- Восприятие экономического кризиса в разных странах
- Результаты второй волны опроса
- WIN Crisis Index, Ноябрь 2008 года
- WIN Crisis Index, Март 2009 года
- WIN Crisis Index, Ноябрь 2008 года
- WIN Crisis Index, Март 2009 года
- Результаты третьей волны опроса
- Результаты четвертой волны опроса
- Экономические перспективы
- Ожидаемые доходы
Восприятие экономического кризиса в разных странах
В конце 2008 года крупнейшие исследовательские компании, члены международной сети Worldwide Independent Network of Market Research (WIN), провели первую волну глобального опроса, основная задача которого — оценка восприятия финансово-экономического кризиса в разных странах. В ходе проекта WIN Crisis Index было одновременно опрошено 14555 респондентов из 17 стран мира. В число стран-участников исследования вошли страны «Большой восьмерки» (G8): Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Россия, Великобритания и США, а также страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). В России результаты этого опроса представляет исследовательская компания «Ромир».
В большинстве стран значительно выросло число пессимистов, считающих, что дела в их экономиках идут все хуже. В целом, половина всех респондентов (49%) полагает, что в ближайшие три месяца экономическая ситуация в их странах ухудшится, и только 12% полагают, что за это время экономическое положение может улучшиться. Примечательно, что участники опроса из трех наиболее влиятельных европейских стран наименее оптимистичны в своих прогнозах. Две трети (66%) жителей Франции, 68% граждан Германии и 78% респондентов из Великобритании полагают, что экономическое положение в их странах будет ухудшаться и далее. Мнение россиян по этому вопросу примерно сопоставимо с общемировыми результатами — лишь 12% жителей России верят в улучшение экономической ситуации в стране, 29% не ждут существенных сдвигов и считают, что все останется без изменений, 38% настроены пессимистично и ожидают ухудшения экономической ситуации.
Несмотря на пессимистичный настрой относительно экономического положения стран, их жители довольно оптимистичны в отношении своего будущего благосостояния. Лишь четверть (24%) респондентов думают, что в ближайшие двенадцать месяцев их доходы снизятся. В США доля пессимистов чуть ниже среднемирового показателя — лишь каждый пятый американец (18%) думает, что в ближайший год его доход снизится. Тогда как почти четверть жителей Соединенных Штатов (24%) уверены в том, что их семейный доход не только не пострадает, но даже вырастет. Необходимо отметить, что в то время, как граждане стран G8 в большинстве своем думают, что их доходы останутся прежними (45%), граждане стран БРИК в основном верят, что их доходы вырастут (45%). Наиболее же пессимистичные ожидания зарегистрированы в Исландии (50%) и Корее (53%). Половина всех опрошенных в этих странах думают, что в ближайший год их доходы снизятся. Среди жителей России 16% ждут повышения своих доходов в ближайшем году, 28% предполагают их снижение, а 36% опрошенных считают, что благосостояние их семей, скорее всего, останется на прежнем уровне.
43% участников международного опроса думают, что сейчас не очень подходящее время для покупки дома. Это в большей степени относится к респондентам в Исландии (66%), Италии (65%), Нидерландах (63%), и Испании (61%). Из общих показателей выделяется Швейцария, где более половины всех респондентов (57%) полагают, что сейчас самое подходящее время для покупки дома. Россияне оказались наибольшими пессимистами именно в этом вопросе. Лишь 7% граждан страны считают текущий период подходящим для покупки недвижимости (это самый низкий показатель среди стран-участников опроса), 47% уверены, что сейчас совсем не время вкладывать деньги в квартиры и дома, а 28% не смогли дать определенного ответа, справедливо заметив, что это «зависит от многих факторов». Примечателен тот факт, что ответы именно на этот вопрос среди граждан стран G8 и стран БРИК очень схожи, указывают исследователи.
