Догнать перегнать капиталистические страны
Обновлено: вторник, 03 июля 2007 г., 10:17 GMT 14:17 MCK
|
«Догнать и перегнать Америку!». С этим лозунгом выросло три поколения советских людей. Гонка изрядно измотала СССР, и, как гласит старая шутка, обеспечила родине социализма почетное второе место.
Вопреки популярному заблуждению, лозунг придумал вовсе не Никита Хрущев. В 1928 году на пленуме ЦК ВКП (б) товарищ Сталин сказал: «Мы догнали и перегнали передовые капиталистические страны в смысле установления нового политического строя, советского строя. Это хорошо. Но этого мало. Для того, чтобы добиться окончательной победы социализма, нужно ещё догнать и перегнать эти страны также в технико-экономическом отношении».
Магические буквы ДиП стали известны не меньше, чем сегодня VIP. Они красовались на токарных станках, паровозах, дирижаблях и, по рассказам моего деда, даже на ботинках.
Впрочем, в годы первых пятилеток догонялись, скорее, показатели не тогдашней Америки, а дореволюционной России.
Америка была далекой, неведомой, непонятной — в ее городах желтого дьявола жили индейцы, ковбои, дяди Томы, Вандербильды с дочками, господа из Сан-Франциско. Она была едва достижимой — в нее собирались бежать беспризорники из «Республики ШКИД».
«Говорила бабка деду — я в Америку уеду». Существовала ли вообще та Америка, из которой в 1920-е годы приходила помощь голодающим, приезжали инженеры, и которая «подарила России пароход»? Для граждан Советской России куда как ближе был 1913 год. С ним, по большей части, и сравнивались экономические успехи.
Второй старт игре в догонялки дал Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев 22 мая 1957 года в речи на зональном совещании работников сельского хозяйства областей и автономных республик СССР. Хрущев поставил цель — перегнать Америку по всем основным экономическим показателям, причем не только промышленным, но и потребительским — по производству масла, молока и мяса на душу населения.
Задав координаты гонки, Хрущев де-факто нарушил два табу — он признал, что СССР отстает от США, и что целью советской системы становится — хотя бы отчасти — удовлетворение материальных потребностей граждан.
В одночасье главная цель политики партии изменилась — вместо сказочной микояновской «Книги о вкусной и здоровой пище» появилась не менее сказочная Америка.
Казалось, цель — догнать Америку — была если не близка, то уж точно достижима.
Ведь первый спутник был советским, первый космонавт — тоже, золотых медалей на Олимпийских играх у советских спортсменов было больше, врачей и студентов ВУЗов на душу населения тоже больше, и все больше освободившихся от оков колониализма стран выбирали путь социализма.
Советские космические успехи застали США врасплох, и американцы включились в гонку. Правда, соревнование с СССР для них ограничилось военно-технической областью — в остальных сферах экономики Америка чувствовала себя уверенно.
Многие из тех, кто пришел на американскую выставку в Сокольниках в 1959 году были уверены, что все показанные им прелести американской жизни — от холодильников до массовых телевизоров — обыкновенная показуха, как на ВДНХ.
В самой Америке бывали считанные единицы советских граждан. Остальным приходилось довольствоваться статистическими показателями, освещавшими экономическую гонку, и телепрограммой «Международная панорама», освещавшей гонку политическую.
Казалось на политическом фронте все идет хорошо — социализм наступает по всем фронтам, в Советском Союзе образование, жилье и медобслуживание бесплатны, а в первенстве советских спортсменов и космонавтов и сомневаться не приходится.
Неплохо все смотрелось и в официальной статистике. Разрыв в производстве электроэнергии сократился с 2,6 раз в 1965 года до 1,9 раз в 1977 году. Если в 1965 году СССР производил стали в полтора раза меньше США, то через 10 лет, более чем удвоив объемы, опередил Америку почти на четверть.
Советский союз опережал США по выпуску чугуна, картофеля, удобрений, труб, нефти, стали, цемента и многого другого.
В то время, как в США бушевала инфляция, вызванная нефтяным кризисом, в Советском Союзе цены оставались стабильными.
На бумаге задача «догнать и перегнать» была к концу 1970-х годов почти выполнена.
Но даже при том, что советская статистика постоянно сознательно искажалась, признаки реального проигрыша можно найти даже в официальных цифрах, опубликованных в Большой советской энциклопедии.
Например, доли коров в поголовье крупного рогатого скота в СССР и США были одинаковыми.
Но к середине 1970-х годов Советский Союз отставал от Америки на 10% по общему поголовью и более чем на 20% по производству молока.
Советский Союз добывал в восемь раз больше железной руды, чем США, выплавлял из нее втрое больше чугуна, стали из этого чугуна уже лишь вдвое больше, а конечной продукции по стоимости выпускал почти столько же.
Заводы в СССР строили в пять раз медленнее, чем в США. На единицу конечной продукции Советский Союз расходовал в разы больше стали, электроэнергии, цемента, удобрений.
Доля сельского хозяйства в национальной экономике СССР, по данным Всемирного банка, в конце 1980-х годов была в 10 раз больше, чем США, но продуктов все равно не хватало.
