Дипломатическое признание ссср большивистом ведущих стран мира произошло

Дипломатическое признание СССР

В середи­не 20-х годов Советский Союз был признан большинством ведущих стран мира, кроме США.

В 1924 г. впервые пришедшее к власти в Вели­кобритании лейбористское правительство (премьер-ми­нистр Дж. Макдональд) заявило об установлении дипломатических отношений с СССР. Вза­имные финансовые претензии по поводу потерь от национа­лизации и интервенции были сняты «на неопределенное время». Англия признала монополию советской внешней торговли. Однако подписанный договор не был ратифицирован. Поводом к тому явилось так называемое «письмо Коминтерна» («пись­мо Зиновьева»). Осенью 1924 г. в ходе предвыборной кам­пании консерваторы в борьбе с лейбористами использовали «черный пиар» — опубликовали копию письма, в котором руководители Коминтерна инструктировали английских коммунистов в вопросе проведения вооруженного восстания по примеру большевиков. Лейбористы, подписавшие дого­вор с СССР, потерпели на выборах поражение. Новый кон­сервативный кабинет отка­зался от ратификации англо-советского договора, но и не разорвал его.

В 1924 г. СССР установил дипломатические от­ношения с Италией (премьер Б. Муссолини). Затем СССР был признан Норвегией, Швецией, Данией, Австрией, Грецией, Мексикой.

В мае 1924 г. были установлены дипломатические и кон­сульские отношения между СССР и Китаем. Китайско-восточная железная дорога (КВЖД) была объявлена совместным коммерческим предприятием и должна была управляться двумя странами на паритетных началах.

В октябре 1924 г. Фран­ция установила дипломатические отношения с СССР.

В январе 1925 г. СССР установил дипломатические и консульские отношения с Японией. Японское правительство эвакуировало свои войска с Север­ного Сахалина, захваченного во время русско-японской вой­ны. Советское правительство предоставило Японии на севе­ре острова концессии, в частности на эксплуатацию 50% площади нефтяных месторождений.

Читайте также:  Страны без виз для канадцев

Период с февраля 1924 г. по январь 1925 г. – год широкого дипломатического признания. СССР установил дипломатичес­кие отношения с 12 государствами Европы, Азии, Амери­ки. Внешнеполитическая изоляция СССР была окончатель­но ликвидирована.

В 1925 г. между Бельгией, Великобританией, Германией, Италией, Польшей, Францией и Чехословакией был заключен Рейнский пакт, гарантирующий неприкосновенность западных границ Германии, а восточные ее границы под гарантию не попадали. СССР расценил сложившуюся мировую обстановку как единый фронт против Советского государства. В этих условиях СССР пошел на заключение соглашений о ненападении с соседними странами. Первый такой документ был подписан с Турцией. Затем подобные соглашения были заключены с Афганистаном, Литвой, Ираном, Латвией, Эстонией, Польшей, Финляндией, Францией.

Источник

Признание СССР: начало и хронология событий

  • 27 Декабря, 2019
  • События
  • Владимир Яковлев

Дипломатическое признание государства на международной арене – необходимое условие для того, чтобы данное государство могло в полной мере успешно функционировать, решать свои задачи и выстраивать внешнеполитический курс с учетом интересов других государств. Пожалуй, именно в XX веке международное право и межгосударственные взаимоотношения получили небывалое доселе значение. Несмотря на многочисленные кризисы и глобальные противоречия в отношениях между государствами, которых было слишком много в двадцатом столетии, необходимость функционирования системы, в которой был бы возможен диалог между странами, была ясна всем.

Новая Россия в мировой политике

Союз Советских Социалистических Республик – молодое государство, оформившееся в 1922 году на месте бывшей Российской империи, которое неизбежно должно было стать субъектом международных правоотношений. Вполне естественно, что это была все та же Россия, пусть и кардинально реорганизованная, а с Россией на международной арене всегда приходилось считаться. Но советский режим, крепко установившийся после двух революций и Гражданской войны, в 20-е годы 20-го века не воспринимался другими государствами устоявшимся. По приходу к власти большевиков многие верили, что этот режим не протянет и нескольких месяцев. Эти прогнозы не оправдались.

