Мир глазами географа. — окружающий мир 4 класс
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме
Тема: Мир глазами географа.
Цели: — Ознакомить с наукой, изучающей Землю, — географией;
— Сформировать представление о глобусе и географической карте;
— Закрепить умение работать с картой и глобусом;
— Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Оборудование: тесты на каждого, карточки для индив. работы, словарь Ожегова, глобус, рассказ для работы парами, схемы глобуса, тетрадь.
- Организационный момент. Слайд 1.
Слайд 2. Сегодня мы посмотрим на окружающий нас мир глазами географов, узнаем, что такое география и что она изучает. Но сначала мы узнаем, как вы потрудились дома.
- Проверка дом. задания. Слайд 3.
Слайд 4,5. Тест.
Индивидуальная работа по карточкам.
(Большой Пес, Сириус; Малая Медведица, Полярная звезда; Волопас, Арктур).
Объясните слова астронома: «Звездное небо – великая книга природы. Кто сумеет ее прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса».
- Работа по теме. Слайд 6.
Мы с вами жители галактики Млечный Путь, вот здесь находится наш дом – планета Земля.
Слайд 7. Сегодня мы посмотрим на мир глазами географов. Давайте выясним, что такое география. Прочитайте, что об этом говорится на с. 22 нашего учебника.
«Ге» — это сокращение от слова «Гея» — так звали греческую богиню Земли. Слайд 8. А вот как толкует слово «география» Ожегов.
Кто такие географы?
Что изучает география? Об этом нам расскажет наш помощник – учебник. (с. 22, 23) Что нам может объяснить современная география? Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете?
Давайте познакомимся с ними поближе.
Рассказать о глобусе нам поможет вопросник, который лежит у вас на столах. Слайд 9.
- Какую форму имеет глобус? (форму шара)
- Какую он имеет окраску? Почему?
- Почему глобус называют «мяч в сетке»? (покрыт линиями)
- Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении? (северный и южный полюса)
- Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально? (разные по длине)
- Как называют «главный пояс Земли»? (экватор)
- Что вы скажете о вертикальных линиях? (соединяются в одну точку на полюсах)
А сейчас положите перед собой схемы глобуса. Слайд 10.
Поработаем с ней. Каждая линия на глобусе имеет свое название. Вы уже сказали, что «главный пояс Земли» — это экватор, его еще называют «самая длинная параллель». Как же называют остальные горизонтальные линии? Как они расположены друг относительно друга? (параллели)
Вертикальные линии, соединяющие полюса, называются меридианами.
На глобусе указаны материки и океаны. Сколько океанов на земном шаре? (4: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)
Что вы можете сказать о материках? (6: Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка)
Глобус не всегда был таким, как сейчас. Прочитайте о нем на с. 24 вашего учебника. Слайд 11. Кто был создателем первого глобуса? Когда это было, и как ученый назвал свое творение? Чем глобус отличался от современного? По мере изучения Земли на глобусе появлялось все больше и больше географических объектов. А удобно ли путешествовать с глобусом по земному шару? Значит нужен другой помощник. Слайд 12. Какие виды географических карт вы знаете? (физическая карта России, политическая карта мира, экологическая карта) Что такое «географическая карта»? запишите определение в тетрадь. Давайте сравним глобус и карту полушарий. Слайд 13. Что между ними общего? А в чем различие?
Прочитайте о первой карте в учебнике с. 24. Слайд 14.
Не случайно карту называют «Карта полушарий». Половинки – это полушарии. Откройте страницу 27 учебника. Обратите внимание на масштаб. Он показывает, сколько километров на местности соответствует 1 см на карте.
физминутка
- Работа в тетради. С. 8 № 1. Дайте определения.
Работа парами. Восстановить рассказ. Слайд 15.
Что изучает наука география?
- Домашнее задание.
Прочитать текст, ответить на вопросы (с. 22 – 29);
Источник
Мир глазами географа
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему
Конспект урока окружающего мира по теме:»Мир глазами географа» для учащихся 4 класса по УМК «Школа России» представляет собой интегрированный урок, где учащиеся повторяют некоторые вопросы астронимии и знакомятся с новой наукой ГЕОГРАФИЕЙ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
mir_glazami_geografa.doc | 475 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок окружающего мира
УМК «Школа России»
Григорьева Маргарита Ивановна,
учитель начальных классов
МАОУСОШ № 8 г.Старая Русса
Тема урока: Мир глазами географа.
