Достопримечательность северной ирландии дорога гигантов

Дорога Гигантов (Тропа Великана)

Дорога Гигантов (Тропа Великана)

Более 60 млн лет назад первозданная стихия вытолкнула из недр земли на северо-востоке Ирландии одно из самых известных чудес природы в Европе: 40000 базальтовых колонн, названных дорогой гигантов.

Дорога гигантов является одним из самых странных и чудесных мест на нашей планете. Располагается она недалеко от городка Бушмис на северо-восточном побережье Ирландии. Этот участок моря состоит из нескольких тысяч базальтовых колонн, которые имеют правильную шестигранную форму, достигают 12 м в высоту и 50 см в поперечнике. Расположены они вертикально и загнаны в грунт настолько плотно, что между ними не пройдет даже тонкое лезвие ножа. Если посмотреть на этот участок побережья сверху, то кажется, будто оно полностью брусчатое. Трехмерный план конструкции представляет собой изображение огромного трамплина с понижающимися каскадами граненых ступеней к морю.

Сэкономь на путешествии!

Общая информация

Дорога гигантов простирается вдоль берега на 275 м, кроме того, на 150 м заходит в море. Геологи определяют возраст колонн в 60 млн. лет! Несмотря на это, они находятся в прекрасном состоянии, практически не разрушены и до сих пор радуют великолепием приезжающих сюда туристов.

Здесь можно увидеть живописные пещеры, некоторые можно осмотреть с суши, другие — только с моря, посетить разрушенные замки и прелестные песчаные бухты. Замок XIII века Данлус-Касл стоит на скале, соединенной с материком мостом над пропастью, на дне которой плещет море. Замок Дансеверик-Касл — более раннее фортификационное сооружение к востоку от Дороги великана, а на востоке стоит замок XVI века Кинбейн-Касл. Летом сюда каждый день можно добраться на круизном катере до острова Ратлин в пяти милях от Билли-Касла. Интереснее всего здесь Брюсова пещера, где в 1306 году Роберту Брюсу, королю Шотландии, наблюдавшему за пауком, вновь сплетавшим свою паутину, пришла мысль отвоевать свое королевство и вновь стать повелителем.

Читайте также:  Экскурсия от алых парусов

Легенда возникновения каменных призм

По древней кельтской легенде каменные призмы на берегу Ирландского побережья построил сказочный герой, великан Финн Мак Куммал. Как-то раз он захотел помериться силами с одноглазым Голом, проживающим на острове Стаффа, расположенным по другую сторону пролива. К своему сожалению, Финн Мак Куммал очень боялся воды, а подходящего средства, на котором можно было бы переплыть водное пространство, у него не нашлось. Тогда он решил построить дорогу через море прямиком к острову Стаффа. Мостил он ее 7 суток, перетаскивая граненые колонны, всаживая их глубоко в землю и плотно прижимая друг другу, чтобы они не прогнулись под тяжестью его тела.

По завершении строительства великан сильно утомился и решил отдохнуть перед сложным боем. В это время циклоп заметил каменный мост, невесть откуда взявшийся посреди моря. Он почуял опасность и решил напасть на своего врага первым. Перейдя через мост, он отыскал жилище и начал ломиться в двери. Несдобровать Финну Мак Куммалу, если бы не находчивость его жены. Она замотала мужа в простынку и только после этого запустила циклопа в дом. На разъяренные вопли женщина спокойно ответила, что хозяина нет дома, а в колыбельке спит их сын. Гол не на шутку перепугался, увидев размеры ребенка и представив рост его отца. Он в ужасе бежал с острова, разрушая за собой построенный мост, чтобы враг не настиг его.

Древняя постройка

Некоторые исследователи считают, что ирландские колонны – творение древних людей. Ведь подобная постройка не единственная в своем роде. Ее можно сравнить со «Стеной Адриана» – великолепным римским памятником, построенным во II веке н.э. в Великобритании. Длина его составляла 130 км, высота – 5 км, а ширина – 6 км. Похож на обе эти постройки и знаменитый Стоунхендж в Англии, который был сделан из огромных каменных глыб 5 000 лет назад.