Что касается вопроса веры в способность правительств справиться с экономическим кризисом, в среднем респонденты оценивают ее в 5,2 балла по десятибалльной шкале. Респонденты из Китая (7,0 баллов из 10), Бразилии (6,7) и Индии (6,6), то есть граждане трех из четырех стран БРИК, проявили наибольшее доверие к своим правительствам и показали наибольшую веру в то, что их руководители справятся с кризисом. Жители Японии (3,0), напротив, проявили самый низкий уровень доверия к своему правительству и к его способности справиться с кризисом, по сравнению с аналогичными показателями в остальных 16 опрошенных странах. Респонденты во Франции, Германии и Великобритании также отличились своим скептическим отношением к способности своих правительств. Необходимо отметить, что высокий уровень доверия, проявленный американскими респондентами, может частично объясняться доверием к будущей администрации Барака Обамы, который вступает в должность в конце января, поясняют исследователи. Россияне (4,9 баллов из 10) доверяют своему правительству несколько меньше среднего показателя в странах, охваченных исследованием, но больше, чем например канадцы, французы или немцы.
Показатель доверия к финансовым институтам, таким как банки, в России один из самых низких среди 17 стран — 4,4 балла из 10. Меньшие показатели зарегистрированы только в Великобритании (4,2) и Германии (4,0). Примечательно, что в Великобритании доверие к банковской системе (4,2 балла из 10) ниже, чем в Исландии (4,6 балла), чья финансовая система полностью обанкротилась в конце прошлого года. Средний показатель веры в стабильность/устойчивость банков по странам составляет 5,3 балла из 10.
Разумеется, после событий 2008 года люди по всему миру не верят в стабильность рынка ценных бумаг. Так, в 10 из 17 стран опроса показатели доверия к рынку ценных бумаг не превысили уровня в средних 4,0 балла. В число этих стран вошли 6 из 8 стран G8 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания). В России респонденты склонны верить рынку ценных бумаг (4,1 балла) немногим меньше, чем банкам (4,4 балла), но по сравнению с Европейскими странами, такими как Франция (3,5), Германия (3,4) и Великобритания (3,2), его оценка в России относительно высока, несмотря на то, что российский фондовый рынок «лихорадило» на протяжении последних трех месяцев.
На основе представленных показателей, полученных в результате международного исследования, 17 стран, участвовавших в опросе, могут быть разделены на 3 группы по уровню их оптимизма, резюмируют исследователи. В число наиболее оптимистично настроенных стран вошли: Бразилия, Китай, Индия, Нидерланды, Швейцария и США. Россия относится к нейтральным странам наряду с Австрией, Канадой, Кореей, Италией и Испанией. А такие страны как Франция, Германия, Исландия, Япония и Великобритания вошли в число пессимистично настроенных стран.
Результаты второй волны опроса
В марте 2009 года была завершена вторая волна проекта.
По мнению аналитиков WIN, результаты второй волны свидетельствуют, что:
- оценка экономической ситуации в мире достигла своего минимального значения за период проведения данного проекта;
- в 10 из 25 опрошенных стран за три месяца, прошедшие с момента проведения первой волны, количество оптимистично настроенных граждан слегка увеличилось, тем не менее, жителям 20 из 25 опрошенных стран экономические перспективы не внушают особого доверия;
- в государствах БРИК и Арабских странах оценки текущей финансово-экономической ситуации по-прежнему более позитивные, чем в странах «Большой восьмерки».
По сравнению с первой волной исследования, проведенной в конце 2008 года, во многих странах незначительно сократилось число пессимистов, считающих, что дела в их экономиках будут идти все хуже. В целом в мире 43% опрошенных полагают, что в ближайшие три месяца (к лету 2009 г.) экономическая ситуация в их странах ухудшится, и только 16% верят, что за это время экономическое положение может улучшиться. Впрочем, в конце 2008 года таковых было 49% и 12% соответственно. При этом наибольшее количество пессимистов по-прежнему проживает в наиболее влиятельных европейских странах: Великобритании (67%), Франции (63%), Испании (61%) и Германии (61%). Более половины (55%) жителей стран «Большой восьмерки» считают, что экономическая ситуация в их странах станет еще хуже и только 8% респондентов этой группы государств верят, что она улучшится.
