Шарль де Голль. Первый кто бросил вызов Америке и что из этого вышло.
Для многих иностранцев француз №1 Наполеон, для кого-то Людовик XIV, а кто-то из футбольных фанатов считает, что Платини. А любители кино будут выбирать между Депардье и Бельмондо.
А для французов по всем опросам первый де Голль. Иногда Наполеон рядом. Иногда нет. Чаще нет.
Он родился в 1890 году в городе Лилль. Его родители были сторонниками домашнего воспитания: сами учили его читать и писать. Семья была очень религиозна и патриотична. Маленькому Шарлю усиленно прививали чувство любви к родине и чувство патриотизма, а также понимание наличия у Франции особой миссии. Широко известна его фраза, произнесенная в юности:
«Я считал, что смысл жизни состоит в том, чтобы совершить во имя Франции выдающийся подвиг…»
Понятно, что путь для такого юноши был один – военное образование. И он его получил в особой военной школе в Сен-Сире. В 1912 году, окончив ее, он попадает в пехотный полк, командиром которого был полковник Петен. Так познакомились будущий предатель и фашистский коллаборационист и руководитель французского Сопротивления.
Жизнь Шарля де Голля была полна и других удивительных и порой мистический совпадений. Так, в 1916 году в ходе Верденской битвы тяжело раненный де Голль был оставлен на поле сражения как убитый. Однако выжил, попал в плен, где его вылечили, и содержали в крепости Ингольштадт. Там он встретился и много общался с пленным М.Тухачевским, с которым через несколько лет воевал по разные стороны фронта во время Советско-Польской войны.
В 1921 году он женится на Ивонне Вандру, и у него рождается сын Филипп, названный так в честь его первого командира Филиппа Петена. Да-да, того самого.
К началу Второй мировой Шарль де Голль — полковник, известный как храбрый и добросовестный служака, имеющий незаурядные аналитические способности, выпустивший несколько книг по военному искусству.
А дальше была война.
Как «храбро» воевала Франция при нападении Германии в 1940 году известно широко. Повторяться смысла нет.
Было создано коллаборационное профашистское Правительство Виши, полностью поддержавшее оккупацию Франции. В создании этого правительства активно участвовал первый командир полка и учитель де Голля Филипп Петен.
Разумеется, воспитанный совсем в других традициях де Голль ни принять, ни уж тем более поддержать этого не мог. В своей знаменитой речи 18 июля 1940 года он обратился к французам с призывом о создании движения Сопротивления. Не сразу в него поверили во Франции. Да и доверие союзников пришлось заслужить. Но организовать Сопротивление ему удалось. Не сразу и не везде, но удалось.
Постепенно Сопротивление крепло, и к 1944 году представляло реальную силу. Земля, конечно, как в Белоруссии, под ногами фашистов не горела, но диверсии проводились, агитация велась. Кроме того, немало евреев и коммунистов было укрыто и переправлено в безопасные для них страны.
Тем временем к 1944 году на восточном для Германии фронте переламывались немецкие дивизии, Советская армия продвигалась вперед, изгоняя фашистов со своей земли, и исход войны в принципе был ясен. Вопрос был во времени и, конечно, в количестве жертв Советских людей, будем объективными.
Сталин третий год настаивал на открытии второго фронта. Наконец-то, в этих условиях союзники решились, высадившись в Арденнах.
Де Голль общался к этому времени и с Черчиллем и Рузвельтом. Оба ясно дали понять, что в его услугах они не нуждаются, и как политического деятеля послевоенной Франции его не видят. Да и саму Францию полностью суверенной тоже не представляют.
Очень примечателен комментарий де Голля после встречи с Рузвельтом:
«Слушая американского президента, я окончательно убедился, что в деловых отношениях между двумя государствами логика и чувство значат очень мало в сравнении с реальной силой, что здесь ценится тот, кто умеет схватить и удержать захваченное; и если Франция хочет занять прежнее своё место, она должна рассчитывать только на себя.»
