- Топ-20 самых загадочных достопримечательностей Африки, достойные того, чтобы их увидеть
- Северная Африка
- Пирамиды Гизы и Великий Сфинкс
- Долина царей
- Каирский музей
- Мечеть Сулеймана Паши
- Луксорский храм
- Карфаген
- Западная и Восточная Африка
- Водопад Виктория
- Гора Килиманджаро
- Национальный парк Серенгети
- Лалибела
- Заповедник Нгоронгоро
- Озеро Малави
- Центральная и Южная Африка
- Дельта Окаванго
- Гора Столовая и Национальный парк
- Музей Апартеида
- Каньон Фиш-Ривер
- Пещеры Канго
- Национальный парк Крюгера
- Маропенг
- Набережная Виктории и Альфреда
- Заключение
Топ-20 самых загадочных достопримечательностей Африки, достойные того, чтобы их увидеть
С чем у Вас ассоциируется Африка? Наверняка большинство ответит, что с пустыней Сахара. Это первое, что всплывает на ум человека, который ни разу не был здесь. На самом деле в Африке есть ещё много природных достопримечательностей, о которых обязательно стоит узнать.
Сейчас я кратко расскажу о самых интересных и загадочных местах этого континента. Возможно, после прочтения этой статьи Ваша ассоциация с Африкой изменится.
Северная Африка
Пирамиды Гизы и Великий Сфинкс
В пригороде Каира, столицы Египта, есть удивительная возвышенная равнина, название которой ― плато Гиза.
Чем в ней такого удивительного?
Во-первых, на ней стоит одно из семи чудес света ― пирамида Хеопса. Это самая крупная пирамида в Египте, которая до сих пор удивляет всех учёных точностью инженерных расчётов.
Во-вторых, на этом плато располагается целый комплекс древних пирамид. Пирамида Хеопса здесь далеко не единственная. Можно сказать, что именно плато Гиза ― сосредоточение самых древних памятников Египта.
Комплекс пирамид состоит из:
- Пирамиды фараона Хеопса(отец)
- Пирамиды фараона Хефрена(сын)
- Пирамиды фараона Микерина(внук)
Но это ещё не всё. Среди этого комплекса пирамид возвышается высеченная из скалы скульптура, которая называется Большой сфинкс. Это огромный лежащий лев с головой фараона. Принято считать, что этот лев является стражником погребённых рядом с ним фараонов.
К сожалению, сфинкс в первоначальном виде не сохранился. Сейчас у него отсутствует нос и борода, как у настоящего фараона. При каких обстоятельствах были утеряны эти элементы, остаётся загадкой.
Долина царей
Среди пустынных долин Египта есть так называемая Долина царей. Это скалистое ущелье, в котором были обнаружены гробницы фараонов. Другими словами ― кладбище. Склепы вырезаны в самой скале. Все они, к сожалению, были разграблены и осквернены современниками этих самых фараонов.
Самой известной, найденной в XX веке гробницей, была гробница Тутанхамона. Она была одной из немногих, которая осталась практически нетронутой вандалами. В ней археологи обнаружили много украшений, драгоценностей, одежды и ритуальных сосудов.
Часть гробниц открыты для туристов, любой желающий может посмотреть на эти захоронения.
Каирский музей
Само название говорит о том, что музей располагается в современной столице Египта. Столько предметов древнеегипетского искусства нет нигде. Это крупнейшие в мире музей, где находятся всем известные сокровища Древнего Египта.
В музее более сотни залов. Вряд ли получится пройти их все за короткий промежуток времени, чтобы ознакомиться с выставленными экспонатами.
Каирский музей состоит из двух этажей. Все реликвии систематизированы в хронологическом порядке. На первом этаже хранятся предметы, относящиеся к Древнему Царству. Здесь много статуй, бюстов, саркофагов. На втором этаже находятся самые интересные экспозиции ― артефакты, обнаруженные в гробнице Тутанхамона, а также зал мумий. Если двигаться от входа по часовой стрелке, Вы сможете обойти все эпохи Египта, начиная от Древнего, заканчивая Поздним периодом.
