Экологические проблемы стран СНГ и пути их решения
Региональные экологические проблемы государств постсоветского пространства во многом схожи и являются наследием СССР.
Советский Союз обладал огромными суммарными природными ресурсами — топливно-энергетическими, земельными, минерально-сырьевыми, лесными, водными. Некоторыми из них — в гораздо больших размерах, чем любая другая страна мира. Наличие этих ресурсов в первую очередь обусловило создание крупных производительных сил, позволило СССР во второй половине ХХ в. выйти на второе место в мире по общему объему производства, а по отдельным видам производимой продукции — и на первое. Однако это первое место было связано с добычей и последующей переработкой природных ресурсов (угля, нефти, чугуна, стали, производство некоторых видов металлоемкого оборудования и т.п.).
Командно-административная система и сложившийся хозяйственный механизм не стимулировали бережное, рациональное природопользование. Развитие и размещение производительных сил продолжалось без должной проработки и учета экологических факторов. Прогресс ассоциировался с дымящимися трубами, тоннами извлеченного угля, выплавленной стали, миллионами киловатт электроэнергии. Загрязнению подвергались все компоненты окружающей среды и все уголки огромного государства. Экологический анализ, проведенный Лабораторией мониторинга природной среды и климата Госкомгидромета СССР и АН СССР в конце 80-х годов, показал уровень загрязнения и деградации природной среды в отдельных регионах бывшего СССР (табл. 6.1). Во многом эти данные отражают и современное состояние стран СНГ.
Место, занимаемое экономическими регионами бывшего СССР по степени загрязнения и деградации природной среды
Республики, экономические районы | Выбросы вредных веществ в атмосферу | Пора-жение лесов | Загряз-нение рек, дефицит воды | Загряз-нение почв, эрозия почв | Совоку-пность антропогенных воздей-ствий |
на единицу общей площади | на единицу урбанизи-рованной площади | ||||
Россия | |||||
Северный | |||||
Северо-Западный | |||||
Центральный | |||||
Волго-Вятский | |||||
Центрально-Чернозёмный | |||||
Поволжский | |||||
Северо-кавказский | |||||
Уральский | |||||
Западно-Сибирский | |||||
Восточно-Сибирский | |||||
Дальневосточный | |||||
Украина | |||||
Донецко-Приднепровский | |||||
Юго-Западный | |||||
Южный | |||||
Беларусь | |||||
Прибалтийский — Литва, Латвия, Эстония | |||||
Закавказский — Азербайджан, Армения, Грузия | |||||
Среднеазиатский — Кыргыстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан | |||||
Казахстан | |||||
Молдова |
Экологическая ситуация по отдельным странам СНГ улучшается медленно, за исключением тех отдельных регионов, где были остановлены (или существенно сократили свою деятельность) экологически вредные производства из-за разрыва экономических связей, военных конфликтов и по другим причинам. В научной терминологии и практике государственного управления вводится новое понятие — зоны экологического бедствия. Согласно Закону Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» зонами экологического бедствия являются участки территории страны, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения среды, которые ведут к существенному ухудшению здоровья населения, нарушению природного равновесия, разрушению естественных экологических систем, деградации почвы, флоры и фауны
(ст. 39). Огромные масштабы Чернобыльской катастрофы и ее устрашающая угроза здоровью и самой жизни миллионов людей, национальной экономике и культуре послужили основанием признать всю территорию Беларуси зоной экологического бедствия.
В природоохранном законодательстве Российской Федерации используются такие понятия, как зона повышенного экологического риска и чрезвычайная экологическая ситуация, которые утверждаются на основании заключения экологической экспертизы.
На пространстве СНГ отмечают многие регионы с неблагополучной экологической ситуацией, они близки или тождественны понятию «зоны экологического бедствия». Площадь территорий в СНГ, которые заражены, отравлены или превращаются в пустыню в результате хозяйственной деятельности в ядерной, промышленной и сельскохозяйственной сферах, составляет, по данным ООН, около 4 млн. кв. км, что соответствует площади Германии, Франции, Испании и Великобритании вместе взятых. Обеспечить разработку и осуществление комплексных мер по решению крупных межрегиональных экологических проблем возможно лишь объединяя усилия многих стран СНГ.
