Годы путешествия френсиса дрейка

Содержание
  1. Френсис Дрейк
  2. Краткая биография
  3. Пират английской королевы
  4. КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ ФРЕНСИСА ДРЕЙКА
  5. Читайте также
  6. 8.9. ОБЫЧНАЯ БИБЛИЯ: ПЛАВАНИЕ НОЯ ПО ВЕЛИКИМ ВОДАМ. БИБЛИЯ МОРМОНОВ: ПЛАВАНИЕ НЕВИЯ ЧЕРЕЗ ВЕЛИКИЙ ОКЕАН
  7. 6. Плавание крестоносцев к Царь-Граду и плавание греков к Трое Начало Троянской войны
  8. 6. Плавание крестоносцев к Царь-Граду и плавание греков к Трое Начало Троянской войны
  9. 9. Библия: плавание Ноя по великим водам Библия мормонов: плавание Невия через великий океан
  10. 7. Плавание Германика через океан, плавание Кортеса через океан и плавание Ермака «по большим рекам»
  11. КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ МАГЕЛЛАНА
  12. 1803–1806 Кругосветное плавание И. Ф. Крузенштерна
  13. Глава 11. Андрей Николаевич Краснов (первый донской казак, совершивший кругосветное плавание)
  14. КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ МАГЕЛЛАНА — СЮЖЕТ ДЛЯ ТРИЛЛЕРА?
  15. 9. Обычная Библия: плавание Ноя по великим водам Библия мормонов: плавание Невия через великий океан
  16. Конец легендам: третье кругосветное плавание Джорджа Ванкувера
  17. Кругосветное плавание Джошуа Слокама

Френсис Дрейк

Краткая биография

Френсис Дрейк родился в Англии предположительно в 1545 г. на ферме в Кроундейле в графстве Девоншир. Он был старшим сыном священника. В 10 лет Френсис поступил юнгой на небольшой торговый корабль своего дальнего родственника, который завещал трудолюбивому и способному юноше судно после смерти. Дрейк овладел искусством судовождения и уже в юные годы стал капитаном собственного барка «Юдифь».

В 1567 г. в составе пиратской экспедиции он доставлял в Вест-Индию рабов из Западной Африки. Вице-король Мексики Мартин Энрикес обманом заманил флотилию из шести английских кораблей в узкий залив и внезапно атаковал, лишь «Юдифи» удалось вырваться из западни. С тех пор Дрейк «объявил войну» Энрикесу и всем испанцам в его лице. Несколько лет Френсис пиратствовал у берегов Нового Света и в 1572 г., объединившись с французскими корсарами, захватил на Панамском перешейке испанский «Серебряный караван», следовавший из Перу. Потери англичан были велики, погибли два брата Френсиса, которые вышли на разбой вместе с ним, но Дрейк добыл для английской казны 30 тонн серебра, да и сам не остался внакладе – купил три корабля.

Читайте также:  Виртуальная экскурсия по тульской области

В 1577 г. Дрейк отправился в экспедицию к западному побережью Америки, обогнул Южный материк, пересек Тихий океан и, пройдя вдоль берегов Африки, вернулся в Англию с грузом сокровищ. Королева произвела отважного морехода в рыцари, а он ответил новыми плаваниями в ВестИндию и дерзкими нападениями на испанские колониальные владения.

В 1588 г. Дрейк участвовал в разгроме испанской Непобедимой армады. Во время последней экспедиции в Вест-Индию в 1596 г. Френсис Дрейк заболел тропической лихорадкой и дизентерией. Он скончался 28 января. Дрейка похоронили, опустив в океан в свинцовом гробу.