Диаграмма 1. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы думаете, экономическая ситуация в Вашей стране в ближайшие три месяца станет лучше, останется такой же или ухудшится?» (%)
WIN Crisis Index, Ноябрь 2008 года
WIN Crisis Index, Март 2009 года
Исследователи отмечают, что на этом фоне страны БРИК выглядят более оптимистично. Четверть (24%) респондентов, проживающих на территории этих государств считают, что экономическое положение их стран в ближайшие три месяца улучшится, без малого треть (30%) предполагают, что оно не изменится, а 29% (на 5% больше, чем три месяца назад) высказывают мнение, что ситуация всё же ухудшится.
Оценки жителей России, как и в ходе первой волны исследования, примерно сопоставимы с общемировыми результатами опроса. Так, 14% россиян считают, что экономическое положение страны в ближайшие три месяца улучшится, треть респондентов (33%) придерживаются мнения, что ситуация останется неизменной, а 41% ожидают, что она ухудшится.
Любопытно, что ожидания участников опроса в отношении перспектив их собственного благосостояния несколько более оптимистичны. Почти половина (45%) респондентов в мире верят, что их семейный доход останется на том же уровне, четверть (25%) рискнули предположить, что он возрастет, и ровно столько же (24%), напротив, убеждены, что он снизится. Учитывая непростую экономическую ситуацию в мире, такие прогнозы можно считать весьма оптимистичными, считают исследователи.
Диаграмма 2. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы считаете, в следующие 12 месяцев Ваш семейный доход возрастет, останется на том же уровне или снизится?» (%)
WIN Crisis Index, Ноябрь 2008 года
WIN Crisis Index, Март 2009 года
Среди других интересных фактов стоит отметить, что жители США, хотя и первыми почувствовали на себе экономический кризис, достаточно уверенно смотрят в будущее. Более трети (35%) американцев ожидают увеличения своего семейного дохода в ближайшие 12 месяцев и лишь 20% считают, что он уменьшится.
Россия в этом вопросе, напротив, вошла в число наиболее пессимистично настроенных стран. Чуть менее половины (43%) россиян ждут снижения своего семейного дохода в ближайшем будущем, причем это на 15% больше чем три месяца назад. 27% опрошенных жителей России предполагают, что их благосостояние не изменится и лишь 14% жителей страны уверены, что ждут повышения своих доходов в предстоящие три месяца.
Результаты третьей волны опроса
Летом 2009 года была проведена третья волна проекта.
Результаты исследования в России показывают, что кризис подавляет эмоциональное состояние россиян, но не лишает их оптимизма. Так, каждый пятый (21%) россиянин в ближайшие три месяца ожидает улучшения экономической ситуации в стране, и вместе с тем, более половины (56%) россиян признаются, что кризис отрицательно влияет на их эмоциональное состояние. Этот показатель практически на среднемировом уровне (лишь на два пункта выше среднего значения по всем странам — 54%). Более других оказались подвержены негативным влияниям кризиса жители Ливана (79%), Мексики (76%), США (74%) и Кореи (72%). В то же время, граждане Нидерландов, Австрии, Италии, Испании и Бразилии пострадали менее всего.
Очередной этап исследования показал, что экономический кризис затронул не только финансовое, но и психологическое состояние людей — более половины (54%) респондентов в мире признаются, что за время экономического кризиса испытали, по крайней мере, одно из перечисленных состояний:
- 18% — депрессия.
- 26% — нарушения сна.
- 40% — беспокойство.
- 40% — стресс.
Для сравнения, в России, четверо из десяти (41%) респондентов временами испытывают тревогу (страх), четверть (24%) россиян признаются, что кризисные времена заставляют их переживать стресс, 17% подвержены депрессиям, а каждый десятый (10%) жалуется на бессонницу.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что в целом по миру потребители постепенно начинают обретать веру в финансовую стабильность своих стран. Доля пессимистично настроенных респондентов в мире сократилась. Среди россиян с марта 2009 года их доля сократилась на 18%. На момент проведения опроса (июль 2009), более половины (53%) россиян сказали, что, по их мнению, экономическая ситуация в России в ближайшие три месяца останется неизменной, каждый пятый (21%) выразил надежду, что экономику государства ожидает подъем, а почти четверть (23%) россиян высказали мнение, что экономическое положение в России в ближайшие три месяца ухудшится.