Читайте также:  Достопримечательности стран карибского бассейна

На дне Тихого океана ученые обнаружили целый исчезнувший город, сооруженный в основном из обтесанных шестигранных плит, которые очень сильно походили на ирландские колонны.

Из всего вышесказанного следует вывод, что технически люди древности имели возможность строить внушительные по размерам каменные сооружения.

Мнение ученых

Ученые же объясняют ирландское чудо очень просто. Миллионы лет назад, образовавшаяся после извержения вулканов магма, начала застывать. Когда подобные процессы происходят на морском побережье, то сверху слой магмы распадается на геометрически правильные шестигранники. Затем процесс кристаллизации углубляется внутрь и порождает граненые базальтовые колоны. Вот такое обычное объяснение у одного из самых, казалось бы, загадочных сооружений нашего века.

Некоторое время назад «Дорога гигантов» была признана четвертым чудом света в Великобритании (по материалам газеты Times). Эти древнейшие образования защищены ЮНЕСКО и принадлежат Национальному фонду.

Источник

Дорога гигантов в Северной Ирландии

Около 40 тысяч огромных каменных колонн настолько тесно примыкают друг к другу, что создаётся впечатление, что установил их здесь какой-то гигант – герой ирландских мифов и легенд. Диаметр этих столбов от 30 до 50 сантиметров, они имеют ровные вершины и несколько граней (у четверти – по пять, у остальных – четыре, семь и даже девять углов). Расположена Тропа Гигантов (или как её ещё называют – Дорога Гигантов) в Северной Ирландии недалеко от небольшого городка Бушмиллс. Она опоясывает утёсы, что расположены на побережье Козвэй-Кост, а потом понемногу уходит под воду в сторону Шотландии.

Что собой представляет Тропа

Масштабы этого удивительного места поражают. Если посмотреть на Дорогу Гигантов сверху, то она действительно чрезвычайно похожа на выложенную камнем дорогу, которая тянется вдоль побережья 275 метров и уходит в Атлантику ещё на полторы сотни метров.

Средняя высота столбов приблизительно шесть метров, хотя нередко можно увидеть колонны высотой в двенадцать. Если смотреть на них сверху, то они чем-то напоминают пчелиные соты, поскольку организовывают между собой шестиугольники, настолько плотно находящиеся по отношению друг к другу, что между ними довольно трудно просунуть даже тонкий нож.

Абсолютно все столбы тёмного цвета и невероятно твёрдые – учёные это природное явление объясняют тем, что состоят они в основном из богатого магнием и железом базальта, который при этом имеет небольшое количество кварца. Благодаря такому составу колонны в состоянии успешно противостоять разрушительному воздействию ветров и бурных волн Атлантического океана.

Колонны Дороги Гигантов в Ирландии образуют три группы площадок:

  1. Большая тропа. Колонны этой группы наиболее крупные и начинаются возле скалистых гор. Сначала они похожи на скопление огромных каменных ступеней, некоторые из которых достигают до шести метров высоты. Ближе к воде ступени постепенно выравниваются, пока не начинают образовывать покрытую камнем дорогу, ширина которой составляет от 20 до 30 метров.
  2. Средняя и Малая тропы. Столбы этих групп находятся возле Большой тропы и по форме скорее похоже не на дорогу, а на курганы. Поскольку каждая такая колонна имеет плоскую вершину, есть возможность осторожно (особенно возле воды, потому что там они чрезвычайно мокрые и скользкие) перейти с одного столба на другой.
  3. Остров Стаффа. В 130 км от побережья расположен небольшой необитаемый остров Стаффа (в переводе – «остров столбов»), на котором находится как бы продолжение этих колонн. Между этими столбами расположена главная достопримечательность острова – огромная Фингаловая пещера, длина которой составляет около 80 метров.

Утёсы

Сами колонны на побережье Козвэй-Кост расположены вокруг утёсов, которым впоследствии люди дали довольно-таки оригинальные названия. Например, два из них назвали в честь Арфы (колонны с этого утёса изогнутой линией спускаются к побережью) и Органа (прямые и высокие столбы, что расположены возле него, очень напоминают этот музыкальный инструмент).

Есть утёсы с такими интересными именами, как Ткацкий станок Гиганта, Гроб Великана, Пушки Великана, Глаза Великана. Здесь же можно посмотреть на Башмак Великана – двухметровый булыжник, который напоминает эту обувь (при этом даже было подсчитано, что гигант, который носил такое изделие, должен иметь не менее 16 метров роста).

