- Отдых на Черном море дикарем в палатках: экипировка, что необходимо знать, быт и советы, отзывы
- Куда с палаткой поехать на Черное море?
- Где отдохнуть дикарем с палаткой на Черном море
- Что взять с собой?
- Вещи в личной сумке
- При поездке на машине некоторые вещи лучше положить в салон
- Вещи, без которых не обойтись в установке палаточного лагеря
- Вещи, необходимые для приготовления еды
- В любой поездке никак не обойтись без средств личной гигиены
- 3 самых важных навыка для жизни в палаточном лагере
- Оказание первой помощи
- Как преодолеть основные трудности жизни в палаточном лагере на море
- Отдых дикарем на Черном море
- Подготовка
- “Дикие” места в Краснодарском краю
- Палатки или…
Отдых на Черном море дикарем в палатках: экипировка, что необходимо знать, быт и советы, отзывы
- 7 Августа, 2018
- Виды отдыха
- Анна Семенова
Хотите отправиться в отпуск? Отдых с палатками на море – относительно недорогой и приятный вариант, но у вас мало опыта выживания в дикой природе? Голова кружится при мысли о том, какое количество вещей нужно взять в дорогу, а выбор подходящего места на огромном морском побережье кажется и вовсе непосильной задачей?
Куда с палаткой поехать на Черное море?
Правильный выбор места для отдыха имеет большое значение. Что взять с собой, чтобы отдых на Черном море дикарем в палатках был комфортным? Как отдохнуть, не отвлекаясь на мелкие бытовые неприятности и получить максимум от поездки? На все эти вопросы ответит данная статья.
Где отдохнуть дикарем с палаткой на Черном море
Побережье Черного моря очень обширно. Оно изобилует и городскими пляжами, и санаториями, и кемпингами, и дикими местами, куда забираются только самые отважные путешественники. Любой, кто намерен отправиться туда, задается вопросом, где с палатками отдохнуть на Черном море? Чтобы не тратить время на выбор места для лагеря, нужно заранее хотя бы примерно определиться с областью, которую вы намерены посетить.
Ниже представлен список кемпингов и диких пляжей, наиболее пригодных для отдыха с палаткой, по мнению опытных путешественников.
- В Крыму можно побывать в Лисьей Бухте, здесь отдых на Черном море дикарем в палатках наверняка понравится, но минус отдыха в том, что там очень оживленно, особенно летом.
- В Кабардинке, по отзывам туристов, хороший кемпинг – Можжевеловая роща, но для любителей спокойного отдыха он не подходит, т. к. расположен прямо в городе.
- Наиболее выгодный вариант, по мнению людей, которые испробовали множество кемпингов, – Сосновая Роща, точнее поляна рядом с ней, где можно стоять бесплатно. Преимущество в том, что есть хороший сход к дикому пляжу, между кемпингом и поляной протекает ручей с пресной водой. До ближайшего населенного пункта пешком можно добраться за час, но есть возможность доехать на машине.
Задаваясь вопросом о том, где на море отдохнуть с палатками, имейте в виду: вариантов очень много, и вы найдете себе место по душе, если ответственно подойдете к выбору.
Что взять с собой?
Сбор вещей – едва ли не самая сложная часть подготовки к путешествию. Отправляясь с палаткой на Черное море, лучше составлять собственный список. Необходимые для комфортного проживания на природе вещи представлены ниже. Для удобства они разбиты на тематические группы. По желанию вы можете укорачивать или дополнять список.
Вещи в личной сумке
- Документы: паспорт, полис, деньги и билеты (при наличии), документы на машину (если планируется поездка на авто).
- Электронные устройства – спорный вопрос: можно отдельно взять полностью заряженные фотоаппарат, плеер, часы с будильником и электронную книгу. Если функции всех этих предметов выполняет ваш телефон, то лучше иметь портативную батарею к нему.
