- Игра — развлечение » Дикие животные разных стран» план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Животные разных стран» для подготовительной группы
- Ход занятия:
- Конспект проведения НОД для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет) на тему «Животные разных стран»
Игра — развлечение » Дикие животные разных стран»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
igra_-_razvlechenie_dikie_zhivotnye_raznyh_stran.docx | 21.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Дикие животные разных стран»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: создать условия для расширения представлений детей о животных разных стран.
- Уточнить представления детей о животных разных стран: внешний вид, среда обитания, характерные особенности.
- Совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи.
- Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, наглядный материал представлен в виде презентации по теме, глобус.
- Вводная часть .
- Слайд – заставка «Физическая карта полушарий»
Стук дверь. Заходят животные (медведи)
М: Здравствуйте, ребята! А куда мы попали?
Дети: В детский сад
М: Ой, ой мы ведь заблудились! Что же нам делать теперь? Как найти наш дом?
Воспитатель: Ребята давайте поможем наши гостям вернуться домой?
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие и познакомиться с животным нашей планеты. А кто знает, на какой планете мы с вами живём?
— На протяжении многих веков знаменитые учёные, путешественники, совершали кругосветные путешествия для того, чтобы составить карту нашей Земли.
А для того, чтобы представить себе не только её поверхность, но и форму, учёные изобрели модель Земли-глобус.
А чтобы помочь наши гостям нам пригодится глобус.
Давайте внимательно посмотрим на глобус. Что мы можем с вами увидеть? Какого цвета больше всего?
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, что может обозначать синий цвет на глобусе?
Воспитатель: Наша планета состоит из воды и суши. А ещё какие цвета?
Дети: Жёлтый, зелёный.
Вода — это реки, озёра, моря, океаны…
Суша — это леса, поля, луга, степи, пустыни…
На нашей планете есть 6 материков (Африка, Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Антарктида) и на всех материках живут разные животные.Есть ещё одна часть суши, которая не является материком, но такая же важная, как материки. Она называется Арктика. Там находится северный полюс.
Раскрутив глобус, останавливаем движением пальца. А сейчас мы с вами окажемся…, для этого мы поиграем в игру. Нам нужно закрыть глазки и выполнять то, что я вам скажу «Повернись, покружись и на Северном полюсе окажись». А теперь открыли глаза.
2. Основная часть
Слайд №1«Северный полюс»
В: Ребята, а кто – нибудь догадался, куда мы попали? (северный полюс )А какие животные здесь живут?
Слайд с животными севера (белый медведь, северный олень, тюлень, морж).
Кирилл подготовил рассказ об одном из жителей северного полюса. (белый медведь).
Раскрутив глобус, останавливаем движением пальца. А сейчас мы с вами окажемся в Африке, Закрываем глазки «Повернись, покружись и в Африке окажись». А теперь открыли глаза.
В: Ребята посмотрите на картинку, куда мы попали?
Слайд №3. Дидактическая игра «Найди ошибку»
Слон (хобот), жираф (голова, шея), носорог (рог), зебра (голова).
Ребята, Маргарита тоже хочет рассказать вам о животном, которое она знает (жираф).
Раскрутив глобус, останавливаем движением пальца. А сейчас мы с вами окажемся в …, закрываем глазки «Повернись, покружись и в Тайге окажись». Открыли глаза.
В: Ребята как вы думаете, куда мы попали? (под щебетание птиц в лесу). Какие леса мы с вами знаем?
Слайд №5.Дикий лес с двигающимися животными.
Животные (волк, лиса, заяц, белка, бурый медведь)
Хороводная игра «Превращение в животных» (малой подвижности)
Правила игры: «Повернись, покружись и в животное (лиса, заяц, медведь, волк) превратись».
Слайд № 6. Дидактическая игра «Заблудившиеся животные»
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите куда мы отправим наших потерянных зверей?
Вы узнали где они живут? Ответы детей.
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Что в нём было самым трудным для вас?
Источник
Конспект занятия «Животные разных стран» для подготовительной группы
Екатерина Клименко
Конспект занятия «Животные разных стран» для подготовительной группы
Задачи: познакомить детей с животными нашей планеты Земля; закреплять знания о том в какой части суши живут разнообразные животные; развивать гуманное отношение к животным,чувство ответственности за охрану животного мира на всей Земле; закрепить навыки вырезания контуров по шаблонам; развивать фантазию, сообразительность, воспитывать любовь к животным.
