Единая валюта для всех стран

Центр обмена скв сенная

Когда последний раз менялись валюты?

Достоинства и недостатки единой валюты.

Причины появления единой валюты.

Глобализация захватывает всё больший сегмент мировой экономики. «Уменьшение» Земли привело к стремительному развитию данного объективного процесса. При таких скоростных передвижениях и передачах данных люди связаны между собой общими интересами, делами и тому подобное. Это способствует более тесным экономическим связям. Политика становится сверженной экономикой, а движение капитала, производственные процессы, технология и культура связывает большинство развитых стран. Это приведёт к появлению единого валютного пространства. В данный момент стать мировой валютой больше шансов у евро и доллара.

Основную резервную мировую валюту в виде доллара США приняли в конце 40-х годов, ведь в послевоенное время только у доллара наблюдалась относительная стабильность. С тех времён и доныне многие страны используют её для резервных сбережений. Да и практически все мировые сделки совершают с участием долларов. Правда, в последнее время популярность этой валюты пошатнулась. И причиной стало наличие государственного долга США катастрофических масштабов. К тому же, усложнение экономической ситуации только усугубило недоверие к доллару. Что будет дальше – неизвестно.

Читайте также:  Государственное регулирование местного самоуправления зарубежных стран

Единственным конкурентом долларов, помимо драгоценных металлов, можно считать евро. Он совсем молодой соперник – появился в мировой экономике в 2000-х годах. Европейскую валютную единицу сразу создавали мировой. Она стала реальным конкурентом долларам. Но так случилось, что «связка» этих мировых валют настолько сильна, невозможно выделить лидера. Эксперты наблюдают рост популярности китайского юаня, и кто знает, может в ближайшем будущем именно он станет единой мировой валютой.

Преимущества единой валюты.

Какими преимуществами наделена единая валюта? Главным плюсом можно считать удобство. При поездках за пределы страны вы не будете бегать по обменным пунктам в поисках выгодного курса. При этом исчезнет риск потери денежных средств на обменных операциях. Больше никакой банковской комиссии. Можно наслаждаться отдыхом, любоваться достопримечательностями и тратить деньги по надобности. Во время международных сделок отпадёт надобность в постоянной сверке курса. Можно будет совершать инвестиции в другие страны по упрощённой системе. Это приведёт к укреплению международных связей и созданию единого культурного пространства. Появится стабильность и гибкость у финансовых рынков.

Недостатки единой валюты.

Кроме выше перечисленных преимуществ существует ряд недостатков, и главным является отсутствие «страховок» в кризисных ситуациях. К примеру, в настоящее время многие обеспокоены возможностью обрушения доллара. Будь он единой валютой – катастрофы не избежать. При любой кризисной ситуации последствия сродни апокалипсису.

Ценовая политика с единой валютой строится на создании одинакового уровня стоимости во всём пространстве. Но ведь доходы жителей разных стран отличаются. Если одни смогут жить в достатке, то для других введение равенства на цены приведёт к обнищанию. Расходы на продукты первой необходимости могут превысить доходы.

Многие государства обосновано беспокоятся о перемещении их прибыли в соседнюю страну при введении единой валюты. У разных государств разные законы, соцпрограммы, политические приоритеты. Внутренний алгоритм развития может привести к экономическому кризису при зависимости от единой валюты. Именно это сейчас наблюдается в странах ЕС.

Выводы.

При существовании отдельных стран со своим правительством (нет общего), ввод единой мировой валюты приведёт к катастрофе невообразимых масштабов. Мы ещё не готовы к данному шагу. Нужно изучать экономическое развитие стран с валютной парой доллар-евро, учитывать ошибки, анализировать и подготавливать почву для создания единого валютного пространства в будущем, может быть даже ближайшем.

Новости

Выдача денежных переводов Moneygram

Уважаемые клиенты! С 01.03.2021 г. у клиентов ООО КБ «Кетовский» появилась возможность получить денежные переводы по международной системе MoneyGram.