Пират английской королевы

В 80-е годы XVI в. Англия готовилась к войне с Испанией. Решено было нанести удар по испанским колониальным владениям – отправить морскую экспедицию в Вест-Индию. Ее командиром королева Елизавета I назначила Френсиса Дрейка. План был в высшей степени секретным, а личное участие королевы – величайшей тайной. Объявили, что экспедиция Дрейка направляется в Средиземное море. 15 ноября 1577 г. флотилия, состоявшая из пяти кораблей («Пеликан», «Елизавета», «Златоцвет», «Лебедь» и «Бенедикт») и 160 человек экипажа, покинула Плимут.

Позже «Пеликан» был переименован в «Золотую лань». Захватив в Атлантике несколько испанских судов, англичане в конце января 1578 г. достигли островов Зеленого Мыса. На одном из кораблей оказался знаменитый португальский картограф и кормчий Нуньеш да Силва, который хорошо знал побережье Южной Америки. Дрейк включил его в состав экспедиции. Позже, в 1579 г. на инквизиторских допросах в вице-королевстве Новая Испания Силва рассказывал, что английские корабли «идеально приспособлены для сверхдальних и сверхдлительных переходов», Дрейка он характеризовал как «опытнейшего и разумнейшего морехода».

Королева Елизавета I послала Дрейку в подарок благовония, сладости, морскую шапку и зеленый шелковый шарф с вышитыми золотом словами: «Пусть всегда хранит и направляет тебя Бог».

Из воспоминаний Силвы известно, что Дрейк с особым вниманием относился к географическим картам и навигационным инструментам (компасам, октантам, астролябиям и др.), а дневники итальянца А. Пигафетты о плавании в составе кругосветной экспедиции Магеллана и Элькано он перечитывал ежедневно, «как протестанты свои Библии». Силва рассказал и о том, что по поручению Дрейка делались эскизы всех гаваней, куда заходила флотилия, и наиболее интересных участков берега.

В апреле флотилия Дрейка достигла берегов Бразилии, затем корабли взяли курс на юг и в мае добрались до бухты Сан-Хулиан. Здесь по обвинению в подготовке мятежа был казнен один из капитанов – Томас Доути. В августе три корабля: «Золотая лань», «Елизавета» и «Златоцвет» – вошли в Магелланов пролив («Лебедь» и «Бенедикт» сильно пострадали во время путешествия, их пришлось бросить).

Извилистый Магелланов пролив представляет большую опасность для мореплавателей. Он очень глубок, его берега гористы и покрыты льдом, холодные сильные ветра часто меняют свое направление. Однако благодаря выдающимся мореходным способностям Дрейка все три корабля прошли пролив успешно.

Благодаря дневникам корабельного священника Флетчера нам теперь многое известно и о самой экспедиции, и о жизни аборигенов, которых встречали англичане на берегах нового континента.

Каюта Дрейка была отделана и обставлена роскошно. Он пользовался только серебряной посудой, во время трапезы ему прислуживал паж, а слу

6 сентября, миновав самую извилистую и опасную часть пролива, корабли вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад к берегам Перу. Однако на флотилию один за другим обрушились свирепые шторма, они продолжались около двух месяцев. «Златоцвет» затонул, «Елизавета» потерялась, «Золотая лань» была отброшена бушующими волнами к 57° ю. ш. В те времена считалось, что Магелланов пролив отделяет Южную Америку от огромного континента, называемого Терра Австралис Инкогнита (Terra Australis Incognita), Дрейк же установил, что за проливом находится архипелаг островов (позже выяснилось, что их около 40 тысяч). Эта земля была названа Магелланом в 1520 г. Огненной, потому что, проходя по проливу, он видел на берегу индейские костры. Пролив же между архипелагом и Антарктидой позже получил имя Френсиса Дрейка.

«Золотая лань» достигла самых южных островов – мыса Горн, там Дрейк устроил двухдневную остановку, а пастор Флетчер на большом камне выбил имя ее величества английской королевы Елизаветы I, название ее королевства и дату. 30 октября «Золотая лань» вновь вышла к перуанским берегам, еще в проливе Дрейк назначил сбор всех кораблей у 30° ю. ш. в том случае, если они потеряют друг друга, но ни «Елизаветы», ни «Златоцвета» он не встретил. 30 ноября «Золотая лань» бросила якорь в заливе Филиппа, недалеко от испанского порта Вальпараисо.