Внешнеполитический курс СССР

Большевистский режим выстоял. Но внешнеполитический курс СССР был противоречивым в силу двух тезисов В. И. Ленина, которые должны были определять внешнюю политику Советского Союза. Первый тезис, так называемый принцип пролетарского интернационализма, базировался на вере большевиков в мировую социалистическую революцию, которая казалась им пусть и далекой целью, но вполне реальной и осуществимой. Средства для достижения этой цели были самые разные, порой не исключалось даже вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Суть же принципа пролетарского интернационализма состояла в поддержке рабочего класса и антикапиталистических движений в других странах мира.

В свою очередь, второй тезис, принцип мирного сосуществования с капиталистической системой, вступал в явный диссонанс с первым. Этот принцип был похож на своего рода уступку, его суть заключалась в признании необходимости взаимодействия с капиталистическим миром и прекращения изоляции Советского Союза на международной арене. Было необходимо наладить политические и экономические связи новообразованного государства.

Серьезные потери

Октябрьская революция не принесла для западных стран ничего хорошего — капиталы, инвестированные в различные материальные объекты на территории России, были для них потеряны. А первое в мире социалистическое государство самим фактом своего образования несло в себе угрозу для капиталистического мира. Поэтому западные государства не торопились с признанием СССР и налаживанием с ним каких-либо связей, во время Гражданской войны некоторые из них оказывали поддержку белому движению и даже засылали на территорию нашей страны интервентов и террористов. Однако подобное положение дел не могло длиться вечно, было необходимо волей-неволей налаживать взаимоотношения с новообразованным государством, а также попытаться вернуть потерянные после революции средства, инвестированные в различные объекты на территории бывшей Российской империи.

Генуэзская конференция

В частности в апреле 1922 года прошла Генуэзская конференция, посвященная вопросам о долгах Российской империи и потерях иностранных капиталистов, чье имущество было национализировано после Октябрьской революции. Представителем СССР на этой конференции выступал нарком иностранных дел Г. В. Чичерин. Однако добиться компромисса на этой конференции не получилось, вышла совсем забавная ситуация — по подсчетам Советского правительства, сумма ущерба от интервенции западных государств во времена Гражданской войны превысила сумму долгов царской России и Временного правительства, вместе взятых.

Первые соглашения

31 марта 1920 года — день подписания советско-эстонского торгового договора. Было положено начало торговых отношений СССР с европейскими странами.

А спустя год, 16 марта 1921 года, был подписан советско-английский торговый договор, имеющий достаточно большое значение — Англия являлась одной из ключевых капиталистических держав в XX столетии.

6 мая 1921 года — день подписания советско-германского договора, который положил начало не только торговым операциям между СССР и Германией, но и установлению дипломатического контакта — Германия признала представительство РСФСР на своей территории.

Дальше дело было за малым, и вскоре соглашения стали подписываться одно за другим. Соглашения с СССР заключили такие страны, как Норвегия, Дания, Чехословакия, Австрия, Италия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия.

1921 год также ознаменовал собой расширение сфер влияния СССР на Востоке, были заключены соглашения с такими странами, как Иран, Турция и Афганистан. Но до дипломатического признания СССР дело пока не дошло.

Дипломатическое признание СССР

Активное признание Советского Союза на политической карте мира началось в 1923 году. Первой страной, признавшей СССР, был Афганистан. Затем, все в том же 1923 году, Советскую Россию признали такие страны, как Германия, Монголия, Иран, Финляндия, Польша, Турция.

Большое значение имело признание СССР Великобританией в 1924 году — ее правительство во главе с Д. Макдональдом заключило с нашей страной несколько соглашений и признало ее де-юре. Затем СССР признала Италия, правительство Б. Муссолини, а затем — Франция, все в том же 1924 году.

Также в 1924 году СССР был признан Норвегией, Грецией, Швецией, Австрией, Францией, Мексикой, Албанией, Хиджазом и Китаем.

На 1925 год приходится признание СССР со стороны Японии.

А в 1926 году СССР был признан тремя странами — Саудовской Аравией, Исландией и Уругваем.

В каком году США признали СССР? В 1933-м, и это событие внесло существенные изменения в состояние дел в мировой политике. Также в 1933-м СССР был признан Испанией, в 1934-м — Венгрией, Румынией, Чехословакией и Болгарией.

В 1935 году СССР признала Бельгия, и лишь в 1940-м — Югославия.

СССР и США

Соединенные Штаты Америки не признавали Советский Союз очень долго. Ведь Америка и по сей день считается оплотом капитализма, и признавать произошедшую социалистическую революцию, угрожающую своим примером благосостоянию американской элиты, никому не хотелось.

