Экскурсия экологическая тропа старшая группа

Конспект экскурсии по экологической тропе для старшей группы «Путешествие по экологической тропе»

Лена Рассказова
Конспект экскурсии по экологической тропе для старшей группы «Путешествие по экологической тропе»

Цель: Расширение представления у детей о сезонных изменениях в природе.

— Закреплять знания детей об особенностях данного времени года;

— Развивать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;

— Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: Беседа об осени.Рассматривание иллюстраций: ель, береза, клумба с цветами, пень.Чтение художественной литературы: С. Т. Романовский «Береза», «Осень».

Ход путешествия:

В. : Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по экологической тропе нашего детского сада. (Выходят на улицу).

В. : Дети, какое сейчас время года? (Ответы детей).

— Правильно! А как вы поняли, что сейчас осень? (Ответы детей).

В. : Молодцы! А теперь, ребята,предлагаю вам отгадать загадку:

«Я модница такая, что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блестки — любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду

Наряд мне одевают всего лишь раз в году». (Ель).

В. : Правильно, молодцы. Ребята, ель – это хвойное дерево, а семена на ели – шишки. У дерева очень приятный еловый запах.Ель растет медленно: маленькая елочка, которой 3-5 лет, намного ниже ребенка такого же возраста, поэтому к молодым деревьям нужно относиться бережно, осторожно.

— Какие изменения произошли осенью с елью? (Ответы детей).

— Верно! А как вы думаете, ребята, кто может обидеть ель, и как мы можем ей помочь? (Ответы детей).

В. : Замечательные предложения, молодцы!

В. :Предлагаю вам отгадать следующую загадку:

«По всем странам славится

С расплетённою косой,

Умывается росой». (Береза).

В. : Береза – символ России, единственное дерево с белым стволом. Она может прожить до 150 лет. Береза – «дерево сердечное». Даже ее листья похожи на сердце. Березку можно встретить везде.

— Дети, что вы можете рассказать о березе осенью? (Ответы детей).

— Молодцы! А какие семена на березе? (Ответы детей).

В. : Вы всё правильно сказали, умнички! А теперь, ребята, предлагаю вам немножко размяться.

Физкультминутка «Пришла осень».

Стояла корзинка на полке без дела (Присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (Наклоны головы вправо-влево)

Вот осень пришла, и листва пожелтела, (Встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (Потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (Руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (Развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (Подняться на носочки, показать руками большой круг)

В. : Ну, ребята, вот мы с вами немножко размялись,теперь предлагаю вам отгадать следующую загадку:

«В парке, в городе, в саду

Интересной формы грядку,

Где растет цветов охапка.

Как же грядка та зовется?

Вам ответить мне придется»! (Клумба).

В. : Правильно, ребята, это клумба! На клумбе растет множество разных растений. А что же растет на нашей клумбе? (Ответы детей).

— Верно, молодцы! Вы правильно назвали все цветы. А теперь давайте поиграем.

Подвижная игра «Цветы».

Инвентарь: Ободки с изображением цветов, которые закрепляются на голове участников.

Ход игры: Выбирается «ветер». Остальные дети – цветы – идут по кругу. (У каждого на голове ободок с изображением цветка). «Ветер», двигаясь за кругом, касается рукой каждого ребёнка,проговаривая текст:

«Я весёлый ветерок.

Мимо поля и дорог,

С шумом свистом я лечу.

Пошалить чуть-чуть хочу».

Затем дети разбегаются врассыпную по площадке, а «ветер» ловит их. Тот, кого поймали, должен сказать названия всех цветков.

В. : Ребята, отлично поиграли! Теперь давайте немного отдохнем.

Дыхательная гимнастика: «Дышим тихо, спокойно и плавно».

Медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнёт расширяться, прекратить вдох и сделать паузу, кто сколько сможет. Затем плавный выдох через нос. (Повторить 5-10 раз).