Через несколько дней Дрейк захватил испанский корабль «Капитан Мориаль» с вином, золотом и драгоценностями; на судне он нашел секретные испанские карты Тихоокеанского побережья, это была большая удача. Надо сказать, что испанские форты в этих местах были плохо вооружены, до Дрейка ни один англичанин и ни один пират не был в этих местах. Дрейк захватил и разграбил несколько испанских поселений (Кальяо, Санто, Трухильо и др.), а также испанский галеон «Какафуэго» и несколько других кораблей. Добыча его была фантастической: золото и серебро в слитках, монеты, золотая и серебряная посуда, изумруды, драгоценности, пряности и шелка.

Испанскому королю Филиппу вице-монархи Перу и Мексики отправили отчаянные письма. Во что бы то ни стало они хотели поймать и наказать английского наглеца. Испанцы предполагали, что Дрейк будет возвращаться с награбленными сокровищами через Молуккские острова или через Магелланов пролив. На поимку были посланы военные корабли, на помощь призваны португальцы (они в то время уже свободно плавали в западных районах Тихого океана), эскадра поджидала Дрейка и в Карибском море, если он вдруг бросит свой корабль и, перейдя Панамский перешеек, выйдет к Атлантике.

Но Дрейк неожиданно для всех исчез – он направился на север, к полуострову Калифорния, где остановился в заливе (севернее Сан-Франциско), носящем ныне его имя. Вновь открытую землю Дрейк назвал Новым Альбионом. В традициях своего времени он установил на берегу высокий столб с медной доской, на которой было написано: «Да будет известно всем людям, что 17 июня 1579 г., по милости Господа и от имени ее величества королевы Елизаветы Английской и ее преемников, я взял во владение это королевство, чей король и народ по своему желанию передали ее величеству их права на всю землю, названную мной, к сведению всех людей, Новым Альбионом. Френсис Дрейк». В качестве печати в вырезанную в столбе дырку была вставлена шестипенсовая монета с изображением королевы и ее герба.

По Тихому океану «Золотая лань» шла 68 дней. Посетив Филиппины, Молуккские острова, она ненадолго остановилась на острове Ява, пополнила запасы продовольствия, а затем вышла в Индийский океан. Попутные ветра и хорошая погода сопутствовали экспедиции, 15 июня «Золотая лань» миновала мыс Доброй Надежды, а 22 августа прошла Канарские острова. 26 сентября 1580 г. через два года девять месяцев и 13 дней Дрейк вернулся в гавань Плимута. Он стал первым англичанином, совершившим кругосветное путешествие. «Жива ли королева?» – крикнули с корабля проплывающим на лодке рыбакам. «Конечно, жива», – последовал ответ. Дрейк решил не рисковать, он не знал как встретит его королева. Он укрыл судно в гавани у Портсмута и написал Елизавете I письмо, она назначила ему аудиенцию.

Точно неизвестно, сколько стоили привезенные Дрейком драгоценности, лишь примерно их оценили в 600 тыс. фунтов стерлингов. Это было неслыханное богатство, для сравнения: доход британской казны составлял тогда 300 тыс. фунтов стерлингов в год. Королева приказала Дрейку взять себе 10 тыс. фунтов стерлингов и столько же раздать команде. Остальные сокровища были тайно зарегистрированы и перевезены в Тауэр на хранение. Мнения королевских министров разделились: одни считали, что драгоценности теперь принадлежат Англии, другие требовали вернуть их Испании. Испанский король Филипп, узнав о том, что Дрейку удалось живым и невредимым вернуться в Лондон, потребовал немедленного суда над ним и передал перечень награбленных Дрейком богатств.

