Чудеса света красноярские столбы

Красноярские столбы

Заповедник «Красноярские столбы»

Красноярские столбы расположены в северо-западной части Восточного Саяна, на границе со Средне-Сибирским плоскогорьем. Естественные рубежи охранной территории — правые притоки Енисея: реки Базаиха на северо-востоке и Мана и Большая — на юго-востоке. С северо-восточной стороны территория заповедника граничит с Красноярском. Высота скал здесь достигает 60-90 м, а возраст самых древних скальных образований — около 600 млн лет. Столбы представляют собой сиенитовые останцы.

Сэкономь на путешествии!

Основные моменты

Сиенит — интрузивная магматическая порода серо-розового цвета, близкая к граниту. Можно выделить три главных района, в которые стремятся попасть посетители: фанпарк Бобровый лог (крупнейший горнолыжный и рекреационный комплекс, расположенный за Уралом), Центральные столбы и Китайская стенка.

Заповедник «Столбы» часто называют легкими Красноярска. И это действительно так. Нетронутая человеком тайга щедро дарит свежий воздух индустриальному гиганту Сибири.

О необыкновенной форме Красноярских столбов говорят их названия: Дед, Беркут, Перья, Ковриги, Манская баба, Китайская стенка, Крепость и многие другие. Всего в заповеднике насчитывается около 500 различных выходов сиенита, а самих скал-столбов — 99. Скалу Перья часто представляют как символ красноярских столбов»: 30-метровые камни отвесно вздымаются вверх. Здесь проложено 13 ходов. С 1952 года ход между двумя крайними скалами-перьями называется Зверевским, в честь врача Людмилы Владимировны Зверевой — первой женщины, поднявшейся здесь без страховки. Необычен и вид скалы Дед, который напоминает профиль старика в шляпе. По оценкам геологов, возраст этого старика составляет, по меньшей мере, 10 млн лет.

Читайте также:  Карты достопримечательностей краснодарского края

Общая информация

История

Красноярские столбы — одно из самых необычных мест России. Среди альпинистов и скалолазов они известны далеко за пределами страны. Именно они породили особое спортивное и философское движение — столбизм, который является социокультурным феноменом, общественным явлением, образом жизни, неразрывно связанным с Красноярскими столбами.

Один из неписаных постулатов столбизма гласит: «Лаз, как бы сложен он ни был, может считаться взятым лишь в том случае, если он пройден в одиночку и без каких-либо приспособлений». Цель — померяться силой с природой, показать, на что способен ты сам.

К сожалению, история столбизма насчитывает большое количество трагических случаев. Здесь погибло много скалолазов, туристов и спасателей. В 1997 году для их поминовения выстроена часовня.

Альпинизм На втором столбе

Уже на рубеже XIX-XX веков Красноярские столбы стали самым популярным местом отдыха и туризма у жителей и гостей Красноярска, поэтому когда в 1913 году была предпринята попытка разработки камня у Второго столба, а в 1917 году — массовые вырубки леса, это вызвало бурное сопротивление общественности. С 1919 года начались попытки организовать здесь заповедник. Инициаторами выступили жители Красноярска, которые стремились сохранить свое сокровище.

30 июня 1925 года постановлением Енисейского губернского исполнительного комитета было издано решение об организации заповедника «Столбы» площадью 3960 га. Любой вид хозяйственной деятельности отныне здесь запрещался. На протяжении всего XX века территория заповедника несколько раз увеличивалась.

Растительный мир

В заповеднике произрастает 1037 видов сосудистых растений и 260 — мхов. Около 150 видов растений включено в красные книги различного уровня. Среди них — калипсо луковичная (Calypso bulbosa), башмачки настоящий и крупноцветный (Cypripedium calceolus и С. Macranthos), пальчатокоренник майский (Dactylorhiza majalis), гнездоцветка клобучкавая (Neottianthe cucullata), ятрышник шлемоносный (Orchis militaris), ковыль перистый (Stipa pennata).

Здесь повсюду простирается царство пихтовой тайги, типичное для среднегорья Восточных Саян. Среди листопадных деревьев в заповеднике можно увидеть липу Нащокина (Tilia nasczokinii) — эндемичный вид, который встречается исключительно на территории Красноярского края.

У медуницы лекарственной (Pulmonaria officinalis) наблюдается редкое для мира растений явление — изменение окраски лепестков в процессе цветения: вначале они розовые, затем — синие. В древней медицине отвар из медуницы лекарственной использовался при лечении заболеваний дыхательной системы.

Из других лекарственных растений здесь встречается бадан толстолистный, или монгольский чай (Bergenia crassifolia). Это растение можно увидеть даже на высоте 2000 м над уровнем моря.