Печные трубы Тропы Великанов

Есть ещё одно интересное место на Дороге Гигантов – Печные трубы, которые несколько веков назад перепугали уже разгромленную «Непобедимую Армаду».

Произошло это по банальной причине. Некоторые столбы Дороги Гигантов в Ирландии не просто возвышаются на побережье, но и с моря похожи на печные трубы огромного замка. С ним его испанцы и перепутали, и обстреляли из пушек «вражескую территорию» – то есть абсолютно пустынную территорию.

История эта для испанцев закончилась плачевно: их судно разбилось об скалы, и погибло немало людей. Найденные сокровища с корабля, после того, как они были подняты со дна моря, в наше время можно увидеть в музее Ольстера, который находится в Белфасте.

Легенда

Нет ничего удивительного в том, что Дорога Гигантов имеет свои легенды и мифы, которые объясняют его появление и образование.

Прадавние ирландцы верили, что Дорога Гигантов была построена ирландским великаном Финном Мак Кулом для того, чтобы добраться до своего заклятого врага-шотландца, проживавшего на Гебридских островах, и сразиться с ним для того, чтобы решить, кто из них сильнее.

Дальше версии немного отличаются друг от друга. По одной из них, увидев, что его соперник больше и мощнее его – Финн убежал. А когда увидел, что шотландец преследует его, подговорил жену запеленать его как ребёнка и оставить спать на берегу. По другой версии, пока ирландец строил дорогу, он так устал, что заснул на побережье, а его жена, увидев, что соперник приближается, запеленала его и выдала за дитя.

В любом случае, увидев огромного «младенца», шотландский великан решил, что с его отцом лучше не связываться и дал дёру, а чтобы ирландец его не догнал, разрушил тропу.

Изучение

Интересно, что широко известна Дорога Гигантов стала лишь в конце 17 века, когда епископ Деррийский начал усиленно рекламировать это удивительное место. А в начале 19 века тут массово начали появляться туристы.

Несмотря на то, что эта местность Департаментом окружающей среды Северной Ирландии объявлена национальным заповедником, здесь абсолютно нет каких-либо закрытых для посещения территорий, а туристы могут гулять всюду, где пожелают и куда смогут дойти. Этот факт довольно-таки нравится туристам в этой стране.

Дорога Гигантов уникальна тем, что несмотря на то, что нечто подобное существует и в других уголках земного шара, именно здесь находится наибольшее скопление подобных столбов. Нет ничего удивительного в том, что на протяжении многих веков учёные дискутировали о том, как именно возникла Тропа.

Часть из них уверяла, что гигантские столбы – это на самом деле огромные кристаллы, которые давным-давно возникли на дне древнего моря. Другие говорили, что колонны – это на самом деле окаменевший бамбуковый лес.

В наше время большинство учёных сошлись на том, что когда-то здесь существовала наибольшая на территории Европы равнина из лавы. Образовалась она благодаря огромному слою известняка, который расположен под территорией Северной Ирландии. В прадавние времена через его разломы во время извержения вулканов вытекла расплавленная лава, которая покрыла землю слоем в 180 метров, после чего начала остывать и затвердевать. А бесформенной массой не стала потому, что в её основе был базальт.

Через некоторое время, во время охлаждения, лава начала медленно уменьшаться в объёме, а благодаря базальту на её поверхности образовались шестиугольные трещины. Когда начали остывать внутренние слоя магмы, эти щели стали углубляться и образовали шестигранные колонны.

Эта теория была подтверждена группой учёных из Торонто, которые после проведённых экспериментов смогли доказать, что чем медленнее охлаждается магма, тем колонны получаются больше. Таким образом, секрет появления такого удивительного природного явления, как Тропа Великанов в Ирландии был раскрыт… Или нет?

Источник

Тропа Великанов — удивительное место в Северной Ирландии.

