Конспект занятия «Животные жарких стран» (подготовительная группа)
Марина Новикова
Конспект занятия «Животные жарких стран» (подготовительная группа)
Тема НОД: Игра-путешествие «Животные жарких стран».
Возраст: подготовительная группа (6- 7 лет)
Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие.
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Животные жарких стран».
— закрепить знания о животных жарких стран, уточнить внешние признаки, характерные повадки,
— развитие навыка и объяснять значение крылатых выражений;
-совершенствование грамматического строя речи (образовании притяжательных прилагательных);
-развитие пространственных представлений;
-закрепить навык образования существительных в Родительном падеже;
-закрепление навыка сравнения.
— активизировать словарь по данной теме;
— развивать мелкую моторику рук;
-развитие фонематического восприятия;
-развитие связной речи;
-умение использовать для изображения животных различные материалы, проявлять самостоятельность в выборе материала для работы.
— воспитывать у детей интерес к окружающему;
— воспитывать желание общаться друг с другом;
-развитие фантазии и воображения.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, музыкальная, конструирование.
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: музыкальная книга, макет саванны, игрушки «животные жарких стран», сенсорный бассейн, силуэт жирафа на листе бумаги, пуговицы, фасоль, «коврограф Ларчик», геометрические фигуры, контактная лента, карта, грустные и весёлые смайлики, раскраски.
Предварительная работа: беседа о жарких странах.
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность учителя-логопеда Деятельность детей
Звучит запись отдельных голосов животных жарких стран.
-Ребята, скажите, чьи голоса вы сейчас слышали? Ответы детей.
-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? Ответы детей.
-Давайте вспомним, что это за жаркие страны такие? Ответы детей.
-Сегодня мы будем с вами говорить о животных Африки. Давайте отправимся в увлекательное путешествие. Я дам вам карту, по которой мы будем ориентироваться на местности. Рассмотрите карту. Куда мы отправимся в первую очередь? Все готовы?
Дети рассматривают карту.
-На чём мы можем добраться в Африку? Мы полетим туда на самолёте. Все на борт!
Дети разводят руки в стороны и имитируют полёт самолёта.
Перед детьми макет саванны.
-Мы попали с вами в саванну. Здесь всегда тепло и мало растительности. Давайте рассмотрим животных, которые здесь есть. Скажите, кого вы видите? Ответы детей.
-Как правильно сказать?
Слон высокий, а жираф ещё …выше.
Бегемот тяжёлый, а слон ещё. тяжелее.
Антилопа быстрая, а гепард ещё…
Носорог большой, а слон ещё … Ответы детей.
-Где стоит жираф? Откуда он выглядывает?
Где стоит слон? Носорог? Лев?
Дети определяют пространственные отношения.
— Очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать какой это человек. Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.
—«Топает как слон»
—«Толстокожий как носорог»
-Посмотрите на карту. Куда мы отправимся с вами дальше?
-Здесь животные плавают в бассейне.
-Достаньте из бассейна животное и скажите: кого вы нашли, добавьте к каждому животному по 2 признака Ответы детей.
Дети переходят к сенсорному бассейну, заполненному фасолью, называя слова – признаки.
Раз, два, три, четыре, пять
В Африку пойдём гулять.
Там животных повстречаем
И, конечно, всех узнаем.
Большой, как дом
Слева страшный крокодил
Он нас чуть не проглотил.
Узнаёте? Вот жираф.
Ходит, голову задрав.
А когда мы все устали,
То на зебре поскакали.
Шагают на месте.
Хлопают в ладоши.
Показывают правой рукой направо.
Поднимают руки вверх в виде крыши.
Показывают левой рукой налево.
Вытягивают руки вперёд.
Поднимают руки вверх, соединив их вместе, вытянув ладони вперёд под углом 90 градусов к рукам.
-Ребята дальше мы отправляемся в гости к жирафу. У жирафа не получились фотографии. Как вы думаете почему?
Развитие мелкой моторики.
«Пятнышки у жирафа»
-Давайте выложим пятна жирафу. Чем вы бы хотели выложить пятна?
Дети выкладывают пуговицами или фасолью пятна жирафу на листе бумаги.
Методика «коврограф Ларчик».
-Что у нас дальше на карте?
-Теперь каждый придумает своё фантастическое животное, которое будет жить в жарких странах. В это нам поможет «коврограф Ларчик».
На коврографе прикрепляется карточка приложения «Цветные карточки». Дети самостоятельно конструируют из геометрических фигур «фантастическое животное», прикрепляют ушки, ножки, хвостик, лапки с помощью контактных лент. Придумывают название «животного», рассказывают про него.
