- ВВП по ППС стран СНГ и Восточной Европы – размер и динамика. Диаграммы
- Долларовый ВВП по ППС стран СНГ и Восточной Европы
- Долларовый ВВП по ППС на душу населения стран СНГ и Восточной Европы
- Как изменился ВВП по ППС стран СНГ и Восточной Европы за год
- Динамика ВВП стран СНГ и Восточной Европы – как развиваются экономики региона и Беларусь на их фоне
- Динамика реального ВВП стран СНГ и Восточной Европы
- Динамика номинального ВВП стран СНГ и Восточной Европы в долларовом эквиваленте
- Динамика ВВП стран СНГ и Восточной Европы в долларах на душу населения
- Рейтинг стран СНГ и Восточной Европы по реальному росту ВВП. II квартал 2019 года. Аутсайдер — Беларусь
- Индекс ВВП II квартала 2019 года стран СНГ и Восточной Европы
- Годовой индекс ВВП стран СНГ и Восточной Европы
- Насколько вырос ВВП в странах СНГ и Восточной Европы с 2013 года
ВВП по ППС стран СНГ и Восточной Европы – размер и динамика. Диаграммы
МВФ уточнил результаты собственных расчетов по определению ВВП стран мира в долларовом эквиваленте по паритету покупательной способности (ППС) 2018 года. Первая оценка была обнародована в апреле. В сравнении с ней уточненные результаты изменились для большинства стран СНГ и Восточной Европы в сторону увеличения.
ППС выражает покупную силу, возможность доллара США в различных странах — сколько можно приобрести в этих странах товаров и услуг одинаковых потребительских свойств относительно такой же возможности в США — насколько долларовые цены и стоимости в стандартной потребительской корзине отличаются от таковых в США.
Долларовый ВВП по ППС стран СНГ и Восточной Европы
В отличие от номинального ВВП в $-эквиваленте, показывающего весь объем созданной в стране добавленной стоимости в фактических ценах по реальному фактическому курсу национальной валюты к доллару США, ВВП по ППС — это общая стоимость созданного экономикой страны продукта по ценам данного продукта в США. Это дает возможность сравнивать натуральный, а не стоимостной, объем произведенного ВВП разных стран между собой.
Рейтинг стран региона СНГ и Восточной Европы по размеру ВВП в $-эквиваленте по ППС — на диаграмме. Беларусь в рейтинге стран по номинальному размеру ВВП в $-эквиваленте — , а в этом рейтинге — . По итогам ВВП по ППС Беларуси может стать на ступень выше в рейтинге, обойдя Словакию (которая вдвое меньше).
Долларовый ВВП по ППС на душу населения стран СНГ и Восточной Европы
Подушевой ВВП по ППС — наилучший из имеющихся на данный момент инструментов сравнения уровня доходов (и расходов, то есть — уровня жизни) населения различных стран: объем созданного (и потребленного) продукта в натуральных единицах с сопоставимыми (одинаковыми) потребительскими качествами и свойствами.
По этому показателю Беларусь в СНГ, но в Восточной Европе. На строку выше Беларуси в рейтинге самая бедная страна ЕС — Болгария, причем с заметным разрывом.
На диаграмме представлен рейтинг стран СНГ и Восточной Европы по размеру ВВП по ППС на душу населения по итогам 2018 года, составленный на основе данных МВФ по размеру ВВП по ППС и численности населения (среднегодовой) по данным местных статистических органов (по Украине — численности).
В первой — 8 восточноевропейских стран ЕС (лидеры — Чехия, Словения, Словакия) и 2 из СНГ (Россия и Казахстан).
В последней — 3 балканских государства (Сербия, Македония, Албания) и 7 государств из СНГ (аутсайдеры — среднеазиатские Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан).
Как изменился ВВП по ППС стран СНГ и Восточной Европы за год
Наибольший процентный прирост размера ВВП по паритету покупательной способности за год (к ) в СНГ — у Таджикистана, а в Восточной Европе — в Польше. Наименьший — в Азербайджане, России и Македонии.