Цель урока: формирование общего представления о географии как науке.
- познакомить учащихся с наукой, изучающей Землю, — географией;
- сформировать представление о глобусе и географической карте. закрепить умение работать с картой и глобусом;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Глобусы; физическая карта; карта полушарий; слайды; атласы.
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
— Я рада вновь встрече с вами, мои юные друзья! Сегодня мы
посмотрим на окружающий нас мир глазами географов, узнаем, что такое география и что она изучает.
II. Проверка домашнего задания
- Но сначала мы узнаем, как вы потрудились дома.
- Объясните слова астронома: «Звездное небо — великая книга природы. Кто сумеет ее прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса»
Показ слайда «Галактика Млечный Путь».
Возможные ответы учащихся: «Когда смотришь на звездное небо в ,ясную ночь, это так красиво!» «Звезды похожи на драгоценные камни». «На небе можно найти созвездия Большой Медведицы, Малой Медведицы и Полярную звезду». «Я думаю, сокровища космоса — это все небесные тела». «А мне представляется, как далеко в космосе находятся звезды, какие они разные по размеру и цвету, и хочется больше узнать о них». и т.д.
— А как наблюдать звездное небо?
Чтение памяток, составленных детьми.
Индивидуальная работа «Как называются эти созвездия и звезды?»
Ответы: 1 — Большой Пес, Сириус; 2 — Малая Медведица, Полярная звезда; 3 — Волопас, Арктур; 4 — Большая Медведица.
Тест «Звездное небо»
— Выбери верное утверждение:
1. Галактика, в которой мы живем, называется .
а) Туманность Андромеды;
б) Большое Магелланово облако;
а) раскаленный газовый шар;
б) холодный шар, состоящий из твердых веществ.
3. Созвездия — это .
а) группы звезд, изменяющие свои очертания;
б) группы звезд, не изменяющие свои очертания.
4. Звезда Сириус находится в созвездии .
а) Скорпион; б) Большая Медведица;
в) Большой Пес; г) Телец.
5. Полярная звезда всегда находится на .
в) западе; г) востоке.
6. Самые яркие звезды имеют . цвет:
а) красный; б) желтый;,
в) голубой; г) белый.
Ответы к тесту: 1 в), 2 а), 3 б), 4 в), 5 б), 6 в).
III. Работа над новой темой
На доске — фотография «Галактика Млечный Путь».
— Мы с вами — жители галактики Млечный Путь, вот здесь находится наш дом — планета Земля.
Показ фотографии «Земля с борта космического корабля».
— Сегодня мы посмотрим на мир глазами географов.
Запись на доске: «Мир глазами географа».
- Запишите тему в своих тетрадях. Нам предстоит выяснить, что такое география. Ведь вы не раз слышали это слово. Предлагаю вам объяснить. (Я думаю, география — это наука о Земле?)
- Прочитайте, что об этом говорится на стр. 22 нашего учебника. Что же такое география? (Это наука о Земле. В переводе с греческого «география» означает «землеописание». Это слово образовалось из двух слов: «ге» — Земля и «графо» — пишу.)
- Хотелось бы добавить, что «ге» — это сокращение от «Гея» -так звали греческую богиню Земли. А как толкует слово «география» С.И. Ожегов?
Работа со словарем:
География — комплекс наук, изучающих поверхность Земли с ее природными условиями, распределение на ней населения, экономических ресурсов.
- Кто такие географы? (Географ — специалист по географии.)
- Что изучает география? Об этом нам расскажет наш незаменимый помощник — учебник (стр. 22, 23). Что же нам может объяснить современная география? (География объясняет, почему Земля такая круглая, почему в одних районах лежит снег, а в других — жаркое лето, почему в одних странах ловят рыбу, а в других добывают нефть.)
- Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете? (Это глобус и географическая карта.)
- На ваших столах стоят маленькие модели планеты Земля, давайте познакомимся с ними поближе. Рассказать о глобусе вам поможет этот вопросник.
Вопросник лежит на каждом столе:
- Какую форму имеет глобус? (Глобус имеет форму шара, немного приплюснутого.)
- Какую он имеет окраску? Почему? (На глобусе есть синий, желтый, коричневый, зеленый, белый цвета. Синий — вода, желтый, коричневый, зеленый — суша, белый — лед.)
- Почему глобус называют «мяч в сетке»? (Глобус покрыт линиями, будто сеткой.)
- Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении? (При вращении на месте остаются полюса: северный и южный)
- Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально? (Горизонтальные линии разные по длине, у полюсов это маленькие колечки.)
- Как называют «главный пояс Земли»? («Главный пояс земли» -экватор.)
- Что вы скажете о вертикальных линиях? (Вертикальные линии соединяются в одну точку на полюсах.)
Работа ведется в парах.
— Ваши ответы должны быть четкими, говорим только о главном.
- Молодцы! Прекрасно поработали, а сейчас предлагаю в тетради выполнить рисунок:
- Каждая линия на глобусе имеет свое название. Вы уже сказали, что «главный пояс Земли» — это экватор, его еще называют «самая длинная параллель». Как же называют остальные горизонтальные линии? Как они расположены друг относительно друга? (Линии расположены параллельно.)
- Как их можно назвать? (Параллели.)
— Вертикальные линии, соединяющие полюса, называются меридианами. На глобусе указаны материки и океаны. Сколько
океанов на земном шаре? Назовите. (Четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.)
— Что вы можете сказать о материках? (Материков шесть: Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка,
Глобус не всегда был таким, как сейчас. Прочитайте о нем на стр. 24 вашего учебника.
- Кто был создателем первого глобуса? (Немецкий географ Мартин Бехайм.)
- Когда это было? И как он назвал свое творение? (Это было в 1492 году. Свою модель он назвал «земное яблоко».)
- Чем глобус Бехайма отличается от современного? (На нем не было Северной и Южной Америк, они не были открыты.)
- По мере изучения Земли на глобусе появлялось все больше и больше географических объектов. Представьте
отправляетесь в далекое путешествие по земному шару. Удобно ли вам будет в пути ориентироваться по глобусу? (Глобусом в путешествии пользоваться неудобно.)
- Значит, нужен другой помощник. Что это? (Это географическая карта.)
- Какими видами географических карт вы уже пользовались? (Физическая карта России, Политическая карта мира, Экологическая карта.)
- А кто нам скажет, что такое «географическая карта»? (Географическая карта — это изображение Земли на бумаге.)
- Точнее можно сказать так:
Географическая карта — это условное изображение поверхности нашей Земли на плоскости.
- Запишем данное определение в тетрадь. Предлагаю вам сравнить глобус и карту полушарий. Что между ними общего? (На карте и на глобусе встречаются одни и те же цвета: синий, белый, коричневый, зеленый, желтый. На карте и на глобусе указаны материки и океаны. На карте и на глобусе мы видим экватор, параллели и меридианы. Также указаны Северный Полюс и Южный Полюс.)
- А в чем их различие? (Глобус — это целый шар, а на карте две половинки.)
- Совсем не случайно эту карту называют «Карта полушарий». «Половинки» — это полушария. Какие полушария вы видите на карте? (Западное полушарие и Восточное полушарие.)
- Обратите внимание на масштаб. Он нам показывает, сколько километров на местности соответствует одному сантиметру на карте. Дома сравните масштабы карт полушарий в учебнике (стр. 26, 27) и в атласе. Напишите сочинение на тему «Какой я представляю Землю, глядя на глобус (географическую карту)».
IV. Физкультминутка «Музыкально-танцевальная пауза»
Звучит музыка из художественного фильма «Кавказская пленница»: «Где-то на белом свете. ».
Дополните рисунок, подписав названия линий (работа в группах):
— Соберите полушарие. Назовите географические объекты.
Детям выдается восточное полушарие, разрезанное по экватору и по меридианам.
Модель Земли называют . А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют . Существует много видов географических карт. Это . . На физической карте синим цветом обозначена . коричневым, желтым, зелены -. белым — . . Каждая карта имеет свой . Если работаешь у настенной карты, стой . когда держишь указку в правой руке, и . когда указка в левой.
Далее выполняется задание «Подумай» на стр. 28.
Подведение итогов работы. Выставление оценок.
Источник
Окружающий мир. 4 класс
Конспект урока
Окружающий мир, 4 класс
Тема: Путешествие по России
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
Что вы знаете о своей стране?
Какие народы населяют Россию?
Какие достопримечательности вам известны?
Каких выдающихся людей нашей страны вы знаете?
Урок посвящён знакомству с регионами, городами России и их достопримечательностями, с народами, населяющими страну и их историей.
Глоссарий по теме:
Путешествие – Поездка или передвижение пешком по каким-нибудь. местам, странам
Достопримечательности – Место или принадлежащий какому-нибудь месту предмет, заслуживающие особого внимания.
