- Чемальский тракт
- Чемальский тракт
- Что представляет из себя тракт?
- Чемальский тракт: достопримечательности из окна машины
- Чемальский тракт
- 10 интересных мест Чемальского тракта
- 1. Село Усть – Сема
- 2. Семинские ванночки
- 3. Голубые озера
- 4. Аквапарк Турсиб
- 5. “Палеопарк”
- 6. Зубы Дракона
- 7. Чемальская ГЭС.
- 8. Остров Патмос
- 9. Ороктойский мост
- 10. Археологический комплекс Айрыдаш
Чемальский тракт
Чемальский тракт – дорога, которая ответвляется от Чуйского тракта в районе села Усть-Сема и проходит через следующие населенные пункты: Усть-Сема – Чепош – Аскат – Узнезя – Эликманар – Чемал – Еланда – Эдиган (ответвление) – Куюс.
Нулевым километром Чемальского тракта считается село Усть-Сема. Протяженность дороги — 90 км. Дорога асфальтирована до места, где к тракту примыкает дорога до села Эдиган (88 км тракта).
Километраж тракта с кратким описанием достопримечательностей:
с. Усть-Сема 0 км Развилка дорог Чуйского и Чемальского трактов.
с. Чепош — 7 км Комплекс русской культуры «Десятиручка»
с. Аскат — 18 км
Турбаза «Катунь», гора Сугун-Туу (Луковка) на северном склоне растет много дикого лука. Гора расположена на левом берегу Катуни. Голубые озера в окрестностях горы Сугун-Туу.
с. Узнезя — 20 км Дом-музей династии Тозыяковых
26 км
Мост через реку Куюм. В верховьях Куюма находится Туткушинская пещера, глубина пещеры – 200 м, длина ходов — 1200 м
с. Эликманар — 32 км
Отправная точка по направлению к Каракольским озерам (примерно в 30 км)
с. Чемал — 41 км
Чемальская ГЭС, храм Иоанна Богослова на острове Патмос, слияние рек Чемала и Катуни («Ворота Сартакпая»), гора Крестовая, гора Верблюд, Дом-музей зайсана А. К. Бардина, Чемальский районный краеведческий музей
59 км
Ущелье Че-Чкыш с «двойным» водопадиком, родником, гротом и интересным эхом
с. Еланда — 67 км
Еландинские пороги немного выше с. Еланда. Препятствие для сплава, т. к. по течению Катуни стоит скальный остров, разделяющий реку на два потока, образующих мощные сливы
76 км — Река Бийка, пещерный комплекс.
84 км — Мост через Катунь, красивейшие виды.
88 км — Конец асфальта, ответвление дороги, ведущей к селу Эдиган
с. Куюс — 98 км
Археологический памятник Кызыл-Телань в 7 км к юго-востоку от с. Куюс – 119 курганов, оградки, петроглифы. Археологический памятник в 3 км к юго-востоку от с. Куюс – 150 объектов, курганы. Петроглифы арединского ущелья Бузургаш в 8 км к северу от с. Куюс на левом берегу Катуни. Куюсский грот в 5 км выше с. Куюс на левом берегу Катуни.
108 км
Бельтырьокский водопад, состоящий из двух каскадов: верхний поток падает с высоты 29 м, нижний — с высоты 11 м. Находится у слияния рек Бельтертуюк и Катуни.
Источник
Чемальский тракт
Чемальский тракт — представляет из себя дорогу, которая соединила поселок Усть-Сема, Чемал и Куюс. Расположен он на территории Чемальского района Республики Алтай. Начинается Чемальский тракт у развилки около старого моста через реку Катунь. В право по мосту уходит Чуйский тракт, — прямо вдоль реки Катунь — влево Чемальский. Он проходит через следующие населенные пункты: Усть-Сема, Чепош, Узнезя, Элекмонар, Чемал, Еланда, Куюс.
Что представляет из себя тракт?
Протяженность Чемальского тракта составляет без малого 90 километров, идущая по правому берегу Катуни. Участок от села Усть-Сема до Еланды имеет асфальтовое покрытие, после Еланды — отсыпан гравием.
По многочисленным долинам притоков реки Катунь, ответвляется множество дорог, которые ведут к некоторым известным достопримечательностям Горного Алтая и разного рода населенным пунктам. Но не всегда, вы сможете передвигаться по таким дорогам. Решающую роль в выборе второстепенных маршрутов будут играть технические данные вашего железного коня.
Как писали на одном из известных форумов -собрались мы на конец то поехать и изучить Чемальский тракт, так сказать пока не кончится. В итоге, мы приехали в поселок Куюс. С приближением к нему, дорожное полотно становилось все хуже и хуже. В о концовке громадные валуны, которые торчат прямо из дороги, стали реальным препятствием для нашего маленького пони.
Окрестности всего Чемальского тракта богаты на достопримечательности, благодаря этому он пользуется популярностью среди туристов не только из России, но и со всего света.