Поняв, что ищет поддержи не там, де Голль отправляется к Сталину для заключения союза перед лицом англо-американской опасности. Был подписан советско-французский договор о союзе и взаимной помощи, благодаря которому при поддержке СССР в мае 1945 года Франция вошла в число держав победителей фашизма, и соответственно получила место в Совете Безопасности ООН.
Настоящий патриот Франции де Голль был не слишком хорошим политическим интриганом и демагогом. Его умело отодвигают от власти, и в 1947 году де Голль уезжает в местечко Коломбэ, не планируя возвращаться в большую политику.
В 1958 год Францию настигли серьезные проблемы: безработица, падение производства, война в Алжире. Все это привело к глубочайшему экономическому кризису, и де Голль 8 января 1959 года был избран Президентом Франции.
Верный своим идеям свободной, сильной и независимой Франции он быстро разобрался, кто эту независимость «прячет». В середине 1960-х выходит из НАТО и отказывается от доллара в международных расчетах. Летом 1966 года посещает Советский Союз, желая наладить взаимовыгодное сотрудничество между странами.
Как мы неоднократно убеждались, «свободный демократический мир» в лице трансатлантических друзей подобных вещей не прощал и не прощает сейчас.
Первый раз был отработан так хорошо известный нам сейчас сценарий: студенческие манифестации на фоне экономического кризиса с попыткой захвата государственных зданий и учреждений, вмешательство полиции, далее «онижедети». Ну и соответственно де Голль, бесстрашно организовавший сопротивление в годы немецкой оккупации, отчаянно споривший с такими гигантами, как Черчилль и Рузвельт, для блага Франции, вновь не смог проявить себя изворотливым политиком. Он назначил выборы на самое неудачное для себя время и проиграл их.
Умер де Голль в 1970 году в кругу семьи.
«Генерал де Голль умер, Франция овдовела», — произнес Жорж Помпиду.
Время все расставило по местам: памятники в самых разных городах и странах, аэропорт в Париже и одна из площадей носят имя де Голля. Когда во Франции в беседе произносят «Генерал», не называя фамилии, все понимают, о ком идет речь.
А память о его недругах и критиках постепенно растворяется в годах.
И вот еще что. Сейчас на политиков принято вешать ярлыки: тот пророссийский, этот прокитайский, и уж конечно полно проамериканских.
Де Голль был последним абсолютно, стопроцентно и исключительно только профранцузским политиком. В то время это еще можно было себе позволить.
Да он по другому бы и не смог.
И благодарные французы будут всегда это помнить.
Источник
Биография Шарля де Голля
Шарль де Голль (Charles de Gaulle, полное имя — Шарль Андре Жозеф Мари де Голль) родился 22 ноября 1890 года в Лилле (Франция).
В 1912 году окончил военное училище Сен-Сир, в 1924 году — Высшую военную школу в Париже.
Участник Первой мировой войны 1914-1918 годов, был трижды ранен и попал в плен в 1916 году под Верденом. В 1920-1921 годах в звании майора служил в Польше при штабе военной миссии генерала Вейгана, принимавшей участие в советско‑польской войне 1920 года.
В период между двумя мировыми войнами де Голль преподавал военную историю в училище Сен‑Сир, служил помощником маршала Петена, написал несколько книг по вопросам военной стратегии и тактики, в которых высказывался за создание профессиональной механизированной армии и за массированное использование танков во взаимодействии с авиацией и пехотой в современной войне.
В 1932-1936 годах — секретарь Высшего военного совета Постоянного комитета национальной обороны.
В начале Второй мировой войны де Голль в чине полковника командовал танковыми подразделениями 5-й французской армии, в мае 1940 года, во время боев на реке Сомма, возглавил 4-ю бронетанковую дивизию. Проявил большое личное мужество. Был произведен в бригадные генералы.
5 июня 1940 года, в трагические для Франции дни, когда значительная часть французской армии была уже разгромлена фашистской Германией, де Голль стал заместителем министра национальной обороны. После вступления германских войск в Париж (14 июня) и прихода к власти капитулянтского правительства Анри Петена (16 июня) он выехал в Англию, откуда 18 июня 1940 года обратился по радио к французскому народу с призывом продолжать борьбу против фашистской Германии. Основал в Лондоне движение «Свободная Франция». Правительство Петена обвинило де Голля в измене, и военный трибунал 17-го военного округа Франции заочно приговорил его к смертной казни.
