- Исследуя Подмосковье: что посмотреть в Шатуре?
- Гид по Шатуре
- Шатура
- Главные достопримечательности Шатуры: список, фото и описание
- Краеведческий музей
- «Уходящая Мещёра»
- Церковь Новомучеников и Исповедников Шатурских
- Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
- Обелиск воинам – рошальцам, погибшим в войне 1941 – 1945 годов
- Кривандинский мегалитический комплекс
- Парк им. Гагарина
- Белое озеро
- Святое озеро
- Озеро Велино
Исследуя Подмосковье: что посмотреть в Шатуре?
- Достопримечательности
- Парки и активный отдых
- Где поесть
Храм Троицы Живоначальной в селе Шарапово
Есть в Шатурском крае старинное село Шарапово, расположенное на большой дороге из Егорьевска в Касимов. История земли, на которой воздвигнут Троицкий храм, уходят своими корнями в далекое прошлое.
Храм из красного кирпича в неорусском стиле, по типу «восьмерик на четверике», был освящен в 1883 году. В 1930-е годы Троицкий храм был закрыт. Внутреннее убранство храма не сохранилось. Иконы жгли прямо посреди храма. Лишь немногие из них удалось спасти: их унесли домой местные жители. Как это было повсеместно, в храме устроили склад, а позднее и совсем его забросили.
Но нашлись люди, которые решили возродить поруганную святыню. Усердием благотворителей, уроженцев села Шарапова, началась новая жизнь Троицкого храма. В первую очередь были восстановлены кровля и купола, на отреставрированную колокольню в декабре 2003 года были подняты 12 колоколов общим весом 820 пудов. Главный колокол храма весит более 212 пудов. Новые колокола были отлиты в городе Тутаеве Ярославской области, в мастерской братьев Шуваловых. Для внутренней отделки храма были приглашены мастера художественно-реставрационных мастерских Данилова монастыря Москвы, чьи специалисты — иконописцы, резчики, позолотчики, ювелиры — имеют огромный опыт подобных работ. В настоящее время храм выкрашен в белый цвет, что придает особую чистоту и строгость. Храм стал подлинным украшением села Шарапово и архитектурным акцентом Шатурского края.
Как добраться: Московская область, село Шарапово, улица Центральная, 1. Время работы: богослужения в храме совершаются каждые субботу и воскресение, а также по церковным праздникам. По субботам Божественная литургия начинается в 08:00, Всенощное бдение — в 16:00. Начало воскресной Божественной литургии в 8:00. Телефон: +7 925 097-45-37.
Шатурский краеведческий музей
Более двадцати пяти лет назад в Шатуре открылся краеведческий музей. Экспонаты и сведения об археологическом прошлом, о природе нашего края, о подвигах шатурян на трудовом фронте и на фронтах Великой Отечественной войны были собраны со всего Шатурского края. На сегодняшний день посетителям музея предлагается ознакомиться с экспонатами трёх залов: «Природа Шатурского края», «Крестьянский быт и предметы старины» и «Зал трудовой и боевой славы Шатурского района».
Как добраться: Московская область, город Шатура, Черноозерский проезд, д. 2 Время работы: вторник — пятница с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00); суббота с 9:00 до 15:00 (без обеда); выходные дни — понедельник, воскресенье. Стоимость билетов: от 50 до 150 рублей. Телефон: +7 496 452-26-32.
Памятник женщине-торфянице
На Комсомольской площади рядом с Шатурским краеведческим музеем возвышается памятник женщине-торфянице работы скульптора Сталиниды Удаловой. Его установили 21 марта 1989 года. Памятник напоминает о времени, когда создавалась индустриальная мощь России. На пьедестале начертаны слова: «За трудовой подвиг». Эта скульптура стала для шатурян символом самоотверженного труда шатурских торфяников, добывающих топливо для электростанции, построенной по плану ГОЭЛРО.
Как добраться: Московская область, город Шатура, Комсомольская площадь. На машине: от Москвы 140 км, время в пути более 2 ч. Направление на юго-восток. Оптимальный проезд по Новорязанскому шоссе, далее по Егорьевскому шоссе через населённые пункты: Люберцы, Томилино, Заполицы, Шатура.
Источник
Гид по Шатуре
Если Вы случайно или намеренно оказались в городе Шатура, не пожалейте парочки дней на прогулки по местным достопримечательностям, окунитесь в мир волшебной красоты природы, манящих горизонтов и вдохните полной грудью чистый воздух, наполненный озерной свежестью. С первых минут пребывания в городе подмосковной Мещеры, Вы ощутите гостеприимство и добродушие местных жителей, перед глазами откроется весь национальный колорит.
Главное богатство Шатуры, его гордость и основная достопримечательность всего Шатурского района – озеро Святое. Самое большое во всем Подмосковье, оно окружено скоплением маленьких «собратьев», озер космического происхождения, которые образовались в результате падения метеоритов. Именно знакомство с водными артериями края привлекает в Шатуру любопытных туристов.