Диаграмма 3. Доля респондентов, полагающих, что экономическая ситуация в их странах в ближайшие три месяца ухудшится
Сравнение результатов трех волн проекта «Всемирный барометр финансового кризиса», (%):
- 45% участников международного опроса уверены, что экономическая ситуация в их странах в течение следующих трех месяцев останется неизменной, 19% полагают, что положение улучшится, а 33% склонны ожидать дальнейших ухудшений.
- В целом, уровень пессимизма в мире с марта 2009 года снизился на 10 пунктов.
- Спад пессимизма отмечен в 20 странах из 22, принявших участие в опросе.
- Наиболее отрицательный характер оценки экономических перспектив носили в первую волну исследования (в ноябре 2008 года).
В марте 2009 года мнения практически не изменились. И хотя в рамках третьей волны исследования уже гораздо меньше респондентов выразили пессимистичные оценки экономических перспектив своих стран, выражать уверенность в завтрашнем дне респонденты также не торопятся. Иначе говоря, доля людей, полагающих, что экономическая ситуация улучшится, не увеличилась, просто процент, уверенных, что положение дел существенно не изменится, вырос.
Сокращение расходов — третий фактор, который брался во внимание при анализе результатов исследования. В среднем, в июле 2009 года показатель не сильно отличается от марта 2009 года. Более того, стабильной оказалась и схема сокращения расходов в каждой из категорий. В среднем более половины (54%) потребителей сократили свои расходы — в основном на одежду/обувь/аксессуары, развлечения, крупные покупки.
Сопоставив три ключевых показателя: экономические ожидания населения, эмоциональное состояние людей и сокращение расходов потребителей, можно разделить страны, участвующие в проекте на несколько групп:
Диаграмма 4. Сопоставление стран по трем ключевым показателям: экономические ожидания населения, эмоциональное состояние людей и сокращение расходов потребителей
Страны на диаграмме приведены с разбивкой по трем категориям: оптимистичное отношение к экономической ситуации, снижение расходов и психологические последствия кризиса. Страна может как попадать под все категории, так и не находиться ни в одной из них.
Как видно из диаграммы, жители Бразилии, Индии и Канады справляются с экономическим кризисом лучше остальных. Это единственные страны, где уровень оптимизма равен среднему или превышает его, а сокращение расходов и негативные влияния на психологическое состояние населения не достигают средней отметки. Хуже всего кризис сказался на Франции, Японии, Мексике, Аргентине и Исландии — показатели этих стран по всем пунктам зарегистрированы на уровне ниже среднего значения.
Россия и Китай составили группу стран, население которых, несмотря на негативное эмоциональное влияние кризиса, достаточно оптимистично смотрит в будущее и не очень значительно сократило свои расходы.
- Оптимистично настроенные, психологически стабильные и немного сократившие расходы: Бразилия, Канада и Индия.
- Оптимистично настроенные, немного сократившие расходы, но эмоционально подавленные кризисом: Китай и Россия.
- Оптимистично настроенные, психологически стабильные, но сильно сократившие расходы: Австралия.
- Оптимистично настроенные, но психологически нестабильные и сильно сократившие расходы: Саудовская Аравия, Ливан, Корея и США.
- Пессимистично настроенные, психологически стабильные и немного сократившие расходы: Австрия, Нидерланды, Испания и Швейцария.
- Пессимистично настроенные, сильно сократившие, но психологически стабильные: Италия и Великобритания.
- Пессимистично настроенные, немного сократившие расходы, но психологически нестабильные: Германия.
- Пессимистично настроенные, сильно сократившие расходы и психологически нестабильные: Франция, Япония, Мексика, Аргентина и Исландия.
Результаты четвертой волны опроса
Осенью 2009 года завершили четвертую волну проекта.
Результаты исследования в России показывают, что оптимизм россиян в отношении собственных финансовых перспектив остается достаточно стабильным. Как и три месяца назад, более трети (36%) жителей России полагают, что их доход в ближайшее время возрастет. Оптимистичнее россиян в этом вопросе оказались лишь граждане Кувейта, 40% которых уверены в том, что их семейный бюджет в ближайшее время ждет пополнение. В скорое улучшение экономической ситуации в стране верят четверть (25%) жителей России, причем доля оптимистичных прогнозов в этом вопросе выросла на 4%, а доля пессимистичных снизилась на 7%.
