Экскурсия по мамонтовой пещере

Мамонтова пещера

Экскурсия в Мраморную и Мамонтову пещеры. Описание.

Пещера – мир обособленный. Подземное царство, где правят темнота, тишина и холод. Но проникнув на эту территорию, каждый путешественник делает для себя неожиданное открытие – пещера может быть прекрасной! По стопам туристов и спелеологов отправимся и мы с вами!

По всем вопросам пишите/звоните ☎️ WhatsApp +79780687065 Легендарный Крым

Спустимся в галереи Мраморной пещеры – самой знаменитой и посещаемой в Крыму. В ее огромных залах оживает настоящая сказка! Созданные природой изваяния напоминают людей, птиц и животных, поэтому по праву имеют собственные имена. Мы познакомимся с каждым из этих персонажей, а затем отправимся на прием к местным королю и королеве, ведь подземное царство обязано иметь своих повелителей!
Может ли после такого удивить еще одна пещера? С уверенностью скажем: «Да!». Массивные сталагмиты и сталактиты, изящные натечные скульптуры, подземные озера с чистейшей прозрачной водой – визитные карточки Мамонтовой пещеры. Километровый маршрут по ее роскошным галереям станет отличным новогодним приключением для каждого любителя природы!

Стоимость и условия экскурсии в Мраморную и Мамонтовую пещеры.

Стоимость в составе борной грыппы — 1500 руб/чел

Стоимость по индивидуальной заявке: — 9000 руб./группа 1-6 чел. (транспортные услуги) Мы встречаем вас на своем транспортном средстве в той точке, где вам удобно и подвозим по окончанию маршрута, туда, куда вам надо. Наша программа будет обговорена с вами заранее и может корректироваться непосредственно во время ее исполнения!

Источник

Эмине-Баир-Хосар — одна из красивейших пещер Крыма

На фото пещера Эмине-Баир-Хосар (Мамонтовая) представляется рукотворным жилищем сказочных существ, обитавших в ней в тиши и покое в гармонии с маленьким подземным миром, вдали от непостоянства и мирской суеты людей. В связи с этим у каждого невольно возникает вполне закономерный вопрос, что же должен чувствовать человек, видя все это вживую, прикасаясь к настоящему чуду.

Удивляться и восхищаться приходится живой фантазии и умению архитектора, возводившего изумительные по красоте гроты, пышные залы и причудливые изваяния, имя коему – матушка-природа. И только благодаря ей Крым сегодня обладает этим фантастическим образованием, с которым не сравнятся никакие плоды трудов человеческих и ни один из подобных нерукотворных объектов на территории Европы.

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится Мамонтовая пещера в Крыму?

Пещера Эмине-Баир-Хосар находится в юго-восточной части Крыма, в недрах горы Чатыр-Даг, в ее северной оконечности. Рядом с ней расположено еще одно чудо – Мраморная пещера, а ближайший крупный населенный пункт, Симферополь, раскинулся в 18 км к западу.

Эмине-Баир-Хосар на карте Крыма

Возникновение пещерной полости

Своим появлением на полуострове Крым пещера Эмине-Баир-Хосар обязана множеству факторов: миллионам лет геологических процессов, климатическим условиям в Крымских горах, особенностям ландшафта и структуре скальных пород. По своей природе она имеет карстовое происхождение, то есть образовалась путем вымывания и выветривания в твердых породах более мягких и нестабильных, таких как песчаник.

Не в малой степени этому способствовало большое количество осадков, превращающих небольшие впадины сначала в колодцы и позже в протяжные тоннели, дававшие жизнь подземным рекам. А они то и являются создателями необычных образований в толще скалы, обтачивая и шлифуя камень до того, как выйти на поверхность и напитать реки подобные Салгиру. Приблизительный возраст пещеры Крыма геологи оценивают в 10 млн. лет.

Природные особенности Эмине-Баир-Хосар

Пещера Эмине-Баир-Хосар в Крыму известна с начала XVIII века, видимо тогда она и стала называться «Колодцем на склоне возле дуба», так как сейчас никакого дуба у входа нет и в помине. А вот единственный до конца ХХ столетия вход и впрямь имеет форму колодца со стенами, отвесно спускающимися на 16 м на дно шахты, благодаря чему внутренняя ее часть была открыта лишь в 1927 г. Массовый же доступ сюда открыли и вовсе в 1994 г. – когда на высоте почти 1000 м спелеологи во главе с Александром Козловым пробили горизонтальный тоннель, оснастив полость всем необходимым для безопасного посещения.

