 2018 год, цифры выглядят следующим образом:
- ХМАО – 74.854 млн кВт*часов.
- Москва – 56.699.
- Иркутская область – 55.665.
- Красноярский край – 53.412.
- Свердловская – 48.304.
- Московская область – 47.300.
- Челябинская – 37.700.
- Кемеровская – 35.600.
Это топ 8 регионов, где наблюдается наибольшее потребление электроэнергии в месяц на одного человека в квартире, что и формирует большие итоговые цифры. По сравнению с ними:
- В Ленинградской области потребляется 20.660 млн кВт часов.
- В Ростовской – 19.600.
- В Вологодской – 14.800.
- В Архангельской – 7.800.
- В Новгородской – 4.380.
- Во Владикавказе – республики Северная Осетия 1.500.
- В Алтайском крае практически 600.
Но если рассматривать энергоресурсы в мире в целом, то в 2019 году анализ потребления электроэнергии показал, что больше всего на душу населения производится в следующих странах:
- Китай – 24% от общемирового производства;
- США – 18% от общего количества;
- В Европе это такие страны, как Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Босния и Герцеговина;
- Потребляют, а, точнее, импортируют в Европе больше всего – Италия, Великобритания, Марокко, Греция.
Естественно, что страны, которые производят больше всего ресурса не испытывают эффект временного отключения потребления электроэнергии для населения. Тогда как некоторые импортеры ресурса иногда вынуждены идти на шаги введения ограничений и лимитов на человека в определенных условиях, зная недостаточные собственные мощности.
По видам промышленности
Если рассматривать баланс электрической энергии и мощности в России за 2019 год, то существует следующее распределение:
- На ТЭС приходится 679.881 млн киловатт-часов.
- На ГЭС – 190.295.
- На АЭС – 208.773.
- На ВЭС – 321.
- На СЭС – 1284.
В течение 2019 года потребление ресурса по следующим отраслям выражено в таких процентных числах:
- Сельское хозяйство приблизительно 2%.
- Добыча полезных ископаемых приблизительно 16%.
- Обрабатывающие производства – до 39%.
- Производство и распределение электроэнергии, воды и газа – 14%.
- Строительство занимает около 2%.
- Оптовая и розничная торговля до 4%.
- На транспорт и связь расходуется 11%.
- Предоставление прочих коммунальных персональных и социальных услуг – 2%.
- Прочие виды экономической деятельности до 10%.
Сравнение и динамика
Если говорить о мировых показателях, то статистические данные выглядят следующим образом:
- В 1890 году было выработано 9 млрд кВт*ч.
- В 1950 цифра увеличилась более, чем 100 раз и составила 950 млрд кВт*ч.
- В 1980 году она опять-таки увеличилась практически в 100 раз и составила 8.250 млрд кВт*ч.
- В 2000 году количество электроэнергии, вырабатываемой совокупной мощностью всех предприятий, достигла 14.500 млрд кВт*ч.
- К 2013 была уже на уровне 23127 миллиард киловатт-час.
- А к 2016 году 24.816 миллиарда киловатт-час.
Как видно, ресурс только увеличивался, так как в нем действительно возрастает все время спрос.
Источник