- Презентация «Наша школа. Наш класс» 1 класс
- Урок-экскурсия «Наша школа»
- Презентация «Наша школа — экскурсия» (1 класс) – проект, доклад
- Слайды презентации
- Экскурсия «Наша школа», 1 класс. Окружающий мир. Конспект урока
- Конспекты уроков по окружающему миру в 1 классе. Экскурсия «Наша школа». УМК А. А. Плешакова («Школа России»)
- Урок 1. Наша школа
- Ход урока
- Урок 2. Продолжение экскурсии «Наша школа»
- Ход урока
Презентация «Наша школа. Наш класс» 1 класс
Код для использования на сайте:
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
МОУ «Лазаревская сош № 26»
Цель:
- Собрать материал о нашей школе, о классе, в котором учимся; осознать звание «ученик».
Листая страницы школьной жизни Наш 1 «Б» класс Наша первая учительница Остертах Марина Леонидовна Школа, в которой мы учимся Директора надо знать в лицо Дмитриев Николай Викторович Наш класс: светлый и красивый Первый звонок в нашей жизни 1 сентября 2012 года Сметанина Ирина Васильевна воспитатель ГПД Новые учебники и тетради У каждого ученика рабочее место Староста класса Агеева Юля Библиотекарь Сафронова Валерия Ответственный за дежурство Ващенко Маргарита Санитары: Козлова Анастасия и Семенская Александра Цветоводы: Галкина Анастасия и Панкова Яна Физорг: Побудинский Кирилл Проектная деятельность технология «Чайный сервиз» «Осенний урожай» Сельскохозяйственные орудия труда Обучение грамоте «Живая азбука» Участие в общешкольных проектах «Путешествие в Сообразилию» Фотовыставка «Моя семья» Окружающий мир «Любимые питомцы» Изучаем школу В школьной библиотеке Школьный музей «Русская изба» В медицинской комнате Изучаем историю родного края В школьной столовой В актовом зале, идёт спектакль Внеурочная деятельность На кружке «Путешествие в страну «Поиграй-ка»
На секции «Юный Олимпиец»
На кружке «Изобразительное искусство» На кружке «Информатика» На занятии «Проектная деятельность» На кружке «Планета загадок» На кружке «Моя Родина — Россия» На кружке «Музей в твоём классе» Первые грамоты А у меня вот сколько! Первые открытые уроки В группе продлённого дня «Подарок маме» Урок обучения грамоте Переменки Первое выступление Конкурс чтецов Мы – ученики Научились читать Научились писать Научились считать Научились самостоятельно работать Первые праздники Поздравляем мальчиков Поздравляем девочек Первое чаепитие До свидания, наша первая школьная зима! 20.03.13г.
Источник
Урок-экскурсия «Наша школа»
Урок-экскурсия «Наша школа».
Цели :познакомить со школой,с учебными кабинетами;объяснить правила поведения в раздевалке,столовой.
Планируемые результаты :учащиеся научаться следовать инструкциям поведения в раздевалке,столовой.
Оборудование :памятки для каждого ученика.
I .Организационный момент
II . Самоопределение к деятельности
Стоит высокий светлый дом,
Ребят проворных много в нем;
Там пишут и считают,
Рисуют и играют.(Школа)
-Ребята,сегодня мы с вами отправимся в путешествие по школе.Начнем путешествие с нашего класса.
-Итак,закройте глаза и представьте,как вы утром входите в школу.
III .Работа по теме урока
1.Знакомство с правилами поведения при входе в школу .
-Кто вас встречает у входа?(Дежурные учителя)
-Учителя рады,что вы пришли в школу?Что вы им говорите?(Здравствуйте).
Вежливость с детства,
Чтобы не кончалась никогда.
Она с годами закрепляется
И остается с человеком навсегда!
-А какой смысл мы вкладываем в слово «здравствуйте»,когда говорим его другим людям?(Желаем здоровья)
Что такое «здравствуй»?
