- Экскурсия на остров Патмос и Чемальскую ГЭС
- В храме на острове Патмос имеются уникальные древние иконы.
- Чемал, остров Патмос, Чемальская ГЭС
- Чемальская ГЭС
- Стоимость посещения
- Развлечения у Чемальской ГЭС
- Как проехать к Чемальской ГЭС
- Сколько стоит вход на Чемальскую Гэс и остров Патмос в 2020 году.
- Побыть козой или прогулка на Чемальскую ГЭС
Экскурсия на остров Патмос и Чемальскую ГЭС
Данная экскурсия рекомендована для посещения с детьми, особые физические нагрузки отсутствуют.
Экскурсия на Чемал от Аи занимает в среднем около 6 часов и включает в себя проезд по Чуйскому тракту до с. Усть – Сема, откуда берет свое начало Чемальский тракт.
Маршрут проходит по живописным горным хребтам вверх по течению реки Катунь.
Село Чемал является административным центром Чемальского района, здесь расположен действующий скит Иоана Богослова и остров Патмос,
с расположенным на нем храмом, на который ведет подвесной мост.
Чрезвычайно живописное место, являющееся помимо всего прочего одним из первых мест зарождения христианства на Алтае.
Храм на острове обладает уникальной пластинчатой звонницей, звук которой можно услышать в большие церковные праздники.
В храме на острове Патмос имеются уникальные древние иконы.
История храма трагична, в свое время он был уничтожен большевиками.
Благодаря усилиям и трудам московского фотохудожника Павлова и народным пожертвованиям, в конце 20 века, разрушенный храм был восстановлен. И подвиг этого человека трудно переоценить.
Фото: Церковь на острове Патмос / Медведев Александр
Посетив храм и пройдя по козьей тропе, превращенной на сегодня сотнями тысяч прошедших здесь туристов практически в дорогу,
окажемся рядом с Чемальской ГЭС, построенной в 1935 году по Ленинскому плану ГОЭЛРО, расположенной в устье реки Чемал,
образующей перед плотиной Чемальское водохранилище.
Фото: Чемальская ГЭС / Медведев Александр
Здесь есть возможность приобрести сувениры, перекусить в многочисленных маленьких кафе и испытать силу духа на экстремальных тарзанках,
переброшенных над рекой. После чего проходим на автостоянку к автобусу и прощаемся с этими удивительными и живописными местами.
По ходу маршрута нас ждет традиционная остановка у источника Аржан-Суу.
Источник
Чемал, остров Патмос, Чемальская ГЭС
Активная шестичасовая экскурсия на Чемал начнется для туристической группы с передвижения до села Усть-Сема по Чуйскому тракту. Дальше дорога будет проходить до села Чемал, откуда с острова Патмос и начнется маршрут. Данный остров известен своим храмом Иоанна Богослова, который действует на сегодняшний день и является женским храмом. Его можно легко посетить каждый желающий, история храма печальна — он был практически полностью уничтожен в прошлые годы. Восстановить его удалось только к концу 20 века трудами художника Павлова Виктора Николаевича.
Чтобы попасть на остров, понадобится пройти по подвесному мосту над рекой Катунь. Около спуска на мост слева можно посетить небольшую церковную лавку, а с самого моста откроется отличный вид на образ Богородицы, который скульптор Фелофея высек на скале своими руками. А только зайдя на остров, участники данной экскурсии на Алтае увидят икону, которая изображена прямо в нише скалы.
После посещения храма группа туристов пройдет по козьей тропе, которая приведет к Чемальской ГЭС. Ранее территория Чемальского района являлась курортным местом, здесь отдыхало множество политических и культурных деятелей. Под предводительством Калининой Екатерины Ивановны, прибывшей сюда для развития района, и началось строительство электростанции. Строили объект 600 заключенных, а местное население принимало активное участие в помощи по строительству.
В 2011 году использование ГЭС пришлось прекратить из-за того, что часть ее узлов затопило, а восстанавливать их оказалось нерентабельно. Сегодня ГЭС является туристическим объектом и открыта для свободного посещения. В рабочем состоянии сегодня находится только одна турбина электростанции, которую иногда запускают на недолгий период, чтобы туристы смогли видеть принцип работы.