Большую популярность ему придает великолепные пейзажи в совокупности с близким расположением к Чуйскому тракту. В самом начале располагается порядка 90% всех туристических баз и кемпингов. Но вы всегда можете проехать дальше и расположиться с палаткой.
Источник
Чемальский тракт: достопримечательности из окна машины
Чемальский тракт – вторая по значимости автомагистраль Горного Алтая, после Чуйского тракта и, по сути, является его ответвлением. Автодорога следует вдоль берега Катуни и открывает путь к большому количеству туристических баз и достопримечательностей, некоторые из которых стали настоящей визитной карточкой Алтая.
Чемальский тракт
Чемальским трактом называют автодорогу протяжённостью порядка 90 км. Она берет своё начало от Чуйского тракта в селе Усть-Сема, следует через село Чемал и закачивается в посёлке Куюс. На большей своей части автодорога имеет асфальтовое покрытие.
Основные населённые пункты:
Усть-Сема – Чепош – Узнезя – Элекмонар – Чемал – Еланда – Куюс
Достопримечательности Чемальского тракта
Село Усть-Сема – Чемальский тракт является ответвлением Чуйского тракта и в этом селе берёт своё начало. Чуйский через мост уходит на левый берег Катуни, а Чемальский идёт по правому берегу.
Село Чепош (7 км) – Семинские (Катунские) ванночки – это естественные углубления в скалах, которые в паводок наполняются водой, превращаясь в озерца. Летом вода отлично прогревается, что превращает их в известную туристическую достопримечательность.
Село Чемал (40 км) – здесь находятся сразу несколько интересных объектов, которые уже превратились в некие символы Алтая. К примеру – это храм на острове Патмос и Чемальская ГЭС. Также большой популярностью пользуется место слияния рек Чемал и Катунь.
Село Еланда (67 км) – Еландинские пороги. Довольно известное среди туристов-сплавщиков препятствие, достаточно трудное для прохождения. Подробнее о сплавах по Катуни можно узнать в специальном материале.
Ороктойский мост (78 км) – Подвесной мост через Катунь, ведущий в село Ороктой. Где-то в этом районе заканчивается асфальтированная дорога и начинается грунтовка.
Село Куюс (92 км) – в Куюсе Чемальский тракт заканчивается, но не заканчиваются тайны, которыми Горный Алтай буквально наполнен. Неподалёку от села находится археологический комплекс, состоящий из древних курганов и наскальных рисунков. К некоторым из этих объектов ещё не прикасались руки учёных, и они ждут своего часа.
Многие из достопримечательностей Чемальского тракта можно посмотреть на нашей 3D панораме.
Источник
10 интересных мест Чемальского тракта
Чемальский тракт – вторая по значимости автомагистраль Горного Алтая. Отделяясь от знаменитого Чуйского тракта в селе Усть-Сема, эта живописная дорога идёт по правому берегу реки Катунь, и мимо Чепош-парка доходит до конечной точки, села Куюс. 90 километров Чемальского тракта – это целое приключение, наполненное великолепными пейзажами и достопримечательностями.
Мы подготовили подборку интересных мест, которые можно увидеть при путешествии по старинной дороге.
1. Село Усть – Сема
0 км тракта
Село на развилке Чуйского и Чемальского трактов находится всего в часе езды от Горно-Алтайска. Именно отсюда в 1929 году проложили по правому берегу бурной Катуни новую дорогу. Сегодня это фактически ворота к главным туристическим местам Чемальского района.
В Усть-Семе можно остановиться на несколько дней, чтобы исследовать достопримечательности, расположенные неподалеку. А если это всего лишь остановка на отдых в поездке, прогуляйтесь к реке Катунь через великолепный сосновый бор – вид с высокого берега потрясающий. Выпить чаю можно в том самом кафе, где в 1960-х проходили съемки фильма Василия Шукшина «Живет такой парень». Режиссер, снявший один из самых популярных фильмов советского времени, был уроженцем этих мест.
2. Семинские ванночки
7 км тракта
Рельеф скал в окрестностях Усть-Семы таит много сюрпризов. И одно из излюбленных местными жителями мест – это маленькие озерца, которые появляются в скалах после половодья. Солнце быстро прогревает чистейшую воду, и углубления в скалах превращаются в идеальные ванночки для расслабления. В Катуни купаться даже не строит пробовать, а здесь можно замечательно освежиться, и особенно удобно это место для купания детей. Пляжный сезон на Семинских ванночках начинается с середины июня, когда вода прогревается до 23°.
Находятся Семинские ванночки рядом с селом Чепош, на одном из рукавов Катуни.
3. Голубые озера
13 км тракта
Сезонная достопримечательность Алтая, особенно привлекающая своей неуловимостью — Голубые озёра, которые романтики любят называть “глаза Катуни”. В ритм с дыханием природы, они возникают только в начале осени, когда в Катуни спадает вода, а с весенним половодьем озёра вновь исчезают в бурном русле. Чистота Голубых озёр особенно ярко ощущается в прозрачном осеннем воздухе. А толща чистейшей воды от 4 до 8 метров создает потрясающие оттенки бирюзового цвета. Запечатлеть эту красоту, спрятанную среди гор и лесов Алтая, устремляются фотографы и художники, туристы и даже привыкшие к красоте родного края местные жители. И если осенью вам доведется побывать в Чемальском районе, то в это удивительное место между сёлами Чепош и Аскат точно стоит заехать.
