Самые интересные места в Кэрнсе.
Будучи достаточно незаурядным австралийским городком, Кэрнс предлагает туристам массу увлекательного, в том числе широкое разнообразие экскурсионных маршрутов, в сочетании с посещениями несколько нетрадиционных из них. Но сегодня, многие туристы предпочитают не платить такие огромные деньги за экскурсии, а пытаются посетить как можно больше мест самостоятельно. Как по мне, так это даже интересней и увлекательней, ведь иногда можно увидеть такие места, куда тебя не приведет ни один экскурсовод, будь он даже очень опытным. А все это связано с очень колоритными особенностями, некогда бывших аборигенов города, которые очень сильно повлияли на культуру и быт многих австралийцев.
Деревня австралийских аборигенов Куранда.
Адрес: Kuranda QLD 4881, Австралия. Начнем с того, что к деревне можно добраться с помощью старенького, местного железнодорожного поезда, путь которого проходит в горах среди деревьев. Поезд специально едет очень медленно, чтобы туристы смогли спокойно рассматривать окрестности и любоваться зелеными лесами и прочими красотами, вед путь смело можно назвать достаточно живописным местом. Вам встретятся старые леса, птицы, растения, присущие австралийскому климату и, даже мелкие водопады, стекающие по горным склонам.
Длительность подобной поездки всего около сорока минут, а стоимость билета в одну сторону составляет около 50 долларов. Почему билет только в одну сторону? Да просто потому, что многие туристы предпочитают возвращаться в Кэрнс, с помощью канатной подвесной дороги, стоимостью на двоих около 40 долларов, тоже в один конец.
А вообще, деревня просто прекрасная. Небольшая, но очень красивая и добрая, как по мне. Здесь можно познакомиться с культурой аборигнов и их самыми колоритными традициями, посетить некоторые развлекательные места.
Вот некоторые из них:
Национальный парк Тропического леса. Пожалуй, самая популярная достопримечательность деревни, которая находится всего в пяти минутах от нее. Парк представляет собой превосходную территорию тропического леса, на которой можно встреть мелких и более крупных его обитателей, таких как коалы, кенгуру, крокодилов, собак динго, а также исследовать заводи леса на самой настоящей машине-амфибии, сохранившейся со времен войны. Здесь также располагается Центр изучения аборигенов Памагирри, где Вы сможете познакомиться с некоторыми культурными особенностями этих племен. В частности, увидеть некоторые национальные танцы, пометать копья или бумеранги, или сыграть в старинную местную игру дидгериду.
Birdworld / Мир птиц. На территории деревни находится большой сетчатый навес, под крышей которого живут, отмеченные специальными карточками яркие австралийские птицы. Например, попугаи, голуби, перепела и прочие. Есть и несколько отдельно расположенных вольеров с казуарами. За вход сюда нужно платить отдельно -около 13-14 долларов для взрослых, а для детей — 5 долларов.
Это небольшой зоопарк дикой австралийской природы. Кроме обычных кенгуру, здесь есть кенгуру-валлаби, змеи, ящерицы, ну и, конечно же, сами коалы, милые симпатяги. Кроме того, посетители могут подержать коалу и сделать с ней памятные снимки.
Вход стоит около 14 долларов, а фотография с коалой -15 долларов.
Убежище бабочки. Этот павильон особенно нравится детям, поскольку это достаточно просторный вольер, с представителями тропических лесов, которым характерен очень яркий окрас и грациозность. Я вообще люблю бабочек, поэтому мне здесь понравилось, не меньше чем детям.
Влажный тропический лес Дейнтри.
Если не любите или не хотите останавливаться в примитивных палатках, можно остановиться в домике, или на территории деревни Дейнтри, прямо на берегу реки.
Мне очень понравились казуары, они настолько яркие, и застенчивые, что их очень трудно сфотографировать, а очень хочется сделать много снимков на память. Кстати, в лесу сохранился уникальный вид папоротника — Замия, которому уже около 600 миллионов лет. Говорят, что его корни могли противостоять прожорливым динозаврам.
Любители поплавать могут посетить нетронутые человеком пляжи, встретить закат или насладиться красочным рассветом.
Говоря более кратко, это настоящий тропический рай, в котором можно прекрасно провести время. Более того, лес внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как и граничащий с его деревьями Большой Барьерный Риф. Это уникальное соседство, делает Австралию на уровень выше прочих курортных стран всего мира. Потрясающее сочетание природных компонентов позволяет приезжать сюда не только любителям зверушек и птиц, но и заядлым ныряльщикам и дайверам, ведь Риф поистине прекрасен и неповторим.
Большой Барьерный Риф.