Регионы радиационного загрязнения занимают наибольшие площади в Беларуси, Украине, России, Казахстане. Радиационное загрязнение территории Советского Союза в первую очередь связано со строительством атомных военных заводов на Южном Урале в Челябинской области (с 1947 г.), проведением продолжительное время испытательных ядерных взрывов в Казахстане недалеко от Семипалатинска. Испытание термоядерного устройства беспрецедентной мощности на Новой Земле чрезвычайно загрязнило приполярную тундру. Оленеводы Крайнего Севера получили дозы облучения в 100-1000 раз более высокие, чем остальное население, через оленину — их основной продукт питания, так как главный корм животных (мох ягель) имел очень высокую концентрацию радиоактивных элементов. Долговременные последствия для окружающей среды связаны с радиоактивной катастрофой на заводах Южного Урала (1957 г.), где производилось советское атомное оружие. Радиоактивные продукты деления рассеялись и осели в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях; сильно загрязнено свыше 16 тыс. кв. км территории, где проживало около 300000 человек. И только заключение Международного договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах (Москва, 1963 г.) приостановило радиационное загрязнение, обусловленное военными испытаниями.
Наиболее масштабной и сложной по радиационно-экологическим последствиям является зона влияния аварии на Чернобыльской АЭС. Авария на ЧАЭС по совокупности последствий является самой крупной катастрофой современности, она затронула судьбы миллионов людей на Беларуси, Украине и в России. Из всех регионов бывшего Советского Союза наибольшее количество радиационных пятен с наиболее высокими уровнями загрязнения находится на территории Беларуси (табл. 6.2).
Распределение основных площадей с высокими уровнями загрязнения после аварии на ЧАЭС, %
Страны СНГ | Площадь территории с плотностью загрязнения радионуклидами | ||
Более 40 Ки/км2 | 15—40 Ки/км2 | 1—5 Ки/км2 | |
Беларусь | 69,4 | 58,4 | 29,0 |
Украина | 20,6 | 12,5 | 32,9 |
Россия | 10,0 | 29,1 | 38,1 |
На Украине наибольшее загрязнение радионуклидами наблюдалось в непосредственной близости от места катастрофы. Опасная зона для нахождения людей была определена в радиусе 30 км, куда попали города Чернобыль и Припять. В зону загрязнения, хотя и не такого сильного, попала и столица Украины — г. Киев. Последствия Чернобыльской катастрофы сказываются на территории 20 областей Европейской части России.
В бывшем СССР разрабатывалась специальная долгосрочная программа по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Ставилась цель обеспечить оздоровление окружающей среды и условия безопасной жизнедеятельности населения и по мере нормализации радиационной обстановки возвращать подвергшиеся радиационному загрязнению территории для хозяйственного использования. С образованием новых независимых государств были разработаны национальные программы ликвидации и минимизации последствий аварии на ЧАЭС. Вместе с тем по отдельным направлениям Беларусь, Россия и Украина осуществляют совместные мероприятия, которые, однако, должны быть более масштабными.
Зона Приаралья. Катастрофические изменения природы Приаралья связаны с высыханием Аральского моря, опустыниванием, деградацией окружающих ландшафтов. Безвозвратное использование воды для орошения плантаций хлопчатника привело к резкому сокращению стока рек Амударьи и Сырдарьи в Аральском море (с 1983 г. река Сырдарья перестала впадать в это море). Уровень воды в море упал более чем на 12 м, площадь акватории за 60-90-е гг. ХХ ст. уменьшилась на треть, а объем воды — на 60%. Катастрофически ухудшилось качество речных вод в нижнем течении Амударьи и Сырдарьи, которые стали малопригодны для питья. Произошло интенсивное иссушение и засоление земель в дельтах этих рек, глубокая деградация экологических систем, животного и растительного мира Аральского моря и прилегающих к нему территорий.
