- Доклад о денежно- кредитной политике
- Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов
- ПРИНЦИПЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НЕИЗМЕННЫ:
- Базовый сценарий
- Три альтернативных сценария:
- Проинфляционный
- Дезинфляционный
- Рисковый
- Снижение ключевой ставки в сентябре 2019 – феврале 2020 года
- Пауза в снижении ставки в марте 2020 года
- Проведение мягкой политики для стабилизации инфляции на цели путем поддержки внутреннего спроса (апрель–октябрь 2020 года)
- Будущая денежно-кредитная политика
- Увеличение количества пресс-конференций
- Расширение региональной коммуникации
- Модификация коммуникации прогноза
- Эффективность денежно-кредитной политики
Доклад о денежно-
кредитной политике
Ключевая ставка
оставлена без изменений
Прогноз инфляции
на конец 2021 года
При развитии ситуации по базовому прогнозу Банк России будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике
Темп прироста ВВП, г/г
По оценке Банка России, восстановление экономической активности в конце 2020 года продолжилось. На это оказали влияние несколько факторов. Прежде всего, осенью и зимой не применялись такие строгие противоэпидемические меры, как весной. Население и бизнес быстрее адаптировались ко второй волне. Потребительский спрос не пострадал. Внешний спрос на российский экспорт в конце года был выше ожиданий благодаря восстановлению в мировой экономике. Главные причины – старт массовой вакцинации населения и фискальные стимулы в отдельных развитых странах.
Дальнейшее восстановление спроса в экономике, по оценкам Банка России, будет носить устойчивый характер. При этом темпы восстановления могут различаться по отраслям. Банк России сохраняет прогноз роста ВВП на 2021 год в 3–4%. Экономика может достичь допандемического уровня уже к концу 2021 года.
Инфляция и ключевая ставка Банка России, г/г
Годовые темпы прироста цен увеличились до 5,2% в январе 2021 года. Повышенный уровень инфляции сложился во многом из-за переноса ослабления рубля, произошедшего в 2020 году, и роста цен на отдельных продовольственных рынках. Вместе с тем влияние этих факторов на цены может быть более продолжительным, чем прогнозировалось ранее, из-за произошедшего роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также сохраняющихся ограничений со стороны предложения.
По прогнозу Банка России, инфляция пройдет пик в феврале—марте, после чего начнет плавно снижаться. С марта значимую роль в снижении годовой инфляции будет играть статистический эффект базы. В целом за год цены могут вырасти на 3,7–4,2% с учетом проводимой денежно-кредитной политики.
Доходности ОФЗ и ключевая ставка Банка России, %
Номинальные ставки по кредитам и депозитам изменились незначительно, однако c учетом ускорения инфляции в реальном выражении ценовые условия смягчились. В отдельных сегментах банки продолжали смягчать также и неценовые условия кредитования.
Доходности ОФЗ при этом несколько возросли на фоне повышения ожиданий по инфляции, роста долгосрочных ставок на мировых финансовых рынках, а также сохранения геополитической напряженности.
В 2021 году денежно-кредитные условия останутся мягкими и будут способствовать восстановительному росту российской экономики.
В целом на прогнозном горизонте про- и дезинфляционные риски сбалансированы.
Проинфляционные риски связаны с ситуацией на мировых товарных рынках, влиянием эпидемической ситуации на издержки компаний, повышенными инфляционными ожиданиями, возможными всплесками цен в отдельных сегментах (например, услугах).
Источниками дезинфляционных рисков являются нормализация бюджетной политики, неопределенность относительно потребительского поведения, возможная переориентация спроса на услуги зарубежного туризма, снижение издержек предприятий после выхода из эпидемических ограничений.
Источник
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов
Банк России придерживается режима таргетирования инфляции. Его цель – обеспечение ценовой стабильности, то есть годовой инфляции вблизи 4% постоянно.
Низкая и предсказуемая инфляция позволяет населению и бизнесу строить долгосрочные планы, способствует поддержанию более низких процентных ставок в экономике и повышает доступность кредитов.
ПРИНЦИПЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НЕИЗМЕННЫ:
Установление публичной цели по инфляции
Ключевая ставка и коммуникация — инструменты ДКП
Решения принимаются на основе прогноза
Информационная
открытость
Базовый сценарий
Базовый сценарий исходит из того, что восстановление мировой экономики будет медленным. Согласно этому сценарию, российская экономика возобновит устойчивое восстановление в начале 2021 года и в первой половине 2022 года достигнет потенциального уровня выпуска, оставаясь на нем до конца прогнозного горизонта. Денежно-кредитная политика, вероятно, будет сохраняться мягкой в 2021 году, а затем постепенно возвращаться к нейтральной во второй половине прогнозного периода по мере стабилизации инфляции на цели.
