Домбай достопримечательности летом с ребенком легкодоступные

Топ-6 развлечений на Домбае летом 2021: что посмотреть?

Летний Домбай – сказка, которая не забудется никогда. Сочные альпийские луга, озера, каскады водопадов и магические ледники. Бесконечно невероятное звездное небо и густой пьянящий горный воздух. Все это ждет тех, кто отправится этим летом в путешествие на Домбай.

О том, где побывать и что обязательно нужно увидеть своими глазами, прямо сейчас.

Гора Мусса-Ачитара

Это одна из самых популярных достопримечательностей Домбая летом. На высоте 3км над уровнем моря расположена обзорная смотровая площадка.

Вид отсюда просто бомбический. Вам откроется обзор на всю Алибекскую долину, окруженную живописными ущельями и склонами гор. С высоты можно увидеть знаменитый Джугутурлучатский водопад.

И вишенка на торте – грандиозный и загадочный снежный Эльбрус.

Подняться на пик можно по канатной дороге. Интересно, что даже летом на этой высоте можно увидеть метровые сугробы.

Водопад Алибекский

Говорить о его красоте можно бесконечно. Ведь это мощнейший и самый широкий водопад Карачаево-Черкесской республики. В высоту он достигает 25м.

А поток воды настолько безудержный и сильный, что во всей округе стоит непрекращающийся гул. Водопад стекает тысячами тонких струй. В воздухе стоит прозрачное облако из миллиона маленьких брызг.

И если найти правильный ракурс, то можно сделать знаменитое фото под радугой у Алибекского водопада.

Водопад расположился на заповедной территории. Поэтому за вход придется отдать символическую плату. И не забудьте взять с собой паспорта. Они также потребуются для оформления пропусков перед входом в заповедник.

Удаленность водопада от п.Домбай – около 5км.

Ледник Алибека и Изумрудный грот

Невероятный Алибекский ледник – то, что точно нужно посмотреть на Домбае. Путешественники говорят, что кто не видел льдов Алибека – не видел Домбая.

Таинственный, загадочный, невероятный… Летний Алибек поистине захватывающее зрелище. Вы стоите под палящим солнцем, в окружении изумрудных лугов. А прямо перед вами возвышается мощная ледяная гора. Ощущения невероятные.

Но и это еще не все. Панцирь ледника покрыт глубокими трещинами – до 60м. И в них образуются гроты. Один из таких – знаменитый изумрудный грот.

Он появился на расколе огромной ледяной глыбы. Его стены словно собраны из бирюзы и прозрачных топазов. Пещера очень хрупка и заходить внутрь опасно. Но самых отчаянных это не останавливает. Доказательство тому – невероятные фото из самых недр знаменитого ледника.

Каскад Бадукских озер

Это чудо природы, которое можно увидеть на Домбае летом. От красоты этих мест просто захватывает дух.

Три горных озера с чистейшей, словно кристалл, водой. Искупаться в озерах не получится. Они расположились на высоте 2км. И вода в них довольно холодная.

Но если вы хотите увидеть одни из самых красивых горных озер, то вам непременно сюда. Здесь все как на картинке. Бирюзовая гладь, отражающиеся в ней вершины и ледники… Такую красоту сложно представить даже самому хорошему воображению.

Путь к озерам не близкий – около 4км. К достопримечательности ведет лесная тропа. Вы пройдете по самым живописным местам, через подвесной мост, минуя бирюзовую горную реку.

Именно от моста и начинается маршрут. Все путешествие обычно занимает день. Берите с собой документы и по 300 руб. на человека. Именно столько нужно будет заплатить при входе в Тебердинский заповедник.

Гоначхир – таинственное ущелье

Что посмотреть на Домбае летом – это еще одно место, которое стоит посетить. Это самое красивое ущелье Кавказа. Оно расположилось по пути Теберды на Домбай.

По пути встретятся живописные долины, бирюзовая речка, сказочные хвойные леса. На крутых поворотах будет просто захватывать дух. А в самом начале ущелья скалы образуют настолько узкий проход, что горы практически смыкаются над дорогой.

Сюда тяжело проникает солнечный свет, за что это место прозвали «мрачным». 15-километровая дорога, по которой можно проехать, восхищаясь невероятной красотой гор.