Растянувшись от тропика Козерога до пролива Торреса, между Новой Гвинеей и Австралией, Риф считается одним из самых знаменитых национальных парков мира. Эту красоту подводного мира просто невозможно описать словами, поскольку это самая прекрасная и большая рифовая система на всей планете Земля.
Национальный парк здесь основали еще в 1979 году. Очень красивыми и интересными являются не только кораллы, но и редкие морские обитатели: киты, морские черепахи, рыбы-попугаи, рифовые акулы и прочие.
Причем, в разные времена года здесь есть свои особенности. Например, период размножения самих кораллов или время, когда черепахи начинают откладывать яйца на песчаных берегах.
Это самое настоящее чудо природы, интереснейшее и великолепное. Именно благодаря близкому расположению к Большому Барьерному Рифу, город Кэрнс называют воротами к нему. Эта красота приносит городу и его непосредственному туристическому объему, просто огромное количество туристов ежегодно. Поэтому, я считаю, что это чудо обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни. Но, лучше если несколько раз!
Источник
Кэрнс
Кэрнс – огромный город Австралии, который, безусловно, полюбили путешественники. Побывав в этом замечательном месте, вы сможете познакомиться поближе с интересными традициями, ярко отдохнуть и увидеть своими глазами настоящие чудеса природы. Чудесный город Кэрнс в Австралии считается одним из самых современных, и относиться к главным туристическим курортам. В нем можно загорать на пляжах, осуществить поход в настоящий тропический лес, заниматься дайвингом, изучать историю или просто веселиться от души в местных заведениях. Кэрнс не умолкает и на минуту, но при этом считается довольно спокойным городом, поэтому его посещают, как большие молодежные компании, так и семьи с маленькими детьми. Путешествие в Кэрнс – это великолепное, незабываемое приключение. Давайте познакомимся с этим городом поближе.
Погода и климат
Кэрнс расположился в зоне жаркого тропического климата, в нем часто бывают циклоны и существует длительный период опасных муссонов. Так, как в чудесном городе протекают две реки (Беррон и Малгрейв), во время тропических циклонов часто возникают наводнения и бедствия. Период с ноября по май считается самым опасным не только для туристов, но и для местного населения, ведь в эти месяцы бушуют ураганы и льют проливные ливни. Второй сезон дождей в Кэрнсе длится с декабря по апрель, но он, сравнительно, проходит спокойно.
Сухой и самый комфортный период для отдыха в Кэрнсе длится с мая по ноябрь. Температура воздуха в эти месяцы достигает +19…+25 градусов, редко выпадают осадки.
Кэрнс – это прекрасное место для тех, кто хочет быть поближе к природе, любителей экстрима, дайвинга и длительных походов. Около этого великолепного города расположились настоящие чудеса природы, про которые говорят во всем мире. Одно из них – это Большой барьерный риф. Его размеры и живописность производят большое впечатление, поэтому он является охраняемой зоной, а также идеальным местом для подводного плаванья.
Искусственная лагуна и пляжи – это самые любимые туристические места всех гостей. Есть в городе берега как цивилизованные, так и дикие, которые имеют свои преимущества. Среди них самыми популярными стали Эллис Бич и Тринти-Бич.
Даринтри-Рейнфорест – это второе великолепное место Кэрнса, в которое стремятся попасть туристы и экстремалы. Огромный тропический лес, на территории которого расположились заповедники, канатные дороги и водопады. Самым знаменитым водопадом в нем считается Бэрррон, который впечатляет своей мощью и высотой.
В Кэрнсе существует несколько заповедников дикой природы, в которых будет интересно побывать всей семьей: Фицрой Айленд, Расселл Ривер, Кратер Лейкс. Любимым местом детей в городе является огромный зоопарк Кэрнс Тропикал.
Где остановиться?
В таком большом и прекрасном городе Кэрнс найдется уйма вариантов для комфортного и выгодного размещения. Во время путешествия вы можете остановиться в элитных отелях, коттеджах или бунгало, мини-гостиницах или хостелах. Большинство гостей города предпочитают размещаться в отелях разных категорий. В Кэрнсе вы найдете и самые бюджетные варианты, и дорогостоящие элитные. Большинство положительных отзывов от туристов получили следующие отели:
- Vision Apartments 5*;
- Hilton Cairns 5*;
- The Laces Cairns Resort 4*;
- Double Tree by Hilton Cairns 4*;
- Cairns City Palms 3*.
