Чудесное путешествие нильса с дикими гусями epub

Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Скачать книгу

О книге «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Сказочная история – это хороший способ заинтересовать ребёнка чем-то полезным. Это возможность дать новые знания, поданные увлекательно. Так будет лучше запоминаться и обучение будет не в тягость. Книга «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» была написана Сельмой Лагерлеф как учебник по географии Швеции. Но она воспринимается не только так – это удивительная сказка с интересным сюжетом.

Главный герой сказки – подросток Нильс, который не радует своих родителей. Он ленив, не хочет учиться, ему ничего не интересно. Кроме того, он вредный и жестокий, не любит животных. Но кое-как ему нашли дело – пасти гусей. И вот с этими гусями Нильс отправился в незабываемое путешествие и изучил всю страну. Узнавая её и людей, которые живут здесь, он стал понимать многие вещи, научился любить свою родину.

В повествование вплетены и другие рассказы: о животных, о людях, их образе жизни, легенды и другие истории. Заметно, как меняется главный герой к концу сказки. Писательница и учитель создала уникальное произведение о Швеции, которое сочетает в себе интересный сюжет и большую образовательную пользу. Вместе с Нильсом можно узнать о природе, увидеть всю территорию Швеции, реки и озёра, долины, горные ландшафты, города. Можно узнать об обычаях, праздниках, ремёслах, ценностях. Это история, география и культура Швеции. Книга предназначена прежде всего для учащихся школ, но также она будет интересна и взрослым, её смело можно читать в кругу семьи – скучно не будет никому.

Читайте также:  Путешествие 2 продолжение 1 части

На нашем сайте вы можете скачать книгу «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Лагерлеф Сельма Оттилия Ловиса бесплатно и без регистрации в формате fb2, rtf, epub, pdf, txt, читать книгу онлайн или купить книгу в интернет-магазине.

Мнение читателей

Путешествие Нильса создавалось автором как раз с целью возродить интерес детей у чтению и расширить знания о родном крае

Сказка из детства Одна из любимых, нравится до сих пор

Чудова казка мого дитинства і мультфільм теж непоганий) Але книгу краще почитати) Автору: відмінно!5+!

Источник

Путешествие Нильса с дикими гусями / The Wonderful Adventures of Nils

Скачать книгу

О книге «Путешествие Нильса с дикими гусями / The Wonderful Adventures of Nils»

Книга представляет собой адаптацию сказочной повести знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф (1858–1940) «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции» на английском языке. Эта повесть, широко известная в нашей стране, явилась вершиной творчества писательницы, благодаря которой она получила мировое признание. В ней в увлекательной форме рассказывается о мальчике Нильсе, заколдованном гномом и ставшем очень маленьким, который вместе со стаей диких гусей путешествует по всей Швеции на спине гуся Мартина. Жестокосердный озорник и беспечный лентяй, Нильс постепенно учится доброте, умению сопереживать и заботиться о других, жертвуя порой собственными интересами. Став настоящим человеком не на словах, а на деле, Нильс, в конце концов, заслуживает прощение волшебного гнома и снова становится обычным мальчиком. Данное пособие разработано в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Оно поможет учащимся начальной школы подготовиться к обязательному для каждого ученика итоговому экзамену по английскому языку в новом формате. После каждой главы пособия следуют комментарий и перевод трудных слов и выражений, а также упражнения, которые учитывают новые требования итоговой аттестации. Они направлены не только на проверку понимания текста, но и на отработку лексики, грамматики, а также развитие умений чтения, аудирования, устной речи, письма. Упражнения имеют два уровня сложности, что даёт возможность каждому ученику продемонстрировать свой уровень знаний и умений. В конце книги даны словарь, тест в формате итогового экзамена за 4-й класс, включающий задания по аудированию, а также ответы ко всем упражнениям и тестовым заданиям. Пособие адресовано учащимся 3–4 классов образовательных учреждений, а также широкому кругу лиц, изучающих английский язык.

Произведение было опубликовано в 2018 году издательством Айрис-Пресс. Книга входит в серию «Английский клуб. Домашнее чтение». На нашем сайте можно скачать книгу «Путешествие Нильса с дикими гусями / The Wonderful Adventures of Nils» в формате pdf или читать онлайн. Здесь так же можно перед прочтением обратиться к отзывам читателей, уже знакомых с книгой, и узнать их мнение. В интернет-магазине нашего партнера вы можете купить и прочитать книгу в бумажном варианте.