Для улучшения экологической обстановки и состояния здоровья населения в конце 80-х — начале 90-х годов принимались специальные постановления, предусматривающие проведение комплекса природоохранных мероприятий, однако они не были выполнены. В настоящее время проблема Приаралья, а более широко — проблема водоснабжения стран Центрально-Азиатского региона может быть успешно решена лишь совместными усилиями, поскольку главные реки региона протекают по территории нескольких государств. В целом система водоснабжения, очистки и экономии водных ресурсов может быть создана только общими усилиями стран СНГ и при эффективной помощи международного сообщества. На первом этапе кооперация стран СНГ призвана решить три главные задачи:
— разработать совместный баланс водных ресурсов и технологий, обеспечивающих экономию воды в процессе ее потребления;
— создать совместные контрольно-измерительные и регулирующие системы, препятствующие потерям воды;
— компенсировать расходы Кыргызстана и Таджикистана по регулированию Нарынского и Кайраккумского водохранилищ в верховьях рек.
Региональные экологические проблемы Российской Федерации. Огромные размеры территории России, большое разнообразие природных ресурсов, неравномерность в уровне хозяйственного освоения обусловливают разнообразие экологических проблем. По некоторым оценкам, зоны повышенного экологического риска составляют почти 10% всей территории России, здесь проживает около
70 млн. человек. В этих зонах растет заболеваемость людей, увеличивается смертность, снижается продуктивность природных ресурсов.
Зона Арктики характеризуется высоким уровнем загрязнения, низким потенциалом самовосстановления окружающей среды и замедленным процессом самоочищения, преобладанием ресурсодобывающих отраслей. Наиболее сложная экологическая обстановка сложилась в Мурманской области и г. Норильске (загрязнение воздушной среды и сброс сточных вод предприятиями цветной металлургии), на Новой Земле (радиационное загрязнение) и Ямале. Стратегия рационального природопользования в Арктике должна строиться на основе приоритета традиционных форм природопользования и социально-культурного развития коренного населения региона.
Тяжелая экологическая ситуация сложилась на Урале, особенно в старых горнопромышленных центрах. Это – загрязнение атмосферы, истощение водных ресурсов, нерациональное использование минерально-сырьевых ресурсов, радиационное загрязнение территории. Для улучшения экологической обстановки принимаются меры по внедрению более совершенных технологических процессов; строительству очистных сооружений в крупных промышленных центрах; рекультивации земель, нарушенных предприятиями горнодобывающей и металлургической промышленности; предусматривается поэтапное сокращение поступления загрязняющих веществ и отходов в природную среду и другие.
К специфическим экологическим проблемам относится сохранение природного комплекса бассейна озера Байкал. Уникальное пресноводное озеро занимает первое место в мире по глубине (1620 м) и объему водных масс (23600 км3), в нем содержится около 20% мировых и свыше 80% объема пресных вод СНГ. Экосистема Байкала отличается удивительным богатством и своеобразием — в озере обитают не менее 2 400 видов и разновидностей животных и растений. Особенностью озера является наличие тонкого биологического механизма самоочищения вод. Основная роль в этом процессе принадлежит зоопланктону, имеющему фильтрационный тип питания и пропускающему через себя воду озера.
Развитие производительных сил, нерациональное использование природных ресурсов в регионе привело к ухудшению гидрохимического состояния озера и его притоков, загрязнению атмосферного воздуха, развитию эрозионных процессов, деградации живых организмов Байкала. В целях сохранения уникального природного комплекса было принято постановление правительства по кардинальному решению проблемы Байкала, осуществлены крупные природоохранные мероприятия. Вместе с тем проблема охраны озера остается актуальной и потребует для своего решения еще много сил и средств, так как сохраняется опасность возникновения необратимых процессов в экосистеме Байкала.
Украина. Среди многообразных экологических проблем; безусловно, главной являются последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Отметим также, что наиболее напряженные взаимоотношения между хозяйственным комплексом и окружающей природной средой сложились в Донецко-Приднепровском районе и прежде всего в Донецко-Макеевском, Днепропетровском, Запорожском и Криворожском промышленных узлах. В Бывшем СССР район по уровню загрязнения и деградации природной среды занимал печальное первое место (табл. 6.1). В этом районе практически отсутствуют территории, не затронутые деятельностью человека.
Проблемы взаимодействия хозяйственной деятельности человека и природы Южного района Украины являются характерными для регионов с интенсивными формами сельскохозяйственного производства и высокой плотности сельского населения: это усиление процессов водной и ветровой эрозии, ухудшение состояния почв и растительности, вредное воздействие на водоемы и воздушный бассейн. Серьезной проблемой юга Украины является осолонение Днепровско-Бугского и Днестровского лиманов и сброс загрязняющих веществ в них, а также в северо-западный район Черного моря.
