Экскурсии по славянской письменности

Содержание
  1. От слова к тексту: история книг, граффити и мессенджеров
  2. Как мы говорим: прошлое и настоящее
  3. Как мы пишем: язык в границах буквы
  4. Выбираем маршрут: как устроена экспозиция
  5. Русский язык сегодня: образование, диалог, дискуссия
  6. Экскурсии в Центре славянской письменности «Слово»
  7. Обзорные экскурсии по сеансам
  8. Индивидуальные и групповые обзорные экскурсии
  9. Экскурсии для организованных школьных групп
  10. Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ
  11. Экспозиция Центра славянской письменности
  12. От печатного станка Ивана Федорова до уроков каллиграфии — все, что надо знать о центре «Слово» на ВДНХ
  13. Факт первый. Крупнейший республиканский павильон
  14. Факт второй. Важный этап возрождения ВДНХ
  15. Факт третий. Единственный центр в России и других странах СНГ
  16. Факт четвертый. Воссозданный печатный станок Ивана Федорова
  17. Факт пятый. Медитативный фольклор
  18. Факт шестой. Место встречи с детскими страшилками
  19. Факт седьмой. Изучение церковнославянского языка
  20. Факт восьмой. Занятия по каллиграфии и леттерингу
  21. Факт девятый. История письменности и алфавита
  22. Факт десятый. Доступ к центру в режиме онлайн

От слова к тексту: история книг, граффити и мессенджеров

Письменность всегда отражает важные ценности и идеи. Написанное слово — это «мостик» между людьми разных эпох и культур, диалог друг с другом и общение с самим собой.

Вы окажетесь в монастырской келье и первой русской типографии, сядете за парты в земской школе, послушаете псалмы и расшифруете граффити в древнем храме, а также познакомитесь с «смсками» древних новгородцев. Вы увидите, как развивалась славянская письменность c IX века до наших дней и как она становилась частью духовной, светской и повседневной культуры России.

Вы познакомитесь с первыми алфавитами на глаголице и кириллице, сможете рассмотреть древнейшие литературные произведения страны и полистать дневники прошлого века — от записок петроградской курсистки до детских воспоминаний о событиях августа 1991-го года.

Читайте также:  Минивэн 4х4 для путешествий

Как мы говорим: прошлое и настоящее

Русский язык — это не только школьный учебник и словарь Ожегова; в первую очередь наш язык «живет» там, где мы общаемся друг с другом каждый день.

Сегодня существует много «русских языков», похожих в главном, но различных в деталях. В нашем центре можно узнать, на каких диалектах общаются в разных областях России, что такое «птичий язык» и какие профессиональные жаргоны нас окружают. В войлочных коконах вы сможете послушать фольклор, собранный в экспедициях по современным северным деревням, а в темной детской комнате — познакомиться с советскими городскими «историями-страшилками».

Как мы пишем: язык в границах буквы

Все знакомы с буквой «Ѕ» как с латинской «эс», однако мало кто знает: так же выглядела древняя буква из кириллического алфавита. Она называлась «ѕѣлѡ̀» (зело) и использовалась вместе с буквой «З». Буква «S» навсегда исчезла из русского языка в 1735 году.

Сколько еще букв было потеряно и отменено за тысячелетнюю историю кириллицы? Почему они уходили, а потом возвращались вновь? И какие новые буквы занимали свободные места?

У каждой буквы есть своя биография —писцы и издатели одевали ее в разные «наряды». Вы пройдете с русским алфавитом многовековой путь, разберетесь в древних почерках и стильных типографских шрифтах и узнаете, что на самом деле изобрели Кирилл и Мефодий.

Выбираем маршрут: как устроена экспозиция

Выставочное пространство центра выстроено не по хронологии, а по истории явлений, поэтому начинать осмотр можно с любой точки.

Первая часть экспозиции рассказывает о возникновении и развитии письменности от древности до наших дней, вторая — о том, как тексты связаны с духовной, культурной и политической жизнью общества. Третья часть посвящена истории и будущему главных символов письма — букв. Заключительная часть — «Бесписьменная культура» — расскажет о судьбе устной речи. В каждом зале создан исторический таймлайн — навигатор, который поможет узнать об истории письменного слова в России и мире.

