- Цели, задачи и функции Центральных банков мира
- Центробанк – «банк банков»
- Эмиссионная функция Центрального Банка
- Функция управления золотовалютными резервами
- Функция «банка банков»
- Функция банкира правительства
- Функция денежно-кредитного регулирования
- Внешнеэкономическая функция
- Центральные банки основных стран участников финансового рынка
- Восемь основных центральных банков
- 2. Европейский центробанк (EЦБ)
- 3. Банк Англии (BoE)
- 4. Банк Японии (BoJ)
- 5. Швейцарский Национальный Банк (SNB)
- 6. Банк Канады (BoC)
- 7. Резервный Банк Австралии (RBA)
- 8. Резервный Банк Новой Зеландии (RBNZ)
- Сопоставим все вместе
Цели, задачи и функции Центральных банков мира
Ссылаясь на историю развития Центральных банков мира (ЦБ) и их современного статуса в рыночной системе, основная их деятельность сводится к следующим целям:
- обеспечение стабильности национальной валюты и покупательной способности;
- обеспечение ликвидности банковской системы;
- обеспечение эффективного алгоритма бесперебойного ведения всех видов расчетов.
Центробанк – «банк банков»
Для достижения перечисленных целей возникает необходимость решения ряда задач, выполнение которых делает Центральный банк «банком банков» и главным финансовым центром страны:
- будучи эмиссионным центром страны, Центробанк решает задачу организации выпуска и обращения наличных банкнот;
- почти все свои операции Центральные банки мира совершают с локальными банками конкретной страны, но никак не с торгово-промышленными клиентами;
- хранение классовых резервов коммерческих банков, предоставление им кредитов, контролирование деятельности банков, являясь посредником между ними при безналичных расчетах, надзор за финансовыми рынками;
- поддержка государственных экономических программ, размещение государственных ценных бумаг, предоставление кредитов, выполнение расчетных операций для правительства, хранение официальных золотовалютных резервов (что дает статус «банкира правительства»);
- осуществление кредитно-денежного регулирования экономики.
Для эффективного решения перечисленных задач ЦБ должен выполнять ряд функций.
Эмиссионная функция Центрального Банка
Центральный банк обладает эмиссионной монополией в отношении наличных банкнот, а в некоторых случаях и монет. Банкноты ЦБ являются абсолютно законным платежным средством. Нет никаких других дочерних структур, которые могли бы заменить его в этом качестве. Говоря о монетах, то в некоторых странах Центральные Банки также эмитируют их, но обычно их чеканкой занимается казначейство. В таком случае центральный банк приобретает у министерства финансов монеты по номиналу, а разница между номиналом и их себестоимостью идет в доход госбюджета. Такие монеты вводятся в обращение вместе с банкнотами.
Обеспечением выпущенных банкнот выступают активы банка, каковыми обычно являются золотовалютные резервы, статьи по кредитам банкам под залог ценных бумаг, портфель всевозможных ценных бумаг, в том числе и государственных.
Отдельные страны имеют некоторые различия в спецификации функции эмиссии центрального банка, но основные аспекты выдержаны везде в строгом порядке.
Функция управления золотовалютными резервами
Традиционно, Центральный банк является хранителем золотовалютных резервов страны, выполняя функцию управления ими. Во времена золотого стандарта данная функция была очень тесно связана с функцией эмиссии. Изменения объемов золотых резервов напрямую зависели от платежного баланса и отражались на денежной массе, эмитированной в оборот. С отменой золотого стандарта такая связь существенно уменьшилась. В наши дни золотой резерв является стабилизационным и гарантийно-страховым фондом при международных расчетах. В «руках» центральных банков находятся большие запасы физического золота, но распоряжается им, в большинстве случаем, министерство финансов, в то время как ЦБ отвечает при этом только за технические операции.
Вместе с золотом в хранилищах Центральных банков сосредотачиваются и валютные запасы. Многие ЦБ наделены монополией на управление такими резервами в целях поддержки стабильности национальной валюты на международных финансовых рынках. Проведение операций международных расчетов, решение проблем дефицита платежного баланса, поддержание курса национальной денежной единицы – главные задачи функции управления золотовалютными резервами страны.
