Экскурсия по южной америке 7 класс география

Урок-путешествие «В мире приключений. Путешествие по Южной Америке». 7-й класс

Разделы: География

Класс: 7

Цели урока:

  • Обобщить закрепить и расширить знания учащихся по теме.
  • Развивать память, умение систематизировать изученный материал, работать с дополнительной литературой, активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету.
  • Формировать умение работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, делать выводы.

Оборудование: Физическая карта “Южная Америка”, атласы, маршрутные листы – модули для учащихся, проектор.

1. Организационный момент.

Подготовка к основному этапу урока.

Ребята, в течение нескольких уроков вы знакомились с Южной Америкой, ее рельефом, природой и населением.

Сегодня я вам предлагаю увлекательное путешествие по этому материку. Мы постараемся побывать во всех его уголках, чтобы обобщить, закрепить и систематизировать свои знания. На уроке вы будите совершенствовать умение работать с картами, делать выводы, помогать друг другу в трудный момент.

Путешествовать мы будем по станциям, где предстоит выполнять определенные задания. Предлагаю вам разделиться на три команды (три ряда). Выберите в каждой команде командира. Им должен быть более сильный, ответственный член команды, который в любую минуту сможет помочь в решении проблем, и будет следить за выполнением поставленных задач. Для того чтобы вы не сбились с пути, я предлагаю вам всем маршрутные листы — модули. Каждый ваш шаг — ответ вы необходимо отмечать в маршрутном листе, ну а ваши отчеты о путешествии будут отмечены по прибытию на место назначения в судовом журнале – нашем классном электронном журнале.

Ну что, юные искатели приключений, в путь!

Хочу вас предупредить, что во время путешествия нас ожидают трудности, а чтобы с ними справиться, вы должны быть внимательными. А для того чтобы вы настроились на урок узнаем девиз нашего урока.

Раздача маршрутных листов.

Девиз урока: (Фиолд “ Дары Нового Света”).

Фиолд – это кроссворд.

Вычеркнув 14 слов – названий растений, привезенных в Европу из Америки, вы сможете прочитать по оставшимся буквам мудрое изречение, принадлежащее перу Джозефа Аддисона (писателя и просветителя).

Оставшиеся после вычеркивания буквы образуют (по горизонталям) фразу, принадлежащую перу Д. Аддисона: “ Знание – это то, что существенным образом возвышает человека”.

2. Обобщение, систематизация, контроль и самопроверка знаний.

Учитель. И так мы уже в пути. Но вот беда! Мне сообщили, что наша карта намокла и на ней стерты некоторые географические объекты. А без карты мы не сможем двигаться дальше!

Задание 1. Команды получают указания к выполнению задания — фрагменты карты “Южной Америки” (выполнение задания проверяет учитель).

Ответы:

  1. Панамский канал.
  2. Карибское море.
  3. Малые Антильские острова.
  4. Амазонка
  5. озеро Титикака
  6. вдп. Анхель.
  7. Риа — Негру
  8. Бразильское плоскогорье.

Учитель. Карта восстановлена, можем плыть дальше. Мы отправляемся в порт “Географический”. Пока мы плывем, чтобы не скучать выполняем задание.

Здание 2. “Что это? Кто это?”

Каждая команда получает задание.

Вызывается по одному члену команды. Задача учащегося расшифровать термины, написанные на карточке (некоторые объекты учащиеся показывают на карте).

Правильные ответы ученики фиксируют в своих маршрутных листах — модулях.

ПАРАНА ГВИАНСКОЕ
АНХЕЛЬ ИГУАСУ
УКАЯЛИ АКОНКАГУА
ЯГУАР ПИРАНЬЯ
АНДЫ БРАЗИЛЬСКОЕ
АТАКАМА ТИТИКАКА
УРУГВАЙ МАДЕЙРА
МАРАКАЙБО ОРИНОКСКАЯ

Учитель. Ребята! Вы просто молодцы! Справляетесь с заданиям очень быстро.