Потому что «здравствуй»
Старшим это слово первым говори.
Встретились с утра,
2. Игра «Доскажи словечко»
-А теперь поиграем.Я начну читать стихотворения,а вы закончите.
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого..( «спасибо»).
Зеленеет старый пень.
Когда услышит …(«добрый день»).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы…(«спасибо»).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: «Простите нас,…(«пожалуйста»).
И во Франции,и в Дании.
На прощанье говорят…(«до свидания»).
3. Практическая работа.
-Я рада,что в нашем классе такие вежливые ученики.В школе есть правило:ученики должны здороваться со всеми взрослыми.Это могут быть учителя,гости,родители.Здороваться в школе следует в любом случае.Этим вы желаете здоровья окружающим,а также демонстрируете свою вежливость и воспитанность.Когда вы входите в класс,нужно сначала поздороваться с учителем,а потом со своими товарищами.
-Кто может показать,как это надо делать?
(Желающие показывают,как утром входить в класс,здороваться со всеми).
4/Знакомство с правилами поведения в раздевалке .
-Итак,вы зашли в школу,поздоровались.Куда вы идете дальше?(Мы проходим в раздевалку,чтобы снять верхнюю одежду).
-А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке?Почему?(Иногда кто-то толкается,мешает).
-Давайте вместе подумаем,что нужно сделать,чтобы избежать неприятностей.
Учащиеся вместе с учителем выводят правила поведения.
-Ребята,а я уже видела,как один ученик помог другому повесить куртку.Хорошо это или плохо?(Хорошо,т.к надо помогать друг другу)
-А если ученик мал ростом и не может достать до вешалки,и ему никто не помогает,как он может поступить?(Попросить о помощи).
(Разыгрываются различные ситуации).
-А теперь давайте перечислим правила поведения в раздевалке.
Памятка.Правила поведения в раздевалке.
1.Вешай свою одежду на свое определенное место.
2.Варежки или перчатки положи в карман ,головной убор-в рукав.
3.Одежду вешай аккуратно.
4.В раздевалке не разговаривай,раздевайся быстро,не мешай другим.
5.Увидел упавшую одежду-подними.
6.В карманах ничего не оставляй.
7.Будь вежлив с товарищами,помогай другим.
Игра «Ледышка,картошка и бабочка».
V .Продолжение работы по теме урока
1.Знакомство с правилами поведения в столовой.
-А теперь отправимся в самое « вкусное» место в школе.Как вы думаете,ребята,куда?(В школьную столовую)
-Давайте поиграем и покажем,как мы идем в столовую.
Как в столовую идем?
-Вот так(Маршируют на месте)
А как тихо идем?
— Вот так(Идут на носочках)
А как руки моем?
А как едим в столовой?
А что говорим после обеда?
-Ну вот мы и пришли.Ребята,а вам нравится приходить в школьную столовую?
-Вкусно ли готовят наши повара?
(Можно взять интервью у школьного повара)
Далее читаю запоминалочки,которые помогут уч-ся быстрее запомнить правила поведения в столовой.
В столовой есть закон такой-
Руки мой перед едой!
Очень пища хороша-
Кушай пищу не спеша!
Если будешь все съедать-
Шанс учиться есть на пять!
Ты поел?Чиста тарелка?
Отнеси ее скорей-ка!
Тем,кто стол накрыл красиво!
-Главное,ребята,вести себя за столом так,чтобы другим было приятно сидеть рядом с тобой.Нужно очень бережно относиться к хлебу,убирать за собой посуду.
(Можно разыграть несколько коротких сценок,иллюстрирующих разное поведение за столом).
Памятка.Правила поведения в столовой.
1. Входить в столовую надо организованно.
2.Не толкайся,не кричи,соблюдай порядок.
3.Перед едой мой руки.
4.Во время еды не разговаривай.
5.После еды всегда убирай посуду.
6.Уходя,скажи спасибо тем,кто тебя накормил.