Рубль обновил 10-дневный максимум на «эйфории» после ФРС

Российский валютный рынок начал сентябрь ростом. Следуя за валютами развивающихся стран, рубль укрепляется на Московской бирже во вторник, обновляя 10-дневные максимумы к доллару и медленно отыгрывая падение к евро. На 16.38 мск курс американской валюты снижается на 46 копеек, или 0,6%, до 73,6050 рубля, а ранее в ходе сессии опускался до 73,4375 рубля — минимума с 20 августа. Евро, впрочем, дешевеет лишь на 26 копеек, или 0,3%, и остается выше 88 рублей на фоне динамики форекса, где европейская валюта впервые с 2018 года пробила отметку 1,2 за доллар. Сделки с расчетом «завтра» заключаются по 88,1150 рубля за евро. «Эйфорию» на развивающиеся рынки принесла ФРС США, констатирует стратег Societe Generale в Лондоне Феникс Кален. На прошлой неделе американский центробанк запустил пересмотре стратегии контроля за инфляцией, объявив, что будет позволять росту цен превышать 2-процентную цель. Это означает, что процентные ставки в США могут оставаться около нуля годами, говорит партнер Cornerstone Macro Роберто Перли: долларовая ликвидность будет дешевой, толкая инвесторов в погоню за доходностью на рынках EM. На этом фоне валюты развивающихся стран «наверстывают упущенное», отмечает портфельный управляющий Aberdeen Standard в Лондоне Эдвин Гутьеррес. Индекс кэрри-трейда Bloomberg растет четвертый месяц подряд, чего не было с 2017 года, индекс валют EM закончил в плюсе третий месяц подряд, в то время как индекс Bloomberg Dollar Spot обновляет 2-летние минимумы, теряя более 10% с начала марта. Во вторник бразильский реал дорожает к доллару на 2% и обновляет максимумы за две недели, южноафриканский ранд прибавляет 1,9% и держится около пиков с начала августа, индийская рупия вернулась на уровни марта, а китайский юань установил рекорд с весны-2019 — 6,84 юаня за доллар. Рубль отстает от валют-аналогов — он так и не так и не отыграл возвращение оптимизма на глобальные рынки: сначала на курс давил выход нерезидентов из ОФЗ, затем конвертация дивидендов, а после — внешнеполитические риски, отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. В отличие от августа, сентябрь исторически удачный месяц для рубля, напоминает он: сезонный рост больше у российской валюты — только в марте. Инвесторы опасались развития белорусского конфликта по украинскому сценарию с вводом российских сил, но, похоже, Кремль предпочел действовать закулисно, и санкционная риторика Запада затихла, отмечает аналитик Schroder Investment Джеймс Баррино. На этом фоне рубль может укрепиться до 70 рублей за доллар, прогнозирует он.

Биржевые индексы в Нью-Йорке выросли на ожидании пакета мер по стимулированию экономики

Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже с открытием сессии в понедельник выросли на ожиданиях выработки пакета мер по стимулированию экономики и на сообщениях о снижении темпов роста числа зараженных коронавирусом. Согласно информации, размещенной на сайте торговой площадки, сразу после открытия сессии промышленный индекс Dow Jones вырос на 146,33 пункта (0,55%), до отметки 26 574,65. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний рынка США, поднялся на 20,69 пункта (0,63%), до отметки 3 291,81. Индекс электронной биржи Nasdaq вырос на 98,49 пункта (0,92%), до уровня 10 843,77. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI оказалась на отметке 40,40 доллара за баррель. Как отметил в интервью газете «Уолл-стрит джорнэл» руководитель департамента стратегии компании NatWest Markets Джеймс Маккормик, «тот факт, что выработка в Конгрессе пакета мер по стимулированию экономики идет медленно, уже вызывает определенное недовольство у участников рынка». «Сделка в конечном счете будет выработана, — считает он, — однако лишь после того, как удастся решить целый ряд крупных финансовых проблем». На настроения инвесторов позитивно повлияли сообщения о том, что темпы роста числа выявленных случаев заражения коронавирусом впервые за четыре недели замедлились. «Еще несколько недель назад число случаев заражения коронавирусом в США росло на 40-50% в неделю, — привела газета мнение главного экономиста компании Pantheon Macroeconomics Йэна Шепердсона. — Сейчас эти темпы замедлились, пусть и не так заметно, как можно было надеяться, но число госпитализированных сократилось и участники рынка позитивно восприняли эту информацию».

