Экология души
Среди основ человеческого бытия природе принадлежит одно из первых мест. Живая оболочка нашей планеты испытывает колоссальные нагрузки. В настоящее время сложилась ситуация, когда мы говорим уже о глобальных экологических проблемах. Мы «научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам надо научиться жить на земле, как люди». Экология природы не имеет будущего без экологии души.
«Растёт то, что мы выращиваем в душе, — таков вечный закон природы» И. Гёте.
Экология души — это качественный уровень личного духовного развития каждого человека. Это и состояние нашей с вами души, истосковавшейся по красоте. Если поступки и помыслы людей будут чистыми, чистой будет и окружающая среда. А если будет грязной душа — будет грязной экология нашей планеты. Мы должны направлять свои усилия на возрождение духовных, нравственных традиций русского народа, на приобщение наших детей к народной культуре, на формирование экоцентрического стиля мышления (экоцентризм — мировоззрение, философия, а также идеология охраны окружающей среды ), без которого невозможно сохранение жизни на Земле. Русский человек жил среди природы, находясь в теснейшей зависимости от нее, и на протяжении многих веков наблюдал за природными явлениями, чтобы приспособиться к ним. Через фольклор наши предки передали нам самые разнообразные знания, в том числе и по экологии, о природных явлениях, о лесных обитателях, о различных растениях. И формы передачи информации народ выбрал самые оптимальные: сказки, пословицы, загадки. Они короткие, легко запоминаются, что делает их привлекательными в глазах детей. Но не только наши далекие предки заботились о природе родного края и человеческой душе. Эта тема проходит через творчество многих и многих писателей, как русских, так и зарубежных.
О, тонкая березка,
Что загляделась в пруд?
Для природы не важно, какой ты национальности, где ты живешь. Важно, как ты относишься к своему дому, к свой природе. Многие считают, что планета Земля существует только для поддержания жизни людей, что всем этим можно пользоваться по своему усмотрению, не думая о последствиях, о том, что природные ископаемые, водные ресурсы не бесконечны. Но Земля — это живой организм, такой же как мы с вами. И все, что мы делаем, отражается на нас самих. И нам самим придется устранять все последствия своей же неразумной, безответственной деятельности.
Хорошо, что есть люди, которые свою жизнь посвящают защите природы, всей нашей планеты, у которых необыкновенные родственники и знакомые: птицы и звери с разных уголков нашей столь разнообразной и необъятной планеты! «Природа должна найти свое единственное убежище — наше духовное сознание» (писатель С. Залыгин). Будет более правильным сравнить самого человека с родителем, а природу с ребенком, который нуждается в защите и заботе. Природа нуждается и взывает к нашей помощи, чтобы моря и океаны были чистыми, леса радовали глаз своим зеленым нарядом, пески в пустыне оставались такими же золотыми, а небо всегда было голубым. Восстановление и сохранение экологии Земли нужно начинать с восстановления и сохранения экологии человеческой души. От экологии души человека зависит жизнь всего Человечества на Земле.
Природа, я иду в тебя
С душой и сердцем обнажённым.
Прими, пожалуйста, любя,
Хочу быть заново рождённой.
Природа – матушка моя,
Твои исполню повеленья.
За все грехи прости меня,
Возьми, как детку на колени.
На фоне непрекращающихся войн, политических и экономических катаклизмов становится очевидной спасательная роль диалогов между народами, диалога культур разных стран, систем обучения, что может действительно сближать, связывать людей и, самое главное, — молодое поколение.
Все мы – и дети, и взрослые – дети одного большого царства природы.
Как сохранить природу? Как жить с нею в согласии? А может лучше научиться понимать её и бережно относиться к ней с самого раннего детства?
Так уж получилось, что губить свою Землю человек начал гораздо раньше, чем пришёл к мысли о том, что её надо сохранить. Ряд документов Киевской Руси говорит, что уже в те далёкие времена славяне пытались как – то ограничить расходование природных биологических запасов. Позже, ПётрI впервые в истории России учредил лесное управление. Он специальным Указом объявил заповедные леса, прилегающие к берегам крупных рек на 50 вёрст, а к берегам мелких – на 20.
В них под угрозой тяжкого наказания запрещалось рубить дубы, клёны, вязы, лиственницы. Так начиналась российская экология.
В настоящее время слово «экология» чаще стоит в сочетании со словами «природа», и «окружающая среда». Но сама жизненная практика подсказывает, что экология природы несовместима без экологии души.
«Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил».