Кроме Святого озера, неподдельный интерес вызывает Велино – кратерное озеро. В народе его называют бездонным, потому что никому не удалось измерить его фактической глубины. Вода в водоеме черного цвета, содержит много щелочи и обладает антибактериальным эффектом. Если на теле есть небольшие раны или порезы, после купания они начнут заживать. Старожилы поговаривают, что озеро носит в себе мистическую милу и притягивает утопленников. Однако местная молодежь, несмотря ни на что, продолжает купаться в космическом водоеме.
До следующей достопримечательности далеко идти не придется, прямо на берегу расположен храм Спасо-Преображенский. Сюда приезжает большое количество столичных жителей и гостей Москвы, которые хотят помолиться в тишине и искупаться одном из прибрежных родников.
Любители и искусства оценят экспонаты талантливого московского художника Велимира Исаева, которые находятся в музее «Уходящая Мещёра», расположенном в окрестностях Шатуры. Культурную ценность несут в себе ДК имени Нариманова, центральная библиотека, Краеведческий музей. Если не спеша прогуливаться по улицам города, внимание привлекут деревянные дома на Московской, Аллея героев, а также памятники: «Торфяницам», Ленину, «Жертвам политических репрессий», воинам-шатурянам, монумент космонавтам и мемориал участникам ВОВ. Среди промышленных достопримечательностей особый интерес вызывает Шатурская электростанция. Постройка датируется 1925 годом и представляет собой паровую насосную станцию, которая снабжает электроэнергией весь город и по сей день.
У каждого туриста свои ценности и понятия об отдыхе, кому-то подавай тур на Мальдивы и бронь в комфортабельных отелях, но всегда найдутся те, кому мил и дорог родной край. Шатура рада каждому гостю, который хочет взглянуть на природу родной страны иными глазами.
Источник
Шатура
Год основания: | 1928 |
---|---|
Население: | 32 тыс чел |
Жители: | шатуряне |
Часовой пояс: | UTC+3 |
Время: | московское |
Телефонный код: | +7 49645 |
Телефонная справочная: | (49645) 2-53-44 |
Почтовый индекс: | 140700 |
От Москвы: | 120 км |
Город расположен в Подмосковной Мещёре, в глубине Мещёрской низменности, рядом с системой озёр озера Святое.
В период раннего средневековья под именем «Мещёра» понималось Мещёрское княжество. Трудно сказать, какой княжеский род правил там. Изначально это мог быть удел Муромо-Рязанского княжества. В этом случае мещёрские князья — неизвестная ветвь Рюриковичей. В пользу этого предположения говорит распространение на территории Мещёры духовного управления средневековой Муромо-Рязанской епархии. Независимое Мещёрское княжество просуществовало до конца XIV века. Территория его в это время постоянно уменьшалась, и причиной тому были не военные поражения, а продажа земель. После 1392 года Мещёрское княжество уже находится в вассальной зависимости от Московского. Последние сведения о мещёрских князьях как о владетелях Мещеры относятся к 1483 году.
В 1916 на Шатурском болоте начались разработки торфа; одновременно с этим выполнялись проектно-изыскательские работы для строительства электростанции Обществом электрического освещения — компанией со 100% немецким капиталом. После революции 1917 года финансирование этих работ было прекращено. После визита к Ленину в декабре 1918 А. В. Винтера у деревни Торбеевка по личному указанию В. И. Ленина начато сооружение электрической станции на торфяном топливе, на которой впервые были использованы топки Р. Э. Классона.
В подготовке этого строительства принимали участие инженеры В. Г. Шухов и Г. М. Кржижановский. Руководители строительства — И. И. Радченко и А. В. Винтер. Впоследствии строительство стало частью программы электрификации России (план ГОЭЛРО). В 1919 году основан посёлок Шатурстрой, обслуживавший строительство ГРЭС. В 1920 году появился посёлок Чёрное Озеро. В 1925 году Шатурская ГРЭС вступила в строй (позднее неоднократно расширялась и модернизировалась). В 1928 году три соседних посёлка объединены в посёлок Шатура.
Город окружен системой озёр озера Святое, одного из крупнейших водоёмов Московской области, и имеет огромный потенциал к развитию туризма, охоты и рыболовства.
Источник
Главные достопримечательности Шатуры: список, фото и описание
Первые упоминания об этом населённом пункте найдены в грамоте московского князя Василия Дмитриевича и датируются 1423 годом. Тогда он был языческим капищем змеиного бога Ура. Однако развитие его началось лишь в 1916 году, когда на местных болотах стали добывать нефть. В 1920 здесь был образован посёлок Чёрное Озеро, который начал постепенно обустраиваться. В 1925 году, когда на этой территории находилась самая большая торфяная станция, здесь запустили и электростанцию.
