Что считается восьмым чудом света

8 чудо света

ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА

Чудо – это то, чего не
может быть, но бывает.

Понятие «Семь чудес света» связано с именем Антипатра Сидонского, написавшего в III веке до н. э. стих-список, переживший века:
«Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно и колесницам;
видал Зевса в Олимпии я,
Чудо висячих садов Вавилона,
колосс Гелиоса
И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную.
Но лишь увидел я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,
Все остальное померкло пред ним;
вне пределов Олимпа Солнце не видит нигде равной ему красоты».

Этот список стал классическим. В него была внесена лишь одна поправка. Стены Вавилона поменяли на Александрийский маяк, который в период написания стиха, видимо, ещё не существовал.
Нетрудно увидеть, что в перечень Антипатра вошли творения рук человеческих, поразившие автора и его современников и позже потомков. Заметим, что все перечисленные чудеса Антипатр, вероятно, видел, как сегодня сказали бы, собственными глазами.
Число семь, ограничивающее список чудес Антипатра, связано с древнейшими представлениями о полноте, законченности и совершенстве. Оно считалось священным числом бога Аполлона.
***
Иногда мне снятся тексты, особенно под утро. Наверное, их можно рассматривать как небесные диктанты, о которых свидетельствовала Елена Ивановна Рерих и писала Елена Петровна Блаватская. Они воспринимали эти послания как информацию о господстве духа, как великий космический закон.
И вот, где-то месяц назад, во сне я прочитал такое откровение:
«Некоторые учёные считают нашу Землю восьмым чудом Света. В 11 или 12 знаке хранится информация о её будущем».
Размышляя над этой фразой, я постепенно начал задумываться, по крайне мере, о двух вещах:
1. Чем 8-е чудо отличается от чудес Антипатра?
2. Что понимать под 11-12 знаками?
С числом 8 мне удалось более или менее определиться. Оно рассматривается как нечто полное сверх меры или как Господнее число (число воскресения). Иными словами, в этом числе как бы присутствует Бог. Действительно, Земля не является творением рук человеческих. Сами люди – это продукт Космоса и его законов. Можно ли называть её чудом? Я бы ответил:
– Конечно. Для этого есть много резонов. Один из первых состоит в том, что аналогов Земле до сих пор в нашей Метагалактике не обнаружено. Похоже, что она сотворена в единственном (штучном) экземпляре, что она уникальна.
И здесь хочется процитировать несколько мыслей из книги Библия и наука. (Апологетический сборник. США. – М. Из-во Союза ЕХБ, 1991. – 224 с.)

Читайте также:  Конкурс виртуальная экскурсия по школьному музею

• Вероятность случайного происхождения вселенной сравнима с происхождением словаря от взрыва в типографии. Эдвин Конклин, проф. биологии. С.12.
• Бог показывает нам, что Он может действовать, по крайней мере, двумя разными способами: (1)законом природы и (2)чудом. Наука изучает Божьи естественные законы. …Хотя в наше время Бог пользуется преимущественно законами природы, Он ни в коем случае не ограничен этими законами природы. Бог может и действует независимо от установленных Им законов природы, и такие неожиданные действия мы называем «чудом». С. 30.
• Отвечая на вопросы: откуда появилась атмосфера и кто установил пропорцию воздуха? – французский учёный Реймон Дюбуа честно отвечает: «Не знаем, и знать никогда не будем». С. 37.
• «Природа», способная на установление атмосферных пропорций и законов, воистину, должна была бы обладать Божественным разумом. С.37.

Приведённые выдержки из Апологетического сборника показывают, что Земля как чудо Света не может рассматриваться без людей, на ней обитающих. Но люди ведь это не единственные существа на ней. Они только часть того, что называется «Жизнь». Как-то Андрей Битов обратился к академику Раушенбаху:
– Борис Викторович,… Всё можно допустить, как существующее: космос, Солнце, Землю, даже воздух и воду, всю так называемую «неживую природу»… но – Жизнь!? Не то, что на других планетах… самое Жизнь! Она же в принципе невозможна! Невозможна как допущение… Творец более возможен. Вы меня понимаете?
Академик выдержал паузу, по-видимому, подыскивая ответ поточнее, и, наконец, сказал: – Вы правы.
Позже, в одной из своих книг Битов записал: – …диапазон жизни феноменально узок… мы погибнем тотчас, как нам не хватит градуса тепла, глотка воздуха или воды…
Навряд ли, здесь есть необходимость в каких-то комментариях. Думаю, следует согласиться, что Земля это чудо Света под номером 8.

