- Экскурсия по выставочным залам музея. Технологическая карта план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Экскурсия в выставочный зал» (для детей подготовительной группы) план-конспект занятия по рисованию
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Экскурсии по МВЦ
Экскурсия по выставочным залам музея. Технологическая карта
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Образовательные области: речевое развитие
Тема занятия: Экскурсия по выставочным залам музея.
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: формирование знаний детей старшего дошкольного возраста о музее своего села в процессе составления описательных рассказов.
Задачи занятия:
Обучающие: совершенствовать навыки детей в составлении описательного рассказа по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность, упражнять в словообразовании, в подборке определений;
Развивающие: развивать у детей: память, внимание, мышление речь, активизировать словарь детей;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к старинным вещам и экспонатам.
Планируемый результат занятия: дети умеют составлять описательный рассказ по картинам о музее нашего села, соблюдая последовательность.
Подготовительная работа: экскурсия в музей им. Н.В. Перетолчина.
Материалы и оборудование: мольберт, фотографии из музея, пазлы самоваров, очки из картона на каждого ребенка, ребус про музей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
karta_zanyatiya_ekskursiya_po_vystavochnym_zalam_muzeya.docx | 21.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Воспитатель : Гнездилова А.Л.
Образовательные области: речевое развитие
Тема занятия: Экскурсия по выставочным залам музея.
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: формирование знаний детей старшего дошкольного возраста о музее своего села в процессе составления описательных рассказов.
Обучающие : совершенствовать навыки детей в составлении описательного рассказа по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность, упражнять в словообразовании, в подборке определений;
Развивающие: развивать у детей: память, внимание, мышление речь, активизировать словарь детей;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к старинным вещам и экспонатам.
Планируемый результат занятия: дети умеют составлять описательный рассказ по картинам о музее нашего села, соблюдая последовательность.
Подготовительная работа : экскурсия в музей им. Н.В. Перетолчина.
Материалы и оборудование: мольберт, фотографии из музея, пазлы самоваров, очки из картона на каждого ребенка, ребус про музей.
Источник
Конспект занятия «Экскурсия в выставочный зал» (для детей подготовительной группы)
план-конспект занятия по рисованию
Дать представления о работе музея и картинной галереи, о жанрах живописи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
33._konspekt_zanyatiya_ekskursiya_v_vystavochnyy_zal_dlya_detey_podgotovitelnoy_gruppy.doc | 40 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинушка»
«Экскурсия в выставочный зал»
(для детей подготовительной группы)
Мальцева Марианна Сергеевна,
Экскурсия в выставочный зал
Дать представления о работе музея и картинной галереи, о жанрах живописи.
Задачи: закрепление у детей представления о живописи, как виде изобразительного искусства, знать особенности каждого жанра
Развивать эстетическую оценку, умение видеть с помощью каких средств выразительности изображена картина художником.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на произведения художников,
— раскрыть содержание музейной деятельности;
— напомнить детям о правилах поведения в музее;
— закрепить знания детей о жанрах искусства;
— учить детей внимательно рассматривать картины, находить характерные особенности и детали, являющиеся частью изображения;
— продолжать развивать цветовосприятие холодных и тёплых оттенков и тонов;
— пробуждать эстетические чувства.
Материалы: репродукции с картин русских художников; полоски тёплых и холодных тонов; дидактическая игра «Сложи портрет»; аудиозапись птичьих голосов.
Педагог: Здравствуйте ребята.
Педагог: Сегодня ребята я хочу показать вам картины.
Педагог: Кто знает, что такое музеи?
Педагог: Что хранят в музеях?
Педагог: Что может быть экспонатом?
Дети: Игрушки, картины, музыкальные инструменты, книги, посуда.
Педагог: Все экспонаты не могут быть собраны в одном музее, поэтому существует много разновидностей музеев.
Педагог: Какие музеи вы знаете?
Педагог: В нашей стране много разных музеев, но есть музеи особенные – в них собраны и выставлены картины и скульптуры. Это музеи изобразительных искусств. Самый большой такой музей – это Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве.
Педагог: В Москве находится одна из самых известных во всем мире картинных галерей, которая называется Третьяковская галерея.
Педагог: А кто работает в музеях?
Дети: Экскурсоводы, хранители музейных ценностей.