Недаром в короткое правление Константина Черненко его советники придумали лозунг: «Оценивать всю работу по конечному результату».
Несмотря на поистине титанические усилия, СССР не был в силах даже приблизиться к американской производительности труда.
После конца пятидесятых — начала шестидесятых СССР начал значительно отставать от США по числу студентов ВУЗов, числу изобретений, скорости внедрения технических новинок. Это еще больше увеличило технологический разрыв.
Поток нефтедолларов последнего десятилетия советской власти позволил СССР еще какое-то время оставаться на плаву. В частности, закупать зерно у тех, с кем соревновались — у США.
Нефтедоллары не обеспечили скачка инвестиций в науку и технику, в производительность труда.
Как неоднократно указывали экономисты перестроечного периода, нефтяные деньги были проедены и пропиты ради политической стабильности.
Доля промышленного производства в экономике СССР составляла около 40%, на четверть больше, чем в США, доля услуг составляла чуть более 40%, а в США — почти 70%.
Гигантские заводы работали неэффективно, соперничая с американскими лишь на бумаге, а разрыв в сфере услуг рос с каждым годом.
Гиря военных расходов
Изрядно тормозила гонку и гиря военных расходов. Все годы СССР старался удержать военный паритет с Америкой, на это уходило к началу восьмидесятых до четверти всего национального дохода, а в США эта доля никогда не превышала 6%.
К концу 1980-х СССР настолько вымотался в гонке с Америкой, что острословы уже предлагали «догнать и перегнать» Африку.
В 1957 году, сразу после запуска советского спутника, президент США создал «комиссию Гейзера» по оценке реальной мощности экономики СССР. Комиссия установила, что советский ВВП на душу населения составлял чуть больше трети американского.
По подсчетам Всемирного банка, этот показатель в 1970 году составил 38%, а спустя 10 лет — 37%.
То есть 30 с лишним лет, даже по самым консервативным оценкам, не учитывавшим, в частности, разницу в качестве товаров, СССР практически не сократил отставание от США по самому главному показателю.
Догнать и перегнать Америку не получилось.
Как писал американский советолог Абрам Бергсон еще в начале 1960-х годов, «поскольку целью является максимальный рост, плановики предпочитают настоящее будущему».
Будущее нагнало СССР в конце 1980-х годов. Вместе с социализмом исчезла и экономическая гонка с Америкой — сегодня ВВП на душу населения в России составляет 25% от американского.
Источник
«Догоним и перегоним Америку»
В бытность Первым секретарем ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев прославился некоторыми делами, которые историки назвали «прыжком вперед», а по сути – заведомо не выполнимыми задачами.
Таким «прыжком» должна была стать программа, названная Хрущевым «Догнать и перегнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения», озвученная 22 мая 1957 года на одном из совещаний.
Для чего? Во-первых, чтобы народ жил все лучше и лучше, во-вторых, чтобы произвести удар сильнейшей торпедой по капиталистическим устоям.
И заставить идеологов капиталистического мира прекратить болтовню против социалистического строя, против колхозного строя, против социалистических стран».
Но удар под дых, как оказалось, был нанесен не гнусной Америке, а своей стране, которая к тому времени развивалась невиданно высокими темпами в экономике – десять процентов, а потом осталась без мяса, молока, масла и хлеба.
В силу своего возраста я помню лозунг об Америке, написанный на белой ткани синей краской большими буквами и прикрепленный на стену здания районной газеты, которая находилась рядом с моей школой им. А. Пушкина в поселке Славянка. А потом по окончании «забега» со старшими сестрами я выстаивала очереди за хлебом, потому что зерно стали закупать за границей. Это уже после того, как в октябре 1961 года на XXII съезде КПСС Никита Сергеевич объявил, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».
Н. Хрущев в совхозе «Пахтаарал» (ныне Мактааральский район).
В 1848 году в «Манифесте Коммунистической партии», написанном Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, сообщалось, что «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма». Блуждание призрака должно было закончиться в СССР. Хрущев, как марксист-ленинец, определил для страны дату – 1980 год. Делегаты съезда ее одобрили.
Стишок из моего детства в связи с предстоящим приходом коммунизма:
Партия Ленина с нами,
Партии верен народ,
Гордое Красное знамя
Нас к коммунизму ведет!
Но что надо было преодолеть к приходу коммунизму? Партийный лидер не скрывал проблем.
К началу «бега» за Америкой Хрущев озвучил, как далеко убежала от нас соперница.
В 1956 году было произведено на душу населения:
в СССР: в США:
— мяса 32,3 кг 102,3 кг
— молока 245 кг 343 кг
— масла 2,8 кг 3,8 кг
Догнать Америку мы должны были к 1960 году. Так что можно отмечать печальную дату – 60-летие подрыва экономики сельского хозяйства СССР.
На VII Пленуме ЦК Компартии Казахстана единогласно решили, что догнать Америку советскому человеку по силам.