4. Аквапарк Турсиб
17 км тракта
Островок цивилизации среди дикой природы, аквапарк Турсиб, работает круглый год. Здесь можно насладиться всем спектром водных развлечений, что будет особенно приятно после долгого похода или многих дней активного отдыха. Водные горки, сауны и хамам, спа-центр – звучит как песня. Ищете безопасного веселья для всей семьи или качественного расслабления? Значит вам сюда.
5. “Палеопарк”
31 км тракта
Музей естественной истории «Палеопарк» расположен на подъезде к селу Элекмонар. Пусть вас не смущает типичное название исторического музея – в «Палеопарке» можно с интересом провести не один час. Здесь есть шаманские лабиринты, воссозданные по старинным документам, и забавная «машина сновидений». Древний мир представляют реконструкции скелетов мамонта и пещерного медведя, шерстистого бизона и саблезубой кошки, а также множество разнообразных скелетов динозавров. На улице стоит впечатляющий скелет стедогона – гигантского предка слонов. В одной из комнат музея абсолютно темно и можно увидеть камни, собранные в регионе, которые светятся в темноте. Всего 400 рублей за вход – и вы узнаете очень много нового.
6. Зубы Дракона
32 км тракта
Рядом с мостом через Катунь в селе Элекмонар находится одна из главных природных достопримечательностей района – гряда острых скал, выступающая из воды посередине реки. Резкие очертания каменных выступов напоминают зубы или хребет дракона, и под таким именем местечко указано в путеводителях. Однако местные жители предпочитают называть эти скалы “Стрелы Сартаклая” – по имени отважного богатыря, героя алтайских сказок.
7. Чемальская ГЭС.
41 км тракта
Миниатюрная гидроэлектростанция неподалеку от посёлка Чемал стала первым на Алтае источником электричества для жителей. Её турбины, в которые были пущены воды бурного Чемала, заработали в 1935 году. Сегодня ГЭС уже не в состоянии обеспечивать нужды села и не работает. Благодаря этому на экскурсии можно увидеть ГЭС изнутри и изучить нехитрое, но эффективное устройство механизмов. Неподалёку находится небольшой парк развлечений, где дети могут прокатиться на колесе обозрения и водных горках.
8. Остров Патмос
41 км тракта
Расположенный на скале посреди реки Катунь, каменный остров назван в честь греческой обители важного православного святого, Иоанна Богослова. С середины 19 века здесь жили монахи и был основан скит, приютивший около 80 послушников. В годы революции всё было разрушено до основания, а в 2001 году на острове возродили традицию и воздвигли небольшой храм. Кельи монахинь находятся рядом с мостом, ведущим на Патмос с “большой земли”, из посёлка Чемал. А мост, парящий в десятке метров над бурлящей бирюзовой Катунью, сам по себе является достопримечательностью и привлекает множество туристов. Сложно удержаться от того, чтобы не забраться на него – настолько впечатляюще выглядит эта висячая конструкция. Для безопасности рядом со входом даже установили табличку – зайти могут не более 8 человек одновременно.
9. Ороктойский мост
78 км тракта
Подвесной Ороктойский мост — одно из самых фотогеничных мест красивейшего Чемальского района. Его конструкция типична для мостов такого рода, но местоположение и фотогеничность притягивают туристов как магнит. Мост находится в относительном отдалении от самых многолюдных мест региона, но именно здесь можно увидеть горы Алтая по-новому: с моста открываются панорамы уже не поросших лесом, а скалистых пиков. Черные каменные берега реки выглядят необычно, а грохот Тельдекпенских порогов заглушает разговор. Здесь находится самое узкое и глубокое место Катуни: под мостом глубина реки составляет около 70 метров!
Посетить этот мост можно двумя способами – добраться на машине, или же отправиться на сплав по Нижней Катуни.
10. Археологический комплекс Айрыдаш
98 км тракта
Археологический комплекс расположился на правом берегу реки Катунь, в 3 километрах от села Куюс. На протяжении тысячи лет эти места были центром древнего мира, а сегодня здесь заканчивается Чемальский тракт.
На протяжении пяти километров по берегу реки можно найти много интересных объектов – самые древние на Алтае наскальные рисунки-петроглифы, остатки жилищ, погребения. Найденные здесь сотни предметов из разных эпох – наконечники стрел, ножи, украшения, бронзовые зеркала и керамическая посуда – составили экспозицию музея в Горно-Алтайске. Приехав сегодня в эти места, можно погрузиться в тишину и представить, как кипела жизнь в этих удивительных по красоте местах много-много веков назад.
Источник