После посещения Чемальской ГЭС туристы смогут прогуляться по торговым рядам, чтобы побаловать себя сувенирами Алтая, медовухой и местным медом. Также здесь можно заглянуть в местные кафе или отправиться на экстремальные подвесные тарзанки. После этого туристы отправятся к автостоянке, откуда на автобусе поедут обратно. По пути будет традиционная стоянка около источника Аржан-Суу.
Источник
Чемальская ГЭС
Чемальская гидроэлектростанция (ГЭС) размещается на реке Чемал (у одноименного алтайского села), близ места слияния с рекой Катунь.
Нужда в источнике электроэнергии появилась в конце 20-х годов, когда в селе Чемал начали строить партийный санаторий. В 1931 стартовало строительство ГЭС. Комплекс Чемальской ГЭС возведен в 1935 году, к стройке привлекались заключенные Сибирского управления лагерей (лагерь особого назначения). Строительство проходило не гладко. Из-за тяжелых условий труда заключенные взбунтовались. Документальных подтверждений нет, но местные говорят, что погибло несколько сотен человек.
На станции были установлены два генератора общей мощностью около 500 кВт, в регулярном режиме эксплуатировался только один из них — для обеспечения электроэнергией ближайшего санатория и домов. Чемальская ГЭС стала первой гидроэлектростанцией в республике Алтай. Вырабатываемая энергия обеспечивала своей мощностью не только Чемал, но и многие окрестные села. Но в 2000 годах мощности хватало только на обеспечение энергией чемальского санатория.
Чемальская ГЭС закрыта в 2011 году — после аварии, в результате которой оказался затоплен машинный зал; объект больше не эксплуатируется, его восстановление не планируется. Авария была не первой — в конце 50-х годов лес, который сплавляли по реке Чемал, создал затор у плотины. Из-за размытия берегов ГЭС было затоплена, но ее оперативно отремонтировали. Еще одно наводнение случилось в 1969 году — последствия тоже были устранены. В 2014 году, наводнением размыло грунтовую часть ее плотины.
Сейчас здание Чемальской ГЭС является исключительно туристическим, почти «музейным» объектом Гидроэлектростанция в живописной местности стабильно входит в число топовых достопримечательностей Чемальского района, к ней проводятся экскурсии и туры разной продолжительности.
К сожалению, со временем Чемальская ГЭС разрушается. Туристы оставляют негативные отзывы о посещении машинного зала — реставрацией музея пока никто не занимается, хотя в сети неоднократно ходили слухи о том, что администрация республики планирует решить этот вопрос. Ремонтные работы начались в конце 2019 года и по состоянию на конец 2020 года реконструкция все еще ведется. На время строительства гидроэлектростанция для туристов закрыта. Завершение работ запланировано на 2021 год.
Стоимость посещения
Небольшая гидроэлектростанция состоит из плотины, водохранилища и машинного отделения. В настоящее время машинный зал превращен в музей — его можно посетить в ходе экскурсии, только в сопровождении гида. Вход в музей и посещение плотины — платные. Но именно с плотины открываются самые красивые панорамы на водохранилище и сброс воды. Посещение машинного зала — 150-200 рублей, включая экскурсию. Вход на плотину — 100 рублей.
Зимой Чемальская ГЭС не прекращает работать как музей. Посетить ее можно в любой день, с 10:00 до 19:00.
Развлечения у Чемальской ГЭС
Побережье Чемальского водохранилища облагорожено. Местная инфраструктура включает в себя сувенирные лавки, закусочные, палатки с фруктами и экскурсионные бюро. Для развлечения туристов на берегу функционируют:
- Прокат лодок и катамаранов. Здесь можно заказать поездку на моторной лодке по Катуни или арендовать катамаран для самостоятельного знакомства с окрестностями. Цены на катание меняются от сезона к сезону. Обычно минимальная цена стартует от 400 рублей.
- Экстрим-парк. В парке можно получить дозу адреналина, прокатившись на тарзанке над рекой Чемал, или осмотреть окрестности с высоты Чертового колеса. По желанию тарзанка со страховкой может быть отрегулирована так, что вы погрузитесь в реку. Менее экстремальный вариант — прокатиться в обвязке с одного берега на площадку рядом с ГЭС. Спуск не очень быстрый — есть возможность рассмотреть окрестности с высоты. Маленькие туристы могут попрыгать на батуте или покататься на водных горках. Все аттракционы оплачиваются отдельно, единого билета не существует. Стоимость аттракционов варьируется от 400 до 500 рублей. В летнее время экстрим-парк работает ежедневно, с 10:00 до 19:00.