Заключительная часть (рефлексия)
— Каких животных мы сегодня изучали?
-В жарких странах, очень яркое солнышко. (Перед детьми грустное и радостное солнышко). Давайте возьмём с собой по маленькому солнцу.
-Ребята, я хочу подарить вам фотографии жирафа на память о нашем путешествии.
А теперь полетели обратно!
-Вам понравилось путешествие?
-До свидания! Ответы детей.
Дети выбирают солнышко в зависимости от своего настроения.
Разводят руки в стороны и изображают полёт самолёта.
Дети получают раскраску.
Фотоотчет «Книжка-малышка «Дикие животные и животные жарких стран» Прекрасные наши леса, залюбоваться можно освещенными солнцем лужайками, однако насколько одухотворённой становится эта красота, когда между.
Конспект коррекционного часа «Дикие животные жарких стран» Конспект коррекционного часа по теме «Дикие животные жарких стран» с детьми ОНР второго года обучения. Программные задачи: Образовательные:.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому направлению «Животные жарких стран» Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому направлению «Животные жарких стран» Учитель-логопед Крутикова Т. Н.
Конспект НОД для детей 5–6 лет «Животные жарких и холодных стран» Задачи: Расширять кругозор, пополнить знания детей о фауне различных природных зон Земли новыми фактами и характеристиками — познакомить.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран» Цель: Расширение, уточнение и активизация словаря по лексической теме «Животные жарких стран». Задачи: — расширять знания детей об окружающем.
Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Животные жарких стран» Цель: Обобщение и систематизация знаний о животных жарких стран и их особенностях. Задачи: Образовательные: — уточнить представление детей.
Конспект занятия по познавательной деятельности и лепке в старшей группе на тему «Животные жарких стран» Конспект познавательной деятельности в старшей группе. Лепка. Тема: Животные жарких стран[ b]Тема: «Животные жарких стран»[/b] Задачи:.
Конспект занятия по ФЭМП с работой в центрах в рамках тематической недели «Животные жарких стран» для детей старшей группы Конспект занятия по ФЭМП в рамках тематической недели «Животные жарких стран» для детей старшей группы. Воспитатели: Орехова О. В., Шевченко.
Конспект занятия в подготовительной группе «Животные жарких стран» ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, отражая собственные впечатления в художественной.
Методическая разработка открытого занятия в первой младшей группе на тему «Животные жарких стран» Методическая разработка открытого занятия ребенок и окружающий мир в первой младшей группе на тему: «Животные жарких стран». Воспитатель:.
Источник
Нод «Животные жарких стран»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему
конспект занятия предназначен для детей подготовительной к школе группе по Развитию речи. С помощью заданий представленных в конспекте, развивается лексико -граматический строй речи дошкльников и расширяется кругозор знаний о животний населяющих нашу планету, формируется бережное отношение к животному миру.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_zhivotnie_zhakih_stran_.docx | 18.55 КБ |
Предварительный просмотр:
НОД «Животные жарких стран»
Для детей подготовительной к школе группе
Цели: уточнить с детьми названия животных жарких стран и их детенышей; уточнить внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки; образовывать притяжательные прилагательные, сложные слова; учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений; закрепить словарь по данной теме.
Предварительная работа: Просмотр видеодиска: «Ребятам о зверятах»
Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изображением животных жарких стран; раздаточный материал — картинки с изображением какой-либо части тела животного.
1. Организационный момент
В джунглях звон везде летит,
Если слон во всю трубит.
А у жирафа шея длинная,
И все видать ему вокруг.
У зебры грива лошадиная,
Она для всех хороший друг.
А по пустыне поутру
Легко скакала кенгуру.
От солнца все в глазах искрится.
С тигрятами лежит тигрица.
В далекой Африке за всех
Отвечает храбрый лев.
2. Беседа о животных жарких стран
Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О животных.)
А как вы думаете, где они живут? (В Африке.)
Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня. Вокруг — то желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые, выветренные камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.
Кроме Африки есть и другие жаркие страны — Австралия, Индия, Южная Америка, где живут эти животные.
Существует два вида слонов: африканские — самые крупные животные. Индийские — меньше. Слон — громадное животное. Шкура у него морщинистая, голая, без шерсти. Хобот длинный и упругий. Его слоны используют для того, чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Если приучить слона, он будет хорошим помощником: деревья в лесу клыками выкорчевывать, большие камни с места на место перетаскивать. Слон — очень умное животное. Логопед загадывает загадку:
Кто имеет один рог? Отгадайте. (Носорог.) (Выставляется картинка.)
