Экономическая зависимость стран мира

Содержание
  1. История капитализма и его особенности Вячеслав Селянин
  2. Оглавление
  3. 46. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
  4. Читайте также
  5. Психиатрические службы в развивающихся странах
  6. Никотиновая зависимость
  7. Зависимость поведения рыб…
  8. Центральный закон финансовой экономики развивающихся стран
  9. 20. Особенности демографии развитых и развивающихся стран
  10. Зависимость
  11. 17. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
  12. 18. ЗНАЧЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ (ВЭС) ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (PC)
  13. 19. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ В ЭКОНОМИКЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
  14. 21. ИМПОРТ, ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (PC)
  15. 35. ВНЕШНЯЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
  16. 36. ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
  17. 15 стран с самыми сильными экономиками в мире
  18. Самые сильные экономики мира
  19. 1. США
  20. 2. Китай
  21. 3. Япония
  22. 4. Германия
  23. 5. Индия
  24. 6. Великобритания
  25. 7. Франция
  26. 8. Италия
  27. 9. Бразилия
  28. 10. Канада
  29. 11. Россия
  30. 12. Южная Корея
  31. 13. Испания
  32. 14. Австралия
  33. 15. Мексика

История капитализма и его особенности
Вячеслав Селянин

Мои размышления над понятием капитализм. Развитие капитализма и его недостатки. Предпосылки к новой системе распределения благ.

Оглавление

  • История капитализма
  • Экономическая зависимость стран, как наука достижения богатств

Приведённый ознакомительный фрагмент книги История капитализма и его особенности предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Экономическая зависимость стран, как наука достижения богатств

Экономическая зависимость стран, как способ обогащения и подчинения стран, начал развиваться с началом развития капитализма. Страны Азии не выдерживающие конкуренцию с Европой подчинялись ее мировой экономической политики. Европа диктовала свои цены, удешевляла продукцию, заменяла традиционную продукцию страны, своим продуктом. Азия торговала пряностями, приправами, шелком, тканями. Европа же начала ввозить в Азию новые товары, полученные в результате колонизации (картофель, табак, кофе). То есть, Европа изменила рынок товаров, многие производители разорились. Это изменение было товарным преимуществом.

Читайте также:  Рейтинг размера пенсии по странам

Азия была вынуждена покупать тот товар, который стал пользоваться спросом, а экономику своей страны перестать поддерживать, превращаясь в сырьевой придаток европейских стран.

Другое преимущество Европы стало сбивание цен на продукцию азиатских стран. Европа сокращала издержки путем введение дешевой рабочей силы (рабство), дешевым товаром, ввезенным из колоний. Это изменение было ценовым преимуществом. Навязывание цены было, как сбивание цены других стран, так и с помощью других стран. Европа говорила с кем можно торговать, а с кем нет. Страна, попавшая под влияние Европы, переставала торговать со страной неугодной европейской политики. Соответственно цены на рынке изменялись, и Европа захватывала новые экономические пространства.

Экономическая зависимость, выражалась еще и в технологическом отставании. Развитие технологий, изобретений, науки сильно ударило по экономики азиатских стран. Появляются новые виды оружия, новые способы продажи товара (лавки, магазины). Азиатские страны со своей традиционной экономикой были не готовы к такому развития производства товаров (не смогли перестроиться). Все эти причины экономической зависимости заключались в нежелание и невозможности угнаться за технологиями. Вид экономической зависимости технологическая зависимость.

В начале 19 века и до конца 19 века экономическая зависимость стран изменилась. Навязывание цен, своих товаров, своих условий труда происходило с помощью силы. Под предлогом нападения на страну, капиталистические страны навязывали свои цены и товар (опиумные войны в Китае). Экономическая зависимость других стран при помощи силы.

В 19 веке почти все земли были открыты (Африка, Америка). Товары, которые ввозились из этих стран на мировой рынок, заполонили весь рынок. Товарное преимущество Европы, в виде новых товаров, стало убывать. Чтобы сохранить свое влияние начинаются войны, провоцируемые Европой. Почти все войны в 19 веке были начаты Европой (Англия, Франция, Германия). Теперь экономики стран, подчиненных Европе должны были работать на военные нужды. И другие страны тоже должны были увеличивать расходы на боеспособность страны. То есть, экономика стран вынужденно была работать на войны, затеянных Европой. Это военно — экономическая зависимость. Такая же зависимость была во время Холодной войны между СССР и США, гонка вооружений разорила страну.