Педагог: Как вы думаете, что можно увидеть в картинной галерее?
Педагог: Верно, картины.
Педагог: А как еще можно назвать картины?
Дети: Произведения живописи.
Педагог: Скажите, пожалуйста, что такое живопись?
Педагог: Живопись – одно из самых древних видов изобразительного искусства известных человечеству. До наших дней дошли изображения животных и людей на стенах пещер и скал в эпоху первобытного периода. Прошло много тысячелетий с того времени, но живопись всегда была и есть неизменным спутником духовной жизни человека. Современные художники с помощью кисти и красок создают произведение искусства. Под их кистью оживают деревья, цветы, море. Краски в руках настоящего художника, могут рассказать не только о том, что он увидел, но и о том, что он в это время чувствовал: радость или грусть, тревогу или спокойствие. С помощью красок можно передать в рисунке настроение. Одни цвета радуют, другие волнуют.
Педагог: В каждом доме есть свои правила поведения, есть эти правила и в музее.
Педагог: Кто их знает?
Педагог: Можно бегать по музею?
Педагог: Громко разговаривать и перебивать экскурсовода?
Педагог: Можно ли трогать экспонаты руками?
Педагог: Кого в музее надо внимательно слушать?
Педагог обращает внимание детей на афишу на стене: «Дети, сегодня мы отправляемся на экскурсию в картинную галерею нашего города»
Дети отправляются в выставочный зал, где развешаны репродукции картин русских художников.
Педагог: Ребята, вы уже знаете, что рисование на ту или иную тему получило название «жанр». Какие жанры искусства вы знаете?
Дети: Портрет, пейзаж, натюрморт.
Педагог: Эти жанры помогают художнику выразить свои чувства и мысли. Своё отношение к предметам художник выражает посредством натюрморта. Виды натюрмортов, более сложных по содержанию: одновидовые, но не только цветы, плоды, а и предметы быта, труда, произведения искусства, одежда и др.; натюрморты смешанного типа, сюжетные.
Ребёнок читает стихотворение А.Кушнира о натюрморте «Что я узнал?».
Педагог: На этой стене нашей картинной галереи собраны картины, которые назовём одним словом…(натюрморт)
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу,-
Знай что это…(натюрморт)
Педагог: Давайте рассмотрим натюрморты, о каких законах этого жанра, вы знаете?
Дети: Среди предметов, которые лежат на столе, есть один главный.
Педагог: Правильно, а вы можем понять, что он главный?
Педагог: Художник выделяет его с помощью формы, цвета, размера; все предметы связаны, объединены между собой.
Затем дети рассматривают иллюстрацию картины И. Хруцкого «Цветы и плоды», выполняют игровое упражнение «Подбери цвет».
Педагог: Мы переходим в следующий зал, посвященный жанру «пейзаж».
Педагог: Дети, рассмотрите картины на этой стене – как их можно назвать одним словом, что их всех объединяет? (изображена природа, это пейзаж).
Педагог: Картины, которые показывают жизнь природы, принадлежат к жанру пейзажа. Настоящие мастера пейзажного искусства не только изображают природу, но и передают в своих картинах восприятие природы человеком.
Педагог: Еще в давние времена человек начал изображать природу. Только тогда эти изображения были фоном для портрета или какой-то сцены. О пейзаже тогда никто не знал. И лишь в 12 веке появились пейзажи — картины, в которых природа стала главным объектом. Создали этот жанр голландские живописцы.
Ребёнок читает отрывок из стихотворения о пейзажах А.Кушнира «Что я узнал?».
Если видишь на картине
Или ель и белый иней, или сад и облака,
или снежная равнина, или поле и шалаш,-
обязательно картина называется…(пейзаж)
Затем рассказывает о видах пейзажей.
Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию картины И.Левитана «Золотая осень».
Педагог: — Ребята, вы, наверное, устали, давайте мы с вами отдохнем.
Мы на выставке бывали
Очень многое узнали,
Для начала мы с тобой
Крутим только головой,
Вверх и в стороны прогнулись.
Дети выполняют зрительную гимнастику. Закрывают глаза, отдыхают 10-15 сек. Открывают глаза. Повторяют 2-3 раза. Затем выполняют движения глазными яблоками: глаза вправо, вверх, влево, вниз. Повторяют 3-4 раза. Закрывают глаза, отдыхают 10-15 сек.
