- 7 стран и дошкольное воспитание в них: главные особенности и отличия
- Россия. Новое поколение, старые методы
- США. За все надо платить
- Канада. Не делают того, что ребенок может делать сам
- Великобритания. Спокойное отношение к детским болезням
- Швеция. Грязный ребенок — счастливый ребенок
- Германия. Не отбираем у детей детство
- Китай. Учеба — прежде всего
- Подведем итоги
- Дошкольное образование за рубежом
- Главные особенности дошкольных образовательных систем мира
- Популярные страны с детскими садами
- Преимущества и сложности обучения детей за рубежом
- Какие документы нужны детям для обучения за рубежом?
7 стран и дошкольное воспитание в них: главные особенности и отличия
Россия. Новое поколение, старые методы
Так уж сложилось, что попасть в садик в нашей стране стало непростой задачей. После демографического спада 90-х много детских садов закрыли или помещения сдали в аренду. Чтобы малыш попал в дошкольное заведение, его надо туда записывать сразу после рождения.
В России в детский сад принимают малышей с двух лет, но могут быть исключения. У всех государственных садах одни методы воспитания.
У детей, включая самых маленьких, есть занятия, прогулки, дневной сон, трехразовое питание. Детей начинают учить писать и читать в подготовительной группе.
Сады в России работают по 8 часов, но есть также дежурные группы и даже сады-пятидневки.
США. За все надо платить
США считают одной из самых развитых стран в мире. Но американским мамам немного не повезло.
Декретного отпуска там нет. Родителям приходиться нанимать няню или искать детское дошкольное заведение. Отправить ребенка в сад — не дешевая затея. Чем младше ребенок, тем дороже его пребывание в саду. Иногда месяц занятий — целая зарплата мамы, но ведь она делает карьеру!
Государственных садов в Америке нет. Все дошкольные заведения платные. Есть частные сады или сетевые, что-то похоже на сетевые супермаркеты — один владелец, много заведений.
Отдать ребенка в сад можно с одного месяца до четырех лет. Пятилетние дети посещают специальные группы при школе.
Возрастного разделения в группах нет. Все дети могут играть вместе.
Режим работы у всех садиков разный. Также дети могут питаться в саду или есть то, что принесут с собой. Считается нормальным, когда малыш обедает пиццей или картошкой фри.
Еще одно весомое отличие от наших садов — здесь нет кроватей для сна, разве что для младенцев. Дети спят на ковриках. Нет такого понятия как пижама для сна. Если ребенок не хочет спать, его не будут заставлять.
В детских учреждениях США нет родительских собраний. Воспитатель общается с родителями один на один или по электронке.
Педагог не может повышать голос на детей. Наказание — изоляция непослушного малыша.
Канада. Не делают того, что ребенок может делать сам
Канада, как и США, — страна эмигрантов. В здешних садах можно найти много общего с нашими учреждениями, но все же различий больше.
Государственных садов в Канаде мало. В основном детские дошкольные заведения частные.
Если доход семьи не может позволить платить за сад — ребенка могут взять туда бесплатно, но не на полный день, а на несколько часов.
Очень большое внимание уделяют адаптации малыша к саду и развитию ребенка. В канадских садах просто огромное значение имеет развития самостоятельности и ответственности у детей.
Если родители дали ребенку перекус в лотке, которого он не может открыть, — это проблема родителей. Воспитатель может показать, как снимать куртку, завязывать шнурки, но не будет этого делать вместо вашего ребенка. Дети должны учиться справляться сами.
Накричать или ударить ребенка воспитатели не могут даже теоретически. Наоборот, во всех садиках детей учат тому, что нужно жаловаться педагогу, если ребенка обижают дома.
В Канаде есть специальный онлайн-портал, где родители могут в любой момент посмотреть, чем занят их малыш.
Великобритания. Спокойное отношение к детским болезням
В Великобритании садики делятся на два типа — государственные и частные. Частные баснословно дорогие, их могут себе позволить только очень состоятельные люди.
После достижения ребенком трехлетнего возраста он имеет право на 15 часов бесплатного пребывания в государственном детском учреждении. Это касается всех детей, даже если родители живут в стране нелегально.