В 19 веке начинает образовываться мировой рынок торговли вначале во главе с Европой, а потом США. То есть, все страны вроде бы торгуют с друг с другом, обмениваются товарами, но все цены и условия рынка диктует Европа. Это мировая экономическая зависимость от одной или нескольких стран.

В 20 веке на мировой рынок выходит США. У нее была немного другая политика влияния на мировой рынок. Америка сделала упор на финансовую зависимость. То есть, она давала в долг другим странам кредиты под проценты или на некоторых условиях. Соответственно, страна берущая кредит попадала в зависимость от США. Это называется кредитной зависимостью. Страна, которая не могла выплатить кредит, выполняла условия Америки. В этом случае, Америка заставляла производить свои товары, сокращать собственное производство, брать следующие кредиты и т. д. Причем кредиты предоставляемые другим странам были заведомо невыгодны, но странам не было иного выхода, так, как экономика этих стран была подчинена Европейской мировой экономики.

В 20-х годах 20 века В Америке разразилась Великая Депрессия (Мировой кризис). От этого пострадали многие страны. Большинство капитала, необеспеченного производством, вышло из под контроля. Капитал должен быть обеспечен производством товара, он должен работать. А так как он вкладывался в фондовые биржи, отдавался в кредиты другим странам (которые не могли его отдать), неумело использовался предпринимателями, специально не вкладывался в производство (капиталисты боялись вкладывать), капитал (денежные суммы) начал падать. То есть, капитал превратился в «виртуальные деньги» Это была зависимость от необеспеченного капитала. Такое происходит и сейчас, все страны стараются вложиться в фондовые биржи и прокрутить там деньги.

Еще одна зависимость, это зависимость от мировой валюты одного государства. В 19 веке это был английский фунт стерлингов (английская валюта), в 20 веке и сейчас, это американский доллар. Для общих расчетов нужна общая валюта, чтобы удобней было рассчитываться за товары в разных странах. Но эта валюта не должна контролироваться какими-нибудь странами. Иначе объем валюты (денежная масса), ее курс, ее влияние в других странах будет контролироваться с целью получения прибыли, а не для общего удобства. На данный момент курсы стран зависят от доллара, от его курса, капиталисты пользуются этим. При повышении доллара, курсы других валют падают, начинается кризис в производстве, экономики, а капиталисты получают прибыли, разоряют предприятия. МВФ подчинен доллару и обеспечивающих его капиталистов.

Источник

46. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

46. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

Экономическая зависимость развивающихся стран, как и экономическая отсталость, имеет конкретные проявления. Во-первых, освободившиеся страны находятся в непосредственной зависимости от реализации своей сырьевой продукции на мировых рынках. Во-вторых, в экономике большинства этих стран ключевые позиции занимает иностранный капитал.

При этом уровень развития производительных сил довольно сильно дифференцирован между различными группами развивающихся стран. Страны, располагающие богатыми природными ресурсами, емким внутренним рынком, валютными средствами и значительными резервами рабочей силы, а также необходимым уровнем общей и профессиональной подготовки, быстро вырываются далеко вперед как по темпам, так и по достигнутому уровню индустриализации. Так, если за последние 25 лет темпы роста промышленного производства в развивающихся странах были в среднем выше, чем в развитых капиталистических государствах, то обеспечивалось это в 9 из 117 стран, которые дали более 71 % этого прироста. В целом на 5 крупнейших развивающихся стран приходится сейчас до 2/3 их суммарного промышленного производства. Это прежде всего новые индустриальные страны. Существенной чертой экономического роста в развивающихся странах выступает то, что он перекрывается устойчивой тенденцией роста населения. Эта тенденция не может не вести к ухудшению положения трудящихся масс в PC.

Надо отметить, что демографический фактор является, по сути, главным внутренним фактором, диктующим специфику экономического роста этой группы стран в последние десятилетия. Он оказывает сильное давление на структуру рынка, занятость, производство. Это давление сказывалось по следующим двум направлениям.

1. Рост населения автоматически повышает уровень потребительского спроса, создавая напряжение во всех звеньях массового потребления. И тем самым предъявляет повышенные требования к производству основных средств потребления. В результате традиционные формы организации хозяйственной жизни получили сильные импульсы к развитию, поскольку именно они и обслуживают этот непрерывно растущий спрос. Такой тип расширенного воспроизводства является преимущественно экстенсивным. Но и здесь для его успешного развития требуется многоукладная экономическая система. Не случайно, что в странах, избравших курс социалистической ориентации, при подавлении многоукладности тут же возникали крупные диспропорции, дефицит, всеобщая бедность, превосходящий ее уровень, существовавший даже в колониальный период.