Животный мир

Фауна заповедника «Столбы» насчитывает 56 видов млекопитающих, 200 — птиц и 22 — рыб. Здесь обитают марал — самый крупный подвид благородного оленя (Cervus elaphus) и кабарга (Moschus moschiferus) — типичный житель средней тайги, бурый медведь (Ursus arctos), волк (Canis lupus), рысь обыкновенная (Lynx lynx), росомаха (Gulo gulo), лисица (Vulpes vulpes), барсук (Meles meles). Самое многочисленное — семейство грызунов. Здесь преобладают роды лесных полевок (Clethrionomys) и бурундуков (Tamias). На каменистых россыпях встречается алтайская пищуха (Ochotona alpina).

Манская баба — один из причудливейших утесов заповедника, тремя точками покоящийся на гранитном основании

Из птиц распространены таежные мухоловки (Ficedula mugimaki), корольковые пеночки (Phylloscopus proregulus), оливковые и пестрые дрозды (Turdus obscurus и Zoothera dauma), синие соловьи (Luscinia суапе), вороны-свистуны (Gymnorhina tibicen), синехвостки (Tarsiger cyanurus), северные филины (Bubo bubo) и глухари (Tetrao urogallus).

Синие соловьи — одни из наиболее загадочных птиц Сибири. Ареал их распространения простирается от Оби до Охотского моря, а вне России включает часть Китая, Кореи и Японии. Некоторым любителям удавалось содержать соловьев и в домашних условиях.

В заповеднике «Столбы» нередко можно увидеть гадюку обыкновенную (Vipera berus) и живородящую ящерицу (Zootoca vivipara). Интересно, что гадюки обыкновенные предпочитают северные широты либо высокогорья. В Швейцарских Альпах они обитают даже на высоте 3000 м над уровнем моря. Гадюки никогда не превышают в длину 70 см, и их легко можно узнать по зигзагообразному рисунку на спине. Живут гадюки до 12 лет.

Информация для посетителей

Режим заповедника

Заповедник открыт для посещения в туристско-экскурсионном районе. Здесь разработано четыре экскурсионных маршрута: «Такмаковский скальный район», «Сказка заповедного леса», «Природа — великий скульптор», «Встреча с Манской бабой ». Каждый из маршрутов имеет свою степень сложности и требует определенной подготовки.

Как добраться

Заповедник граничит с чертой Красноярска, в этом же городе находится и главное управление, поэтому необходимо добраться до столицы Красноярского края. Сделать это можно самолетом или поездом. Прямое авиасообщение у Красноярска есть с 84 городами мира.

Где остановиться

В Красноярске свои услуги готовы предложить множество гостиниц и постоялых дворов.

Источник

Красноярские столбы — История, факты

История Красноярских Столбов началась еще в кайнозое, около 50 миллионов лет назад. Из-за мощных тектонических процессов, происходящих в земной коре, стали появлятьс разломы, в толще мягких осадочных пород образовались пустоты, которые заполнила сиенитовая магма. Она так и не смогла прорваться на поверхность Земли, и будто в наказание самой себе, застыла в недрах. Примерно 2 миллиона лет назад, началось сводообразное поднятие великого Восточного Саяна, а вместе с ним и остывшей магмы, интрузии. Завершили дело искусные скульпторы, лучше которых и не найти на земле. Это были ветер, вода и солнце. Достаточно было убрать глинистые сланцы и известняки — и вот, многовековая работа природы закончена. Появились невероятной красоты причудливые розово-серые скалы, которые стали возвышаться над тайгой. Высота самых высоких оценивается почти в 100 метров.

Красноярские столбы

Столбы, Красноярск, столбизм, скалолазание – вот те слова, которые уже более полутора веков живут н в сознании не только красноярцев, но и остальных наших соотечественников, которые мечтают попасть в Край причудливых скал. Хотя, может сюда мечтают попасть люди из разных концов Планеты. Продолжим наш рассказ о Столбах.

Долгое время место, где находится красноярское чудо с богатой разнообразной живностью, было известно только местным охотникам. Дороги, ведущие к Столбам держались в тайне, никому не рассказывались, даже порой уносились с собой в могилу. Но, все-таки о месте вскоре стало известно, благодаря рудознатцу Прохору Селезневу, который первым самостоятельно обнаружил территорию нынешнего заповедника. В написанном им отчете в 1823 году есть такие строки: «Зело превелико и пречудесно сотворены скалы. Только попасть туда трудно, конный не проедет, пеший не пройдет. Разно рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что в других землях не увидать такого. И залезти на сии скалы никто не сможет, и какие они, неизвестно».

Красноярские столбы

Рассекретил же Столбы Петр Чихачев, который являлся одним из основателей Русского географического общества. В 1842 году он прибыл сюда с целью изучения геологического строение скал. О чем позже написал в книге «Научное путешествие по Восточному Алтаю и южным районам Сибири», которое было издано во Франции.

Вот после выхода в свет Столбы получили свою популярность. Появилось немало желающих посмотреть на сибирское чудо собственными глазами. Все-таки зрелище потрясающее. Стоят перед тобой огромные каменные исполины. Ну, как тут не устоять?! Хочется же влезть на них, покорить. Именно 1851 год вошел в историю скалолазания как дата возникновения красноярского столбизма. А восхождение на Первый столб было организовано воспитателем Владимирского приюта Вениамином Капиным.

