Презентация — Экскурсия по древнему Риму
Текст этой презентации
Экскурсия по древнему Риму
Карта Древнего Рима
Аппенинский полуостров расположен к западу от Балканского
По легенде, царь одного из латинских городков приказал бросить в Тибр новорождённых сыновей своей племянницы – Ромула и Рема. Он боялся, что когда дети вырастут, они лишат его престола. На Тибре был разлив, и брошенная в воду корзина с мальчиками зацепилась за ветку дерева. Дети спаслись. Волчица накормила их своим молоком, а затем их нашёл и воспитал пастух. Братья выросли сильными и смелыми войнами. Подняв восстание против царя, они убили его. Ромул и Рем решили основать город, но поссорились из-за того, где его строить и кто в нём будет править. В ссоре Ромул убил Рема. Около того места, где мальчиков нашёл пастух, он основал город Рим, по-латински Рома. Римляне вели счёт лет от легендарного года основания своего города – 753 года до н. э.
Легенда об основании Рима
Амфитеатр Флавиев в Риме, памятник древнеримской архитектуры (75-80 н. э.). Служил для гладиаторских боев и др. зрелищ, вмещал ок. 50 тыс. зрителей. Сооружен из туфа, конструкции галерей укреплены бетоном и кирпичом. На величественном фасаде три яруса аркад.
Колизей
Пантеон — одна из главных достопримечательностей Рима; это самая большая из сохранившихся античных купольных построек, к тому же вплоть до XIX века не существовало купола большего диаметра. Название храма греческое и означает “храм всех богов”.
Пантеон
Храм снаружи
Внутренний интерьер храма
Богатые римские дома
Главное помещение
Внутренний дворик-сад
Источник
Главные достопримечательности Рима с фото и описанием
Древний город Рим — столица современной Италии и один из центров развития мировой цивилизации. Неудивительно, что разнообразные достопримечательности и памятники старины встречаются в этом городе практически на каждом шагу, многие из них всемирно известны.
Если вы планируете приехать сюда без экскурсовода, заранее подготовьте карту Рима с достопримечательностями, узнайте, какие места обязательно следует посетить, чтобы ничего не упустить.
Осматривая достопримечательности Рима самостоятельно, узнайте об их истории, особенностях архитектуры — так этот древний город откроется перед вами во всей красе.
Из этой статьи вы узнаете о самых популярных у туристов местах, об их истории и о том, что они представляют собой сейчас.
Что посмотреть в Риме, если судьба подарила вам шанс посетить этот удивительный город? Традиционно начнем, конечно же, с монументального Колизея.
Колизей
Конечно же, одна из главных достопримечательностей Рима и всей Италии, о которой слышал каждый — Колизей. Одно из самых впечатляющих сооружений античности, которому посчастливилось сохраниться до наших дней, сегодня входит в список Новых чудес света.
Его начали строить в 72 году нашей эры, строительство длилось 8 лет, а на работы было привлечено более ста тысяч рабов.
Здание вмещало в себя огромное количество людей: одновременно здесь могло находиться более 55 тысяч человек, что по тем времена казалось невероятным. Все эти люди собирались сюда посмотреть на гладиаторские бои, а также сражения гладиаторов с животными. Чаще всего это были дикие лошади, львы и слоны, однако иногда привозили и животных, которые были для римлян диковинкой: гиппопотамов, жирафов.
Захватывающим зрелищем были бои на воде: для них арену специально заполняли водой, которая подводилась по каналу из реки Тибр, и спускали на воду корабли, между которыми шли бои.
Собор святого Петра в Ватикане
Ватикан — самое миниатюрное в мире государство, расположенное на территории Рима. Здесь расположена главная церковь всех представителей католической ветви христианства и одна из основных достопримечательностей Рима — собор святого Петра.
По легенде, святой Петр появился в Риме в 43 году н. э., чтобы объединить римских христиан, и долгое время руководил здесь церковью. В 67 году местные жители, бывшие язычниками, схватили его и приговорили к казни. Святой Петр попросил, чтобы его казнили на кресте, как Христа. Его похоронили неподалеку, и со временем могила святого стала святыней для христиан Рима. В 322 году на месте захоронения была построена небольшая базилика, а в 1506 году было принято решение воздвигнуть на ее месте собор, который стал бы главной святыней христиан.
Над постройкой собора трудились многие известнейшие архитекторы и художники того времени. Завершены работы были только лишь в 1626 году.