Задание 3.

Учитель. Ребята! Я довольна вами! Вы еще раз доказали, что хорошо усвоили материал о рельефе материка. А теперь мы можем продолжить плавание и отправиться в бухту “Эрудитов”. Путь будет долгим и, чтобы не скучать, предлагаю решить кроссворды.

Каждая команда получает кроссворд “Внутренние воды материка”

  1. Крупное озеро на севере материка (Маракайбо).
  2. Самый крупный приток Амазонки (Мадейра).
  3. Самый высокий водопад-каскад (Анхель).
  4. Река бассейна Атлантического океана (Парана).
  5. Река на севере Южной Америки (Ориноко).
  6. Самое большое высокогорное озеро (Титикака).
  7. Крупный приток Параны (Уругвай)

Задание 4 “Угадайте, какое это животное или растение?” (показ презентации органический мир Южной Америки”)

Дети отгадывают представителя флоры или фауны, дают им краткое пояснение, называют природную зону.

Ответы:

  1. Капибара
  2. Ягуар
  3. Кондр
  4. Колибри
  5. Анаконда
  6. Лама
  7. Пиранья
  8. Сейба
  9. Кебрачо
  10. Виктория – регия
  11. Шоколадное дерево
  12. Кофейное дерево
  13. Ламантин
  14. Тапир
  15. Дынное дерево
  16. Броненосец
  17. Пираруку
  18. Шиннила
  19. Муравьед

Учитель. Ребята, мы с вами так увлеклись работой, что не заметили, как наш парусник отошел от причала. С пирса нам передали письмо.

Задание 5. Диктант “Климатические пояса”. Вам нужно по характеристике определить тип климата.

Этот климатический пояс расположен между 30° и 40° Ю.Ш. Лето сухое, жаркое. Зима теплая, влажная (субтропический).

В этом поясе находится Оринокская низменность и Гвианское плоскогорье (субэкваториальный).

Зимой и летом высокая температура.(25°-27°), осадки круглый год (экваториальный).

Разница между летними и зимними температурами воздуха незначительна, однако, характерно сезонное выпадение осадков, сухой зимний период и влажный летний (субэкваториальный).

Летом жарко (25°-27°), зимой тепло (16°-21°), осадки равномерны на протяжении года (1000-1080 мл) (тропический-влажный южного полушария).

Этот климатический пояс включает территорию Амазонской низменности и северную часть гор Анд (экваториальный).

В этом климатическом поясе весь год господствуют умеренные воздушные массы и западные ветры (умеренный).

Учитель. Ребята! Проверьте ответы и поставьте себе отметку о выполнении задания.

Что такое? Опять остановка! Спокойно, ребята, нас остановили индейцы из племени кечуа. Похоже, что мы попали в плен! Вождь индейцев говорит, что отпустит нас, если вы правильно ответите на его вопросы.

Появляется вождь племени индейцев (в качестве данного персонажа может выступить любой старшеклассник)

Вождь индейцев. Приветствую вас, о бледнолицые. Я повелеваю вам пройти испытание. Пусть подойдут ко мне по одному из самых достойных членов команды, и ответят на вопросы.

Задание 6. Конкурс капитанов

Вопрос команде № 1: Какое личное снаряжение нужно взять с собой, если вы отправитесь в наши зимние месяцы в центральную часть Бразильского плоскогорья? На территории Бразильского плоскогорья находится непроходимые влажные леса, там очень влажно и жарко даже зимой. Необходимо взять с собой спортивную одежду топор или острый нож, чтобы пробиться через заросли.

Вопрос команде № 2: У живущей на широте экватора южно – американской ламы густая длинная шерсть. Как это связано с условиями обитания животного? Лама живет высоко в горах, а с высотой температура понижается. Поэтому животное имеет густую шерсть.

Вопрос команде №3: В одной из стран имеющей выход к океану Южной Америки государственными являются сразу два языка. Назовите эту страну и объясните причины этого двуязычия. Как называются эти языки? Основную часть территории этой страны занимают Анды. Перу. В этой стране живут перуанцы и два индейских народа – кечуа и аймара; два государственных языка – испанский и кечуа.