В. : Молодцы, ребята!Осталось отгадать последнюю загадку:

«Меня в лесу оставили,

Весь век торчать заставили:

В ушанке заячьей — зимой,

А летом с бритой головой. (Пень)

В. : Правильно! Ребята, пень – небольшая часть ствола дерева, срубленного или сломанного.

— Что у него есть? (Ответы детей).

— Правильно!А какие корни: по длине, по толщине, по цвету? (Ответы детей).

— Зачем корни нужны дереву? (Ответы детей).

— Верно, молодцы! Чем покрыт пень? (Ответы детей).

В. : Ребята, наше путешествие подходит к концу. Вы все большие молодцы! Замечательно отвечали на мои вопросы и отгадали все загадки!

— Скажите, ребята, о чём мы сегодня говорили?

— Что нового узнали?

— А что еще самое главное мы узнали и поняли из нашего путешествия?

— Что запомнилось больше всего?

Открытый просмотр прогулки по экологической тропе Цель: Обобщить знания детей об объектов экологической тропы Задачи: Закреплять умение детей узнавать и называть деревья на экологической.

Фотоотчет Увлекательное путешествие по экологической тропе «В гости к Лесовичку» Конспект организованной образовательной деятельности /ООД / по познавательному развитию детей в средней группеУвлекательное путешествие.

Фотоотчёт «Путешествие по экологической тропе «Покормите птиц зимой» во второй группе раннего возраста» Беловодская И. Г. Овчарова А. С. Зима – трудный период в жизни природы. Мало кто знает и задумывается о том, как тяжело выжить птицам зимой.

Источник

Конспект экскурсии по экологической тропе «Осеннее путешествие» (старшая группа)

Ирина Петрюк
Конспект экскурсии по экологической тропе «Осеннее путешествие» (старшая группа)

Цель: создать условия для непрерывного экологического образования детей, развивать экологическую культуру личности и общества, через формирование практического опыта.

— научить детей самим наблюдать и замечать явления природы, видеть прекрасное и удивительное в самых обычных живых объектах;

— формировать представление о природном явлении — листопаде;

— совершенствовать навыки продолжительной ходьбы, вырабатывая общую выносливость; закреплять навыки прыжков на двух ногах с продвижением вперед; упражнять в беге «змейкой» между расставленными предметами;

— учить отгадывать загадки;

— упражнять детей в различении и назывании деревьев (берёза, каштан, рябина);

— закрепить знания о жизни насекомых и птиц в осенний период;

— воспитывать интерес к наблюдениям, способность любоваться красотой природы;

— воспитание любви к малой Родине;

— способствовать развитию эмоционально – ценностного отношения к природе.

Основные формы и методы организации экскурсии:

— форма обучения – групповая;

— методы обучения — наглядный (наблюдения, практический (опыт, упражнения, словесный (беседа, рассказ воспитателя, чтение художественной литературы)

Словарная работа: каштан, берёза, рябина, сокодвижение

Ход экскурсии

Дети выходят на прогулку и видят: на рябине в виде листика конверт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой необычный листик висит на рябинке! Ой, да это не просто листик, а письмо. Кто-то его оставил здесь. Давайте посмотрим, кому оно адресовано. (Воспитатель «читает» письмо). Вы знаете, а оно адресовано нашей группе! Дети, вы хотите узнать, от кого пришло письмо? Здесь для вас загадка, а в отгадке – автор письма.Слушайте:

Сладко пахнут дыни,

Кто их нам приносит?

Ну конечно (осень)

— Ну, конечно же, осень! Посмотрите, а тут еще карта, на которой отмечена тропинка, которая приведет нас к самой осени. Ну, что же, отправляемся в путь. Тропинка наша называется экологической, т. к., пройдя по ней, вы увидите и узнаете, как живёт и чувствует себя окружающая вас природа, чтобы каждый из вас почувствовал в груди огонёк желания сохранить природу от любого неразумного обращения с ней. Наш путь будет чрезвычайно интересным. Нужно только слушать и слышать природу. Если мы правильно пройдём путь, то Осень нам, я думаю, приготовит сюрприз. В пути у нас будет несколько остановок. Итак, где у нас 1 остановка?