Красноярские столбы

Красноярские столбы имеют просто необычайные, фантастические формы скал. Это будило и будит до сих пор народную фантазию. Многие скалы получили этакие говорящие названия: Китайская стена, Пагода, Беркут, Перья, Воробушки, Волчий лоб, Кабарга, Монах, Грешник. Иногда оригинальность народной мысли просто порождает. Есть даже целая семья скал: Дед, Прадед, Бабушка и Внучка. Всего лишь четыре столбы не имеют никакого эпичного названия, просто они обозначены порядковыми номерами.

Если бы у скалолазов была необходимая техническая подготовка, то заголовки всех газет мира пестрили бы новостью о покорении столбов.

Но даже самые опытные спортсмены не обходят стороной и самый маленький столбик, которому дано ласковое название Слоник. Высота Слоника составляет всего 4,5 метра.

Столбы – это родной дом красноярских скалолазов. Среди скал они строят маленькие избушки. Первая изба появилась почти два столетия назад, в далеком 1892 году. Ее поставили на косогоре, неподалеку от Третьего столба. Гостеприимная избушка стала неким кружком, объединившим людей, близких по духу. Уже тогда начали закладываться первые обычаи и традиции столбизма: гостеприимство, взаимовыручка, дружба.

Весной 1906 радикально настроенные жандармы сожгли эту избу. И понятно из каких целей. Ведь в то время кружки считались местом сбора революционно настроенной молодежи. Примерно тогда же появилась огромная надпись «Свобода», простирающаяся на всей скале. Прошло уже больше века, хотите верьте или нет, но это значимое слово дожило и до нашего времени. Оно, как местная реликвия. Старожилы обновляют эту запись, проявляя заботу.

Красноярские столбы

Настоящие столбисты всегда чтут свои традиции. Несмотря на неудачу с первым домиком, избушки стали расти среди столбистых скал, словно грибы после дождя. Все понимают, что это уникальное место и, поэтому, здесь всегда царит чистота и порядок. У каждой избушки есть свои хозяева, но нежданным гостям здесь всегда рады. Никто не останется без ночлега, да и голодным не уснешь. Это тоже закон столбистов.

В 1925 году по инициативе красноярцев Столбы и близлежащая территория были объявлены государственным заповедником. Тогда обучать правилам поведения в охраняемой зоне местных особо и не пришлось. Все это благодаря законам и традициям столбистов. Благодаря «зеленым» столбистам в государственном заповеднике удалось сохранить многие виды животных и растения, которые занесены в Красную книгу России.

Красноярские столбы

Не смотря на то, что Красноярские Столбы находятся под строгой опекой государства, на скалы может посмотреть каждый третий сибиряк, или житель Российской Федерации. Как говорится «Было бы желание».

Столбы пронзят сердце любого человека и останутся навсегда в памяти для кого-то, как необычайной красоты место с фантастическими пейзажами и причудливыми очертаниями загадочных каменных исполинов. А в памяти вторых это места, где они пытались покорить знаменитых каменных стражей, цепляясь за выступы сиенитовых столбов.

Основной достопримечательностью заповедника являются скалы. Общее для всех скал название «Столбы», хотя свои названия имеют все скалы, и даже некоторые камни. Различают непосредственно «Столбы» — открытые для туристов скалы, и «Дикие столбы» — скалы, расположенные в глубине заповедника, доступ к которым ограничен.

Посещаемые туристами места можно условно разделить на три района.

  • Фанпарк «Бобровый лог», канатно-кресельная дорога, начинающаяся в долине реки Базаихи, проходит вдоль горнолыжной трассы и заканчивается на вершине хребта, откуда открывается великолепная панорама на заповедник и многие скалы. В непосредственной близости расположен крупнейший в заповеднике скальный комплекс «Такмак».
  • «Центральные Столбы» — район в 7 км от границы заповедника, занимающий площадь примерно 5х10 км. Здесь расположены уникальные в своём роде скалы: Дед, Перья, Львиные ворота, Столбы с I по IV и многие другие. Самые популярные ходы к вершине скалы имеют собственные названия «Голубые катушки», «Дымоход». Столбисты рассказывают, что перед революцией большевики написали на самом большом II Столбе слово «Свобода» (сейчас его периодически обновляют энтузиасты), и ввиду сложности хода к вершине блюстители закона так и не смогли стереть эту надпись.
  • «Китайская стенка» расположена в долине реки Базаихи, у подножия Такмака. Здесь в основном бывают столбисты. Кроме самой «Китайской стенки» в этом районе располагаются скала Ермак и группа мелких скал «Воробушки» — Цыпа, Жаба и др.

В части заповедника, непосредственно примыкающей к городу, в долине Базаихи расположено несколько горнолыжных трасс. Основными являются «Бобровый лог» и «Каштак».

Источник

Оцените статью