Долгое время собор Святого Петра был самым большим среди всех христианских соборов мира. Здесь вы можете увидеть гробницу апостола Петра, захоронения других святых людей. Перед входом в храм установлены статуи святых Петра и Павла, а купол сооружения высотой 119 метров можно считать отдельным шедевром архитектуры.
Пьяцца Навона
Площадь Навона, или Пьяцца Навона — один из самых посещаемых туристами уголков Италии. Здесь на огромной территории сосредоточено множество архитектурных достопримечательностей: дворцы, церкви, фонтаны.
Самые известные из них:
Палаццо Памфили — изящное строение в стиле барокко.
- Палаццо Браски — сегодня это известный римский музей.
- Сант-Аньезе-ин-Агоне — величественная церковь с мраморными барельефами, где сегодня хранится голова праведницы Агнессы.
- Санта-Мария-дель-Сакро-Куоре — церковь Святой Марии, где можно увидеть фрески авторства Рафаэля.
- Фонтан Нептуна, украшенный статуей владыки морей, который поражает своим трезубцем осьминога.
- Фонтан Мавра — в его центре скульптура Мавра, который борется с дельфином.
- Фонтан «Четырех рек». Скульптурная композиция символически изображает четыре реки, каждая из которых символизирует одну из частей света: Дунай — Европу, Ганг — Азию, Нил — Африку, Ла-Плата — Америку. В центре композиции располагается обелиск высотой более 16 метров, украшенный иероглифами на египетский манер.
Сегодня здесь предпочитает гулять множество туристов и коренных жителей Рима. На площади регулярно проводятся ярмарки и карнавалы, проходят различные конкурсы, можно увидеть танцующих людей, уличных музыкантов, художников.
Фонтан Треви
Фонтан Треви в Риме — это красивейшее сооружение в барочном стиле. Его даже трудно назвать собственно фонтаном: скульптурная композиция одновременно является фасадом здания Палаццо Поли. В центре композиции — бог Нептун, возвышающийся на колеснице-раковине, в которую запряжены морские кони. Один из них буйный, а второй — спокойный, что символизирует непостоянство морской стихии. По бокам от центральной скульптуры в нишах расположены две богини: здоровья и изобилия.
Размеры фонтана впечатляют: высота его составляет 26 метров, а ширина — около 20.
На дне фонтана можно найти монетки со всего мира: их бросают туристы в надежде снова сюда вернуться. Кстати, предприимчивые итальянцы придумали свою легенду, чтобы монеток в фонтан бросали больше:
- бросишь одну монетку — вернешься в Рим;
- две монетки — найдешь любовь;
- три — тебя ждет счастливый брак.
А всего доходность фонтана составляет 1,4 миллиона евро в год! А вот вылавливать оттуда монетки категорически запрещено: все они считаются собственностью властей Рима, и за это можно еще и заплатить штраф.
Фонтан Баркачча
Еще одна римская достопримечательность — фонтан Баркачча, расположенный на Испанской площади. Композиция представляет собой наполовину затопленную лодку, выполненную из белоснежного мрамора, корма которой украшена пчелами — они символизируют семью Барберини.
Вода в фонтан сегодня поступает из античного акведука Аква Вирго — еще одной достопримечательности Древнего Рима. Она прохладная и настолько чистая, что многие туристы спокойно пьют ее, ничуть не опасаясь.
Замок Святого Ангела
Эта достопримечательность интересна своей архитектурой и историей. С архитектурной точки зрения здание представляет собой редкое сочетание элементов стилей, принадлежащих к различным эпохам.
История замка также достаточно увлекательна: в разное время он успел побыть усыпальницей, резиденцией папы римского, тюрьмой, хранилищем, а в настоящее время используется как музей.
В 130 году нашей эры император Адриан приказал соорудить себе мавзолей. Построенная усыпальница получилась настолько великолепной, что все императоры до 217 года пожелали пребывать в покое именно там.
- В конце третьего века нашей эры мавзолей был обнесен крепостной стеной и превратился в замок, который на протяжении не одного столетия помогал отбивать нападения варваров.
