Достопримечательности самарской области голубое озеро

Голубое озеро

Голубое озеро в Самарской области — уникальное природное образование, памятник природы регионального значения. Обычно туристы сюда специально не едут, так как от Самары далеко, да и добираться нужно на собственном транспорте, либо на междугороднем автобусе, а потом еще порядочно пройтись пешком. Но если вы будете проезжать по трассе М5 Самар-Челябинск через Сергиевский район Самарской области, непременно стоит посетить это место.

Голубое озеро небольшое – его диаметр около 50 метров, а максимальная глубина составляет 28 метров. В стенах воронки озера есть проходы, ведущие еще дальше вглубь. Именно через эти проходы из глубин земли и поступает сероводородная вода, придающая озеру необыкновенный изумрудно-голубой оттенок и неприятный запах тухлых яиц. При этом она очень прозрачная, и в солнечную погоду можно увидеть дно. Вода имеет постоянную температуру круглый год, около 8℃, и не замерзает даже зимой. Еще одна особенность озера – почти полное отсутствие в нем жизни, из-за чего иногда местные жители называют его «мертвым озером», но при этом верят, что если искупаться в целебных водах, можно излечиться от всех болезней.

  • Голубое озеро
  • Голубое озеро
  • Голубое озеро
  • Малое голубое озеро
  • Мини-водопад
  • Озеро для купания рядом

Рядом находится еще два небольших серных источника: озеро Черное большего размера, чем Голубое, и совсем крохотное Серное озеро. В озерах можно купаться, но пить воду или использовать ее для лечения не рекомендуется. На Голубом озере оборудован удобный для купания вход, но помните, что вода очень холодная. Обычно здесь просто окунаются в течение нескольких секунд, и тут же вылезают. Вода из озер по ручьям впадает в реку Шунгут. Если пройтись по реке в сторону села Старое Якушино, можно увидеть два небольших водопада. Если же вы захотите здесь устроить пикник и покупаться в теплой воде, буквально в нескольких десятках метров находится обыкновенное озеро с пляжем, которое очень хорошо прогревается в летние дни.

Читайте также:  Семь чудес света презентация для дошкольников

По дороге к озеру можно посмотреть еще одну природную достопримечательность – гору Шишка (она же Высокая или Сюль-Ту). Только не путайте ее с другой горой Шишка в Национальном парке Самарская Лука. Это также памятник природы регионального значения. Она небольшая по высоте, но примечательна тем, что на ней не растет никакой растительности, кроме травы, и в летние месяцы она выглядит как красивый зеленый ковер. Все дело в том, что основа горы – эрозионный известняковый останец от когда-то существовавшей здесь более высокой горы.

🕐 Время работы: круглосуточно, посещать лучше днем, в хорошую солнечную погоду

💵 Входная плата / стоимость билетов: бесплатно.

🚶 Как добраться: озеро находится в Сергиевском районе Самарской области в полутора километрах от села Старое Якушкино, и в 120 километрах от Самары (озеро на карте ). До села ведет асфальтовая дорога, а далее полтора километра по грунтовке на машине или пешком. Летом здесь без проблем проедет любой автомобиль, зимой проехать на легковом автомобиле проблематично. Можно доехать и на общественном транспорте. Для этого нужно сесть на автобусной станции, Самарская область на междугородние автобусы до Камышлы, Клявлино, Исаклы или Лениногорска, выйти на повороте на Старое Якушино, и далее пешком или на попутках до села и озер 9 километров.

Гора шишка находится по другую сторону от села, и до нее также можно добраться пешком или на автомобиле по грунтовой дороге (гора на карте ).

Источник

Голубое озеро в Самарской области

Голубое озеро в Сергиевом районе — уникальный гидрологический памятник природы Самарской области. Местные жители называют водоем «мертвым», поскольку в нем нет флоры кроме серобактерий и харовых водорослей. Отсутствие жизни объясняется сложным химическим составом, в котором ведущую «скрипку» играют сульфаты, кальций и сероводород.

Солнце не способно прогреть большую толщу воды. Озеро остается холодным круглый год. Температура стабильно держится на одном уровне +7,3…+8 °C, за счет чего зимой вода не замерзает. Вместо тепла солнечные лучи дарят красивое зрелище, преломляясь в прозрачных глубинах серного водоема. Результат игры света — яркий изумрудно-лазурный цвет водного зеркала. Плавный цветовой переход — от светло-голубого по краям до темно-синего к центру — невольно вызывает ассоциации с океанской бездной.