Экономические перспективы
Проанализировав результаты, полученные в ходе очередного этапа исследования, эксперты пришли к выводу, что жители большинства стран, участвующих в глобальном опросе, впервые с начала мирового экономического кризиса, настроены наиболее оптимистично, и, кроме того, к потребителям возвращается уверенность. Исследователи склонны видеть в этом признаки восстановления экономики в большинстве стран, охваченных исследованием. Так, в 12 из 24 стран с начала 2009 года значительно увеличилась доля граждан, полагающих, что экономическое положение в их государствах улучшится уже в ближайшие три месяца. Кроме того, доля граждан, ожидающих ухудшения по сравнению с июлем 2009 года снизилась на 20%.
Распределение ответов на вопрос: Как Вы считаете, как изменится экономическая ситуация в Вашей стране в ближайшие 3 месяца?
Если рассматривать результаты международного исследования по регионам, то самый высокий уровень оптимизма при оценке экономических перспектив своих стран продемонстрировали респонденты, проживающие на Ближнем Востоке. Доля оптимистичных прогнозов в этом регионе оказалась на 18% больше, чем доля пессимистичных. В восточноевропейских государствах, напротив, отмечен наименьший уровень оптимизма. Здесь доля респондентов, ожидающих ухудшения экономической ситуации на 24% больше, чем процент тех, кто верит в ее улучшение. Анализируя результаты опроса по отдельным странам, можно отметить, что самая существенная разница между долей позитивных и негативных прогнозов зафиксирована в ОАЭ (+25%), Бразилии (+20%) и Канаде (+19%). Самая большая доля пессимистичных ответов зарегистрирована в Исландии (59%) и Румынии (59%).
Распределение ответов на вопрос: Как Вы считаете, как изменится экономическая ситуация в Вашей стране в ближайшие 3 месяца?
В России доля граждан, которые с оптимизмом смотрят на экономические перспективы страны, составила 25%. Это на 3% больше среднемирового показателя, на 11% ниже, чем в ОАЭ и на 5% меньше чем в США. При этом, мужчины (28%) чуть более оптимистичны, чем женщины (21%), а молодые люди настроены позитивнее, чем люди среднего возраста.
Ожидаемые доходы
На свои личные финансовые перспективы участники международного опроса в течение всего года смотрели весьма оптимистично, а средние доли граждан, полагающих, что их личный доход возрастет, останется прежним или уменьшится, не претерпевали существенных изменений в каждую из четырех волн исследования. Авторы исследования делают вывод, что ожидания респондентов в отношении их собственного материального благосостояния не слишком зависят от мирового экономического кризиса.
Распределение ответов на вопрос: Как Вы думаете, изменится ли Ваш семейный доход в ближайшие 12 месяцев?
В октябре 2009 года половина (49%) участников международного опроса ответили, что не ожидают существенных изменений в своем материальном положении, а четверть (25%) высказали предположение, что их доход увеличится. Самый значительный перевес в сторону оптимистичных ответов зафиксирован в Кувейте (+33%), Бразилии (+25%) и США (+23%). Самыми пессимистичными в вопросе личных финансов оказались жители Исландии и Японии, в этих странах 42% и 39% граждан соответственно полагают, что их доход в течение ближайшего года снизится. Эксперты отмечают, что жители стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) демонстрируют достаточно высокий уровень оптимизма в том, что касается их собственных финансовых перспектив. В этих странах доля граждан, ответивших, что ожидают роста своего дохода в ближайшие 12 месяцев составила 35%, 36%, 32% и 34% соответственно.
Распределение ответов на вопрос: Как Вы думаете, изменится ли Ваш семейный доход в ближайшие 12 месяцев?
Россия делит с Соединенными Штатами второе место по количеству позитивно настроенных в вопросе личных финансовых перспектив граждан. Однако, процент россиян, ожидающих в ближайшие 12 месяцев снижения своего дохода, на 4% больше, чем аналогичный показатель среди американцев. Стоит отметить, что доля позитивно настроенных россиян увеличивается по мере роста их дохода — от 28% в низкодоходной группе, 40% у граждан со средним достатком и до 47% у тех, чей доход выше среднего.
Источник