Но Дрейк находился теперь под покровительством английской королевы. Сокровища испанцам не вернули, а Дрейк стал в Англии национальный героем. На палубе отремонтированной «Золотой лани» королева произвела его в рыцари, Дрейк купил замок, был избран мэром Плимута, затем в составе королевской комиссии инспектировал военный флот, а в 1584 г. даже стал членом палаты общин британского парламента.

Источник

КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ ФРЕНСИСА ДРЕЙКА

КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ ФРЕНСИСА ДРЕЙКА

Большинство великих географических открытий и выдающихся плаваний были совершены фактически с одной целью — найти несметные богатства и присвоить их. Не случайно вторым человеком в истории, совершившим кругосветное путешествие, был Френсис Дрейк, прозванный «королевским пиратом».

Корабль Френсиса Дрейка «Золотая лань»

Френсис родился в 1545 г. в протестантской семье. С раннего детства он был связан с морем. В 10 лет его определили юнгой на торговое судно. Френсис настолько пришелся по душе хозяину, что тот, умирая, завещал 16-летнему пареньку свое судно. В качестве торгового капитана Дрейк предпринял несколько длительных путешествий в Гвинею, где с немалой выгодой занимался работорговлей, поставляя негров на Гаити.

Однажды молодой капитан предложил свои услуги адмиралу Хокинсу, грабившему с благоволения Елизаветы I испанское побережье Америки. Под руководством Хокинса Дрейк побывал в Новом Свете, где участвовал в стычках с испанцами. Даже среди пиратов он заслужил славу самого жестокого и одновременно удачливого. По свидетельству современников, «это был властный и раздражительный человек с бешеным характером», жадный, мстительный и крайне суеверный.

Френсис Дрейк справедливо полагал, что главный удар по могуществу Испании можно нанести там, откуда она «качает» свои богатства, — т. е. в Америке. Он знал, что все сокровища перуанских рудников доставляются в атлантический порт Нобре-де-Диос и оттуда переправляются в Европу. Англичане несколько лет готовились к военной операции. 24 мая 1572 г. Дрейк на кораблях «Паша» и «Лебедь» отплыл из Плимута. Вблизи Нобре-де-Диос англичане напали на один из испанских караванов и взяли огромную добычу. Летом 1573 г. Дрейк вернулся в Англию, будучи уже очень состоятельным человеком. Его имя стало широко известно. После того как Дрейк отличился в подавлении ирландского восстания, он был представлен королеве Елизавете и, пользуясь случаем, изложил свой план набега и опустошения западных берегов Южной Америки. Понимая сомнительную законность подобного грабительского похода, королева поставила условие: сохранить в тайне имена всех тех знатных джентльменов, которые, как и она, ссудили деньги на снаряжение экспедиции.

Еще более масштабная, чем предыдущая, морская экспедиция началась 13 декабря 1577 г. В море вышла эскадра в составе пяти кораблей: «Пеликан», «Елизавета», «Морское золото», «Христофор» и «Лебедь». Все корабли были хорошо вооружены и имели запас продовольствия на 18 месяцев.

Во второй половине января эскадра под командованием контр-адмирала Дрейка достигла Могадара, портового города в Марокко. Взяв заложников, пираты обменяли их на караван необходимых им товаров. Затем последовал бросок через Атлантический океан. В середине 1578 г. эскадра после ряда боев с испанцами добралась до устья Ла-Платы, прошла вдоль берегов Патагонии. Здесь Дрейк подавил вспыхнувший мятеж. Корабль «Пеликан» был переименован в «Золотую лань».

В конце августа — начале сентября три корабля благополучно прошли коварный Магелланов пролив. («Христофор» и «Лебедь» были затоплены, поскольку пришли в негодность.) Тихий океан встретил флотилию жестокими штормами. «Морское золото» погиб, «Елизавета» вошла обратно в Магелланов пролив и вернулась в Англию. Флагманский же корабль Дрейка «Золотую лань» отнесло бурей далеко на юг. С огромным трудом адмиралу удалось вывести судно обратно к северу, где он обнаружил, что Огненная Земля является островом и, таким образом, Америку можно обогнуть южнее Магелланова пролива по проливу между Огненной Землей и Антарктидой, названному теперь именем Дрейка.