Глубина и другие характеристики

Несмотря на небольшую площадь (1086,31 м²), расстояние от поверхности до дна составляет 20–28 метров. Столь большая глубина объясняется происхождением озерной чаши, которая представляет собой карстовую воронку с практически отвесными стенами (угол наклона 70–90°). Небольшая отмель присутствует только с южной стороны.

Озеро имеет круглую форму, которая постепенно меняется. Это явление характерно для любых карстовых водоемов. Сегодня диаметр водного зеркала составляет 42 м, хотя в 19 в. был всего 16 метров (по данным краеведа П. С. Лосиевского).

Благодаря высокому уровню прозрачности воды в ясную солнечную погоду дно хорошо просматривается с поверхности практически с любых ракурсов. С берега можно увидеть застывшие в причудливых «позах» многоклеточные хардовые водоросли, покрытые черными и зеленым налетом известняковые отложения, причудливые «сталактиты» из спрессованной органики.

Панорама Голубого озера на Google-картах

Серные источники Голубого озера

Раньше глубина Голубого озера была на 10 метров меньше (15–18 м), но в 2013 г. ближе к северному берегу произошел провал дна. В результате обнажился вход в вертикальный туннель диаметром около 800 метров, из которого в озеро стала поступать вода из восходящего подземного серного источника. Водолазы погрузились туда до глубины 34 метра, но реальные размеры пока неизвестны.

За сутки из провального туннеля в озеро поступает до 6220 кубометров серной воды. Такую производительность, как правило, демонстрируют 4 сероводородных источника. Помимо туннеля за «водоснабжение» отвечает несколько небольших отверстий на южной стене воронки, из которых в озерную чашу поступает сероводородная сульфатно-кальцевая гипсовая вода.

Излишки воды отводятся по трубе-коллектору в реку Шунгут. Под воздействием сероводорода и других химических элементов труба прогнила и покрылась известковыми «сталактитами», а из образовавшихся отверстий извергается мощный серный водопад.

Химический состав воды

Минерализованная вода из Голубого озера не пригодна для питья даже после фильтрации, поскольку в ее составе представлено множество элементов в завышенной концентрации. Резкий запах тухлых яиц «говорит» о присутствии сероводорода (0,08 мг/дм3). Высок уровень содержания сульфатов (1310 мг/дм3), кальция (541 мг/дм3), гидрокарбонатов (250 мг/дм3) и магния (51 мг/дм3). В незначительном количестве встречается медь и свинец. В составе есть хлориды (53 мг/дм3) и фториды (1 мг/дм3). В воде практически отсутствует растворенный кислород: его концентрация крайне низка — всего 7,2 мг O2/дм3. Жесткость воды составляет 31 ммоль/дм3, кислотность среды (pH) — 6,5–7,05.

Польза или вред воды пока не доказаны, но местные жители считают водоем целебным. Существует легенда, что для избавления от недугов сначала следует искупаться в «мертвой» воде Голубого озера, а затем окунуться в «живое» неглубокое Черное (Щучье) озеро, которое находится в 100 метрах.

Флора и фауна

Берега Голубого озера покрыты высокой травой, зарослями осоки и тростника обыкновенного. Практически по всему периметру водоема плавает «ковер» из зеленых мхов, ила и раковин погибших моллюсков. Ширина зыбунов составляет до полуметра, толщина — около 20 см.

Водоем не является «мертвым» в буквальном смысле. В озере нет рыбы, зато есть кольчатые черви, моллюски (прудовики, катушки) и рачки изопода. На поверхности встречаются насекомые — водяные скорпионы, водомерки, водолюбы, вертячки. Многие обитатели служат пищей для лягушки черной.

Купание и дайвинг на Голубом озере Сергиевского района

В Голубом озере купаться не запрещено, но из-за низкой температуры воды окунаться стоит только на короткое время. Необходимо учитывать, что плавные заходы здесь отсутствуют и глубина начинается сразу. Для желающих сделана лестница с перилами, по которой можно спуститься в водоем.

Голубое озеро притягивает дайверов словно магнит. Исследователи подводных просторов погружаются в водоем с фотоаппаратами и делают удивительные снимки рельефа дна. Несколько самарских дайв-клубов организуют погружения для любителей и профессионалов, а также проводят на водоеме тренировки по классическому дайвингу, фридайвингу и подводной охоте. Раз в году дайв-клуб PADI «МОРСКОЙ КОТИК» организует очистку дна водоема.

Как добраться

Расстояние от Самары до Голубого озера составляет 120 км. От города до природной достопримечательности можно добраться только на авто. Необходимо доехать по шоссе М-5 до деревни Старое Якушкино (после Сергиевска) и повернуть направо. После моста через реку Шунгут следует свернуть налево и продолжить путь по грунтовой дороге вдоль русла Шунгута мимо пустующей фермы. Озеро находится в 2,5 км от съезда на деревню.