ВВП по ППС Беларуси в номинально увеличился на 5,35%, и это один из самых низких процентов роста.
Но для стран с высоким подушевым показателем ВВП по ППС каждый процент роста дает больший номинальный прирост на душу населения, еще больше увеличивая разрыв с более бедными странами.
Как изменился ВВП по ППС стран СНГ и Восточной Европы за 5 лет, с 2013 года
В новейшей истории региона СНГ и Восточной Европы 2013 год стал рубиконом устоявшейся, стабильной, на то время, геополитической и обстановки, после которого произошли серьезные события и последовавшие за ними существенные изменения, оказавшие сильнейшее влияние на дальнейшее развитие не только этого региона, но и повлиявшие на ход глобальных процессов, в том числе на мировую экономику.
К 2014 году многие страны Восточной Европы и, особенно, СНГ достигли наивысшего, на тот момент, развития. Но геополитическая ситуация вокруг Украины и последовавшие вслед за этим санкции и антисанкции, а также резкое падение цен на нефть и такое же резкое укрепление доллара в мире изменили и ситуацию в регионе.
Больше всего это коснулось Украину, Беларусь, Азербайджан и Россию: в этих странах наихудшее изменение ВВП по ППС с 2013 года. Меньше — среднеазиатские страны (но там сказывается эффект низкой сравнительной базы) и страны Восточной Европы (среди которых больше всего выросли Румыния и Польша), а также Грузию.
ВВП по ППС на душу населения в 2013 году у Беларуси, исходя из данных МВФ и демографической статистике Белстата, составлял $18310/чел., а в — $19955/чел. Номинальный рост за 5 лет составил $1045/чел. И это один из наихудших показателей в регионе СНГ и Восточной Европе. Меньше прирост только там, где ВВП по ППС изначально очень низкий (в среднеазиатских странах СНГ), и в Азербайджане, больше других пострадавшего от падения цен на нефть.
Даже у Украины подушевой номинальный прирост ВВП по ППС с больше — за счет падения численности населения физического сокращения страны (населения) вследствие оккупации Крыма и части Донбасса.
Наибольший же номинальный прирост подушевого ВВП по ППС с 2013 года показала Литва (частично — за счет сокращения численности населения). А еще Словения и Чехия. В лидерах роста все восточноевропейские страны ЕС: они существенно увеличили разрыв по уровню жизни от СНГ. Наилучшая динамика в СНГ — у Казахстана.
Об этом и о многих других событиях в мире денег и финансов вы можете оперативно узнавать в наших группах в Вконтакте, Facebook и Telegram. Присоединяйтесь!
Источник
Динамика ВВП стран СНГ и Восточной Европы – как развиваются экономики региона и Беларусь на их фоне
Динамика ВВП, главного показателя размера и мощи экономики, показывает направление и скорость развития страны, устойчивость ее к внешнему воздействию, особенно при международных сопоставлениях. Последние отчеты национальных органов статистики показывают, что Восточная («Новая») Европа наращивает опережение, увеличивает экономический разрыв со странами СНГ: подушевой номинальный ВВП восточноевропейских стран не только больше по величине, но и растет, в целом, быстрее — как в реальном, так и в долларовом выражении.
Ранее были составлены рейтинги стран СНГ и Восточной («Новой») Европы по ВВП по ППС, реальному росту ВВП, величине номинального ВВП в долларовом эквиваленте и размеру долларового ВВП на душу населения.
Динамика реального ВВП стран СНГ и Восточной Европы
Динамика ВВП стран различается как глубиной падения в мировой кризис 2008–09 гг. и в кризис 2014–16 гг. (для стран СНГ), так и скоростью его последующего восстановления. Поэтому «на выходе» — различные результаты: одни страны вышли на уровень уже в , другие — в , а некоторые -и позже.
Так, ВВП Беларуси в мировой кризис практически не упал, что дало возможность опередить большинство стран — соседей Беларуси по кумулятивному, с 2009 года по II квартал , индексу реального роста ВВП, несмотря на падение белорусской экономики Беларуси в 2015–16 гг.