Как только утих шторм, Дрейк взял курс на север и 5 декабря ворвался в гавань Вальпараисо. Захватив стоявший в гавани корабль, груженный винами и слитками золота, пираты высадились на берег и разграбили город. На захваченном корабле англичане обнаружили секретные испанские карты, что очень помогло Дрейку в его дальнейшем плавании.

«Золотая лань» двигалась вдоль западного побережья Америки на север, по пути ее экипаж грабил встречающиеся ей гавани. До этого испанцы чувствовали тут себя в совершенной безопасности, часто города даже не имели охраны. Дрейк захватил баснословные богатства: золото, серебро, шелк, пряности. «Золотой лани» удалось достичь Калифорнии и, вероятно, доплыть до острова Ванкувер. Дальше Дрейк не пошел из-за холодов. Стало ясно, что вернуться в Англию, обогнув Америку с севера, не удастся. Испанцы же шли за англичанами по пятам и преградили им путь на юг. Тогда адмирал приказал двигаться на запад. «Золотая лань» пересекла Тихий океан и добралась до Марианских островов. Затем, обогнув Африку, Дрейк вернулся на родину, совершив второе после Магеллана кругосветное плавание. В Плимут одинокий корабль вошел 26 сентября 1580 г.

«Королевский пират» вез с собой богатую добычу. Это было едва ли не самое удачное из всех путешествий, которые когда-либо совершались, — оно дало 4700 % прибыли, около 500 тысяч фунтов стерлингов. Прямо на палубе «Золотой лани» Елизавета произвела Дрейка в рыцари. Королю Испании, потребовавшему извинений и компенсаций, королева ответила, что король не имеет морального права «воспрепятствовать посещению Индий англичанами, а посему последние могут совершать туда путешествия, подвергаясь риску, что их там схватят, но уж если они возвращаются без ущерба для себя, Его Величество не может просить Ее Величество их наказывать…»

Впоследствии сэр Френсис Дрейк командовал английским флотом в Вест-Индии, боролся с испанцами у берегов Пиренейского полуострова, сделал большой вклад в разгром «Непобедимой армады». Умер адмирал в ночь на 28 января 1596 г. неподалеку от того же Нобре-де-Диос. Гроб был опущен в море с подобающими в таких случаях воинскими почестями.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

8.9. ОБЫЧНАЯ БИБЛИЯ: ПЛАВАНИЕ НОЯ ПО ВЕЛИКИМ ВОДАМ. БИБЛИЯ МОРМОНОВ: ПЛАВАНИЕ НЕВИЯ ЧЕРЕЗ ВЕЛИКИЙ ОКЕАН

8.9. ОБЫЧНАЯ БИБЛИЯ: ПЛАВАНИЕ НОЯ ПО ВЕЛИКИМ ВОДАМ. БИБЛИЯ МОРМОНОВ: ПЛАВАНИЕ НЕВИЯ ЧЕРЕЗ ВЕЛИКИЙ ОКЕАН «После того, как я, Нефий, ЗАКОНЧИЛ КОРАБЛЬ по наставлениям Господа, мои братья увидели, что ОН БЫЛ ХОРОШ И ВЕСЬМА ПРОЧНОЙ РАБОТЫ, и потому они снова смирились пред

6. Плавание крестоносцев к Царь-Граду и плавание греков к Трое Начало Троянской войны

6. Плавание крестоносцев к Царь-Граду и плавание греков к Трое Начало Троянской войны 6.1. Подготовка флота крестоносцев Крестовый поход (ошибочно именуемый сегодня «Четвёртым», см. главу 1), завершившийся взятием Царь-Града в 1204 году, произошёл, согласно византийским