1 остановка — «Птичья столовая»

Воспитатель: Скоро наступят холода и у наших кормушек соберётся множество птичек. А вот каких,вы сейчас должны отгадать:

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает

Эта птица — круглый год

Во дворе у нас живет

Громко с самого утра:

Всех торопит (Воробей)

Что за птицы? Не синицы.

Грудка алая, горит.

На снегу уселись птицы

Эти птицы. (Снегири)

Дети наблюдают за птичьей столовой, рассказывают о произошедших осенью изменениях. Упоминают перелетных и зимующих птиц.

2 остановка – «Пенёчки»

Воспитатель (подведя детей к пенькам): Наша вторая остановка – пенёчки. Когда-то они были деревом, но пришло время и дерево засохло. Но на этом его польза для человека не закончилась и после спиливания пенёчки пригодились вам для игр. Под пеньками живут многие жучки, муравьи, слизни, улитки, а в лесу пеньки любят грибы-опята. Давайте посмотрим, кто нашёл свой домик под самым большим пенёчком? А чтобы узнать,отгадайте загадку:

На узкой дорожке – голова да две ножки.

Кто так медленно ползет,

На себе свой дом везет? (Улитка)

Наблюдение за улиткой на пеньке.

Воспитатель: Чтобы немного размяться, предлагаю вам попрыгать по дорожке из спилов на двух ногах с продвижением вперёд, а улитка посмотрит, какие вы ловкие и прыгучие. (Прыжки детей). А теперь двинемся дальше и не будем улитке мешать.

3 остановка — «Рябина».

Я по парку погуляла,

Где заря растёт узнала.

Поглядела вверх — она

Сразу стала мне видна!

Ярко ягодки горят,

На меня они глядят!

Что за чудная картина?-

Это дерево — рябина!

Воспитатель: В народе рябину называют ласково — рябинушка, красавица, кудрявая рябинушка, тонкая рябинушка. Рябина не только красивое дерево, но и очень целебное, ягоды рябины содержат очень много витаминов. Особенно она полезна тем, у кого часто болит горло. Ягоды рябины любят не только люди, но и птицы, которые ими питаются зимой, когда жучки-червячки и зёрнышки спрятались под снегом и съестного трудно найти. А у кого дома растёт рябина? (Ответы детей).

На этой остановке растёт не одна, а целая семейка рябинок. Давайте пробежим между деревцами «змейкой», не задевая ни друг друга, ни сами деревья. Таким способом передвижения мы приблизимся к следующей нашей остановке

4 остановка – «Берёза»

Белая берёза косы распустила,

Белая берёза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают,

И на землю тихо, тихо опадают.

Воспитатель: Белая берёза – символ нашей Родины. А что для вас значит слово «Родина»? (Ответы детей). С чего начинается Родина? С речки, с песчаного берега, с неприметного бугорка на полянке, с семьи, с маленького дворика, где мы живем, а может она начинается с той березки, которая растет на территории нашего детского сада, во дворе вашего дома?

Красавицей русских лесов называют люди березку. Это одно из наиболее почитаемых деревьев, символ и гордость русского народа. Это «счастливое» дерево оберегает от зла, приносит удачу и благополучие в семьи. В старину березу называли «дерево четырех дел». Первое дело – мир освещать, второе – крик утешать, третье – больных исцелять, четвертое – чистоту соблюдать.

Ранней весной, когда набухают почки, во всех растениях начинается сокодвижение. Это как у нас кровь движется по всему организму. А у берёзы сок начинает капать на землю. Сок этот целебный. Многие люди собирают сок,но это вредно для дерева: если много собрать сока, то берёзка может засохнуть. Помните, мы с вами весной наблюдали, как капали капли с берёзки? Особенно сильно капает там, где поломана веточка. Поэтому, чтобы наша берёзка не засохла, веточки на дереве, как и на других деревьях нельзя ломать. Деревья-живые организмы и им так же больно, как и вам.

