Достопримечательности уэльса 6 класс

Уэльс (Wales)

Достопримечательности Уэльса

1. Замок Кайрфилли (Caerphilly Castle)

Одной из главных достопримечательностей Уэльса по праву считается норманнский замок Кайрфилли, рядом с городом Кайрфилли, что в южном Уэльсе. Он второй по величине замок в Великобритании, один из крупнейших в Европе и самый большой в Уэльсе.

Замок Кайрфилли известен как один из самых сложных примеров средневековой архитектуры в Европе. Крепость была построена графом Гилбертом де Клером в 13-м веке. Наиболее примечательной особенностью замка является его сложная система фортификации с помощью искусственных озер и рвов, которые почти полностью окружают замок. Приобретенный маркизом Бьютом в 1776 году, замок был в конечном счете завещан государству и в настоящее время сохраняется как туристическая достопримечательность. Большинство экскурсий начинается в Кардиффе, откуда идут экскурсионные автобусы каждые 30 минут.

2. Замок Кардифф (Cardiff Castle)

Средневековый замок в архитектурном стиле викторианской неоготики, Замок Кардифф, еще одна знаменитая достопримечательность Уэльса, он расположен в самом центре города Кардифф, столицы Уэльса . Оригинальный замок был построен в конце 11-го века норманнами на остатках римского форта 3-го века, если внимательно смотреть, то можно в основании стен увидеть старую римскую кладку.

Читайте также:  Главные достопримечательности тверской области

Замок был заложен по приказу Вильгельма Завоевателя в сердце средневекового города Кардифф в 12-м веке . Замок Кардифф неоднократно участвовал в конфликтах между англо-норманнами и валлийцами.

На территории замка проводятся фестивали, концерты и устраиваются костюмированные рыцарские турниры.

3. Национальный парк Сноудония (Snowdonia National Park)

Растянувшись вдоль западного побережья Уэльса, Национальный парк Сноудония является домом для некоторых из самых потрясающих пейзажей Великобритании, а также охватывает самые большие пики в Англии и Уэльсе.

Волшебная страна чудес травянистых холмов, средневековых замков и сверкающих озер, это не удивительно, что Сноудония является хитом среди туристических направлений в Уэльсе. П арк является крупнейшим и старейшим в Уэльсе и охватывает большой природное озеро Вале, озеро Бала, самый высокий водопад в Уэльсе и уникальную узкоколейную дорогу по территории парка.

4. Побережье Пемброкшира (Pembrokeshire Coast)

Окруженный с трех сторон водой, Уэльс имеет более чем любопытную береговую линию, но одной из самых интересных мест на побережье является побережье Пемброкшира , которое вдается в Ирландском море.

Побережье Пемброкшира интересно своими историческими замками, особенно замком Пемброк, соборами, а также идиллическими рыбацкими деревушками, например Лаукхорн , пожалуй самая известная и где валлийский поэт Дилан Томас жил большую часть своей жизни.

5. Лландидно (Llandudno)

Расположенный между известняковыми мысами Великий Орм и Литл-Орм в Северном Уэльсе, Лландидно является крупнейшим морским курортом Уэльса и самым очаровательным, его еще называют «Королем Валлийских курортов». Построенный в 1950-е годы на деньги богатой семьи Мостин, он имеет все атрибуты богатого места отдыха.

Город может похвастаться уникальной набережной , свободной от обычных приморских магазинов и кафе, которые были мудро расположены за набережной, чтобы обеспечить Викторианским отдыхающим более спокойный отдых. Лучший вид на город и его окрестности открывается с холма Большой Орм. Лландидно является прекрасным местом, из которого можно отправится в тур по Уэльсу.

Официальный сайт: www.visitllandudno.org.uk

6. Замок Карнарвон (Caernarfon Castle)

Расположенный на севере Уэльса, город Карнарвон лучше всего известен своим замком 13-го века, который считается одним из наиболее хорошо сохранившихся во всем Уэльсе. Замок Карнарвон был построен королем Эдуардом I для первого принца Уэльского, замок Карнарвон является одним из крупнейших в стране. С его 9 башнями и с двумя крепостными воротами, этот массивный замок признан одним из самых впечатляющих и хорошо сохранившихся средневековых крепостей в Европе.

Возведенный на месте еще более старого нормандского замка, Замок Карнарвон доминирует над водами пролива Менай с одной стороны, и защищен рвом с другой стороны.

