- Развивающиеся страны: основные черты, классификация
- Основные черты, присущие всей группе развивающихся стран
- Классификация развивающихся стран
- Ключевые страны
- Новые индустриальные страны
- Экспортеры нефти
- Небольшие страны с 1 видом сырья
- Страны – свободные экономические зоны
- Наименее развитые страны – беднейшие страны мира
- Внешние факторы развития развивающихся стран.
Развивающиеся страны: основные черты, классификация
К развивающимся странам относят государства с низким уровнем социально-экономического развития и слабой рыночной экономикой. В эту группу входит более 150 стран, на территории которых, в совокупности, проживает около 70% населения Земли. Тем не менее, их удельный вес в мировом производстве составляет всего 30%.
Не существует четкой классификации стран по характерным признакам. Комитет ООН по политике берет за основу базовые экономические показатели развития. Мировой валютный фонд учитывает уровень дохода на душу населения, степень вхождения в мировую финансовую систему, разнообразие экспорта. Всемирный банк определяет критерий низкого и среднего уровня дохода для населения развивающихся стран.
Основные черты, присущие всей группе развивающихся стран
Несмотря на существующие различия, выделяют ряд особенностей, характерных для группы развивающихся стран:
- Преобладание добывающей и перерабатывающей промышленности, экспорт сырья в индустриальные страны. Как следствие, зависимость от развитых стран и нестабильность экономического развития из-за падения цен на экспортируемое сырье, мировых финансовых кризисов, валютного курса, инфляции, давления транснациональных корпораций.
- Многоукладность экономики, соединяющей различные формы собственности: племенно-общинные, патриархальные, феодальные, капиталистические.
- Наряду с низким уровнем экономического развития в некоторых странах, рост числа экспортных промышленных отраслей в государствах-лидерах этой группы: Индии, Бразилии, Мексике, Южной Корее, Гонконге, Сингапуре. Такое развитие связано с притоком иностранного капитала, а как следствие, возникает финансовая зависимость от промышленно развитых стран.
- Переходный процесс рыночных преобразований. Роль созданных рыночных институтов слаба, национальный капитал с трудом конкурирует на мировом рынке без поддержки извне. Командно-административное управление не способствует созданию конкуренции на рынке.
- Отставание в научно-техническом развитии, недостаточное выделение средств на НИОКР, ставящее в зависимость от ведущих развитых стран.
- Укрепление политических и экономических позиций, образование связей одной группы стран с другими. Усиливающиеся связи промышленно развитых стран с развивающимися усложняет позицию последних на мировом рынке. Результат – кризис в экономике развивающихся стран. Он оказался настолько масштабен, что его преодоление рассматривается как одна из глобальных проблем, стоящих перед человечеством.
- Естественный прирост населения. Показатели прироста населения в этой группе значительно выше, чем в развитых странах. Это создает демографические проблемы и влияет на экономическое развитие. Примерно 45% населения трудоспособного возраста является безработным. Часть населения, находящаяся за чертой бедности, продолжает расти и составляет 1, 4 млрд. человек.
- Низкая производительность труда в большинстве стран. Характеризуется отсутствием средств и материально-технической базы для развития потенциала, безграмотностью, низким качеством медицинской помощи.
Классификация развивающихся стран
По особенностям экономического роста развивающихся стран выделяют две модели:
- Импортозамещающая. Производство товаров народного потребления, являющимся аналогом импортных. Например, Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика.
- Экспортно-ориентированная. Создание ориентированных на экспорт отраслей для получения валюты и инвестиций. Например, Гонконг, Китай, Сингапур, Тайвань, Южная Корея.
По типу развития экономики страны разделяют на две группы:
- С высоким темпом экономического развития. Характеризуются средним уровнем заработной платы – от 900$ до 2500$. Это страны с суммарной численностью населения около 5 млрд человек – Китай, Мексика, Россия, страны Южной Америки, Египет, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, ОАЭ;
- С низким уровнем благосостояния и большим процентом бедного населения. Характеризуются заработной платой менее 300$. Это страны с численностью населения около 1 млрд человек – Афганистан, Бангладеш, Йемен, Мали, Республика Чад. По прогнозам население этих стран будет увеличиваться, а значит, начнут возникать экономические и социальные проблемы.