Воспитатель: Ну, что, устали? У нас осталась последняя остановка. Чтобы мы смогли пройти весь путь до конца в бодром духе, нам необходимо восстановить дыхание,используя специальную гимнастику:

Носом вдох и выдох ртом, дышим глубже,

А потом – марш на месте, не спеша.

Как погодка? – Хо-ро-ша! (на выдохе)

Воспитатель: Наше путешествие заканчивается скоро, Осень нас ждёт в конце пути. А вот куда мы сейчас придём, мы узнаем, когда найдём отгадку в последней загадке:

Осенью на ветке

Все без глаз, без рук,

Каждый как зеленый ежик.

5 остановка – «Каштан»

Воспитатель, подойдя к каштану): А что же у нас случилось с каштаном? (Ответы детей). Правильно, листочки стали коричневыми и облетают, а каштаны упали на землю. А на каких еще деревьях листья изменили окраску и облетают? (ответы детей).

Ходит осень в нашем парке.

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик жёлтый — тополям.

Фрукты осень дарит нам!

Проведение экологической подвижной игры «Найди листок, как на дереве»

Цель: учить классифицировать растения по определенному признаку; развивать наблюдательность.

Ход игры: Воспитатель делит группу на несколько подгрупп. Каждой предлагает хорошо рассмотреть листья на одном из деревьев, а потом найти такие же на земле.Педагог говорит: «Давайте посмотрим, какая команда быстрее найдет нужные листья». Дети начинают поиски. Члены каждой команды, выполнив задание, собираются около дерева, листья которого они искали. Выигрывает та команда, которая соберется возле дерева первой, или та, которая соберет больше листьев.

Воспитатель: Ребята, возьмите себе по 2 красивых осенних листочка. Давайте встанем вокруг каштана. Поднимите руки с листочками вверх, потянитесь повыше.Пусть дерево посмотрит: какая красота с него слетела. И пусть погрустит. Опустите руки с листочками вниз, голову тоже вниз опустить. (6-8 раз)

Поднимите руки с листочками в стороны. Наклоны в стороны. Пусть дерево пошепчется со своими листочками. Давайте послушаем, о чем они договариваются.Я уже слышу: «Не грусти, дерево, мы хоть и красивые, но старые листья. Мы будем согревать тебя и землю зимой, а весной от нашего тепла появятся молодые листочки, и ты станешь вновь красивым и нарядным!» (наклоны 6-8 раз)

Листья кружатся, летят.

(Дети с листьями в руках, руки в стороны, кружатся на месте и по сигналу «падают листья» – приседают, опуская руки с листьями вниз)

Воспитатель: Ребята, пока мы играли, мы совсем не заметили, как нам Осень незаметно принесла корзину яблок. Наша экскурсия подошла к концу, и заканчивается она очень вкусно и весело! Давайте, скажем осени большое спасибо, а нам пора возвращаться.

— Лаптева Г. В. Развивающие прогулки для детей 5-6 лет. Программа для детского сада и не только. – СПБ. : Речь; М. : Сфера, 2011.

— Подольская Е. И. Необычные физкультурные занятий для дошкольников / авт. сост. Е. И. Подольская. –Волгоград: Учитель, 2010.

— Мищенко Н. Ю. «Портрет осени». Интегрированные занятия-прогулки по экологической тропинке здоровья в естественных условиях природной среды с детьми дошкольного возраста. Учеб. -метод. пос. / Под ред. С. Б. Шармановой. –Челябинск: УралГАФК, 2002. – 180 с.

Ходьба. Задачи физического воспитания дошкольников Учить детей при ходьбе согласовывать свои движения с движениями других детей. Учить детей выполнять движения в соответствии с показом или.

Конспект по экологии, в старшей группе. «Прощание с осенним лесом» Образовательные задачи: — Наблюдать с детьми явление природы. — Помогать устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы.

Источник

Читайте также:  Первые русские путешественники совершившие кругосветное путешествие
Оцените статью