7. Конви (Conwy)

Город Конви или Конуи, древний город с богатой историей, Конви расположен в Северном Уэльсе на устье реки Конви вблизи лесов Сноудонии. Замок Конви доминирует над городским пейзажем и является главной достопримечательностью города. Построенный в 1280 году Эдуардом I, до наших дней дошел хорошо сохранившимся, можно выделить восемь круглых башен и прекрасный вид из бойниц.

Помимо замка в Конви есть и другие достопримечательности, такие как Висячий мост 1826 года, Железнодорожный мост 1849 года, торговый дом Аберконви, единственное здание 14-го века, дом семьи Винн 15-го века, а на берегу расположен самый маленький дом в Соединенном королевстве.

8. Собор Святого Давида (St. David’s Cathedral)

Расположенный в городе Санкт-Давид в округе Пемброкшир, Собор Святого Давида является прекрасным примером религиозной архитектуры средних веков в Уэльсе. Святой Давид был валлийским епископом католической церкви в 6-м веке, покровителем Уэльса, был похоронен в соборе. Строительство существующего собора было начато в 1180-х году из песчаника.

Путеводитель: Достопримечательности Кюрасао

Источник

Достопримечательности Уэльса

Уэльс – одна из 4-х административных долей Соединенного Королевства. Находится он на юго-западе Великобритании, а с трех сторон его окружает море. Население княжества составляет более трех миллионов жителей. Множество исторических сооружений и памятников осталось со времен кельтов, которые проживали на этой территории.

Уэльс невероятно живописная страна с довольно мягким климатом. Огромное количество античных замков находятся на территории княжества, которые были построены тут еще в 13 веке.

Небольшие городишки и очаровательные деревушки тоже прекрасная достопримечательность этой части Великобритании. Сюда определенно стоит приехать любителям средневековой и викторианской Англии. Большое количество чудесных в своей красоте парков и садов. Они создают стойкое ощущение единения с дивной красотой местной природы.

Тем, кто спешит в Уэльс для того, чтобы заняться горными видами спорта, здесь точно понравится. Огромное количество горных курортов приятно удивят вас. Вы можете заняться серфингом на территории полуострова Гоуэр. Не стоит проходить мимо игровых полей для гольфа. Ведь этот местный вид спорта прекрасно разрядит вашу голову. К тому же, в Уэльсе нередко можно наблюдать различные музыкальные фестивали.

Кадифф – столица прекрасного княжества. Он удивит вас множеством приятных ресторанов, в которых можно смело пробовать национальные блюда. Местная кухня пестрит пикантными сырами, морепродуктами и нежным мясом ягненка.

Лучше всего для путешествия по княжеству выбрать поезд. Именно на этом виде транспорта можно наблюдать живописные пейзажи Уэльса. А старинный состав лишь окунет вас в прекрасное прошлое всей Великобритании.

Замок и сад Поуис

Почти тысячу лет назад в Уэльсе был воздвигнут царственный замок темно-розового оттенка. Эта довольно знаменитая достопримечательность княжества. Самое интересное, что привлекает она внимание не только туристов, но и архитекторов и искусствоведов. Знаменит он не только призраком «Леди в черном», но прекрасным симметричным садом.

Ярко-зеленый уголок Уэльса прекрасно сочетает в себе множество различных восхитительных растений и деревьев. Туристы называют это место чем-то невероятно красивым и мистическим. Определенно стоит посетить.

Собор Святого Давида

Восхитительный античный храм, который располагается в городе Сент-Дейвидс. Сейчас это место является кафедральным собором, посвященным святому покровителю княжества. Строительство этого архитектурного объекта было начато еще в далеком 1181 году. Множество изменений претерпел собор за все время своего существования.

Самое тяжелое испытание храм выдержал в 1247 году после землетрясения. Также вначале 16 века Епископ Эдуард Воган возвел тут Часовню Святой Троицы. Очень духовное и приятное место для желающих проникнуться историей и теплотой Уэльса.

Парк Бьют

На двух берегах реки Тафф берет свое начало потрясающей красоты городской парк. Площадь его более ста гектаров. Создан парк был еще в 1873 году и выполнял роль садовой полосы замка, который был в распоряжении маркизов Бьют. Основными достопримечательностями этого замечательного места являются мельница Лит, которая ранее располагалась у стен самого замка. Невероятной популярностью пользуются руины мужского монастыря Блэкфрайарс.

Между прочим, их восстановление начал один из родового гнезда маркизов. На данный момент идет полная реконструкция. А вот удивительный Дендрарий был возведен уже в 1947 году. И включает в себя множество прекрасных деревьев, в том числе знаменитых в Англии «деревьев-чемпионов». Красивое место собирает много туристов.