Однако время шло, и Советский Союз показывал достаточно выдающиеся результаты в различных сферах, начиная с ликвидации безработицы и заканчивая внушительным развитием промышленности. В тот момент времени США не могли похвастаться благополучным положением дел — разразилась Великая депрессия, в 30-е годы в стране насчитывалось до 17 миллионов безработных, обанкротилась половина банков, а уровень промышленного производства рухнул более чем на 40 %. Вопрос о рассмотрении СССР как торгово-экономического партнера встал довольно остро, особенно учитывая интересы частных инвесторов и финансистов, практически однозначно высказывающихся за нормализацию отношений с бывшей Российской империей. Собственно, признание США СССР в текущих условиях было неизбежно.

Политическая ситуация в мире складывалась довольно непросто. Необходимость обретения политического союзника в лице СССР объяснялась в силу нескольких факторов, в числе которых были агрессивная политика милитаризации в Японии и растущая угроза из Германии, где к тому моменту уже пришли к власти нацисты. А Советский Союз в 30-е годы XX века уже имел достаточно высокий авторитет на международной арене и являлся в принципе одной из наиболее значительных политических сил в мире.

Итак, год признания СССР со стороны США — 1933-й. Придя к власти в 1933 году, новый президент США Ф. Рузвельт выбрал курс на сближение с Советской Россией. Политические круги в разных странах мира восприняли эту новость по-разному, многих она даже застала врасплох, в частности японцев. Однако с фактом признания СССР со стороны США, который довольно существенно изменил политическую ситуацию на земном шаре, всем пришлось смириться. Мировая политика вступала в новый этап своего развития. Назревало обострение отношений между отдельными государствами, на горизонте начинала появляться угроза военных действий.

Заключение

Советский Союз, пройдя достаточно длительные этапы восстановления сил, после того как в стране произошли две революции и Гражданская война, все же довольно быстро встал на ноги. На политической карте мира вновь появился серьезный игрок, с которым нельзя было не считаться, — год от года не признавать этот факт западным государствам было все сложнее. Поэтому дипломатическое признание СССР было закономерным и предсказуемым процессом, который только юридически закрепил очевидность существования обновленной России, вопреки всему поднявшейся вновь с колен.

Источник

Дипломатическое признание СССР

Дипломатическое признание СССР — признание существования СССР международным сообществом, а также факт установления дипломатических отношений с европейскими и азиатскими государствами.

Международная обстановка во время подписания Брестского мира

С созданием Советов Россия находилась в международной изоляции. Совет народных комиссаров под управлением Литвинова боролся за дипломатическое признание как России, так и прочих советских республик. При этом страны Антанты воздерживались от контактов с Советами, надеясь, что в новой России возникнет правительство, более угодное западным странам.

Однако существовали неофициальные связи со Штатами, Францией и Британией. В последней даже назначили лицо, ведавшее неофициальными контактами с советской Россией. Самому Литвинову предоставляли дипломатические привилегии, причем право пользования дипломатическими шифрами в том числе.

14 января 1918 года правительству России удалось заставить Антанту пойти на контакты после инцидента Диаманди. Суть конфликта состояла в том, что большевики арестовали официального представителя Румынии — Константина Диаманди. Чтобы решить этот вопрос, была поднята вся дипломатия Антанты. Таким образом, с Советами впервые заговорили на официальном уровне. Самого Диаманди освободили 16 января.

С возобновление германского наступления 18 февраля — 3 марта 1918 года стали говорить об официальном признании советской России. Хотя фактически Советы уже были признаны Берлином и его союзниками, ведь между СССР и Германией существовал Брестский мир: соглашения такого уровня не подписываются с несуществующими странами. Таким образом, для Германии, Австро-Венгрии, Турции, Болгарии и оккупированных германцами территорий был неоспорим факт наличия РСФСР на мировой арене.

Вместе с тем подписание Брестского мира сделало Антанту более враждебной, и вопрос о признании Советов оказался снят с повестки. Однако неофициальные связи не оборвались.

Международные отношения во время иностранной интервенции в Россию

По мере подготовки интервенции сворачивались и неофициальные каналы. 25 июля 1918 года иностранные послы уехали из Вологды в Архангельск, уже занятый интервентами. С началом Ноябрьской революции 1918 года в Германии Брестский мир оказался расторгнут. Советско-германские отношения подверглись аннулированию, равно как и отношения России с германскими союзниками. Советы снова оказались в международной изоляции.

Работа по ее преодолению шла в двух направлениях: заключение мирных соглашений с государствами, находящимися на территории бывшей Российской империи, и подписание договоров с азиатскими странами.