Он еще и не с такими задачами справлялся. Но для этого надо было, чтобы от ста овцематок получали по 120-130 ягнят, молодняк должен быть живым весом в 320-350 кг, в возрасте полутора лет – 420-450 кг. Для этого надо исправить ситуацию, в которой находилось животноводство: в 162 совхозах не было овец, в 142 — свиней, в пяти — крупного рогатого скота.
Похвалили Арысский район, который занялся обводнением пастбищ. Но ЮКО по животноводству не была в числе передовых.
Уже через несколько дней обком КП Казахстана и исполком областного совета депутатов трудящихся принял постановление «О мерах по обеспечению скота кормами и подготовке зимовки скота в 1957-1958 годах». Красной линией в документе проходило, что задача, поставленная Никитой Сергеевичем Хрущевым, будет выполнена.
Трудящиеся сразу же откликнулись на призыв партии и правительства, не допуская колебания стратегической линии.
Уже 18 июля 1957 года, как будто готовился давно, С. Есенбеков, чабан колхоза им. Ленина Ильичевского района, обещал получить от ста овцематок …138 ягнят. Почин чабанами области был поддержан, о чем написали газеты.
Спустя несколько лет я обсуждала эту цифру с директором джетысайского овцеводческого совхоза «Караузякский» А. Таскараевым – человеком многоопытным и разумным.
— Теоретически можно получить от ста овцематок 150 ягнят, — сказал он. — Но практически — нет. Этому не поверят в первую очередь биологи.
В нашей газете выступил секретарь Сузакского райкома партии С. Космагамбетов со статьей, имеющей красноречивый заголовок — «Боевая программа действует». Район обещал увеличить в 1957 году поголовье овец почти в два раза, в перспективе производство мяса — в четыре раза. На состоявшемся вскоре областном совещании овцеводов он признался, что с кормами у них напряженка, необходимо для решения кормопроизводства обводнить полупустынные земли Бетпак-Далы и Сары-Арки, а также освоить пойменные места реки Чу. Еще он попросил помочь со строительством камышового завода для возведения кошар.
Изучение материалов «проамериканского периода» показало, что проблем, которые стоят на пути соперничества с Америкой, премного: это и скудная кормовая база, которая в случае увеличения поголовья скота не приведет к повышению продуктивности – кормить его будет нечем, малая доля племенного скота в стаде. Однако во всем этом была какая-то другая жизнь, параллельная той, о которой говорилось в отчетах, газетах, по телевизору, сообщалось по радио.
Хрущев произносил многочасовые речи, полные оптимизма.
В связи с этим вспомнила анекдот, рассказанный Василием Андреевичем Ливенцовым, первым секретарем Чимкентского обкома партии. «У армянского радио спросили: «Можно ли завернуть в газету слона?». «Можно, если в ней напечатана речь Хрущева». Было много слов и много приписок. С трудом верилось, например, в то, что за 11 месяцев, в сущности с конца мая 1957 года, наша область смогла увеличить надои молока по сравнению с прошлогодним периодом почти на 300 кг, а производство мяса — в два раза. Как будто росло и производство масла.
Догадываюсь, что работникам сельского хозяйства «выкручивали» руки, чтобы они брали на себя невыполнимые обязательства. Верю в коммунистическое отношение к труду доярки С. Эбзеевой из колхоза им. Чкалова Сайрамского района: к концу 1957 года она обязалась надоить от каждой коровы пять тысяч литров молока. Рекорд предыдущего года составлял 3557 литров.
В хозяйствах забивали скот, в том числе и молочный. В счет госзакупок принимался скот с личных подворий, стали скупать скот в счет средств, предназначенных для других целей. Закупали масло в одной области, отчитывались за него, а потом прямиком везли в другую. Расхваленный Хрущевым первый секретарь Рязанского обкома партии А. Ларионов, которому Хрущев присвоил звание Героя Социалистического Труда, поступал именно так. И когда колхозники, у которых изъяли скот, отказались выходить в поле, тут все и вскрылось. А. Ларионов застрелился.
В 1958 году было принято секретное постановление бюро ЦК КПСС по РСФСР (по Казахстану мне не удалось обнаружить похожий документ, в наличии которого не сомневаюсь), предписывающее конфискацию скота в крупных населенных пунктах, рабочих поселках и райцентрах. В 1959 году постановлением Верховного Совета РСФСР документ о конфискации узаконили. Мяса, молока, масла становилось все меньше и меньше, а цены на них росли. Вот тогда и начались волнения. Спустя годы стало известно об одном из крупных – в Новочеркасске, где митингующие были расстреляны.
Беда, когда во главе государства стоит утопист-разрушитель.
Догнать Америку по мясу, молоку и маслу мы так и не смогли, но в погоне за ней надорвались. И тем не менее жили надеждой, что, может, и правда «призрак коммунизма» доберется до нас в виде полного продуктового изобилия.
А у Хрущева после поездки в Америку появилась новая идея, связанная с кукурузой. Если, как пелось в то время, «и на Марсе будут яблони цвести», то почему бы не быть кукурузе в тундре?
История с приписками ничему не учит. В этой связи вспомнилось и «хлопковое дело». Приписать можно… Но от этого страна не станет богаче.
Источник