Панорамный вид на Чемальскую ГЭС и ее окрестности на Google. Maps
Как проехать к Чемальской ГЭС
На автомобиле от села Чемал по центральной сельской дороге (улица Санаторная, переходит в Курортную, после моста — Чемальский тракт) нужно проехать по мосту через реку Чемал. Минуя мост, дорога заворачивает направо. Указатель «Чемальская ГЭС» отмечает отходящую от трассы грунтовую дорогу вдоль реки, по которой можно добраться до парковки в пешей доступности от ГЭС. На противоположный берег проход осуществляется по плотине ГЭС (платный, с экскурсией) либо в обход по небольшому мостику.
Пешком можно доехать на автобусах № 1, 2 и 3 до остановки «ГЭС».
Также можно дойти пешком от автовокзала Чемала. Правда путь не близкий, примерно 4 км. Дорога пройдет по сельским улицам, а затем вдоль автомобильного тракта. Но есть приятная альтернатива — можно свернуть к острову Патмос. От острова Патмос к Чемальской ГЭС ведет Козья тропа — так называется узкая тропа. Пешим туристам рекомендуем выбрать данный путь — виды с обрывов на реку Катунь — фантастические. По пути есть пара лавочек, где можно передохнуть.
Карта-схема пешего маршрута от автовокзала Чемала до Чемальской ГЭС на Google. Maps
Координаты Чемальской ГЭС для навигатора: 51.391305, 86.005208. Место отмечено на большинстве карт и встречается в туристических путеводителях.
Источник
Сколько стоит вход на Чемальскую Гэс и остров Патмос в 2020 году.
После того как были открыты границы двух Алтаев, после «пандемической» ситуации, поток туристов хлынул туда со скоростью цунами.
Простоять в пробке на Чуйском тракте пару-тройку часов не составляет никакого труда)
Естественно мне чаще стали писать, и задавать один и тот же вопрос: -Что на Алтае с ценами в 2020 году.
Больше всего территориально туристов интересует район Чемала, и его наиболее раскрученный достопримечательности, остров Патмос и Чемальская ГЭС.
Стоимость въезда на парковку, расположенную возле самого входа на Чемальскую ГЭС в 2020 году составляет 100 руб. с автомобиля.
Как только Вы появитесь на горизонте к подъезду, вас уже будет ждать улыбчивый молодой человек с портативным кассовым аппаратом.
Рассчитаться с помощью банковской карты к сожалению не получится, нет технической возможности.
Если Вы решите оставить свой автомобиль вдоль дороги, как делают многие, по возвращению Вас может ожидать сюрприз в виде вкрученного шурупа.
О ситуации с шурупами я слышал много раз от своих туристов, так что лучше отдать 100 руб.
После того как припарковались начинайте движение прямо в сторону самой Чемальской ГЭС, мимо очень красивого сувенирного магазина, сделанного из реликтового Алтайского кедра.
Если Вы приехали на ГЭС впервые, то возможно Вам будет интересно посетить и саму платину, стоимость входа составляет так же 100 руб.
При покупке билета, тут же на кассе вам предложат взять и экскурсовода, что он может рассказать интересного об этом объекте мне не известно.
Если Вы там уже бывали, или считаете что Вам будет не интересно на плотине, то смело идете дальше того места которое на первый взгляд покажется Вам единственным входом.
Вам достаточно полюбоваться Чемальской ГЭС со стороны, и вашей конечной точкой является слияние рек Чемал и Катунь?
Вам нужно идти прямо метров 200, и да это абсолютно бесплатно.
Вдоль дороги будут установлены торговые ряды, и дружелюбные продавцы будут неугомонно звать Вас на различные дегустации.
Будьте осторожны! Один из моих туристов по неопытности на дегустировался так что ему пришлось ехать в Чемал еще раз на следующий день, как он сказал -Теперь хочу посмотреть эту красоту трезвыми глазами!
Изменилось данное место, за последние несколько лет, оно стало более дружелюбным для туристов.