Всего в музее насчитывается более 150 тысяч экспонатов.
Мечеть Сулеймана Паши
Примечательно то, что эта мечеть была первой, которую построили турки после взятия Египта. Основатель мечети ― представитель Османской империи, поэтому архитектура выдержана в типичном турецко-османском стиле.
По праву мечеть считается одной из самых красивых в Египте. Располагается она в красивом закрытом саду, а внутри стоят роскошные усыпальницы. Женские надгробия содержат изображение жезла с цветами, а мужские надгробия обозначаются тюрбанами.
Луксорский храм
Длина это храма составляет 190 метров. Несмотря на его громадный размер, он какое-то время был засыпан песком. Открыли его для всеобщего обозрения только лишь в 1884 году.
Храм был построен для почитания древнеегипетского бога ― Амона, его супруги Мут и их сына ― лунного бога ― Хонсу. Сначала здесь каждый год отмечали праздник разлива Нила, но после завоевания Александром Македонским Египта, его отмечать здесь перестали.
Луксорский храм ― поистине первое масштабное храмовое строительство.
Перед входом в храм находится примечательная аллея сфинксов с головами баранов. Напротив входа Вы можете увидеть шесть громадных статуй Рамсеса II и один (из задуманных двух) гранитный обелиск. К слову сказать, последний был подарен Франции и стоит сейчас на площади Согласия в Париже.
Строительство храма началось при правлении Хатшепсут ― единственной женщины, носившей звание фараона. Более масштабное строительство развернулось при Аменхотепе III.
Интересно то, что архитектором этого храма был тёзка фараона ― Аменхотеп. Позже его прозвали ”Аменхотеп, строитель Луксора”. Он был египетским зодчим и управляющим всеми царскими работами. Аменхотеп был выходцем из простой семьи, но достиг больших успехов в своей работе. Поэтому для детей того времени, он был отличным примером ребёнка из обычной семьи, ставшим успешным человеком. При Аменхотепе была отстроена основная часть храма ― центральное здание, просторный двор с колоннами.
Кроме этого, он вёл большие работы с той целью, чтобы объединить Луксорский храм и стоящий рядом ― Карнакский. Так появилась соединяющая аллея сфинксов.
Сооружения, которые были возведены тысячи лет назад, до сих пор выглядят величественно и монументально.
Карфаген
Город, который расположен на территории сегодняшнего Туниса. Если переводить с финикийского языка, Карфаген означает ”новый город”. Раньше это было финикийское государство, которое существовало на севере Африки. Так как оно находилось на перекрёстке крупных морских и торговых путей, то вскоре стало одной из крупнейших держав.
Из-за желания расширить свои зоны интересов, началась война Карфагена с Римом. Несмотря на то что Карфаген проиграл первые две войны, но сумел очень быстро оправиться от поражения. Он снова и снова становился одним из богатейших городов.
Конечно, Риму это не нравилось. В итоге инициирование третьей войны привело к полному разрушению города Карфагена, частичному уничтожению его жителей. На территории Карфагена была создана римская провинция. Позже ― римская колония.
После упадка римской империи город был взят арабами, которые начали из его камней строить новый город ― Тунис. На сегодняшний день это музеефицированные руины, которые открыты для посещения туристов.
Западная и Восточная Африка
Водопад Виктория
Западная и Восточная часть Африки богата на природные достопримечательности. Один только водопад Виктория чего стоит. Этот природный феномен располагается на границе Замбии и Зимбабве. Размеры его действительно поражают. Ширина ― 1800 метров, а высота ― 120 метров. Он признан самым широким в мире.
Водопад Виктория символизирует природную мощь и красоту. Самое удивительное в нём ― это ровный шлейф воды, который водопад опрокидывает каждую минуту. У многих создаётся впечатление, что падает не вода, а гладкое прозрачное стекло.
Гора Килиманджаро
Это высочайшая вершина в Африке, по совместительству является спящим вулканом. В связи с тем, что Килиманджаро имеет большую высоту, на его склонах представлены различные климатические зоны.