По экономическому потенциалу развивающиеся страны делят на ключевые, новые индустриальные страны, экспортеры нефти, небольшие страны с 1 видом сырья, страны со свободными экономическими зонами и беднейшие страны.
Ключевые страны
Бразилия, Индия, Китай, Мексика являются ключевыми странами. Их объединяет наличие трудовых ресурсов и природных ископаемых, при этом имеются огромные перспективы развития. Экономические реформы конца XX века укрепили международную позицию государств в мировой экономике. Благодаря целенаправленной государственной стратегии развития в них создан крупный производственный и научно-технический сектор, который позволяет решать сложнейшие задачи.
Китай осуществил запуск пилотируемого космического корабля, а 2016 году запустил на орбиту первый в мире спутник квантовой связи, создал самый большой радиотелескоп, который позволяет изучать эволюцию галактик.
Индия успешно осуществляет запуски космических кораблей для исследования поверхности Луны и Марса. Имеет 12 ядерных реакторов, позволяющих развивать атомную энергетику. В области информационных технологий Индия – крупная мировая держава и один из экспортеров программного обеспечения.
За последние полвека Бразилия совершила скачок в развитии агропромышленного комплекса. Это позволило решить продовольственную программу в стране, стать крупнейшим экспортером некоторых видов сырья и продовольствия: сахарного тростника, кофе, соевых бобов, зерновых, мяса. Территориальная близость к США позволило Мексике развить экспортно-ориентированные отрасли. Сейчас доля Мексики в совокупном американском импорте автомобилей и автозапчастей составляет около 20%, по значению она является вторым поставщиком после Канады. Этот рост обусловлен рядом факторов: отсутствие больших затрат на перевозку, в том числе и морских, и удорожание труда в Китае, что сделало мексиканскую продукцию более конкурентоспособной.
Новые индустриальные страны
Экономика новых индустриальных стран (НИС) совершила скачок от отсталой к рыночной. К этой группе относятся: Алжир, Аргентина, Гонконг, Египет, Индонезия, Малазия, Марокко, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Тунис, Турция, Уругвай, Филиппины, Чили.
Выделяются две модели НИС:
- Азиатская: ориентация преимущественно на экспортно-ориентированные отрасли;
- Латиноамериканская: ориентация на импортозамещение.
Общая характеристика новых индустриальных стран:
- Высокие темпы роста экономики (до 8% в год);
- Высокая технологичность;
- Развитие экспортно-ориентированных отраслей;
- Образование собственных транснациональных корпораций;
- Сырьевые ресурсы, развитие банковского сектора;
- Высокий уровень образования и подготовки кадров.
Появлению новых индустриальных стран способствовал экономический фактор. Прежде всего, это стремление к рыночным отношениям и созданию частной собственности. Государствам этой группы удалось перейти от импортозамещающих отраслей к экспорту продукции на международный рынок. В основе лежала ускоренная индустриализация легкой и пищевой промышленности, создание свободных экономических зон для привлечения капитала и ввоза высокотехнологичного оборудования. Вторым этапом было развитие машиностроения и химической промышленности.
Государственная политика проявилась не только в социальной поддержке населения, но и в развитии экспорта: грамотная налоговая политика, создание экономических зон с отсутствием барьеров для инвестиций. Большим плюсом является дешевая рабочая сила, дисциплинированность трудовых ресурсов, высокая квалификация специалистов.