Конуи

Этот замечательный город-графство находится на севере княжества. Население его составляет всего пятнадцать тысяч человек. Однако, именно этот северный город включает в себя множество самых интересных исторических достопримечательностей. Здесь же и располагается одноименный средневековый замок, который был возведен еще в 13 веке.

Приказ на постройку этого невероятно красивого строения был отдан Эдуардом Английским. В Конуи вы сможете также лицезреть древний монастырь Аберконуи, жилые постройки 14 века и знаменитый крохотный дом Англии. Его размеры всего 3,05 на 1,8 метра.

Лландидно

Сформировался этот морской курорт и город еще в 1291 году. Располагается Лландидно у основания полуострова Крейдин. Его население составляет чуть больше двадцати тысяч человек. Между прочим, этот замечательный город, как и многие города в княжестве, был назван в чем святого-покровителя.

А покровителем Лландидно является святой Тидно. На курорте можно прекрасно отдохнуть, как семьей, так и в дружеской кампании. К тому же, тут располагается увлекательный городской исторический музей. А вот сказка «Алиса в стране чудес» берет свое начало именно из данного городка.

Туристическая деревня Портмерион

Еще 20 веке на этом месте располагался литейный завод. А уже потом тут выросла уникальная деревенька в итальянском стиле. Архитектором данного события стал Уильямс-Эллисон. Большинство домов, находящихся тут, имеют уникальный вид фолли.

Пролегает деревня в эстуарии реки Дуирид. Множество сувенирных лавок, кафе и отелей вы сможете посетить на этом увлекательном уголке земли.

Национальный музей Кардиффа

В 1912 году был основан национальный музей Кардиффа. Самое интересное, что он является частью большого национального музея, который был сформирован более пяти лет назад.

Среди экспонатов музея вы можете увидеть множество коллекций археологии, геологии и других исторических ценностей. Находятся они в Центральной библиотеке Кардиффа.

Акведук Понткисиллте

Этот судоходный акведук расположился над долиной реки Ди на северо-востоке княжества. Открыт он был 26 ноября 1805 года. Еще Вальтер Скотт назвал его «прекраснейшим произведением искусства».

На данный момент является самым загруженным местом Великобритании. Через него проходят более 15 тысяч лодок за год. А в 2009 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Залив и пляж Россили

Один из самых невероятно красивых мест во всем Соединенном Королевстве. Величественная красота скал, прозрачная вода, живописная местность делают этот уголок Великобритании лучшим местом для отдыха. Местные жители всегда с радостью относятся к туристам. К тому же, тут располагается уникальный гостевой домик, в котором ранее жил местный священник.

Немудрено, что это место вошло в список десяти самых идеальных мест для проведения отпуска. Определенно стоит тут побывать.

Остров Англси

Излюбленное местечко принца Уильяма и его супруги расположилось на севере княжества. Население острова почти 70 тысяч человек, а его площадь равна 714 кв.км. До того, как римляне завоевали земли Британии, этот клочок земли был священным местом друидов.

А следы пребывания древних людей можно встретить в разных частях острова. Это различные исторические каменные памятники. Прекрасное место не только для отдыха, но и для исторической справки.

Замок Кардифф

Это невероятно красивое античное строение располагается в графстве Гламорган. Возведен он был из руин древнеримской крепости, и является самым старым зданием во всем Уэльсе. В свое время эта крепость использовалась жителями как форт, а в дальнейшем, как судебное здание. Позже замок вошел во владения маркизов Бьют.

Дата основания античной крепости более двух тысяч лет назад. Внутри располагается исторический музей различных периодов. Любителям средневековья определенно стоит посетить это прекрасное сооружение.

Тропа вдоль Вала-Оффы

Эта уникальная достопримечательность располагается на границе Уэльса и Англии. Ее длина двести семьдесят километров. Невероятные по своей красоте пейзажи будут сопровождать вас всю пешую прогулку по этой тропе. Самое интересное, что маршрут составляет порядка одиннадцати дней.

И такую прогулку выдержит далеко не каждый турист. Однако, те кто все таки преодолели данное путешествие, отзываются о нем лишь с приятными эмоциями.

Национальный исторический музей Сент-Фаганс

На территории столицы Уэльса расположился уникальный музей под открытым небом. Сформирован он был в 1948 году, и остается одним из самых посещаемых мест Королевства и по сей день.

В нем собрано множество удивительных экспонатов от времен кельтов и до наших дней. Такие как, античные часовни, круглые кельтские дома и классический английский почтамт.