Обратите внимание: если вы отправляетесь на отдых дикарем в палатках, то возможности зарядить устройства у вас не будет. Придется выбирать: несколько электроприборов, каждый из которых будет выполнять только свою функцию (фотоаппарат – только для фото, плеер – для музыки, часы, а телефон — исключительно для звонков или СМС) или не брать кучу приборов, но экономить зарядку телефона и заряжать его от аккумулятора машины (что не слишком удобно на стоянке, т. к. машину приходится заводить специально для зарядки прибора). Если намечается поездка большой компанией, имеет смысл поискать топливный генератор (в аренду или у знакомых).
- Предметы для хобби: блокнот с ручкой, книги или журналы, вышивание/вязание, скетчбук и т. д.
- Солнечные очки (не обязательно летом: при попадании в глаза блики от воды в ясную погоду повреждают хрусталик) и чехол для них.
- Обязательно запаситесь влажными салфетками, носовыми платками и парой полотенец – они пригодятся в самых разных ситуациях.
- Необходимо собрать личную аптечку: не стоит пренебрегать медикаментами, ведь никогда не знаешь, что пригодится в дороге.
- Мелочи вроде клея, бельевой веревки с прищепками и т. д. можно брать на свое усмотрение.
При поездке на машине некоторые вещи лучше положить в салон
- Дорожная подушка, если при долгой поездке начинает болеть шея.
- Тент, которым можно будет накрыть машину.
- Чтобы не плутать и лишний раз не беспокоить местных, лучше закинуть в бардачок карту автомобильных дорог (желательно не слишком старую).
- Если предстоит дорога, занимающая больше суток, то по желанию можно взять в салон планшет, ноутбук, нетбук или встроенный телевизор, а также диски или флешки с фильмами и музыкой.
Вещи, без которых не обойтись в установке палаточного лагеря
- Непосредственно палатка.
- По возможности или при необходимости шатер или тент.
- Спальный мешок или подушка с одеялом.
- Коврик-пенка/самонадувающийся коврик или надувной матрас.
- Если планируются переходы на дальние и не очень расстояния, то нелишней будет хоба-сидушка с ремнем, которая позволяет сесть почти где угодно с максимальным комфортом.
- Фонари (один большой, второй – карманный) и запасные батарейки к ним.
- Спички, зажигалки, свечи (при желании).
- Из мелочей: бельевая веревка, гвозди, перчатки, топор, лопата (саперная или обычная).
- В качестве развлечений могут послужить настольные игры, книги, кроссворды и карты.
- Вещи, которые понадобятся именно вам для отдыха на воде (надувные матрасы/подушки/мячи, кремы от или для загара, пляжный коврик, зонт, сумка и т. п.).
Вещи, необходимые для приготовления еды
- Раскладной стол со стульями.
- Газовая плита (ее могут заменить горелка или примус) и газовые баллоны к ней (при поездке на машине выгоднее брать один газовый баллон вместо нескольких маленьких).
- Посуда (одноразовая или постоянная: главное, чтобы не билась) и столовые приборы, разделочная доска, кастрюля (котелок) и чайник, термос.
- Несколько кухонных полотенец.
- Мангал (при желании) и шампуры/решетка для гриля.
- Уголь/дрова (можно запастись углем изначально, но в курортных местах и возле кемпингов обычно продаются дрова).
- Сумка-холодильник (если планируется поездка сроком больше 4-5 дней).
- Пятилитровые бутылки и канистры.
- Умывальник (при наличии).
- Мешки для мусора, пищевая пленка, целлофановые пакеты, сухие салфетки.
- Продукты для кухни (на первое время или на большую часть поездки в зависимости от времени, которое вы планируете провести в палаточном лагере и от того, насколько далеко вы будете находиться от ближайшего населенного пункта).
В любой поездке никак не обойтись без средств личной гигиены
- Зубная щетка, паста, зубная нить, зубочистки.
- Шампуни, гели для душа, мыло, мочалка (при желании).
- Бритва и крем для бритья.
- Тампоны и прокладки (женщинам).
- Туалетная бумага.