Вслед за созданием движения «Свободная Франция» Шарль де Голль приступил к формированию его вооруженных сил. В ноябре 1940 года «Свободная Франция» имела 35-тысячную армию (в том числе 1 тысячу летчиков), располагала 20 военными кораблями и 60 транспортными судами. Войска «Свободной Франции» в 1940-1942 годах приняли участие в боевых действиях против немецко-фашистских и итальянских войск на Ближнем Востоке и в Африке.
24 сентября 1941 года Шарль де Голль основал Французский национальный комитет. 26 сентября Советское правительство признало де Голля как «руководителя всех свободных французов, где бы они ни находились». По инициативе де Голля в 1942 году в СССР была сформирована авиаэскадрилья «Нормандия» из французских летчиков, отличившаяся в боях на советско-германском фронте и впоследствии развернутая в полк «Нормандия — Неман».
После высадки англо-американских войск в Северной Африке в июне 1943 года в городе Алжире был создан Французский комитет национального освобождения (ФКНО). Де Голль был сначала назначен его сопредседателем (совместно с генералом Анри Жиро), а затем и единоличным председателем. В июне 1944 года ФКНО был переименован во Временное правительство Французской республики. В августе 1944 года правительство Шарля де Голля переехало в освобожденный Париж.
10 декабря 1944 года де Голль подписал в Москве Договор о союзе и взаимной помощи между СССР и Францией. Имя Шарля де Голля тесно связано с победой над фашистскими агрессорами во Второй мировой войне.
После окончания войны де Голлем был предпринят ряд мер, направленных на установление во Франции режима президентского типа. Столкнувшись с трудностями в осуществлении своих планов, в январе 1946 года Шарль де Голль ушел с поста главы правительства.
В 1947 году он основал новую партию — Объединение французского народа (РПФ), главной целью которой стала борьба за отмену Конституции 1946 года, провозгласившей Четвертую республику. Однако РПФ не удалось достичь желаемого результата. Объявив в мае 1953 года о роспуске РПФ, Шарль де Голль временно отошел от активной политической деятельности.
В мае 1958 года, в период острого политического кризиса, вызванного военным путчем в Алжире, буржуазное большинство парламента выступило за возвращение де Голля к власти. 1 июня 1958 года Национальное собрание утвердило состав правительства во главе с Шарлем де Голлем. По указанию и при участии де Голля была подготовлена новая Конституция республики (сентябрь 1958 года), которая сузила полномочия парламента и значительно расширила права президента.
21 декабря 1958 года Шарль де Голль был избран президентом Французской Республики. 19 декабря 1965 года переизбран на пост президента на новый семилетний срок.
В области внешней политики де Голль стремился к поддержанию престижа Франции как великой державы, к ее самостоятельности в решении важнейших вопросов европейской и мировой политики. Одним из наиболее значительных шагов в этом плане был выход Франции из военной организации НАТО в 1966 году.
При оценке ряда крупных международных проблем де Голль придерживался реалистичного подхода, выступал за разрядку международной напряженности (заявление о признании окончательного характера послевоенных германских границ; осуждение агрессии США во Вьетнаме; осуждение нападения Израиля на арабские государства и др.).
В то же время правительство де Голля, продолжая осуществление планов по созданию собственных ядерных сил, отказалось присоединиться к Договору о запрещении ядерных испытаний в трех сферах (1963) и Договору о нераспространении ядерного оружия (1968), заявив, однако, в ООН, что Франция будет вести себя в этой области так же, как и государства, присоединившиеся к данному Договору.
28 апреля 1969 года, после поражения на референдуме 27 апреля (по вопросу о реорганизации Сената и о реформе территориально‑административного устройства Франции), отразившем недовольство определенной части французского населения политикой правительства, Шарль де Голль ушел с поста президента.