6. Плавание крестоносцев к Царь-Граду и плавание греков к Трое Начало Троянской войны

6. Плавание крестоносцев к Царь-Граду и плавание греков к Трое Начало Троянской войны 6.1. Подготовка флота крестоносцев Крестовый Поход, ошибочно именуемый сегодня «Четвертым», см. главу 1 настоящей книги, завершившийся взятием Царь-Града в 1204 году, произошел, согласно

9. Библия: плавание Ноя по великим водам Библия мормонов: плавание Невия через великий океан

9. Библия: плавание Ноя по великим водам Библия мормонов: плавание Невия через великий океан «После того как я, Нефий, закончил корабль по наставлениям Господа, мои братья увидели, что он был хорош и весьма прочной работы, и потому они снова смирились пред Господом… Голос

7. Плавание Германика через океан, плавание Кортеса через океан и плавание Ермака «по большим рекам»

7. Плавание Германика через океан, плавание Кортеса через океан и плавание Ермака «по большим рекам» Повторим, что испанская (она же османско-атаманская) версия сообщает, что Кортес пересек Атлантику, собрал флот и войско на острове Куба, после чего вышел в море и вскоре

КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ МАГЕЛЛАНА

КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ МАГЕЛЛАНА Достижение Фернана Магальянша (он же Фернандо Магеллан), наверное, все-таки не перевернуло представление о мире, как об этом пишут многие его биографы. То, что Земля представляет собой шар, знали большинство образованных людей его времени.

1803–1806 Кругосветное плавание И. Ф. Крузенштерна

1803–1806 Кругосветное плавание И. Ф. Крузенштерна Опытный мореплаватель капитан-лейтенант Иван Федорович Крузенштерн высказывал идею связать русские владения в Америке с метрополией морским путем задолго до своего плавания. И лишь император Александр I разрешил его,

Глава 11. Андрей Николаевич Краснов (первый донской казак, совершивший кругосветное плавание)

Глава 11. Андрей Николаевич Краснов (первый донской казак, совершивший кругосветное плавание) Я люблю море, но боюсь его беспредельности, которую не могу объять. Профессор А. Н. Краснов Эти слова сказал незадолго до своей кончины человек, который никогда не служил в

КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ МАГЕЛЛАНА — СЮЖЕТ ДЛЯ ТРИЛЛЕРА?

КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ МАГЕЛЛАНА — СЮЖЕТ ДЛЯ ТРИЛЛЕРА? Как португальский король ошибся Славу Фернана Магеллана делят между собой две страны — Португалия и Испания. Родился будущий знаменитый мореход в 1480 году в семье португальского дворянина. С юности мечтал о морских

9. Обычная Библия: плавание Ноя по великим водам Библия мормонов: плавание Невия через великий океан

9. Обычная Библия: плавание Ноя по великим водам Библия мормонов: плавание Невия через великий океан Библия Мормонов говорит: «После того, как я, Нефий, закончил корабль по наставлениям Господа, мои братья увидели, что ОН БЫЛ ХОРОШ И ВЕСЬМА ПРОЧНОЙ РАБОТЫ, и потому они снова

Конец легендам: третье кругосветное плавание Джорджа Ванкувера

Конец легендам: третье кругосветное плавание Джорджа Ванкувера Когда в 1791 г. Джордж Ванкувер был назначен руководителем экспедиции, получившей задание исследовать тихоокеанское побережье Америки между 30? и 60? с. ш., он был уже опытным моряком: в 1772–1780 гг. под флагом

Кругосветное плавание Джошуа Слокама

Кругосветное плавание Джошуа Слокама Начав службу простым матросом, Джошуа Слокам упорно стремился к вершинам, пока не стал капитаном дальнего плавания. В течение многих лет он плавал на крупных парусных кораблях. Выйдя в отставку, Слокам не мог расстаться с морем:

Источник

Оцените статью