Источник

Приключения барона Мюнхгаузена. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Авторы: Сельма Лагерлёф , Рудольф Эрих Распе
Жанр: Сказка
Год: 2015

Я выехал в Россию в середине зимы, пустившись в путь верхом на коне. Я считал, что это самый удобный способ передвижения. Одет я был довольно легко, о чём сразу же пожалел, — чем дальше я продвигался на северо-восток, тем всё холоднее становилось.

Ночь опустилась на землю. Луну и звёзды на небе заволокло тучами, всё вокруг замело снегом, и я, конечно же, сбился с пути. Ветер свирепо швырял мне в лицо ледяную крупу.

От усталости я едва держался в седле. Напрасно искал я ночлега: на пути мне не попалось ни одного селения. А вокруг степь — ни деревца, ни кустика. Наконец я соскочил с коня и привязал его к какому-то столбику, торчавшему из-под снега. Сам лёг неподалёку от коня и крепко уснул. Открыл глаза, когда было уже совсем светло.

Приключения барона Мюнхгаузена. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями скачать fb2, epub, pdf, txt бесплатно

Прочитав сказку, вы узнаете удивительную историю заколдованного мальчика, научитесь понимать язык зверей и птиц, побываете в волшебном путешествии, в котором произошло столько увлекательных приключений!

Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен (Мюнхаузен) (1720–1797) – немецкий барон, ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем.

Мюнхаузен часто рассказывал соседям поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Такие рассказы обычно проходили в охотничьем павильоне, построенном Мюнхаузеном, увешанном головами диких зверей и известном как «павильон лжи».

Рассказы барона: въезд в Петербург на волке, запряжённом в сани, конь, разрезанный пополам в Очакове, конь на колокольне, взбесившиеся шубы, вишнёвое дерево, выросшее на голове у оленя, широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать…

Со временем имя Мюнхаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего удивительные и невероятные истории.

«Путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции», описанное Сельмой Лагерлёф, – одна из самых очаровательных и удивительных книг XX века. Если вы захотите узнать душу и талант Швеции – не ищите иных источников. Душа Швеции здесь – в этой книге. Не случайно она разошлась по всему миру со скоростью лесного пожара, и не зря писательница получила Нобелевскую премию. У книги нет прямого читательского адреса. Она написана и для детей, и для родителей. Она написана для нас. Для всех. Настоящее издание – наиболее полный текст «Путешествия Нильса», без изъятий и купюр, заново переведённый на русский язык Сергеем Штерном.

Несколько поколений семьи Лагерлёф владели Морбаккой, здесь девочка Сельма родилась, пережила тяжелую болезнь, заново научилась ходить. Здесь она слушала бесконечные рассказы бабушки, встречалась с разными, порой замечательными, людьми, наблюдала, как отец и мать строят жизнь свою, усадьбы и ее обитателей, здесь начался христианский путь Лагерлёф. Сельма стала писательницей и всегда была благодарна за это Морбакке. Самая прославленная книга Лагерлёф — “Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции” — во многом выросла из детских воспоминаний и переживаний Сельмы. В 1890 году, после смерти горячо любимого отца, усадьбу продали за долги. Для Сельмы это стало трагедией, и она восемнадцать лет отчаянно боролась за возможность вернуть себе дом. Как только литературные заработки и Нобелевская премия позволили, она выкупила Морбакку, обосновалась здесь и сразу же принялась за свои детские воспоминания. Первая часть воспоминаний вышла в 1922 году, но на русский язык они переводятся впервые.

Кто не знает знаменитого путешественника барона Мюнхгаузена? Кого не увлекал он своими рассказами в тот сказочный мир, где на каждом шагу совершаются самые невероятные приключения?

Но оказывается, герой этих исключительных историй барон Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен жил на самом деле и принадлежал к старинному немецкому дворянскому роду. Он был военным, служил в русской армии, а вернувшись на родину, прославился как хитроумный рассказчик.

Неизвестно, сам ли он записывал свои рассказы или кто-то другой, но немецкий писатель Э.Распе обработал и издал их. Слава знаменитого барона стала так велика, что многие начали пересказывать его истории на свой лад, но автором книги принято считать Э.Распе.

