КОНСПЕКТ ОСЕННЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ В ГОРОДСКОЙ ПАРК с детьми подготовительной к школе группы.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
Конспект экскурсии в осенний парк для подготовительной к школе группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.doc | 42.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ОСЕННЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ
В ГОРОДСКОЙ ПАРК
с детьми подготовительной к школе группы
Составила и провела
Тамбов, 2018 год
Цель : формировать экологическую культуры у детей старшего дошкольного возраста.
— обобщить и систематизировать знания детей об осени;
— закрепить знания детей о деревьях, умение узнавать их по листьям и другим отличительным признакам;
— расширять кругозор о природных изменениях осенью, о жизни птиц, насекомых;
— развивать речь, внимание, мышление, воображение, память;
— воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь ее, проявлять заботу;
— способствовать получению положительных эмоций.
Обогащение словаря: золотая осень, багряный, величаво, шелестят, птичьи стаи, листопад.
Предварительная работа: беседа об осени, её признаках, приметах, разучивание стихотворения А. Фета «Ласточки пропали…», рассматривание репродукций об осени русских художников, знакомство с народными пословицами.
— Ребята, Сегодня наша прогулка будет необычной, она пройдет в парке. И прежде, чем туда отправиться мы с вами должны вспомнить правила поведения в общественных местах и на природе, ведь городской парк – это общественное место и в тоже время уголок природы. Итак, как мы должны себя вести в парке? Ответы детей (В парке нельзя: громко кричать, чтобы не пугать птиц, живущих там, и чтобы не мешать прохожим, рвать листву с деревьев и ломать ветки, передвигаться только по дорожкам, не бегать, не бросать мусор)
— Мы отправимся в парк, чтобы посмотреть, как он изменился, что происходит в природе осенью, действительно ли парк стал золотым.
— Ребята, давайте вспомним отрывок из стихотворения А. Фета «Ласточки пропали…»
Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно…
С приходом осени все в природе меняется, как вы думаете, о какой осени нам рассказывает поэт? Ответы детей ( О поздней холодной, промозглой осени.)
Правильно, ребята, а какие слова из стихотворения помогли вам это понять? Ответы детей ( Лист сухой валится, ночью ветер злится, да стучит в окно…)
— Давайте с вами погуляем по парку и посмотрим, как он изменился и отметим какая сейчас осень? ( Ранняя, сентябрь)
— Правильно, ребята. В начале осени еще бывает много теплых дней, греет солнышко. На клумбах и цветниках еще можно увидеть яркие цветы. Кругом красиво.
Какие деревья вы видите в парке? Ответы детей (Береза, рябина, дуб, лиственница, вяз, ива, каштан). А чем городской парк отличается от леса, посмотрите ведь кругом природа, нас окружают деревья, в парке живут птицы? Ответы детей (В парке есть дорожки из асфальта, стоят урны для мусора, скамейки, где модно присесть, есть фонари, чтобы освещать дорожки, в лесу всего этого нет).
— Правильно, ребята, а теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Чей лист» Я показываю вам листочек, вы должны определить с какого он дерева упал.
Цель: развивать наблюдательность, умение различать и называть листья знакомых деревьев.
(с дуба, березы, клена, рябины, каштана, и т.д.)
— Ребята, листочки на каком дереве желтеют первыми? (Береза)
— Как нам узнать березу среди других деревьев? Ответы детей (Ствол необычного окраса бело-черный, резные листочки среднего размера, напоминают «монетки».)
Считалось, что береза наполняет человека живительной силой. Береза — дерево, отдающее свою энергию. Если обнять ее ствол и прижаться головой к коре, просто постоять несколько минут, то можно ощутить, как снимается усталость, проходит головная боль. Энергия березы — мягкая, успокаивающая. Еще березу называют исконно русским деревом, где она вырастет. Там и русский человек приживется.
— Давайте подумаем, какая она осень. Опишите её.