- В 590 году в Италии свирепствовала чума. Папа Григорий Великий, чтобы попросить милости у Бога, организовал шествие к усыпальнице. По преданию, когда шествие проходило по мосту, горожане увидели над мавзолеем ангела — он вложил в ножны меч, что означало милость Господа. В честь этого над крепостью была установлена мраморная фигура ангела. Впоследствии она была повреждена молнией, и в 1753 году фигуру заменили на бронзовую. Так замок обрел свое нынешнее имя — Сант-Анджело.
- Позже замок некоторое время служил резиденцией папы римского. А с течением времени в его подвалах стали держать заключенных, подозреваемых в заговорах против папы.
Сегодня замок — популярная у туристов достопримечательность, здесь часто проводятся экскурсии, ярмарки, выставки.
Капитолий
Холм Капитолий — еще одна всемирно известная достопримечательность, не посетить которую, приехав в Рим, просто нельзя. Это самый низкий холм из всех семи, на которых стоит Рим. Когда-то здесь стоял храм Юпитера — самое высокое здание в городе в то время. Но постепенно язычество заменялось христианством, фанатики уничтожали статуи и храмы чужих богов, и значение Капитолия как центра языческой религии было утрачено.
В 1536 году папа Павел III решил обновить это место. Проект переустройства был предложен великим Микеланджело. Статуя Марка Аврелия получила овальный цоколь, бесформенная площадь перед Палаццо Сенаторио была заменена на овальный же тротуар. Перед фасадом дворца появились две симметричные лестницы и ступенчатый спуск — Кордоната, соединивший площадь и Пьяцца Венеция.
Здесь вы можете посетить первый в мире публичный музей. Его выставки размещаются в двух дворцах: Палаццо Нуово и Палаццо деи Консерватори, между которыми проходит Табуларий — подземный туннель. Здесь можно увидеть бронзовые скульптуры и древнеримские статуи, мозаику, живопись и фарфор, медали и монеты, оружие и предметы одежды знатных римлян. Кроме того, в фондах музея собраны оригиналы картин величайших живописцев: Караваджо, Рубенса, Тициана и других.
Римский форум
Форум был социальным, политическим и экономическим центром Древнего Рима. Здесь принимались важнейшие политические решения, без преувеличения — вершились судьбы целых народов. На карте Рима видно, что Форум расположен в долине между четырьмя холмами: Капитолий, Эсквелин, Велиа и Палатин. Изначально здесь была необитаемая болотистая местность, но по велению Тарквиния Древнего, римского правителя, болото осушили при помощи системы дренажей.
На освободившемся месте стали возводить базилики, торговые лавки, а также была организована площадь сходок, получившая название Комиций — здесь проводились собрания народа. Здесь же строятся и храмы богов: Сатурна, Весты, Диоскуров и Конкордии — Форум становится религиозным центром. Позднее здесь стали появляться также статуи римских правителей. В начале нашей эры Форум был эпицентром религиозной, деловой и общественной жизни города, впоследствии его значимость начала понемногу снижаться.
Позднее, кроме собраний народа, здесь проводились также публичные казни, судебные разбирательства, на которых иногда присутствовал и сам император.
После того как в 391 году нашей эры христианство в Италии стало государственной религией, на месте языческих храмов стали возводить церкви и часовни, посвященные христианским святым. Позднее расположенные здесь постройки пострадали от нашествий на Италию готов и вандалов — это было уже время заката великой империи. К восьмому веку в некоторых зданиях функционировали гончарные мастерские, население вывозило камень и мрамор для строительства церквей, а позднее в этом месте на карте города вообще было поле, на котором выгуливали скот.
С 19 века и по наши дни Форум стал центром масштабных археологических исследований, здесь проводятся раскопки.
Пантеон
Пантеон — древний храм, посвященный всем языческим богам. Позднее он был освящен христианами. Он единственный из всех древних храмов мира сохранился до наших дней практически в первозданном виде.
Интересно, что единственный источник света в здании — девятиметровое отверстие в крыше храма. В течение года, со сменой положения солнца на небе, свет падал на одну из расположенных в храме статуй богов, и тем самым оказывались почести каждому богу.
Итоги
Безусловно, в одной статье охватить все достопримечательности Рима просто невозможно. Древний город, долгое время бывший центром огромной империи, принявшей в себя множество народов и культур, сегодня Рим настолько многогранен, что по нему можно бродить бесконечно, не уставая делать новые открытия.
Сюда хочется возвращаться еще и еще, чтобы самостоятельно посмотреть на древние статуи и величественные дворцы, изящные фонтаны и старинные лестницы.
Источник