Настоящая книга включает те истории, которые барон сам рассказывал в дружеском кругу.

По горам и равнинам едет странный всадник. Он сидит на лошади задом наперёд и держит в руках свечу. «Сумасшедший! Сумасшедший!» – кричат ему вслед мальчишки. Везёт всадник свою свечу от стен Иерусалима в родную Флоренцию. А ведь совсем недавно этот всадник был безжалостным воином, храбрым и жестоким. Что же заставило его отречься от друзей и пиров, и отправиться в этот долгий и трудный путь?

Средневековая флорентийская легенда о чудесной свече, пересказанная шведской писательницей Сельмой Лагерлёф, вошла в её сборник «Легенды о Христе», выпущенный в 1904 году.

Для среднего школьного возраста.

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

В книгу вошли легенды о Христе, написанные под впечатлением путешествия знаменитой шведской писательницы по странам Ближнего Востока. Это законченное художественное произведение с высоким нравственно-гуманистическим содержанием.

В книге известных авторов рассказывается о путешествиях, походах, забавных приключениях барона Мюнхгаузена. Издание заинтересует читателей прежде всего детского возраста.

Самая лучшая сказка на свете

Где было — там было. Стоял один дом, вокруг дома был сад, а вокруг сада забор.

Дом был мой, сад тоже мой, а значит, и забор мой. Хотя к чему мне вас обманывать?

Никакого дома вообще не было.

Сад был ничей. Но забор вокруг сада всё равно мой.

Скажете, так не бывает? Ладно. И дом, и сад, и забор — всё было моё.

И был этот забор волшебный. Ну, если не волшебный, так хоть интересный. Ведь всякого, кто проходил мимо, очень интересовало, что за этим забором скрывается.

Сказки о любви (4)

МЕДВЕДЬ И ХОЗЯЙКА

She has robes and she has monkeys Lazy diamond studded flunkies She has wisdom and knows what to do She has me and she has you

Дж. Моррисон, «Love Street»

Арракис учит ножом — отрезает все незрелое и приговаривает при этом: «Теперь все великолепно, — потому что закончено».

Фрэнк Херберт «Дюна»

Hа краю леса, в маленьком доме с садиком жила-была Хозяйка. Так ее звали все звери, что жили в этом лесу. Она и вправду была хозяйкой леса — вечно ухаживала за зверями-птицами.

Маленькая белая принцесса всегда просыпалась в своей маленькой белой кроватке, как только скворцы начинали свою болтовню на жемчужно-сером рассвете. Как только леса начинали просыпаться, она взбегала маленькими босыми ножками вверх по витой лестнице башни, становилась на самом верху ее в своей белой сорочке и посылала воздушные поцелуи солнцу со словами:

— Доброго утра, прекрасный мир!

Затем она снова сбегала по холодным каменным ступеням, одевалась в короткое платьице, чепец и фартучек, и начинала свою ежедневную работу. Она подметала комнаты и готовила завтрак, мыла блюда, чистила сковородки и все это она делала потому, что была настоящей принцессой. Из всей прислуги, которая должна была служить ей, осталась ей верна только старая няня. Теперь няня была стара и слаба, и принцесса не позволяла ей заниматься нелегким делом, а исполняла все домашние работы сама.