Традиции — То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Словарь С.И.Ожегова.
Ключевые слова: Россия; родина; путешествие; достопримечательности; история; народы, традиции.
1. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 4 кл.: учеб. пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2017.
2. Окружающий мир. Тетрадь учебных достижений. 4 кл.: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / А. А. Плешаков, З. Д. Назарова. – М.: Просвещение, 2017
Как велика моя Россия,
Как велики просторы,
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю – весна,
В другом – снега и вьюга.
В любом уголке огромной России мы непременно найдём что-то новое, неизвестное для нас. Масса удивительных городов и деревень, древних и совсем ещё молодых, и у каждого из них своя замечательная история.
Не одно столетие с запада на восток навстречу солнцу шли землепроходцы, осваивая и заселяя нашу страну.
Высокими горами и бескрайними равнинами, множеством озёр и рек знаменита наша Родина.
Что вы знаете о своей стране?
Какие народы населяют Россию?
Какие достопримечательности вам известны?
Каких выдающихся людей нашей страны вы знаете?
Сегодня на уроке мы совершим большое виртуальное путешествие по самой большой стране в мире – России. В этом путешествии мы
познакомимся с равнинами, горами, реками, морями, озёрами, с народами, населяющими нашу страну, с городами и выдающимися людьми нашей страны.
Посмотрите на карту России. Как велика и необъятна наша страна! Она протянулась от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря до Тихого океана.
Каждый уголок России славится своей удивительной природой, художественными промыслами, людьми, которые там живут.
Первыми встречают новый день жители Дальнего Востока. Отсюда и начинает солнце свой путь над территорией нашей страны. Вместе с ним с востока на запад мы начинаем путешествие по России.
Население этих краёв — чукчи, коряки, удэгейцы и другие народы. Многие названия произошли из языков этих народов. Например, полуостров Чукотка в переводе на русский язык означает «земля чукчей». С природой этого края связаны и старинные занятия населения — это оленеводство, охота, рыбная ловля.
Современный Дальний Восток — это не только удивительная природа, но и красивые большие города.
На Тихом океане находится город-порт Владивосток. Его называют морскими воротами России.
Владивосток – центр Приморского края, конечный пункт Транссибирской железнодорожной магистрали.
На карте нашей страны он появился в 1860 году. Об этом событии напоминает колонна при въезде в город. На ней установлена модель парусника «Маньчжур» — русского корабля, который бросил якорь в бухте Золотой Рог в 1860 году.
Жизнь Владивостока тесно связана с морем. Издавна из порта города на промыслы выходят рыболовецкие суда.
Продвигаемся по просторам Сибири.
Посмотрите, как раскинулись просторы Сибири.
Коренные народы этого края – якуты, буряты, хакасы, тувинцы, алтайцы, ненцы и другие.
Что можно увидеть в Сибири? Самые высокие горы в России. В горах Южной Сибири берут начало самые крупные реки в стране: Обь, Енисей, Лена, Колыма.
«Голубыми глазами» России называют Каспийское озеро и озеро Байкал.
Одно из замечательных озёр – озеро Байкал.
Это самое глубокое озеро в России и в мире. Байкал называют «священным озером». Люди, живущие на побережье Байкала, относятся к нему не как к озеру, а как к живому и мудрому существу. С ним связано очень много легенд и поверий. Местные жители не позволяют себе даже камень кинуть в озеро без надобности.
Вот мы и добрались до Урала. На три тысячи километров тянутся Уральские горы.
Уральские горы разделяют Восточно-Европейскую равнину от Западно-Сибирской. Эти горы протянулись с севера на юг, через всю страну. Они довольно низкие: в высоту не достигают и двух километров.
Урал славится своими самоцветами.
В горах можно найти малахит.
Вспомним писателя П.П.Бажова, который написал о природных богатствах Урала — «Хозяйка медной горы», «Серебряное копытце». Сам он родом из Екатеринбурга.
Наверняка вы слышали произведения великого русского композитора П.И.Чайковского. Родина композитора – г.Воткинск. Здесь открыт Дом-музей П.И.Чайковского.
Урал называют ещё краем металлургов. Около 300 лет назад возникли на Урале металлургические заводы, которые во время Великой Отечественной войны поставляли фронту военную технику, танки, самолеты, артиллерийские установки.
Известный в русской истории батюшка-Урал. Здесь стоят старинные русские города Златоуст (ныне Трехгорный), Челябинск, Екатеринбург, Уфа, Оренбург. Оренбург известен во всём мире своими пуховыми платками. Это настоящее искусство и народное ремесло местных мастериц.