- Обеззараживающие гели, влажные салфетки и полотенца.
Кроме всего вышеперечисленного, на отдыхе дикарем в палатках понадобится косметичка со средствами ухода за собой и одежда в соответствии с сезоном. Даже летом важно взять хотя бы один комплект теплой одежды, куртку или ветровку: ночами в палатке бывает довольно холодно.
3 самых важных навыка для жизни в палаточном лагере
Отправляясь с палаткой на море, нужно прежде всего уметь ее расставлять – она на некоторое время заменяет дом, поэтому должна быть установлена правильно и закреплена надежно. Обычно палатка устанавливается сразу после прибытия на место.
Если вы ни разу не отдыхали дикарем в палатках или специально для путешествия приобрели новую, более сложную по конструкции, то перед поездкой лучше потренироваться в ее установке или хотя бы внимательно прочесть и понять инструкцию. Кому-то может показаться, что не стоит тратить время, ведь с палаткой можно разобраться и на месте, но поверьте – после долгой и утомительной дороги вы будете рады тому, что потратили полчаса на освоение этого навыка.
- Умение разжигать костер и обращаться с газовой конфоркой/горелкой.
Эти навыки объединены в один пункт, так как оба они необходимы, чтобы обеспечить человека пищей. С розжигом костров у большинства мужчин не возникает проблем, если же они есть, необходимо заранее восполнить этот пробел в знаниях.
Организуя отдых на Черном море дикарем в палатках, обращаться с газовым баллоном и плитой сложнее. Для того чтобы наладить подачу газа на конфорку, необходимы специальные инструменты. Для розжига огня удобнее использовать длинные, каминные спички, но с этой задачей справятся и обычная спичка, и зажигалка.
Оказание первой помощи
«Надейся на лучшее, готовься к худшему», — гласит известная поговорка. Отдыхая дикарем в палатках, очень важно знать правила первой помощи. Наверняка на отдыхе вы будете благоразумны, и ваш отпуск запомнится вам исключительно в ярких красках, но помощь необязательно потребуется вам или вашим спутникам. Знание медикамента, который поможет в той или иной ситуации, умение наложить повязку и воспользоваться шиной поможет предотвратить неприятную ситуацию и спокойно продолжить отдых.
Как преодолеть основные трудности жизни в палаточном лагере на море
- Отсутствие источника питьевой воды.
Выбирая, куда поехать с палаткой на море, важно узнать, есть ли поблизости источник питьевой воды, а если нет, организован ли подвоз воды к кемпингу. Если вы решили расположиться абсолютно автономно, то ищите место с пресной водой или удобным выездом.
За водой для приготовления пищи лучше ездить в населенный пункт, но вода для поддержания личной гигиены, стирки или мытья посуды все же нужна, и желательно, чтобы она была пресной. Если вы точно знаете, что поблизости пресной воды не будет, то можно запастись большим количеством пустых канистр и наполнить их в ближайшем от вашего лагеря населенном пункте.
- Соблюдение личной гигиены.
Основная проблема жизни в палатке – отказ от привычной ванной комнаты. Конечно, если вы отправляетесь в поездку всего на неделю, то большого дискомфорта не ощутите, но при длительном отдыхе проблема соблюдения личной гигиены встает очень остро. Если поблизости от вашего лагеря есть источник пресной воды, то проблемы почти не существует. Единственная рекомендация состоит в том, что гигиену тела лучше поддерживать кипяченой водой, а голову можно мыть и обычной.
Если пресную воду приходится экономить, то лучше освободить несколько канистр для морской: в ней можно мыть посуду (но в этом случае имеет смысл дополнительно полоскать посуду пресной водой), стирать некоторые вещи, мыть голову (но время от времени все же придется тратить на это пресную воду). Любители необычных ощущений могут даже попробовать что-нибудь в ней приготовить. Для безопасности и душевного спокойствия используйте марганцовку – она обеззаразит воду.
Если недалеко деревня или платный кемпинг, можно поискать душ или баню. Наверняка с местными жителями удастся договориться.