Человечество подошло к порогу, за которым нужна и новая нравственность, и новые знания, и новая система ценностей. Кто их будет создавать и пестовать? От того, как следующие поколения смогут усвоить эту тревогу за будущее и реализовать собственную ответственность, и зависит будущее.
Экологии души — охрана душевного состояния человека, забота о чистоте и развитии души.
Хочешь изменить мир, изменись сам!
Добро и зло тесно взаимосвязаны друг с другом… Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Особый вид доброты — милосердие. Милосердие — не слабость, а сила, потому что оно свойственно людям, способным прийти на помощь. И слёзы сочувствия к другому человеку — святые слёзы. Они означают наличие у человека души и сердца. М. Сервантес: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта». Зло – всё, что губит душу человека…Римский поэт-сатирик Ювенал говорил: «Ни один злой человек не бывает счастлив».
Нужно ли помогать пожилым, одиноким, больным, бедным людям? Согласны ли вы, что началом доброго отношения к людям, является умение прощать? Можно ли принудить человека быть добрым? Может мы зря приходим на митинг 9 мая, или на концерт пожилым людям? Может ли быть счастливым человек, приносящий страдания другим?
Шла Великая Отечественная война. Рота бойцов получили приказ – овладеть высотой. Один боец, подкравшись по-пластунски к амбразуре, накрыл её своим телом. Высота была взята. Этот подвиг совершался много раз в годы войны. Как объяснить героизм воинов? Трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года. Помните? Какие там яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль озверевших террористов, спасая школьников. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства, помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки детям…
Судить человека надо по его делам. Порой зародыш жестокости бывает таким микроскопичным, что его подчас очень трудно разглядеть: » Ну, побей, побей бабушку, – говорит с умилением старая женщина трехлетнему крепышу. – Ух, какой ты у нас сильный – пресильный, смотри, как бабушке больно!» И такими невинными забавами внушается ребенку мысль, что причинять боль другому забавно и что в этом твоя сила. Как вы думаете, а что потом будет с этим мальчиком? К сожалению, зло очень распространено и многолико, оно коварно. Зло часто маскируется, иногда его трудно распознать. Преступник совершает преступление, оправдывая себя обстоятельствами, предатель объясняет свой поступок вынужденной необходимостью, тираны и диктаторы клялись, что пекутся о благе людей, принося страдания и беды народам.
К сожалению, есть среди людей жестокосердие, жестокость, насилие — человек оставляет другого человека в беде, подвергает издевательствам, убивает. Мать отказывается взять своего ребёнка из роддома. Нет им прощенья, и одно лишь средство изжить эти явления – творить больше добра. Наш великий добросеятель академик Д.С. Лихачёв считал, что «самая большая цель жизни – увеличивать добро в мире». Уничтожай зло в мире, а прежде всего люби…
А как мы с вами, обычные люди, можем помочь миру стать добрее?
Каждый из нас должен задуматься. А для начала… в помощь вам эти упражнения.
Упражнение «Объясните». Возьмите чистый лист бумаги, задумайтесь, задайте и ответьте себе на вопрос: «Почему этот человек нанёс мне обиду?» Потому что он плохо относится ко мне? Потому что он думает только о себе и не замечает, когда обижает других? Может, он желал мне добра и не знает, что, поступая так, делает мне только хуже? А может, то, что он сказал, хоть и обидно, но на самом деле правильно и мне действительно нужно избавиться от этого недостатка? А может, ему просто очень плохо и я должен помочь, забыв про обиду? Ведь я же сильнее (умнее, старше, моложе, здоровее, выдержаннее).
Упражнение «Рычите». Проговорите гласные У, О, А, И так, как будто вы артист-чревовещатель и звуки идут не просто из горла, а перемещаются к гортани (начало дыхательного горла) оттуда, откуда они идти не могут — из кишечника. Прорычите на воображаемого противника «кишками». От процедуры организм быстро устанет и агрессивность снизится. Тогда все обстоятельства можно спокойно обдумать и принять решение. Эти упражнения делают во время тренировок воины-десантники, которым действовать надо разумно и смело. Вот они во время тренировок и рычат без стеснения. И вы не стесняйтесь тренировать свою выдержку.
От стресса — остыньте, поборите агрессора, засевшего внутри вас. Сидя за столом, представьте себе, что перед вами обидчик. Смотрите на воображаемого противника с ненавистью, с яростью, представьте себе, что противник уменьшается. Время, затраченное на это упражнение, равно времени удлинённого и задержанного вздоха. Зажмурьтесь так, как вы умеете, выдохните. После того как проделаете это упражнение дважды, подумайте: а стоило ли так расстраиваться и злиться? Возможно, вы получите ответ «нет».
