- Сценарий спортивного праздника «Путешествуем по странам и континентам» план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Сценарий спартакиады «Путешествие с мячом по странам и континентам»
- Ход мероприятия
Сценарий спортивного праздника «Путешествуем по странам и континентам»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме
В рамках реализации программы по поликультурному образованию мною был разработан сценарий праздника » Путешествуем по странам и континентам», который был проведен летом на территории нашего детского сада . Воспитателями были обустроены эко-площадки, представляющие разные страны. Наше путешествие с детьми проходило от одной такой площадки до другой.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_scenariy.docx | 20.82 КБ |
Предварительный просмотр:
«Путешествие по странам и континентам»
Цель : знакомить детей с жизнью, культурой, бытом, изобретениями народов разных стран, подвижными играми разных стран мира.
- Воспитывать у детей интерес, уважение к культуре разных народов.
- Вызвать у детей интерес и любознательность к дальнейшему познанию мира.
- Вызвать у детей положительный настрой, обогатить новыми яркими впечатлениями.
- Воспитывать чувство гордости за свою страну.
Праздник начинается на площадке перед детским садом.
Ведущий: Ребята как огромен и прекрасен наш мир, сколько в нем интересного, я предлагаю сегодня отправиться в кругосветное путешествие и узнать много нового о разных странах, вы готовы?
Ведущий : Тогда занимайте места в нашем поезде.
Дети проходят через уличный модуль «Поезд», спускаются по горке и строятся парами. Имитирующими движениями двигаются вокруг детского сада и останавливаются возле эко-площадки имитирующую природу Швейцарии.
Ведущий: Ребята наша первая остановка в горной Швейцарии .Эта страна располагается на континенте Евразия, на этом же континенте находится и наша родина-Россия, поэтому сюда мы смогли с вами добраться поездом. Швейцария горная страна и в ней очень много различных водоемов и озер, а еще Швейцария знаменита шоколадом и замечательными пастбищами на которых пасутся коровы и овцы. Швейцария знаменита живописными лесами, в которых водятся много животных и я предлагаю поиграть сейчас в игру «Доброе утро охотник» эту игру очень любят швейцарские дети.
Ход игры : игроки становятся в круг, выбирают охотн и ка, который ходит за спинами игроков. Неожиданно он пр и касается к плечу игрока. Тот, до кого дотронулись, повор а чивается и говорит: «Доброе утро, охотник!», и тут же идет по кругу, но в направлении, противоположном тому, куда идет охотник. Обойдя полкруга, они встречаются, игрок вновь произносит: «Доброе утро, охотник!». И оба бегут, чтобы занять пустое место в круге. Тот, кто не успел это сделать, становится охотником. Игра повторяется 2-3 раза.
Ведущий: Ребята, нам пора в путь, следующая остановка будет в загадочной Индии, эта страна тоже располагается на континенте Евразия, занимайте места в поезде, отправляемся.
Дети переходят к следующей площадке, имитирующей природу Индии.
Ведущий : Что вы знаете об Индии? (родина чая, слоны, расписывают слонов на праздники, слон – домашнее животное в поселениях, одежда женская – сари, Индийский океан).
— Как называют людей, живущих в Индии? (индусы)
Уши – словно две тарелки,
Хобот – целая труба.
Как гора, огромен он –
Добрый, мудрый, серый ….(слон)
Дети в Индии любят слонов, любят изображать слонов, играть в игры, где герои – слоны. Есть интересная игра индийских детей, называется — «Погонщики слонов».
Хотите научиться в неё поиграть?
Игра «Погонщики слонов»
Игра – эстафета «Погонщики слонов» (с модульным конструктором)
(в данном мероприятии выбираются по 4 ребенка в каждую команду)
Участвуют по 2 ребенка в каждой команде. Один ребенок – «погонщик», второй ребенок – «слон».
Ребенок – «слон» становится на четвереньки, ему накидывают на спину попону (накидку) и ставят на спину деталь модульного конструктора (призма), можно устойчивую легкую игрушку. Второй ребенок – «погонщик» стоит рядом со «слоном».
На определенный сигнал, «слон» начинает передвигаться на четвереньках с ношей на спине до определенного места – финиша. «Погонщик» сопровождает «слона» и если ноша (игрушка ) падает на пол, поднимает и устанавливает её на спину «слону». Побеждает тот, кто первым дойдет до финиша.