Отдых на море дикарем в палатках может показаться очень сложным, но это впечатление обманчиво. Поездка на море «дикарем» станет незабываемым приключением, способом выйти из зоны комфорта.
Теперь, вооружившись полезными советами и списком необходимых вещей, смело выбирайте маршрут!
Источник
Отдых дикарем на Черном море
Отдых дикарем на Черном море: что нужно знать и к чему готовиться в 2021 году? Популярные места для “дикого туризма”, как добраться на машине, что взять с собой? А также – не проще ли снять жилье без посредников и забыть о палатке? Ashore.ru разбирался!
Идея отдыха дикарями для российского, то есть бывшего советского, туриста не нова – этот, как сейчас говорят, “тренд” нашел широкий отклик в трудовых массах. Несмотря на явное неизобилие личного автотранспорта, народ с удовольствием ездил и жил в палатках на берегу Черного моря. Находя такое времяпровождение исключительно романтическим. И без остатка стирающим гнетущие воспоминания о трудовых буднях на благо плановой экономики.
Многие россияне видели фильм “Три плюс два”, повествующим об отдыхе двух теплых компаний, поехавших в Крым на машине. Так вот, некогда кинолента была культовой! Как сегодня какие-нибудь “Мстители: Финал”. Вызывает улыбку и исключительно теплые впечатления она и сейчас. Своей наивностью, чистотой, истинностью. Кого-то и подбивает упаковывать палатку и чемоданы
С открытием границ и укоренением привычки жить исключительно в отелях “все включено” тенденция отдыхать на природе самостоятельно пошла на спад. Но не исчезла окончательно – все равно находятся люди, которых привлекают не маркированные “тропы” и шанс получить хотя бы чуточку свободы. Плюс возможность самому определять формат отдыха. Без этих: завтрак в 10, ужин в 18, экскурсия – 15 числа.
С непривычки становится “дикими” современным туристам нелегко. Особенно в рамках одной семьи – сегодня буквально боязно не только селиться на отшибе, но даже и просто остановиться поспать на трассе.
Таким образом для начала стоит найти единомышленников или подбить на приключение друзей. И отправляться в пампасы “дружною толпой” – так веселее и безопаснее.
Подготовка
Естественно, собираясь в путешествие такого рода, не стоит ограничиваться багажом в виде чемоданов с одеждой, фотоаппаратами и планшетами. Придется взять с собой палатку или несколько, походную плитку с достаточным запасом газовых баллончиков. А равно и габаритные предметы: складные стулья и столы – ведь не на земле же есть?! Пригодится и прочая утварь: кемпинговые светодиодные фонарики, котелок-другой, чайник, иная посуда.
Совсем нелишним будет забронировать и номер в коттеджике на берегу – это если вы устанете от бытовых неудобств. Захотите помыться в нормальном душе и поспать ночь-другую не под звездами, а в нормальной кровати. К слову, некоторые, сравнительно недавно бывшие “дикими” места, та же бухта Инал, ныне обзавелись приличной туристической инфраструктурой.
Опытные туристы прихватят и спальники – около Черного моря и летом ночами бывает холодновато. А также известные походные аксессуары вроде спичек, сухого спирта для розжига костра, топора и саперной лопатки. Последней пренебрегать не стоит – иногда, чтобы установить палатку, приходится много копать.
Отдельные “дикие” туристы не берут с собой палаток и спальников, ограничиваясь надувным матрасом. Который легко помещается в объемный кузов микроавтобусов – если снять несколько сидений.
Естественно, придется взять с собой не сразу портящееся съестное – это очевидно. Запасать большой запас воды и еды, если вы едете на машине, – нецелесообразно. Все же не в аргентинские пампасы отправляетесь!
“Дикие” места в Краснодарском краю
Туристы с маленькими детьми обычно не забираются слишком далеко на юг. Ибо просто ни к чему – для отличного отдыха на Азовском море имеются все условия. Естественно, мы имеем в виду только дикарский – туристической инфраструктуре здесь есть куда расти.