В английских садиках считается нормой, когда трехлетние дети ходят в памперсах. Памперсы меняют несколько раз в день, но не очень часто.
У детей старше двух-трех лет нет дневного сна. Уложить спать ребенка могут по требованию на коврике в той же игровой комнате и в той же одежде.
Обедать можно за счет садика, но не запрещается приносить еду с собой. Ни у кого не вызывает недоумения, если малыш обедает гамбургером, шоколадкой, печеньем или другими неполезными продуктами.
Еще одна особенность английских садиков, которая у нас вызвала бы, мягко сказать, удивление: насморк, кашель и даже невысокая температура — не причина для того, чтобы не идти в детский сад. На эти детские недомогания никто не обращает внимания.
Вообще, в Великобритании не принято кутать детей. Даже в прохладную погоду малыши гуляют без шапок и с расстегнутыми курточками.
Швеция. Грязный ребенок — счастливый ребенок
Швеция — прекрасная страна для воспитания детей. В Швеции есть государственные и частные детские сады. Устроить ребенка в сад не сложно.
Родители платят за посещение дошкольного учреждения малыша в зависимости от своих доходов. Если детей в семье несколько, за всех следующих платит государство или оплату родителям снижают.
Если родители не имеют необходимых доходов, за обучения ребенка они не платят, но в саду он пребывает меньше часов, чем остальные ребята.
В Швеции большое внимание уделяют физическому развитию детей. Здесь малыши очень много гуляют на свежем воздухе.
Все, что не грозит жизни и здоровью детей, — разрешено. Дети спокойно могут ходить по лужам, лежать на земле, осыпаться песком — изучать мир по-своему. В этой стране считают, что грязный ребенок — счастливый ребенок.
В некоторых садах дети даже спят на улице в спальных мешках. Так воспитатели укрепляют иммунитет и прививают детям любовь к природе.
Германия. Не отбираем у детей детство
В Германии детей отдают в детский сад с 3-х лет. Плата в каждом саду разная и зависит от дохода родителей. Время посещения садика тоже разное.
Группы в немецких садиках смешанные. Считается, что это способствует развитию ребенка и учит его общаться с разными детьми.
Дети с особенными потребностями также посещают обычные группы. Вообще здесь не принято употреблять слово «инвалид». Малышей учат быть толерантными и сочувствовать другим.
Большое внимание в Германии уделяют общему развитию ребенка. Основная задача немецких садов — научить ребенка общаться со сверстниками, объяснить, как действовать в той или иной ситуации, помочь решать детские трудности.
Подготовки к школе практически нет. Дети лепят, рисуют, поют, играют. Считается, что не надо воровать у малышей их детство, всему необходимому их научит школа.
Китай. Учеба — прежде всего
В Китае с садиками тоже не все так просто. Есть также два вида садов — государственные и частные. Попасть в оба сложно. Детей принимают в ясли примерно с года. Группы большие, примерно как у нас.
Режим дня тоже похож. Дети спят, обедают, гуляют.
Но отличие все-таки есть. Китайские дети с трех лет начинают учиться читать и писать. Им дают даже домашние задания.
Подвижных детей здесь не очень любят. Воспитанникам чаще предлагают поиграть в настольные игры.
Почти у всех садах есть своя форма. Детей часто водят на прогулки.
Подведем итоги
Не раз слышала, как много украинских мам сетуют на наши садики: не так накормили, не так обули, не ту сказку читали, не носили на руках и так далее до полного абсурда. Конечно, в нашей стране обеспечение групп лежит на родительских плечах, и иногда не все сотрудники детсада добросовестно выполняют свою работу.
Но все же давайте подумаем, какие услуги предоставляют дорогущие заграничные садики, и какую работу делают наши воспитатели за копеечную зарплату.
Источник
Дошкольное образование за рубежом
Внимание общественности всегда было приковано к организации действенных и эффективных дошкольных систем образования. Это обусловлено как введением во всех развитых странах единых стандартов образования, так и желанием родителей улучшить качество образования для своих детей. Именно поэтому дошкольное образование за рубежом подчеркивает необходимость создания оптимальных условий для того, чтобы каждый ребенок мог уже с детства раскрыть потенциал и определить те направления, в которых он может достичь наибольших успехов.