Ученик читает стихотворение Г.Остера «Советы наоборот».
-Так ли нужно вести себя за столом?А как поступить правильно?(Ответы детей).
2.Экскурсия в раздевалку и столовую.
VI .Подведение итогов урока
-Вам понравилось наше путешествие?
-Вы хорошо запомнили правила,которые мы сегодня изучили?
Источник
Презентация «Наша школа — экскурсия» (1 класс) – проект, доклад
Презентацию на тему «Наша школа — экскурсия» (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).
Слайды презентации
Кабинет начальных классов
Кабинет биологии Наша школа.
Экскурсовод Лагуткин Алексей Сергеевич приглашает совершить поход в стены Кирзинской средней школы. Вы готовы? Тогда в путь! ( заходите в любой кабинет вернуться на первую страничку вам поможет кнопка меню.)
Кабинет труда для девочек Кабинет труда для мальчиков.
Кабинет начальных классов.
На хороших детей и плохих В первом классе нас не делили Научили читать и писать Как родных ребятишек любили.
Щелкните 4 раза мышкой, а затем нажмите на кнопку меню.
Кабинет труда для девочек.
Хвастать милые не станем Знаем мы, что говорим Мы любой жилетик свяжем И пальто себе скроим.
Мы разберем-любую схему И БЕЙСИК знает наизусть Решить любую нам проблему. Компьютер нам поможет пусть.
Кабы не было у нас этого урока Мы не знали бы сейчас гетерозиготу Мы б не знали и про обмен и про пары генов И взаимосвязь веществ в нашей биосфере.
Кабинет труда для мальчиков .
Мы работаем отлично Премированы не раз Делаем мы калотушки Против кто-мы сразу в глаз Без тебя намТРУД любимый табурет не сколотить Помогал ты нам всегда Что-нибудь да смастерить.
Щелкните 8 раз мышкой, а затем нажмите на кнопку меню.
А-а-а книжные полки вот такой вышины А-а-а все словари вот такой ширины А-а-а и газеты и журналы А-а-а командиры, генералы А-а-а и о них читаем мы.
Авторская кнопка поможет Вам встретиться с автором.
Щелкните 5 раз мышкой, а затем нажмите на авторскую кнопку.
Вы совершили небольшую экскурсию по Кирзинской средней школе. К сожалению, многое осталось за кадром. Наряду с достоинствами, конечно, существует ряд проблем и недостатков, но несмотря на них стоит задуматься чего больше и стоит ли что-то менять? Рад был встречи! Спасибо за компанию! Желаю Вам успехов и процветания!
Щелкните 5 раз мышкой, а затем нажмите на кнопку меню.
Источник
Экскурсия «Наша школа», 1 класс. Окружающий мир. Конспект урока
Конспекты уроков по окружающему миру в 1 классе. Экскурсия «Наша школа». УМК А. А. Плешакова («Школа России»)
Урок 1. Наша школа
Цели: познакомить со школой, с учебными кабинетами; объяснить правила поведения в раздевалке, столовой.
Планируемые результаты: учащиеся научатся следовать инструкциям поведения в раздевалке, столовой.
Оборудование: памятки для каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
Стоит высокий светлый дом,
Ребят проворных много в нем;
Там пишут и считают,
Рисуют и играют. (Школа.)
— Ребята, на прошлом уроке мы учились задавать вопросы. А какие вопросы вы бы хотели задать о нашей школе?
(Учащиеся задают вопросы.)
Сегодня я постараюсь ответить на все ваши вопросы. Мы с вами отправимся в путешествие по школе. Начнем путешествие с нашего класса, а затем отправимся на экскурсию по школе.
— Итак, закройте глаза и представьте, как вы утром входите в школу.
III. Работа по теме урока
1. Знакомство с правилами поведения при входе в школу
— Кто вас встречает у входа? (Дежурные учителя.)
— Учителя рады, что вы пришли в школу. Что вы им говорите? (Здравствуйте.)