Необходимо отметить, что никакие локальные очистные или защитные сооружения не смогут решить проблемы охраны окружающей среды в XXI в. Единственный выход — разработка и реализация международных эколого-экономических программ устойчивого развития всех регионов мира, включая СНГ. Лишь на уровне СНГ в целом можно согласовать задачи защиты окружающей среды и развития экономики.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Источник
Экологические проблемы стран СНГ и пути их решения
В области охраны окружающей среды у государств – членов СНГ много общих проблем, оставшихся в наследство от СССР. Административно-командная система и сложившийся хозяйственный механизм не стимулировали бережное, рациональное природопользование. Развитие и размещение производительных сил продолжалось без должной проработки и учета экологических факторов. Загрязнению подвергались все компоненты окружающей среды на всей территории государства.
Катастрофические изменения природы Приаралья связаны с высыханием Аральского моря, опустыниванием, деградацией окружающих ландшафтов. Безвозвратное использование воды для орошения плантаций хлопчатника привело к резкому сокращению стока рек Амударьи и Сырдарьи в Аральском море. Катастрофически ухудшилось качество речных вод в нижнем течении Амударьи и Сырдарьи, которые стали малопригодны для питья. Произошло интенсивное иссушение и засоление земель в дельтах этих рек, глубокая деградация экологических систем, животного и растительного мира Аральского моря и прилегающих к нему территорий.
На пространстве СНГ немало регионов с неблагополучной экологической ситуацией, в первую очередь с радиоактивным загрязнением. Регионы радиоактивного загрязнения занимают наибольшие площади в Беларуси, Украине, России, Казахстане. Радиоактивное загрязнение территории Советского Союза в первую очередь связано со строительством в сороковые годы атомных военных заводов на Южном Урале (в Челябинской области), многолетними ядерными испытаниями в Казахстане под Семипалатинском, аварии на Чернобыльской АЭС (наиболее масштабная и сложная по радиационно-экологическим последствиям)
Тяжелая экологическая ситуация сложилась на Урале, особенно в старых горнопромышленных центрах. Это – загрязнение атмосферы, истощение водных ресурсов, нерациональное использование минерально-сырьевых ресурсов, радиационное загрязнение территории. Для улучшения экологической обстановки принимаются меры по внедрению более совершенных технологических процессов; строительству очистных сооружений в крупных промышленных центрах; рекультивации земель, нарушенных предприятиями горнодобывающей и металлургической промышленности; предусматривается поэтапное сокращение поступления загрязняющих веществ и отходов в природную среду и другие.
Развитие производительных сил, нерациональное использование природных ресурсов в регионе привело к ухудшению гидрохимического состояния озера и его притоков, загрязнению атмосферного воздуха, развитию эрозионных процессов, деградации живых организмов Байкала. В целях сохранения уникального природного комплекса было принято постановление правительства по кардинальному решению проблемы Байкала, осуществлены крупные природоохранные мероприятия.
Проблемы взаимодействия хозяйственной деятельности человека и природы Южного района Украины являются характерными для регионов с интенсивными формами сельскохозяйственного производства и высокой плотности сельского населения: это усиление процессов водной и ветровой эрозии, ухудшение состояния почв и растительности, вредное воздействие на водоемы и воздушный бассейн. Серьезной проблемой юга Украины является осолонение Днепровско-Бугского и Днестровского лиманов и сброс загрязняющих веществ в них, а также в северо-западный район Черного моря.
В бывшем СССР разрабатывалась специальная долгосрочная программа по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Ставилась цель обеспечить оздоровление окружающей среды и условия безопасной жизнедеятельности населения и, по мере нормализации радиационной обстановки, возвращать подвергшиеся радиоактивному загрязнению территории для хозяйственного использования. С образованием новых независимых государств были разработаны национальные программы ликвидации и минимизации последствий аварии на ЧАЭС. Так же страны СНГ осуществляют совместные мероприятия: парламентское сотрудничество, взаимодействие исполнительных структур отдельных государств, конвенционное регулирование природоохранной деятельности, научно-техническое сотрудничество, экологическое сотрудничество общественных организаций, деловых кругов, проведение международных экологических форумов.
Источник