Игра «Скажи красивые слова об осени».
Цель: развивать речь умение подбирать прилагательные к заданному слову.
(Золотая, солнечная, рыжая, багряная)
Ребята, закройте глаза и послушайте осенние звуки.
— Какие звуки услышали? (Шуршание листвы, шум ветра, чириканье воробьев и т.д.)
П/и « К названному дереву, беги!»
Цели: формировать умение быстро находить и отличать деревья по определенным признакам (листья, ствол), развивать двигательную активность детей, умение ориентироваться в пространстве.
Ход игры: Воспитатель называет дерево и дети должны найти его и, подбежав к нему остановиться.
— Ребята, а теперь давайте закроем глазки и вдохнем глубоко. Какие запахи можно почувствовать осенью? Ответы детей (Сырой листвы и запах грибов, мха).
Правильно в парке осенью пахнет сырой листвой и после дождя растут грибы, в нашем парке съедобных грибов нет но, посмотрите, есть грибы на пеньках от спиленных деревьев.
Наблюдение: за грибами, мхом вокруг пеньков.
Цель: побуждать детей к наблюдению, развивать умение видеть прекрасное.
Какие грибы на ощупь? ( Гладкие, холодные, твердые).
А еще, ребята, посмотрите, вокруг пенька и между деревьев от сырости появились лужайки мха, его можно потрогать, какой он? ( Бархатистый, холодный, мягкий) Обратите внимание на его цвет? (Глубокий, насыщенно-зеленый).
Ребята, мы с вами сказали, что в парке живут птицы, какие ? (Воробьи, голуби, скворцы, вороны). А все птицы будут с нами зимовать? (Нет, скворец – это перелетная птица) .
А чем птицы питаются в парке? (Насекомыми, семенами) Видно ли сейчас насекомых? (Нет. Они забываются в щели, кору деревьев, прячутся от холода)
Итак, ребята, наша увлекательная экскурсия в городской осенний парк подходит к концу, что же мы увидели сегодня в парке? Ответы детей (Как природа, насекомые, птицы готовятся к холодам, отметили приметы осени, рассмотрели разные деревья, вспомнили правила поведения на природе и в общественных местах)
Не будем нарушать покой птиц и насекомых, отправляемся в обратный путь!
Источник
Конспект экскурсии в осенний парк
Ирина Губа
Конспект экскурсии в осенний парк
Конспект экскурсия в осенний парк.
Воспитатель: Губа И. И.
Тема: «Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора…» Ф. Тютчев
Приоритетная образовательная область: «Познание».
Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая.
1. развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать представления об объектах окружающего мира, о их свойствах и отношениях, об особенностях природы.
2. формировать основы безопасного поведения в природе
3. обогащать активный словарь (сравнения, эпитеты, развивать речевое творчество
4. развивать умения видеть и чувствовать красоту родной природы; прививать основы экологической культуры;
5. формировать оздоровительный эффект нервной системы ребенка через эстетическое переживания и укрепление физического здоровья;
— Беседы о временах года, о их признаках,
— Чтение художественной литературы о природе, стихотворений об осени. -Заучивание пословиц и поговорок об осени.
-Рассматривание картин И. Левитана «Золотая осень», И. С. Остроухова «Золотая осень», В. Поленов «Золотая осень». И. И. Бродский «Опавшие листья»,С. Ю. Жуковский «Осень. Веранда».
— Рассматривание альбомов с деревьями, различными растениями, встречающимися в природе.
— Наблюдение за погодой, работа с календарем природы,
— Рисование осенних пейзажей.
— ручной труд (поделки из природного материала)
— обследование воспитателем объекта для экскурсии (безопасность, интересные объекты для рассматривания (трухлявый пень с насекомыми и паутиной, дупло, сосна, каштан) .
Ход экскурсии:
1.Вводная беседа: воспитатель читает стихотворение Ф. Тютчева
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле.
О каком времени года говорится в стихотворении?