Пауло Коэльо — «О карандаше», притча из книги «Подобно реке. «
Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо и спрашивает:
— Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу.
Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш.
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
— Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.
Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.
Во-вторых: чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.
В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
В-четвертых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.
И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
И нам с вами тоже никогда не нужно забывать эти мудрые советы. Ибо именно они позволят стать, действительно, большой личностью.
Во-первых, вы сможете сделать много великих вещей в своей жизни, но только если вы доверитесь зову своего сердца, дадите другим людям то, чем обладаете сами.
Второе: Вы тоже будете испытывать боль, оттачивая свои навыки время от времени, преодолевая различные проблемы в жизни, но эти проблемы необходимы, чтобы вы стали сильнее.
Третье: У вас будет возможность исправить любую ошибку, которую вы совершите в жизни.
Четвертое: Самое важное, что в вас есть — это всегда то, что находится внутри вас.
И пятое: По какой поверхности вы бы ни шли, вы должны оставить свой след. Вне зависимости от жизненных ситуаций и обстоятельств, вы должны продолжать выполнять то, что обязались сделать.
И пусть эта притча поможет вам осознать, что вы — совершенно особенный человек, единственный человек на этом свете, который способен осуществить то, ради чего он появился на свет.
Никогда не позволяйте себе приходить в уныние. Вы можете изменить все.
«Душевная экология» — это дело самого человека. Ты – это твои действия, и нет другого тебя…» С.Экзюпери
Источник
Экология страны экология души
Введение
Старшее поколение очень часто критикует нынешних молодых людей, говоря о том, что мы бездушные. Нет души? Но это не так! Как много по всей России, в том числе и в нашем городе, волонтёрских организаций, групп – это молодые люди, которые готовы оказать помощь в любой ситуации.
Добро и зло тесно взаимосвязаны друг с другом… Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Добро – это всё то, что морально ценно, что способствует благополучию человека, общества в целом. Доброта – морально-ценностная характеристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро. К таким свойствам относятся отзывчивость, внимание к людям, щедрость, готовность поступиться своими интересами ради других. Особый вид доброты — милосердие. Это милость сердца, жалость, мягкость, сострадание, любовь к людям. Милосердие — не слабость, а сила, потому что оно свойственно людям, способным прийти на помощь.
Нужно ли помогать пожилым, одиноким, больным, бедным людям? Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах? Согласны ли вы, что началом доброго отношения к людям, является умение прощать? Можно ли принудить человека быть добрым? Может мы зря приходим на митинг 9 мая, или на концерт пожилым людям? Может ли быть счастливым человек, приносящий страдания другим?
Всё это и есть….экология души. Но, да, я согласна с тем, что многие мои сверстники не могут положительно ответить на эти вопросы… Что же нужно сделать, чтобы вернуть веру…в добро? Как «очистить» душу? Как «сделать» её «экологически чистой».
современный мир и будущий, по мнению многих, — мир меркантильных людей, однако что будет, если вокруг будут люди неискренние, неотзывчивые, способные пройти мимо чужой боли?
процесс формирования нравственных качеств, влияющих на «экологию души».
методы формирования нравственных качеств
создание презентации «Экология души»
- провести опрос среди одноклассников;
- изучить литературу;
- подготовить презентацию «Экология души».
План мероприятий, ожидаемый результат
Первый этап. Подготовительный
Разработка вопросов анкеты-опросника для одноклассников, для определения актуальности темы проекта.
Редактирование списка вопросов: правописание, стилистика, оформление.
Оформлен печатный и электронный вариант анкеты-опросника
Назарова Полина, Назарова Е.А.
Проведение опроса среди одноклассников
Назарова Полина, Богданова Е.А.
Подведение итогов опроса среди одноклассников
Готовы результаты опроса
Назарова Полина, Назарова Е.А.
Второй этап. Практический.
Изучение литературных справочников
Посещение школьной библиотеки
Подготовлен список художественной литературы для анализа
Назарова Полина, школьный библиотекарь
Подготовлен список электронных адресов
Назарова Полина, Назарова Е.А.
Знакомство с советским кинематографом
Сделаны выписки о роли «добрых» фильмов в развитии нравственности
Назарова Полина, Назарова Е.А.
Просмотр новостей в разделе «Культура» за последние полгода
Подготовлены новости из жизненной практики, подсказывающие, что экология природы не имеет будущего без экологии души
Назарова Полина, Назарова Е.А.
Третий этап. Итоговый
Знакомство с программой PoverPoint
Сделан выбор оформления презентации
Назарова Полина, Назарова Е.А.