Появились развлечения, которые на ура «Заходят» отдыхающим.
Если Вы имеете опыт, желание и средства то смело берите в прокат квадроцикл, и устройте себе небольшой вояж, тем более стоимость проката составляет пару тысяч рублей за час.
Если Вы отважный, то рекомендую испытать себя на экстремальных аттракционах «Крутое пике» или «Канатном спуске».
Стоимость развлечения в 2020 году составляет 500 руб. Для детей от 6 до 14 лет стоимость аттракционов составляет 300 руб.
Захотите спокойно провести время, Вас ждёт прокат катамаранов, по очень доступной цене: 400 руб. за весь день.
Источник
Побыть козой или прогулка на Чемальскую ГЭС
— Ну ладно, я поехал, встретимся возле ГЭС, тут по тропе минут 20 топать. Наш гид Женя махнул рукой в сторону уходящей за сосны тропинки и ушел к машине.
Так началась наша самая экстремальная прогулка за всю алтайскую поездку. Летом «козья тропа» от острова Патмос до Чемальской ГЭС прекрасна — идти недолго ( около километра), виды открываются чудесные — гуляй и радуйся. Правда народа много, но это уже побочный эффект популярности места.
Зима внесла свои коррективы и милая тропинка превратилась в аттракцион «дойди живым и ничего себе не сломай», ибо никаких ограждений нет, а вся тропа стала похожа на конькобежную дорожку, только вместо гладкого льда под ногами обледеневшие камни.
Рассказать о том, КАК мы все это прошли цензурно не получается, а нецензурно не хочется. После моей третьей попытки улететь с тропинки муж сообразил, что можно с горы, по склону которой та тропинка идет, из-под снега наковыривать понемногу песка и посыпать самые стремные места. Если б не его смекалка, то у нас были все шансы познакомиться с чемальской травматологией.
Ну а места тут и правда сказочные.
Конечно, зимой нет той красоты, что летом. Мы были в этих местах 9 лет назад, сплавлялись по Катуни, и я помню, как необычно выглядит слияние бирюзовой воды Катуни и темной воды Чемала.
Последнее препятствие на пути к цели — подвесной мост. Может кто-то их любит, а я боюсь до дрожи в коленках. Но вариантов нет, если не смотреть по сторонам и громко петь песни, то перебежать можно очень быстро, главное, чтобы на мосту больше никого не было.
Вот так, с шутками и прибаутками мы доползли, вернее, доскакали аки горные козы, до Чемальской ГЭС.
Сейчас Чемальская ГЭС выведена из эксплуатации и является объектом культурного наследия России регионального значения .
Строительство новой ГЭС на реке Чемал началось в 1931 году. Строили ее заключенные СибУЛОНА (Сибирское управление лагерей особого назначения, «СибЛаг») . В 1934 году сильнейшее наводнение прорвало перемычки и почти смыло с лица земли все построенное. Двое суток, стоя в ледяной воде, заключенные устраняли последствия стихии и в 1935 году Чемальская ГЭС начала свою работу.
Мощность Чемальской ГЭС составляла чуть меньше 400 кВт (500 л.с.). В 2000-х годах этого хватало практически только на Чемальский санаторий, но в 30-50-е годы ГЭС считалась очень мощной и давала электроэнергию большинству сел Эликманарского района.
За 80 лет своей работы Чемальская ГЭС неоднократно сталкивалась с наводнениями ( горы есть горы), самые сильные прошли в 1959 и 1969 годах, когда станцию затопило почти полностью.
Точку в работе ГЭС поставило сильнейшее наводнение 2011 года ( кстати, именно в этом году мы тут и были), после него турбины законсервировали, посчитав ремонт станции нерентабельным.
Сейчас Чемальская ГЭС это один из самых популярных туристических объектов на Алтае. Сюда приходят туристы из Чемала, тут останавливаются водники. Рядом с ГЭС есть оборудованные зоны отдыха, водохранилище с пляжем, веревочный парк и еще куча аттракционов для развлечения туристической массовки.
Сам же поселок Чемал считается курортным местом. Еще с конца 19 века сюда приезжали лечить болезни легких, а в 20-х годах прошлого века здесь был курорт для руководителей партии и государства, а также их семей.
Источник