2. Демографический фактор оказывает сильное воздействие на инвестиционный процесс, вынуждая государство расширять производственный аппарат, состоящий из мелких, кустарных и полукустарных предприятий, для обеспечения роста занятости хотя бы в соответствии с ростом резерва рабочей силы.

Читайте также

Психиатрические службы в развивающихся странах

Психиатрические службы в развивающихся странах В развивающихся странах распространенность и характер психических расстройств почти не отличаются от наблюдаемых в развитых странах, однако гораздо выше уровень психиатрической заболеваемости, связанной с

Никотиновая зависимость

Никотиновая зависимость Общие сведенияНикотиновая зависимость – токсикомания, обусловленная психологическим влечением к табакокурению, с развитием психической и физической зависимости.Курение табака является одной из важнейших медико-социальных проблем

Зависимость поведения рыб…

Зависимость поведения рыб… …от погоды Те, кто, как сейчас принято говорить, не в рыболовной теме, скорее всего не до конца могут разобраться в такой странной зависимости: в замечательный ясный денек любители и знатоки рыбалки почему-то не спешат на берег реки, а вот

Центральный закон финансовой экономики развивающихся стран

Центральный закон финансовой экономики развивающихся стран В связи с этим возникает вопрос о наиболее целесообразном значении валютного паритета национальной валюты. Это особенно актуально для целей проведения государственной экономической политики, так как

20. Особенности демографии развитых и развивающихся стран

20. Особенности демографии развитых и развивающихся стран Прирост населения наблюдается в последние десятилетия. Если для достижения первого миллиарда численности населения потребовалось больше 2 млн лет, то прирост каждого последующего миллиарда требовал уже все

Зависимость

Зависимость Чем выше уровень излучения мобильника, тем выше и коэффициент SAR. Но отсюда совершенно не следует, что мобильные телефоны, излучающие сигнал в одном частотном диапазоне, имеют одинаковые коэффициенты SAR. Каждый мобильник излучает сигнал по-своему. Это

17. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

17. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН Общая характеристика развивающихся странВ экспорте преобладают сырьевые товары, а из промышленных – в основном трудоемкие (пищевые и легкие). ВВП на душу населения – ниже среднемирового уровня 15 тыс. долл. Наиболее развитыми

18. ЗНАЧЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ (ВЭС) ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (PC)

18. ЗНАЧЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ (ВЭС) ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (PC) ВЭС играют важную роль в определении положения PC в мировом хозяйстве:• содействуют расширению и модернизации основного капитала;• способствуют смягчению экономических и социальных

19. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ В ЭКОНОМИКЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

19. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ В ЭКОНОМИКЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН Товарная структура внешней торговли:• экспорт PC – диверсификация и облагораживание товарного экспорта PC:Продукция обрабатывающей промышленности. Новая черта участия PC в международном разделении труда (МРТ) –

21. ИМПОРТ, ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (PC)

21. ИМПОРТ, ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (PC) Импорт PC:1. Сырьевые и продовольственные товары. Импорт PC в значительной мере ориентирован на обеспечение потребностей национальныххозяйств в средствах производства, топливе и минеральном

35. ВНЕШНЯЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

35. ВНЕШНЯЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН Период 1974–1981 гг.: внешний долг (ВД) начал быстро расти с середины 1970-х гг. Широкомасштабный поток кредитов развивающимся странам.Причины роста задолженности:1. Избыток ссудного капитала, рост цен на нефть привел к тому, что у

36. ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

36. ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В 1985 г. банки отвергли план преодоления кризиса в развивающихся странах путем предоставления им многомиллиардных кредитов (министр финансов США Джеймс Бейкер). Начало массовой продажи долговых обязательств

Источник

15 стран с самыми сильными экономиками в мире

Самые сильные экономики мира

Экономические циклы и изменения по-разному сказываются на отдельных странах, но лидеры, как правило, сохраняют свои позиции в любых условиях. Самые сильные экономики мира кардинально не изменились по сравнению с 1980 годом. В двадцатке крупнейших появилось лишь 3 новых государства.

Более того, ключевые игроки удерживают большинство мирового богатства. На первые десять экономик приходится 68% номинального ВВП мира, а на первые двадцать – 81%. Остальные 172 страны производят меньше 1/5 глобальных экономических продуктов.