За въезд в ущелье придется заплатить по 200р./чел. По маршруту можно прогуляться пешком или проехаться на авто.

Византийский храм

Храм построенный еще в 965г. – один из древнейших построек в этих местах. Это христианская церковь в византийском стиле.

Полуразрушенный храм расположился посреди гор. И он просто великолепен. Стены из песчаника напоминают о старых итальянских храмах. В общем картинка невероятно живописная.

Рядом есть кладбище, датируемое 5-7вв., и древний мавзолей. В склепе скорее всего собирались хоронить священников высокого чина.

Внутри храма еще можно увидеть чудом сохранившиеся древнейшие фрески. Прикоснуться к давно канувшим в лету столетиям и полюбоваться потрясающей панорамой, окружающей храм. Вот то, ради чего стоит обязательно приехать в это место.

Источник

Поездка на Домбай: что там делать летом

Когда я отправлялась в поезду по Северному Кавказу, я предполагала, конечно, что получу яркие впечатления. Но не представляла, насколько сильно меня зацепит этот регион. Насколько красивыми окажутся эти горы, перевалы, ущелья…

Здесь даже обычная дорога из пункта А в пункт В может стать целым приключением. У нас так получилось с дорогой из Пятигорска на Домбай. Об этом читайте >>здесь Домбай: почему сюда стоит приехать, даже если вы не горнолыжник

Обычно, когда мне, описывая какое-либо место, говорят слова «уникальная природа», я начинаю подозревать, что не такая уж она и уникальная.

Ну, вот подумайте сами: придёт ли кому-то в голову в путеводителе по Австрии делать акцент на уникальную природу? Сомневаюсь. Ибо это нелогично хотя бы уже потому, что в соседних Германии и Швейцарии она будет весьма похожей. Вообще, все большие горы чем-то похожи. И самое интересное: побывав в одних больших горах, заочно влюбляешься во все остальные. Заметили?

Как добраться

Самолётом можно долететь до аэропорта в Кавминводах. От автовокзала Минеральных Вод можно доехать на автобусе до Теберды, а уже оттуда на такси или на автобусе до Домбая.

С экскурсией из близлежащих курортов — Кисловодска и Пятигорска:

Но самый захватывающий квест — это, конечно, путешествовать по Кавказу, как мы — на своём автомобиле. Мы ехали со стороны Кисловодска и выехали из гор на трассу как раз у Черкесска.

На машине от Черкесска (столицы Карачаево-Черкесии) вы доедете до Домбая по трассе А-155 за 2-2,5 часа. И поверьте — это будет одна из самых красивых дорог в вашей жизни!

Пока мы ехали, у меня невольно возникли ассоциации с теми же швейцарскими пейзажами:

«Альпийские пасторали» назывались бы эти картины, если убрать из них башни минаретов и покосившиеся заборы. И добавить колокольни католических церквей вкупе со скоростной железной дорогой и автобаном.

Кстати, одна из особенностей данного региона — автомобили без номерных знаков. Так ездят местные джигиты. Сотрудники ДПС очевидно их не трогают (вай, да, все же свои!), а вот с камерой, которую поставили федералы и которая фиксирует всех по гос.номерам, договориться вряд ли получится.

Вместо коров с колокольчиками по склонам вдоль дороги пасутся поджарые жеребцы. Уж чем-чем, а лошадьми на Кавказе принято гордиться и восхищаться! Как и в Кабардино-Балкарии, в Карачаево-Черкесии есть свой предмет для гордости.

Существование двух отдельных пород, кабардинской и карачаевской, было официально признано в 1935 году – хотя в первом томе государственной племенной книги все кавказские породы были объединены общим термином «горские». В 1943-м, после репрессий и депортации карачаевцев в Казахстан и Киргизию, были подчищены все упоминания об этом народе, включая название местной породы лошадей. Конечно, сами карачаевские лошади продолжали существовать, но их записывали кабардинскими. «Реабилитировать» породу как отдельную удалось только в 1980-х, но споры не утихают до сих пор.

А мы уже подъезжаем к Теберде — некогда крупнейшему противотуберкулёзному курорту СССР.