Но сильно упавшие в мировой кризис экономики Литвы и Латвии сейчас растут быстро: Литва догоняет Беларусь, а Латвия уже обогнала Россию в рейтинге изменения ренального ВВП после 2008 года. А Польша вообще ни разу за эти годы не показала отрицательной динамики: польская экономика беспрерывно растет.
Но две страны СНГ — Казахстан и Грузия — нарастили реальный ВВП за период после 2008 года еще больше, став лидерами. В последние 3 года очень быстро растет Молдова, а 2 года — Армения. А вот Азербайджан никак не может оправиться от падения цен на нефть, хотя до 2012 года рост его ВВП был наибольшим.
Из восточноевропейских стран худшая динамика — у Хорватии: только лишь во II квартале реальный ВВП этой страны превысил уровень 2008 года.
Ну, а темпы роста экономики Украины сейчас явно недостаточны для быстрого восстановления уровня даже , а ведь этот уровень — ниже . С такими темпами роста для выхода Украины к ВВП докризисного года потребуется еще 2–3 года, а — 5–6 лет.
Динамика номинального ВВП стран СНГ и Восточной Европы в долларовом эквиваленте
На динамику номинального размера ВВП в долларовом эквиваленте непосредственное влияние оказывают три фактора: реальная, в постоянных ценах, динамика ВВП, уровень инфляционного приращения и динамика курса национальной валюты (или евро) к доллару.
В экономический истории год, в конце которого разразился мировой экономический кризис, был годом рекордного, на то время, номинального размера $-эквивалента ВВП большинства стран мира, после которого, в , был сильный его обвал. Некоторые страны до сих пор не достигли того уровня или лишь незначительно превысили его (во многом того, что в был низкий международный курс доллара, а в вырос).
Упал в и номинальный долларовый ВВП Беларуси. А после года восстановления еще одно падение $-ВВП — в , когда в Беларуси бушевал кризис с сильнейшей после девальвацией. Рост $-ВВП в 2012–14 гг. был Беларуси очень быстрый, но в России — еще быстрее: Беларуси и близко не имели таких темпов наращивания долларового ВВП. Но гг. с падением цен на нефть обвалил $-ВВП настолько, что сейчас (II квартал 2019 года) ВВП Беларуси и России в $-эквиваленте меньше, чем в 2008 году.
Меньше, чем в , номинальный годовой ВВП в долларах сейчас также у Венгрии, Латвии, Азербайджана и, особенно у Украины, где кроме реального падения и курсового (девальвационного) экономика сократилась еще и физически — с потерей части территории.
В остальных странах СНГ и Восточной Европы $-ВВП сейчас больше, чем в . Хотя в 2013–14 гг. у Казахстана, Азербайджана и России — нефтезависимых стран — долларовый размер экономики был намного больше.
Ну, а больше других вырос после номинально в долларах ВВП Молдовы, из восточноевропейских стран — Эстонии и Румынии.
Динамика ВВП стран СНГ и Восточной Европы в долларах на душу населения
Динамика показателя ВВП на душу населения зависит как от динамики непосредственно ВВП, так и от динамики численности населения.
Больше всего сократилось население в Украине (природное сокращение, эмиграция, аннексия Крыма, оккупация части Донбасса). В ЕС наибольшее падение численности населения с по гг. произошло в Литве и Латвии (природное сокращение и эмиграция). Число проживающих в Грузии сократилось на значимый процент в самом начале этого периода — войны 2008 года.
Как менялся размер годового ВВП в долларах на душу населения в течение — на графике (со шкалой в , лучше показывающей относительные изменения в динамике, чем абсолютные).
До падения цен на нефть Беларусь в рейтинге подушевого $-ВВП «соревновалась» с Азербайджаном. Но теперь Азербайджан упал до уровня безнефтяных соседних Армении и Грузии.
Украина в в этом рейтинге была выше Молдовы, Армении и Грузии, а сейчас на последнем месте, пытаясь «обойти» Молдову. Армения прямо сейчас (II квартал 2019 года) впервые за много лет стала выше Грузии.