Функция «банка банков»
Основными клиентами Центральных банков мира являются локальные коммерческие банки. «Банк банков» хранит свободные денежные резервы коммерческих банков, является посредником между ними, осуществляя центральные расчетные операции в банковской системе, предоставляя ей кредиты. Такой расчетный центр выполняет функции регулятора платежной системы страны, координируя организацию всех расчетных систем. Во многих странах центральный банк имеет статус национального клирингового центра, который проводит расчеты с иностранными банками на уровне национальных интересов.
Функция банкира правительства
Центральные банки имеют тесную связь с государством. В данном случае они выступают в роли кредиторов и финансовых консультантов. В центральном банке открываются счета всех правительственных ведомств. Доходы правительства, поступающие от налогов, займов и прочих источников, зачисляются на беспроцентный счет министерства финансов в центральном банке. С тех же счетов правительство оплачивает все свои расходы.
Функция денежно-кредитного регулирования
Разработка и реализация единой денежно-кредитной политики осуществляется путем совместной работы правительства и центрального банка. Такая политика проводится в целях обеспечения перманентного экономического роста, снижения уровней инфляции и безработицы, стабилизации платежного баланса в положительной зоне. Регулирование осуществляется за счет воздействия на количество единиц национальной валюты в обороте, уровни процентных ставок и ликвидности банковской системы. Объектом регуляции также является курс национальной денежной единицы.
Внешнеэкономическая функция
Процессы деятельности Центральных банков простираются и на работу по международным расчетам, платежному балансу, движению валютных ценностей, сотрудничеству с центральными банками других стран, международными валютно-кредитными организациями. Такие ветки деятельности определят внешнеэкономическую функцию Центральных банков.
В ходе развития экономики функции Центральных банков мира модифицируются, частично передаются каким-либо дочерним органам либо принимают качественно новый характер. В настоящее время фундаментальной становится функция денежно-кредитного регулирования экономики.
Источник
Центральные банки основных стран участников финансового рынка
Как стать трейдером с нуля расскажеет школа трейдинга. Изучайте полезную информацию. Узнавайте много нового и интересуйтесь всей жизнью целиком.
Одним из факторов, который наверняка двигает денежные рынки, являются процентные ставки. Процентные ставки дают международным инвесторам повод перемещать деньги из одной страны в другую в поисках самых высоких и наиболее безопасных доходов. В течение многих лет растущая разница процентных ставок между странами была основной точкой интереса профессиональных инвесторов, но большинство трейдеров-одиночек не знает, что абсолютное значение процентных ставок не так уж важно — что действительно имеет значение, так это ожидания того, какими процентные ставки будут в будущем.
Знание подоплеки действий центральных банков даст Вам опору, когда дело дойдет до прогнозирования их следующих шагов, а так же как будущего направления данной валютной пары. В этой статье мы рассмотрим структуру и основные интересы каждого из основных центральных банков, а также укажем на основных действующих лиц в этих банках. Мы также поясним, как оценить валютную политику каждого центробанка, чтобы предсказать, что будет с разницей процентных ставок между парой валют.
Восемь основных центральных банков
1. Федеральная Резервная Система США (ФРС)
Структура – Федеральная Резервная система, вероятно, самый влиятельный центробанк в мире. Поскольку доллар США является одной из сторон приблизительно в 90 % от всех сделок с валютами, влияние Федерального правительства оказывает гигантский эффект на стоимость многих валют. Группа в составе Федерального правительства, которая определяет процентные ставки, является федеральным Комитетом по Открытому Рынку (FOMC), который состоит из семи руководителей Федерального резервного управления плюс пять президентов 12 окружных резервных банков.
Задачи – Долгосрочная стабильность цен и жизнеспособный рост.
Частота заседаний — восемь раз в год.
Ключевой политик — Бен Бернанке (Ben Bernanke), Председатель Федеральной Резервной системы. После отставки прежнего председателя Алана Гринспена в январе 2006 года, американский президент Джордж Буш назначил Бернанке главой Федеральной Резервной системы, учитывая его четырехлетний опыт работы в федеральном совете управляющих. Историческая смена руководства в американском центральном банке заключется в том, что впервые за два десятилетия ФРС возглавил ученый, который может больше сосредоточиться на математических и эконометрических моделях.