Систематизация материала. Оформление презентации
Подготовлена презентация «Экология души»
Опрос среди одноклассников:
- Что такое экология души?
- Кто такой добрый человек?
- Кто нуждается в помощи?
- Считаешь ли ты себя добрым человеком?
- Принимаешь ли ты участие в акциях «Накормите птиц», «Ветеран», «Чистый школьный двор»?
- Как можно сделать человека добрее, душу «экологичнее»?
Результаты опроса показали, что не все одноклассники знакомы с понятием «экология души»; не все знают, а самое страшное, не все считают нужным заботиться о «чистое» души. В опросе приняло участие 24 человека:
- 3 человека
- 24 человека
- 24 человека
- 22 человека
- 15 человек
- 5 человек
Основная часть
Экология – это наука об условиях существования всего живого в окружающем мире, включая взаимоотношения и охрану природы и человека. Экологии души — охрана душевного состояния человека, забота о чистоте и развитии души. Хочешь изменить мир, изменись сам!
Добро – это забота о здоровье, желание помочь своим близким и себе. Это материнская любовь, любовь детей, любовь к ближним. Это нравственная основа нашего общества.
Зло – когда сильный обижает слабого, когда младшие не уважают старших, и взрослые не заботятся о детях. Римский поэт-сатирик Ювенал говорил: «Ни один злой человек не бывает счастлив». Зло – это войны и предательство, зависть и жадность, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи (расизм, геноцид, экстремизм).
Добро – это помощь друг другу, поддержка в трудную минуту, забота о ближнем, гуманитарная помощь, взаимовыручка.
Зло – это наркомания, табакокурение, алкоголь, развратный образ жизни.
Судить человека надо по его делам. Порой зародыш жестокости бывает таким микроскопичным, что его подчас очень трудно разглядеть: » Ну, побей, побей дедушку, – говорит с умилением старый мужчина маленькому внучку. – Ух, какой ты у нас сильный – пресильный, смотри как дедушке больно!»
И такими невинными забавами внушается ребенку мысль, что причинять боль другому забавно и что в этом твоя сила. Как вы думаете, а что потом будет с этим мальчиком? К сожалению, зло очень распространено и многолико, оно коварно. Зло часто маскируется, иногда его трудно распознать. Преступник совершает преступление, оправдывая себя обстоятельствами, предатель объясняет свой поступок вынужденной необходимостью.
А как мы с вами, обычные люди, можем помочь миру стать добрее? Как мы можем позаботиться об экологии души? Этому и посвящена моя работа.
Мой лучший друг — книга. И это не просто громкие слова.Летом я познакомилась со сказкой Паустовского «Тёплый хлеб». Считаю, что это произведение является важным для детей моего возраста. Почему? От названия сказки веет теплом, нежностью и любовью. И действительно, это произведение рассказывает нам о том, как добрые дела помогают растопить злое сердце и побеждают злобу людскую. Главный герой сказки-Филька-предстаёт перед нами недоверчивым. А прозвище «Ну тебя» говорит о его лени, эгоизме, грубости. Особенно ярко эти черты Фильки проявились в сцене с конём: «Да ну тебя! Дьявол!»-крикнул Филька и ударил коня по губам. Филька обидел раненого коня. За это поплатился не только он, но и все жители деревни, наступил холод и голод. Природа словно взбунтовалась из-за жестокого обращения с конём. С этого момента в сказке начинают происходить фантастические события. Останавливаться на этом не буду. В конце произведения Паустовский показывает нам, что Филька осознал свой плохой поступок и решил исправиться. Показывая путь своего героя, Паустовский учит нас исправлять «злодейство» и не совершать плохих поступков. Кто-то может подумать, что «очищать» душу может только произведения русской классики, но это не так. Этим летом я открыла для себя произведения замечательной современной детской писательницы родом из Великобритании. Холли Вебб, которая раскрывает перед нами все сложности и удивительные приключения котов и собак, предлагая хоть ненадолго оказаться в их шкуре. От ее рассказов веет теплом и добротой, даже имена питомцам подобраны ласковые — Одуванчик, Звездочка, Любимчик, Пуговка и т.д. Все книги Холли Вебб из этой серии очень увлекательны. Это — настоящие приключения и испытания, которые выпадают маленьким котятам и щенкам. Кроме зверят, действующими лицами рассказов являются дети, которые заботятся и помогают братьям своим меньшим. Воспитательное значение этого цикла сложно переоценить. Считаю, что многим родителям нужно вспомнить о том, что лучше «приучить» ребёнка к чтению, чем…посадить его за очередную компьютерную игрушку.