ИНТЕРНЕТ РЕСУРС НОСИТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТОЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ ПОЛОЖЕНИЯМИ СТ.437 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ

Указанные курсы носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой. На суммы от 500 долларов или евро, вы можете сделать заказ.При заказе курс будет зафиксирован на 1 час . Вы можете связаться с оператором пункта обмена по телефону 915-11-00 или посредством формы «On-line заказ» который будет действителен и подтверждён после звонка оператора.

Источник

Единая мировая валюта (EMV)

О единой мировой валюте говорят уже много лет. С одной стороны затея кажется невыполнимой, с другой, “вода камень точит”. На данный момент можно с некоторыми условностями назвать USD мировой валютой. Пусть ею не расплачиваются в ряде стран, но международные финансовые отношения завязаны именно с американским долларом.

После того, как американское правительство пролоббировало свою денежную единицу по окончании мировой войны, никто более не смог сдвинуть USD со столь выгодной позиции. Внешний долг США стал огромен, но от ее экономики, от ее печатного станка в той или иной степени стали зависимы все страны в мире. Некоторые считают, что американцы живут за счет населения других стран.

Такая ситуация не устраивает большое количество стран, понимающих, за чей счет живет страна, которая для всего мира печатает те деньги. Желание ввести единую мировую валюту (EMV) становится вполне объяснимым. При этом сторонники нововведения предлагают создать новую единицу, а не использовать одну из существующих на данный момент.

Естественно, что США является заинтересованной стороной в этом обсуждении, ведь ей совершенно не за чем терять свои позиции на экономической карте мира. Стоит заметить, что уже десятки лет доллар соединенных штатов не подкреплен золотым запасом страны, как это было до решения о “продвижении” валюты.

Единая валюта в мире — EMV

Печатный станок может включаться при любой необходимости, создавая новый капитал. Америка имеет возможность приобретать те товары, которые ей нужны, отдавая взамен цветную бумагу. Ведь дело не в самой бумаге, как Вы прекрасно понимаете, а в ее статусе. Слово “нефтедоллары” уже говорит о многом. Но хозяйку USD все это не смущает, ведь именно она производит “энергию” (так Цезарь называл деньги).

Можно предположить, что государство, занявшее столь выгодную позицию в мире, теперь будет очень неохотно слезать со своего трона, что является еще одним поводом усомниться в скором появлении мировой валюты.

На данный момент, наверное, лишь Китай может составить конкуренцию американской экономике. При этом необходимо понимать, что китайская экономика представляет собой реально мощный аппарат, который отлажен и отменно работает. В это же время американская система пошатнулась в 2008 году, а упасть ей не позволила только ее валютная исключительность.

Конечно, едва ли мы с Вами будем свидетелями засилья китайскими купюрами всего мира, но в связи со столь укрепившемся положением азиатской страны, все становится хотя бы возможным.

Что будет означать введение в строй новой мировой валюты для обычных граждан? Наверное, выиграют туристы, так как проще будет путешествовать, не думая о предстоящих конвертациях средств. Не будет плавающих курсов сотен валют, что так же должно упростить взаиморасчеты различных стран между собой. В удобстве население, которое путешествует или любит приобретать товары за границей, скорее всего, выиграет. Остальных такая подмена валют не коснется.

У идеи объединения всех денежных знаков в один есть сторонники, противники, а так же совершенно равнодушные люди. Трейдеры, скорее всего, в данном вопросе займут места во второй группе. В любом случае, вероятность появления в мире единой валюты мала.

Источник

Мировые валютные войны, Возможна ли единая мировая валюта?

28-06-2019, 15:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 675)

Может ли введение и принятие единой мировой валюты помочь избежать и положить конец всем валютным войнам. Единая мировая валюта может быть выпущена только в том случае, если будет ликвидирована существующая мировая система государств и создано Единое Мировое правительство, и до тех пор, пока природные ресурсы не будут равномерно распределены по всему миру и пока будут существовать цивилизации с противоречивыми системами ценностей, никакого мирового правительства не будет. Учитывая условия общего существования суверенных государств возможно введение и принятие региональной валюты, если участвующие государства разделяют схожие ценности и мировоззрения. Значит человечеству практически невозможно избежать валютных войн, используя единую мировую валюту.