В Румыния обогнала Россию. А вся верхняя часть рейтинга — неизменная после 2015 года, после того как оттуда «вылетели» Россия и Казахстан.
На следующих графиках — динамика $-ВВП на душу населения относительно показателя 2008 года.
В процентах к показателю , ВВП в $-эквиваленте на душу населения больше всего вырос в Молдове, хотя и остается очень низким. А больше других сократился — в Азербайджане, а в ЕС — в Хорватии.
Подушевой $-ВВП Беларуси сейчас на уровне 2008 года, а Украина почти восстановила «домайданный» уровень. Из соседних стран подушевой $-ВВП больше всего превысил уровень в Литве и Латвии — во многом сильного сокращения численности населения, но при сейчас высоком темпе экономического роста.
Источник
Рейтинг стран СНГ и Восточной Европы по реальному росту ВВП. II квартал 2019 года. Аутсайдер — Беларусь
Приведены последние, самые свежие на этот момент, данные официальных статистических органов стран СНГ и Восточной Европы по реальной динамике ВВП — II квартала 2019 года к II кварталу в сопоставимых ценах, а также расчетный годовой индекс ВВП на основе этих данных и кумулятивный рост экономики с 2013 года.
Беларусь по росту экономики — абсолютный аутсайдер в регионе. И последние данные Белстата по росту ВВП в III квартале не позволяют изменить это положение в рейтинге. И только в рейтинге динамики ВВП с 2013 года ниже Беларуси находится Украина, чья экономика пострадала известных событий 2014–16 гг.
Индекс ВВП II квартала 2019 года стран СНГ и Восточной Европы
Все страны региона СНГ и Восточной Европы («Новой Европы» — включая Восточную, Центральную и Южную) во II квартале продемонстрировали реальный рост экономики — рост ВВП к II кварталу .
Наибольший процент реального (в сопоставимых ценах) роста ВВП показал Таджикистан (но в правдивости такой статистики в этой стране есть большие сомнения) и Кыргызстан, наименьший — Беларусь и Россия.
В Новой Европе во II квартале самый высокий рост экономики — в Венгрии и Польше, а самый низкий — в Словакии и Латвии.
Годовой индекс ВВП стран СНГ и Восточной Европы
В рейтинге годового роста экономики (расчетный годовой индекс: ВВП за период «II квартал — II квартал » к ВВП за период «II квартал — II квартал ») на первом месте также Таджикистан (как выше сказано, к таким показателям этой страны нужно относиться с большими сомнениями). Следом — Кыргызстан.
Аутсайдеры здесь — те же: Беларусь, Россия и Азербайджан.
Годовой рост ВВП Беларуси на основе данных по III кварталу стал еще меньше — 1,0%. Так что последнее место и в следующем рейтинге Беларуси гарантировано.
Лидеры среди восточноевропейских стран в рейтинге реального роста годового ВВП последнего периода — снова Венгрия и Польша.
Из стран «Новой Европы» наихудший годовой результат — у Хорватии и Чехии.
Насколько вырос ВВП в странах СНГ и Восточной Европы с 2013 года
После 2013 года в регионе произошли существенные геополитические события и изменения, связанные, прежде всего, с ситуацией в Украине. Кроме того, в началось сильнейшее падение цен на нефть и стратегическое укрепление доллара США. Западные санкции и российские контрсанкции ослабили взаимодействие по линии . Все это сильно повлияло на экономическое развитие.
Больше всего пострадала экономика Украины: у нее единственный отрицательный итог в регионе. Но и соседние страны Беларусь и Россия, а также Азербайджан, выросли с 2013 года очень незначительно. Азербайджан ослаб падения цен на нефть, Россия — нефти и санкций, Беларусь — экономического ослабления России.
Зато хорошо выросли (из числа стран, статистике которых можно доверять) Кыргызстан, Молдова и Грузия.
В «Новой Европе» за прошедшее с 2013 года время больше всего выросла экономика Румынии. Немного меньше — Венгрии и Польши.
Самый низкий рост экономики в этот период показали страны балканского региона, особенно Сербия и Хорватия.
Источник