За годы пребывания Шарля де Голля на посту президента значительное развитие получили советско-французские отношения. В 1966 году де Голль посетил с официальным визитом СССР. В результате переговоров и подписания 30 июня 1966 года советско-французской Декларации был открыт важный этап в истории советско-французских отношений.
Выйдя в отставку, Шарль де Голль жил в своем имении в Коломбэ-ле-дез-Эглиз.
Скончался 9 ноября 1970 года от разрыва аорты. Похоронен на деревенском кладбище в Коломбэ-ле-дез-Эглиз.
Именем Шарля де Голля названы флагман французского военного флота — атомный авианосец «Шарль де Голль», и главный аэропорт Франции Руасси — Шарль-де-Голль. Одна из центральных площадей Парижа носит имя де Голля, на площади установлен памятник генералу.
Памятники де Голлю установлены в Москве, в Варшаве (копия парижского памятника), в Астане.
(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Воениздат. Москва. 2004 г. В 8 томах)
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Источник
Де Голль – крепкий орешек, которого всегда будут помнить в России
Сегодня 130 лет со дня рождения генерала Де Голля. Шарль де Голль – первый президент и фактически основатель Пятой Республики во Франции. 10 лет был главой государства – с 1959-го по 1969 годы. В годы Второй мировой – символ французского Сопротивления. Несомненно, самый яркий политик страны ХХ века. Принципы де Голля – независимая по отношению к США внешняя политика, культурное и политическое лидерство в Европе. Это уже азбучно.
Но не все как-то сопоставляют сегодня Де Голля со Сталиным. А ведь именно Сталин во многом сделал Де Голля политиком мирового масштаба. Мало того, где была бы сейчас и сама Франция, если бы не Сталин и СССР?
Для начала вспомним: Франция вместе с Англией и Италией – участник Мюнхенского сговора 1938 года, позволившего Германии при поддержке Польши расчленить Чехословакию.
10 мая 1940 года Германия вторглась уже во Францию, которая сопротивлялась лишь 40 дней и предпочла капитулировать, и это при том что силы французской армии были вполне сопоставимы с войсками Третьего рейха.
В следующие 4 года французская промышленность работала на нужны Германии. Тысячи самолетов, авиационных двигателей и грузовиков. Французские рабочие трудились на заводах и снабжали армию Гитлера минометами, гаубицами и бронированной техникой. Оружие, продовольствие, одежда – французская промышленность все это производила для фашистской Германии. Десятки тысяч французов воевали в составе добровольческих формирований вермахта и СС.
В своих мемуарах бригадный генерал Шарль де Голль, в годы войны – лидер движения «Свободная Франция», вспоминает удивление немецкого фельдмаршала Кейтеля во время подписания в Берлине акта о капитуляции Германии 9 мая 1945 года. Когда Кейтл обнаружил представился Франции в числе стран-победительниц, то у него чуть монокль не выпал. Как?! И эти тоже нас победили?!
«В Берлине Францию представлял генерал Делаттр. Принятый русскими со всеми полагающимися ему почестями Делаттр столкнулся с протокольными трудностями. В итоге инцидент был быстро урегулирован. 9 мая он занял свое место рядом с представителями других великих держав, как и французский трехцветный флаг занял свое место среди других союзных флагов. В заключительном акте капитуляции представитель Франции поставил свою подпись наряду с подписями России, Соединенных Штатов и Великобритании. Генерал-фельдмаршал Кейтель даже воскликнул: «Ба! И французы здесь!» – вспоминал Де Голль.
Представитель Франции оказался за тем столом лишь по воле Сталина, ведь США и Англия вообще не видели Францию в кругу стран-победительниц. Вторая мировая вполне могла закончиться для Франции страшнейшим позором. Конечно, это был брак по расчету. Де Голль стремился спасти Францию от позора, а Сталину нужен был союзник в противовес англо-американскому влиянию в континентальной Европе. Поэтому-то по личному приглашению Сталина генерал Де Голль в декабре 1944-го прибыл в Москву и провел здесь целых 8 дней.
