Египетский город Луксор и его храмовый комплекс
Современный Египет, как ни одна другая страна может похвастаться большим количеством не просто памятников древней архитектуры, а целых городов, дошедших до наших времен. Одним из таких является Луксор – жемчужина Египта, город-музей, современник древней цивилизации на берегах Нила.
Где находится Луксор
Расположен этот город на правом (восточном) берегу Великого Нила в 500 км от Каира (к югу), как и Карнак, на месте «стовратных Фив» – бывшей столицы Египта с 20 по 10 века до н.э. В наши дни сохранилось только арабское название города «Эль-Уксур», означающее «храм, дворец», египетское не сохранилось.
Напротив Луксора, на западном берегу Нила, находится Долина Царей – Город Мертвых (некрополь Древнего Египта), поэтому Луксор еще называют Городом Живых. Он и сейчас остается живым городом, так как населен жителями, и сочетает в себе древность и новую эпоху.
Луксор на карте Египта
Возникновение Луксора
Временем основания Луксора в полной мере можно считать время возникновения Фив – приблизительно в 3 веке до н.э. Ведь Луксор – это то, что осталось от величайшего древнего города, и история Луксора – это история Фив.
Начиналось все с небольшого поселения, переросшего в административный центр и столицу двух объединившихся царств (Верхний и Нижний Египет). На несколько веков город стал центром политических, экономических и религиозных событий.
Фивы видели правление многих великих фараонов (Хатшепсут, Рамзес II, Сети I, Аменхотеп IV), религиозные реформы (возникновение и расширение культа Фиванской Триады, ликвидация культов старых богов, рождения монотеистического культа Атона). Именно в Фивах впервые стала править первая женщина-фараон – Хатшепсут.
И лишь фараон Эхнатон окончил эпоху главенства этого города над всей страной, построив новую столицу – Ахетатон. Но даже и после смерти Эхнатона, и отмены культа Атона, статус не вернулся к Фивам (столицу вновь перенесли в Мемфис). Так начался постепенный упадок гордого и великого города.
После прихода к власти династии Птолемеев (потомков соратника Александра Македонского), Фивы были почти разрушены, а храмы пришли в запустение. Позже город был разделен на два селения – Карнак и Луксор. Современное название город получил после того, как Египет был захвачен арабами.
Сейчас Луксор – современный город, с развитой инфраструктурой, но остались его сердце и его душа – храмы и другие строения, оставленные древним народом.
Достопримечательности Луксора
Луксор не зря называют городом-музеем, здесь осталось большое количество памятников времен Древнего Египта. Вместе с Карнаком, Долиной Царей и Долиной Цариц, храмом царицы Хатшепсут и заупокойным храмом Рамзеса II, он представляет собой огромный исторический комплекс. Но что же интересного можно посмотреть в самом Луксоре?
Луксорский храм, посвященный Амону-Ра
Статуи Аменхотепа III (Колоссы Мемнона). Представляют собой два огромных изваяния сидящих на тронах фараонов. Эти статуи – все, что осталось от поминального храма фараона 18 династии Аменхотепа III.
Обелиски Рамзеса II
Два обелиска высотой 23 м в свое время обозначали вход в Луксорский храм. В 19 веке один из обелисков был подарен Франции и установлен в Париже. Его близнец по-прежнему стоит в Луксоре.
Музей мумификации
Был открыт в 1997 году и находится в центре Луксора. В музее представлены мумии людей и животных, а также все атрибуты процесса бальзамирования и похоронной процессии.
Луксорский музей
Основан в 1962 году. Экспозиция музея представлена экспонатами из храмов Луксора и Карнака, из гробниц Долины царей.
Банановый остров
На самом деле это полуостров, находящийся поблизости Луксора. Подходит для туристов, которые не интересуются древними храмами и гробницами. На острове также обитают крестьяне, ведущие хозяйство как в бытность фараонов. Здесь также ждет дайвинг и рыбалка.
Рынки
Их в Луксоре два, один представляет собой современный торговый цент, второй – типичный восточный базар. Здесь можно приобрести различные сувениры на память.
В общем, интересных мест для экскурсий предостаточно, но главной достопримечательностью Луксора все же является храм Амона-Ра (Луксорский храм).
Луксорский храм и его строительство
Весь комплекс храма в Луксоре тянется в длину около 260 м. и является как бы продолжением Карнакских храмов (их соединяет между собой аллея со сфинксами). Название храма в переводе с египетского означает «святилище Амона», хоть это и условное название, поскольку он, как и Карнакский храм, был посвящен Фиванской триаде (Амону-Ра, Нут и Хонсу).
Луксорский храм моложе своего брата – Карнакского комплекса. Его начал возводить фараон Аменхотеп III в 14 веке до н.э. Под руководством главного зодчего по имени Аменхотеп (тезка фараона) были построены:
- центральное здание храма,
- двор в обрамлении колонн,
- колоннада, ведущая к главному входу в храм.
По традиции, все стены храма и колонны были разукрашены цветными барельефами и надписями, изображающими и описывающими жизнь и правление фараона Аменхотепа III. Позже, при Рамзесе II, храм был расширен и достроен.
Вход в храм украшали шесть больших статуй фараона, также при входе были установлены обелиски – символы солнца. К храму достроили еще один двор с колоннами и соединили Луксорский храм с Карнакским с помощью аллеи, по обе стороны которой установили скульптуры сфинксов (всего 365 статуй).
Также свою лепту в обустройство и украшение храма внесли и другие фараоны: Хатшепсут; некоторые восстанавливали храм после его разрушения по приказу Эхнатона: Тутанхамон, Хоремхеб. Строительство храма продолжалось и во времена завоевания Египта Александром Македонским, и во времена пришествия арабов.
Сейчас от храма осталось мало целых фрагментов: главный вход в святилище, небольшое количество колонн, две статуи Рамзеса II, один обелиск (второй находится в Париже), но и они поражают своей монументальностью и величием.
До сих пор вокруг Луксорского храма ведутся раскопки, ученые находят новые фрагменты святилища и его украшений (скульптуры и обломки барельефов, ритуальные предметы).
Для любителей старины и истории Луксор с его достопримечательностями станет настоящей находкой. Здесь как будто окунаешься в ту эпоху – грандиозную и загадочную. Особенно впечатляют древние руины в ночное время.
Источник