Достопримечательности лондона hyde park

Гайд-Парк (Hyde Park) — самый известный в Лондоне

Кто не слышал о Гайд-парке? Это самый известный королевский парк в Лондоне. Он находится в самом центре города, откуда можно легко добраться до различных знаковых мест столицы Великобритании. В Hyde Park любят отдыхать не только туристы, но и жители города.

История Гайд-Парка

Этот огромный парк (142 га) раскинулся на территории между улицей Парк Лейн и озером Серпентайн. Когда-то он был любимым местом прогулок монархов, а еще раньше здесь был обычный лес, принадлежащий Вестминстерскому аббатству.

Но Генрих VIII изъял эти земли для нужд Короны и устроил тут свои охотничьи угодья в 1536 году. А при правлении Карла I в 1637 году парк стал открыт для посетителей.

Примечательно, что в Гайд парке многие горожане пытались спастись от обрушившейся на город чумы в 1665 году.

Каждый монарх изменял парк по своим нуждам. Вильгельм III подарил Гайд-Парку еще одну знаменитую достопримечательность — Роттен-Роу. Когда король перенес свою резиденцию в Кенсингтонский дворец, он понял, что поездки по парку в темноте совсем не безопасны.

Тогда он распорядился, чтобы по пути во дворец было установлено 300 масляных ламп. Так в Великобритании появилась первая освещенная дорога. Этот путь существует до сих пор и используется для верховой езды.

Читайте также:  Путешествие с дэниелом рэдклиффом

  • А в 1728 году парк претерпел еще одно изменение. Королева Каролина, супруга Георга II, разделила огромный парк на две части искусственными озерами. Наконец, во время правления Георга IV (в 1820 году) Гайд-Парк приобрел современный вид: появились новые пешеходные дорожки, подъезды и главный парадный вход в парк — Монументальные ворота.

    Что посмотреть на территории Гайд-Парка?

    Гайд парк известен своей природой и своими памятниками.

    Уголок оратора

    Это место было создано в 1872 году с позволения премьера-министра Великобритании.

    Тишина и спокойствие Гайд-Парка

    Оно знаменито тем, что тут любой человек мог высказаться и отстоять свои взгляд. Этот «уголок свободы» сделал название парка нарицательным, и сделал его популярным местом приверженцев философских и политических течений.

    До сих пор уголок оратора пользуется популярностью у людей, хоть и не несет в себе той свободы, что раньше.

    Озеро Серпентайн

    Это озеро — главная достопримечательность парка.

    Оно отделяет Гайд-Парк от Кенсингтонских садов и будет интересно тем, кто любит водные развлечения. Здесь можно порыбачить и покататься на катамаране. Тут же располагается художественная галерея современного искусства.

    Кладбище домашних животных

    Нет, речь не об известном ужастике, а о реальном кладбище, где знаменитые дома Лондона хоронили своих питомцев. Оно было создано герцогом Кембриджским, когда погиб питомец его жены. Это закрытая территория, вход сюда возможен лишь один раз в году.

    Памятники Гайд-Парка

    В парке множество архитектурных творений. Здесь есть статуя Ахиллеса, фонтаны Артемиды и другие мемориалы.

    В 2005 году был установлен памятник «Животные на войне», популярным местом является мемориальный фонтан принцессе Диане.

    Арка Веллингтона

    Эти парадные врата знает каждый, кто был в Лондоне или изучал его историю. Они были возведены в 1825 году в честь победы Великобритании над войсками Наполеона.

    Но в основном в Гайд-Парк ходят не за осмотром достопримечательностей, а просто ради отдыха. Здесь есть пункты проката велосипедов, пешеходные дорожки и школа верховой езды. Люди устраивают пикники, играют в бадминтон, загорают и бросают тарелочки.

  • В парке водится много живности. Это различные птицы, белки… Причем все они абсолютно не боятся людей.

    Где находится Гайд парк и как до него добраться?

    Он находится в самом центре Лондоне, рядом с Кенсингтонскими садами, Грин Парком и Букингемским дворцом. Парк открыт с 5 утра до полуночи для всех желающих.

    Ближайшая станция метро:

    • Lancaster Gate
    • Marble Arch
    • Hyde Park Corner
    • Knightsbridge

    Автобусы:

    • Север Лондона: 6, 7, 10, 16, 52, 73, 82, 390, 414
    • Юг Лондона: 2, 36, 137, 436
    • Запад Лондона: 9, 10, 14, 19, 22, 52, 74, 148, 414
    • Восток Лондона: 8, 15, 30, 38, 274

    Парк довольно большой. Чтобы не заблудиться в ориентирах, можете заранее скачать карту парка.

    Источник

    Гайд-Парк в Лондоне

    » class=»wp_ulike_btn wp_ulike_put_image wp_post_btn_3840″>

    Одна из наиболее известных в мире парковых зон – расположенный в центре британской столицы Гайд-парк. Сказочный зеленый островок природы, прекрасный в любое время года.