Экспортеры нефти
Это страны, богатые природными ресурсами и получающие сверхдоходы от продажи их на международном рынке. К ним относятся: Бруней, Катар, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия. Несмотря на высокий ВВП, они не обладают высоким уровнем экономического развития по следующим причинам:
- Низкая квалификация трудовых ресурсов;
- Феодальные и патриархальные пережитки общества;
- Непропорциональное распределение доходов, что связано с абсолютной монархией;
- Ввоз большинства видов импортной продукции и товаров;
- Зависимость экономики от нефтедобычи, и, соответственно, от скачков цен сырья на мировых рынках.
В последнее время экономическая ситуация стала изменяться благодаря развитию других отраслей. Кувейт продает стройматериалы, производит удобрения, выращивает жемчуг.
ОАЭ развивает энергетику, производство строительных материалов. В стране построен алюминиевый завод. Оман, кроме экспорта химической продукции и металлов, развивает туристическую индустрию.
Небольшие страны с 1 видом сырья
Это страны, поставляющие на мировой рынок один вид сельхозпродукции или один-два вида природного сырья.
Страны Центральной Америки и Шри-Ланка обладают уникальным климатом, идеально подходящим для выращивания сельхозпродукции. Шри-Ланка – мировой производитель и поставщик чая. Страны Центральной Америки – поставщики кофе, какао-бобов, сахарного тростника, хлопка.
Габон поставляет на мировой рынок концентрат железных, марганцевых и урановых руд. Ботсвана – алмазы, золото, платину, серебро, поваренную соль. Ямайка – глинозем, Суринам – золото. Папуа — Новая Гвинея поставляет золото и медь.
Страны – свободные экономические зоны
Привлекают инвесторов наличием трудовых и природных ресурсов, ориентированы на экспорт продукции с привлечением иностранных инвестиций.
Направления государственной политики в вопросе создания свободных экономических зон, следующие:
- Ориентированность на экспорт;
- Привлечение инвестиций и высоких технологий;
- Приток капитала – открытие филиалов крупнейших банков;
- Туристический бизнес;
- Обслуживание транспорта и связи – морские и авиаперевозки.
Наименее развитые страны – беднейшие страны мира
Подавляющее количество находится в Африке – свыше 30.
- Тяжелой внутриполитической обстановкой;
- Военными переворотами, гражданскими столкновениями;
- Коррумпированностью власти;
- Низким уровнем инвестиционного климата;
- Демографическими проблемами, связанными с ростом численности населения, отсутствием качественного медицинского обслуживания, низким уровнем жизни;
- Отсутствием полезных ископаемых, добывающей и обрабатывающей промышленности;
- Малопродуктивным сельским хозяйством;
Отставание развивающихся стран является проблемой для мирового сообщества в целом. Сильные диспропорции развития влияют на структуру и уровень хозяйственных связей, порождая глобальные проблемы.
Источник
Внешние факторы развития развивающихся стран.
Экономическое развитие развивающихся стран тесно связанно и во многом определяется изменениями в мировом хозяйстве. Одновременно включенность в мировое хозяйство не может быть оценена однозначно, так как сопряжена с усложнением проблем развивающихся стран вследствие отсталости экономических структур большинства из них, низкой международной конкурентоспособностью продукции, зависимости (особенно в технологии) от развитых стран.[4]
Отсталость развивающихся стран предопределяет их зависимость от промышленно развитых государств Запада. Экономическое развитие колоний определялось не нуждами последних, а нуждами метрополий, вывозивших сырье из них. Потребности метрополий в сырье определяли динамику экономического развития колоний, т. е. импульсы экономического развития шли из западных стран. Положение мало изменилось в последние десятилетия.
Зависимое развитие проявляется во внешнеэкономических отношениях развивающихся стран. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их традиционно, аграрно-сырьевая специализация, колониальное прошлое обусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальные государства Запада. Их внешнеэкономические связи развиваются преимущественно по линии Юг-Север. Низкий уровень производительности труда приводит к несоответствию индивидуальных затрат развивающихся стран общественно необходимым международным. Это ведет к потере этими странами в процессе обмена части прибавочного продукта, что объективно отражается в пропорциях и динамике мировых цен.
