Экскурсии стамбул турецкие авиалинии

Бесплатные экскурсии по Стамбулу от Turkish Airlines

Географическое положение Стамбула (бывшего Константинополя) — очень выгодное: между Европой и Азией. Исторически множество торговых путей пролегало через проливы Босфор и Дарданеллы, обогащая за счет интенсивной торговли сначала Византийскую империю, потом Османскую империю, а потом и Турцию. В современное время турецкие власти продолжают успешно монетизировать выгодное географическое положение Стамбула еще и за счет авиаперелетов. Национальный авиаперевозчик Турции — турецкие авиалинии, — обладает огромной маршрутной сетью, связывающей воедино 110 стран мира. Авиахабом Turkish Airlines служит новый международный аэропорт Стамбула после его официального открытия 29 октября 2018 года. Велика вероятность, что российские или украинские туристы, летящие на отдых в Анталию, Аланию, Кемер, Сиде, Мармарис, Бодрум и др. курорты Турции регулярными авиарейсами турецких авиалиний, будут делать пересадку в аэропорту Стамбула (Istanbul Airport). Повезет, если время стыковки двух рейсов незначительно. Вышел из одного самолета, совершил трансфер на другой, и улетел по назначению. Но обычно время стыковки после прилета в аэропорт и вылета оттуда на другом самолете составляет от нескольких часов до полудня. Можно сидеть в зале ожидания, прилипнув к экрану смартфона или планшета. Благо дело, бесплатный WiFi доступен на всей территории стамбульского аэропорта. Или просто скучать/дремать в ожидании вылета. Но я хотел бы предложить нашим пассажирам более плодотворную и интересную альтернативу. Авиакомпания Turkish Airlines предоставляет своим клиентам бесплатные экскурсии по Стамбулу. Вас заберут из аэропорта на автобусе, покажут вам кое-какие незабываемые достопримечательности Стамбула, накормят вкуснейшими блюдами турецкой кухни, а затем вовремя привезут обратно в аэропорт. И всё это совершенно бесплатно для вас, потому что вы клиент турецких авиалиний. Объясняю, как воспользоваться этой интересной программой лояльности от гостеприимных турков.

Читайте также:  Достопримечательности мекленбурга передней померании

Бесплатные экскурсии по Стамбулу: детали, плюсы и минусы сервиса

Голубая мечеть (она же Мечеть Султанахмет) в Стамбуле с шестью минаретами. Одна из самых узнаваемых достопримечательностей исторического центра города.

Многие соотечественники знают о такой фишке, как бесплатные экскурсии по Стамбулу от Turkish Airlines. По крайней мере, русскоговорящих туристов, записывающихся на экскурсии, автор этих строк и отец-основатель Тайского Портала наблюдал в аэропорту просто толпы. Стремление к халяве в нас неистребимо. Нас (русскоязычных) так много, что авиакомпании пришлось пойти навстречу клиентам, наняв несколько русскоговорящих гидов и блондинку-сотрудницу службы бронирования. Это сильно упрощает коммуникации, так как наши люди, как правило, иностранными языками не владеют от слова «вообще». Справедливости ради, отмечу, что есть приятные исключения.

Внутри Голубой мечети. Аж мурашки по телу, когда наблюдаешь эту красоту своими глазами!