Чтобы составить этот рейтинг мы проанализировали статистику МВФ (Международного валютного фонда) и рассказали про экономику каждой страны отдельно.

1. США

  • Номинальный ВВП: $21,44 трлн
  • ВВП на основе ППС: $21,44 трлн

США удерживают статус лидирующей экономики мира с 1871 года. В 2019 году в номинальном выражении её объём составил $21,44 трлн. В 2020 году прогнозируется $22,32 трлн.

Эту страну часто называют экономической сверхдержавой, потому что она составляет почти ¼ от мировой экономики, отличается развитием инфраструктуры, технологий, обилием природных ресурсов. И это при том, что 80% валового внутреннего продукта страны приходит из сферы обслуживания.

При оценке на основе паритета покупательской способности США уступает первую строчку Китайской Народной Республике и отстаёт на $6 млрд. По прогнозам ВМФ, разрыв будет увеличиваться, и к 2024 году у США будет $25,79 трлн, а у КНР — $39,81 трлн.

2. Китай

  • Номинальный ВВП: $14,14 трлн
  • ВВП на основе ППС: $27,31 трлн

Самые сильные экономики мира не обойдутся без Поднебесной. За несколько последних десятилетий Китай достиг экспоненциального роста, преодолев барьеры централизованной закрытой торговли. Теперь это производственный и экспортный центр, который иногда называют «фабрикой мира».

В 1980 году КНР была в ТОП-20 на седьмой строчке с $305,35 млрд ВВП. У США тогда было $2,86 трлн. Благодаря реформам, начатыми в 1978 году, Китай фактически стал наращивать по 10% ВВП каждый год. В последнее время эти темпы замедлились, хотя и остаются очень высокими.

Всемирный банк, говоря о скачке экономического роста Китая в 2017 году, ссылается на циклическое восстановление мировой торговли. В 2018 году организация прогнозировала рост на 6,6%, и была права. В 2019 году рост составил 6,1%. Постепенно к 2023 году он, по оценке экспертов, снизится до 5,6%.

Из-за большого населения Китай не входит в число лидеров по ВВП на душу населения —$19 500 (74 место в мире).

3. Япония

  • Номинальный ВВП: $5,15 трлн
  • ВВП на основе ППС: $5,75 трлн

Финансовый кризис 2008 года потряс Страну восходящего солнца, поскольку он сопровождался слабым внутренним спросом и огромным государственным долгом. Кроме того, после выхода из пике произошло сильное землетрясение, ударившее по экономике и социальной сфере. Но к 2020 году экономика Японии преодолела отметку по номинальному ВВП в $5 триллионов. Прогноз к 2021 – $5,59 триллиона.

Японская экономика получит дополнительный стимул к Олимпиаде-2020, которая всегда привлекает в страну-организатора инвестиции. Укреплению также способствует жёсткая денежно-кредитная политика Банка Японии.

В 2019 году ВВП на душу населения составил $45 550 – тридцать первый показатель в мире.

4. Германия

  • Номинальный ВВП: $3,86 трлн
  • ВВП на основе ППС: $4,44 трлн

У Германии не только самая большая, но и самая крепкая экономика в Европе. Она четвёртая в мире при оценке по номинальному ВВП. ВВП по паритету покупательской способности равен $4,44 трлн, а на душу населения – $53 570 (20-е место). В 1980 году немецкий экономический объём составлял $850 млрд, чего хватало для третьего места в рейтинге.

Германия сильно зависела от экспорта капитальных товаров, и это усилило влияние кризиса 2008 года. В 2016 и 2017 годах экономика выросла на 2,2% и 2,5%. В 2018 и 2019 – на 1,5% и 0,5%. Прогноз на 2020 год – 1,2%.

Сохранению экономической силы Германии способствует запуск Индустрии 4.0 . Это стратегическая инициатива по созданию ведущего рынка и поставщика передовых производственных решений для всего мира.

5. Индия

  • Номинальный ВВП: $2,94 трлн
  • ВВП на основе ППС: $11,33 трлн

Индия – государство с самой быстрорастущей экономикой в мире, хоть и сбавляющей обороты в последние годы. В 2019 году она отобрала пятую строчку в рейтинге у Великобритании. Однако ВВП на душу населения этой стране далёк от лидерских позиций — $8 380.