Теберда: скажи природе «да»

Курорт расположен на высоте 1300−1400 метров над уровнем моря, в живописной долине речки Теберды.

Именно этот курорт станет вашим перевалочным пунктом, если вы поедете на Домбай не на машине, а полетите самолётом до Кавказских Минеральных вод.

Для жителя больших городов Теберда покажется большой деревней. Но когда-то именно с неё начался туристический бум в эти места. Только тогда сюда рвались на отдых вовсе не горнолыжники или любители трекинга по горам. А люди, больные туберкулёзом, который прозвали «чумой 19 века».

Климат Теберды отличается пониженным атмосферным давлением, пониженной влажностью и высокой ионизацией воздуха (в 50 раз выше, чем в городах и на равнине). Ещё один момент — особый ветровой режим. В долину поступает и свежий воздух с окружающих гор, и теплый воздух с Черного моря. При этом, благодаря горам, в долине задерживаются биологически активные вещества, фитонциды, производимые растениями — реликтовыми соснами и луговым разнотравьем. Так что это место — один большой природный ингалятор.

В 1870 г. в этих местах успешно излечилась от чахотки супруга капитана Кузовлева, который был правой рукой начальника всего этого округа. На радостях капитан построил в здешних местах дачу, где его супруга прожила счастливо ещё 20 лет.

Ещё одним счастливцем, которому от туберкулёза помог местный климат, был Ислам Крымшамхалов, карачаевский художник и общественный деятель. Поселившись в Теберде, Крымшамхалов стал одним из главных благоустроителей курорта. В 1910-м на имя тогдашнего наместника на Кавказе Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова было написано письмо, и уже в следующем году в Теберде началось строительство казенных дач — прообразов современных пансионатов.

В тот же год, на Пироговском съезде врачей в Москве, Теберду официально признали горноклиматическим курортом. Так Теберда стала альтернативой не только крымской Ялте, где традиционно лечились отечественные астматики и туберкулезники, но и дорогостоящим курортам Швейцарии и Италии. Вот они, истоки импортозамещения, друзья 🙂

Первые советские здравницы здесь появились в 1923 году, а в 1930-е Теберда превратилась в привилегированный курорт, тут строили санатории крупные министерства и ведомства.

Теберда и сейчас не утратила ни статуса курорта федерального значения, ни своих главных достоинств. Природа здесь по-прежнему вызывающе прекрасна, в чем мы лично убедились. И именно через Теберду, как и сто лет назад, проходит единственная дорога — бывшая Военно-Сухумская, ныне — федеральная трасса А-155 .

До Домбая отсюда остаётся всего 25 километров (20 минут на машине).

И чем ближе мы к нему подбираемся, тем сильнее мне начинает казаться, что я снова путешествую в горах Швейцарии…

Потому что вон та пирамидальная вершина очень уж напоминает мне Маттерхорн.

А вот и сам посёлок Домбай. Он расположен на отметке 1600 м над уровем моря. Это место называют Домбайской Поляной. Здесь сходятся три ущелья. И соответственно три реки сливаются воедино — Алибек, Домбай-Ульген и Аманауз.

Дальше вниз идет одна река, сохраняющая имя Аманауз. А от места впадения в неё горной речки Гоначхир эта река становится уже Тебердой.

Сам городок небольшой. Буквально пара поворотов — и мы уже заезжаем на парковку у нижней станции канатной дороги.

Домбай летом: ради чего стоит приехать

Гора Домбай-Ульген — высочайшая вершина Западного Кавказа (4046 м), давшая название всему району. Она располагается восточнее курортного посёлка Домбай, на границе Абхазии и Карачаево-Черкесии.

Как горнолыжный курорт Домбай известен в нашей стране с конца 1960-х годов. В наше время по части инфраструктуры курорт отстает от более современных конкурентов. Зато цены здесь более демократичные, а атмосфера — почти домашняя.

Не успели мы выйти из машины, как к нам подскочил дядечка и по-свойски предложил нам не переплачивать за подъём на новой канатке, а прокатиться на старой, на 300 рублей дешевле.

Посмотрели мы на неё… Может, оно и романтично, конечно, но рисковать не хочется. Идём к кассе новой канатной дороги.