На северном побережье Ирландии в 100 км к северо-западу от Белфаста, около 3 км к северу от города Бушмиллс находится уникальное место – Тропа Великанов. Еще ее называют Дорогой Гигантов. Глядя на нее кажется, что как будто какие-то исполины вбили огромные сваи в берег, чтобы построить мост через океан. Тропа Великанов в 1986 году были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Десятки тысяч искусно вытесанных базальтовых колонн создают неповторимый ландшафт. Колонны порой устремляются вверх, достигая высоты 12 метров, а иногда опускаются вниз до 6 метров. Общее их количество — около 40 тысяч. Большая часть из них на срезе имеет шестиугольную форму, но также можно встретить и четырех-, пяти-, семи- и девятиугольные колонны. Диаметр столбов колеблется от 30 до 60 сантиметров, все они имеют ровные вершины.
Колонны так тесно прижаты друг к другу, что между ними невозможно просунуть лезвие ножа.

Колонны образуют три группы площадок. Одна самая большая группа Большая тропа — это самые крупные столбы, начинающиеся возле скалистых гор. Сначала они похожи на скопление огромных каменных ступеней, некоторые из которых достигают 6 метров в высоту. Ближе к воде ступени постепенно выравниваются, пока не начинают образовывать покрытую камнем дорогу, ширина которой составляет от 20 до 30 метров.

Вторая группа камней — Средняя и Малая тропы. Эти тропы находятся возле Большой тропы и по форме скорее похожи не на дорогу, а на курганы. Все колонны имеют плоскую и ровную вершину, и можно переходить с одной на другую, только нужно быть осторожным, они очень скользкие.

Третья площадка — то остров Стаффа. В 130 км от побережья расположен небольшой необитаемый остров Стаффа (в переводе – «остров столбов»), на котором находится как бы продолжение этих колонн. Между этими столбами расположена главная достопримечательность острова – огромная Фингаловая пещера, длина которой составляет около 80 метров (но это уже другая история, о которой я расскажу в следующий раз). Остров относится к территории Шотландии.

Происхождение Дороги Гигантов.

Существует местная легенда о возникновении этой мостовой. Она повествует о двух великанах, которые хотели помериться силой. Один из них – ирландец Финн МакКул, другой – шотландец Голл. Чтобы встретиться с соперником, Финн МакКул проложил через Ирландское море дорогу из вбитых в морское дно столбов. Прокладка дороги так утомила великана, что он крепко уснул. Его соперник, не дождавшись у себя своего врага, решил сам отправиться в Ирландию, чтобы провести рукопашную схватку. Жена Финна, была мудрой женщиной, и чтобы спасти своего мужа, она запеленала его как ребенка. Когда шотландский великан пришел на ирландский берег, и увидел спящего ребенка огромных размеров, то пришел в ужас. Если у этого великана такой ребенок, то какой же его отец?? И в страхе кинулся бежать назад, по дороге разрушая мост.

На самом деле Тропа Великанов появилась 60 миллионов лет назад в результате извержения вулкана. Через трещины в земле на поверхность вышла магма. Раскаленная лава охлаждалась при взаимодействии с воздухом, и затвердевала, превращаясь в базальтовое плато. Через несколько тысячелетий процесс повторился, и лава снова вышла на поверхность. При охлаждении произошло сокращение объема, что привело к появлению трещин. Этот процесс похож на то, как засыхает глина: сохнет и трескается. Со временем из-за полного охлаждения трещины становились все глубже, и так появлялись колонны. С высоты рисунок напоминает пчелиные соты.

Печные трубы

Ещё одна достопримечательность Тропы великанов — это так называемые «печные трубы».

Под действием эрозии и выветривания некоторые столбы стали возвышаться над остальными и со стороны напоминать печные трубы старинного замка. Испанский военный корабль «Гирона», спасаясь после поражения «Непобедимой армады» в 1588 году, сделал по утёсу несколько залпов из пушек, поскольку испанцы приняли его за вражеский замок.
Тропа гигантов в Северной Ирландии представляет собой уникальное зрелище. Суровая северная природа очаровывает своей непоколебимостью и бесстрастием. Исполинская дорога пропитана духом древности. О ней слагают легенды, ею не устают восхищаться туристы своего мира. Это место определенно достойно внимания.

Если вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста палец вверх, это очень поможет развитию моего канала. Так же можете подписаться на канал, что бы не пропустить новые заметки. Всего доброго, до новых встреч.

Источник

Оцените статью