Вождь индейцев. А сейчас вам предстоит самое интересное и сложное испытание. Ответив на него, вы не только сможете завершить ваше путешествие но, и получить приз для своей команды.

Задание 7. (с сюрпризом) Угадай, что спрятано в мешке.

  1. Об этом напитке известно следующее. Местные жители из семян какого-то дерева получали порошок с приятным запахом в который добавляли мед. Позже в Европе его пили только знатные особы. Но что может быть в коробке? Шоколад
  2. Без этой приправы не обходится ни один плов и суп, но много ее съесть невозможно. Что же лежит в мешке? Перец
  3. Плод растения съедобен, хотя само растение ядовито, но, не смотря на это его, широко используют в различных салатах. Помидор

Учитель. Молодцы, ребята! Индейцы отпускают нас! Мы снова в открытом океане. Я вам предлагаю такое задание:

Задание 8. Знаешь ли ты представителей населения Южной Америки?

Мулаты – (потомки европеоидной и негроидной расы)

Метисы — (потомки белых и индейцев)

Гаучо – (потомки испанцев и индейских женщин)

Инки — (индейское племя, обитавшее на территории Перу)

Индейцы — общее название коренного населения Америки. Название возникло из-за ошибочного представления европейских мореплавателей считавших открытые им земли Индией.

Учитель. Вот и конец нашего путешествия. Для вас остались самые интересные и трудные задания, где вы должны показать все свои знания, полученные по пройденной теме. Отвечать нужно очень быстро. Чем больше правильных ответов, тем больше баллов вы получите.

Задание 9.. Викторина – блиц “ Южная Америка”

  1. Самый широкий пролив, расположенный у берегов Америки? Пролив Дрейка
  2. Теплое течение у берегов Южной Америки? Бразильское течение
  3. Пустыня на территории Южной Америки? Атакама
  4. Что такое сельва? Лес
  5. Что такое пампа? Степи
  6. Что такое льянос? Саванны
  7. Перевод слова “ Анды”. Медные
  8. Столица Аргентины. Буэнос — Айрес
  9. Столица Бразилии. Бразилиа
  10. Столица Перу. Лима
  11. Имя легенды футбола Бразилии. Пеле
  12. Перечислите крупнейшие водопады материка. Игуасу, Анхель
  13. Перечислите низменности Южной Америки: Амазонская, Ла-Платская, Оринокская.
  14. Листья растения, которые индейцы жуют вместо “ Дирола” Листья коки
  15. Канал на севере Южной Америки? Панамский
  16. Холодное течение у берегов Южной Америки. Перуанское
  17. Какую страну на материке назвали в честь Колумба? Колумбия
  18. Где родился танец “ танго”? Аргентина

Задание № 10. Самое – самое ( это задание можно провести , если остается время)

  1. Дерево с самой легкой древесиной (почти в два раза легче пробки) – Бальса.
  2. Самое большое водное растение. Диаметр листьев достигает 2 м – Виктория Регия
  3. Самый большой паук – паук Птицеед. Достигает в длину 28 см.
  4. Самый большой жук в мире. – Жук геркулес. Длина его тела до 20 см
  5. Самый крупный муравей. Длина тела достигает 3 см. – Динозавровый муравей (Динопонера гигантская)
  6. Самое эволюционно продвинутое и самое высокоорганизованное семейство насекомых. Муравьи-листорезы – характерны своим тесным симбиозом с грибами.
  7. Самая опасная рыба Амазонки. – Пиранья.
  8. Самая большая змея. – Анаконда. Длина тела – 8 м.
  9. Самая крупная летающая птица Западного полушария. Кондор. Размах крыльев до 3 метров.
  10. Самая маленькая птица – Колибри. Вес 1,6-1,8 г, длина 5,5 см.
  11. Единственная птица, чьи птенцы имеют два пальца на концах крыльев – Гоацин. Птица – реликт.
  12. Самая маленькая обезьянка – Карликовая игрунка. Ее величина составляет лишь от 11 до 15 см.
  13. Самый большой грызун – Капибара. Длина до 1м, вес до 100 кг.
  14. Самое медленное животное. Ленивец. Скорость перемещения – 2,5 м/мин.