Системная эволюционная модель мировых валют

Является ли появление глобального кризиса идентичности в 1990-х годах показателем того, что США прекратят свое глобальное доминирование в качестве единственной сверхдержавы? Как следствие, можно видеть, что доллар США неустойчив как ведущая международная валюта; и поэтому он не будет устойчив в долгосрочной перспективе. В процессе уменьшения доминирования могут быть четыре возможных сценария:

— Доллар присоединится к корзине нескольких резервных валют.

— Доллар будет подчинен более широко приемлемому символу богатства, такому как специальные права заимствования (SDR).

— Доллар будет омоложен некоторым символом стандарта для богатства, таким как золото.

— Доллар погрузится в хаос с возможностью дальнейшего востановления.

Первый сценарий — пока доллар по-прежнему занимает доминирующее положение в международных сделках и финансовых операциях, но эта ситуация, как ожидается, не продлится долго, поскольку она не решает ни одной из проблем задолженности и дефицита, с которыми сталкиваются различные страны со всего мира. Вместо этого, он просто толкает проблему с одной страны на другую страну или страны, что приводит к развитию валютных конфликтов и усугубляет их.

Что касается второго сценария, то его продвигают некоторые глобальные элиты в министерствах финансов G20 и МВФ. Однако нынешние усилия ограничиваются заменой национальных бумажных валют глобальной бумажной валютой. Таким образом, в процессе реализации, если предположить, что мир даже достигнет этой стадии, можно разумно ожидать локальных отклонений и региональных нестабильностей.

Что касается третьего сценария, то мир вернется к золотому стандарту. Хотя хорошо изученный, упорядоченный возврат к золотому стандарту будет иметь очень хорошие шансы на стабильность для мировых финансов, этот вариант получил небольшое академическое уважение в качестве возможного решения в текущих дебатах. В то же время история хорошо показала, что дисбаланс в накоплении богатства будет сохраняться, что приведет к экономическим конфликтам между странами и регионами. Это представляет собой просто другую форму нынешних валютных войн.

Однако, по сравнению с любой бумажной валютой, гибкий золотой стандарт может быть использован для уменьшения таких неопределенностей, как инфляция, проценты и обменные курсы. Когда большая экономическая определенность и стабильность цен будут более или менее обеспечены, бизнес и инвесторы смогут взять на себя новые, более рискованные инвестиции. В предпринимательстве существует достаточно неопределенностей, без учета инфляции, дефляции, процентных ставок и обменных курсов в списке барьеров, стоящих на пути инноваций. С тех пор как Соединенные Штаты оставили золото в 1970-х годах, экономика США видела пузыри активов, крахи, панику, бумы и взрывы один за другим. Таким образом, пришло время уменьшить роль валюты и уменьшить роль торговли.

Возможна ли единая мировая валюта?

Утверждение. Только в том случае, если будет ликвидирована нынешняя мировая система государств и создано Единое Мировое правительство, может быть выпущена единая мировая валюта. Предпосылка выпуска и принятия единой мировой валюты заключается в том, что все существующие суверенные государства исчезают или становятся подчиненными Единому Мировому Правительству, которое выпускает валюту и обеспечивает ее резервную копию. Потому что, с точки зрения Карла Маркса (1843, 1846, 1848), существование государств есть продукт непримиримых классов. Если возможны компромиссы между классами, то государства не будут формироваться и поддерживаться. Фридрих Энгельс (1844) считал, что использование единой валюты без ликвидации системы государств приведет к борьбе за свои доли благ и закончится катастрофами.

Каждое государство представляет собой орудие эксплуатации угнетенного класса, в то время как эксплуатируемый класс восстанет против системы; фундаментальная проблема революции-это власть государства. До 1848 года Маркс и Энгельс описывали только общую мысль о диктатуре пролетариата. После опыта революции 1848-1851 годов Маркс выдвинул заключение, что пролетариат должен сломать буржуазную государственную машину, хотя в то время он не знал, что использовать для этой цели. В 1871 году практический опыт Парижской Коммуны предоставил Марксу и Энгельсу возможную политическую форму для замены сломанной буржуазной государственной машины. В конце XIX-начале XX века капитализм развивался до стадии империализма. Внутренние противоречия капитализма обострились и усилились. Как сказал Ленин (1960), империализм есть зло Пролетарской социальной революции. В 1914 году начало Первой мировой войны нанесло серьезный ущерб экономике воюющих государств, заставив людей страдать от ужасных тягот войны: многие европейские страны испытали непрерывные удары рабочих и бунты солдат. Так началось движение против империалистической войны, созрели условия для пролетарской революции.