    История

    Изначально на этой территории был густой девственный лес, который находился в собственности Вестминстерского аббатства. Затем король Генрих VIII изъял землю под охотничьи угодья и для увеселительных мероприятий, в которых принимали участие родственники и поданные монарха.

    Обычным горожанам разрешили посещать королевский парк с 1637 года при правлении Якова I. Со временем он становится популярным у столичных жителей местом – здесь отдыхали, отмечали праздники. А в 1665 году горожане спасались от эпидемии чумы, вспыхнувшей в Лондоне.

    Каждый монарх, вошедший на престол, стремился привнести что-то новое в облик Гайд-парка. В 1728 году Каролина, супруга Георга II, распорядилась оборудовать озера, разделившие на две части всю территорию. Вильгельм III велел построить дорогу Роттен-Роу и установить более трех сотен масляных светильников – это была первая в городе и во всем королевстве дорога с искусственным освещением. Она и сейчас существует, любители покататься верхом совершают здесь прогулки.

    По приказу королевы Виктории в парке в 1851 проходила Всемирная выставка. Для экспозиции соорудили изящный Хрустальный дворец, грандиозный павильон из стекла, который мог вмещать одновременно 14000 посетителей. К сожалению, до наших дней не сохранился – сгорел в 1936 году. С начала XIX столетия территория приняла современный вид, который почти не изменился до настоящего времени. Занимает площадь в 1, 4 кв. км.

    В парке открыта школа по обучению верховой езде, можно взять ролики напрокат, поиграть в боулинг в специальном павильоне, в большой теннис на открытой площадке, организуются экскурсии. Часто проходят выступления популярных артистов, в их числе Мадонна, группа “Rolling Stones”, отмечают государственные и религиозные праздники. После прогулок или занятий спортом приятно отдохнуть и пообедать в уютных кафе и ресторанах – цены приемлемые и еда вкусная.

    Что посмотреть

    На территория Hyde-Park расположены музей и художественная галерея, где представлено современное искусство, много интересных памятников.

    Наиболее популярны у лондонцев и гостей города объекты:

    Уголок оратора

    Год образования 1872. Считается символом свободы слова, располагается на северо-востоке парковой зоны. Тут всегда есть выступающие. Закон не запрещает любому человеку поделиться своими взглядами – обсуждать королевских особ, законы, пропагандировать самые смелые идеи, говорить на философские и теологические темы. И сейчас можно встретить политические группировки и просто людей, желающих привлечь к себе внимание.

    Озеро Серпентайн

    В переводе Серпентайн означает Змеиное – водоем искусственного происхождения (обустроен в 1730 году), разделяет Гайд-Парк и Кенсингтонские сады. Его площадь чуть меньше 12 гектаров. Названо так благодаря своей изогнутой, змееобразной форме, использованной специально для создания естественности. Это было нетрадиционным для XVII века решением, в то время рукотворные озера и пруды имели прямые линии и вытянутую форму.

    Трагическая история сделала озеро более популярным: в нем утонула Гарриет Уэстбрук – жена поэта Шелли. Женщина оставила предсмертную записку на берегу, из которой следовало, что это самоубийство. Вероятно, ее муж не слишком горевал – через две недели после ее трагической гибели поэт женился вновь.

    Здесь раздолье для любителей водных развлечений, можно сочетать отдых и занятия спортом – ловить рыбу, кататься на лодке или катамаране, купаться, если погода хорошая, просто лежать на зеленых газонах или устраивать пикники.

    В 2002 году на озере проходили соревнования по академической гребле, а в 2012 году, во время Олимпийских игр – соревнования по водным видам спорта.

    Кладбище домашних животных

    Не слишком известно даже среди местных жителей. Хоронить домашних любимцев начали в Лондоне в 1881 году, последнее захоронение датируется 1903 годом. Пес Черри – мальтийский терьер, принадлежащий семье Барнед, был первым, кого здесь похоронили. После смерти пса дети Барнедов уговорили привратника позволить захоронить в его саду своего любимца. Затем под колесами экипажа погибла собака жены герцога Кембриджского – это было второе захоронение.

    Через год почти весь сад привратника занимали могилы – всего около 300 штук. Надгробия сохранились до настоящего времени. Это мрачноватое, но живописное место является закрытой территорией, всех желающих пускают сюда лишь раз в году.

    Памятники

    Все мемориалы Гайд-Парка за день невозможно осмотреть, самые популярные у посетителей:

    Статуя Ахиллеса – посвящена победе над армией Наполеона. Это самый крупный из памятников парка, установлен в 1822 году. Для его создания переплавили пушки, захваченные армией Веллингтона в кампании против Бонапарте Наполеона.

    Фигура Ахиллеса выполнена в виде обнаженного мужчины, многие лондонцы, отличающиеся чопорностью, активно возмущались по этому поводу. Но скульптуру удалось отстоять, страсти улеглись и теперь люди могут любоваться ее.