Рестораны и кафетерии
Если вы хотите отведать что-то необычайное и вкусное, тогда отправляйтесь в Кэрнс, который прославлен на всю страну своей неординарной кухней. В местных ресторанах вы найдете блюда национальной, азиатской и европейской кухни. Отдыхая в Кэрнсе, не упускайте возможности отведать кофе местных сортов, которое выращивают на плато Атертон или водку на основе тропических фруктов. Самыми шикарными и элитными ресторанами Кэрнса считаются:
- Tamarind – современный ресторан национальной кухни;
- Villa Romana Trattoria – ресторан, в котором подают итальянские и австралийские блюда;
- Coco’s Restaurant – в нем подают самые вкусные блюда из морепродуктов;
- Golden Boat Chinese Restaurant – азиатский ресторан;
- Prawn Star – в этом заведении подаются вегетарианские блюда и кушанья из морепродуктов.
В вышеперечисленных заведениях обед на одну персону обходится минимум в 450 долларов. Естественно, в большом и динамичном Кэрнсе, вы сможете найти прекрасные, уютные заведения с более низкими ценами в меню.
Транспорт
Кэрнс является одним из главнейших транспортом узлов страны. В нем начинаются многие важные автомагистрали, есть железнодорожные станции, морской порт, а в городских окрестностях расположился большой международный аэропорт. В самом городе вы без проблем сможете найти любой вид транспорта, с помощью которого будете перемещаться. В Кэрнсе функционирует достаточно внушительное количество фирм по выдаче автомобиля в аренду и хорошо курсируют автобусы. Кроме того, в городе вы запросто сможете найти рейсовые автобусные станции, с которых сможете отправиться в любой уголок великолепной Австралии.
Кэрнс расположился в западной части штата Квинсленд, около Кораллового моря на полуострове Кеп-Йорк. В северной части пригорода Кэрнса отлично функционирует международный аэропорт. Он является одним из лидирующих в Австралии по пассажиропотоку. Принимает он на посадку самолеты с других стран мира и внутренние. Вы сможете запросто добраться до Кэрнса, осуществив перелет из Сиднея, при этом, не затратив на поездку много времени.
Проделать путь до Кэрнса возможно на поездах или автобусах. В нем заканчивается огромная железнодорожная магистраль всего штата, а также пролегает важнейшая автомагистраль. Если вы хотите совершить поездку на авто или автобусе, то будьте готовы к небольшим казусам из-за большого потока транспорта, возможно придется простоять и в длительных пробках.
Источник
Кэрнс
Небольшой Австралийский городок Кэрнс на территории штата Квинсленд вытянул, счастливый билет. Его удачное расположение сыграло решающую роль в его судьбе.
С населением всего лишь 159 тысяч человек, Кэрнс весьма популярен у туристов.
Расположен Кэрнс на северо-востоке штата Квинсленд на полуострове Кейп-Йорк, непосредственно на берегу залива Кораллового моря, всего в 40 километрах от всемирно известного Большого Барьерного рифа.
С запада эту прибрежную полосу от плато Атертон отделяет горная гряда высотой прядка 700 метров, а отдельные пики которой достигает 1 500 метров. Благодаря этой естественной защите на прибрежной полосе чудесный тропический климат. А реки пересекающие город делают эти места невероятно живописными. Ну конечно как и во всей Австралии зима здесь — это сезон муссонов, которые приносят дожди, но это ни сколько не влияет на жизнь города. Ведь все остальное время года это прекрасное место куда собираются со всего мира любители моря открывшие для себя Большой Барьерный риф.
До европейской колонизации Кэрнс представлял собой маленький поселок, населенный племенами вейлубарра и йидинджи. Первым обнаружил и описал эти места во время своего первого кругосветного плавания Джеймс Кук.
Куку пригляделась очень удобная бухта, на берегу которой располагался поселок аборигенов, и он присвоил этому заливу название Тринити. В этом удобном месте в 1876 году был построен морской порт и основан город который назвали в честь Уильяма Кэрнса тогдашнего губернатора штата Квинсленд. Когда в 1886 году до города Хербертон на плато Атертон начали строить железную дорогу, это значительно стимулировало развитие этого региона.
Первоначально Кэрнс был задуман как перевалочная база от месторождений золота и олова до побережья. Постепенно поселение увеличивалось, в благодатной прибрежной полосе стали выращивать многие сельскохозяйственные культуры: кукурузу, рис, бананы, ананасы и сахарный тростник,который и стал основой того что в городке был построен небольшой сахарный завод. Этот завод долгое время в принципе и был единственной достопримечательностью Кэрнса. Со временем и плоскогорье освоили фермеры, стало развиваться молочное животноводство. Начали выращивать фрукты и цитрусовые. Кэрнс постепенно разросся и стал региональным центром. В 1903 году население Кэрнса выросло до 3 500 жителей и ему было официально присвоено звание города.