Главные особенности дошкольных образовательных систем мира
Дошкольное образование в зарубежных странах рассматривается как необходимая программа для психологической и педагогической поддержки индивидуализации и положительной социализации детей. Наибольший педагогический потенциал имеется в ДОУ стран с богатой историей и традициями. Проанализируем несколько стран и систем дошкольного образования в них:
- Очень развита дошкольная образовательная система Японии — помимо многочисленных кружков и секций, направленных на выявление талантов и способностей у каждого ребенка, наблюдается серьезное отношение к состоянию здоровья всех детей. В каждом детском саду имеется штат медработников (куратор здоровья, фармацевт, терапевт), а практически все детские сады имеют бассейны, которые можно посещать во время каникул.
- В Германии дети могут спокойно поступать на обучение в любой садик, без справок и анализов. Не закрывают садики и на карантин — просто предупреждают родителей о вспышке заболеваний. Нет никаких ограничений для детей, которые хотят заниматься друг с другом, вне зависимости от здоровья, возможностей и талантов. Аналогично дошкольное образование в Дании и практически в полной мере дошкольное образование в Голландии.
- В США дети с пороками физического или психического развития находятся в одних группах с обычными детьми. Для таких детей выделяются специалисты-педагоги, которые помогают таким детям справляться с аналогичными ситуациями, которые возникают и у других членов группы.
- Одна из самых развитых систем ДОУ в Китае. Особое внимание уделяется зрению детей, выработке эстетического восприятия, создаются отличные условия для физиологического и психического развития. Педагоги формируют истоки культуры и манер у детей, помогают им социализироваться, изучаются культурные особенности страны и её традиции.
- Дошкольное образование в Швейцарии считается одним из лучших в Европе, благодаря своим традициям, качеству преподавания и истории ДОУ. Тут работали многие последователи Марии Монтессори, а также Рудольф Штайнер, Иоганн Песталоцци и другие известные педагоги. Немецкие кантоны уделяют внимание общему развитию детей, а во франко-итальянских — подготовке ребенка к последующему обучению в школах.
- Дошкольное образование в Швеции делает главный упор на общем развитии детей, успехи которых не оцениваются по специальным шкалам и уровням. Особое внимание уделяется коллективизации детей, а также прививанию уважения ко всем окружающим. Все дети много времени проводят на свежем воздухе, вне зависимости от погодных условий. В Скандинавии закреплено подобное дошкольное образование в Норвегии.
- Дошкольное образование в Латвии направлено на подготовку детей к последующему обучению в школах — учитывается, что ДОУ являются частью общей образовательной системы, поэтому ребенка необходимо должным образом готовить (в психологическом плане и в плане развития) перед поступлением в школу. Дошкольное образование в Венгрии и ряде других восточноевропейских стран практически ничем не отличается по своим особенностям от латвийской системы.
- Интересно дошкольное образование в Индии — там нет привычных в понимании европейца детских садов. Есть или специальные заведения, где можно оставить детей на целый день, или подготовительные школы, в которых ребенок должен обязательно обучаться перед поступлением в школу. Особое внимание отводится подготовке ребенка перед школой, а также углубление общих знаний.
- Дошкольное образование в Мексике во многом схоже с европейской и американской системой — дошкольные учреждения доступны для всех людей, а программа обучения в них является обязательной, поскольку ДОУ являются частью общей системы образования государства. Внимание уделяется личностному развитию детей, а также их социализации и прививании необходимых в дальнейшей жизни коммуникативных навыков. ДОУ в Центральной и Южной Америке практически идентичны (в частности, аналогично мексиканскому дошкольное образование в Бразилии).
! Отметим, что в большинстве стран система дошкольного образования схожа. Существуют и нюансы, которые делают образование отличным друг от друга (например, возрастные границы дошкольного возраста), однако главный принцип сохраняется во всех странах — предоставление детям необходимых знаний и создание оптимальных условий для психического и физического развития.
Популярные страны с детскими садами
Какое дошкольное воспитание за рубежом самое популярное? Как правило, при выборе дошкольных учреждений родители руководствуются принципом дальнейшего закрепления ребенка в стране и продолжение его обучения в школах и вузах. Иначе говоря, родители выбирают систему образования определенного государства, а первым шагом и являются учреждения дошкольного образования.