В 1980 году объём индийской экономики составлял лишь $189 млрд (13-е место). В 2018 экономика выросла на 6,8%, в 2019 – на 6,1%. На 2020 год ВМФ прогнозирует рост на 7%.

Постколониальная Индия сначала была сугубо аграрным государством, но серьёзно нарастила производство и сферу обслуживание за последние десятилетия. Сегодня услуги составляют 60% экономики и обеспечивают 28% рабочей силы.

Промышленность является вторым по значимости сегментом и активно стимулируется через правительственные инициативы. Сельскохозяйственный сектор занимает около 17%, но это по-прежнему много по сравнению с западными странами.

Экономические преимущества Индии сейчас – это низкая зависимость от экспорта, высокая демография и рост среднего класса. Именно поэтому Индия по праву входит в самые сильные экономики мира.

6. Великобритания

  • Номинальный ВВП: $2,74 трлн
  • ВВП на основе ППС: $3,13 трлн

Соединённое Королевство занимает шестое место по номинальному ВВП, и девятое – по ВВП исходя из ППС. На душу населения приходится $46 830, что ставит страну на 30-ю «ступеньку» в мире. В 2019 году номинальный ВВП достиг 2,74 трлн, к 2023 ожидается $3,02 триллиона.

С 1992 по 2008 год британская экономика наблюдала восходящие тренды в каждом квартале. Однако с апреля 2008 года на протяжении пяти кварталов фиксировалось снижение объёмов производства. Экономика за это время сократилась на 6%, а на возврат к дорецессионному уровню ушло пять лет.

Три четверти ВВП в экономику Соединённого Королевства вносит сектор услуг. Второй по значимости сегмент – сельское хозяйство. Несмотря на то что в нём занято лишь 2% рабочих, 60% продовольственных потребностей Великобритании производится внутри страны.

7. Франция

  • Номинальный ВВП: $2,71 трлн
  • ВВП на основе ППС: $3,06 трлн

Франция – самая посещаемая страна в мире, имеющая третью по величине экономику в Европе. Она обеспечивает высокий уровень жизни с ВВП на душу населения $47 220.

В последние годы экономический рост замедлился, и под давлением растущей безработицы правительству пришлось разрабатывать план по перезагрузке. В 2014-2016 годах всемирный банк фиксировал уровень безработицы в 10%. К концу 2019 этот показатель снизился до 8,5%.

Помимо туризма, составляющего важную часть экономической системы, Франция – один из ведущих сельскохозяйственных производителей. На неё приходится около трети аграрных угодий ЕС.

Страна занимает шестую строчку в мире по объёму сельхозпроизводства и уступает по его экспорту только США. В обрабатывающей промышленности преобладают химпром, автомобилестроение и вооружение. Всё это помогает Франции быть в числе самых сильных экономик мира.

8. Италия

  • Номинальный ВВП: $1,99 трлн
  • ВВП на основе ППС: $2,44 трлн

Несмотря на статус значимого члена Европейского союза, Италия испытывает проблемы: безработица всё ещё около 10% (среди молодёжи – 28,6%), в республике очевиден политический и экономический хаос. Кроме того, существует государственный долг в районе 144% ВВП.

Но ресурс для восстановления есть, учитывая стабильный экспорт и инвестиции в бизнес. В 2016 и 2017 годах зафиксирован рост на 1,1% и 1,7%, в 2018 – на 0,9%. В 2019 году ВВП не изменился. На 2020 год МВФ прогнозирует +0,5%.

9. Бразилия

  • Номинальный ВВП: $1,85 трлн
  • ВВП на основе ППС: $3,46 трлн

Бразилия – самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Внутренняя политическая неопределённость, коррупционные проблемы и окончание так называемого сырьевого суперцикла ослабили инвестиционную и деловую среду в стране, но, кажется, положение выправляется.

В 2006-2010 годах Бразилия набирала в среднем по 4,5%, в 2011-2013 – по 2,8%. В 2014 год рост составил 0,5%. После отката на 3,3% в 2016 году снова наметился растущий тренд: +1,1% в 2017 и 2018, +0,9% в 2019.

10. Канада

  • Номинальный ВВП: $1,73 трлн
  • ВВП на основе ППС: $1,9 трлн

Канада сместила Россию с десятого места рейтинга в 2015 году и сохраняет позицию до сих пор. В 2019 году номинальный ВВП достиг $1,73 трлн, а к 2023 ожидается рост до $2,12 трлн.