Читайте также:  Экскурсия по улице красных фонарей

Какая же информация о будущем Земли может храниться в 11 или 12 знаках, которые были названы в небесном диктанте моего утреннего сна? И что это за знаки? Текст сна не разъяснял. Если имелись в виду числа, то их надобно связывать с началом отсчёта. Используя термин чудо, за начало следовало бы принять слово Божие. Помните – «Вначале было Слово». На греческом это звучит как логос и первоначально обозначало всеобщий закон, основу мира, его порядок и гармонию. Начало не могло быть нулём. Нуль в переводе с латинского означает – никакой. А из ничего может быть только ничего. К тому же длинные ряды цифр, если иметь в виду натуральный ряд, так или иначе должны иметь нули –1011 – 1012 (сто миллиардов, триллион, соответственно). А это в свою очередь должно означать конец всему без продолжения.
Скорее всего, речь идёт не о числах, а – о другом. И это другое может означать знаки зодиака. Номер 11 – Водолей, номер 12 – Рыбы. Расшифровку их смысла следует искать в астрологических схемах. Поскольку речь идёт о Земле резонно обратиться к стихиям знаков зодиака. Их четыре.
Водолей относится к группе фиксированных и стабильных стихий и связан с воздухом (тепло и влажность, гибкость, делимость, приспособляемость).
Рыбы попадают в группу – мутабельных (подвижных) стихий и связаны с водой (холод, влажность, метафизическая чувствительность). Применительно к тексту моего утреннего сна интерпретировать эти знаки, вероятнее всего, следует как прямую зависимость Жизни на Земле от сохранения существующих пропорций в составе воздушной и водной оболочек 8-го чуда Света. Поэтому прогноз будущего довольно прост: беречь то, что есть, то, что дадено. Разрушение Божественной гармонии Природы приведёт к разрушению 8-го чуда.

Читайте также:  Ехать лучше с экскурсией или нет

Если люди не поймут этой простой истины, Земля будет обречена на погибель, а с нею и всё живое на ней.

Источник

Новые 7 чудес света

Все знакомы с классическим списком древних чудес света. Но мало кто знает, что недавно было проведено голосование за определение новых семи чудес света. Ниже речь пойдет именно о них.

Инициатором поиска современных чудес света выступила компания New Open World Corporation во главе Бернера Вебера из Швейцарии. Для голосования применялись все средства доступной связи — SMS , телефоны и, конечно же, интернет. Дата объявления результатов тоже была выбрана неслучайно — 7 июля 2007 года (7.7.7).

Итак, среди многих конкурсантов в ТОП чудес, претендующих на звание 8 чуда света, попали только семь. Давайте же познакомимся с этим списком из 8 чудес света.

Главный список

  1. Колизей — огромный амфитеатр в Риме, хранящий память кровавых гладиаторских боев.
  2. Великая китайская стена — грандиознейшее оборонительное сооружение древнего Китая.
  3. Мачу-Пикчу — великолепно сохранившийся город великой империи инков.
  4. Петра — чудесный скальный город в Иордании.
  5. Тадж-Махал — памятник в камне о вечной любви в Индии.
  6. Статуя Христа-Искупителя — символ Бразилии в Рио-де-Жанейро.
  7. Чичен-Ица — город легендарных майя.
  8. Пирамиды Гизы — своеобразное первое и восьмое чудо света, кстати, отказались от участия и вошли в список как почетное сооружение.

Претенденты на звание

А теперь давайте же посмотрим, с кем приходилось бороться этим великолепным архитектурным сооружениям:

  1. Айя-София — наследие Византии в Стамбуле.
  2. Афинский Акрополь — самый известный акрополь античного периода.
  3. Альгамбра — замок в Испании.
  4. Ангкор — город-храм в Камбодже.
  5. Моаи — таинственные идолы-статуи на острове Пасхи.
  6. Московский Кремль и Красная площадь — почетный ответ из России.
  7. Нойшванштайн — романтический замок в Германии.
  8. Сиднейский оперный театр — самое узнаваемое здание Австралии.
  9. Статуя Свободы — символ США.
  10. Стоунхендж — каменная загадка из Англии.
  11. Тимбукту — интересный город в Африке.
  12. Храм Киёмидзу-дэра — буддийский храмовый комплекс, представитель из Японии.
  13. Эйфелева башня — символ Парижа.

Видео про новые семь чудес света

Источник

8 чудес света

Наверняка все вы слышали о семи самых величайших природных достопримечательностях нашей планеты, однако сегодня к ним добавили еще один пункт в виде восьмого чуда.

Красивейших сооружений и древних конструкций неизвестного происхождения на Земле достаточно много, поэтом в разных источниках можно встретить совершенно разные данные даже об этих семи известнейших чудес мира. А уж про восьмое до сих пор ходят споры многих ученых и историков, каждый из которых предлагает несколько собственных вариантов.

Давайте рассмотрим каждый из этих восьми мировых достояний всего человечества.

Название семи чудес света произошло от египтян во 2 веке до нашей эры. Так именовались 7 древних египетских пирамид при правлении фараонов четвертой династии. Именно эти семь величественных пирамид дошли до наших дней целыми и являются главной достопримечательностью не только Египта, но и всей планеты в целом. Эти таинственные сооружения, пришедшие к нам из далекого прошлого, до сих пор не дают покоя известнейшим ученым и археологам, которые пытаются разгадать загадки египетских песков.