! Таким образом, наиболее популярными странами являются США, Великобритания, ряд европейских стран и, при необходимости, развитые страны Азии — Китай или Япония. Если родители хотят, чтобы ребенок недорого проходил обучение в европейских ДОУ и при этом имел возможность регулярно отдыхать на море, их выбором может стать дошкольное образование в Болгарии (одно из наиболее дешевых по Европе), или же дошкольное образование в Португалии.
Часто родители делают выбор в пользу дошкольного образования в Турции, поскольку учебно-воспитательная программа мало чем отличается от европейских стран. Особое внимание уделяется музыки, чтению и грамоте, дети постоянно ходят в театры, кино, а воспитатели и педагоги часто проводят тематические занятия и костюмированные мероприятия. В Турции нет общеобязательных программ обучения по определенным предметам.
В качестве альтернативы предыдущему варианту, родители часто выбирают дошкольное образование в Израиле. Система воспитания детей основывается на определении границ дозволенного и создании приятной, дружеской и теплой атмосферы, в которой проходит обучение и развитие ребенка. Основа воспитания — взаимоуважение и понимание, поэтому в детских садах нет наказаний.
Преимущества и сложности обучения детей за рубежом
Преимуществ у современного дошкольного образования за рубежом множество. Среди наиболее весомых можно выделить:
- Адаптация ребенка к иностранной культуре. Впоследствии, если ребенок будет продолжать обучение в стране, не потребуется много времени для его ассимиляции.
- Возможность легкого поступления в школу. Ребенок уже отлично будет знать иностранный язык и будет полностью ознакомлен с начальной программой обучения в зарубежной школе.
- Возможность ознакомиться с культурой и бытом другой страны. Сюда же можно отнести возможность путешествовать по стране.
- Стоимость обучения. Она во всех случаях меньше, чем обучение в отечественных ДОУ. Так, в Швеции малоимущие семьи могут не платить за обучение ребенка в детском саду, обучение в Израиле стоит около 75 шекелей в месяц (чуть больше тысячи рублей), государственное дошкольное образование Греции полностью бесплатное, а в Латвии стоимость обучения составляет около 200 лат (около 8 тысяч рублей в месяц).
- Возраст обучения. Практически во всех странах мира установлены одинаковые возрастные рамки — дети могут начинать ходить в школу с 2.5-3 лет, а выпускаются с детских садов в возрасте 6-7 лет.
- Возможность бесплатного образования. В ряде европейских стран дошкольное образование полностью бесплатное (например, во Франции, Норвегии, Швеции, Австрии, Болгарии дети бесплатно учатся в детских садах по собственному желанию).
Несмотря на существенные преимущества, у зарубежного дошкольного образования имеются и свои недостатки:
- Рекомендуется знание зарубежного языка. Это не является существенным недостатком — ребенок будет изучать язык наравне с другими детьми. Однако для базовых коммуникативных навыков и возможности общения с другими людьми рекомендуется наличие хотя бы начального уровня владения языком.
- В случае, если родители захотят обучать ребенка не в муниципальных и государственных ДОУ, а частных, стоимость может быть высокой — так, в США образование в частных садиках может стоить до 30 тысяч долларов в год. Аналогична ситуация и с другими странами.
- Возможные адаптивные проблемы. В случае, если ребенок поступает в зарубежный ДОУ в позднем возрасте (6-7 лет), могут возникать коммуникативные проблемы. Данный недостаток легко устраняется специалистами (педагогами и психологами), которые работают в детских садах.
Какие документы нужны детям для обучения за рубежом?
Как правило, в зарубежных странах не требуют такого огромного пакета документов, как в отечественных странах. Мы уже отмечали, что в Германии для обучения в садике вообще не требуются никаких документов, а для обучения во Франции с ребенка и его родителей требуются только самые главные документы — прививочные сертификаты (столбняка и коклюша, а также БЦЖ) и справка из отечественного садика о том, что ребенок уже был на обучении (другими словами, социализирован). В других странах могут потребовать и другие документы, однако чаще всего перечень состоит из этих двух бумаг.
Источник