В самом низу ― густые зелёные заросли, в самом верху ― арктическая зона. Вершину горы покрывает снег, поэтому говорить о том, что климат Африки исключительно жаркий, будет ошибкой.
Название Килиманджаро переводится как “Сверкающая гора”. Древние племена Африки, которые ни разу не видели снег, думали, что гора покрыта серебром. Но после того как отправленный туда отряд воинов пришёл с пустыми руками (снег растаял в их руках), гора получила второе название “Обитель бога холода”.
Национальный парк Серенгети
Серенгети ― название природного заповедника, расположенного в Танзании. Это место, где сохранилась дикая природа в первоначальном виде. Здесь Вы можете увидеть самых отличительных животных Африки ― слона, леопарда, жирафа, льва и буйвола. Всего здесь зафиксировано 16 видов мелких хищников и 350 видов птиц.
Национальный парк открыт для посещения туристов каждый день на платной основе. Люди сюда приезжают для участия в сафари, которые могут быть самые разнообразные: пешие, на закрытых джипах, на воздушных шарах, с экскурсоводами.
Ежегодные миграции копытных животных являются главной достопримечательностью парка.
Лалибела
Небольшой город, который расположен в Центральной Эфиопии. Примечателен тем, что церкви здесь вырезаны в скалах. Храмовый комплекс насчитывает 11 церквей. Самый большой храм ― церковь Христа Спасителя. Каждый год множество паломников приезжают, чтобы помолиться в этих христианских церквях, особенно много народу приезжает на Пасху, Рождество и в другие, значимые для православных, праздники.
Заповедник Нгоронгоро
Этот заповедник располагается на месте кратера потухшего вулкана, которому насчитывается 2,5 миллиона лет. Приехать для сафари сюда можно в любое время года, так как животные не в состоянии перебраться через высокие стены этого кратера, поэтому увидеть их всех Вы сможете без проблем. Отличительной чертой этого заповедника является наличие здесь редких видов животных, например, чёрных носорогов. Их осталось всего 17 особей. Все здесь.
Изначально заповедник был частью вышеупомянутого Национального парка Серенгети. Но вскоре он стал самостоятельной природной достопримечательностью. ЮНЕСКО включила его в список ”Природное наследие мира” и присвоила звание биосферного заповедника.
Озеро Малави
Другое название этого озера ― Ньяса. Это третье по глубине озеро. Содержит в себе 7% всей мировой пресной воды. Вода в озере кристально чистая, а многообразие рыб поражает воображение. Кажется, что здесь неплохие условия для дайвинга, но наличие крокодилов превращает дайвинг здесь в опасное мероприятие.
Озеро Малави ― штормовое озеро. Волны здесь порой могут не уступать морским волнам.
Несмотря на всё это, Ньяса (Малави) привлекает множество туристов, поскольку здесь замечательные пляжи, невероятная природа, яркое солнце, мягкий песок.
Центральная и Южная Африка
Дельта Окаванго
Дельта Окаванго ― остатки крупной речной системы древнего озера в южной Африке, которое высохло 10 000 лет назад. Эту дельту можно назвать крупнейшей на планете внутренней дельтой, которая не имеет стока в мировой океан.
Ближайший к ней океан ― Индийский, но река не может добраться до него, так как пески ближайшей пустыни Калахари иссушают её на полпути к океану.
Дельта очень заболочена, поэтому некоторые называют её болото Окаванго. Тем не менее здесь пристанище для многих видов животных и птиц. Если Вы хотите понаблюдать за природой в этих краях, Вам в помощь придет гид на мокоро. Мокоро ― это традиционное каноэ, сидя на которое, Вы сможете погрузиться в атмосферу африканской природы и рассмотреть всю флору и фауну этой дельты.
Гора Столовая и Национальный парк
Столовая гора названа так из-за своей формы. Верхушка горы похожа не на пик, а на ровную поверхность стола. Гора располагается рядом с океаном, где теплое и холодное течение соединяются друг с другом, поэтому на вершине горы часто можно видеть туман. На фото это выглядит как белая скатерть, расстеленная на столе.