Учитель. Ребята! Подошел финал нашего путешествия. Все вы хорошо поработали. Надеюсь, что полученные вами знания пригодятся вам в жизни, и год от года вы будите их совершенствовать. Не забудьте, девиз нашего урока — знание то, что существенным образом возвышает человека.

3. Учитель подводит итоги урока.

Учащиеся подсчитывают баллы в маршрутных листах.

4. Задание на дом:

Подготовить сочинение по теме “Три дня по Южной Америке”.

Список использованной литературы.

1. Современный урок географии. Часть6. Методические разработки уроков для 7 класса: Материки и океаны / Под ред. И.И. Бариновой. М.: Школа-пресс, 2003 — 112с. («География в школе. Библиотека журнала»).

2.Крылова О.В. Интересный урок географии: Кн. Для учителя. 2-еизд, прераб. И доп. М. Просвещение, 2000.

3.Л.Д. Невзорова. Нетрадиционные уроки по географии. М.: ТЦ Сфера, 2008.

4. Картель Л.Н. Дидактические материалы по физической географии. М: Просвещение, 1987.

5. География: Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям в 6–8 классах ( викторины, диктанты, тесты, кроссворды, и стихи о природе и др.) сост. Н.А. Касаткина. Волгоград: Учитель. 2005.

Источник

Урок по географии в 7 классе на тему «Путешествие в Южную Америку»

Урок по географии в 7-м классе по теме «Путешествие по Южной Америке».

Форма урока: урок-игра

Тип урока: Обобщение, проверка и систематизация знаний.

Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Южная Америка”. Развивать умения выделять и объяснять особенности природы материка.
2. Развивать умение работать с картой, текстом, заданием. Развивать географическую речь и культуру. Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.
3.Способствовать развитию коммуникативных универсальных действий: интегрироваться в группу и продуктивно в ней работать, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, принимать решение.

Методы:
работа в группах,
индивидуальная работа,
работа с атласами и настенными картами,
использование ИКТ.

Оборудование: настенные карты: «Физическая карта Южная Америка»,
«Политическая карта мира» .

Ход урока

И так ребята давайте вспомним, какие материки мы с вами изучили ( Африка, Австралия, Южная Америка)

К какой группе относятся эти материки? (Южные материки)

А когда мы заканчиваем изучать материк, последний урок мы посвящаем чему? ( Верно обобщению ! )

Поэтому, цель урока, какая? (Учащиеся формулируют цель урока)

Повторить, углубить, ранее полученные знания и проверить их на прочность, выполняя различные задания.
Работать будем в группах. Своё отношение к уроку, вы должны выразить в форме синквейна.
(команда №1ключевое слово — урок) к предмету, (команда№2 ключевое слово мой класс).
Напомню только одно из правил таких уроков:
«Не допускай, чтобы язык забегал вперёд ума!»

Ребята давайте вспомним историю открытия материка и ответим на вопросы из текста:

3 августа 1492 года экспедиция состоящая из 3-х кораблей и возглавляемая (кем?) , вышла в открытое плавание от западного побережья (какого?) п-ва в (какой?) океан. Перед экспедицией стояла задача – найти (что?) . Через несколько недель корабли подошли к (какому?) побережью материка.

Итак, мы с вами узнали, что Колумб, достиг побережье неизвестного материка, но почему континент назвали Америка, а не Колумба? (Ответ учащихся)

Ребята наш урок пройдёт в форме игры. Мы с вами будем участвовать в конкурсах. Надо разделиться на две команды и выбрать своего капитана.

Но сначала давайте проверим домашнее задание.

1.Нанду – нелетающая птица Южной Америки.