Русский язык сегодня: образование, диалог, дискуссия

Одна из задач центра — создать пространство для совместных поисков и словесного творчества. В павильоне организован большой лекторий, где несколько раз в неделю проходят события: писательские клубы, воркшопы по церковнославянскому, подготовка к «Тотальному диктанту», мастер-классы по каллиграфии, лекции о древнерусской культуре и др. Следить за нашим расписанием можно здесь.

Источник

Экскурсии в Центре славянской письменности «Слово»

В Центре славянской письменности «Слово» проводятся обзорные экскурсии: по сеансам, по индивидуальным и групповым заявкам, для организованных школьных групп. За один час профессионально рассказанной истории вы сможете рассмотреть родное слово с разных сторон.

На обзорной экскурсии «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней» гости познакомятся с основными вехами из истории письменности на Руси. Посетители узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней.

Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: посетители окажутся в монастырской келье, земской школе, печатной мастерской. Гости познакомятся и с устной речью, узнают об особенностях языка. Для посетителей центра доступны специальные зоны, где можно самостоятельно проследить историю букв, послушать народный и городской фольклор.

Обзорные экскурсии по сеансам

Дни и время проведения: со вторника по воскресенье в 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 17:00, 18:30, 20:00.

Продолжительность: 50 минут.

Количество посетителей в группе: до 10 человек для группы, собравшейся из индивидуальных посетителей (без предварительной записи).

Помимо билета на экскурсию, каждый участник приобретает входной билет на постоянную экспозицию.

Индивидуальные и групповые обзорные экскурсии

Дни и время проведения: со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00, время оговаривается индивидуально.

Продолжительность: 50 минут.

Количество посетителей в группе: от 1 до 10 человек, по предварительной записи через электронную почту или по телефону +7(495)966-19-27.

Помимо билета на экскурсию, каждый участник приобретает входной билет на постоянную экспозицию.

Языки проведения: русский, английский.

Экскурсии для организованных школьных групп

Дни и время проведения: со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00, время оговаривается индивидуально.

Продолжительность: 45 минут.

Количество посетителей в группе: до 10 школьников и сопровождающих, по предварительной записи через электронную почту или по телефону +7(495)966-19-27 не менее чем за семь дней до даты экскурсии.

Источник

Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ

Сегодня на ВДНХ в Москве работает новый музейно-просветительский комплекс — Центр славянской письменности «Слово».
Центр работает в историческом павильоне, построенном для экспозиции Украинской ССР (впоследствии — «Земледелие»).
Находится в центральной части ВДНХ, рядом с фонтаном «Каменный цветок».

Павильон №58 «Земледелие» (бывш. «Украинская ССР»)

Расписание, часы работы: ежедневно, кроме понедельника с 11:00 до 22:00

Стоимость посещения: цена билета 300 рублей — стандартный билет, 100 рублей — льготный билет.

БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ:

Свободный вход без предъявления каких-либо документов возможен с 11.00 до 15.00 со вторника по пятницу. При этом находиться в музее можно сколько угодно, хоть до закрытия.

Также акция бесплатного посещения действует в 2021 году ещё в трёх музея ВДНХ

Экспозиция Центра славянской письменности

Экспозиция в пространстве павильона (более 1000 кв. метров) разделена на несколько зон. Первая часть экспозиции рассказывает посетителю о возникновении и развитии письменности с древности до наших дней, вторая — о том, как тексты связаны с духовной, культурной и политической жизнью общества.

Третья часть посвящена истории и будущему главных символов письма — букв. Наш алфавит существует больше десяти веков. Однако за это тысячелетие азбука сильно изменилась. Экспонаты рассказывают о трансформации алфавита, сколько букв было в старославянском алфавите и сколько из них используется сейчас.

В разделе «Бесписьменная культура. Фольклор» зрители могут послушать колыбельные песни и былины и посмотреть видео, находясь в специальных войлочных коконах.

Экспозиция рассчитана как на детскую, так и на взрослую аудиторию.
Особое внимание уделено разработке специальных тематических экскурсионных маршрутов для школьных групп, а также для семейного посещения.