Оборудование: вырезанные фигуры животных разных стран, карта мира, клей, кисточка, глобус.
Ход занятия:
В. : Ребята садитесь все за стол, я вам хочу рассказать что-то интересное.Послушайте загадку:
Круглая,но не мяч,
Всё время кружиться, но не юла,
Есть и суша и вода.
Д. : ответы детей.
В. : Правильно ребята это Земля. Ребята сегодня мы на занятии познакомимся с животным миром планеты Земля. Вы знаете, что на протяжении многих веков знаменитые географы совершают кругосветные путешествия для того, чтобы составить карту нашей Земли. А для того, чтобы представить себе не только её поверхность, но и форму, учёные изобрели модель Земли-это глобус. Ребята если внимательно посмотреть на карту и на глобус, то можно увидеть, что наша планета состоит…Из чего она состоит ребята?
Д. : из воды и суши.
В. : Правильно из воды и суши. Вода-это реки, озёра, моря, океаны. А суша- это леса, поля, луга, степи, пустыни и т. д.
Ребята послушайте внимательно стихотворение:
Ты только посмотри вокруг
Тут речка, там зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдёшь,
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть-
Леса, и горы, и моря
Всё называется –Земля!
В. : Ну что, ребята, вам понравилось стихотворение?
Д. : ответы детей.
В. : А вы знаете, что на нашей планете существуют 6 материков- это Африка, Северная и Южная Америка, Евразия, Австрия и Антарктида.
Каждый материк отличается друг от друга по цвету. Цвет на карте обозначает климат. Ведь животный и растительный мир зависит от климатических условий. Ребята, а теперь я буду загадывать вам загадки, а вы должны определить название материков земного шара.
Материк лежит большой.
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год.
Кто его мне назовёт?
Д. : ответы детей.
В. : Правильно, ребята- это Африка. Найдите на карте Африку и посмотрите каким цветом раскрашен этот материк?
В. : Правильно ребята, жёлтый цвет говорит о том, что на этом материке в основном преобладают пески. Здесь не богатый растительный мир. Живут в основном животные, которые любят тепло.
Ребята, давайте вместе с вами найдём картинки с изображением теплолюбивых животных и наклеем на нашу карту. Ребята, какие это животные?
Д. : Жираф, зебра, лев.
В. : Правильно ребята.
Больше всех материков
И конечно краше,
Тот, где мы с тобой живём,
Где Россия наша.
Ребята это что за материк. Где мы живём?
Д. : ответы детей.
В. : Правильно в Евразии мы живём. А вы знаете,что Евразия разделяется на 4 части: юг, север, запад, восток Климатические условия здесь разные и животные различаются. Ребята какие животные выносят мороз?
Д. : ответы детей. (белые медведи, волки)
В. : Правильно ребята, а какие животные живут в северных морях?
Д. : ответы детей. (моржи, морские котики)
В. : Правильно. Какие животные живут в южной части?
Д. : ответы детей (верблюды, тзмеи, ящерицы)
В. : Молодцы. Ребята, мы с вами живём в средней части Евразии, и вы быстро выберете животных нашей местности, что это за животные?
Д. : ответы детей (волк, заяц, медведь, лиса)
В. : Правильно. А вы знаете, что в Евразии есть леса, моря, горы и пески. И раскрашен материк разными цветами. А какими цветами?
Д. : зелёными, синими, жёлтыми, коричневыми
В. : Правильно ребята.
Ну, а эти самые длинные
И, конечно, самые нужные,
Они почти соеденили.
Полюс Северный и Южный.
(Северная и Южная Америка)
Что это за материк ребята?
Д. : ответы детей.
В. : Правильно. На этой территории встречаются животные, которые живут и в Евразии, и в Африке, и а Азии, и а Австралии. Как вы думаете почему?
В. : Потому что, территория Северной и Южной Америки тянется от Северного полюса до Южного, климат очень разнообразный, а поэтому и животные разнообразные. Ребята, в какой цвет раскрашена Америка?
Д. : ответы детей (в разные цвета)
В. : Ребята, а какие животные живут в Америке?
Д. : волки, попугаи, олени.
В. : правильно, а теперь давайте приклеем животных на карту.
Для всех он- младший брат.
Невелик, зато богат
Там одна страна всего.
Назови кА ты его.
(Австралия)
Д. : ответы детей.
В. : правильно. А вы знаете что Австралия со всех сторон омывается морями. Здесь очень богатый разнообразный животный мир. А вы знаете какая самоя большая птица в Австралии?