Инфляция в год |
Валовой внутренний продукт |
Требования банковской системы к экономике в рублях и иностранной валюте |
– к организациям |
– к населению |
Прирост в % к предыдущему году | ||||
---|---|---|---|---|
2019 (факт) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
3 | 4,0 | 4,0 | ||
1,3 | ||||
10,1 | ||||
7,1 | ||||
19 | 13–16 | 12–16 | 10–14 | 10–14 |
Три альтернативных сценария:
Проинфляционный
Проинфляционный сценарий исходит из динамики спроса, как в базовом сценарии, но при значительном падении потенциала экономики. Также он содержит сценарное предположение о том, что бюджетная консолидация может происходить медленнее и растянуться до 2023 года. В этих условиях экономика возвращается к более низкому потенциалу уже в 2021 году и даже несколько его превышает. Для того чтобы удержать инфляцию на цели – вблизи 4%, – Банку России может потребоваться временно перейти к умеренно жесткой политике с последующим возвратом к нейтральной к концу прогнозного периода.
Дезинфляционный
Дезинфляционный сценарий предполагает значительно более медленное (чем в базовом сценарии) восстановление спроса, что может произойти в случае продолжения пандемии с сохранением значимого уровня ограничительных мер. Длительный период сдержанного спроса будет оказывать понижательное влияние на инфляцию. Это потребует сохранения мягкой денежно-кредитной политики более продолжительное время и, возможно, ее дополнительного смягчения для возвращения инфляции к цели.
Рисковый
Рисковый сценарий совмещает в себе слабое восстановление спроса и значительное падение потенциала. Дополнительные риски в этом сценарии – обострение геополитических рисков и торговых противоречий, долговых проблем отдельных стран или отраслей. Значительное усиление проинфляционных рисков потребует временного существенного ужесточения денежно-кредитной политики с возвратом к мягкой политике во второй половине прогнозного периода. Вследствие масштабности шоков в этом сценарии стабилизация инфляции на цели займет более длительное время и произойдет несколько позднее 2023 года.
Снижение ключевой ставки в сентябре 2019 – феврале 2020 года
Банк России продолжил смягчение денежно-кредитной политики. Ключевая ставка была снижена за это время с 7,25 до 6,00% годовых, что соответствовало задаче поддержания инфляции вблизи 4% на прогнозном горизонте. В эти месяцы инфляция замедлялась быстрее, чем прогнозировалось.
Пауза в снижении ставки в марте 2020 года
К марту из-за пандемии существенно ухудшилась ситуация в мировой и российской экономике, а также на глобальных финансовых рынках. Выросли риски для финансовой стабильности. Значительно увеличилась неопределенность относительно дальнейшего развития событий. В этой ситуации Банк России взял паузу в снижении ставки.
Проведение мягкой политики для стабилизации инфляции на цели путем поддержки внутреннего спроса (апрель–октябрь 2020 года)
В апреле был возобновлен цикл снижения ключевой ставки, и Банк России перешел к мягкой денежно-кредитной политике. В течение четырех месяцев ключевая ставка была снижена до 4,25% годовых. В сентябре и октябре Банк России оставил ключевую ставку без изменений, сохраняя стимулирующий характер денежно-кредитной политики.
Будущая денежно-кредитная политика
В рамках базового сценария Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. На среднесрочном горизонте, по мере нормализации экономических условий и стабилизации инфляции вблизи 4% Банк России будет оценивать возможные сроки и скорость возвращения от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике, при которой ключевая ставка будет находиться в нейтральном диапазоне 5–6% годовых.
В условиях роста неопределенности еще большее значение приобретает ясность коммуникации, открытость центрального банка. Чтобы отвечать вызовам времени, Банк России предпринял ряд новых шагов.
Увеличение количества пресс-конференций
Банк России перешел к проведению пресс-конференций Председателя после каждого заседания по ключевой ставке.
Расширение региональной коммуникации
В сентябре Банк России запустил публикацию информационно-аналитических комментариев об инфляции по каждому региону России. Таким образом, теперь Банк России представляет анализ динамики потребительских цен на всех трех уровнях: страны в целом, федеральных округов и на уровне отдельных регионов. В будущем планируется старт публикации сводного обзора материалов территориальных учреждений Банка России о текущей экономической ситуации в регионах.
Модификация коммуникации прогноза
Банк России изучает возможные форматы более подробной коммуникации прогноза. По итогам этого обсуждения планируется публикация прогноза в более развернутом формате, в него также может войти прогнозная траектория ключевой ставки.
Операционная цель денежно-кредитной политики Банка России – поддержание однодневных ставок денежного рынка вблизи ключевой. В условиях сохраняющегося структурного профицита ликвидности в 2020 году они формировались вблизи ключевой ставки, преимущественно в нижней половине процентного коридора Банка России.