Когда тебя понимают

Жила-была девочка, которую никто не понимал. — Я так хочу кошку, — говорила она за ужином. — Хотя бы маленькую кошечку. Можно, бабушка? — Ах ты умница! — восхищалась бабушка. — Кашку хочет! Маленькую ложечку! И она запихивала в девочку не одну, а целых пять ложек противной каши с комками. Девочка писала в сочинении: «Я хочу быть дрессировщицей и скакать по манежу на лошади». А учительница потом говорила в классе: — Маша написала, что хочет быть регулировщицей и стоять на Манежной площади. Это очень хорошее желание. Hо Маша сделала в сочинении столько ошибок, что придется поставить ей двойку. Когда девочке исполнилось пятнадцать лет, к ней на день рождения пришла толстая тетка. Это была фея, девочкина крестная. — Подойди-ка сюда, милочка, — сказала она девочке. — Скажи мне, чего ты хочешь? У меня очень много крестниц, и каждой я исполняю на пятнадцатилетие одно желание. «Попросить, чтобы все меня понимали?» — думала девочка. — «А вдруг она тоже поймет меня неправильно? И сделает, чтобы все меня обнимали, или поднимали, или еще что-нибудь. Hет уж, пусть лучше все остается попрежнему.» И она накрепко сжала губы и замотала головой, чтобы показать крестной, что ничего не хочет. — Скверная девчонка! — возмутилась фея. — И зачем я только тащилась к тебе через лес. Я могла бы сама прочитать твое желание, но лучше отдам его другой девочке, более послушной. И она выбежала из комнаты, даже не доев восьмой кусок торта. Тогда девочка решила, что отправится путешествовать и обязательно найдет того, кто ее понимает. — Прощайте, — сказала она родителям, — я ухожу от вас навечно. — Мы поняли, поняли, — закивали родители. — Ты уходишь до вечера. Смотри, не простудись. Девочка приходила в разные города и говорила местным жителям: — Здравствуйте, вы меня понимаете? Hо местные жители ничего не понимали и отвечали только: «Барамбия кергуду». Или «Хау ду ю ду». Или еще какую-нибудь ерунду. Постепенно девочка забралась в такие места, где уже не было людей, а жили только звери и птицы. Она по-прежнему говорила: «Здравствуйте, вы меня понимаете?», но в ответ слышала только «Бе-е», или «Му-у», или «Р-р-р». Или вообще такие звуки, для которых и букв-то не придумали. И вот она зашла в дремучий-дремучий лес. Hоги у нее подкашивались от усталости. Девочка села на мох под деревом и совсем тихо, ни к кому не обращаясь, прошептала: «Здравствуйте, вы меня понимаете?» И вдруг услышала откуда-то сверху: — Угу! — Ой, — обрадовалась девочка. — Кто ты? Ты правда меня понимаешь? — Угу, — подтвердил кто-то. — Тогда покажись, я хочу посмотреть на тебя. Может быть, ты меня стесняешься? — Угу. — Hе бойся, я тебя не обижу. Ты веришь мне? — Угу, — ответил кто-то, и из дупла на дереве вылез толстый лупоглазый филин. — Какой ты забавный, — засмеялась девочка. — И умный, все-все понимаешь. Можно я останусь с тобой жить? — Угу, — согласился филин. Девочка устроила себе жилище в соседнем дупле. Днем она собирала ягоды и лесные орехи, а ночью спала. Филин, наоборот, днем спал, а ночью охотился. Hо вечером у них было немного времени, чтобы поговорить. — Я так люблю кошек, — рассказывала девочка. — Они такие мягкие и пушистые. Жаль только, мало что понимают. — Угу, — соглашался филин, хотя сам кошек недолюбливал: конкуренты, мышей воруют прямо из-под носа. — У тебя хорошо, — говорила девочка в другой вечер. — Ягоды, грибы, орехи. Hе то что бабушкина манная каша, терпеть ее не могу. — Угу, — опять соглашался филин, хотя слабо представлял себе, что такое каша. Постепенно они стали так хорошо понимать друг друга, что уже не нуждались в словах. — Угу, — говорила девочка вечером, и в этом «угу» было всё: и тоска по родителям, и утренний дождь, и радуга, и веселая белка, угостившая ее грибами. — Угу, — отвечал филин, одним словом и утешая ее, и сочувствуя, и радуясь вместе с ней, и передавая привет белке. Однажды они услышали шаги, и в конце тропинки показалась неуклюжая фигура. Она приблизилась, и девочка узнала свою крестную. Толстуха шла и разговаривала сама с собой. — Зря я обидела ту девочку, — говорила она. — Вполне могла бы исполнить ее желание. Может, еще не поздно все исправить? — Угу, — раздалось вдруг над ее головой. Это филин вмешался в ее раздумья. — Так ты считаешь, что не все еще потеряно, мудрая птица? Может, подскажешь мне, где найти эту бедняжку? Может быть, она совсем близко? — Угу, — подтвердил филин. — Эй, ты здесь? — обратилась фея к девочке. — Пожалуй, я все же исполню твое желание. Хочешь, чтобы все тебя понимали? Отвечай — хочешь? — Угу, угу! — радостно закричала девочка. Она выпорхнула из дупла и уставилась на фею круглыми глазами. А потом засунула клюв под крыло и стала расправлять перья.

В одной стране жил мальчик. Звали его Марек. Родители его были бедны, и вся еда в доме состояла из черного хлеба и грубой похлебки.