Используя логику мышления системных исследований и системную модель, Лин и Форрест (2011) дают объяснение того, как цивилизации изначально формируются и как потенциально могут быть построены нации в рамках одной цивилизации. В любом случае именно ландшафт окружающей среды и распределение природных ресурсов ведут к формированию цивилизаций и наций. Таким образом, следующим результатом может быть получен как следствие предыдущего предложения:

Последствие. До тех пор,пока природные ресурсы не будут равномерно распределены по всему миру и пока существуют цивилизации с противоречивыми системами ценностей, не будет никакого единого мирового правительства.

Совершенно очевидно, что природные ресурсы не распределяются равномерно по всему миру. Например, пресная вода является одним из многих природных ресурсов, и ее распределение по всему миру крайне неравномерно. Что касается цивилизаций, в которых существуют устойчивые или даже противоречивые системы ценностей, то они явно существуют и определяются различными ландшафтами окружающей среды. Например, люди, живущие в окружении чрезвычайно сложных природных условий, склонны придерживаться убеждений коллективизма, в то время как люди, живущие в комфортных условиях с относительно равномерным распределением природных ресурсов, склонны преследовать индивидуализм.

Прямым следствием этого является то, что для мира невозможно создать единую мировую валюту.

Региональные Единые Валюты

Исторически сложился прецедент использования единой валюты в пределах небольшого региона. Например, с 1957 по 2001 год для введения евро потребовалось 45 лет. Хотя успех Евро дает людям надежду на введение мировой единной валюты, необходимо отметить два факта:

* Политика, Экономика и культура европейских стран были настолько близки, что эти страны можно было рассматривать как одну страну в некоторых отношениях. Даже в Европе было трудно продвигать евро. Учитывая, как остальной мир находится в различных исторических и реалистических несоответствиях, наполненных переплетенными интересами, можно видеть, что реализация единой мировой валюты была бы невыполнимой миссией.

* Не все европейские страны использовали евро, такие как Швеция и Великобритания. Если страна имеет право чеканить монеты, то страна будет пользоваться этим правом. Именно это преимущество ни одна страна не готова отдать. И нет абсолютной справедливости в формулировании биржевой политики, а любая абсолютная справедливость есть своего рода несправедливость.

Из Европейского примера видно, что система суверенных государств, или, в целом, непоследовательность в системах верований, является одним из самых больших барьеров на пути создания единой мировой валюты.

Утверждение. При условии общего существования суверенных государств возможно введение и принятие региональной единой валюты, если участвующие государства разделяют схожие ценности и мировоззрения.

Например, около 2100 лет назад государство Цинь объединило Китай, насильственно объединив все остальные государства, последующая династия Цинь немедленно ввела и внедрила единую валюту на вновь завоеванных землях. И даже после того, как недолговечная династия Цинь быстро исчезла в прахе времени, такая идея тетифицированной валюты продолжалась по всей стране.

С древнейших времен до наших дней многие страны добровольно использовали одну и ту же валюту, как, например, латинский валютный союз в XIX веке (Willis1901), поздний скандинавский валютный союз (Henriksen and Kærga rd 1995) и нынешняя Еврозона. Кроме того, страна может добровольно использовать валюту другой страны в качестве своей законной валюты. Например, с 1990-х годов в латиноамериканских странах наблюдается тенденция долларизации.

Заключение

Данная исследовательская тема, является теоретически интригующей и практически значимой. Поскольку денежные конфликты являются неизбежными, то что можно сделать что бы смягчить их, это свести катастрофические последствия к минимуму. Это взгляд на реальную национальную экономику с точки зрения:

• Как организовать систему взаимодействия национальных экономик

• Как уменьшить влияние валтных войн до управляемого уровня

• Как можно оценить невидимую переменную относительно состояния экономики с помощью наблюдателей

• Как иностранный капитал может вывести экономику из равновесия

• Где находится уязвимость экономики

• Как можно усилить уязвимость

• Какие могут быть последствия, если экономика подвергается нападению

• Что можно сделать, чтобы свести катастрофические последствия к минимуму

Источник

Оцените статью