Мыс Грейт-Орм

Этот живописный мыс расположился над городом Лландидно. Попасть на него можно лишь на трамвае, который идет с окраины города. Наверху вы сможете наблюдать прекраснейший вид на местную набережную, а также залив.

Тут можно не просто насладиться чудесной природой, но и набраться сил и вдохновения. А на холмах мыса расположился удивительный музей под открытым небом и краеведческий музей. Идеальное место для размышлений и исторических знаний.

Национальный парк Сноудония

Это невероятное прекрасное место находится на севере княжества, и включает в свой состав огромнейшее количество озер, горных вершин, пляжей и вересковых пустошей. Руины укреплений, оставшиеся здесь с римских времен, античные постройки и множество других старинных сооружений завлекают в парк большое количество туристов.

Национальный парк Сноудония собирает в себе и любителей истории, и просто отдыхающих путешественников, готовых насладиться природных пейзажами.

Кардиффская бухта

Еще во времена Второй Мировой войны это место употреблялось лишь для экспортировки угля, который добывался в Южной долине. Однако в 1999 году бухта стала знаменитой развлекательной зоной, вокруг которой расположилась двенадцатикилометровая набережная.

Тут можно погулять в торговых центрах, перекусить в ресторане и просто насладиться природными красотами. Любителям водного спорта непременно стоит сюда приехать, ведь в бухте созданы все условия для данного активного вида отдыха.

Национальный парк Брекон-Биконс

Поистине удивительное место, ведь тут вы сможете и насладиться природными пейзажами, и увидеть различные архитектурные памятники. Находится парк на четырех горных хребтах. Можно прогуляться по его живописным лесным долинам, горным рекам и множеством вересковых пустошей.

Города-малыши и древние деревушки поразят ваше сознание, а памятники бронзового века и кельтские камни добавят вам исторических знаний. Это один из самых необычных парков Великобритании.

Замок Карнарвон

В конце 13 века Эдуард I издал приказ на постройку данного сооружения. Планировался замок, как символ английского превосходства над всем княжеством. Стены постройки поистине величественны. Выстроены они в виде неправильной восьмерки, а башни содержали много углов и украшены статуями орлов и разноцветных полос.

Однако, на данный день мы можем наслаждаться лишь остатками самого прекрасного замка. Ведь, остались только внешние его части и сам фундамент. Но это совершенно не портит впечатление от увиденной красоты.

Национальный парк Пембрукшир-Кост

Живописный парк находится на западе княжества. Он был сформирован в 1952 году. У этого места поистине прекрасный ландшафт: песчаные пляжи, скалистые утесы, проросшие травой холмы и множество лесистых лиман. Также на территории расположились национальные и морские заповедники. Однако, по его окраинам присутствуют болота и даже леса.

Каждый год парк получает множество наград, и считается самым лучшим местом для отдыха. Любителям фильмов о Гарри Поттере стоит побывать в доме-ракушке, которая была в первой части даров смерти.

Сад Боднант

Родовое поместье лорда Аберконуэй в долине реки Конви в 1875 году было огорожено невероятно прекрасным садом. На верхней его части располагаются террасы в итальянском стиле, а вот внизу множество тропинок с зарослями различных цветов и ягодных растений.

Чистейшая вода, фонтаны и огромное количество ярких красок придает саду чудесный вид и живописную красоту. В 1949 году парк под охраной Национального треста.

В заключении

Уэльс поистине красивая и живописная страна. У этой прекраснейшей части Соединенного Королевства невероятно яркая история и уникальная природа. Различные мифы и легенды наполнят ваше сердце мистической стороной княжества. Несмотря на небольшие размеры – княжество Уэльс хранит в себе огромное количество достопримечательностей и мистических событий. Тут можно не просто прекрасно провести время с семьей, но и насладиться античными архитектурными памятниками времен кельтов и английского владычества. Чудесные пейзажи и красочные сады, средневековые замки и горные ландшафты, а также множество других прекрасных мест привлекают в это княжество туристов каждый день. Обязательно, побывайте в Уэльсе. Его притягательная красота никого не оставит равнодушным. Приятного путешествия!

Отдых в Гомеле ежегодно привлекает тысячи туристов. Второй по численности город.

В Беларуси на берегу реки Днепр расположен город Орша. Он влюбит в себя своими.

Город Сочи стал одним из популярных курортов России, который знают по всему миру.

Европа по числу памятников архитектуры занимает лидирующие позиции в мире.

Современный турецкий город Аланья был хорошо известен древним грекам под.

Источник

Оцените статью