Общая протяжность галерей превышает 2 км, но для посетителей открыто не более километра. Она имеет 5 уровней, верхний расположен на глубине до 30 м от поверхности земли, нижний уводит во чрево горы на 180 м. В пещере очень высокая влажность, достигающая 100%, а среднегодовая температура стабильно держится на отметке +5 градусов. Все галереи и залы, доступные для посещения, снабжены лестницами и поручнями, при этом достаточно ярко освещены. Вход для туристов платный, но цены достаточно демократичны. Заблудиться в пещере невозможно, если придерживаться маршрута, поэтому карта не понадобится.

Достопримечательности Эмине-Баир-Хосар

Северная галерея – самая верхняя в спелеокомлексе, отсюда начинается 2-часовое удивительное и незабываемое путешествие в недра Чатыр-Дага, первичное ознакомление с пещерой Эмине-Баир-Хосар в Крыму и, что немаловажно, происходит акклиматизация.

Главный зал – протяжный грот, достигающий 120 м в длину, где над головой на высоте 40 м зияет тот самый колодец, напоминающий жерло вулкана. Наиболее выдающейся и интересной достопримечательностью зала, является палеонтологический музей, представленный скелетами доисторических животных, свалившихся сюда тысячи лет назад, в основном это были мамонты, поэтому пещеру также называют Мамонтовой.

Озерный зал – представлен подземным озером, достигающим 6 м в глубину, но она колеблется в зависимости от осадков. Его уровень постоянно меняется, чего не скажешь о температуре воды – она остаются ледяной на протяжении всего года.

Зал Идолов интересен сталагмитами, образующими причудливые фигуры высотой до 10 м, немного ниже расположена Долина Идолов, образованная в процессе грандиозного обвала. Наиболее привлекательны в ней отнюдь не изваяния, а натечные образования, похожие на расплавленный зефир, различных тонов и расцветок – от бежевого до кофейного, с вкраплениями минералов искрящихся и сверкающих на свету.

Сокровищница – маленький, но очень красивый зал, благодаря геликтитам, образующим нитевидные, спиральные и вьющиеся, подобно плющу, образования, переливающиеся всеми цветами в лучах света.

Зал Кечкемет примечателен двумя небольшими сталагмитами, один из них похож на миниатюрный вулкан, а другой, совершенно белый, расположенный в центре, носит имя Хозяин пещеры. А еще он необычайно гулкий – каждый звук или малейший шорох тут отдается звонким, троекратным эхом.

Тронный зал таит в себе, пожалуй, самое необычное образование в пещере под названием Шапка Мономаха, состоящее из мягкой, вязкой полужидкой известковой субстанции. Она белоснежна и в высоту примерно 1,5 м, напоминает также огромный гриб.

Зал Хозяйки находится на глубине 70 м – это самая нижняя точка, доступная для посещения, где заканчивается туристический маршрут. Название зал получил по изваянию, напоминающему хрупкую женскую фигуру.

Как добраться до пещеры?

Вполне очевидно, что многих интересует пещера Эмине-Баир-Хосар, как добраться до нее – настолько же актуальный вопрос. Проще всего это сделать на экскурсионном автобусе, информацию о расписании предоставляет турагентство.

Если для кого-то это слишком хлопотно, то можно доехать на троллейбусах из Симферополя №51 и №52 или сесть на автобус «Симферополь – Ялта», доехать до поселка Заречное, откуда немного пройти пешком до п. Мраморное, а далее – по указателям до пещеры.

Если же выбор пал на автомобиль, то из крымской столицы нужно двигаться по Ялтинскому шоссе, свернуть на село Мраморное, а далее, за селением, придется одолеть крутую, но весьма неплохую по качеству дорогу, ведущую на северную верхушку Чатыр-Дага.

Туристу на заметку

  • Адрес: с. Мраморное, Симферопольский район, Крым, Россия.
  • Координаты: 44°48′6″N (44.801757), 34°17′22″E (34.289477).
  • Телефон: 7 (978) 969-60-60.
  • Официальный сайт: http://www.onixtour.com.ua
  • График работы: с 9:00 до 19:00.

В Крыму Мамонтовая пещера – очень привлекательный туристический объект, но перед его посещением все же стоит почитать отзывы побывавших здесь туристов – в них можно многое почерпнуть для себя, узнать характеристики, нюансы прогулки и пр. Наиболее часто в них звучат слова наподобие «в ней очень холодно и сыро, но как-то сразу об этом забываешь, когда попадаешь в этот чарующий, нереальный мир, находящийся за гранью воображения…» Стоит ли продолжать?! В заключение смотрите видео об этой интересной природной памятке.

Источник

Пещера Эмине-Баир-Хосар

Чатыр-Даг богат пещерами. Но среди них особняком стоят две: Мраморная и Эмине-Баир-Хосар, что на тюркском оно означает «колодец на склоне около дуба». Второе название «Мамонтовая» появилось после обнаружения в ней скелета мамонта.