Д. : ответы детей. (страус)
В. : правильно-это страус Эму. А очень быстрое животное это кенгуру. Ещё в Австралии есть коалы, попугаи и т. д. Давайте наклеем животных.
Дуют ветры ледяные,
Горы снежные крутые,
Там о лете не слыхали,
Там согреешься едва ли
Он не мал и не велик,
Этот снежный материк.
Ребята, что это за материк?
Д. : ответы детей (Антарктида)
В. :Ребята, а каким цветом раскрашен этот материк?
В. : Правильно, ребята в Антарктиде нет растительности, потому что там очень холодно. А живут ли на таком материке животные?
Д. : ответы детей.
В. :А какие животные?
Д. : пингвины, белые медведи.
В. :А давайте наклеем этих животных. Ребята посмотрите какая великолепная, разноцветная карта получилась. Какое разнообразие животного мира на нашей Земле. И люди должны сделать всё, чтобы сохрани ть эту красоту надолго. Ребята, но на нашей карте уместилось не много животных, на самом деле их гораздо больше. Вы можете узнать очень многое о животных нашей планеты в различных атласах животного мира.
В конце занятия беседую с детьми.
Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе «Животные разных стран» Цель: Совершенствование у детей навыков геометрического, силуэтного и комбинированного способов изображения различных животных. Задачи:.
Источник
Конспект проведения НОД для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет) на тему «Животные разных стран»
Людмила Дудоладова
Конспект проведения НОД для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет) на тему «Животные разных стран»
Цель: расширять и систематизировать знания детей о животных разных стран.
-уточнить представления детей о животных разных стран: внешний вид, характерные особенности.
-формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания, развивать интерес к представителям живой природы.
-развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарь детей существительными, обозначающими животных жарких страны и Севера;
— совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарищей.
Область «Художественное творчество»:
— побуждать желание вырезать животное по контуру, передать особенности его строения.
-закреплять умения пользоваться ножницами.
— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
-продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, воспитывать усидчивость, целеустремленность в достижении конечного результата
-создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления;
Оборудование и материалы:
2) Картинки с изображением животных, обитающих в теплых странах и на Севере.
3) Магнитофон, запись песни «Пятна».
Материал остаётся в уголках для дальнейшей самостоятельной деятельности.
1. Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов «Животные жарких стран», «Животные северных стран», иллюстраций и фотографий с изображением животных разных стран для рассматривания);
2. Беседы о животных разных стран, беседы об обитателях Африки и Северного полюса;
3. Загадывание загадок о животных, чтение стихотворений;
4. Рассматривание картин «Животные зоопарка», «Львы» и т. д., составление по ним рассказов;
5. Рисование и раскрашивание животных разных стран в свободной деятельности.
Формы организации совместной деятельности
Создание проблемной ситуации, ситуативная беседа, творческое интерпретирование образов животных, отгадывание загадок.
Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите отправиться со мной в большое путешествие.Но сначала отгадайте загадку:
Круглая, но не мяч,
Всё время кружится, но не юла,
Есть и суша и вода. Что это? (Земля)
Сегодня мы отправимся в путешествие и познакомимся с животным миром планеты Земля.
— На протяжении многих веков знаменитые географы совершали кругосветные путешествия для того, чтобы составить карту нашей Земли. А для того, чтобы представить себе не только её поверхность, но и форму, учёные изобрели модель Земли-глобус.
Давайте внимательно посмотрим на карту и на глобус. Наша планета состоит из воды и суши.
Вода — это реки, озёра, моря, океаны….
Суша — это леса, поля, луга, степи, пустыни….
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдёшь.
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них название есть –
Леса, и горы, и моря,
Всё называется – Земля!
На нашей планете существует 6 материков (Африка, Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Антарктида). Каждый материк отличается от другого по цвету. Цвет на карте обозначает климат. Ведь
животный и растительный мир зависит от климатических условий.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
А теперь отправляемся в путешествие:
Волшебный глобус я кручу,
На материк попасть хочу!
Угадайте на какой?
Материк лежит большой,
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год.
Кто его мне назовёт? (Африка)
Давайте найдём на карте Африку и посмотрим каким же цветом раскрашен этот материк. (Жёлтым).
Желтый цвет говорит о том, что на этом материке в основном преобладают пески. Здесь не богатый растительный мир. Живут в основном животные, которые любят тепло.