Ведущий: Замечательно поиграли, но нам пора отправляться в путешествие впереди нас ожидает новые приключения, мы отправляемся в Африку, но сейчас мы с вами полетим на самолете.
Дети выстраиваются в колонну, открывают в стороны руки и перебегают к следующей площадке, имитирующую природу Африки.
Ведущая: Вот она жаркая Африка.
( Раздается тревожная музыка, крики, стрельба)
На поляну вбегает Бармалей.
Бармалей: Эй, на поляне, руки вверх!
Ведущая: Ой, ребята, кто это такой? Наверное, это пират.
Бармалей: Как, вы меня не знаете? Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей. Я бегаю по Африке и кушаю маленьких детей. Как мне повезло! Сколько детишек! Кто вы такие и куда путь держите?
Ведущая: Мы — дети и воспитатели, путешествуем по континентам и странам.
Бармалей: Ха-ха-ха! Дайте-ка сюда вашу путевку. Была путевка ваша- стала наша. Теперь я сам отправлюсь в путешествие.
Милый, милый Бармалей,
Смилуйся над нами.
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями.
Бармалей: Нет, ешьте сами свои сухари, лучше поиграйте со мной , справитесь, отдам вам вашу путевку.
Ведущая: Мы согласны. Сейчас все дети превратятся в обезьянок, ведь в Африке очень много обезьянок, а ты будешь охотником.
Подвижная игра «Охотник и обезьяны ».
Детям раздаются ленточки, которые становятся в игре хвостиками, задача охотника собрать как можно больше хвостиков.
Игра повторяется 2-3 раза.
Бармалей: Какие у вас быстрые и ловкие дети, очень мне тяжело их поймать. Ну так и быть держите свою путевку и счастливого вам пути.
Ведущий: А теперь мы отправляемся в путь на пароходе через Индийский и Тихий океан, впереди нас ждет Япония.
Где восходит солнце ярко, там Япония хозяйка.
Знаменит ее народ, тем, что в спорте он живет.
Японцы очень спортивная нация, благодаря занятиям спортом и правильному питанию они очень долго живут, а какая любимая еда у японцев вы знаете?(суши, роллы).Правильно ребята посмотрите на нашу клумбу здесь вы увидите роллы, а готовятся они из риса. Чуть дальше знаменитая гора Фудзияма, а за ней персонаж японских сказок и мифов огнедышащий дракон. Я предлагаю вам сейчас поиграть в игру японских детей .
«Дракон, кусающий свой хвост»
Играющие выстраиваются друг за другом. Правую руку кладут на правое плечо стоящего впереди. Первый игрок — голова дракона, последний его хвост.
Цель головы – поймать хвост. Тело дракона (остальные игроки) находится в постоянном движении и послушно следует за го-лозой. Цепочка игроков не должна разрываться. Тот, по чьей вине произошел разрыв, становится головой. Тело дракона подыгрывает хвосту, не давая голове его ухватить. Когда голова ловит хвост, последний в колонне игрок идет вперед, становится головой, а новым хвостом — игрок, бывший предпоследним.
Ведущий: ребята отправляемся в полет нас ждет следующая остановка в южной Америке. В южной Америке много стран, мы посетим Бразилию
— Что вы знаете о Бразилии? (родина кофе, футбола, каждый год проходят красочные карнавалы).И мы с вами побываем на веселом карнавале.
Исполняется танец « Бразильский карнавал» хореографической группой.
Ведущий: много замечательных стран есть на нашем земном шаре, в каждой стране растут такие же веселые и хорошие дети, которые мечтают о мирном небе и ярком солнце над своей головой. Вот и мы сейчас с вами нарисуем яркое солнышко.
Игра-эстафета «Солнечный круг»
Дети делятся на две команды , перед каждой из команд лежат обручи, у детей в руках палочки желтого цвета- солнечные лучи. По команде первый игрок бежит вперед и возле обруча кладет палочку, возвращается и передает эстафету. В результате у каждой команды должно получится солнце. Подводятся итоги.
Ведущий: молодцы какие замечательные солнышки у нас получились, но нам пора возвращаться в детский сад, к полету готовы? Тогда в путь.
Дети возвращаются на свою площадку.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Спортивный праздник » Путешествие в страну здоровья» В гости к детям приходят гости. Мой додыр, вода и воздух. Герои проводят с детьми занимательные игра, викторины.