Источник

От печатного станка Ивана Федорова до уроков каллиграфии — все, что надо знать о центре «Слово» на ВДНХ

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко дню памяти проповедников братьев Кирилла и Мефодия, которые стали родоначальниками старославянской азбуки. Вместе с Россией его отмечают еще в 12 странах мира.

Ровно год назад в этот день в павильоне № 58 «Земледелие» на ВДНХ открылся центр славянской письменности «Слово». Его экспозиция посвящена кириллической письменности — ее истории, настоящему и будущему. 10 интересных фактов о единственном в нашей стране центре славянской письменности — в материале mos.ru.

Факт первый. Крупнейший республиканский павильон

Павильон «Земледелие» («Украинская ССР») построили по проекту архитектора Алексея Тация к открытию выставки в 1954 году. Он располагается в самом сердце Центральной аллеи Выставки достижений народного хозяйства. Это был один из крупнейших республиканских павильонов. Его объем составляет 24 тысячи кубических метров, а общая площадь четырех залов — более 1600 квадратных метров. В разные годы работы павильона здесь демонстрировались успехи народного хозяйства Украины, а после разместилась экспозиция, посвященная сельскохозяйственным культурам.

Павильон открылся после реставрации ровно год назад — в мае 2019 года. Специалисты восстановили уникальное декоративное убранство и выложенный смальтой герб, который украшал вход в здание. Также вернули первоначальный облик витражу «Переяславская рада», отреставрировали шпиль и венчающую его звезду, стелы, керамические капители, элементы арки входа.

Факт второй. Важный этап возрождения ВДНХ

В 1990-е годы павильон был занят торговыми киосками. В 2013-м здание закрыли, так как оно находилось в аварийном состоянии. Масштабная реставрация павильона стала важным этапом программы возрождения ВДНХ. Параллельно с этим шла разработка экспозиции, в которой приняли участие известные специалисты в области истории древнерусского языка и литературы, литературоведы и лингвисты, историки, художники, инженеры и дизайнеры.

Факт третий. Единственный центр в России и других странах СНГ

Центр славянской письменности «Слово» не имеет аналогов в России, а ближайший музей со схожей тематикой находится в Болгарии.

Выставочное пространство центра разделено на четыре части. Первая рассказывает о возникновении письменности и ее развитии от древности до наших дней, вторая — о связи письменности с духовной, культурной и политической жизнью общества. Третья посвящена буквам, а четвертая — «Бесписьменная культура» — устной речи. Здесь рассказывается о фольклоре, языковых особенностях и невербальной коммуникации.

В числе основных экспонатов — воссозданные православный храм X–XI веков и кельи средневекового монаха-писца, колокол с нанесенным на него алфавитом, разносящий благую весть, а также оригиналы первых учебников — «Грамматики» Мелетия Смотрицкого, «Арифметики» Леонтия Магницкого, азбуки, буквари и прописи XIX–XX веков.

Посетители могут увидеть воссозданные врата из Богородице-Рождественского собора в Суздале, на створках которых золотом изображены сюжеты из Нового Завета, связанные с Христом и Богородицей.

В экспозиции также представлены копии известных произведений:

— реплика Остромирова Евангелия — древнейшей рукописной книги Киевской Руси, написанной дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира в 1056–1057 годах (оригинал хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге);

— реплика Библии Франциска Скорины — первой печатной Библии на кириллице, изданной в 1517–1519 годах в Праге белорусским просветителем Франциском Скориной (оригинал хранится в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова);

— реплика «Слова о законе и благодати» — одного из древнейших памятников древнерусской литературы.

Факт четвертый. Воссозданный печатный станок Ивана Федорова

В центре «Слово» можно увидеть реконструкцию первой русской типографии Ивана Федорова. К сожалению, исторический объект до наших дней не сохранился. Существует легенда, что недоброжелатели пытались сжечь станок первопечатника. Причины не были доказаны: даже есть версия, что приказ уничтожить печатный станок отдал сам Иван Грозный. Поэтому для придания реалистичности художники современного кино не просто воссоздали экспонат, но и опалили его в специальных условиях.