Автомобильный маршрут от Самары до Голубого озера на Google-карте

От г. Сергиевск в ближайшие поселок Старое Якушкино раз в неделю ходит автобус № 220, с расписанием можно ознакомиться на транспортном сайте Самары. На нем удастся добраться только в одну сторону. Обратно придется искать такси. До озера с остановки в поселке пеший маршрут составляет 3,3 км. Сойдя с автобуса, необходимо двигаться на северную окраину поселка, где после пересечения реки Шунгут свернуть направо и следовать по грунтовой дороге вдоль реки.

Дайвинг в Голубом озере: видео

Источник

Голубое озеро в Самарской области. Стоит ли ехать?

Примерно 5 лет назад я услышал о голубом озере в Сергиевском районе, но погуглив и увидев расстояние от # Тольятти примерно в 250 км — мое желание охладело. Сомневался, что ожидания не окупят дорогу. Сегодня озеро стало настолько знаменитым, что везде печатается в туристических каталогах и даже висит на плакатах в аэропорту Курумоч. К тому же Сергиевский и Кинельский районы обрели достопримечательности, которые можно посмотреть по пути. Поэтому решено, что нужно ехать и посмотреть на все своими глазами # голубое озеро

Как добраться

Двигаемся по трассе М5 в направлении Уфы. Затем сворачиваем на # старое якушкино , где продолжится асфальтированная дорога.

К моему удивлению появится вывеска с направлением на Голубое озеро, соответственно верим ей, а не навигатору и поворачиваем. Здесь асфальт сменится на грунт, который нас доведёт до озера.

Голубое озеро

Как говорил выше, # озеро стало очень популярным, поэтому не удивляйтесь большому количеству людей. Паркуем автомобиль и идём осматриваться.

Координаты парковки: 53.912394, 51.487996

К сожалению, большое озеро не имеет отношение к голубому, поэтому кроме купания вряд ли будет интересно.

А вот небольшое справа и есть то самое голубое. Такая картина многих разочарует, так как ожидания были выше из-за фотографий с квадрокоптера, которые большинство видели перед поездкой. Многих, но не нас. Ведь мы до этого постели несколько интересных мест и побывали на большом голубом озере в нескольких километрах отсюда (ссылка на статью внизу).

Конкретно это голубое озеро интересно своей большой глубиной в 21 метр. В 2013 году обвалилось дно и открылся тоннель, откуда поступает вода. На сегодняшний день тоннель остается не изученным.

Большая глубина влияет на цвет, поэтому здесь больше темных оттенков. Озеро во всей красе будет в обед во время солнечной погоды.

Даже с берега виден резкий провал.

Многие здесь купаются. Максимум 1-2 минуты в воде. Вода очень холодная и круглый год держится в районе +7.

Желающих искупаться очень много, поэтому сделать на мостике фотографию — это большая удача.

На этом наш # маршрут закончился. Подписывайтесь на канал , чтобы не пропустить новые статьи об интересных местах # самарская область и # самарская лука , а также получить детальную информацию # где находится каждое место.

Источник

Легенды Голубого озера

09.07.2018

Жара в городе так и отправляет нас на поиски водоёма для купания. Сегодня мы отправимся в путешествие к уникальному красивому озеру Самарской области – «голубой» водной сказке.

Голубое озеро — небольшой водоем с необычной изумрудно-голубой водой, расположено в Сергиевском районе области. Площадь водоема – около 1100 кв.м., максимальная глубина – более 20 метров. Водоем располагается в карстовой воронке, с резким углублением, на дне озера есть провалы, из которых бьют ключи. Благодаря им, вода в озере очень чистая и настолько прозрачная, что при хорошей видимости можно рассмотреть дно. Кроме того, температура воды всегда одинакова – 7-9 градусов у поверхности, зимой не замерзает. Голубое озеро является памятником природы и находится под охраной, его вода богата сероводородными соединениями, поэтому многие приезжают сюда с целью оздоровления.