2 февраля 1920 года состоялось заключение Советско-эстонского мирного договора. 12 июля 1920 года — Советско-литовского мирного договора. 11 августа 1920 года — Советско-латвийского мирного договора. 14 октября 1920 года — Советско-финляндского мирного договора.

После Советско-польской войны 1919-1920 годов 18 марта 1921 года РСФСР и УССР подписали с Варшавой Рижский мир. Благодаря этому советская дипломатия во главе с Чичериным урегулировала вопросы с западными соседями.

16 марта 1921 года было подписано Советско-британское торговое соглашение. Позднее такие договоры появились и с прочими западными государствами. Однако это не снимало всех политических вопросов.

Параллельно шла работа в азиатском направлении. Россия придерживалась антиимпериалистических позиций, пусть сама вторглась в Монголию и Иран. На деле Москва предлагала вернуть независимость Ирану, Афганистану и Монголии, что несколько осложняло советско-британские и советско-китайские отношения.

12 февраля 1921 года был подписан Советско-иранский договор. 27 мая 1919 года Россия признала суверенитет Афганистана и уже в октябре месяце установила дипломатические отношения с обеими странами. 28 февраля 1921 года Россия и Афганистан подписали договор о дружбе.

Помимо этого, советские страны поддержали новое турецкое правительство М. Кемаля. 16 марта 1921 года состоялось заключение Советско-турецкого соглашения. Оно урегулировало прежние разногласия и решило турецко-армянские территориальные споры.

В 1921 году к власти в Монголии пришла Монгольская народно-революционная партия. 5 ноября 1921 года был подписан Советско-монгольский договор о дружбе.

Признание СССР мировым сообществом

По окончании Гражданской войны 1917-1922 годов Советы допустили к участию в Генуэзской конференции 1922 года. Несмотря на то, что она прошла не совсем удачно и не были урегулированы экономические споры, Россия установила контакты с Германией. Их итогом стало подписание Рапалльского договора 1922 года.

В 1924-1925 годы прошла «волна признаний СССР». 22 января 1924 года к власти в Британии пришли лейбористы Д. Макдональда, который изначально придерживался курса адекватных отношений с советской Россией. 1 февраля 1924 года Великобритания признала Советы фактически и предложила создать совместную комиссию, чтобы решить политические и экономические вопросы.

8 августа 1924 года был подписан новый советско-британский договор о торговле. Но его ратификация не прошла ввиду падения лейбористского правительства и по причине публикации «письма Зиновьева» — фальшивого документа, дискредитирующего СССР. Несмотря на него, признание Советов Великобританией все же состоялось.

7 февраля 1924 года Муссолини формально признал существование СССР. 28 октября то же сделала Франция. 29 февраля 1924 года были установлены советско-австрийские отношения, а 10 марта — советско-норвежские, 18 марта — советско-шведские, 18 октября — советско-датские, 18 марта — советско-греческие, 4 августа — советско-мексиканские.

31 мая 1924 года был подписан договор с Китаем о восстановлении дипломатии и о контроле Советами Китайско-Восточной железной дороги. 20 января 1925 года начались дипломатические отношения с Японией. 15 мая 1925 года японские части ушли из Сахалина. 21-22 августа 1926 года были установлены отношения с Уругваем.

Таким образом, из крупных государств Советы имели проблемы только со Штатами и Швейцарией. Однако это изменилось с началом правительства Ф. Рузвельта. 16 ноября 1933 года были установлены официальные каналы между Москвой и Вашингтоном, 28 июля — между Москвой и Мадридом.

9 июня 1934 года в условиях курса на систему коллективной безопасности были установлены связи с Чехословакией. В 1935 году состоялось подписание советско-чехословацкого соглашения о взаимопомощи. 30-е годы стали временем, когда Москва установила контакты с Бельгией, Люксембургом, Румынией, Венгрией, Болгарией, Албанией и Колумбией.

Окончательное политические признание СССР состоялось, когда его приняли в Лигу Наций 18 сентября 1934 года.

Вместе с тем развернувшийся Мюнхенский сговор 1938 года вернул Москву в международную изоляцию. Во время Второй мировой войны Советы признала большая часть латиноамериканских государств, а также Австралия, Канада и Новая Зеландия. 18 марта 1946 года начались отношения со Швейцарией. Далее, в период восстановления после Второй мировой войны, международная изоляция Советов была окончательно преодолена.

Источник

Оцените статью