Факт пятый. Медитативный фольклор

Помедитировать и отключиться от суеты мегаполиса можно в мультимедийном экспонате. Сидя в войлочном коконе, приглушающем все посторонние звуки, гость слушает русские народные колыбельные и древние былины, сказки и частушки, любуясь при этом видами природы России на панорамном экране.

Теперь устроить сеанс релаксации можно у себя дома. Видеоролики доступны для всех желающих на сайте ВДНХ.

Факт шестой. Место встречи с детскими страшилками

Комната с городским фольклором — одно из любимых мест самых маленьких посетителей центра. Она оформлена в виде старой кладовой с винтажной мебелью 60-х годов XX века и детскими игрушками. Перемещаясь по комнате, можно открывать ящики и дверцы — в ответ слышится голос, который рассказывает детские страшилки.

Факт седьмой. Изучение церковнославянского языка

«Слово» — это место притяжения для любителей русской словесности и всех, кто интересуется историей и культурой. За год работы здесь состоялось более 220 образовательных мероприятий, которые рассчитаны как на взрослую, так и на детскую аудиторию. Среди них лекции по истории русского языка и древнерусской культуре, регулярные встречи читательского клуба и занятия по литературному мастерству, а также курс подготовки к Тотальному диктанту.

Особенно интересными являются воркшопы по церковнославянскому языку, на которых можно научиться читать, понимать и даже немного говорить. Также участников знакомят с основной лексикой, которая может встретиться на фресках, иконах и в старых книгах.

Факт восьмой. Занятия по каллиграфии и леттерингу

Каллиграфия и леттеринг вызывают большой интерес у гостей центра. На занятиях участники совершенствуют свой почерк, осваивают ритмические типы организации букв, а также превращают текст в искусство — начиная с фраз на праздничном торте и заканчивая авторскими плакатами.

В апреле к онлайн-мастер-классам по этим направлениям присоединились более полумиллиона участников. Записи занятий доступны для всех желающих по ссылке.

Факт девятый. История письменности и алфавита

В центре реализованы интерактивные и мультимедийные инсталляции. Экспонат «Наш алфавит» позволяет посетителям изучить историю каждой буквы отдельно.

Для создания инсталляции специалисты нашли оригинальное инженерное решение — собрать отдельный щит управления. Видеоролики можно посмотреть на официальном сайте ВДНХ, на страницах в социальных сетях выставки, а также на странице центра «Слово» в социальной сети «Инстаграм».

Всего в экспозиции использовано более 40 ЖК-мониторов и сенсорных экранов, 12 проекторов, а также системы направленного звука и панорамного звучания.

Факт десятый. Доступ к центру в режиме онлайн

Узнать о том, как развивается письменность в России и мире, какую роль она играет в жизни разных народов и как на протяжении многих веков соприкасается с устной речью, можно в онлайн-программе центра. Виртуальные экскурсии, мастер-классы, тематические мероприятия к праздникам и видеоролики про экспонаты посмотрели уже более миллиона человек.

В честь Дня славянской письменности главная выставка страны организует серию онлайн-мероприятий. Программа будет доступна на официальном сайте ВДНХ и на страницах выставки в социальных сетях, включая аккаунт центра «Слово» в «Инстаграме».

Центр славянской письменности «Слово» стал новой точкой притяжения на ВДНХ для любителей русского языка, ценителей архитектуры и всех, кто интересуется историей и культурой. Совершить онлайн-путешествие по центру можно не выходя из дома на сайте mos.ru.

Сейчас территория ВДНХ временно закрыта для посетителей. Прогуляться по павильонам и посмотреть познавательные видеоматериалы можно в режиме онлайн. На видеопрогулках рассказывают о том, какой ВДНХ была в начале 1940-х, когда появился павильон «Космос» и какое отношение к нему имели первые космонавты. Во время трансляций из «Москвариума» зрители узнают, чем любят лакомиться акулы, мурены, пираньи и скаты. А на странице комплекса в социальной сети «Инстаграм» можно понаблюдать за жизнью животных, обитающих на «Городской ферме».

Источник

Оцените статью