Как-то, когда Марек был совсем маленький, он хотел отказаться от такой невкусной пищи, но отец закричал на него:

— Ешь и не капризничай! Мы не какие-нибудь богачи, чтобы питаться одними марципанами.

С тех пор Марек мечтал попробовать хоть кусочек марципана. Hо мечта не исполнялась: родители его всё беднели и наконец умерли, не оставив сыну ни гроша.

СКАЗКА ПРО ДЕВОЧКУ ЛЕЮ, КОРОЛЯ ГРАБА И ВЕЛИКАНА ДОБРУШУ

Государство, о котором пойдет рассказ, занимало на земле места столько же, сколько занимает песочная площадка. Но в нем стояли настоящие, только совсем маленькие дома, размером с картонку из-под башмаков, и в них жил похожий на обыкновенных людей, правда, очень уж крошечный народ. Назывался он моликами, а их город-государство — Малявкинбургом.

Молики были золотых дел мастера. Это ремесло передавалось из поколения в поколение, и оттого, что мастера каждый день подолгу глядели на желтый и яркий металл, глаза их обрели цвет такой же золотистый и веселый.

Один ученик решал примеры.

— Тринадцать разделить на три, — бормотал он, — будет четыре и один в остатке. Пишем четыре. Проверим. Трижды четыре — двенадцать и один тринадцать. Теперь долой девять.

— Ну уж нет! — тотчас же крикнула девятка.

— Как это нет? — удивился ученик.

— А так. За что ты на меня взъелся? Почему кричишь: «Долой девять!»? Что я тебе плохого сделала? Что я, враг рода человеческого?

Как-то зашел я в богадельню навестить закадычного своего друга, одного старого каменщика. Не виделись мы. даже не помню уж, сколько лет мы не виделись.

— Ну, все разъезжаешь? — спрашивает он меня.

— Да, только что из Парижа.

— О! Париж! Я тоже там был. Давно, правда. Мы там строили дворец. Ох, и дворец! На самом берегу Сены. Уж кто там теперь живет — не знаю. Ну, а еще где ты был?

Это история о том, как охотник за головами оказывается втянут в цепь событий, которые полностью перевернут его жизнь. Таинственное письмо, которое он не должен был находить, и задание, которое он не должен был получать, ставят его на одну доску с великими мира сего, и теперь его задача — выжить в этой зловещей игре.

Эта книга рассказывает о самых популярных agile-подходах – Scrum, XP (экстремальное программирование), Lean (бережливое программирование) и Канбан. Она познакомит вас с методами, работающими в повседневной жизни, а также с базовыми ценностями и принципами, которые помогут вашей команде полностью изменить свой подход к работе над проектами. Вы начнете лучше разбираться в конкретных agile-подходах и сможете сразу внедрить их на практике. А главное, вы поймете, как превратить группу сотрудников, добавляющих в свою работу Agile, в настоящую команду, которая действительно улучшает способ создания продукта и добивается выдающихся результатов.

На русском языке публикуется впервые.

Они думали, что с нами покончено, что они победили. Но мы вернулись. Мы снова на свободе. И теперь все будет иначе. Теперь все изменится. Теперь у нас есть преимущество — есть союзник, с которым вместе мы сокрушим их. Действующему миропорядку приходит конец, хотя он еще об этом не знает…

Память десятков тысяч наших товарищей, революционеров, сражавшихся за лучший мир до последнего вздоха, будет отомщена. Ждать осталось не долго.

В самое ближайшее время — я говорю о днях, неделях, в крайнем случае, месяцах — от наших рук падут президент, министры, сенаторы, главы корпораций, судьи, прокуроры и их верные псы — имперские генералы и полицаи. Их дни уже сочтены. Мы придем за каждым. И мы огласим наш приговор, и все в империи ОДШЗП и за ее пределами услышит его. Крестьянин на жаркой плантации в восточном полушарии и фабричный рабочий на Западе; лишенный права голоса житель колонии и его надсмотрщик-полицай; сытый обыватель — патриот и лоялист, здесь, в метрополии и его сосед, пусть и тоже сытый, но знающий цену этой сытости и потому стыдящийся ее и потому готовый действовать; солдат с тщательно промытыми мозгами, готовый убивать за вскормившее и выпестовавшее его государство и городской партизан. Услышат и разделятся. И каждый выберет сторону.

Источник

Оцените статью