Как попасть на бесплатную экскурсию: пошаговый сценарий действий

  1. Заранее внимательно изучаем электронные билеты. Нас интересует время прилета в аэропорт Стамбула и время вылета оттуда на борту другого самолета турецких авиалиний. Если временной лаг на стыковку менее 3 часов, то нет смысла беспокоиться и проходить паспортный контроль. Все равно не успеете на экскурсию, так как от аэропорта до района Султанахмет с главными туристическими достопримечательностями ехать где-то около часа. Обратно столько же. Возможно попадание автобуса в пробки и заторы по пути;
  2. Если у вас есть 5 часов или более до начала посадки на самолет из Стамбула, изучите расписание экскурсий Touristanbul. На момент написания этого обзора у них на сайте предлагается 6 вариантов экскурсий в разное время и разной длительности. Есть даже вечерний круиз на прогулочном судне по Босфору, который доступен с 1 мая по 31 октября. Оцените, какая из экскурсий подойдет вам по времени. Учитывайте, что регистрироваться на экскурсию нужно за полчаса или более до ее начала;
  3. После приземления в аэропорту Стамбула вам нужно пройти паспортный контроль, получить штамп в загранпаспорт. Если вы являетесь гражданином страны (наподобие Афганистана, Танзании и Зимбабве), не имеющей безвизового режима посещения Турции, вам нужно до прилета оформить и оплатить электронную турецкую визу. Граждане РФ, Украины, Беларуси, Казахстана имеют безвиз в Турции для посещения с туристическими целями;
  4. С собой в город берете только ручную кладь. Если она громоздкая, то можно сдать сумки в камеру хранения прямо в аэропорту. Сумки, сданные в багажное отделение, будут перегружены персоналом аэропорта из прибывшего самолета на борт другого самолета, на котором вы полетите из Стамбула по месту назначения. Это не ваша головная боль. Но дополнительно уточните на стойке регистрации перед полетом, как в вашем случае оптимальнее поступать с багажом;
  5. Проходите таможенный контроль аэропорта («зеленый коридор»), минуете толпу встречающих с табличками, поворачиваете направо и идете через весь зал к стойке регистрации турецких авиалиний THY Hotel Desk. Привожу фрагмент схемы нового аэропорта Стамбула с моими пометками;
  6. В терминале берете билет с номером в электронной очереди. Подходите к окошку после появления вашего номера на электронном табло. Отдаете клерку ваш посадочный талон на самолет турецких авиалиний, на котором вы будете улетать из Стамбула. Работник авиакомпании считывает из базы ваши данные по электронному номеру билета. Посадочный талон вам вернут;
  7. Служащий на основе информации о текущем времени и времени вашего вылета предложит вам одну из шести возможных экскурсий. Выдаст фирменную наклейку с номером. Наклейку можно прикрепить на вашу одежду или сумку;
  8. Ожидайте вашего гида в зале напротив стойки (это между 13-ым выходом и 14-ым входом). После прихода гида, он/она отметит организованных в группу участников по списку. Затем вся группа последует к автобусам, припаркованным на этом же уровне аэропорта;
  9. С момента посадки в туристический автобус, ваши бесплатные экскурсии по Стамбулу можно считать стартовавшими. Остальные организационные детали экскурсии вам объяснит гид по пути автобуса в старинный центр города.
Читайте также:  Путешествие нэтти ганн 1985

Вот фрагмент схемы аэропорта Стамбула с моими пометками. Щелкните на изображении для его увеличения:

Моя сумка с наклеенным на нее фирменным стикером от Tour Istanbul. По цвету наклеек и номеру экскурсии гидам легко отличать «своих» клиентов от «чужих» или вообще прохожих. Это особенно полезно возле достопримечательностей Стамбула, где собираются просто толпы туристов.

Так выглядит Hotel Desk в аэропорту Стамбула. Где брать номер в электронной очереди и в каком окошке регистрироваться на тур, я пометил стрелочками прямо на фотографии.

Так выглядит зал ожидания напротив Hotel Desk. Вид с высоченного эскалатора. В этом зале вам нужно будет ждать вашего гида, который посчитает участников в группе и отведет всех к автобусам. Для ориентира в здании аэропорта: уровень прилета, между входом номер 14 и выходом номер 13.

Общая схема экскурсии выглядит следующим образом. Пока группа едет из аэропорта в район Султанахмет в европейской части Стамбула, по пути вам покажут бухту Золотой Рог, Галатский мост, сохранившиеся части древней городской крепостной стены Константинополя, побережье Мраморного моря. Затем группу привезут в ресторан Tamara на завтрак или обед (в зависимости от времени экскурсии). Или в другой ресторан неподалеку на ужин. Оттуда после легкой трапезы и начинается пешая экскурсия. Благо дело, рестораны находятся в пешей доступности от главных туристических мест старого города Стамбула. После экскурсии туристов снова покормят, рассадят в автобусы и привезут обратно в аэропорт. Если вам повезло попасть на вечерний круиз по Босфору, то он начинается от Галатского моста, где будет ожидать стоящее на якоре прогулочное судно.

Круиз по Босфору может выглядеть так. С климатом в Турции намного лучше, чем в России. И солнца больше. В хорошую погоду от Галатского моста каждый час отправляется несколько двух- или трехпалубных судов, наполненных туристами. Билет стоит дешево: 20-25 турецких лир.

Источник

Бесплатная экскурсия по Стамбулу от Турецких авиалиний 2021

Бесплатная экскурсия по Стамбулу от Турецких авиалиний 2021

Экскурсия по Стамбулу

Да, да! Все верно, именно бесплатная экскурсия с профессиональным гидом, на экскурсионном автобусе, по достопримечательностям Стамбула, с входными билетами, да еще с посещением ресторана и тоже бесплатно.

Мы гости «Турецких авиалиний», как сказал нам, наш гид.

Чтобы попасть на такую замечательную экскурсию, вы должны быть пассажиром «Turkish Airlines».