Давайте найдём картинки животных, которые любят тепло и прикрепим их на нашу карту. (дети выбирают и прикрепляют к карте – бегемот, зебра, слон, лев) Давайте полюбуемся как расселились животные.
Наше путешествие продолжается:
Волшебный глобус я кручу,
На материк попасть хочу!
Больше всех материков,
И, конечно, краше,
Тот,где мы с тобой живём,
Где Россия наша. (Евразия)
-Евразию –разделяют на 4 части: юг, север, запад, восток. Климатические условия здесь разные, и животные отличаются.
Здесь есть – леса, моря. горы, пески. И раскрашен материк разными цветами: леса — зелёные, реки – синие, пески – жёлтые, горы – коричнивые.
Давайте подумаем как мы расселим животных? Какие животные хорошо переносят морозы? (снежные барсы, белые медведи, северные олени, волки).
А какие животные живут в северных морях? (моржи, морские котики).
А какие животные живут в южной части? (верблюды, вараны, змеи, ящерицы, дикие козы).
Мы с вами живём в средней части Евразии и я думаю вы быстро выберете животных нашей местности (волк, заяц, лиса, кабан, лось).
Вот какой разнообразный животный мир в Евразии.
Наше путешествие продолжается:
Волшебный глобус я кручу,
На материк попасть хочу!
Ну а эти — самые длинные,
И, конечно, очень нужные,
Они почти соединили
Полюс Северный и Южный.
(Северная и Южная Америка)
На этой территории встречаются животные, которые живут и в Европе, и в Африке, и в Азии, и в Австралии. Как вы думаете, почему?
(Территория Америки тянется Северного полюса до Южного, климат очень разнообразный, и поэтому животные тоже разнообразны)
В какой цвет раскрашена Америка? (В разные цвета)
Расселяем животных (олени, белки, еноты, попугаи, обезьяны, крокодилы)
Наше путешествие продолжается:
Волшебный глобус я кручу,
На материк попасть хочу!
Для всех он — младший брат,
Невелик, зато богат,
Там одна страна всего.
Назови ка ты его! (Австралия)
Австралия со всех сторон омывается морями. Здесь очень буйная растительность и очень богатый разнообразный животный мир. Самая большая птица живёт в Австралии – это страус Эму (найдите, очень быстроногое животное – кенгуру (дети ищут, смешные коалы находят рисунок, попугаи, лемуры, пумы (дети находят изображение этих животных) Всех расселили по материку.
Наше путешествие продолжается:
Волшебный глобус я кручу,
На материк попасть хочу!
Дуют ветры ледяные,
Горы снежные, крутые,
Там о лете не слыхали,
там согреешься едва ли.
Он не мал и не велик,
Этот снежный материк. (Антарктида)
Ребята, обратите внимание каким цветом раскрашен этот материк (белым)
Почему? (потому что здесь вечная мерзлота, и снег не тает)
Ребята, здесь нет растительности. А как вы думаете, живут ли на таком материке животные? (живут). Какие же животные приспособились к такому суровому, холодному климату? (пингвины, тюлени)
Прикрепляем последних животных.
А сейчас я предлагаю нам с вами немного отдохнуть. Музыкальная Физкультминутка. (У жирафа пятна)
Какая великолепная, разноцветная карта получилась! Какое разнообразие животного мира на нашей Земле! И люди должны сделать всё, чтобы сохранить эту красоту надолго. На нашей карте уместилось немного животных нашей планеты Земля, когда будем рассматривать и читать «Атлас животного мира»
3 ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
А теперь давайте сядем за столы и посмотрим что же у нас там для вас приготовлено (ножницы на каждого, рисунки животных) вспомним технику безопасности работы с ножницами.
А сейчас я предлагаю вам вырезать животных.
Какие хорошие фигурки животных у вас получились, ребята! Из них мы сделаем альбом на память о нашем путешествии.
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Понравилось ли вам оно? Если понравилось, давайте поаплодируем себе за внимательность.
Коллективная работа «В стране обезьян» по лексической теме «Животные жарких стран» (подготовительная группа для детей с ЗПР) этап: изготовление пальм (на деревянную палочку крепится пластилин ввиде»чашуек», листья- вырезывание из гофрированной бумаги); 2 этап:изготовление.
Презентация по лексической теме «Животные жарких стран» Животный мир жарких стран очень разнообразен и привлекателен для детей. В процессе наблюдения за детьми был замечен устойчивый интерес к.
Источник