Вежливость с детства,
Чтобы не кончаться никогда.
Она с годами закрепляется
И остается с человеком навсегда.
— А какой смысл мы вкладываем в слово «здравствуйте», когда говорим его другим людям? (Желаем здоровья.)
(Стихотворение может прочитать подготовленный ученик.)
Что такое «здравствуй»?
Потому что «здравствуй»
Значит — будь здоров.
Старшим это слово первым говори.
Встретились с утра,
Значит, слово «здравствуй»
2. Игра «Доскажи словечко»
— А теперь поиграем. Я начну читать стихотворения, а вы закончите.
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого. («спасибо»).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит. («Добрый день»).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы. («Спасибо»),
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь. («Здравствуйте!»)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: «Простите нас. (пожалуйста)».
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят. («До свидания»).
Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до ста
С утра по словарю:
Я вас благодарю.
3. Практическая работа
Я рада, что в нашем классе такие вежливые ученики. В школе есть правило: ученики должны здороваться со всеми взрослыми. Это могут быть учителя, гости, родители. Здороваться в школе следует в любом случае. Этим вы желаете здоровья окружающим, а также демонстрируете свою вежливость и воспитанность. Если ваш учитель стоит рядом с другими учителями, нельзя здороваться только с ним одним: «Здравствуйте, Мария Павловна!» Надо, обращаясь ко всем, отчетливо сказать: «Здравствуйте!» Когда вы входите в класс, нужно сначала поздороваться с учителем, а потом не забыть поздороваться с товарищами.
— Кто может показать, как это надо делать?
(Желающие показывают, как утром входить в класс, здороваясь со всеми.)
4. Знакомство с правилами поведения в раздевалке
— Итак, вы зашли в школу, поздоровались. Куда вы идете дальше? (Мы проходим в раздевалку, чтобы снять верхнюю одежду.)
— А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке? Почему? (Иногда кто-то толкается, мешает, разбрасывает свои вещи.)
— Давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы избежать неприятностей.
(Учащиеся вместе с учителем выводят правила поведения в раздевалке. Учитель может задать следующие вопросы: «Ходят ли наши ученики по упавшей одежде?», «Как надо поступить, чтобы этого не было?» При этом необходимо следить за тем, чтобы процесс обсуждения таких ситуаций не перешел в спор, во взаимные обвинения. Во избежание этого учителю следует предложить: «Давайте не будем называть имена нарушителей, так как эти дети — мы в этом уверены — скоро научатся себя вести».)
— Ребята, а я уже видела, как один ученик помог другому повесить куртку. Хорошо это или плохо? (Хорошо, потому что надо помогать друг другу.)
— А если ученик еще мал ростом и не может достать до вешалки, и ему никто не помогает, как он может поступить? (Попросить кого-то о помощи.)
(Разыгрывается ситуация: кто-то не может повесить пальто и вежливо просит о помощи.)
— А теперь давайте перечислим правила поведения в раздевалке.
Памятка. Правила поведения в раздевалке
1. Вешай свою одежду на определенное (свое) место.
2. Варежки, перчатки положи в карман, головной убор — в рукав.
3. Одежду вешай аккуратно.
4. В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.
5. Увидел упавшую одежду — подними.
6. В карманах ничего не оставляй.
7. Будь вежлив с товарищами, помогай другим.
IV. Физкультминутка
Игра «Ледышка, картошка и бабочка»
— Скажите, если вы в руках подержали ледышку, и руки замерзли, как их надо после этого согреть? (Ответы детей.) Можно просто подышать в ладони.
(Учащиеся делают ладони чашечкой и дышат на них.)
— А если у вас в руках оказалась вдруг горячая картошка, тогда как надо поступить? (Ответы детей.)
Картошку нужно просто отбросить от себя, чтобы не обжечься. (Учащиеся делают движения пальцами, как будто что-то отбрасывают.)