    Мемориальный фонтан Дианы – в память принцессы Уэльской (погибла в автомобильной катастрофе в Париже в 1997 г.). Фонтан представляет собой уникальное сооружение, который открыла лично Елизавета II 6 июля 2004 года. Проект разработан известным дизайнером ландшафта Кэтрин Густафсон, для его изготовления потребовалось 545 глыб Корнуолльского гранита.

    Символическое строение олицетворяет жизнь принцессы Уэльской и выполнен в необычной форме – два желоба размером 50 х 80 м, соединенные в овал. По желобам несутся потоки воды навстречу друг другу. С восточной стороны пологие ступени и вода течет неспешно – олицетворение спокойной часть жизни, на западной – водный поток похож на быструю и бурную речку, символизирует тяжелые времена и внезапную нелепую смерть принцессы. Переход водных потоков осуществляется по трем мостам, питают фонтан грунтовые воды Лондона. Диана пользовалась большим уважением у местных жителей и людей во всем мире благодаря помощи, которую всегда оказывала больным и обездоленным людям.

    Монумент “7 июля” посвящен людям, погибшим во время террористических актов. Произошла трагедия в 2004 году в столичном метро. Выполнен в минималистическом стиле – 52 прямоугольные колонны из нержавеющей стали, установленные вертикально.

    В восточной части Гайд-парка располагаются несколько необычных фонтанов и статуй. Они сделаны в шестидесятых годах XX века. Одна композиция называется “Стоячая вода” – изображает огромную голову лошади, склонившуюся к воде напиться.

    Невдалеке можно было увидеть конную статую” Чингиз-хана”, отлитую из бронзы. Создал ее в 2012 году российский скульптор Намдаков. Через несколько лет ее заменила композиция “Хранительница” работы того же скульптора – мистическая кошка с крыльями, защищающая детенышей.

    Среди лучших – памятник животным, участвующим в Первой мировой войне. Появление такого мемориала не удивительно – англичане страстные любители лошадей, собак и кошек. Экспозицию открыла в 2004 Анна, дочь английской королевы, и пес спрингер-спаниель Бастер, участник войны в Ираке. Собака награждена медалью Марии Дикин, высшей военной наградой для животных за смелость, которую она проявила при выполнении ответственных и опасных заданий.

    Животные участвовали в войнах еще в древности, только в Первую мировую умерло 8 млн. лошадей, ослов, собак, голубей. Благодарные лондонцы изваяли из портлендского камня (скульптор Бэкхаус) памятник. В центре композиции стена с символическим изображением военных действий, в которых участвуют слон, верблюд и лошадь. К ней, тяжело нагруженные, направляются бронзовые мулы.

    Часть стены разорвана, за ней видны также бронзовые лошадь и собака – они уже в “лучшем мире”. Трогательная экспозиция, проникнутая любовью и восхищением к верным животным.

    Бронзовая скульптура “Изида”, выполнена в образе богини материнства, принявшая облик птицы.

    В парке открыта художественная галерея – Серпентайн, в ней представлены уникальные экспонаты, созданные в XX-XXI столетиях.

    Арка Веллингтона

    Нарядная и величественная Арка Веллингтона, другое название – Арка Конституции. Воздвигнута по распоряжению Георга IV в ознаменование разгрома армией британцев войск Бонапарте в 1825 году. Проект в стиле классицизма выполнен архитектором Бертоном.

    В 1846 году Арку венчало изваяние герцога Веллингтона, работы скульптора Уайта. Считалась самой крупной конной статуей (высота 8,5 метров). В восьмидесятых годах XIX столетия ее перенесли, это потребовалось для перепланировки дороги, сейчас конструкция находится на “островке безопасности” для пешеходов.

    В 1912 году статую герцога заменила скульптурная композиция – бронзовый ангел мира, управляющий квадригой, спускается с небес. Интересно, в помещении Арки до 1992 находилось самое маленькое в столице отделение полиции. В настоящее время здесь устроен музей, занимающий три этажа. В нем расположены экспонаты, рассказывающие об истории этого места. Наверху есть терраса, с которой открываются великолепные виды.

    Часть арки работает как вентиляционная шахта лондонского метро, пожарные отделения города часто получают сигналы о возгорании сооружения. Но это пыльные потоки воздуха, вырывающиеся из шахты.

    Где находится и как добраться?

    Hyde-park находится в Лондоне, рядом с Кенсингтонскими садами. Открыт с 05:00 до 24:00.
    Доехать можно на автобусе, маршруты: 2,6, 7, 8, 9, 10, 14, 22, 36, 38, 52. 73, 74, 137, 148, 274, 390, 414, 436. На метрополитене до станций: Lankaster Gate, Marble Arch, Hyde Park Corner, Knights bridge.

    Гайд-парк – оазис покоя и мира. Излюбленное место гуляний, занятий спортом, проведения праздников и осмотра достопримечательностей. Если нужны уединение, можно найти тихое и живописное место. Любому человеку здесь будет интересно и комфортно.

    Источник

  • Оцените статью