Пещера Эмине-Баир-Хосар: описание, история, фото

Мамонтова пещера на Чатыр-Даге известна местным ещё III века под названием «бездонный колодец», но проникнуть в нее было сложно. Тогда пещера начиналась отвесным 16-метровым колодцем. Лишь в 1994 году спелеологи проложили более удобный маршрут.

Впервые спелеологи опустились в пещеру в 1927 году. Это была группа гидрологов под руководством Васильевского и Желтова. Были исследованы 2 зала и о пещере забыли до 1964 года. В 1995-м она была открыта для посещения туристов.

Протяженность Эмине-Баир-Хосар достигает 2 км, половина из которых включена в маршруты экскурсии. Пещера расположена на 5 уровнях. Нижний уровень расположен на глубине 180 метров от поверхности. Температура внутри 5 градусов (например, в Красных пещерах она вдвое выше).

Пещера Эмине-Баир-Хосар: цены на экскурсии в 2021 году

Стоимость экскурсии зависит от выбранного маршрута. Общая протяженность прогулки составляет 1 км, но при желании можно посетить только часть доступных залов.

На посещение Эмине-Баир-Хосар цены 2021 года установлены такие:

Маршрут Цена (в рублях) Продолжительность экскурсии
Северная галерея 500 30 мин.
Северная галерея — Зал идолов — Кечкемет 600 80 мин.
По всем маршрутам пещеры 700 90 мин.
Спелеологический музей 400 20 мин.

Детям до 5 лет — бесплатно. Детям до 12 лет — 50% скидка. Фото и видео в пещерах можно делать бесплатно. Есть прокат курток — в пещере холодно (тоже бесплатно).

В целом в пещере расположены такие залы:

  1. озерный;
  2. зал идолов;
  3. сокровищница;
  4. Кечкемет;
  5. розовый грот;
  6. зал хозяйки;
  7. лагерный;
  8. кристальный;
  9. гуровый;
  10. зал красных маков;
  11. ноктюрн;
  12. свободы.

Для посещения открыты далеко не все. Нижние залы сегодня опечатаны и являются заповедником. На поверхности находится минералогический музей. Также в 2002 году в Эмине-Баир-Хосар был оборудован музей палеонтологии. Главные достопримечательности Мамонтовой пещеры:

  1. ниша с драгоценностями;
  2. хозяин пещеры;
  3. шапка Мономаха;
  4. двухэтажное озеро из кальцита;
  5. хозяйка пещеры;
  6. млечный путь.

Бронируйте жильё для отдыха на Sutochno.Ru:

Имеет пещера Эмине-Баир-Хосар официальный сайт — onixtour.com.ua/node/6, где можно узнать свежие цены и доступные экскурсии.

Красивейшим залом считается «Кечкемет». Возле входа находится натек, напоминающий вулкан, в центре расположился сам «хозяин пещеры». Стены окрашены в бурый, кремовый и шоколадный цвета.

В «Озерном» зале расположено подземное озеро. Температура воды — 5 градусов.

В «Зале идолов» расположено множество высоких, доходящих до 10 метров сталагмитов. На стенах расположены натеки разных цветов.

Где отдохнуть в 2021 году:

Внутри были обнаружены кости древних животных, обитавших сотни тысяч лет назад. Почти все они были целыми. Среди обнаруженных животных оказались:

  • древний носорог (возраст находки – 400 000 лет);
  • мамонт;
  • бизон (останкам 50 тысяч лет);
  • тур;
  • пещерный медведь.

Пещера Эмине-Баир-Хосар: как добраться

Расположена пещера Эмине-Баир-Хосар на нижнем плато Чатырдага в 1,5 км от Мраморной пещеры. Добраться сюда можно пешком с Перевального или Мраморного и доехать на автомобиле.

Своим ходом это проще всего сделать через Перевальное. Выйти в селе и подняться на плато по одному из многочисленных маршрутов – Ишачья тропа, Орлиное ущелье, Красная тропа (тогда выходить стоит в Сосновке).

Можно пройти к Эмине-Баир-Хосар через поселок Мраморный. Нужно выйти на трассе в Добром 3 (или сесть на маршрутку до Краснолесья или Мраморного — отправляются с ж/д вокзала Симферополя) и пройти мимо карьера по грунтовой дороге вверх. По пути вам встретится триангулятор, а чуть дальше вам пересечет путь грунтовое шоссе, ведущее к пещере.

Это автомобильное шоссе более пологое и обходит Чатыр-Даг с запада. Протяженность пешего маршрута 9 км, а автодороги — 13.

Пещера до сих пор не открыла всех своих тайн. И возможно все великолепие закрытых залов увидят наши потомки спустя тысячи лет.

Источник

Читайте также:  Экскурсии для мини групп
Оцените статью