Пояснительная записка. Забота о здоровье становится приоритетной задачей во всём мире, поскольку любой стране нужны здоровые личности, гармонично развитые, творческие и активные.В дошкольном возр.
Сценарий для проведения развлечения в средней группе и закрепления знаний детей о правилах дорожного движения.
Сценарий спортивного праздника » Путешествие в страну Спортляндию".
Сценарий был разработан к для привлечения родителей к совместным мероприятиям к здоровьеберегающему проекту «Здоровые дети в здоровой семье".
Цель: формирование у детей привычки к здоровому образу жизни.Интеграция образовательных областей: познавательное, физическое, художественно-эстетическое и речевое развитие.Задачи:• форм.
Праздник проходит на площадке детского сада. Прямо перед зрителями – флаг Олимпиады, на котором изображены, пять переплетенных колец.Под музыку входят ведущий .Ведущий.Добро пожаловать, гости до.
Источник
Сценарий спартакиады «Путешествие с мячом по странам и континентам»
Светлана Чередникова
Сценарий спартакиады «Путешествие с мячом по странам и континентам»
Цель: осуществление преемственности в физическом воспитании детей между дошкольным учреждением и семьёй, знакомство с историей спортивных игр с мячом.
• познакомить дошкольников со спортивными играми с мячом и историей их возникновения;
• совершенствовать двигательные умения и навыки в непринуждённой обстановке;
• способствовать формированию здорового образа жизни;
• вызвать положительный эмоциональный настрой;
Участники спортивного праздника: 4 семейные команды (мама, папа, ребёнок старшего дошкольного возраста)
• Мячи теннисные – 4 шт.
• Ракетки теннисные – 4 шт.
• Мячи баскетбольные – 4 шт.
• Мячи футбольные – 4 шт.
• Кегли пластмассовые – 14 шт.
• Ворота пластмассовые – 2 шт.
• Мячи для игры в хоккей – 4 шт.
• Клюшки детские – 2 шт.
• Мячи резиновые диаметром 20 см – 6 шт.
• Мячи для боулинга – 4 шт.
• Мяч для регби – 1 шт.
• Шары воздушные – 4 шт.
Ход мероприятия
Зал празднично украшен. На центральной стене расположен экран для демонстрации слайдов.
Команды-участники и гости под музыку И. Дунаевского «Спортивный марш» входят в зал.
Ведущий: Добрый день милые ребятишки, уважаемые взрослые, гости, все кто пришёл к нам сегодня на праздник. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по странам и континентам и поговорим об истории возникновения спортивных игр с мячом.
Смотри не прозевай!
Держи его, лови его
И снова мне бросай.
Мой славный мяч,
На месте не сидит!
Схвачу его, пущу его.
И снова он летит.
Ведущий: Командам приготовиться к приветствию! (Приветствие команд)
Ведущий: Хочу представить строгое, но справедливое жюри. (Ведущий представляет членов жюри)
Прежде чем соревноваться,
Вы скорей должны размяться.
За мною дружно повторяйте.
Проводится разминка под музыку Ю. Чичкова «Аэробика»
Я мяч ракеткой отобью
По корту быстро бегаю,
Мелькаю, будто бы лечу,
Машу легко ракеткою.
Ведущий: В игру, похожую на теннис играли древние греки и римляне.
Современный теннис зародился в 12 веке во Франции. Теннис – это спортивная игра с мячом и ракеткой на специальной площадке – корте, разделенном посередине сеткой. Ударами ракетки мяч посылается через сетку на половину соперника так, чтобы тот не смог вернуть мяч обратно.
1 эстафета – Теннис
Папы, двигаясь к линии старта, на ракетке подбрасывают теннисный мяч. Мамы, двигаясь к линии старта, отбивают теннисный мяч ракеткой об пол. Ребёнок, двигаясь к линии старта, ударяет мячом об пол и ловит его.
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть,
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьёт об пол,
Ведущий: Родина баскетбола – США. Сейчас 177 стран мира принимают участие в Чемпионатах мира по баскетболу. Это игра двух команд, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель обеих команд – забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину. Мяч можно передавать, отбивать, бросать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения правил по баскетболу.