2. Европейский центробанк (EЦБ)
Структура – европейский Центральный банк был основан в 1999. Управляющий совет EЦБ -группа, которая определяет изменения в валютной политике. Совет состоит из шести членов исполнительного органа EЦБ, плюс руководители всех национальных центральных банков из 12 стран зоны евро. Как и любому центральному банку, EЦБ не нравятся неожиданности. Поэтому, всякий раз, когда планируется провести изменение процентных ставок, он заблаговременно уведомляет рынок о грядущих шагах посредством комментариев в прессе.
Задачи — Стабильность цен и жизнеспособный рост. Однако, в отличие от Федерального Резерва, EЦБ стремится удержать ежегодный рост розничных цен ниже 2%. Как экспортно-зависимая экономика, у EЦБ также заинтересован в предотвращении излишнего усиления своей валюты, так как это представляет угрозу для экспортного рынка.
Частота заседаний — каждые две недели, но политические решения в целом принимаются только на тех заседаниях, которые сопровождаются пресс- конференциями, а такие происходят 11 раз в год.
Ключевой политик — Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet), президент европейского Центрального банка. До смены Дюзенберга на посту президента EЦБ в ноябре 2003 года Трише был президентом Банка Франции. Он имеет репутацию осторожного и прямого банкира, хотя многие критикуют его за медленное реагирование на застой в европейской экономике и высокий уровень безработицы. Стремясь направлять основные силы на борьбу с инфляцией, Трише несет огромную ответственность управления валютной политикой 12 наций.
3. Банк Англии (BoE)
Структура — комитет по валютной политике Государственного банка Англии — комитет из девяти членов, состоящий из управляющего, двух его заместителей, двух руководителей и четырех внешних экспертов. BoE, возглавляемый Mervyn King, часто преподносится, как один из самых эффективных центральных банков.
Задачи — Поддержание денежно- кредитной и финансовой стабильности. Цель валютной политики Банка Англии состоит в том, чтобы удержать устойчивые цены и сохранить доверие к валюте. Для достижения этого центральный банк ставит своей целью инфляцию не выше 2 %. Если цены превзойдут этот уровень, центральный банк будет стремиться обуздать инфляцию, в то время как уровень намного ниже 2 % побудит центральный банк принимать меры к повышению инфляции.
Частота заседаний – ежемесячно.
Ключевой политик – Мервин Кинг, глава Государственного банка Англии. До принятия руководящего поста в Банке Англии 30 июня 2003, Кинг был профессором Лондонской Школы Экономики. Изначально войдя в состав BoE в 1990, он стал руководителем и главным экономистом в марте 1991 года, продвинувшись до заместителя управляющего в 1997. Валютная политика Кинга, которая не является ни слишком ограничивающей, ни чересчур либеральной, ввела экономику Великобритании в ее самую длинную полосу непрерывного роста за 200 лет.
4. Банк Японии (BoJ)
Структура — Комитет по валютной политике Банка Японии состоит из главы BoJ, двух его заместителей и шести других участников. Поскольку Япония очень зависит от экспорта, BoJ еще сильнее, чем EЦБ, заинтересован в предотвращении чрезмерного усиления валюты. Центральный банк сознательно пошел в открытый рынок, чтобы искусственно ослабить свою валюту, продавая ее против долларов США и евро. Банк Японии, кроме того, проявляет чрезвычайную активность, когда испытывает озабоченность излишней волатильностью и силой валюты.
Задачи — Поддержать стабильность цен и гарантировать стабильность финансовой системы, что делает инфляцию основным фокусом внимания центрального банка.
Частота заседаний — один-два раза в месяц.
Ключевой политик – Масааки Сиракава, глава Банка Японии.
5. Швейцарский Национальный Банк (SNB)
Структура — У швейцарского Национального Банка есть комитет из трех членов, который принимает решения по процентным ставкам. В отличие от большинства других центральных банков, SNB определяет полосу процентных ставок, а не определенное значение. Как Япония и Еврозона, Швейцария также очень зависит от экспорта, а значит, что у SNB также нет интереса в чрезмерном усилении своей валюты. Поэтому стратегия в целом должна быть более консервативной в отношении повышения ставок.