Столовая гора является символом Кейптауна. К ней примыкают вершины Львиной Головы, Пика Дьявола и Двенадцати Апостолов, которые входят в Национальный парк. Здесь много видов растений и животных, которые находятся под угрозой уничтожения.
Музей Апартеида
Открывшийся в 2001 году в Йоханнесбурге музей напоминает о событиях расовой дискриминации в ЮАР до 90-х годов XX века. Введенный режим апартеида обесправил чернокожих жителей ЮАР.
Многочисленные сопротивления безжалостно подавлялись, жизнь чернокожего населения становилась невыносимой. Чтобы никто не забывал об этом безжалостном 45-летнем периоде апартеида, решили построить такой музей.
Он состоит из 22 залов, большинство из них оформлены фотографиями. Много экспонатов посвящены борцу против апартеида ― Нельсону Мандела, который был первым президентом ЮАР.
Каньон Фиш-Ривер
Самый известный большой каньон ― Гранд-Каньон находится в США, а второй по величине каньон как раз располагается в Африке, в Намибии.
По дну каньона протекает река Фиш ― самая длинная река в Намибии. В сезон дождей каньон наполняется водой и спускаться вниз туристам категорически запрещается. Но вот в период засухи, река пересыхает и все туристы готовы спуститься вниз для пеших прогулок. Скалистые берега каньона завораживают своей красотой.
Пещеры Канго
Пещеры Канго ― крупный пещерный комплекс. Пещеры здесь разделены в зависимости от сложности их прохождения. Здесь открыто множество экскурсионных маршрутов. Есть простые маршруты, с которыми справится даже ребёнок, а есть сложные,где не любой взрослый сможет преодолеть препятствия.
Один из самых необычных пещерных гротов ― это так называемый Органный зал. Здесь сталактиты образуют природную скульптуру, которые напоминает музыкальный орган. Интересна сделана презентация этого зала туристам: световые эффекты, музыка, что превращает тот зал в таинственное подземное царство.
Национальный парк Крюгера
Примечателен тем, что является самым старым парком Африки. Но в то же время он самый большой по концентрации животных и растений. Именно здесь можно увидеть всеми известный символ Африки ― баобаб.
В парке много удобств для туристов: комфортабельные отели, кемпинги, организованные автомобильные экскурсии с гидом.
Побывав здесь, Вы сможете в полной мере ощутить единство природы и человека.
Маропенг
В местечке Маропенг ЮАР есть парк ”Колыбель человечества”, признанный ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. Это непростой парк, а парк, состоящий из 30 уникальных пещер. Именно здесь нашли ископаемые останки африканского австралопитека. Возраст находки ― 2,3 миллиона лет.
По сей день в этих пещерах проходят раскопки.
Набережная Виктории и Альфреда
На месте старого порта Кейптауна был построен развлекательный комплекс. Но привычка называть это место набережной Виктории и Альфреда осталась до сих пор у всех его жителей.
Здесь можно увидеть торговые центры, дорогие рестораны, люксовые магазины, антикварные лавки, бары.
Пожалуй, это самая оживлённая часть города, где красота природы смешалась с деловыми офисами и развлекательными центрами.
Заключение
Обзор 20 достопримечательностей африканского континента подошёл к концу. Надеюсь, Вы вдохновились природой и необычными памятниками архитектуры и уже выбрали Африку в качестве страны, обязательной к посещению в ближайшее время.
Автор статьи: Ирина Барышева (Родионова)
Ташкент — столица солнечного Узбекистана, один из самых крупных городов Центральной Азии. История этого великого города насчитывает более две тысячи Read more
Вы собрались в путешествие и не знает на какой стране остановиться? В путешествиях важны комфорт, организованность и безопасность. И с Read more
Румыния — страна на юго-востоке Европы с богатой историей и удивительными легендами о вампирах. От великолепных Румынских пейзажей кружится голова, Read more
Раскрыть свой скрытый потенциал, преуспеть в бизнесе, преодолеть препятствия в жизни или научиться их обходить, быть счастливым и успешным – всё это Read more
Источник