Цены на новый подъёмник

Один подъем на 3 очереди стоит 1050 рублей. Зимние ски-пасы (судя по прайс-листу на кассе) были такими: на 1 день — 1600 рублей, 2 дня — 2840, 3 — 3910 рублей. Очень душевно, по сравнению с краснополянскими ценами.

Подъём начинается с отметки 1590, что уже в общем-то немало. Первая очередь канатки — до отметки 2277 метров — гондольная, т.е. 8-ми местные закрытые кабинки. И вид из них на долину открывается вот такой:

На 2277 метрах можно немного прогуляться, пофотографироваться и собраться с духом если вы боитесь высоты — дальше будет кресельный подъёмник.

Если вы любите сувениры в стиле хэнд-мейд, то здесь вас также ждёт грандиозный шопинг:

Да и перед посадкой на креселку стоит утеплиться — температура наверху будет градусов на 10 пониже, чем в долине. Так что пользуйтесь последним шансом.

Проходим на креселку. Очередей на посадку сейчас конечно же нет.

Поднимаемся всё выше. Вот и снежок на трассе появился. Пушек снежных не видно, значит, натур продукт, как говорится.

Как я узнала уже потом, после возвращения с Домбая, система искусственного оснежения уже закуплена и появится на горнолыжных трассах курорта «Домбай» в декабре 2018 года, к началу нового зимнего сезона.

А пока любуемся красотами натуральными. От пейзажей просто дух захватывает! Разве можно вот это передать словами?

Правда, немного настораживает вид едущих на встречных креслах людей — они замотаны в одежду, как немцы под Москвой:

Но после Эльбруса, который нас встретил снежной бурей, нам уже ничего не страшно.

Для чего стоит подняться на канатной дороге летом

Домбайская поляна и окружающие ее горы — места легендарные. Для альпинистов Домбай вообще культовое место. С них, альпинистов, и началось развитие района еще в довоенные годы. Горнолыжники пришли позже. Зато именно ради них сейчас и вкладываются деньги в инфраструктуру региона.

Хотя именно старые узнаваемые виды остаются визитной карточкой Домбая. Как, например, вон тот отель в виде «летающей тарелки»:

В связи с этим местные гиды обязательно расскажут вам легенду, как именно на этом месте высадились когда-то пришельцы, и им так тут понравилось, что они передумали улетать и припарковали здесь свой «корабль» навсегда… Что ж, глядя на панорамы этих гор, охотно в это веришь.

Попутно отмечаю для себя, что трассы на Домбае не сложные: довольно широкие и не слишком крутые по уклону.

Подъезжаем к отметке 3035 метров над уровнем моря. Здесь конечно прохладно, и тёплые вещи спасают. Можно поехать ещё на 200 м выше на креселке. Но мы пока решаем осмотреться здесь.

Во-первых, отправляемся запечатлеть превосходный вид на гору Белалакая:

Далее предпринимаем небольшую прогулку в сторону старого подъёмника и кафешек.

Если вы, как и мы, повидали много горных курортов за свой туристический век, и в вашем архиве 100500 фоток с видами гор, то вот эта надпись напомнит вам, где именно вы наслаждались панорамами заснеженных вершин.

Здесь расположены простенькие кафе, где видимо и обедают горнолыжники.

У туристов с претензиями посещение таких «аутентичных» заведений точно не вызовет энтузиазма. Я уже даже не говорю про туалет, который нависает над пропастью (обратите внимание — стоимость посещения 30 рублей):

Ещё здесь находится с полтора десятка разных сувенирных ларьков — а вдруг для полного счастья вам срочно понадобилась вон та симпатичная шапка с ушами?

Но это понятно, всё так и должно быть. Где туристы — там и сувениры.

А вот что делал на горнолыжном курорте вот этот дядечка с двумя автоматами в обнимку — мы так и не поняли:

Пропускаем его вперёд и дожидаемся следующего кресла. Ещё на 200 метров решили не подниматься: там всё утонуло в облаке, видимость нулевая, да и окончательно замёрзнуть на креселке нам не улыбается.

На спуске вниз в лицо дует пронзительный ветер. Но мы всё-таки успеваем сделать ещё пару прекрасных кадров:

Внизу нас настигает чувство голода, и в поисках еды мы отправляемся на другую сторону речки, через мост:

Сколько стоит покушать на Домбае

На той стороне реки мы находим стоящие плотнячком торговые ряды и пару кафешек.