2 эстафета – Баскетбол
Папа, мама и ребёнок по очереди ведут баскетбольный мяч до отметки и обратно.
Мяч по травке шустро скачет
От ворот и до ворот.
Бьют ногами – он не плачет.
Кто игру мне назовёт?
Ведущий: Футбол зародился в Англии в середине 19 века. Сейчас представители 191 страны играют в эту командную игру. Футбол – это спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (11 человек, используя ведение и передачи мяча ногами или другой частью тела (кроме рук) стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои.
3 эстафета – Футбол
Папа, мама и ребёнок по очереди ногами ведут мяч между кеглями и забивают в ворота.
Долго не надо думать, гадать,
В какую игру трус не должен играть.
Ведущий: Хоккей возник в 19 веке в Великобритании. Это спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек, за счет передач мяча партнеру клюшками, стремятся забить его в ворота соперника.
4 эстафета – Хоккей
Участники эстафеты по очереди ведут клюшкой мяч между кеглями («змейкой») и забивают в ворота.
Пусть пошлёт нам наше поле удачу,
Остальное нам под силу самим.
У команды основная задача –
Дикий мяч на поле сделать ручным.
Ведущий: Родина гандбола – Дания. Играют мячом руками. Цель — как можно больше забросить мячей в ворота. Представители 160 стран играют в эту командную игру.
5 эстафета – Гандбол
Играют две семьи (команды). У каждой команды по 3 мяча. Папа, мама и ребёнок, перебрасывая мяч друг другу, продвигаются к воротам соперника и забивают мяч. Побеждает команда, которая больше забросила мячей в ворота.
Самым метким нужно быть в этом виде спорта.
Больше кеглей надо сбить и побить рекорды.
Ведущий: Это спортивная игра в шары, разновидность кеглей, сущность заключается в катании шаров по специальной деревянной дорожке с целью сбить установленные в виде треугольника 10 кеглей. Самый древний зал для игры в боулинг был найден в Египте, на юге Каира еще в 320 году до нашей эры. Применялись каменные кегли и мячи.
6 эстафета – Боулинг
Участники команд по очереди мячом выбивают кегли. Побеждает команда, выбившая больше кеглей.
Снаряд есть у боксёров — груша.
А в этом спорте «фрукт» получше.
Там забивает мяч спортсмен
В ворота в виде буквы Н,
На сливу очень мяч похож.
Вид спорта этот назовёшь?
Ведущий: Эта игра зародилась в Англии в 19 веке. Сейчас в мире насчитывается более 5 миллионов регбистов.
7 эстафета – Регби
Соревнование для пап. Участвуют 2 команды, состоящие из двух пап (всего 4 чел.). Перебрасывая мяч друг другу, они продвигаются к воротам соперника, стремясь забить гол.
По свистку в начале матча
Через сеть летит подача.
Подают одной рукой,
Не ногой, не головой.
Сверху, снизу, боковую,
А с прыжком, так силовую.
Чем подача лучше,
Тем команда круче.
Ведущий: Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Эта игра была изобретена в 1895 году. А в начале 20 века эта игра пришла в Европу.Это командный вид спорта: две команды по шесть игроков ведут игру на площадке размерами 18 х 9 м.Задача игроков: в соответствии с правилами направлять мяч над сеткой и приземлять его на стороне соперника или заставлять соперника совершать ошибки.
8 эстафета – Волейбол
Папа, мама и ребёнок, подбивая руками воздушный шарик, продвигаются до линии финиша. Шарик не должен касаться пола.
Ведущий: Наше путешествие с мячом по странам и континентам подошло к концу. Нам было приятно наблюдать за всеми командами. Вы показали себя ловкими, смелыми, выносливыми, сильными. Мы видели ваши добрые глаза, слышали ваш радостный смех. И очень хочется снова встретиться с вами в этом зале на новых спортивных соревнованиях. А сейчас мы предоставляем слово жюри. (Подводится итог соревнований, объявляется команда – победитель. Команды награждаются подарками за активное участие в соревнованиях).
Проект «Друг веселый, мячик мой!» Автор проекта: Хайбуллова Лилия Мансуровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №22» Сохранение и укрепление здоровья.
Проект «Олимпийские игры в Сочи!» Тип проекта: информационно — практико — ориентированный Продолжительность проекта – долгосрочный 2013 – 2014 учебный год. Участники проекта:.
Источник