А если у вас в руках оказалась бабочка, то ее надо бережно поднять вверх, чтобы она смогла взлететь в небо.
(Учащиеся поднимают ладони кверху.)
— А теперь мы поиграем в такую игру: если я произнесу слово «ледышка», вам надо подышать на руки, «картошка» — отбросить ее, «бабочка» — поднять ладони вверх.
(Учитель по несколько раз называет слова в разном порядке, а учащиеся выполняют соответствующие движения.)
V. Продолжение работы по теме урока
1. Знакомство с правилами поведения в столовой
— А теперь отправимся в самое «вкусное» место в школе. Как вы думаете, ребята, куда? (В школьную столовую.)
— Давайте поиграем: покажем, как идем в столовую.
Как в столовую идем?
(Маршируют на месте.)
А как тихо идем?
(Идут на носочках.)
А как руки моем?
А как едим в столовой?
А что говорим после обеда?
— Ну, вот мы и пришли. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую?
— Вкусно ли готовят наши повара? Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?
(Можно взять интервью у школьного повара. Вопросы могут быть такими: «В котором часу вы приходите на работу, чтобы приготовить завтрак учащимся?», «Сколько стаканов, вилок, ложек и тарелок вам нужно вымыть за день работы?», «Сколько теста нужно замесить, чтобы испечь то количество пирожков, которое продают в столовой за день?», «Сколько раз за день вы слышите слово «спасибо»?» Далее учитель читает запоминал очки, которые помогут учащимся быстрее запомнить правила поведения в столовой.)
В столовой есть закон такой —
Руки мой перед едой!
Очень пища хороша —
Кушай пищу не спеша!
Если будешь все съедать —
Шанс учиться есть на «пять»!
Ты поел? Чиста тарелка?
Отнеси ее скорей-ка!
Уходя, скажи спасибо
Тем, кто стол накрыл красиво!
— А теперь сами назовите уже известные вам правила поведения в столовой. (Ответы детей.)
Главное — вести себя за столом так, чтобы другим было приятно есть с тобой рядом. Нужно очень аккуратно и бережно относиться к хлебу, убирать за собой посуду.
(Можно разыграть несколько сценок, иллюстрирующих разное поведение за столом, чтобы дети запомнили, как следует себя вести во время еды.)
Памятка. Правила поведения в столовой
1. Входить в столовую надо организованно.
2. Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.
3. Перед едой всегда мой руки.
4. Не разговаривай во время еды.
5. Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
6. После еды убирай за собой посуду.
7. Уходя, скажи спасибо тем, кто тебя накормил. (Заранее подготовленный ученик читает стихотворение
Г. Остера «Советы наоборот».)
Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Их под стол и там спокойно
Вытирайте ваши руки
О соседские штаны.
— Так ли нужно вести себя за столом? А как поступить правильно?
Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой.
А здесь есть правила свои,
Запомни их и повтори!
Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай,
Поел — и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
2. Экскурсия в раздевалку и столовую
(Во время экскурсии следует повторить изученные правила.)
VI. Подведение итогов урока
— Ребята, вам понравилось наше путешествие?
— Вы хорошо запомнили правила, которые мы сегодня изучили? Наша школа большая, и мы познакомились только с некоторыми правилами. На следующем уроке мы продолжим путешествие по школе.
(Памятки с правилами учитель может раздать учащимся или повесить их в классном уголке.)
Дополнительный материал
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном,
Его зовут. А впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
«Спасибо», «здравствуйте», «простите»
Произносить он не привык,
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свидания»
Не говорит он ничего
Или заявит на прощанье:
«Ну, я пошел, пока, всего».
Не скажет он друзьям по школе:
Алеша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовет он только
Алешка, Петька, Ванька, Толька.
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
Но, может быть, он вам знаком,
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы. мы скажем вам «спасибо».
Поклонившись, мы друг другу сказали.
Что особого тем мы друг другу сказали?