Несмотря на большое значение сегмента обслуживания, 68% экспорта составляют промышленные продукты. Канада уделяет много внимания промышленности как ключевому фактору будущего экономического роста.

В 2017 году королевство зафиксировало рост на 3%, в 2018 – на 1,9%, в 2019 – на 1,5%. Прогноз на 2020 год – прирост 1,8%.

11. Россия

  • Номинальный ВВП: $1,64 трлн
  • ВВП на основе ППС: $4,35 трлн

Россия тоже входит в самые сильные экономики мира. Наша страна – крупнейшее государство, но лишь одиннадцатое по номинальному ВВП. При рассмотрении ВВП на основе ППС – шестое.

1990-е годы стали сложнейшим периодом для экономики страны, унаследовавшей опустошённую промышленность и сельское хозяйство.

В нулевых был зафиксирован рост на 7%, но это было связано с сырьевым бумом. Зависимость от энергоносителей плохо сказалась на России в кризисные времена 2008-2009 и 2014 годов.

2016 год завершился приростом экономики на 0,2%. В 2017 страна добилась роста на 1,6%, в 2018 – на 2,3%, в 2019 – на 1,1%. ВМФ предполагает, что в 2020 номинальный ВВП России вырастет на 1,9%.

12. Южная Корея

  • Номинальный ВВП: $1,63 трлн
  • ВВП на основе ППС: $2,32 трлн

Южная Корея известна такими конгломератами, как Hyundai и Samsung, но не только их стараниями республика проникла в самые сильные экономики мира и приблизилась к ТОП-10. За последние десятилетия страна добилась невероятного прогресса, войдя в число глобальных лидеров в сфере высоких технологий.

В 1960-е годы Южная Корея была одной из беднейших стран по ВВП на душу населения, а сейчас находится на 32-й позиции в мире по этому показателю ($44 740). Индустриализация и международная торговля уже в 2004 году ввели её в «клуб триллионников». В 2019 году экономика Южной Кореи выросла на 2%.

Сейчас она одна из ведущих мировых экспортёров. Ещё в стране созданы потрясающие условия для инвестирования из-за рубежа и ведения бизнеса.

13. Испания

  • Номинальный ВВП: $1,4 трлн
  • ВВП на основе ППС: $1,94 трлн

Экономика Испании стабильно занимает 5-е место по объёму в Европе и быстрее, чем итальянская, возвращается к докризисному уровню 2008 года. В отраслевой структуре 2/3 занимают услуги, 12% — промышленность, 2,3% — сельское хозяйство. Один из локомотивов экономики – туризм. Посещаемость Испании растёт каждый год с 2009 по 2019.

Активному росту препятствует слабость в секторах информационных технологий, электроники, инженерных коммуникаций.

В 2017 году реальный рост ВВП составил 3%, в 2018 – 2,6%, в 2019 – 2,2%. Прогноз МВФ на 2020 год – прирост 1,8%.

14. Австралия

  • Номинальный ВВП: $1,38 трлн
  • ВВП на основе ППС: $1,36 трлн

Австралия обладает крупнейшей экономикой в Тихом океане и девятой биржей ценных бумаг по капитализации в мире. Она стабильно увеличивает ВВП с 2009 года.

В 2013 страна была 12-й в мире по объёму ВВП, к 2018 её обогнали Южная Корея и Испания. Но в том же 2018 году Австралия была страной с самым большим срединным богатством на одного взрослого.

В 2017 году рост ВВП составил 2,4%, в 2018 – 2,7%, в 2019 – 1,7%. На 2020 год прогнозируется 2,3%.

В начале 2020 года по стране ударили катастрофические лесные пожары. Полностью оценить урон пока невозможно, но это точно станет одним из препятствий росту ВВП.

15. Мексика

  • Номинальный ВВП: $1,27 трлн
  • ВВП на основе ППС: $2,63 трлн

В 2001 году Мексика была восьмой страной мира по номинальному ВВП. К 2004 – выпала из первой десятки, а к 2009 – обосновалась на 15 месте.

В экономике этой страны важную роль играет нефтяная промышленность. Поэтому 2015-2016 году под действием неблагоприятной динамики нефтяных цен номинальный ВВП Мексики уменьшился на 18,8%. За этим последовал рост, и страна почти «отыграла» упущенное.

По данным МВФ, в 2017-2018 ВВП Мексики рос на 2-2,1%, в 2019 – на 0,4%. На 2020 год прогнозируется 1,3%.

Источник

Оцените статью