Конечно, должно выполняться несколько условий:

  1. Вы должны лететь международный рейс с транзитом в Стамбуле, все рейсы выполняет авиакомпания Турецкие Авиалинии (вы должны прилететь в Стамбул не из Турции, и улетать в другую страну).
  2. Время между рейсами должно быть от 6 до 24 часов (экскурсии только в дневное время, если же вы прилетели ночью, то воспользуйтесь гостиницей от Турецких авиалиний). Тут главное помнить, что стыковка должна быть вынужденной (в это время нет больше рейсов по вашему направлению, а не вы выбрали более поздний отлет).
  3. Зарегистрироваться на экскурсию за 30 мин до начала.

Проверить или узнать подходит ли ваш билет для экскурсии можно заранее, если вы бронируете билет на официальном сайте Турецких Авиалинии. Вам система сразу покажет.

Вы можете заранее узнать о экскурсии по Стамбулу

Расписание экскурсий по Стамбулу:

Приятно радует, что авиакомпания улучшает свой сервис и сейчас уже 5 экскурсий в день, в разное время и разной продолжительностью.

08.30-11.00 – обзорная экскурсия по городу

09.00-15.00 – тур по основным достопримечательностям с завтраком и обедом

09.00-18.00 – тур по основным достопримечательностям с завтраком и обедом

12.00-18.00 – тур по основным достопримечательностям с обедом

16.00-21.00 – прогулка по городу с ужином (до центра вас довезут на автобусе, по центру прогулка пешком)

Как забронировать экскурсию:

Бронировать заранее ничего не надо. По прилету подойдете к стойке регистрации TourIstanbul (обратитесь на стойке «Hotel desk»), за 30 мин. до начала с посадочными билетами.

Где зарегистрироваться на бесплатную экскурсию:

Необходимо пройти паспортный контроль, выйти в зал ожидания, повернуть направо и идти в конец зала, вы увидите стойку «Hotel desk» или рекламный плакат «TourIstanbul», рядом еще кафе Starbucks.

Здесь регистрироваться на экскурсию

Вам скажут, на какое время будет экскурсия и где вас соберет гид. Обычно это возле кафе Starbucks.

С собой можете взять ручной багаж, в автобусе есть для него отделение. Либо же сдайте в камеру хранения, находится рядом. Стоимость 20 турецких лир.

На этом автобусе будет экскурсия по Стамбулу

На каком языке проходит экскурсия в Стамбуле:

Так как группа пассажиров набирается многонациональная, то экскурсия на английском языке. Не переживайте, если вы плохо знаете английский. Экскурсовод говорит на понятном языке, так же он знает несколько фраз на русском, так что сможет вам объяснить, через сколько минут вернуться в автобус или как называется достопримечательность.

За что придется платить во время экскурсии:

Вся экскурсия, сопровождение гида, обед или ужин в ресторане, трансфер и входные билеты – все оплачивает авиакомпания. Вы здесь гости.

Свои деньги вы потратите только на сувениры.

Во сколько вас привезут в аэропорт:

Экскурсия подбирается так сотрудниками, чтоб вы были за час до отправления уже в аэропорту. Так что у вас будет время пройти паспортный контроль и регистрацию.

Если вы уже были на подобной экскурсии:

Тур по Стамбулу предлагает разнообразные маршруты, которые меняются в зависимости от дня недели. Так что в этот раз вы можете попасть уже на другую экскурсию. Более детально об экскурсиях, вы можете узнать на сайте www.istanbulinhours.com/tour-schedule

Либо же в этот раз воспользуйтесь бесплатной гостиницей от авиакомпании Турецкие Авиалинии или посетите Стамбул самостоятельно.

Самостоятельно по Стамбулу:

  • Возьмите на стойке в аэропорту бесплатную карту города, спросите у любого местного либо на стойке «Hotel desk» как доехать до центра города, вам обведут эти места на карте.
  • Поменяйте деньги на турецкие лиры. (Вам нужно на проезд туда-обратно около 8 $)
  • По указателям найдите вход в метро, он находится прямо в аэропорту. Станция называется Ataturk Havalimani.
  • Покупаете жетоны, вам нужно 4(туда – обратно), либо же в киоске карточку на 4 поездки. Едете до станции Zeytinburnu (через 6 станций), вам нужно пересесть на синюю ветку Т1(это уже трамвай, но он рядом, только перейти платформу), ехать до Sultanahmet. На всех станциях висят вывески с названием, а также остановки объявляют по громкой связи. В одну сторону ехать около часа.

Все основные достопримечательности для первого дня посещений находятся в центре. Здесь вы найдете: Голубую мечеть, Ая-София, дворец Топкапы.

Главное не забудьте вовремя вернуться в аэропорт, вам нужно вернуться как минимум за час до отлета.

Надеюсь, эта статья поможет сменить тоскливое ожидание в аэропорту, на интересную прогулку по Стамбулу. Так что делитесь ей с друзьями в социальных сетях. А если остались вопросы, спрашивайте в комментариях.

Источник

Оцените статью