В 1928 образовался посёлок Шатура, объединивший в себе три соседних населённых пункта. Статус города Шатура получила в 1936 году. Этот регион богат водными и лесными ресурсами. На его территории располагаются самые крупные водоёмы Московской области, а также много лесов, которые служат источником сырья для развития местной промышленности.
Краеведческий музей
Первая галерея существовала в городе с 1985 года, но тогда она носила название «Музей Шатуры». Первая экскурсия уже в краеведческом музее состоялась в сентябре 1989 года. В день города 2008 года галерея открыла свои двери в новом здании бывшего торфотреста, которое перед этим было отремонтировано.
Экспозиция располагается в трёх залах. Один посвящён природе района, другой – предметам старины, характеризующим жизнь и быт местного крестьянина, а третий – военным достижениям жителей Шатуры.
«Уходящая Мещёра»
Это удивительный частный музей художника Велимира Константиновича Исаева. Он представляет собой его личную усадьбу. В музее представлено около тысячи экспонатов, среди который картины художника и предметы русского зодчества.
Церковь Новомучеников и Исповедников Шатурских
Деревянный храм был построен недалеко от того места, где заложили каменный собор святителя Николая, строительство которого было остановлено в 2001 году. Весной 2003 года в церкви прошло первое Богослужение несмотря на незавершённое строительство. Внутренние и внешние отделочные работы были полностью завершены в 2005 году, когда и установили три колокола, венчающие сооружение. Освящение собора состоялось в сентябре 2006 года.
Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Здание было возведено в 1997 году и в апреле этого же года здесь прошло первое Богослужение. Однако храм не мог принять большое количество верующих, желавших посетить его. С 1998 собор располагается в здании 1914 года постройки, в котором раньше располагалась станция машинно – расчётной станции местного предприятия химической промышленности.
Летом того же года местная жительница преподнесла в дар храму икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая и стала очень почитаться служителями церкви. В соборе до сих пор проводятся реставрационные работы.
Обелиск воинам – рошальцам, погибшим в войне 1941 – 1945 годов
Памятник был воздвигнут в 1966 году в честь жителей города Рошаля Шатурского района, не вернувшихся с поля боя. Он представляет собой бетонный трёхгранник белого цвета, увенчанный шпилем. Высота обелиска – 16 м.
У основания монумента расположены плиты с изображением женщины, которая является символом скорбящих матерей, ордена Второй Мировой войны, а также плита с выгравированной надписью, посвящённой не вернувшимся солдатам. Рядом с памятником горит вечный огонь, а в 1985 году здесь установили мемориальную стену с именами воинов – героев. Рошаль находится в 28 км от Шатуры.
Кривандинский мегалитический комплекс
Это памятник археологии, представляющий собой сооружение в виде круга, состоящее из огромных валунов. Диаметр этого круга 9,5 м. Также по периферии сооружения располагаются отдельно стоящие валуны. Всего их около 80 штук. Они выложены в определённом порядке, что может свидетельствовать о том, что оно служило культовым святилищем. То, что камни покрыты мхом и дёрном, говорит о том, что сооружение, скорее всего, относится к бронзовому веку.
Парк им. Гагарина
Он был сооружён в 30-х годах прошлого века. Изначально он принадлежал местной ГРЭС и здесь проводились разнообразные мероприятия для работников станции. Но в 1937 году территория была отдана во владения города для отдыха горожан. С этого момента парк стал динамично развиваться и благоустраиваться. К нему приобщили городок для маленьких жителей города, в парке установили гипсовые скульптуры.
Для посетителей работали всевозможные аттракционы, была сооружена летняя эстрада, а также проводились танцы. Сегодня в парке есть небольшой пруд с мостиком, много беседок для отдыха, а также площадок для катания на скейтбордах.
Белое озеро
Это чудо природы, образованное карстовыми остатками. Глубина озера в самом глубоком месте составляет 40 м, а его площадь – 400 м². Водоём постоянно пополняется из подземных источников, что делает его воду кристально чистой.
Дно выложено остатками реликтовых трав и растений, а берег лесистый, но местами он представляет собой пляж с белым песком. Такие особенности этого озера делают его рекреационной зоной. В водоёме водится большое количество разнообразной рыбы, а также раки. На его берегу находится одноимённый санаторий.
Святое озеро
Точное происхождение этого озера никому не известно. Однако, если верить легенде, когда – то посреди воды был остров, на котором возвышался храм. А некоторые местные жители видели на отмели в середине озера черепки.
Озеро Велино
Это ещё один загадочный водоём, происхождение которого связывают с падением метеорита. На месте падения и образовалось это озеро. Точная глубина его никому неизвестна, примерно она составляет 15 м, под которой располагается торфяной слой толщиной в 30 м. Вода в озере чёрного цвета и имеет высокую щелочную среду.
Источник