Неблагоприятные условия конкуренции нередко используются ТНК, глубоко проникшими в экономику многих стран, для навязывания развивающимся государствам монопольных цен, которые отклоняются вниз при закупке и вверх при продаже от преобладающих общемировых. Так происходит на тех рынках, где доминирование или сговор ТНК позволяет им ломать механизм конкуренции и улавливать дополнительную прибыль.
В итоге зависимость проявляется в отношениях доминирования и подчинения, которые в последние десятилетия реализуются экономически. Она охватывает многие виды связей между индустриальными и развивающимися странами, воздействует на политику, идеологию, культуру. Это, однако, не означает, что центры капитализма управляют процессами развития стран Третьего мира. Степень зависимости каждого конкретного государства может меняться — ослабевать или усиливаться. Во многом это обусловлено состоянием мирового хозяйства, характером экономической и социальной политики развивающихся стран, способствующей развитию либо «филиальной», либо национальной экономики.[11]
Сейчас появились все больше проявляются следующие факторы:
1. Внешняя торговля стала характеризоваться высокими темпами роста, в экспорте стала преобладать доля готовой промышленной продукции. Изменилась географическая направленность, произошло расширение торговых отношений по схеме Юг-Юг. По темпам роста внешней торговли они обгоняют развитые страны.
2. Снижающаяся эффективность сырьевого экспорта.Первичная продукция сельского хозяйства, сырья и топлива исторически являются традиционными статьями экспорта (до 70% всей экспортной выручки, а в Тропической Африке – до 90%). Такая ситуация существенно ограничивает гибкость экономики, реагирующей на колебания мировых цен. В последние годы уничтожаются преимущества развивающихся стран, так как снижающаяся энергоемкость, материалоемкость и трудоемкость производства, распространение синтетических заменителей, высокая эффективность АПК в развитых странах сжимают спрос на сырьевые товары. И как результат – падение цен на большинство видов сырья на мировом рынке в долгосрочной перспективе, ухудшение условий торговли для экспортеров. Попытки компенсировать потери увеличением объемов производства и экспорта сырья приводят к разрушающему росту и растущему дефициту платежных балансов.
3. Расширение промышленного экспорта.В период импортозаменяющих стратегий вывозили трудоемкие промышленные товары (готовая одежда, обувь, пищевая продукция, игрушки, бижутерия и др.). Современные стратегии направлены как на увеличение объема промышленного экспорта, так и на освоение новых видов продукции в соответствии с мировыми стандартами производства и качества.
4. Иностранный капитал, как в виде государственной помощи, так и частного иностранного капитала, является основным финансовым ресурсом для экономического развития. Государственная помощь развитию включает гаранты, техническое содействие, консультационные услуги, займы на льготных условиях. Чистый приток финансовых ресурсов составляет около 28 млрд.долл. Сейчас госпомощь направлена на стимулирование проведения реформ по либерализации экономики, в том числе на программы структурной адаптации. Прямые иностранные инвестиции поступают в основном от ТНК, они распределяются между странами неравномерно, концентрируясь в 10 странах Латинской Америке, Южной и Юго-Восточной Азии. Объемы поступлений зависят от политической и экономической стабильности, уровня инфраструктуры, емкости внутреннего рынка, наличия дисциплинированной рабочей силы. Портфельные инвестиции ориентированны прежде всего на страны с высокими темпами роста (страны Юго-Восточной Азии), чьи валюты привязаны к доллару, их доля в ВВП достигла 3,4%.
Доля промышленности в развивающихся стран в мировом производстве поднялась до 24%. Этот рост произошел в основном за счет стран Восточной и Юго-Восточной Азии (включая Китай), Которые увеличили свою долю втрое, в то время как страны Тропической Африки и Латинской Америки остались почти на прежнем уровне. Важной чертой стало развитие новых производств: электро- и транспортного оборудования, проката, химических удобрений, переработки нефти.[4]
Источник