Это легендарное сооружение, расположенное в руинах древнего Вавилона, где в далеком 7 веке до нашей эры находился роскошный царский дворец, а рядом с ним и висячие сады царицы Семирамиды. Это чудо считалось долгое время лишь легендой и вымыслом красивой жизни древних царей, однако сегодня от этого потрясающего места остались некоторое подобие бывшей роскоши и сказочного царства буйной жизни растительности среди пустынных территорий Ассирии. Сад представлял собой искусственные террасы, сложенные в виде пирамиды из четырех ярусов, стоящих на высоких колоннах. Вся конструкция этого удивительного сооружения была покрыта плодородной почвой с семенами прекрасных цветов, которые накрыли зеленым куполом сады Семирамиды. Среди жаркого климата и песчаных холмов Висячие сады были поистине чудом света и ценным оазисом Вавилона.

Это чудо света располагалось на территории современной Турции в греческом городе Эфесе. Руины этого храма до сих пор можно увидеть собственными глазами и насладиться прекраснейшими видами античной архитектуры. Учеными было установлено, что в центре храма находилась огромная статуя Артемиды, возведенная из золота и слоновой кости, которая, к сожалению, не смогла сохраниться до нашего времени. Также были найдены останки многочисленных скульптур, статуй и древних картин, украшавших внутреннее убранство храма. Богиню Артемиду почитали все греки и их соседи, благодаря которым и увенчалось успехом строительство потрясающего храма, стоящего на 127 белоснежных колоннах.

Зевс – это греческий бог грома и молний, повелевающий всеми людьми и являющийся главным среди остальных богов древней Греции. Он также являлся самым почитаемым народом божеством, которому дарили храмы, дворцы и статуи с его изображением. Одним из самых великих произведений древнего искусства считается Статуя Зевса в небольшом городке Олимпии, построенная из розовой слоновой кости и украшенная одеждой из чистого золота. Статуя была установлена в одноименном храме из мрамора с 34 колоннами 10метровой высоты. Легендарным создателем этого чуда света являлся великий живописец, скульптор и архитектор Фидий Афинский. Сильнейшее землетрясение во 2 веке нашей эры серьезно повредило знаменитую статую и храм, после чего прекрасное сооружение опустело и постепенно разрушалось. Чтобы оградить статую Зевса от разграбления, ее вывезли в Константинополь, где ее уничтожил сильный пожар. Сегодня последним доказательством и памятью о величайшем храме со скульптурой главного бога древних греков можно увидеть только найденную мастерскую, где создавалось это грандиозное произведение искусства.

Это величайший исторический памятник архитектуры, построенный в городе Галикарнасе, принадлежащему современной Турции. Основан был мавзолей на вершине холма, где находилась могила карийского царя Мавсола. Мавзолей представлял собой высокое квадратное сооружение с конической крышей, которую украшала огромная колесница. Перед входом в мавзолей были также установлены две колонны с каменными воинами, охранявшими сон умершего царя. Весь храм был украшен многочисленными скульптурами и фигурами животных, части которых находятся до сих пор и хранятся в Британском музее, в Галикарнасском зале.

Это бронзовая статуя в виде бога солнца Гелиоса, построенная на одноименном острове Родос в третьем веке до нашей эры. Именно эта достопримечательность и прославила нынешний курорт Греции на весь мир. В 222 году до нашей эры статуя упала из-за сильного землетрясения, о котором предупреждал в своих писаниях римский ученый Плиний. Но даже тогда столь величественная статуя производило сильнейшее впечатление на жителей города. Последнее упоминание о статуи было в 997 году, когда арабы продали ее обломки неизвестному купцу, который увез ее на своих верблюдах.

Это древняя башня, построенная на острове Фарос в египетском городе Александрии. Башня служила маяком для приходящих морских судов в местную гавань. Высота этого сооружения достигала 140 метров и долгое время сохраняло имидж высочайшего здания в мире, что и послужило главной причиной внесения его в список 7 чудес света. Вся конструкция состояла из трех башен разных размеров. И это сооружение не смогло сохраниться вследствие нескольких землетрясений, которые оставили на этом месте одни руины.

И восьмое чудо света, которое вошло в этот список совсем недавно – белоснежный дворец из мрамора, выполненный в архитектурном стиле Могол в Индии. Роскошный дворец поражает своим величием и грациозностью, благодаря чему собирает огромные толпы туристов со всего мира. Тадж-Махал является мавзолеем, основанным императором Шах-Джаханом в честь своей погибшей жены во время родов. Это новое чудо света приравнивается к символу вечной любви и является самым красивым и романтичным зданием Индии. Внешняя роскошь дворца не заканчивается за порогом его дверей, а интерьер поражает своим убранством и драгоценными украшениями.

Среди возможных вариантов восьмого чуда света были предложены такие величайшие сооружения, как:

  • пирамида Чичен-Ица в Мексике;
  • Пизанская башня;
  • город Петра в Иордании;
  • статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро;
  • Великая китайская стена;
  • Мачу-Пикчу в Перу;
  • Колизей в Риме.

Источник

Оцените статью