Цены на еду в Домбае летом и зимой практически одинаковые и зависят от уровня заведения. Полюбившиеся нам хычины стоят от 100 рублей в кафе, от 130-200 в ресторане. Основные начинки – мясо, картофель, творог или мягкий сыр с зеленью. Но с ними не угадаешь: могут подать небольшие, где начинки кот наплакал, а могут, наоборот, принести такие, что одной этой закуской можно наесться.

В основных блюдах числятся: форель речная и озерная ( от 250 рублей за порцию, обычно это одна большая рыба), столько же стоят мясо по-горски и по-карачаевски. Чайник горного чая с медом или вареньем — от 150 рублей. Лагман и шурпа обычно от 150 рублей за порцию. В целом поесть в кафе можно от 500 рублей за двоих.

Что посмотреть в окрестностях Домбая

Далее наше внимание привлекает стенд экскурсионного бюро.

И мы начинаем отчаянно жалеть, что не отвели на посещение Домбая ещё пару-тройку дней…

Некоторые достопримечательности доступны на нашем автомобиле — к ним проложены дороги. Однако на автобусе по горным дорогам не проехать, так что больших групп экскурсантов на этих объектах не бывает. До каких-то из них, как нам сказали, придётся прогуляться пешком по живописным горным тропам.

В общем, летний отдых в Домбае может получиться очень и очень разнообразнымй, недостатка в экскурсиях и развлечениях нет.

Цены на отдельные активности: прокат квадроцикла — около 2000 рублей; конные прогулки — от 1000 рублей с человека; рыбалка — от 500 рублей

Есть один нюанс: многие природные красоты Тебердинским биосферным заповедником, вдобавок рядом проходит граница с Абхазией. Поэтому схема здесь такая де, как и в Красной Поляне: если вы отправляетесь в эти маршруты, придется оформить пропуск в погранзону. Раньше его нужно было делать заранее (за 2-3 дня) в Черкесске, но теперь можно получить прямо у лесника на маршруте. Но нужно иметь при себе паспорт и заполнить анкету. Это делается бесплатно.

А вот тропы в заповеднике платные. Стоимость прохода — 100- 150 рублей. Согласитесь, это немного, если все эти озёра и водопады и вправду так красивы, как на фото в туристических буклетах.

Где разместиться в Домбае

Гостевых домов и отелей на Домбае довольно много. Все они отличаются друг от друга уровнем размещения, качеством оказываемых услуг. Однако, все гостиницы Домбая славятся кавказским гостеприимством и домашним уютом. Уровень цен в летние и зимние месяцы, конечно, отличается.

В межсезонье двухместный стандарт можно найти от 1300 рублей, зимой стоимость номеров в большинстве отелей начинается от 2000 рублей. Скромные апартаменты стоят от 2 тысяч рублей, уровнем повыше — от 4 тысяч. Как правило, к Новому году цены ещё повышаются.

В Домбае мы отдыхали в межсезонье (май 2018) и, подбирая варианты для себя, смотрели следующие отели:

  • Шато Леопард
  • Отель Националь
  • Кристалл Отель
  • Меридиан
  • Andersen Hotel
  • Отель Гоначхир

Если вам нужно что-то попроще, можете прицениться к этим вариантам:

  • Отель Сокол
  • Корона Домбая
  • Звездный
  • Альтаир-Домбай
  • Sky Hotel
  • Hotel Stella

Если вы не хотите самостоятельно организовывать отдых в Домбае, то можно купить готовый тур.

Свистать всех наверх!

В общем, если будете планировать свой отдых в Домбае не в горнолыжный сезон (а он здесь длится с декабря по апрель), приготовьтесь к головокружительным горным тропам и невероятным приключениям. И отведите на свой отдых хотя бы неделю!

Потому что сейчас, вернувшись из этого региона, я уже составила целый список, ради чего туда хочу вернуться. Если вы также сторонник активного отдыха, то эти места так же захватят вас в свой плен…

Источник

Читайте также:  Сценарий путешествия открытое занятие
Оцените статью