Скажите, а какое сейчас время года?
С чего начинается осень в природе?
Воспитатель: об осени часто говорят: художник-осень. Сегодня я проходила по парку. Всего за несколько дней осень: «перекрасила» пейзаж. Раньше парк был зеленым, но пришла осень и изменила зеленый на множество цветов и оттенков. Сейчас наступила самая необыкновенная и загадочная пора осени — золотая и сегодня мы отправимся в парк, чтобы посмотреть, как он изменился, и действительно ли он стал золотым.
2. Основная часть экскурсии (в парке)
Наблюдение за деревьями: что изменилось?
1. Рассматривание деревьев и кустарников.
2. Рассматривание листьев разных деревьев (обратить внимание, что поверхность листа у всех разная): Дидактическая игра “Лети листок, ко мне в кузовок. ”
Цель: Закрепить умение детей различать и называть деревья по форме их листьев, развивать память, внимание.
3. Любование детьми красотой деревьев.
Дети читают стихи:
Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла
Золотой дождь М. Лесовой «Золотой дождь»
Листья солнцем наливались.
Листья солнцем пропитались.
Потекли и полетели,
Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам.
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!
Воспитатель. Чтобы понять и почувствовать строки стихотворения Ф. Тютчева
Пустеет воздух, птиц не слышно боле
Ребята, закройте глаза и послушайте осенние звуки и запахи. Какие звуки услышали? (Шуршание листвы, шум ветра) Почему не слышно пения птиц?
Подвижная игра «Перелет птиц»
Речевое упражнение: «Скажи красивые слова об осени»
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
(осень)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла.
Что? Скажите наугад!
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки?.
1. Найдите насекомых
2. «Самая интересная находка».
3. Выберите самые красивые листья для букета
4. Найдите плоды и семена для поделок.
Подвижная игра «Поймай листок»
Упражнение на развитие мелкой моторики: «Составь узор» (составление узоров из осенних листьев, семян, шишек, каштанов)
Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе «Экскурсия в детский парк им. А. Г. Николаева» Цель: Формировать интерес к малой родине и первичные представления о ней. Задачи: Напомнить детям название города, в котором они живут.
Конспект НОД в младшей группе «Путешествие в осенний парк» Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему «Осень Доминирующая образовательная область: познавательное развитие. Интеграция.
Конспект экскурсии для детей старшей группы «Экскурсия в летний парк» Тема: «Экскурсия в летний парк». Цель: «Уточнить представления детей о первых признаках наступления лета, сформировать элементарные представления.
Конспект-экскурсия в парк в средней группе Экскурсия в парк средняя группа. Эту экскурсию проводят в той части парка, где много разнообразных лиственных деревьев и есть хвойные, в.
«Прогулка в осенний парк». План-конспект ОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» с детьми подготовительной группы Тема недели: «Мой город. Осень, осень в гости просим» «Прогулка в осенний парк». Приоритетная образовательная область: «Художественно –.
Занятие по экологическому воспитанию «Экскурсия в осенний парк» «Экскурсия в осенний парк». ЦЕЛЬ: учить детей различать наиболее характерное состояние осенней погоды: холодно, идут дожди, дуют ветры,.
Экскурсия в осенний парк (фотоотчет) Мы с детьми старшей группы недавно ходили на экскурсию в парк. Любовались красками осени, красотой природы родного края в Амурской области.
Экскурсия в осенний парк (фотоотчёт) В один из солнечных и погожих деньков мы решили совершить прогулку в парк, чтобы посмотреть – какие же изменения произошли в природе с приходом.
Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий «Экскурсия в осенний парк» Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий воспитатель: Солдатова Е. В. Тема: «Экскурсия в осенний.
Конспект экскурсии в осенний парк «Знакомство с белоствольной красавицей — берёзой» Знакомство с белоствольной красавицей (экскурсия в осенний парк). Задачи: — Дать детям представления о дереве, как представителе живого.
Источник