Принимали француза как самого близкого друга. Пока дипломаты согласовывали советско-французский договор о союзе и взаимопомощи, у генерала Де Голля была насыщенная культурная программа. По воспоминаниям Де Голля, он провел со Сталиным несколько встреч. В общей сложности переговоры продолжались более 15 часов.
«Беседуя с ним на различные темы, я вынес впечатление, что передо мной необычайно хитрый и беспощадный руководитель страны, обескровленной страданием и тиранией, но в то же время человек, готовый на все ради интересов своей Родины», – пиал Де Голль.
Было много пышных застолий, в том числе и в Кремле. Об этом у французского гостя осталось двойственное впечатление: «Сталин вел прямые и простые разговоры. Он старался казаться простым человеком с зачатками культуры, произнося по поводу сложнейших проблем суждения, полные нарочито примитивного здравомыслия. Он ел все подряд и много и наливал себе по полному бокалу крымского вина, перед ним ставили все время новые бутылки. Сквозь маску добродушия в Сталине был виден беспощадный боец. Впрочем, русские, сидевшие вокруг стола, были напряжены и внимательно за ним наблюдали. Прощание вылилось, как это любил Сталин, в излияния. «Рассчитывайте на меня, – заявил он. – Если у вас или у Франции возникнет в нас нужда, мы разделим с вами все вплоть до последнего куска хлеба». Внезапно увидев рядом с собой Подзерова, русского переводчика, который присутствовал на всех переговорах и переводил все речи, маршал резко сказал ему с мрачным видом: «А ты слишком много знаешь! Очень хочется отправить тебя в Сибирь». Я вышел из комнаты со своими сотрудниками. Обернувшись на пороге, я увидел Сталина, сидящего в одиночестве за столом. Он опять принялся за еду».
В результате Москву де Голль покинул, обретя мощного союзника. Благодаря поддержке СССР и лично позиции Сталина Франции удалось пробраться не только в группу держав-победительниц во Второй мировой войне, но и стать одной из пяти стран-основательниц ООН. Именно поэтому сейчас Франция и постоянный член Совбеза ООН. Не стоит забывать.
Впрочем, де Голль и сам был крепким орешком. Когда в начале 60-х он решил предоставить Алжиру независимость, то радикалы, включая многих военных, оказались против. Осенью 1961-го начался «фестиваль взрывов». Лишь за первые четыре месяца взорвались 1190 бомб. В начале 1962-го радикалы перешли уже к тотальному террору: во Франции убивали высокопоставленных полицейских, девять раз покушались на сенаторов, депутатов и журналистов. На самого Де Голля посягали три десятка раз. В ход шло все – от бомб, фугасов и снайперов до ураганного огня.
Однажды по кортежу президента Франции за раз выпустили 150 пуль, шесть из них попали в машину главы государства, но Де Голль поранил лишь палец, смахивая осколок стекла с пальто. Выйдя из машины, он сказал: «Плохо стреляют». Закончилось тем, что по приказу президента-генерала стреляющих перестреляли самих: кого-то – по приговору суда, а кого-то и без. Французское общество Де Голля поддержало.
И еще один хрестоматийный эпизод из биографии президента Де Голля. Антиамериканский скепсис генерала был известен. Так вот в 1965 году Де Голль загрузил два военных корабля ВМС Франции долларовыми купюрами на общую сумму полтора миллиарда, подогнал их к американским берегам и потребовал обменять на золото по официальному курсу. Президент Линдон Джонсон заартачился, но Де Голль выселил из Франции европейскую штаб-квартиру НАТО, а Франция вышла из военной организации НАТО. В итоге Де Голль выручил за, как он говорил, «зеленые фантики» 1350 тонн чистого золота. Пример Франции оказался заразительным для Канады, Японии и Германии. Те тоже стали тихо избавляться от «зеленых фантиков». В итоге уже при следующем президенте США после Джонсона – Никсоне – доллар перестал обеспечиваться золотом.
Такие были в ХХ веке политики. Де Голль – безусловная гордость Франции. С благодарностью Де Голля всегда будут помнить и в России.
Источник