Источник
Эффективность денежно-кредитной политики
Эффективность денежно-кредитной политики определяется выполнением или невыполнением целей, которые ей предписывают. Целями денежно – кредитной политики являются обеспечение стабильности экономического роста, снижение инфляции, полной занятости, стабильности цен. Эти цели выражаются в конкретных показателях. Таким образом, чтобы определить ее эффективность, нужно сравнить значения этих показателей за несколько лет. Сравнения будем проводить за период с 2010 по 2012 год.
Экономическая стабильность отображается в таком показателе, как Внутренний Валовой Продукт(ВВП). Следовательно, чтобы определить обеспечивает ли существующая денежно-кредитная политика стабильный экономический рост, нужно сравнить ВВП за последние несколько лет. В 2010 году ВВП России составлял 1488 млрд. долл. по сравнению с предыдущим 2009, ВВП в котором составил 1223 млрд. долл.. С 2010 по 2011 год ВВП России увеличился и на конец 2011 года составлял 1858 млрд. долл.. В 2012 году ВВП России составлял 2053 млрд. долл.. Таким образом, сравнив показатели ВВП за три года, мы видим, что с каждым годом данный показатель увеличивается. Следовательно, данная денежно-кредитная политика обеспечивает стабильный экономический рост.
Снижение темпов инфляции – одна из самых приоритетных задач денежно-кредитной политики. Данный показатель отображает рост общего уровня цен и в 2010 году он составил 8,8%, таким образов превысив прогнозируемую инфляцию на 0,3%. В 2011 прогнозировали инфляцию на уровне 6,5%. В итоге, реальный размер инфляции составил 6%. В 2012 инфляция прогнозировалась на уровне 6,5-6,7%. Реальная инфляция составила 6,4%. В целом наблюдается тенденция к понижению уровня инфляции, следовательно, существующая денежно-кредитная политика обеспечивает снижение инфляции.
Достижение полной занятости населения практически неосуществимая задача. Однако, повышать данный показатель необходимо. Занятость населения является важным показателем экономики и благосостояния страны. На 2010 год количество экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет, как занятых, так и безработных составляло 75,4 млн.чел. Из них 69,6 человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,4 млн.человек — как безработные. В 2011 году показатель экономически активного населения составил 75,7 млн.чел. Из них 70,8 – занятые, 4,9 – безработные. В 2012 году экономически активное населения составляло также 7,5 млн.чел. Из них 7,1 – занятые, 4,1 – безработные. Исходя из этого сравнения, мы видим, что доля занятых людей увеличивается, а безработных уменьшается. Также, растет и общая численность экономически активного населения. Из этого следует, что денежно-кредитная политика в долгосрочной перспективе будет способствовать дальнейшему увеличению занятости населения.
Подводя итог результатов сравнения показателей, по которым оценивается эффективность денежно-кредитной политики, можно сказать, что существующая денежно-кредитная политика является эффективной, так как она выполняет основные цели, возложенные на нее.
Заключение
Денежно-кредитная политика государства является главным механизмом в обеспечении экономической стабильности страны. Ответственность за ее проведение возлагается на Центральный Банк Российской Федерации. Центральный Банк – эмиссионный банк государства. Он осуществляет денежно-кредитную политику государства.
Помимо осуществления данной политики, он выполняет целый ряд функций: эмиссионная – выпуск новых денег, увеличение денежного обращения; регулятивная – осуществляет регулирование денежно-кредитной политики, деятельности кредитных организаций; кредитная – выдает кредиты государствам, коммерческим банкам.
Денежно-кредитная политика – это воздействие Центрального Банка на отношения субъектов экономики (фирм и домохозяйств) посредством изменения ставки процента/объема денежного обращения. Целями денежно-кредитной политики являются: обеспечение стабильности экономического роста, полной занятости, снижение инфляции.
Регулируя субъекты экономики, Банк России применяет действия, которые называются методами и инструментами денежно-кредитной политики. Они применяются в разных отраслях и сферах и представляют собой регулирование или ограничение деятельности институтов экономики. Методы денежно-кредитной политики разделяют на:
а) Прямые методы – влияют на субъектов экономики административными актами: введений лимитов на выдачу ссуд, ограничений на открытие филиалов, определение процентных ставок.
б) Косвенные методы – совокупность мероприятий оказывающих косвенное влияние на субъекты экономики: денежно-кредитная и социальная политика.
в) Общие методы – методы, влияющие на весь рынок ссудных капиталов: учетная политика – устанавливает процентную ставку на рынке ссудных капиталов; операции на открытом рынке – купля и продажа ценных бумаг ЦБ; установление норм обязательных резервов – изменение резервов, которые коммерческие банки должны хранить в ЦБ.
г) Селективные методы – методы, предназначенные для регулирования конкретных видов кредитования отдельных отраслей и крупных фирм: контроль по кредитам под залог ценных бумаг, по потребительским кредитам, по ипотечному кредиту.