Вторая мировая война не обошла и Кэрнс. Он стал своеобразным промежуточным пунктом переброски войск в районы боевых действий на Тихом океане и Новой Гвинеи и благодаря солдатам побывавшим в этих местах, о Большом Барьерном Рифе и этом небольшом городке узнали во многих странах. Может быть именно поэтому после войны Кэрнс получил новую жизнь. Основным направлением развития города стал туризм. А когда в 1984 году в Кэрнсе начал функционировать международный аэропорт Кэрнс количество туристов возрасло в несколько раз. В городе начали строиться шикарные отели и места развлечения туристов. Основательно стало развиваться туристическое направление Большого Барьерного рифа и естественно самого города, который стал своеобразными воротами к чудесам Большого Барьерного рифа.
В 1997 году был построен Конвеншн-Центр — многофункциональный туристический комплекс, в котором впервые был объединен концертный зал и крытая спортивная арена. Интенсивное развитие инфраструктуры туризма со временем создало Кэрнсу славу одного из лучших международных туристических центров. Сейчас туризм вносит в бюджет Кэрнса доход больше всех других отраслей, даже больше «сахарнаой» индустрии. Не смотря на то что все земли в округе города используются в основном для выращивания сахарного тростника, и существует несколько сахарных заводов. В нынешнем Кэрнсе проживает немногим больше 160 тысяч людей.
В отличие от большинства городов-курортов, Кэрнс не предлагает туристам многочисленных ухоженных пляжей. Прибрежная линия не оборудована для отдыха. Желающим искупаться приходится пользоваться искусственно созданной Лагуной — большим бассейном. А вот в пригороде Кэрнса существует множество очень удобных пляжей. Кстати, любителям поплавать в естественной акватории нужно помнить, что в период с ноября по май воды вокруг Кэрнса наполнены ядовитыми медузами. Для защиты от них туристам предлагают специальные костюмы или создают специальные огороженные пляжи.
В Кэрнсе можно поучаствовать практически во всех австралийских аттракционах. Это и тур на джипе, и поездка на старинном поезде, и посещение лагеря аборигенов, и дегустации мангового вина. В последние годы очень популярен такой вид отдыха как дайв-сафари. Это дайвинг в море с арендованной яхты. При дайв-сафари можно нырять в местах, куда самостоятельно добраться практически невозможно. Прогулка на яхте совмещенная с дайвингом это самая лучшая возможность увидеть уникальные места Большого Барьерного рифа. Даже не ныряя, а находясь на борту яхты, можно наблюдать редких морских обитателей, который вблизи берега увидеть невозможно. Это и киты, и ламантины, и гигантские черепахи. Участие в дайв-сафари дает возможность совместить удовольствие от увлекательной морской прогулки и возможность увидеть все прелести подводного мира.
Кстати, помимо пляжного отдыха и дайвинга на Большом Барьерном рифе, в Кэрнсе существуют и другие не менее интересные развлечения. Например, парк Эспланада, на территории которого, кстати, и находится упомянутая Лагуна, а также множество ботанических садов и парков. В Эспланаде можно поиграть в волейбол или покататься на роликах, устроить барбекю или заняться фитнесом, насладиться живой музыкой и приобрести сувенир на память на субботнем рынке.
Помимо парка, можно посетить пирамиду Уолша — довольно высокий холм, где проводятся ежегодные соревнования по бегу и ярмарка фермеров. Разумеется, обязателен к посещению тропический лес Дэйнтри. Это настоящий живой музей, возраст его приближается к 140 годам. Этот лес включен в список объектов охраняемых Юнеско. Красоту парка можно наблюдать как с пешеходных дорожек, так и с канатной дороги.
Традиционные тур.развлечения включают также прыжки с тарзанки, парапланеризм, скалолазание и серфинг, альпинизм и рафтинг — масса возможностей насладиться активными видами спорта.
Обычно туристы добираются до Кэрнса самолетом, но кое кто предпочитает и железнодорожный транспорт. Из столицы штата Брисбена в Кэрнс ходят скоростные поезда с современными комфортабельными вагонами. В самом городе множество автобусов и такси.
Чтобы не зависеть от автобуса, можно легко взять автомобиль в аренду. Для этого в городе находится множество прокатных контор. А для тех, кто привык наблюдать жизнь неспешно, можно предложить велосипед. Его также удобно взять напрокат. Вообще же по центру Кэрнса прекрасно гуляется и пешком — улицы городка очень располагают к таким путешествиям.
В настоящее время Кэрнс по количеству туристов не уступает Сиднею или Мельбурну. Сегодняшний Кэрнс можно назвать исключительно туристическим городом. Обилие развлечений и возможностей для яркого и активного отдыха не позволит скучать никому.
Источник