Продолжаем наше путешествие по северу европейской части России и по Волге.
Красив Русский Север! Это край густых лесов, бескрайних озёр и чистых, прозрачных рек. «Волга-матушка» — так называли в старину знаменитую реку. Издавна здесь возникали деревни, монастыри, города. Кроме русских здесь живут карелы, коми, ижора, вепсы.
Север славится своими мастерами-плотниками. Чудом этих мастеров является Преображенская церковь. Она стоит на острове Кижи в Онежском озере. В этой постройке нет ни одного гвоздя!
В конце XVI века велел царь Иван Грозный построить порт на берегу Северной Двины. Таким образом возник будущий Архангельск. До возникновения Петербурга Архангельск был главным морским портом страны.
На славной реке Вологде стоит старинный русский город с таким же названием-Вологда. Этот город основан в том же году, что и Москва. Гордость Вологды – кремль и Софийский собор.
Младшим братом Великого Новгорода называли в старину город Псков. Главная достопримечательность города – мощный Псковский кремль. Под Псковом расположено село Михайловское. Это место навеки связано с именем А.С.Пушкина.
А теперь побываем в городе Волгограде. Раньше назывался Царицын от речки Царица, которая впадает в Волгу. В 1942-1943 годах в городе, тогда он назывался Сталинградом, разразилась одна из важнейших битв Великой Отечественной войны. Об этом напоминает в Волгограде на Мамаевом кургане величественный монумент «Родина-мать».
За полярным кругом расположен город-герой Мурманск. В годы Великой Отечественной войны его стойко обороняли советские солдаты и мурманчане. Город не сдался врагу.
Как драгоценный пояс окружают Москву старинные русские города: Владимир, Суздаль, Дмитров, Рязань, Звенигород, Серпухов, Коломна, Тула, Тверь, Углич, Калуга, Ростов Великий, Сергиев Посад.
О славном прошлом Суздаля и Владимира говорят их гербы. На гербе Суздаля – сокол в великокняжеской короне. А на гербе Владимира изображён золотой лев в короне с длинным серебристым крестом в лапе. Короны напоминают о том, что когда-то Владимир был столицей Владимиро-Суздальской Руси, а Суздаль – главным центром Суздальской земли.
Украшением Владимирской земли является жемчужина древнерусского зодчества – церковь Покрова на Нерли. Как прекрасная лебедь отражается в реке изящная белая церковь.
Многие наслышаны о знаменитых тульских пряниках и тульских самоварах. Здесь же находится усадьба Ясная Поляна, где жил великий русский писатель, любимец многих детей и взрослых Л.Н.Толстой.
Легендами овеяна история Казани – столицы Татарстана. Из поколения в поколение передаются сказания о татарской царице Сююмбике. Башня Сююмбике стала символом города Казани.
И завершим своё путешествие на юге России. Издавна живут на юге России на реках Дон и Кубань казаки. Казаки верно служили царю, охраняя границы России.
Интересные обычаи сложились у казаков. Когда рождался в семье мальчик, дед и отец стреляли из ружей – это был знак о том, что родился будущий воин, защитник родной земли.
На юге России расположены живописные города: Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Сочи, Анапа. Прекрасный город Новороссийск – порт на берегу Чёрного моря. Новороссийск получил звание города-героя.
Мемориал «Малая земля» стоит на том месте, где советские войска держали оборону Новороссийска в 1943 году.
Неописуемо красива природа Северного Кавказа: суровые горные вершины, покрытые снегом, быстрые горные реки, чистый горный воздух. Кавказ богат минеральными водами, которые помогают при многих болезнях.
Давайте посмотрим, какие города здесь находятся: Нальчик, Пятигорск, Кисловодск, Владикавказ, Грозный, Назрань, Махачкала. Этот край славится своими замечательными здравницами.
Городу Грозному присвоено «Город воинской славы». Главная достопримечательность Чеченской Республики – одна из самых красивых и больших мечетей России — «Сердце Чечни».
Более тридцати народов бок о бок живут на Северном Кавказе не одно столетие. Это чеченцы, ингуши, осетины, адыгейцы, карачаевцы, балкарцы, кабардинцы, аварцы, ногайцы и многие другие.
Вот и закончилось наше путешествие.
Что нового вы узнали о России?
Какой из городов вам больше всего запомнился?
Источник