В процессе работы с интернет-ресурсами познакомилась с замечательным, на мой взгляд, проектом «Поэзия – экология души» в г.Омск. Творческие люди знакомятся, делятся мыслями, даря друг другу добро, заставляя «душу работать». То есть нельзя сказать, что лишить ребёнка интернета – это панацея ото всего зла. Нет. Нужно распознать, увидеть в нём то, что его привлекает, например, поэзия и познакомить с близкими по духу людей…
ПРИВЕТ! МЫ ИЩЕМ ТЕБЯ!Что за странный маяк виднеется вдалеке?Кто сидит на дереве, сияет, мечтая о маяке? Что лежит в банке из-под грибов, почему она светится? Знаете, скоро все закрутится и завертится!И тебе, слышишь, ТЕ-БЕ, откроется тайна. Мы ищем ТЕБЯ, рожденного неслучайно, самого необычайного!
Кроме того, нашла ещё один интересный способ соединить «душу» и современные технологии. Можно предложить создать буктрейлер по мотивам прочитанного произведения. Нам, ученикам, придётся изучить достаточно много литературы по анализу произведения, которая сможет «очистить» нашу душу. Мы сами этого не заметим…
Может, кто-то не поверит, но в нашей семье является традицией семейный просмотр «старых», как я их называю, кинокартин: «Девчата», «По семейным обстоятельствам», «Усатый нянь», «Полосатый рейс», «Большая перемена», «Мачеха» и этот список можно ещё продолжить… Почему? Например, последний просмотренный фильм – «Спортлото-82». Он имеет свое особое значение, его могут оценить даже современные дети, привыкшие к компьютеру. Красивые актеры, исключительно юмористический сюжет, хороший конец — вот что нужно людям, которые хотят оставить себе объективное мышление, чувство юмора и способность сопереживать другим. Стоит сказать о том, что, наверное, самой главной направленностью советского кино являлось то, что всех людей учили добру и самоотверженности. Это касалось всех сфер жизни. Нужно научить любить родину вопреки всему, не смотря на то, что возможно, на родине человек не нашел совершенную жизнь.
Поэтому предлагаю устраивать семейные кинопоказы, школьные просмотры фильмов, «с душой», которые заставляют нас, школьников, думать, смеяться и плакать. Не просто смотреть, а устраивать просмотр с последующими обменами мыслей и критическими комментариями (наподобие передачи «Закрытый показ» с А. Гордоном).
Изучая раздел «Культура» в ленте новостей, узнала, что экология природы не имеет будущего без экологии души. Так студенты московского педагогического университета в рамках курса по выбору Сценические практики поставили развивающий спектакль для детей «Петушок – Золотой гребешок», по мотивам русской народной сказки. В спектакле ставятся задачи формирования правильных представлений о детско-родительских отношениях. А именно – формирование уважительного отношения к родителям, как представителям старшего поколения. Важно? Да.
Поэтому, на мой взгляд, и с нами, обычными учениками, необходимо организовывать небольшие поучительные представления. Вживаясь в героев, мы научимся понимать, что значит всегда оставаться Человеком.
Мама на уроках литературы часто говорит своим детям: «Любовь должна быть деятельна!» Раньше я не понимала, что это значит… Ведь они анализируют взрослые большие произведения, обсуждают важные проблемы. Теперь я понимаю, если я люблю свою страну, люблю свой город, то я должна что-то сделать сама, чтобы мой город стал «сильным» городом. Поэтому важно напоминать нам, детям, что экология души начинается с экологии вокруг. Если привлечь к волонтёрскому движению, которое принимает участие в уборке берега реки Черемшан; помогает бездомным животным, то тогда, город будущего…сильный и чистый, а мы, его жители…с чистой душой. Но мне хотелось бы, чтобы в ближайшем будущем появилась государственная программа, которая оказывала бы помощь таким организациям. Иногда им не хватает средств, помещений… Важно поддержать, потому что развитое и успешное государство – это не только «цифры», это и … душа…мораль. Именно большой душой и отличается Россия от других государств!
От экологии души человека зависит жизнь всего Человечества на Земле. Каждому из нас нужно задуматься о том, что важно не только вкусно поесть, но и то… что как развивается наша душа…
Заключение
В заключении хочу напомнить вам притчу о двух волках:
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:— А какой волк в конце побеждает?Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.«Душевная экология» — это дело самого человека. Ты – это твои действия, и нет другого тебя… С.Экзюпери.
Список использованных источников
Источник