Педагог: Я приглашаю вас в следующий зал, а экскурсовод познакомит вас с новыми экспонатами.
Педагог рассказывает о видах портрета, ракурсах.
Педагог: Эти картины тоже можно объединить одним словом, это… (портрет). Портрет – это изображение определенного человека.
Педагог: Портрет может быть живописным, скульптурным, фотографическим изображением…».
Педагог: Художники рисуют портрет человека и те, кто с этим человеком знаком, узнают его на портрете. Они рисуют портреты людей разных профессий. Художник может передать в портрете не только внешность человека, какие у него глаза, волосы, во что он одет, но и его настроение, что он чувствует. Мы понимаем это по выражению лица человека, по его позе.
Ребёнок читает отрывок из стихотворения А.Кушнира о портретах «Что я узнал?».
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,-
Обязательно картина называется …(портрет).
Выполняется игровое упражнение «Собери портрет» (мозаика). Затем дети рассказывают, какой портрет они собрали (вид, ракурс, парадный или камерный).
Педагог: вот и закончилась наша экскурсия в картинную галерею. Понравилась вам игра?
Педагог: Давайте поблагодарим наших замечательных экскурсоводов. Благодаря ним вы познакомились с новыми картинами и научились разгадывать то, что хотел сказать художник.
Источник
Экскурсии по МВЦ
Экскурсионное обслуживание гарантировано только по предварительной записи.
Чтобы записаться на экскурсию, необходимо позвонить в любой рабочий день с 9.00 до 18.00 по телефону 8 (496) 571-15-72.
Записаться на экскурсию лучше заранее. Если Вы решили пойти на экскурсию прямо сегодня, просим предупредить нас об этом по телефону, чтобы Вы убедились в возможности её проведения.
Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно. Минимальный размер экскурсионной группы – 8 человек.
Мы рады Вас видеть в музее и выставочном зале!
Предлагаем следующие виды экскурсионного обслуживания:
Проводится по исторической части постоянной экспозиции музея (ул. Николаева, 30а) – два зала на первом этаже музея.
Разделы:
1. Крестьянский быт в конце 19-го – начале 20-го веков.
2. Довоенная история Электростали.
3. Электросталь в годы войны.
4. Городской быт в середине 20-го века.
5. Новейшая история города Электросталь и его жителей.
Проводится по художественной части постоянной экспозиции музея (ул. Николаева, 30а) – три зала на втором этаже музея.
Разделы:
1. Декоративно-прикладное искусство Подмосковья – традиционные промыслы.
2. Художественная галерея.
Проводится по выставкам, размещенным в музее (ул. Николаева, 30а).
Выставки меняются каждые 2-3 месяца. Расписание выставок смотрите в разделе «Афиша».
Проводится по выставкам, размещенным в выставочном зале (ул. Чернышевского, 38).
Выставки меняются каждые 1,5-2 месяца. Расписание выставок смотрите в разделе «Афиша».
Заказать экскурсию можно по телефону:
8 (496) 571-15-72.
Тематические экскурсии адаптированы к календарному плану учебной программы начальной школы. Годовой цикл экскурсий состоит из 8 занятий: «Знакомьтесь, музей», «С чего начинается Родина», «Город-труженик», «Город-защитник», «Город наших бабушек и дедушек», «Город, в котором мы живём», «Город мастеров», «Улицы нашего города».
Заказыть экскурсию можно по телефону: 8 (496) 571-15-72.
«Осенины», «Как на масленой неделе», «Троицкие гулянья», «Новый год на старый лад или музейные бродилки».
Лоскутное шитьё, бисероплетение, изготовление народной тряпичной куклы, изготовление открытки (скрапбукинг), фелтинг – изготовление объёмных изделий и рисунков из шерсти.
Заказать мероприятие можно по телефону:
8 (496) 571-15-72.
«Музыка рисует, живопись – звучит», «Песни военной поры».
Заказать экскурсию можно по телефону: 8 (496) 571-15-72.
Для организации праздника лучше подойти в музей и обговорить детали, предварительно связавшись с нами по телефону: 8 (496) 571-15-72.
Источник