Любители палаток и серфинга направляются в окрестности станицы Должанская. Где часто дуют сильные ветра, и обычно не слишком много отдыхающих. Уединения – расселяются на песчаных пляжах около Приморско-Ахтарска. Помимо прочего нужно помнить и о том, что возле необорудованных пляжей бывает опасно купаться. Ибо сильные подводные течения, с легкостью уволакивающие людей в открытое море, здесь встречаются.
Соваться в такие раскрученные места, как Голубицкая, нет особого резона, – это вотчина постояльцев гостевых домов и мини-отелей. Которые будут регулярно косяками фланировать мимо ваших палаток. Да еще и пальцем показывать на этих идиотов – туристов-дикарей.
На Черном море чемпион по приему свободомыслящих отдыхающих – Бугазская коса, что к северу от станицы Благовещенская. Хотя проезд туда на личном автотранспорте в 2019 году вроде бы запретили – блюдут таким образом заповедность.
Рядышком базируется изрядное количество гостевых домов и мини-гостиниц. Разместившись в них, вы никоим образом не ограничите свободу перемещений. А приобретете многое – да вот хотя бы горячий душ – hotel-marlen. За совсем небольшие, к слову, деньги.
К югу от Анапы и Сукко в приморских скалах попадаются уединенные бухточки с небольшими пляжами. На которых почти всегда виднеются разноцветные купола палаток. Но удобной для отдыха местность назвать трудно. Поскольку машины приходится парковать наверху (часто – за деньги!), а потом спускаться к жилью по обрывистой тропе. Да и пляжи здесь – галечные!
Пользуется популярностью среди любителей дикого туризма огромный песчаный пляж “Золотой берег”, что к югу от поселка Лермонтово. Где имеется специализированная парковка для кемперов. Коих в России, как знает каждый, водится не так много.
Полуостров традиционно предлагает куда больше возможностей для отдыха дикарями. Причем особенно далеко от Крымского моста можно и не ехать, расположившись на необорудованных Генеральских пляжах на Азовском море. Или чуть дальше: на побережье Казантипского или Арабатского заливов.
Впрочем, стоит помнить, что места тут натурально слабо цивилизованные. И ночами может быть откровенно неуютно – никогда не знаешь, кто бродит поблизости…
Нудисты с удовольствием “бросают кости” в Лисьей бухте, что к югу от Коктебеля. А обычные, то бишь вполне скромные и традиционные отдыхающие разбивают палаточные лагеря в огромной Капсельской бухте. Которая раскинулась совсем рядом с Судаком.
Невероятными размерами отличаются пляжи между селом Прибрежное и Евпаторией на западе полуострова. И, что показательно, они никогда не пустуют. Ведь практикующие “дикий” отдых путешественники едва ли не единственные их обитатели!
Палатки или…
Адепты отдыха на природе в явном отрыве от общества с негодованием отнесутся к идее аренды жилья у местных жителей либо номеров в гостевых домах. Поскольку по их мнению таким образом теряется главная идея.
Но наша редакция придерживается более умеренных взглядов. И полагает, что далеко не всегда стоит тащиться с детьми и палатками в необорудованную глушь. Пусть и на берегу чистого, но Черного моря… Поскольку там вас ждут не только проблемы с готовкой и мытьем посуды – экотуристы ведь не используют одноразовый пластик?! Но и неудобства гигиенического плана: нельзя ни помыться в душе, ни цивилизованным образом сходить в туалет.
Не проще ли снять квартиру или дом, комнату в семейном мини-отеле. И ежедневно наслаждаться поездками на берег, отрешившись от большей части бытовых неудобств. Тем более, что во всех обозначенных выше местах получится найти жилье за более, чем умеренные деньги. Даже и в 2021 году!
Опять-таки, гостевые дома можно легко чередовать с проживанием в палатке. И возвращаться к цивилизации лишь иногда, когда единение с природой начнет действовать на нервы…
Источник