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
К истокам слова
«Здравствуйте!» Это приветствие появилось от выражения «Я здравствую тебя», т. е. «желаю тебе здоровья». Слово «здравствуйте» очень старое, оно связано со словом «дерево». Когда-то люди, произнося слово «здравствуйте», желали друг другу быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево — как дуб, например. И теперь, когда мы говорим это слово, желаем быть здоровым, сильным, крепким.
Синонимы: здравствуй(те), здорово (прост.), здравия желаю (желаем), привет (разг.), приветствую (вас), мое (наше) почтение (устар.).
Антонимы: до свидания, прощай.
Когда так говорят?
Да здравствует. — пожелание успеха, процветания. Да здравствует мир во всем мире!
Предложения, тексты
«Здравствуйте!» Кажется, это, на первый взгляд, простое и совсем обыкновенное слово. А какое оно солнечное! И сколько радости, света несет в себе! В нем все: и тепло встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья. (По А. Цветову)
Я с улыбкой, вежливо
«Здравствуйте» всем людям
Или «добрый день».
«Здравствуй, здравствуй, мальчик».
Или «добрый день».
Урок 2. Продолжение экскурсии «Наша школа»
Цели: продолжить знакомство со школой; объяснить правила поведения в библиотеке, актовом зале.
Планируемые результаты: учащиеся научатся следовать инструкциям поведения в библиотеке, актовом зале.
Оборудование: памятки для каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
— Ребята, вспомните, куда мы путешествовали на прошлом уроке. (В раздевалку, в столовую.)
— Давайте вспомним правила поведения в этих местах.
(Учащиеся по очереди называют правила поведения.)
III. Самоопределение к деятельности
— Ребята, а как вы думаете, есть ли в нашей школе еще какие-то помещения? (Да.)
— Хотели бы вы там побывать? (Да.)
— Вы уже догадались, что мы будем делать на уроке? (Продолжим экскурсию по школе.)
Правильно. Молодцы. Итак, мы снова отправляемся в путешествие.
IV. Работа по теме урока
Знакомство с правилами поведения в библиотеке
— Отгадайте загадку, и вы узнаете, куда мы отправимся сначала.
Царит в ней тишина.
Там много интересного
Узнаешь для себя. (Библиотека.)
— Для чего в школе нужна библиотека? (Ответы детей.)
Старайся побольше узнать
Лягушка книжек не читала,
И хоть заданья выполняла,
Училась слабо. И подружка
Такой совет дала лягушке:
«Меня послушай, дорогая,
Я абсолютно твердо знаю:
Пятерки хочешь получать —
Так больше книг должна читать.
Ты каждый раз в часы досуга
За чтение садись, подруга,
Немного книжку почитай —
Умнее будешь, так и знай!»
— В библиотеке находятся настоящие сокровища. Отгадайте, какие.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает.
Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней.
Белое поле, черное семя,
Кто его сеет, тот разумеет.
Без языка, без голоса,
А все расскажет.
— Кто догадался, о чем шла речь в этих загадках? (О книге.)
Главное сокровище библиотеки — книга, источник знаний.
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку.
В веселых стихах о разных часах,
О числах и счете тоже прочтете.
Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Но может случиться так, что книга «заболеет».
— Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
Берегите книги! Это главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам.
С библиотечными книгами нужно обращаться особенно бережно, ведь их потом будут читать другие ребята. Когда вы берете библиотечную книгу домой, вы становитесь ее полноправным хозяином: ровно на десять дней она ваша. Вы можете рассматривать картинки, читать и перечитывать книгу. А если вам вдруг захочется нарисовать или записать что-то, когда вы читаете книгу, сделайте это в своем альбоме или тетрадке. Не разбрасывайте книги: они могут потеряться. Для библиотечных книг у себя дома определите постоянное место: это может быть ваш стол или полка в книжном шкафу. В назначенный срок книгу надо вернуть: она нужна другим ребятам. А если не успели прочитать — не беда. Зайдите в библиотеку и попросите продлить срок.
Источник