д) Экономические методы – методы, основными инструментами которых являются изменение нормы обязательных резервов, проведение кредитных
Инструменты экономики позволяют Центральному Банку регулировать деятельность всех денежно-кредитных организаций, находящихся на территории РФ. Они содержат в себе определенные рамки, ограничения их деятельности по определенным видам денежно-кредитных операций. В то время как методы, в большей степени, определяют то, на каком уровне эти ограничения будут вводиться. Инструменты денежно-кредитной политики являются:
а) Процентная ставка по операциям Банка России – изменение процентной ставки по денежно-кредитным операциям: вкладам, кредитам, ссудам и т.д.
б) Операции на открытом рынке – купля-продажа Центральным Банком ценных бумаг.
в) Изменение минимальной резервной нормы – изменение резервов, которые коммерческие банки должны хранить в ЦБ.
г) Политика дешевых и дорогих денег – деятельность ЦБ направленная на увеличение или уменьшение денежного предложения, снижения темпов инфляции, путем увеличения или уменьшения процентной ставки, продажи или покупки ценных бумаг на открытом рынке.
д) Рефинансирование банков – межбанковские кредитные операции по привлечению ссудных капиталов, с целью обеспечения выданных кредитов.
ж) Валютное регулирование – купля-продажа иностранной валюты и ценных бумаг, с целью регулирования курса внутренней валюты.
Оценивая эффективность денежно-кредитной политики, нужно следовать целям, которые поставлены перед данной политикой. Соответственно, если цели, поставленные перед данной политикой, выполняются, значит, денежно-кредитная политика является эффективной, в противном случае, она не является эффективной. Определить эффективность денежно-кредитной политики можно лишь при сравнении статистических показателей, характеризующих её. Такими показателями являются: темпы инфляции, значение уровня занятости населения, ВВП. При сравнении этих показателей за определенный промежуток времени, можно определить, наблюдается ли положительный результат, а следовательно, и оценить эффективность денежно-кредитной политики.
Подведя итог, денежно-кредитная политика является основной экономической политики государства, призванной обеспечить экономическую стабильность, снизить инфляцию, создать условия для долгосрочного экономического роста, уменьшению безработицы, а роль Центрального Банка заключается в разработке денежно-кредитной политики и её проведения, а также исполнения всеми денежно-кредитными организациями.
1. Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ«О Центральном банке Российской Федерации» (Банке России)». 24.04.13
2. Самуэльсон П.Экономика. Т. 2-й. М.: Дашков и Ко», 2002. 101 с
3. Куликов Л.М. Основы экономической теории. М.: Финансы и статистика, 2010.
4. Кондратов Д. И. «Денежно – кредитная политика Центрального банка России// Современная Европа». 2011. № 1. 29.04.13
5. Банк России: организация деятельности / Ю.С. Голикова, М.А. Хохленкова; Центр. Банк РФ, Моск. банк. шк.. — М. : Издат.-Консалтинговая Компания «ДеКа», 2010. — 704 с.
6. Ануреев С. «Денежно-кредитная политика, диспропорции и кризисы». М.: КноРус, 2009. 19.04.13
7. www.rbc.ru; «Экономика, состояние золотовалютных резервов за апрель2013», 14.05.13.
8. www.cbr.ru. Центральный Банк Российской Федерации «Основные направления денежно – кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов». 5.05.13.
9. Wikipedia.org; «Денежно-кредитная политика государства» 20.04.13, «Центральный Банк» 19.04.13, «Дедолларизация» 21.05.13, «Процентная ставка» 10.05.13, «Индексация» 21.05.13, «Ликвидность» 15.05.13.
10. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. – М.: Юрид. лит., 2005. 400 с.
11. Шишкин А.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006.656 с.
12. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Пер. с англ. со 2-го изд. – М.: «Дело ЛТД», 2004.864 с.
13. Пиндайк Р., Рубирфельд Д. Микроэкономика. – М.: Экономика, 2002. 652с.
14. Общая теория денег и кредита: учебник для вузов/Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004
15. Банковская система России. Настольная книга банкира / Под ред. А.Г. Грязнова. — М.: ДЭКА, 2008.
16. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. — М.: Финансы и статистика, 2009. — 448 с.
17. Савинский Ю.П. Денежно-кредитное регулирование: Учебное пособие. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2008. — 132 с.
18. Фетисов Г.Г. Банк России: цели, задачи, проблемы — Деньги и кредит.-2009.-№2.-С.6-9.
19. Финансы. Денежное обращение. Кредит (конспект лекций).- М., ПРИОР, 2008.- 176 с
20. Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика: Теория и Российская практика: Учебник / Общая редакция Грязновой А.Г.- М.: КноРус, 2004.
21. «История Банка России 1860-2010»: в 2 томах. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. 11.04.13.
Источник