Почему он так называется?
А это кто? (Бегемот.)
Дети сравнивают двух животных. (Различия: носорог большую часть времени проводит на суше, а бегемот в воде. Окрас у носорога черный и белый, а у бегемота коричневый. У носорога есть рога или рог, а у бегемота — нет. Сходство: они травоядные животные. Кормятся листвой, травой, корнями. Кормятся ночью.)
Выставляется картинка «Кенгуру».
Дети рассказывают об этом животном и логопед обобщает:
— Кенгуру — животное Австралии. Передвигается прыжками, у него мощные сильные задние лапы и хвост, с помощью которого оно удерживает равновесие. На животе у кенгуру — сумка, с находящимся там маленьким детенышем. Кенгуру — это травоядное животное.
Педагог загадывает загадки: Это зверь какой-то странный,
Шея, как стрела у крана.
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится. (Жираф.) (Выставляется картинка.)
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы.
Словно школьные тетрадки,
От копыт до головы (Зебра.) (Выставляется картинка.)
Дети сравнивают двух животных. Выставляется картинка «Верблюд».
— Верблюды бывают двух видов: одногорбые и двугорбые. Они живут в жарких сыпучих песках. Верблюды дольше всех могут терпеть голод и жажду. На спине у них горбы, наполненные жиром. Неделю могут прожить они без еды и питья — жир их прокормит. Питаются верблюды сухими травами и листьями пустынных растений.
Каких еще животных жарких стран вы знаете?
Что можете о них рассказать?
3. Дидактическая игра «Кто у кого?»
У львицы — львенок, львята.
У тигрицы — тигренок, тигрята.
У слонихи — слоненок, слонята.
У жирафа — жирафенок, жирафята.
У верблюдицы — верблюжонок, верблюжата.
У кенгуру — кенгуренок, кенгурята.
У зебры — зебренок, зебрята.
4. Физкультминутка «Чудесное превращение»
Дилы-дилы-дилы — появились крокодилы, Дети изображают дремлющего крокодила.
Моты-моты-моты — появились бегемоты . Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.
Афы-афы-афы — жуют листики жирафы. Дети тянутся вверх, изображая жирафов.
Ны-ны-ны — водой брызгают слоны. Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.
Яны-яны-яны — по веткам скачут обезьяны. Дети изображают скачущих обезьян.
5. Дидактическая игра «Добавь словечко»
В Африке живут ловкие, хвостатые . (Обезьяны.)
В Африке живут большие, толстокожие . (Бегемоты.)
В Африке живут сильные, гривастые . (Львы.)
В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые . (Зебры.)
В Африке живут пятнистые, длинношеие . (Жирафы.)
А также выносливые, двугорбые . (Верблюды.)
И еще огромные, сильные. (Слоны.)
6. Дидактическая игра «Чье это?»
У детей на столах лежат картинки с изображением какой-либо части тела животного. Грива чья? — львиная. Шея чья? — жирафья. Хвост чей? — обезьяний. Хобот чей? — слоновый. Горб чей? — верблюжий.
7. Дидактическая игра «Составь слово» Образование сложных слов.
У жирафа длинная шея — жираф какой?
У бегемота толстые ноги — . .
У льва густая грива — . .
У обезьяны длинный хвост — . .
У верблюда два горба — . .
У слона большие уши — . .
Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.
«Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная, огромная прическа, много волос.)
«Крокодиловы слезы». (Так можно сказать о человеке, проливающем слезы.)
«Топает, как слон». (Это человек с тяжелой походкой.)
«Кожа, как у бегемота». (О человеке, которого ничем не удивишь.)
«Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)
«Черепаший шаг». (Человек, который очень медленно ходит.)
«Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)
Материал для закрепления
I. Знать названия животных жарких стран, их строение, внешние признаки, чем питаются, характерные повадки. Уточнить, почему животные называются «домашние» и «дикие». Подобрать эпитеты к каждому животному. Уметь называть семью животных.
Например: тигр — тигрица — тигренок — тигрята.
Составить рассказ о животном.
И. Грамматический строй речи и словообразование.
Образование множественного числа существительных именительного и родительного падежей.
Образование сложных прилагательных.
Например: У жирафа длинная шея — длинношеий жираф.
Образование притяжательных прилагательных. Например: Шерсть верблюда — верблюжья шерсть.
Образование существительных с помощью суффикса -ищ. Например: У жирафа нос — а у слона носище.
5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Например: жираф — жирафик.
6. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».
Например: один кенгуренок, два — . , три — . , четыре — . , пять кенгурят.
Источник