2.Урос – индейский народ, проживающий на плавучих островах озера Титикака.

3.Парамос – высокогорные луга северной части Анд.

4.Ара – самый крупный попугай.

5.Анды – горная система Южной Америки.

6.Иния – пресноводный дельфин.

7.Альпака – домашнее млекопитающее рода лам.

8.Бальса – очень лёгкое дерево.

9.Гаучо – аргентинский пастух.

10.Пончо – традиционная верхняя мужская одежда индейцев, представляющая собой накидку из единого куска ткани с отверстием для головы

11.Кипу – «узелковое письмо».

12.Самба – народный бразильский танец.

13.Кечуа – крупнейший индейский народ Южной Америки.

14.Пума – животное семейства кошачьих.

1 конкурс: Разминка «Рекордсмены Южной Америки» — 1б. за прав-й ответ (слайд 2)

1. Самый высокий водопад мира (Анхель)

2. Самая южная точка материка ( мыс Фроуард)

3. Самая большая равнина мира (Амазонская низменность)

4. Самое большое высокогорное озеро мира (Титикака).

5. Самая полноводная река мира (Амазонка).

6. Самая высокая точка материка (Аконкагуа)

7. Самый полноводный водопад мира (Игуасу)

8. Самая большая страна на материке (Бразилия)

9. Самая большая кувшинка (Виктория-регия)

10. Самая длинная горная цепь в мире (Анды)
11. Самое большое по площади озеро ( Маракайбо).

2 конкурс: Картографический

А) От каждой команды приглашаю к доске по одному представителю.
Задание: нарисовать контур материка, отметить экватор и запомнившиеся геогр. объекты. Победит тот, кто за 2 минуты точнее нарисует и больше укажет объектов.

Б) В это же время остальные члены команды получают конверты с фрагментами карты материка.
Задание : быстрее и без ошибок сложить целый материк.
Работа начинается одновременно по команде.

3 конкурс: Штурман (лист с заданием)

Необходимо определить объекты по координатам. (1 бал за каждый правильный ответ, максимум 8 баллов)

4 конкурс: Природные зоны

Ребята, вам необходимо определить название природной зоны по иллюстрациям на слайдах (слайд 3-6)

5 конкурс: Биологический

Следующее задание заключается в том, что необходимо по описанию определить животное, обитающее на материке. (слайд 7-10)

6 конкурс: Население и страны

(А) По слайдам на картине надо ответить на вопросы: (слайды 11-15) (1 бал)

1. Представители каких рас входят в состав населения. (европ.,монгол., негр.)
2. Потомки от браков европейцев с индейцами (метисы)

3. Потомки от браков индейцев и негров (самбо)

4. Потомки от браков европейцев и негров (мулаты)

(Б) Определите страну по описанию (слайд 16-19) (2 бал)

6 конкурс: Найди лишнее (слайд 20-21) (1бал)

7 конкурс: Конкурс капитанов (5 баллов)

А) Чем похожи озеро Байкал и озеро Титикака? (Имеют тектоническое происхождение)

Б) У живущей на широте экватора ламы густая длинная шерсть. Как объяснить этот факт? (Лама живёт на высоте 3000-4000 м над уровнем моря, а на такой высоте нередки заморозки и среднегодовая температура не превышает 12°С).

В) Какие языки преобладают в странах континента? Почему? (Испанский, португальский, т.к. местное население было истреблено конкистадорами)

Г) На севере Аргентины, в сухих лесах растёт дерево кебрачо. Чем же оно знаменито? (Обладает очень прочной древесиной, его называют «сломай топор»)

Рефлексия . Ребята отвечают на вопросы на слайде.

Мой класс
Умный, дружный.
Учимся, играем, побеждаем!
Самые классные …
Ура!

Урок сегодня
Познавательный, увлекательный,
Спорили, играли, даже танцевали.
Жаль, что быстро прошёл…
Слава географии!

Источник

Читайте также:  Джонатан свифт путешествия гулливера начало
Оцените статью