Задачи – Гарантировать стабильность цен, принимая во внимание экономическую ситуацию.
Частота заседаний – ежеквартально.
Ключевой политик — Филипп Хильдебранд, председатель швейцарского Национального Банка.
6. Банк Канады (BoC)
Структура — Решения по валютной политике в Банке Канады принимаются голосованием Управляющего Совета, который состоит из главы Банка Канады, егопервого заместителя и четырех заместителей управляющего.
Задачи – Поддержание целостности и величины валюты. У центрального банка есть цель инфляции 1-3 % и он проделал хорошую работу по удержанию инфляции в пределах этого диапазона с 1998 года.
Частота заседаний — восемь раз в год.
Ключевой политик — Марк Карни, глава Банка Канады.
7. Резервный Банк Австралии (RBA)
Структура — Комитет по валютной политике Резервного Банка Австралии состоит из главы центрального банка, его заместителя, секретаря казначейства и шести независимых членов, назначаемых правительством.
Задачи – Гарантировать стабильность валюты, поддержание полной занятости и экономического процветания и благосостояния людей Австралии. Центральный Банк ставит своей целью не превышать уровень ежегодной инфляции 2-3 %.
Частота заседаний – Одиннадцать раз в год, обычно в первый вторник каждого месяца (за исключением января).
Ключевой политик — Гленн Стивенс (Glenn Stevens), глава Резервного Банка Австралии. Стивенс работает в RBA с 1980 года. До того, как сменить на этом посту Ian Macfarlane Стивенс занимал в RBA множество должностей, от начальника ОтделаЭкономического Анализа до заместителя управляющего в декабре 2001. Как и его предшественники, он, по идее, будет пристально наблюдать за инфляцией, которая, как ожидается, доставит немало хлопот, поскольку австралийская экономика продолжает быстро расти.
8. Резервный Банк Новой Зеландии (RBNZ)
Структура — В отличие от других центральных банков, вся ответственность принятия решения по валютной политике в конечном счете лежит на главе центрального банка.
Задачи — Поддержать стабильность цен и избежать неустойчивости производства, процентных ставок и курса валюты. У RBNZ есть цель инфляции — 1.5 %. Банк плотно фокусируется на этой цели, так как неспособность поддержать этот уровень может привести к увольнению главы RBNZ.
Частота заседаний — восемь раз в год.
Ключевой политик — Алан Боллард (Alan Bollard), глава Резервного Банка Новой Зеландии. До своего назначения на пост главы RBNZ в сентябре 2002 года, Боллард работал министром финансов, председателем Комиссии по Торговле Новой Зеландии и директором Новозеландского Института Экономических Исследований. Известный своим неприятием инфляции при хорошем экономическом образовании, Боллард поборол большой дефицит бюджета и поднял новозеландские процентные ставки до высокого уровня 8.25 %.
Сопоставим все вместе
Теперь, когда Вы знаете немного больше о структуре, задачах и ключевых игроках каждого из основных центробанков, Вы находитесь на пути к тому, чтобы уметь лучше предсказывать шаги, которые могут сделать эти центральные банки. Для многих центробанков цель инфляции является ключевой. Если инфляция, которая в целом измеряется индексом розничных цен, выше цели центрального банка, то Вы знаете, что банк будет стремиться к более строгой валютной политике. Иначе, если инфляция будет располагаться далеко ниже цели, то центральный банк будет стараться ослабить валютную политику.
Знание валютной политики двух центральных банков позволяет предсказать, в каком направлении двинется валютная пара. Если один центральный банк поднимает процентные ставки, в то время как другой придерживается статус-кво, валютная пара, как ожидается, двинется в направлении расширения процентной ставки (без учета непредвиденных обстоятельств).
Далее школа трейдинга рекомендует изучить «Американскую торговую сессию».
Настало твое время! Начни торговать на Форекс без вложений
Получи свои первые 100$ на счет
Дополнительно ты получишь доступ к уникальным материалам нашей команды:
+ Реально работающие стратегии с примерами использования
+ Бесплатные советники, проверенные временем
+ Бесплатные вебинары от ведущих трейдеров
Источник