Впервые описано путешественником и учёным П. С. Палласом и академиком И. И. Лепёхиным в 1768 году. Лепёхин описал мощный серный ключ, создающий болотину и впадающий в речку Шунгут, отметив, что вода столь богата химическими соединениями, что её не пьют и не дают скоту. Паллас привёл размеры серного озера: 126 на 95 м, а также отметил наличие серного ключа «страшной» глубины, питающего озера. Кроме того, он описал два соседних, более мелких источника. В целом описание не совсем соответствует современному виду, что объясняется тем, что карстовое озеро периодически меняет очертания. Впервые озеро в виде, близком к современному, описал в 1848 году писатель И. А. Аксаков в своих «Письмах с серных вод к родителям»:

«…Что за красота. Оно голубо от преломления лучей в этой светлой серной воде. Озеро или озерко – глуоко, говорят, до двадцати сажен и идет вниз воронкой…но еще краше сама степь, и горы, и ковыль! Что за роскошь. »

Спустя ещё три года, в 1851 году, озеро было подробно описано оренбургским краеведом П. С. Лосиевским. По его описанию, озеро имело диаметр 16 метров, глубину около 40 метров.

В 2003—2005 году озеро было детально промерено и исследовано, проведено водолазное картирование.

Озеро представляет собой карстовую воронку с уклоном стен 70—90° и небольшой отмелью на южной стороне воронки в месте выхода серного ручья. Дно воронки находилось в 2003 году на уровне 15 метров, кроме того в южной части дно образовывало провал глубиной до 3 метров, таким образом максимальная глубина составила 18 м. На дне провала и на южной стенке воронки находится несколько крупных отверстий диаметром от 30 до 50 см, из которых бьют ключи.

Диаметр озера составил 42 метра, площадь водного зеркала — 1086,31 м². Постоянная среднегодовая температура 7,6 °C, варьирующаяся от 6,8 °C у дна до 8,8 °C у поверхности, зимой не замерзает. Прозрачность воды достигает 18 метров, то есть днём при хорошем освещении озеро просматривается и вертикально, и горизонтально. По данным исследования 1937 года, расход воды в потоке из озера составлял 6220 м³/сутки. Такой мощный напор воды был использован в 1960-х годах НГДУ «Сергиевск-нефть», закачивавшем воду в нефтяные пласты при нефтедобыче. В настоящее время система подачи воды в нефтяные пласты отключена, но поток в реку Шунгут представляет собой лишь узкий ручей, что свидетельствует об изменении гидрологии озера.

В апреле 2013 года случился провал дна, в результате глубина озера увеличилась ещё на 10 метров, при этом открылся вход в тоннель, по которому поступает вода из глубинных источников. Тоннель имеет достаточно большое сечение и пока не изучен. Самарские водолазы погрузились в него до глубины в 34 метра.

Легенды Голубого озера.

Как и любая природная аномалия, Голубое озеро окружено всякими поверьями и легендами: и про лошадь с телегой, провалившимися в озеро, которые так и не нашли, и про просмоленные доски от корабля Стеньки Разина с загадочными письменами, которые всплывают иногда на поверхность, и о монгольском хане, заставляющем мерить глубину связанными вожжами своих пленников, но дна никто так и не достал. Так и повелось, что Голубое – бездонное. На его берегу в 19 веке жители села Старое Якушкино отмечали праздник весны, а богатые курортники бросали в озеро серебряные тарелки и наблюдали за их исчезновением в омуте.

Буквально в 15 метрах от Голубого озера расположен примерно такой же по размеру водоем с пресной водой, где обитают самые обычные для средней полосы представители флоры и фауны. Именно наличие второго озера и послужило поводом для возникновения легенды. Местные жители верят, что купание в уникальном водном объекте может вылечить все недуги, но делать это надо особым образом: сначала надо искупаться в Голубом озере, его вода считается «мертвой», а затем сразу же надо окунуться в обычное озеро, в котором содержится «живая вода». Вот только желающих искупаться и поправить здоровье не находится, вода озера очень холодная – всего 8 градусов.

Другие достопримечательности Голубого озера.

Не доезжая примерно 500 метров до озера, можно остановиться и посмотреть на рукотворный водопад. Из прогнившей трубы большого диаметра течет сероводородная вода. Сама труба покрыта известковыми наростами и с нее свисают сталактиты (такие можно видеть в известковых пещерах).

Это дерево желаний. Считается, что если на его ветку привязать кусочек тряпки с самым заветным желанием, то оно обязательно исполнится.

На обратном пути можно заехать на гору Высокая ( Жареный бугор). Она возвышается над степью метров на 150, и с нее открывается изумительный вид на окрестности. Для того чтобы попасть на гору, вам нужно свернуть от моста через Шунгут направо и ехать по грунтовой дороге около 3 километров. Дорога ведет на самую вершину горы, но забраться в такой косогор сможет далеко не всякий автомобиль. Так что какую- то часть пути вам придется преодолеть пешком, но эти усилия того стоят. Вид на окрестности просто потрясающий

Источник

Оцените статью